zhadina
Товарищи, собственно неважно какое агентство, меня таки интересует больше был ли предупрежден покупатель о рисках? Сложно реально давать оценку, не зная всю ситуацию, начиная от первого обращения в АН.

А так мы просто из пустого в порожнее переливаемс.

ps,я бы рекомендовал не говорить что это за АН :)) Никому из знатоков. Не зная брода как известно..
AndroNSK
Все обманутые клиенты купили через одно АН или через разные?
Доброе утро,

не, все купили через разные контакты: мелкие АН, риэлторы левачили, через Интернет, знакомых и т.п. В этом плане нам повезло, т.к. остальные в принципе ничего не получат.
Stror
Товарищи, собственно неважно какое агентство, меня таки интересует больше был ли предупрежден покупатель о рисках? Сложно реально давать оценку, не зная всю ситуацию, начиная от первого обращения в АН.
Примите как факт: не было никакого предупреждения. Были расписанные яркими красками перспективы покупки дешевой квартиры. Акцентирую внимание еще раз: клиент - иногородняя пенсионерка, которая приехала КУПИТЬ КВАРТИРУ. А не поучаствовать в лотерее, организованной АН. Договор об оказании информационных услуг содержит в себе также обязательство АН осуществить юридическую проверку документов. Каких документов? Документов, необходимых для того, чтобы клиентка приобрела имущественные права на квартиру.
Вопрос Вам: а в какой форме АН может предупредить клиента о рисках :umnik: ?
fensterbau
...скорее из крези-хауса, трудно представить другое более подходящее место для персонажей с таким потоком сознания, как у Вас. :tease:
zhadina
...а вообще - за 2 недели Вы что хотите успеть сделать? Я так понимаю - за это время только в НАР можно вопрос рассмотреть. Никакой суд за такое короткое время не состоится.Или Вы уже раньше подали исковое заявление?
zhadina
Все обманутые клиенты купили через одно АН или через разные?
Доброе утро,

не, все купили через разные контакты: мелкие АН, риэлторы левачили, через Интернет, знакомых и т.п. В этом плане нам повезло, т.к. остальные в принципе ничего не получат.
Тогда вообще непонятно, АН могло бы выплатить деньги бабуле (или приобрести аналогичную квартиру) и устроить отличную ПР акцию. Как мол мы выполняем свои обязательства защищая интересы своих клиентов. И сумма вполне подъемная 1-2 млн, пусть даже 3, если квартира большая. Ибо надежность АН проверяется именно в таких критических ситуациях, а не по громким рекламным слоганам. Обмануться могут все, особенно если мошенничество хорошо продумано, главный вопрос как АН выходит из сложившейся ситуации.
svv
А Вы какую роль играете в этой истории?
Вы тоже из АН?
возникшей у моего клиента
Zhadina, неудобный вопрос?
svv
покупатели тоже имеют право нанять риэлтора
что в вопросе не удобного?
zhadina
Вообще в поле моего зрения попадалось 2 или 3 таких сделки.Стороны находили друг-друга сами, в АН обращались именно за оформлением. Зная, что объекты проблемные, это очень подробно объясняли потенциальному Покупателю. Если те продолжали настаивать и утверждали, что осознают свои риски- брали с них очень подробные расписки как раз о том, что "все понимаем, риски принимаем на себя, нашли друг друга самостоятельно, к АН в случае возникновения проблем претензий иметь не будем". Эти бумаги хранятся в архивах этих сделок.
Но что произошло здесь? Было бы понятно хоть как-то, если бы эта женщина была одна.Но 14! А Подрядчик-то вообще доступен в реале или находится в розыске?
Солярис
...а вообще - за 2 недели Вы что хотите успеть сделать?
Навести порядок в голове и утвердить план мероприятий.
AndroNSK
Ибо надежность АН проверяется именно в таких критических ситуациях, а не по громким рекламным слоганам. Обмануться могут все, особенно если мошенничество хорошо продумано, главный вопрос как АН выходит из сложившейся ситуации.
в точку :agree:
svv
Zhadina, неудобный вопрос?
Да не, удобный, я просто не знаю как на него правильно ответить, чтобы сохранить анонимность.
Скажем так: узнала о ситуации и проявила гражданскую позицию.
Сама профессионально это дело не вытяну, поэтому наняла юристов, а сама буду организатором, это у меня хорошо получается :biggrin:

з.ы. я не риэлтор, просто смежные сферы деятельности.
Солярис
1. брали с них очень подробные расписки как раз о том, что "все понимаем, риски принимаем на себя, нашли друг друга самостоятельно, к АН в случае возникновения проблем претензий иметь не будем". Эти бумаги хранятся в архивах этих сделок.
2. Но что произошло здесь? Было бы понятно хоть как-то, если бы эта женщина была одна.Но 14! А Подрядчик-то вообще доступен в реале или находится в розыске?
1. Нет никаких расписок и быть не может, т.к. никто не говорил о рисках вообще! Наоборот, говорили, что это нормальная в нашем городе практика.
2. Не, ну не за одну же неделю все произошло. Кстати, это не все потерпевшие, а только те, кто обратились в правоохранительные органы. Подрядчик доступен конечно, там свои заморочки, как только будет приговор, выложу сканы.
zhadina
Наряду с решением нашей индивидуальной проблемы, продолжаю думать о том как в принципе устранить аналогичные случаи на рынке.
Для продолжения обсуждения предлагаю ввести три локальных термина:
1. "подрядчик" - лицо, поставляющее товары либо оказывающее услуги застройщику/генподрядчику/иному лицу, имеющему на балансе нужную квартиру"
2. "отработанная квартира" - квартира, за которую подрядчик уже рассчитался товарами/услугами
3. "неотработанная квартира" - квартира, за которую подрядчик еще не рассчитался товарами/услугами
По организации сделки в отношении отработанной квартиры вопросов не возникает как правило, здесь важно просто правильно организовать документооборот.
Риски возникают в отношении продажи неотработанной квартиры. В связи с этим новые вопросы:
1. Каким образом АН обязано (и обязано ли) предупреждать клиентов о наличии риска полной утраты денежных средств?
2. Какие критерии добросовестности подрядчика обязано (и обязано ли) проверить АН?
3. Должны ли подрядчики предоставлять клиенту выбор: купить неотработанную за 100 рублей, купить неотработанную, но с условием частичной оплаты по мере факта отработки за 105 рублей, купить отработанную за 110 рублей?
Корректировки по локальным терминам приветствуются.
Благодарю всех за участие :роза:
zhadina
Я приглашаю к нашей дискуссии также подрядчиков.
Кто из подрядчиков официально готов гарантировать полный возврат денежных средств в том случае, если не получилось (по любым обстоятельствам) отработать квартиру, за которую клиент рассчитался заведомо?

з.ы. в связи с расширением темы, прошу модераторов изменить название темы с "Ответственность АН NF" на "Ответственность подрядчика и АН NF". Заранее благодарю :роза:
zhadina
Не согдасен с тем, что это индивидуальная проблема. Вы видете ее с точки зрения своей компании не буду говорить какой... Могу лишь привести пример из своего опыта: В 2009 г. в период кризиса и выживания Застройщиков мною была преобретена квартира от подрядчика (не отработаная) "НОРМАЛЬНЫЙ" человек в тот период даже и недумал покупать на таких условиях. Подрядчик получил полный расчет за квртиру в мае, а квартира была переоформлена на меня в сентябре. Как это происходило и какой у меня опыт об этом история умалчивает... , но я не кому не советую сегодня покупать квартиру от подрядчика, если она не отработана и даже скажу больше если нет на нее ДДУ. Объясню почему: Рынок недвижимости-это пузырь, который состоит из этапов 1. Инвестиции Девелоперов. 2. инвестиции широкох масс. 3. Агония. Мы сейчас находимся между 2 и 3 этапам. Пузырь вырос появилось много лже компаний, появился топик куплю квартиру от подрядчика и все это пошло в народ, который потерял страх... Сегодня лично я не готов пакупать не отработанную квартиру и другим не советую. Что косается агентств и агентства которое Вы упаминали они не проводят такие сделки.
NEINOV
1. ... но я не кому не советую сегодня покупать квартиру от подрядчика, если она не отработана ...
2. Пузырь вырос появилось много лже компаний, появился топик куплю квартиру от подрядчика и все это пошло в народ, который потерял страх...
3. Что косается агентств и агентства которое Вы упаминали они не проводят такие сделки.
0. Благодарю Вас за участие в теме :роза:
1. Таким образом мы исключаем вариант покупки неотработанной квартиры, так? Каким образом Вы предлагаете наложит запрет на отчуждение подрядчиками неотработанной квартиры? Термина "продажа неотработанной квартиры" в законодательстве нет. Тогда КАК совершить запрет на реализацию?
2. Я - ЗА ликвидацию ЛЖЕ-компаний в любой сфере. Если Вы готовы подсказать эффективные инструменты - давайте сделаем это здесь.
3. Уточните конкретно названия, которые я упоминала в данном контексте.

з.ы. см. личку
АнтонГранд
Не люблю, когда люди оскорбляют других людей, особенно сидя за компьютером.
я не стесняюсь и в лицо сказать - в отличие от некоторых, которые полагают, что интернет и анонимность - синоним вседозволенности и безответственности
Однакож стараюсь воздавать исключительно по заслугам.
и если вижу паразитизм - то так и пишу.
Люди, не являющиеся "паразитами", обидеться на это слово не могут, тем более что сказано оно в адрес отдельных личностей - я не называю их прямо - но они знают что это про них.

Оттого и беснуются в мой адрес.
Солярис
...скорее из крези-хауса, трудно представить другое более подходящее место для персонажей с таким потоком сознания, как у Вас. :tease:
ну тогда Вы скоро опять туда вернетесь. :biggrin:
zhadina
Примите как факт: не было никакого предупреждения. Были расписанные яркими красками перспективы покупки дешевой квартиры. Акцентирую внимание еще раз: клиент - иногородняя пенсионерка, которая приехала КУПИТЬ КВАРТИРУ. А не поучаствовать в лотерее, организованной АН. Договор об оказании информационных услуг содержит в себе также обязательство АН осуществить юридическую проверку документов. Каких документов? Документов, необходимых для того, чтобы клиентка приобрела имущественные права на квартиру.
Вопрос Вам: а в какой форме АН может предупредить клиента о рисках :umnik: ?
мне отчего то думается что по этой схеме работают большинство риелтеров.

и это характерно не только для риелтеров но и других отраслей бизнеса. для любой отрасли.

диктат непрофессионализма и алчности в стремлении заработать любым способом.

Может Ваш марш поможет, дай Вам Бог успеха.
fensterbau
Как минимум, это Вас не красит.
fensterbau
может Ваш марш поможет, дай Вам Бог успеха.
Благодарю Вас за поддержку :роза: .
Давайте расширим границы: наша индивидуальная проблема должна помочь другим потенциальным потерпевшим. На самом деле глобальные проблемы - две: ответственность подрядчика при продаже неотработанной квартиры и ответственность АН, как профессионального посредника.
Но я пока не могу сформулировать возможные требования (рекомендации) к АН и к подрядчикам, соблюдая которые, участники рынка смогут минимизировать риски при покупке неотработанных квартир.
fensterbau
Всем доброй ночи. Ваши замечания по теме дают мне новые идеи и позволяют оценивать ситуацию с разных сторон. Спасибо :роза:
zhadina
везде есть свои параллели.
в моем бизнесе посредник называется дилером, и самыми незащищенными от обмана всегда становятся именно частники - физические лица. Хотя вроде и закон есть, соответствующий.

байку расскажу:

у нас в нашем "поселке" один человек с криминальным авторитетом купил земельный участок "по дачу" в личную собственность и построил на нем многоэтажку. Квартиры продал. А вот оформить их в собственность владельцы новые .. не могут.

после 3х лет судебных тяжб страдальцев выселили с Омоном, выкинув их вещи на улицу в снег. это было весной этого года. :dry:
zhadina
На мой взгляд в сегодняшних условиях должна присутствовать форма задатка за неотработанную квартиру сроком до 3 мес. Задаток остается в Агентстве на хранении.В случае неисполнения обязательств со стороны подрядчика задаток возвращается пакупателю. В случае если пакупатель отказывается от выбранного варианта то задаток делят Агентство и Подрядчик поровну. Но главное не это. Задаток не должен превышать 10% от стоимости квартиры.Вопрос? А будет ли интересна такая схема Подрядчику...
NEINOV
чо то сомнительно что будет интересна схема Подрядчику. Ему главно счас денег собрать чтобы объект сдать .. а так какой ему смысл?

вообще недострои ИМХО надо запретить
zhadina
Я просто отказываюсь от таких сделок.
И сейчас вижу косяк агентства, если оно все это знало и шло на риск. Но как показывает практика доказать вину агентства будет невозможно. Только если они сами пойдут навстречу.
Я вообще считаю что непрофессионализм должен быть наказан. В любой сфере, иначе ситуация повторится.


Зы, товарищи, риэлторы, сочувствующие и просто участники рынка, может не будем оскорблять друг друга и что-то не по теме доказывать тут? Нас это не красит.
NEINOV
Задаток не должен превышать 10% от стоимости квартиры.Вопрос? А будет ли интересна такая схема Подрядчику...
С точки зрения покупателя - разумно, с точки зрения подрядчика - это предложение разумно только если квартира отрабатывается в течение месяца-полутора. Если от 2-х и более, то какой смысл вообще продавать ее на старте отработки и фиксировать цену, если по итогами отработки ее уже можно будет продать дороже.
Stror
И сейчас вижу косяк агентства, если оно все это знало и шло на риск. Но как показывает практика доказать вину агентства будет невозможно. Только если они сами пойдут навстречу.
Даже если это окажется невозможным, то пусть об этом узнают все люди
zhadina
Обращение к АН: вам щас реально дешевле откупиться :biggrin: И вернуть деньги пострадавшей клиентке. Будьте людьми, подумайте о том, что всё в нашей жизни возвращается бумерангом. Наплюёте на свою ответственность сейчас - страдания ни в чём не повинного человека вам обязательно вернутся, в той или иной форме. В случае огласки - вам эта история горькими слезами в бизнесе выйдет. В случае, если вы поведёте себя достойно, и вернёте деньги клиентке - это будет вам хорошей рекламой по "сарафанному радио", ибо слухи по РН всё равно просочатся: "это агентство влипло в скользкую историю, пыталось открутиться, но в итоге всё-таки повели себя достойно и вернули деньги клиентке" (такие слухи, я считаю, по завершении этой истории всё равно просочатся, но это будут слухи уже в вашу пользу).
zhadina
Задаток не должен превышать 10% от стоимости квартиры.Вопрос? А будет ли интересна такая схема Подрядчику...
С точки зрения покупателя - разумно, с точки зрения подрядчика - это предложение разумно только если квартира отрабатывается в течение месяца-полутора. Если от 2-х и более, то какой смысл вообще продавать ее на старте отработки и фиксировать цену, если по итогами отработки ее уже можно будет продать дороже.
Периоды повышения стоимости квадратного метра известны и повышение заранее можно просчитать. Что касается разницы стоимости квадратного метра у подрядчика и застройщика то она должна составлять не ниже 5- 7%. т.е. (если квадратный метр у застройщика 50 то подрядчик должен держать ценник на уровне не ниже 47) С Агентством должен быть договор не ниже 30 тыс.р но и не выше 2% если квартира превышает 1500 т.р. Доп.коммисий Агентство не должно брать иначе схема становится не выгодной Пакупателю. Ведь есть еще инвесторы которые тоже хотят продать и держат свой ценник по отношению к Застройщику ниже на 1-2 тыс рублей за квадрат. Система может работать только в условиях взаимной выгоды ее можно подкорректировать.
Лапушkа
спасибо за активное участие и добрые слова :роза: .
я правда не адвокат, но они у нас тоже есть и хорошие.
NEINOV
1. Что касается разницы стоимости квадратного метра у подрядчика и застройщика то она должна составлять не ниже 5- 7%. т.е. (если квадратный метр у застройщика 50 то подрядчик должен держать ценник на уровне не ниже 47)
2. С Агентством должен быть договор не ниже 30 тыс.р но и не выше 2% если квартира превышает 1500 т.р.
3. Доп.коммисий Агентство не должно брать иначе схема становится не выгодной Пакупателю.
4. Ведь есть еще инвесторы которые тоже хотят продать и держат свой ценник по отношению к Застройщику ниже на 1-2 тыс рублей за квадрат.
5. Система может работать только в условиях взаимной выгоды ее можно подкорректировать.ут и
1. У каждого подрядчика своя финансовая ситуация. Кому деньги нужны здесь и сейчас, тот не будет держать такой процент, т.к. высокая цена - отлагательный фактор в данном случае.
2. Пока риэлтор является посредником между подрядчиком и покупателем, риэлтору надо платить. И продавать он будет квартиры того подрядчика, кто больше платит.
3. Это вообще неконтролируемый процесс. И брали и берут и будут брать и от подрядчика и от покупателя одновременно.
4. Да, они есть, также как есть комиссия за переуступку у застройщика, поэтому на выходе не факт, что выгоднее.
5. А я думаю, что подрядчикам надо продавать напрямую покупателям без всяких посредников, либо договариваться с отделами продаж застройщиков о продаже за комиссионные. А то у нас большинство АН стали работать как брачные агентства, т.е. деньги берут просто за знакомство подрядчика и покупателя.
zhadina
1. Подрядчики пока не готовы торговаться напрямую (проверено на себе) моржа за неотработанную квартиру слишком мала, а риски высоки.
2. На сегодня у подрядчиков нет дог. обязательств с АН рынок хаотичен "подрядчики пошли по рукам".
3. Не будут т.к. это можно отрегулировать ценой.
4. За переуступку платит инвестор , а вот подрядчик нет и это еще один доп. рубль
5. Дог. с отделами продаж можно но на стадии завершения строительства, когда у застройщика уже нет этих вариантов. Мое мнение: заключить Платный Д с АН.
Порядчики стали рекламировать себя сами в надежде обойтись без посредников но почему то это не работает.
Не секрет, что у подрядчиков не самые интересные стройки в основном это Застройщики со слабым финансированием. Необходимо "создать дифицит предложения" от АН и работать с ограниченным кругом кампаний. Каждый должен заниматься своим делом и зарабатывать, а не экономить на посредниках , которые продадут товар дороже, чем Подрядчик. Зайдите на НГС увидете, что один и тот же вариант рекламируют несколько Агентств, что понижает стоимость квартиры.
NEINOV
Зайдите на НГС увидете, что один и тот же вариант рекламируют несколько Агентств, что понижает стоимость квартиры.
Золотые слова! :agree: Только точно такая же картина возникает при отсутствии договорных отношений при продаже ЛЮБОГО объекта. Когда человек звонит и таким образом "ставит" в продажу свою недвижку сразу в несколько АН, наличие якобы "похожего" варианта в одном и том же месте как минимум не делает этот вариант дороже и ,безусловно, дает дополнительную возможность покупателю к торгу. Большие АН, насколько мне известно, сейчас не размещают в каких бы то ни было источниках, кроме собственного сайта, такие варианты. Но целый ряд других АН продолжает эту практику.
Солярис
Речь идет о договорных отношениях. Когда продавец знает назначенную Подрядчиком цену и знает какую мах. скидку может сделать не в ущерб себе. Всех остальных продавцов необходимо исключить из этого процесса. Пакупатели которые непосредственно придут к Подрядчику, будут то же заинтересованы т.к. купят квартиру с дисконтом
zhadina
Обязано или нет АН возвратить утраченные клиентом денежные средства при том условии, что АН не предупредило клиента о том, что квартира "не отработана" и об имеющихся рисках?
1. Что (какой документ) подтверждает то, что денежные средства утрачены (а не потрачены)?
2. Какой предмет договора покупателя с АН?
fensterbau
везде есть свои параллели.
в моем бизнесе посредник называется дилером, и самыми незащищенными от обмана всегда становятся именно частники - физические лица. Хотя вроде и закон есть, соответствующий.

байку расскажу:

у нас в нашем "поселке" один человек с криминальным авторитетом купил земельный участок "по дачу" в личную собственность и построил на нем многоэтажку. Квартиры продал. А вот оформить их в собственность владельцы новые .. не могут.

после 3х лет судебных тяжб страдальцев выселили с Омоном, выкинув их вещи на улицу в снег. это было весной этого года. :dry:
Вы имеете ввиду выселение жильцов из подмосковных Вешек, застройщиком был Д. Холод, который успешно сбежал в США. Это было лето-осень 2012 г. Или у вас другой аналогичный пример судя, что выселяли "в снег".

http://chp.ntv.ru/news/40030/
blackvalex
1. Что (какой документ) подтверждает то, что денежные средства утрачены (а не потрачены)?
2. Какой предмет договора покупателя с АН?
1. Утрачены клиентом. А порядчиком - да, потрачены, только не по целевому назначению.
2. Возмездное оказание Агентством информационных услуг по подбору варианта, в т.ч. юридическая экспертиза документов, необходимых для заключения договора участия в долевом строительстве на согласованный с Клиентом объект.
NEINOV
1. На сегодня у подрядчиков нет дог. обязательств с АН рынок хаотичен "подрядчики пошли по рукам".
2. Необходимо "создать дефицит предложения" от АН и работать с ограниченным кругом кампаний.
3. Зайдите на НГС увидете, что один и тот же вариант рекламируют несколько Агентств, что понижает стоимость квартиры.
1. Наличие договорных отношений между подрядчиками и АН плохо работает на практике, т.к. эти взаимоотношения сродни эксклюзивному договору, так горячо "любимому" на рынке: ты, как подрядчик, отдал варианты на продажу тете Марине из АН, а если тетя Марина их не продаст в согласованный период? Кроме того, надо сначала решить проблему п. 3
2. Для этого необходимо, чтобы ВСЕ подрядчики имели подобное мнение. На рынке подрядчиков не распространены переговоры относительно выстраивания концепции продаж, поэтому если один решит работать по Вашей схеме, то это утопия, т.к. остальные останутся на прежнем уровне, а так как у нас мало строек, где монопольно работает только один подрядчик, то дефицит будет крайне сложно создать.
3. Я там ежедневно бываю в целях мониторинга. В рекламе стоят даже те квартиры, в продаже которых я участвовала :ухмылка: , искажены данные по большинству объектов относительно сроков сдачи и типов оформляемых документов. АН ловят на цену, а там уже "убалтывают" кто на что горазд.
zhadina
1. Утрачены клиентом.
Чем это подтверждено?
blackvalex
квитанциями к ПКО, выданными подрядчиком
м.б. я не так понимаю вопрос?
zhadina
Любой человек, приобретающий квартиру у подрядчика, имеет возможность проверить отработана эта квартира , или нет. Тем более АН.
Однако, наблюдая ситуацию со стороны подрядной организации, делаю вывод, что единицы АН делают хотя бы видимость проверки. Ещё меньшие единицы представляют себе документооборот по оформляемой квартире, что говорит о непрофессионализме не только риэлтеров, но и юристов АН.

Моё личное мнение - не умеете работать - платите деньги. В данном случае - стоимость квартиры, проценты, ну и моральный вред.

Удачи :роза:
blackvalex
Заключался, но в последствии был расторгнут по инициативе застройщика в связи с неоплатой
180207
Спасибо :роза: .
Согласна с тем, что процедура проверки подрядчика не занимает в предпродажной подготовке большинством АН должного места. Но здесь дело не столько в халатности, мол, авось повезет, а в отсутствии знаний у сотрудников АН, они чаще всего сами не понимают что за документы предлагают подписать их клиенту. Ни разу не слышала, чтобы клиенту разъяснялись на сделке риски, мол, может быть так и так, наоборот, эти моменты сглаживаются риэлторами, т.к. клиент просто может встать и уйти. А кому это надо :ухмылка:?
zhadina
Думала эти дни над Вашей ситуацией и решила, что у кого то прозвучавшая здесь версия солидарной ответственности подрядчика и АН имеет все-таки право на существование. Если АН предупредило бы о возможных рисках, сделка бы не состоялась, а следовательно,причиненный ущерб является следствием совместных действий АН и подрядчика.
zhadina
Спасибо :роза: .
Согласна с тем, что процедура проверки подрядчика не занимает в предпродажной подготовке большинством АН должного места. Но здесь дело не столько в халатности, мол, авось повезет, а в отсутствии знаний у сотрудников АН, они чаще всего сами не понимают что за документы предлагают подписать их клиенту. Ни разу не слышала, чтобы клиенту разъяснялись на сделке риски, мол, может быть так и так, наоборот, эти моменты сглаживаются риэлторами, т.к. клиент просто может встать и уйти. А кому это надо :ухмылка:?
Если я правильно понял. Подрядчик заинтересован в продаже квартиры которой у него нет (неотработанная) получить полный расчет, а Агентство должно нести ответственность за риски. :respect: Да похоже веселые времена наступают опять придется доставать снасти на крупную рыбу :biggrin: