NEINOV
Да похоже веселые времена наступают
Да не наступают они, всегда это было, просто говорить об этом не принято.
zhadina
А справка была, отработана квартира или нет?
zhadina
..5. А я думаю, что подрядчикам надо продавать напрямую покупателям без всяких посредников, либо договариваться с отделами продаж застройщиков о продаже за комиссионные. А то у нас большинство АН стали работать как брачные агентства, т.е. деньги берут просто за знакомство подрядчика и покупателя.
не думаю что такая схема будет работать.
у многих подрядчиков есть свои карманные агенства, через которые они превращают свои долги в живые деньги...

до сих пор строители стремятся рассчитываться с подрядчиками квадратными метрами. а ими зарплату не выплатишь.
Letissia
..


Вы имеете ввиду выселение жильцов из подмосковных Вешек, застройщиком был Д. Холод, который успешно сбежал в США. Это было лето-осень 2012 г. Или у вас другой аналогичный пример судя, что выселяли "в снег".

http://chp.ntv.ru/news/40030/
да. именно его.

эпопея начиналась в Марте 2012, а летом был апофеоз. Так уж вышло что вся история - буквально у меня на глазах происходит. я каждый день на работу мимо езжу.
Stror
А справка была, отработана квартира или нет?
Ну, если б была справка, и не от подрядчика, а от застройщика, и не справка, а акт сверки на дату сделки, то мы бы здесь не писали. Ничего не было и быть не могло, т.к. из текста документов прямо указано, что квартира неотработана.
zhadina
Как показал сегодняшний день - представители АН "Жаба" тоже читают нашу тему.
Привет, ребята, присоединяйтесь :спок:
zhadina
Да-да, интересно почитать компетентные ответы как АН "Жаба", так и НАР (которая, как мы знаем, стоит на защите интересов клиентов):yes.gif:
zhadina
то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
если так, то тогда не совсем понимаю сути темы, покупаем воздух и обещания подрядчика, дескадь мы отработаем, не переживайте, а после того как подрядчик сваливает начинаем катить на АН?
логика то где?
zhadina
А что мешает АН оказывать дополнительную услугу клиентам - проверка благонадежности застройщика/подрядчика/продавца? Почему им не заключить договора абонентского обслуживание с детективными агентствами, если сами не располагают доступом к информации? По сути, для клиента, услуга будет полезна и весьма недорога. А информацию к размышлению получит весьма толковую. Ведь редко кто из покупателей имеет возможность изучить хотя бы кредитную составляющую бизнеса застройщика, не говоря уже о личностной характеристике руководства. А все это было бы полезно иметь.
yombl4
Посыл этого топика в другом.
АН обеспечивает предпродажную проверку документов предлагаемой к продаже квартиры.И (по логике вещей) узнав, что квартира не отработана, должно было сказать клиенту, уважаемый Имярек, квартира не готова к продаже, поэтому давайте поищем другой вариант, или подождем, пока подрядчику отпишут эту квартиру. И увести клиента оттуда.
Однако, мне кажется, что здесь имела место быть обратная ситуёвина. АН, стремясь получить свои проценты, наоборот убедило клиента в полной безопасности происходящего, и склонило его к подписанию документов и внесению денег недобрососвестному подрядчику. А теперь, ничтоже сумняшеся, кивает на информационный договор.
А ваш посыл о том, что покупатель сам купил воздух, вообще ни о чем. Человек, обратился в АН за КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ помощью, и не должен сам изучать все доки и имеющиеся подводные камни.За это он платит АН.
Я, приходя лечить зубы например, доверяю врачу, т.е. СПЕЦИАЛИСТУ, за этим я и обратилась в стоматологию, а не стала сама себе зубы дёргать.
Ну вот как то так.
yombl4
то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
если так, то тогда не совсем понимаю сути темы, покупаем воздух и обещания подрядчика, дескадь мы отработаем, не переживайте, а после того как подрядчик сваливает начинаем катить на АН?
логика то где?
О, Вы наверное, как раз представитель этого АН?
Неужели Вам и некоторым другим не понятно, что бабуля и многие другие клиенты АН идя покупать квартиру не в состоянии самостоятельно оценить риски тех или иных объектов, застройщиков/подрядчиков, условий сделки. Именно поэтому они абсолютно верят риелтерам и их реламным заманухам, что только сделка, заключенная через АН гарантирует их безопасность от мошеннических действий на РН. Допускаю, что бабуля даже не в состоянии внятно понять разницу между отработанной квартирой и не отработанной и слепо доверяет риелтеру, поющему, что мол застройшик отличный, подрядчик хороший, а то, что квартира пока не отработана, так это ерунда, потом отработают. Берите скорее, пока не закончились.
По факту оказывается, что АН не в состоянии досконально проверить документы, застройщика/подрядчика, историю квартиры(это если про вторичку), а также предотвратить мошеннические действия против их клиентов.
А большинство сделок на РН успешны потому, что подавляющее большинство участников сделок изначально не имеют мошеннических намерений, а вовсе не потому, что бдительные юристы, риелтеры и СБ раскрыли заговор мошенников и предотвратили опасную сделку. Хотя, я уверен, что и такие случаи имеют место быть, когда АН отговаривают клиентов от сомнителных сделок(за что им в таком случае респект).
А в некоторых случаях жажда наживы перевешивает и разбирайтесь потом клиенты сами, мы же вам только информационные услуги оказали за весьма немалые деньги. А гарантии дает только страховой полис, как говорил Остап Ибрагимович.
zhadina
Не скажите, были прецеденты)))

Справка я сказал для понятности:улыб: Смысл брать неотработанный вариант?
yombl4
то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
Прямо понятно из смысла и только специалисту, простому обывателю предложенный текст вообще ни о чем не скажет. Или Вы предлагаете на организованную АН сделку еще дополнительно юриста приглашать покупателю?
180207
О, радует позиция риелетера, который не стал проявлять в данном случае корпоративную солидарность и достаточно объективно оценивает ситуацию с точки зрения защиты интересов клиента.
:respect:
AntColonel
А что мешает АН оказывать дополнительную услугу клиентам - проверка благонадежности застройщика/подрядчика/продавца? Почему им не заключить договора абонентского обслуживание с детективными агентствами, если сами не располагают доступом к информации?
Информация нужна чаще всего не о самом подрядчике, а о статусе квартиры - отработана или нет. Такую информацию можно получить у застройщика, для этого есть соответствующий документооборот - акт сверки, товарные накладные, акты выполненных работ и т.п. Покупка квартиры у подрядчика - разовая сделка для большинства покупателей, поэтому здесь тотальная проверка лишняя, на мой взгляд.
180207
АН обеспечивает предпродажную проверку документов предлагаемой к продаже квартиры.И (по логике вещей) узнав, что квартира не отработана, должно было сказать клиенту, уважаемый Имярек, квартира не готова к продаже, поэтому давайте поищем другой вариант, или подождем, пока подрядчику отпишут эту квартиру. И увести клиента оттуда.
В точку :agree: , именно об этом говорит нам Кодекс этики НАР, соответствующий пункт я выше цитировала.
yombl4
то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
если так, то тогда не совсем понимаю сути темы, покупаем воздух и обещания подрядчика, дескадь мы отработаем, не переживайте, а после того как подрядчик сваливает начинаем катить на АН?
логика то где?
а где логика способствовать продаже чужого имущества, которое и по-сути продавцу не принадлежит
с таким же успехом я могу продать здание мэрии
и сказать, что покупатель идиот должен знать, что оно мне не принадлежит
zhadina
Покупка квартиры у подрядчика - разовая сделка для большинства покупателей, поэтому здесь тотальная проверка лишняя, на мой взгляд.
Об чем и речь. Посему надо не обжечься на этой единственной сделке. Я думаю лишние 5 тысяч для проверки благонадежности лиц, которым платишь громадные деньги не должны являться препятствием.
AndroNSK
Неужели Вам и некоторым другим не понятно, что бабуля и многие другие клиенты АН идя покупать квартиру не в состоянии самостоятельно оценить риски тех или иных объектов, застройщиков/подрядчиков, условий сделки. Именно поэтому они абсолютно верят риелтерам и их реламным заманухам, что только сделка, заключенная через АН гарантирует их безопасность от мошеннических действий на РН.
Дополню картину: на "сделке" присутствовали от АН: юрист, риэтор, охранник (типа инкассатор), был дан служебный транспорт на котором в хорошем плане одуревшую клиентку возили и в банк для снятия денег, и к подрядчику на "расчет". [b]Она была СЧАСТЛИВА и говорила, что это АН ей послал Бог.[/b]
alladin
с таким же успехом я могу продать здание мэрии
и сказать, что покупатель идиот должен знать, что оно мне не принадлежит
:biggrin: улыбнули
Stror
Смысл брать неотработанный вариант?
Неотработанный квадрат берут достаточно активно. Часто те инвесторы, которые профессионально занимаются инвестициями и берут не одну квартиру на этапе котлована, имеют пару-тройку подрядчиков, с которыми уже были удачные сделки. Но это уже другой уровень отношений: инвестор поддерживает стартап подрядчика на каком-либо объекте, подрядчик допускает ценовую лояльность к инвестору.
180207
да понял я смысл топика. просто не совсем понятно, если из документов простому человеку это непонятно, и сотрудники АН не объяснили это человеку, то дело одно. тогда я соглашусь, что косяк, и надо как-то компенсировать (хоть и не совсем понимаю законность таких требований, разве что на совесть, да на пиар давить).
если там все черным по-белому написано- разговор другой. поэтому и задал такой вопрос.
а еще мне не понятна роль ТС в данной ситуации - она то какую роль играет? нашла старушку на улице и решила помочь? этот вопрос задаю чисто из интереса к ситуации. где можно найти таких альтруистических деятелей?
AntColonel
Покупка квартиры у подрядчика - разовая сделка для большинства покупателей, поэтому здесь тотальная проверка лишняя, на мой взгляд.
Об чем и речь. Посему надо не обжечься на этой единственной сделке. Я думаю лишние 5 тысяч для проверки благонадежности лиц, которым платишь громадные деньги не должны являться препятствием.
Проверка благонадежности лиц/объектов - это как раз те мероприятия, которые обеспечивают "юридическую чистоту сделки" и их оплата уже включена в гонорар с точки зрения клиентов АН, которые активно реагируют на рекламу безопасности сделок через АН.
Ибо потом можно включать по цепочке проверку благонадежности детективного агентства, которое будет обеспечивать проверку благонадежности продавца/застройщика/подрядчика и т.д. и т.д. до бесконечности.
zhadina
Покупка квартиры, не важно у подрядчика/застройщика или на вторичке для очень многих вообще возможно первая и единственная сделка на РН.
AndroNSK
Проверка благонадежности лиц/объектов - это как раз те мероприятия, которые обеспечивают "юридическую чистоту сделки" и их оплата уже включена в гонорар с точки зрения клиентов АН, которые активно реагируют на рекламу безопасности сделок через АН.
Ибо потом можно включать по цепочке проверку благонадежности детективного агентства, которое будет обеспечивать проверку благонадежности продавца/застройщика/подрядчика и т.д. и т.д. до бесконечности.
Как мне думается, не совсем. Юридическая чистота - это одно. А информация о положении дел другой стороны сделки, его характеристиках, т.е. та самая благонадежность - это уже несколько другое.

Но согласен, да, клиенты считают, что раз они пришли в АН, то всё будет на мази. Как мы понимаем, это совсем не так. Таким образом, совершенно непонятно, за какие такие заслуги получает столь серьезные деньги АН? Если, к примеру, при обращении в ДА человек получит конкретную интересующую инфу, то здесь вообще непонятно что и за что.
zhadina
ННП

в любом случае позиция агентства "мы отвечали за пуговицы и они пришиты намертво не оторвать", а костюм в целом остается на совести клиента. Тогда такие агентства должны работать только с расшаренными операторами рынка оставлять себе роль брокера
AntColonel
сегодня слушал про проект закона о сделках на РН - что все сделки должны проходить через Нотариуса, который обязан проверять документы на юридическую чистоту .

при этом Нотариус несет ответсвенность всем своим личным имуществом.
установлены минимальные расценки в 1% при сумме от 1 до 10 млн. (насколько запомнил я)

вот и решение проблемы на будущее.

а риелтерам останется поиск и подбор вариантов (и значительное падение доходов)
fensterbau
ну если в риэлторы двинет Миша Прохоров
а Маша Перепелкина может хоть загарантироваться
fensterbau
До 1999 года все сделки оформлялись у нотариуса, и чё?

На моей памяти в Новосибирске был один прецедент, когда нотариуса признали накосячившим (даже не виновным). Так что про ответственность нотариусов - это (утрируя) то ж рекламный слоган. Чё не отвечать то, к ним приходят люди с ГОТОВЫМИ доками, печатай договор, бери свой процент, отправляй людей в УФРС.

К тому же этот закон к сделкам на рынке новостроек не имеет никакого отношения.
180207
Знаю я одного нотариуса. Через неё проходили свидетельства о праве на наследство на банковские счета граждан. А хозяева счетов оказывались живые в итоге. И ничего... ну так, к слову.
fensterbau
сегодня слушал про проект закона о сделках на РН - что все сделки должны проходить через Нотариуса, который обязан проверять документы на юридическую чистоту .
Где слушали :umnik:?
fensterbau
Глупости, не будет никто меньше брать. Уже сто раз разжевывали.

Я повторюсь, смысл брать неотработанную квартиру, на последние деньги?

Опять же брать на себя вину за всех неправильно, агентства могут давать 100% гарантии, но брать будем по 20%.

Единственное за что я вижу можно наказать, это вранье клиенту. И то меня уже терзают сомнения как было на самом деле. Может ее предупреждали?
Stror
И то меня уже терзают сомнения как было на самом деле. Может ее предупреждали?
Аха, так и сказали, Вы знаете, уважаемая, эта квартира продавцу не принадлежит, а она всё равно её купила :1:
zhadina
сегодня слушал про проект закона о сделках на РН - что все сделки должны проходить через Нотариуса, который обязан проверять документы на юридическую чистоту .
Где слушали :umnik:?
программа "Утро" на втором канале

у Вас может завтра будет в эфире. на Сибирь мне кажется - эта прогамма транслируется в записи
Stror
Глупости, не будет никто меньше брать. Уже сто раз разжевывали.
Будут. Если не будут больше платить
это 5 лет назад я заплатил 160 тыщ.
а счас это же стоит 50-60

если Нотариусу отдать надо 20-25 тыщ, то риелтерам останется 20-30 не больше

или будут возникать риелтерские агентсва при нотариусах

кстати страховка тоже поможет решить вопрос.

суть в том - что заключение делки у нотариуса будет обязательным , а простые договора купли-продажи будут недействительны.
fensterbau
Ну вот повторюсь - была уже обязаловка у нотариусов, АН от этого не страдали и меньше не брали (даже больше брали 6-8% от сделки). Раньше у нотариуса все оформлялись по цене БТИ (что б меньше платить), сейчас все тупо будут писать 1 млн. и всех делов.
180207
Да кто его знает то? :)))) У меня бывали случаи, когда говоришь, можете потерять, а клиенту пофиг, он там уже блинчики жарит на кухне)))) Берем расписку что ответственности не несем, Вас предупреждали.



fensterbau, мы берем в основном не за безопасность и регистрацию. Проверяемс, но это так, доп. услуга, да и то, 100% гарантии даже спецслужбы не дадут. Ранее в практике был нотариус. Будет конечно отсев некой категории клиентов, но я точно с голоду от этого не умру хD Объяснять про политику ценообразования не буду, к теме не относиться. Нотариус не даст тоже никакой особой надежности.
Stror
Единственное за что я вижу можно наказать, это вранье клиенту. И то меня уже терзают сомнения как было на самом деле. Может ее предупреждали?
Ее не предупреждали, пусть Вас не терзают сомнения. И АН этого, кстати, тоже не отрицает.
zhadina
...вообще, на исходе 5-го дня обсуждения вопроса есть некое странное ощущение. Чего Вы дальше-то хотите? Тут практически все, как заметил кто-то из комментаторов - "даже(!) риелторы" пришли к выводу, что за такие сделки нужно отвечать.Что дальше? Если и в дальнейшем название АН умалчивается - это, по-меньшей мере, странно. Ради общих рассуждений об "ужасных риелторах и их кровожадных методах работы" стоило ли заводить новый топик? Такой уже есть. Только там по-прежнему, несмотря на попытки его реанимировать, НИКТО и НИЧЕГО нового и конкретного так и не написал. Поневоле возникают мысли о совершенно определенных целях ТС, или - о заказе.
180207
Ну вот повторюсь - была уже обязаловка у нотариусов, АН от этого не страдали и меньше не брали (даже больше брали 6-8% от сделки). Раньше у нотариуса все оформлялись по цене БТИ (что б меньше платить), сейчас все тупо будут писать 1 млн. и всех делов.
Раньше деревья были большими небо выше.
Солярис
1. Поневоле возникают мысли о совершенно определенных целях ТС, или - о заказе.
1.Говорите прямо, у нас тут открытый диалог.

Наши новости: вчера с нами связались представители АН "Жаба", пояснили, что также читают НГС и предложили провести новые переговоры 14 ноября. Завтра вечером выложу итоги.
zhadina
...о, прекрасное, позитивное развитие ситуации. Я так понимаю, если зовут - будут пытаться договориться на каких-то условиях. ОК, удачи ,ждем хороших вестей.
Солярис
ждем хороших вестей.
Добрый вечер,

с нами встретились неофициально, так скажем. Краткая суть, изложенная представителем АН: не надо ничего делать против АН, наш вопрос еще решается. Сроки его решения безграничны и результаты этого решения тоже непредсказуемы. Глобально помочь нам ничем не могут и не хотят, т.к. АН большое и сильное и клиенты всегда будут, а мы - одни из многих, о чьих проблемах скоро все забудут, а через суд ничего не выйдет, т.к. договор информационный и в АН тоже не дураки работают.
Не цитирую, но суть донесла. По просьбе своего клиента тему приостанавливаю до подачи заявления в НАР ориентировочно на неделю. В следующую среду выложу документы.
Благодарю всех за внимание :роза:
zhadina
Краткая суть, изложенная представителем АН: не надо ничего делать против АН, наш вопрос еще решается. Сроки его решения безграничны и результаты этого решения тоже непредсказуемы. Глобально помочь нам ничем не могут и не хотят, т.к. АН большое и сильное и клиенты всегда будут, а мы - одни из многих, о чьих проблемах скоро все забудут, а через суд ничего не выйдет, т.к. договор информационный и в АН тоже не дураки работают.
Как же всё отвратительно предсказуемо :bad:
zhadina
в таком случае это можно считать отказом.
ну тогда пожелаю Вам успеха в Ваших планах
zhadina
...печально, что так. Сегодня из собственных источников знаю, о каком АН идет речь. По поводу "большое" - без комментариев. А вот по поводу "сильное"- эта характеристика пришла бы в голову одна из последних.
Удачи Вам в НАРе.
zhadina
не надо ничего делать против АН
Значит надо. По всем направлениям - растяжки над Красным проспектом, информационные листовки и пр. Пусть огребут, так чтоб мало не показалось.
Лапушkа
не надо ничего делать против АН
Значит надо. По всем направлениям - растяжки над Красным проспектом, информационные листовки и пр. Пусть огребут, так чтоб мало не показалось.
...а что на растяжках и листовках должно быть?
Солярис
...а что на растяжках и листовках должно быть?
Правда, только правда.
Сделка, заключенная при помощи АН "Жаба" привела к потере денег и квартиры клиентом.
И можно дополнить призывом - Избегайте заключать сделки при помощи этого АН.
ДУмается правдиво и юридически достаточно корректно.
zhadina
... Глобально помочь нам ничем не могут и не хотят, т.к. АН большое и сильное и клиенты всегда будут, а мы - одни из многих, о чьих проблемах скоро все забудут, а через суд ничего не выйдет, т.к. договор информационный и в АН тоже не дураки работают.
В этом АН право, про Ваш случай скоро все забудут, люди ведутся на рекламу безопасности сделок через АН, но в Ваших силах сделать так, чтобы именно про Ваш случай не забывали. Постоянно обсуждать этот случай на форумах, с прямым указанием АН. Поддерживать этот топик на плаву.
Про АН "Врач замок" все благополучно забыли, хотя и суд был и исполнительное производство, и передача в "Переценденте". И ничего, вполне себе работают под тем же именем, но под новым юриком. Не жалуются на нехватку клиентов.