UshA
ну если и продавать, то значит вкладываться во что-то другое или проесть/прокутить, кто ж вам скажет что лучше, если это совсем разное?
alladin
поэтому я квартир и не сдаю, никому ни нашим, ни иногородним
Иногородние тут при чем? :umnik: если они русские :dnknow:
knopa5515
Иногородние тут при чем? :umnik: если они русские :dnknow:
да ни причем национальность и гражданство
не сдаю по другим причинам, по личным
хотя и совесть мучит, что неправильно это
авпвыапвапвап
.. (сегодня звонил риэлтерам -сказочники те еще, врут про минимум 16т.р. , а у меня знакомые все в центре и снимают максимум за 18т.р. но там ооочень дорогой ремонт, очень много техники и прочих няшек). < п.9 >
Давайте я подкину: сказочники Ваши знакомые, снимающие недорого в тех искомых "центральных" местах.
СБ
здесь нет, но в другом месте два варианта подкинули....по 14 и 15. плюс электричество и вода. правда чуть дальше чем мне надо. подожду.... пока в моем радиусе появится вариант...кто ищет тот всегда найдет. тчк.
авпвыапвапвап
ну можно открывать агентство)))))))
выгодно перепродать варианты
авпвыапвапвап
если найдете однешку за 17-18 в приличном состоянии - берите. Сказочников не надо слушать, даже на ночь
авпвыапвапвап
здесь нет, но в другом месте два варианта подкинули....по 14 и 15. плюс электричество и вода. правда чуть дальше чем мне надо. подожду.... пока в моем радиусе появится вариант...кто ищет тот всегда найдет. тчк.
Тчк дак тчк, но всё же рискну дать совет: потратьте своё время, проедьте по предложениям и взгляните собственными глазами (внимательно) на варианты по 14 и 15. Думаю, многое прояснится для Вас.
СБ
Нормальные варианты. У меня знакомые такие снимают. Да без кожанной мебели. С незначительными косяками...Но в целом хорошие уютные квартиры. Не те которые после смерти бабушкидедушкиинетденег на ремонт...угу....
авпвыапвапвап
ну может они уже их лет 5 снимают, а арендодателю не всегда сильно горит цены задирать, чтобы не иметь гемор с заменой
Типичная басня. У Арендадателей знакомые и соседи сдают бабкины квартиры за 25 тысяч.
А у Нанимателей знакомые и друзья по 10 тысяч снимают, причем с евроремонтом дизайнерским.
Этакая, война лжи.
Не басня. Доказывать что то не собираюсь. Но я говорю только о фактах. Т.е. это не слухи и не домыслы. Знакомый за 18 т.р. сдавал квартиру с обычным как вы говорите евроремонтом дизайнерским...сдавал долго. В итоге заселил каких то девочек. Через две недели его вызвали как собственника так как там эти девочки организовали бизнес какой надеюсь понятно. Мурыжили не долго но в итоге он решил сдавать только семейным и быстро нашел за 15т.р. квартирантов вполне приличных. Поэтому сдают конечно и за 25 т.р. но если дом приличный то выпнут этих квартирантов быстро. Про быдлячек, который через неделю притянет всю родню в гости вообще молчу.
Цены на сдачу такие не потому, что рынок такой. А потому что: первое риэлтеры искусственно раздувают цены, и второе это ипотечный платеж средний по однешкам и двушкам находится в районе 16-20 т.р. Надеюсь связь улавливаете. А рынок и конкуренция здесь не при чем. Вот поэтому в этих недоуменных глазах риэлтеров когда не прокатывает их ложь про то что -ну таких дешевых уже лет десять как нет, можно прочитать -ой сделка срывается, опять доширак сегодня лопать...
Вот такой у нас рынок недвижимости. Кстати по вариантам из агентств в которых сначала с пафосом и гонорцом было сказано что -ценник начинается где то у потолка...пошли нормальные варианты за нормальные деньги. Один уже посмотрел...на неделе буду другие просматривать. За ту цену которая мне нужна. У нас люди уже скоро совсем будут жить по принципу Человек человеку волк, вместо Человек человеку брат. Если будут себя так вести. В сделке должны две стороны получать выгоду. А не как по Трампу- только одна сторона. Это моя позиция.
авпвыапвапвап
риэлторы не могут надуть рынок ибо они посредники
если не будет спроса - сдуется и предложение
а жадин и искателей халявы с обоих сторон всегда было предостаточно, но общую тенденцию это не нарушит
однушек по ЛМ под сдачу ровно столько сколько их есть и надуть сотню другую по 12 тыр не получится
alladin
однушек по ЛМ под сдачу ровно столько сколько их есть и надуть сотню другую по 12 тыр не получится
:улыб:
хорошо написано! +

цену в первую очередь формирует рынок!
дисконты возможны конечно.
в первую очередь скидкой в 10-20% могут пользоваться "старые арендаторы".
Бред какой то, сдаю 1ку за 20 по линии метро(5 мин пешком), больше 2 дней никогда не простаивала, последние живут уже 4 месяца и съезжать не собираются,наверное можно сдать и дороже, но меня и эта цена устраивает, а за 15 - это снегири, родники, сев-чемской и т.д. , если найдете ближе - ищите подвох
ПС даже близко не риэлтер, просто тема на главную вылезла, вот и напоролся
alladin
Как это не могут? Вполне могут. Просто надо промыть мозги так потребителям чтобы они поверили. У кого потребитель узнает о ценах? Правильно -у риэлтера. Мысль улавливаете?
Макс_М
Ну и молодец. За 20 т.р. я бы лучше ипотеку взял. Так как тогда платеж по ипотеке имеет смысл больший чем аренда. Жаль что ваши арендаторы этого не понимают. Снимать квартиру есть смысл только тогда когда либо вообще жить негде, либо по цене которая будет ниже платежа за ипотеку. Как только цена платежа уходит вверх то смысл в аренде исчезает. Подвохов я не находил. Просто люди думают не только о своей прибыли, но и о моих желаниях и потребностях. Вот эту квартиру смотрел нормальная квартира, хозяин адекватный. До этого тоже предлагали нормальные варианты. Кто ищет тот находит. Если я хочу что то по определенной цене, то я это найду. Так было, так есть и так будет. Удачного дня.
авпвыапвапвап
Так как тогда платеж по ипотеке имеет смысл больший чем аренда.
Вы очень узко смотрите на этот вопрос, есть и другие аспекты, у примеру нежелание связываться с ипотечным жильем при разъездном характере жизни - сегодня здесь, через полгода на Дальнем Востоке, еще через полгода в Средней Азии. Никакая ипотека не будет актуальна при таких раскладах.
Снимать квартиру есть смысл только тогда когда либо вообще жить негде
Еще раз, для продвинутых - вот мне(к примеру) есть где жить в пределах Новосибирска в своем собственном жилье, но я предпочитаю АРЕНДОВАТЬ жилье в 10 минутах ходьбы от места работы. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, а не только с той стороны, которой эти вещи к Вам повернуты, это как бесплатный совет.
Tarz
у меня тоже самое что и у вас. надо 2 мин до работы.
авпвыапвапвап
...За 20 т.р. я бы лучше ипотеку взял. Так как тогда платеж по ипотеке имеет смысл больший чем аренда. Жаль что ваши арендаторы этого не понимают...
Раз понимаете, тогда и возьмите в ипотеку, зачем снимать собираетесь то? Платите за своё!

Нет денег на первоначальный взнос , банк отказывает, нет продажи в нужном месте, надо вселяться вот прям сейчас и ещё 100500 причин? Тогда рассуждения теряют смысл, и аренда снова выходит на первый план, не находите?

И ещё (без обид): зачем мне как арендодателю думать "не только о своей прибыли, но и о моих (Ваших) желаниях и потребностях"? Вот нафига? Мне они абсолютно фиолетовы, у меня свои есть :спок:
авпвыапвапвап
Как это не могут? Вполне могут. Просто надо промыть мозги так потребителям чтобы они поверили. У кого потребитель узнает о ценах? Правильно -у риэлтера. Мысль улавливаете?
ну промыли и? если у меня через 2 дня не снимут я снижу и опять будет достигнут паритет
никто простаивать не будет
если есть буратинка готовый платить, то будет и Scrooge McDuck, который ему сдаст
поэтому ничего надуть посредникам тут не получится ибо для этого нужно создать искусственный спрос, а это не в их силах при существующем реально дЫфцЫте. Тут скорее ипотека надувает - народ лдоманулся брать студии с прицелом сдать в аренду и отбить и заработать. Максимум что могут риэлторы это путать информационные потоки и вбрасывать фейк-списки дешевых однушек
Автоинформатор
А ведь есть ещё и скорбный вариант.
Про него как-то мельком.
Умирает дедушка-бабушка и квартира сдаётся
всегда (!) дешевле. Чаше намного.
И это от места не зависит-хоть центр, хоть гвардейский.
Людям в этом случае минимум полгода нельзя ничего
делать, да и откуда опыт по внезано возникшей
квартирке?
Вот и идут легенды...
--------------------------------------------------------
чудо-это хорошо подготовленный процесс (с)
Снимают люди работающие по контракту здесь, контракт на 2 года, вопрос, нафига им ипотека? Искали квартиру в 5 минутах ходьбы от работы и нашли. Ваш вариант в жизни не единственный - привыкайте к этому, чем раньше тем лучше, у всех есть свои причины - для них они главное, а то что Вы думаете касается только Вас.
авпвыапвапвап
а у меня знакомые все в центре и снимают максимум за 18т.р. но там ооочень дорогой ремонт, очень много техники и прочих няшек
ага. "чукча даже видел этого человека"(С)
если брать аренду жилья как рынок, то у каждого товара (или услуги) на рынке есть себестоимость. По квартире она считается условно 1/100 от рыночной стоимости в месяц + 1/50 от стоимости ремонта/техники (непомню откуда точные данные (лень гуглить), нов целом неоднократно их встречал как расчетную базу. Т.е. если это бизнес то квартира должна окупиться за 10 лет и за 5 лет - самортизироваться ремонт , техника и мебель. Что вобщем очень соответствует бытовым представлениям о "справедливости"
Поэтому если где-то снимается квартира в центре с кучей "няшек" за 18 - то это явно не рыночная цена. Т.е. по определению "арендодатель" добровольно терпит убыток (причем возможно веьсма существенный)
А почему она нерыночная и почему он согласен терпеть убыток - тут уж индивидуально каждый случай - в основном за счет того, что "нахаляву досталась" или сама квартира уже есть дорожающий актив, и +/- 10 тыщ в месяц тут роли не играют.... возможные риски от дорогих арендаторов перекрывают их прибыльность ( сдам своему, он и кота будет кормить и ничего не сломает) и т.д. до бесконечности. Все ж квартиры товар специфический и рынок особый.
Но "для себя" лучшие такие варианты рассматривать токо как внезапный приз а искать всеж по рыночной.
Автоинформатор
Есть ли арендаторы в это время года на 1-ю квартиру на Горбольнице?
Может кто подскажет за сколько можно снять квартиру на Выборной, в промежутке от Жилмассива до поселка Энергетиков? С хорошим ремонтом, мебелью и необходимой техникой (стиральная машина, холодильник), телевизор не обязателен.
Синее_небо
Не надо делать ремонт,-сдавайте посуточно,желательно приезжим,гостиница так сказать(конечно при учете Вашего желания заниматься подобным бизнесом).Сначала придеться наработать клиентскую базу(естессно на это уйдет время),но зато потом поставите в каждой комнате по 2-е кровати и будете зарабатывать в среднем по 1000 с лица.Разумеется,чтобы все проходило по тихому сценарию,нужно будет провести естественный отбор клиентов.Есть несколько нюансов(участковый и т.п),но все по ходу решаемо.Вот так.
Doctorcar
Сначала придеться наработать клиентскую базу
Очень занятно, как это среди приезжих наработать такую базу, это же чаще всего командировочные/проездом случайные люди, которых надо ловить на вокзалах табличкой. Я еще могу понять про базу любителей, перешедших от секса в подъездах и салонах автомобилей к сексу на съемных хатах в почасовом режиме, тут возможна какая-никакая, но постоянная клиентура. А про участкового это Вы верно подметили, придется делиться, участковый от слова "часть".... :biggrin:
Tarz
Командировочные часто приезжают и останавливаются в одних и тех же квартирах.
Лично знаю таких. Про любителей секса - отдельная песня. Иногда лучше без них.
Tarz
Есть масса способов,-не обязательно стоять с табличкой.При вокзалах есть мини агенства по сдаче квартир посуточно.За не большое вознаграждение от клиентов -отбоя не будет.Это на первых порах.Потом у этих людей будет ваш телефон,у их знакомых будет ваш телефон и т.д.Все намного проще чем представляется,уверяю вас.Местным сдавать не желательно,-привередливые очень.
Doctorcar
Готов признать свою некомпетентность в данном вопросе(посуточный съем), может оно и правда проще, чем кажется.
Автоинформатор
Двушка в кирпичном доме, с хорошим ремонтом, мебелью и всей бытовой техникой в железнодорожном районе за 26 т.р. нормальная цена?
mor2012
особого ажиотажа не вызовет, тем более, что ж.д. большой и если на фабричке, то утопия
alladin
Спасибо:) Не Фабричка, Нарымский сквер.
mor2012
жильё свыше 20 тыщ рублей вообще плохим спросом пользуется... в основном те кто снимает, предпочитают линию метро (непосредсвтенную близость) и за меньшие деньги - однёшку.
rustsin
Дело в том, что в прошлом году за два дня ушла, в этом - неделю висит, звонков много, толку мало, может холода?
mor2012
ушла за такую же цену как сейчас - 26? тогда просто может повезло... сейчас конечно, сказывается ещё сезонность, то есть большинство кому нужно было уже определились осенью, мне так кажется.
mor2012
Дело в том, что в прошлом году за два дня ушла, в этом - неделю висит, звонков много, толку мало, может холода?
эта неделя точно не показатель
тут даже мысли замерзли не то что ...
alladin
Ладно подождем потепления:)
alladin
Оцените пожалуйста. За сколько можно сдавать?

Комната в 3-х комнатной по Полевой. 18м2. По 1 человеку в комнате. Советский район, Щ. Улучшенной планировки. 9-этажный дом. Продавать не к спеху. Квартира(особенно комната) в идеальном состоянии, место хорошее, таких транспортных развязок, школ и садов и т.п. в округе почти нет, + технопарк. Двор тихий и ухоженный, ТСЖ пробивное, контингент интеллегентный. Недвижимость в районе хорошо сдается.

Звучит как рекламка, но всё вроде объективно правда, можно подкрепить фактами.
rustsin
Двушки от 25 до 30 улетают как пирожки... Если ситуацией не владеешь, лучше советов не давать.
Alwinda
Не сильно чувствую Щ. На вскидку 6000-7000, если учитывать, что на продаже будет - дешевле.

Недвижимость в районе хорошо сдается.
Недвижимость на районе хорошо сдается, за хорошую цену.
АнтонГранд
а где я советы давал? говорю то, что сам знаю, по своему опыту... у меня почему то двушка пока стоит, желающих не так много, а вот однёшка за один день нашла своих арендаторов... :спок:

ps, ну и это, указывать мне не надо, какие хочу, такие советы и даю:улыб:
rustsin
Да выше сказали же, морозы. Я тут сам сунулся жилье искать, хорошийх 2-комнатных, дешевле 25 не нашел..
А те, что есть - сдаются на день-два.. Вот так вот..
АнтонГранд
неужели есть действительно большой спрос на двушки? всегда считал, что однёшки в этом плане всегда желаннее для арендаторов, по крайней мере по линии метро.