Граждане, что будет стоить сдать в аренду квартиру (студию) с действительно отличным ремонтом и бытовой техникой?ну типа пробковый пол, бошевская техника на кухне , сантехника везде хорошая, лоджия застекленная и обшитая, встроенный шкаф большой. потолки натяжные .на Зорге, в 90х домах.Практически там никто не жил.
КарабасБарабас
Плюс-минус 15-20 тр от Вашей "удачи".
Более короткий срок или человек , влюблённый в ул.Зорге 20 тр
Стабильно, долгий срок для 1 человека (ведь квартира испорчена для стабильной семьи студией) 15-17 тр
И средняя цена-наиболее вероятна 1-2 человека, возможен ребёнок, после въезда постепенно разберутся,
что квартира им не подходит и съедут , найдя нормальную однёшку (2 помещения) или двушку подешевле-попроще, здесь срок сдачи будет средний.
-------------------------------------------------------------------------
сдача-это как в картах и лишние деньги (с)
КарабасБарабас
если арендаторы уделают вам пробку технику потолки и прочее
то это может вам встать в приличную копеечку
Добрый вечер!Знатоки, подскажите,сколько будут стоить аренда: 1. Однокомнатная (47 кв.м) на Горском жилмассиве, ремонт стандартный, ламинат недорогой, двери, кафель в ванне и туалете, полностью кухня, бытовая техника, диван,шкаф телевизор,состояние отличное. 2. Двухкомнатная в типовой девятиэтажке, м. Золотая Нива (метро в двух шагах от дома). Квартира в отличном состоянии, ламинат,кафель,все остается полностью: кухня,бытовая техника, вся обстановка.
Подскажите,за сколько можно сдать однушку на Ельцовской 4/1. Дому 6 лет,квартира с хорошим ремонтом,новой мебелью,кухней,ТВ,интернет,стиралка. На длительный срок. Спасибо!
хотеть и получать- две большие разницы...надо еще найти тех, кто согласен отдать такие деньги именно за это жильё...имхо
Квазимодо
Вполне вменяемый ценник. Собственник эти деньги получит. Факт.
я бы так не утверждал, пока лично не увижу эти супер-квартиры....написать можно хоть что- это раз, и два- знаю случаи, когда собственники годами не могут сдать, ибо ломят ценник
Вот какой вопрос занимает. Обзадачена я поиском одно- или двухкомнатной сейчас. С агентствами с трескучими названиями и названиями менее трескучими связываться желания нет, ведь в итоге: а) просишь "не дороже n рублей", а тебя все одно ведут показывать ту, которая n+2000 (и толку ноги бить); б) платить тетеВасе за то, что она "подобрала" тебе жилье 100% аренды земноводные все же душат. А если, к примеру, указать в объявлении (хотя вряд ли сдающие читают то, что пишут жаждущие снять) просто сумму, с которой мне не жалко будет расстаться за "подбор"? Например, 6000 р. если я ищу квартиру в пределах пятнашки. Мне при первом же звонке плюнут в рот или будут давить до последнего? Все равно же агентства и подпольные маклеры типа Басова из старого советского фильма одолеют.
Гжывда
искать в аренду без агенства - долго.
потому как желающим сдать проще дать объявление агентам. К тому же агенты стремяться сбить "хотелки" арендодателей ибо им выгодно побыстрее ... они работают с хозяевами - опускают цену - а с арендаторами - наоборот - поднимают. и сначала будут Вас таскать по самым дорогим вариантам - такова уж их работа.. разводить на бабло.

Так что быстро у Вас не получится.

да и Вам же нужно побюджетнее - то есть шансы Ваши найти квартиру без посредника стремятся к нулю.

хотя может и повезет.
Гжывда
Ваше право выставлять свои условия...:улыб:
А если, к примеру, указать в объявлении (хотя вряд ли сдающие читают то, что пишут жаждущие снять) просто сумму, с которой мне не жалко будет расстаться за "подбор"? Например, 6000 р. если я ищу квартиру в пределах пятнашки.
Как и право риэлтора/АН соглашаться с ними... - или нет.

P.S. Впрочем, и обратная взаимозависимость тоже присутствует.
Всем доброго дня!
Недавно читаю этот форум, вижу есть очень адекватные личности, надеюсь помогут советом.
Ситуация следующая: есть двушка во дворах около Сан сити на Маркса, дом пятьдесят лохматого года, но общее состояние дома вроде бы удовлетворительное. Квартира эта досталась в наследство и ремонта не видела последние лет двадцать точно, но жила одинокая пенсионерка и квартира не разбомбленная, а просто в изношенном состоянии.
Теперь собственно вопрос: продавать не очень хочется ибо попаду на налоги, да и деньги вложить идей хороших пока нет (но если сориентриуете по цене, буду премного благодарен). Остаётся банальный вариант - сдавать. Подскажите, за сколько реально сдать эту квартиру, учитывая состояние, или может есть смысл сделать минимальный ремонт? Ремонт только если очень минимальный, вкладывать в квартиру не готов. Мебель там есть, но тоже очень старая.
Да, двушка эта 44 метра, смежная, четвёртый этаж пятиэтажки.
Может специалисты подскажут какой интересный вариант?

P.S. Модераторы, если есть более подходящяя тема, перенесите пжлст.
Синее_небо
Минимальный ремонт можно и сделать, а еще лучше не делать, а предложить кандидату в арендаторы сделать его с зачетом половины суммы в счет арендной платы. Желающих конечно будет меньше, но зато получите серьезного квартиранта, ориентированного на длительное проживание. Ценник естественно будет слегка ниже, но будет больше спокойствия. Адреналин лучше получать в других местах, приятнее.
Конкретные цифры не скажу, указанный район знаю плохо.
Синее_небо
есть еще вариант
не парить голову - закрыть
и через три года продать
AsIs
Минимальный ремонт можно и сделать, а еще лучше не делать, а предложить кандидату в арендаторы сделать его с зачетом половины суммы в счет арендной платы. ..
Дураков нет (может быть)
зачем делать ремонт чтобы дать повод хозяину повысить аренду???

где ЛОГИКА?
Синее_небо
.. Остаётся банальный вариант - сдавать. Подскажите, за сколько реально сдать эту квартиру, учитывая состояние, или может есть смысл сделать минимальный ремонт? Ремонт только если очень минимальный, вкладывать в квартиру не готов. Мебель там есть, но тоже очень старая.
Да, двушка эта 44 метра, смежная, четвёртый этаж пятиэтажки.
..
не специалист - но
+ близость к метро и пл. Маркса
+ близость к НЭТИ

- смежные комнаты - значит сдавть - только семье или компании девушек/парней (то бишь студентов)
как понимаю - отсутсвие ремонта здесь + : убивать нечго.

Ваша клиентура - молодые семьи или студенты (есть вполне платежеспособные)
цену подбирайте так: цена смежной двушки в любом районе на левом берегу в аналогичном состоянии + 4 - 5 тысяч за близость. дороже смысла нет - Ваш контингент скорее снимет квартиру-халупу на Затулинке и будет трясьись по 40 минут на автобусе
Приличные семьи снимать не будут - цена ремонта будет намного дороже 500 тысяч - если Вы хотите сдвать за адекватные на площади Маркса цены , да и клиент потребовательнее - чуть что - съедет.

то что комнтаы смежные - значит сдавать на двух арендаторов - не получится. (покомнатно)

да простят меня можеры - идеальный вариант под бордель :biggrin:
fensterbau
Дураков нет (может быть)
зачем делать ремонт чтобы дать повод хозяину повысить аренду???

где ЛОГИКА?
Логика совсем простая, не хочешь делать ремонт, иди ищи с ремонтом. Есть люди, согласные на жесткие условия, их конечно меньше, потому я и писал, что цена будет пониже. Но если он вложился в ремонт, пусть небольшой, про евру речь не идет, то он будет этим дорожить, и легко не соскочит. Для арендодателя это означает легкую и спокойную жизнь. Повысить аренду он конечно может, но повышение еще и добавляет хлопот. Думаю этому хозяину важнее максимум спокойствия, чем максимум денег.

Я помню, вы не дурак, потому проходите мимо.
AsIs
слава Богу не со мной - но с знакомыми были такие случаи - брали в аренду квартиру с условием сделать ремонт - как только все готово - хозяева моментально повысили аренду или "выметайтесь" все верно - зачем терять деньги если можно сдавать дороже?

единственный вариант - предусмотреть в договоре и сумму ремонта и обязательство о нерасторжении договора и неповышении цены со стороны хозяев с солидными отступными.

например - цена ремонта 200 тысяч. разница в аренде 4 тысячи. путем простых арифметических действий устанавливаем минимальный срок в 50 месяцев (4 года)
если хозяин попросил арендаторов вернуть помещение через 3 года - отдай 50 тысяч.

так? справедливо?
fensterbau
Ну так или не так, конечно надо договариваться на берегу. Но 200 тыр на ремонт неразумно, такие ремонты не отбиваются на аренде, тогда действительно надо повышать цену. А небольшой ремонтик так тыр на 50, вполне можно замутить. Тут надо же считать. Например сарай можно сдать за 13, квартиру с ремонтом - 16. в первом варианте за год получаем 150, во втором 190, но минус 50 на ремонт. Получается что хозяину почти все равно, сдавать сарай или квартиру с ремонтом. Ну так и можно договариваться на год, делаешь ремонт и платишь по 13. С жильца получается дороже, но так он и живет в лучших условиях, да еще и с ремонтом под себя любимого. А в следующем году уже другие расценки. Рынок, понимаешь. Цифры условные. Неустойки конечно можно заложить в договоре, только надо помнить, что договор в данных условиях - просто бумажка, на человека смотреть надо. За нечестную игру можно и в рог схлопотать, начал жульничать, не жалуйся. Собственник больше уязвим.
AsIs
давайте рассмотрим бюджет. что можно сделать на 50 тысяч?
работу тоже надо считать по рыночным расценкам.
выяснится - максимум косметический ремонт - обои поклеить и побелить. на сантехнику уже не хватит.

выгоднее хозяину самому ремонт делать собственными силами. ибо я свой труд как арендатор буду вкладывать только по рыночной цене.


ну так это бабам важно чтобы глаз радовало.
а мне так пускай стены ободраны - я только ночевать а в темноте не видно
Синее_небо
Диапазон цен продажи на настоящий момент: 2000 - 2300 т.р. в зависимости от конкретного дома и других нюансов.
Теперь собственно вопрос: продавать не очень хочется ибо попаду на налоги, да и деньги вложить идей хороших пока нет (но если сориентриуете по цене, буду премного благодарен). Остаётся банальный вариант - сдавать. Подскажите, за сколько реально сдать эту квартиру, учитывая состояние, или может есть смысл сделать минимальный ремонт? Ремонт только если очень минимальный, вкладывать в квартиру не готов. Мебель там есть, но тоже очень старая.
Про аренду: 12-15 т.р. - при изначальном состоянии.
14-17 т.р. - при более/менее минимальном ремонте.
fensterbau
ибо я свой труд как арендатор буду вкладывать только по рыночной цене.
Да по какой хотите, по такой и считайте. Мне на месте хозяина ваши расценки вообще фиолетовы. Я показал, что большую сумму вкладывать в ремонт не выгодно, за год не отобъется, а потом усрется как будто и не было ремонта. Значит банально живите в сарае. Или, что более вероятно, если кто придет и согласится на ремонт, то я выберу его, как более благонадежного клиента, потому что он не побоялся вложить свой труд, значит реально готов жить долго. Вы же - только ля ля тополя, лапша на уши, а через 2-3 месяца у вас вектор поменяется, и мне опять геморой. Короче нах такого клиента.
AsIs
Верно. Есть и такие кто соглашается на ремонт - как правило молодые семьи.
Но как только ремонт будет сделан - Вы моментально повысите аренду, если договор прямо не запрещает Вам это делать.

Но у нас так любят верить "на слово" :ха-ха!:

если мне надоесть "жить в сарае" - я сниму квартиру с ремонтом и полным комплектом бытовой техники включая посудомойку (хотя она нахрен мне не нужна) Но ремонтировать что то в чужой собственности - Боже упаси! еще не такие обои поклеишь - и тебе вместо "спасибо" счет выставят на косметический ремонт, причем по рыночным расценкам.

:бебебе:
Автоинформатор
Имеется однокомнатная квартира в районе пл. Кирова, не крайний этаж. Состояние среднее, но все чистенько, не ободрано. Окна пластиковые, лоджия застелклена, двери старые, сантехника не новая, но рабочая, не разваливается. Кафеля нет. Почти полностью обставлена - все необходимое есть, но также есть место для мебели арендатора, если надо. Из быт. техники холодильник, плита, телевизор - современные, в хор. состоянии. стиралка-автомат. В общем, из серии "почти бедненько, но чистенько". За сколько реально сдавать, учитывая, что цель - адекватный арендатор, содержащий квартиру в порядке и платящий без задержек?
fensterbau
....
Но как только ремонт будет сделан - Вы моментально повысите аренду, если договор прямо не запрещает Вам это делать.

Но у нас так любят верить "на слово" :ха-ха!:
....
У вас какой то бзик на этом пунктике. Ну так включите это условие в договор, какой проблем?
Еще раз повторяю, договор не более чем бумажка. В нашей раше найти защиту при его нарушении нереально. Если кто то хочет кинуть, он обязательно попытается это сделать.
Но для собственника это сильно неразумно, потому как собственник более уязвим. Это арендатор может съехать, и ни одна б. в его искать не станет. Недвижимость никуда не убежит, она всегда будет там же, где и была. Потому наглеть собственнику не выгодно, может потерять много больше.
Проговорить условия вложения в ремонт и какой именно будет ремонт, необходимо. Включать это в договор - возможно, полезно, хотя бы просто для напоминания. Спасет ли этот договор от недоразумений? - Бабушка надвое сказала.
AsIs
Вы странный человек.
Я Вам не раз повторяю - то что не написано в договоре - не обязывает Вас перед арендатором к каким то финансовым обязательствам.
Это - не напоминание.
Вы , конечног , можете бить себя пяткой в грудь, что Вы никогда не поступите "нечестно" - но я Вам не верю.
Ибо чем больше человек пытается в чем то убедить - тем выше вероятность того , что он задумал что то противоположное.
DoReMi
Здравствуйте. За 12000 сдайте и не будет проблем, рыночный ценник - 13000.
Автоинформатор
для В2В я бы выбрал этот вариант если нужен ремонт
1
2
AsIs
т.е. вы ищите лоха, который сделает вам нахаляву ремонт и потом будет за это вам платить больше??? :rofl:
DoReMi
Имеется однокомнатная квартира в районе пл. Кирова...
11-13 т.р. + по счётчикам. :улыб:
fensterbau
Я Вам не раз повторяю - то что не написано в договоре - не обязывает Вас перед арендатором к каким то финансовым обязательствам.
Повторять то повторяете, но читать то не читаете.
Повторюсь последний раз, не поймете ...........
Договор никого не останавливает, он имеет такой же смысл, как зимой замок на даче. Кто не собирается ничего тащить, он и без замка не утащит, а кто ищет чем поживиться, того замок не остановит.
Так и договор. Кто хочет кинуть, подотрется договором и только. Кто кинуть не собирается, тот и так не кинет. Но я не против договора, пусть будет, и пусть в нем будет прописано по максимуму, все хотелки и пункты по которым пришли к соглашению обе стороны. Чем больше там написано, тем лучше. Это старая истина, чем больше бумаги, тем чище задница.
Квазимодо
Вы точно поняли слова автора? :а\?:
т.е. вы ищите лоха, который сделает вам нахаляву ремонт и потом будет за это вам платить больше??? :rofl:
Перечитайте, пожалуйста, внимательнее. Далеко не каждый арендодатель готов (как, согласно озвученной позиции, данный УФ) брать на себя обязательства.., учитывающие интересы обеих сторон. :улыб:
Квазимодо
т.е. вы ищите лоха, который сделает вам нахаляву ремонт и потом будет за это вам платить больше??? :rofl:
Насколько я понимаю в настоящее время это вы находитесь в состоянии поиска. И ищите своего лоха, который вам выкатит все по минимальному ценнику. Я в настоящий момент арендатора не ищу, он у меня есть. Здесь я только рассуждаю, что бы сделал на месте человека, задавшего вопрос о своей квартире. А вы, пока будете подозревать арендодателей в попытках вас облапошить, так и будете находиться в состоянии поиска. Так что посмотритесь в зеркало, и задайтесь вопросом, что здесь не так, почему я никак не могу найти то, что ищу? И постарайтесь увидеть ответ. Он там есть, и заключается в том, что у вас завышенные хотелки при заниженных могелках.
Большое спасибо всем ответившим.
По поводу закрыть на три года - она и так уже год стоит пустует, мне поднадоело платить коммуналку, да и глупо как-то, вроде можно какую-то копейку извлечь, а копейка, как известно рубль бережёт ))
Единственный, известный мне, способ избежать налога при продаже в таком случае - занизить до 1млн цену, что автоматически отсекает ипотечников, отпугнёт часть потенциальных клиентов с деньгами, а остальная часть будет торговаться до победного, короче шило на мыло получится.
Про бордель - у меня как-то маловато опыта по этой части, но что-то подсказывает, что геморроя будет куда больше, чем выхлопа с этого проекта )) Конечно, самый реальный вариант это жильцы, делающие за свой счёт ремонт, а я фиксирую цену допустим на год. Нюанс в том, что никогда не сдавал жилплощадь (да и не снимал) и тонкостей не знаю.
В общем резюме: если есть у кого желающие на такую схему, велкам в личку. Цену обозначим предварительно 13 руб + э/энергия, я так понимаю, что это цена однешки на Маркса, т.е. за эту цену я надеюсь найти адекватных людей.
P.S. Не националист, но дела имею только со славянами )
Синее_небо
цена нормальная, но искать жильцов, которые сделают ремонт за свой счет - есть определенный риск.
Как писал Алладин.
я бы не стал акцентировать внимание на ремонте - захотят сделать - ну и пусть их - Вы сами разберетесь сколько кто кому будет должен.

Но может возникнуть вариант, когда арендатор не захочет делать ремонт. Я бы не стал отказываться от таких арендаторов. убивать - как я понимаю - уже все равно нечего :biggrin:
fensterbau
убивать - как я понимаю - уже все равно нечего :biggrin:
Убивать нечего, это так. Только давайте взглянем в деталях как это будет. Хозяин без опыта, первые кто на него набегут - это как раз всякого рода жулики, которые нигде ни держатся, и постоянно находятся в поиске. А так же уже наловчились в развешивании лапши на уши. Делать по квартире они ничего не захотят, потому как знают, через пару месяцев начнутся проблемы, потом хозяин их выгонит, зачем вкладываться? Те же кто намерен снимать долго и относиться к квартире как к своему, вполне могут пойти на ремонт, обговорив детально все условия. Пусть и прописав в договоре, сильно лишним не будет. Тем более, если вы живете не рядом и просто так зайти глянуть напряжно, то я бы искал именно такую семью. При вашем ценнике это будет вполне выгодно для нормальных ответственных людей, а не пустозвонов.
AsIs
так и будет. "пустозвонство" своим волеизъявлением не отменишь.

мой батя говорит "надейся на лучшее , а сам готовься к худшему"

чтобы не оказаться жертвой жуликов - нужно себя перестраховать на то что жулики могут попасться и не верить никому НА СЛОВО.

тем паче - не проверишь .. сколько и как часто арендатор меняет квартиры. может он подделает документы и продаст хату мошшеническим образом?
fensterbau
кстати договор с ремонтом - отнюдь не страхует от подобного сценария...
никто не может заглянуть в чужую голову - для кого он делает такой ремонт? для себя или с другими целями?

короче - чем дальше - тем больше вопросов без отвеов.

Ваше мнение понятно.
Автоинформатор
недавно сдал квартиру через агентство недвижимости, а до этого выставлял самостоятельно... интересно, что люди не хотят делать этого напрямую... может действительно, риэлторы всё таки нужны?
Синее_небо
"Цену обозначим предварительно 13 руб + э/энергия"

Теперь смотрите. договор вы наверняка заключите на 11 месяцев - потому что договора на год и больше надо регистрировать, а это лишние траты времени и нервов + полюбомуналоги.

11 месяцев * 13 тыс = 143 тыс- вот размер МАКСИМАЛЬНОЙ скидки, которую вы можете сделать "на ремонт" своим арендаторам.
Что они могут сделать вам за 140 тыс? Не так уж и много, на самом деле...
rustsin
не все ведут непримиримую войну с риэлторами на уничтожение их как сословия
некоторым просто сдать-продать тому кто даст лучшую цену
БИВ
Что значить ремонт?
Неделя+пьянка.
Обои наклеить можно по 60 руб\рулон (вечные+банка бустилата 300 руб).
Двери поменять по 2000 руб (дёшево и на 5-10 лет) с установкой бесплатной.
Сантехнику унитаз 1500+2 крана 1500 руб+услуги поменять: ЖЭК-алкаш 1000 руб.
Плафоны по 500 руб\шт перевешать бесплатно.
Окна ошкурить и покрасить краской самим бесплатно (краска+шкурка 300 руб).
Радиаторы ошкурить и покрасить самим той же краской.
Пол сложнее: 20 метров линолеума по 400 руб-самое дорогое.
Можно выбрать распродажные остатки линолеума и разрезать ножницами самим бесплатно.
Потолок белить бесплатно (белила-кисть 300 руб).

Итого: 13-15 т.р. и неделя трудов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
эхх, розленинились нонче людишки... (с)
wiza
Что значить ремонт?
Неделя+пьянка.
...Итого: 13-15 т.р. и неделя трудов.
и делать хозяину самому.
или искать того лоха который за право проживания в квартире будет работать задарма.
только ценность рабского (бесплатного) труда - какова - сами знаете
fensterbau
Да сами конечно!
Раньше пара человек спокойно всё делала сама.
Не торопясь, не евро-но уже чисто и тянет на уют.
"Чурка" будет стоить 1000-1500 руб в день ,
если что-то умеет и есть время всю неделю его
пинать и показывать, что и как делать.
----------------------------------------------------------------------
холю дверей, полей, потолоков (с)
wiza
В таком случае ремонт легко и быстро отобьется за счет того - что за аренду можно просить больше, да и шансов найти хороших арендаторов - тоже больше.
wiza
Все бы так, но... Это пока не начнешь.

А когда начнешь - оказывается:

1. Синее Небо пишет о двушке, а это уже не 20, а 45 квадратов линолеума.

2. Двушка, как я понял - довольно старая, а это значит, что пол деревянный, и наверняка уже порядком убитый. Просто так кинуть на него линолеум, не подготавливая поверхность = через год-полтора надо будет идти в магазин за новыми 45 квадратами линолеума. А подготавливать - значит опять выбиться из предложенных вами сметы и графика.

3. Забыли посчитать кафель и ванну. В этом месте цифры увеличиваются в разы. Потому что кафель сам по себе не дешев, к тому же его надо положить. Положить самим ровно - сложно, а неровно - лучше не ложить, ибо смысла нет никакого - выглядит отвратительно. Платить за "ровно" кому-то - дорого.

4. Потолок покрасить - да, дешево, но когда начинаешь красить - все твои планы летят к чертям, ибо приходит понимание, что на 15 слоях бабушкиной побелки не держится абсолютно ничего, и разные супер-пропитки в этом никак не помогают. Приходится брать шпатель, респиратор, очки и играть в интересную игру "ежик в тумане".

5. То же самое и по обоям - они, как это ни странно, тоже не хотят висеть на побелке. Снова вспоминаем про старого друга по фамилии Шпатель. Причем, ваше счастье, что вы вспомните про него раньше, чем поклеките обои. В этом случае вам не придется 2 раза тратить на обои деньги и время.

6. Двери. по 2000 руб - это только полотно. Установка + коробка оплачиваются отдельно. Ну и монтажники далеко не всегда сидят на чемоданах с инструментом и готовы помчаться следом за вами по первому свистку. Опять срыв графика и сметы.

7. Сантехника. начинаем менять кран - и обнаруживаем, что вводной вентиль на входе воды в квартиру заржавел, не крутится, а если и крутится - воду не держит. Есть народная примета: не держащий воду вводной вентиль - к визиту в ЖЭУ, дополнительным расходам и временным затратам. А сантехник скажет одно: раз уж затеяли менять вентиль - меняйте сразу и трубную разводку на полипропилен. И будет прав. Потому что если сэкономите в этом пункте сейчас - завтра придется раскошеливаться на гораздо большую сумму.

8. Но и это еще не все! На обои по 60 руб/рулон пойдут либо чурки (сами понимаете, какое удовольствие), либо студенты (которые их в первый же день перекрасят в салатный цвет, потому что салатом), либо прочий слабоадекват. С которого деньги будет выбить проблемой. И ремонт после него придется делать заново.
БИВ
Хочется сказать ИМХО.
У меня лично есть опыт таких ремонтов.
По Вашей записке совершенно правильно-пол.
Это может даже на все 30 потянуть.
Гнилой, трухлявый, скрипящий.
Его не перетянуть, да и не стоит.
Всё остальное-советую походить по магазинам.
Обои за 60 руб уже не те, что были во времена совка.
Корюковка-это Силлла (дизайн, устойчивость).
Всё остальное делается бюджетно.