Добрый вечер, уважаемая аудитория, предлагаю общественную дискуссию о проблеме, возникшей у моего клиента:

первичные данные:
уважаемое и широко тиражируемое на рынке АН "оказало" клиенту посреднические услуги (по так называемому договору об оказании информационных услуг) по приобретению квартиры в строящемся объекте. АН "свело" клиента с типа подрядчиком, в результате чего клиент остался без денег и без квартиры.
важные примечания:
должностные лица "подрядчика" уже в статусе обвиняемых лиц, по гражданским делам получен отказ от приставов в связи с невозможностью взыскания с ответчика.
проблема:
клиент без денег и без квартиры
вопросы и пожелания, которые ставятся на обсуждение:
1. Обязано или нет АН возвратить утраченные клиентом денежные средства при том условии, что АН не предупредило клиента о том, что квартира "не отработана" и об имеющихся рисках?
2. Будет здорово, если АН выразят официальную позицию, т.е. идентифицируют себя при написании ответов.

Заранее благодарна за участие :роза: Особенное обращение к СМИ: ребята, если кто-то готов возмездно работать над освещением этой темы, добро пожаловать в личку.
zhadina
В первую очередь хотелось бы глянуть на договор Вашего клиента с АН (если он имеется), прежде чем делать выводы...
Ну и на другие документы, относящиеся к делу.
(Можно в личку, не раскрывая конфиденциальной информации).
atarin
не, давайте без юр. экспертизы, а просто с точки зрения общей морали:
1. АН обещало клиенту имущественные права на квартиру
2. АН побудило клиента отдать "подрядчику" денежные средства
3. "Подрядчик"деньги взял, а обязательства не выполнил
4. Клиент без денег и без квартиры
5. АН устно свою вину признает, но п.6
6. АН пытается "гаситься" за терминологией информационного договора

з.ы. мне не нужна юр. экспертиза, над этим делом сейчас работают специалисты, меня интересует гражданская позиция АН, которые ежедневно уверяют неопределенный круг своих клиентов о том, что все прекрасно, замечательно и безопасно.
atarin
В первую очередь хотелось бы глянуть на договор Вашего клиента с АН (если он имеется), прежде чем делать выводы...
Ну и на другие документы, относящиеся к делу.
(Можно в личку, не раскрывая конфиденциальной информации).
да зачем же в личку, скоро выложу на общее обозрение, осталось только рекомендации юристов получить об использовании допустимой терминологии до решения суда в отношении АН и тогда величавое историческое название этого АН, и ФИО всех его причастных сотрудников, которые сейчас занимают там руководящие посты и отмалчиваются, будут выложены на общее обозрение. Думаю, через пару недель, как только обязательные формальности закончим.
zhadina
в моей моральной парадигме - посредник несет ответственность
не готов платить из своего кармана - страховка в помощь
тот же ЗПП почему-то требует от продавца принять негодный товар у клиента и вернуть бабло хотя продавец ни ухом ни рылом этот телевизор не изготавливал
zhadina
Не знаю насчет того что обязано делать агентство, а что нет, но в данной ситуации необходимо нести ответственность.

Страховку никто не отменял.

Я вообще не берусь за мутные варианты, предупреждаю клиента, если хочет, пожалуйста, без моего участия.
zhadina
Зная наши АН о марали не надо говорить ,отскочят быстро.
Chomi1975
Благодарю всех за участие :роза:

Практически каждый день на рынке совершаются сделки с участием подрядчиков. АН в стремлении получить комиссию, внушают клиенту, что "именно наше супер-пупер агентство защитит вас от любых рисков". Внушают устно. Форма договора об оказании информационных услуг типовая, и по сути не описывает реально оказываемых услуг, а отражает их малую толику: предоставление информации. Покупатели не всегда обладают достаточными знаниями для того, чтоб объективно оценить риски, о которых умалчивает и АН. Люди теряют деньги, иногда последние, накопленные за долгие годы неустанного труда. В ответ на вполне обоснованные требования о компенсации - АН махает договором об оказании информационных услуг..., мол, наша красивая хата с краю, идите в ..опу.
zhadina
Обязательная материальная ответственность АН за проявленную халатность сегодня не регулируется нормативно.
Страхование? Я полагаю, что страхование является плюсом при совершении сделок на рынке вторичного жилья, т.к. алгоритм проведения сделок и необходимая терминология здесь установлены законодательно, таким образом упрощена процедура доказывания. Процедура совершения сделок с участием подрядчиков не прописана нормативно. Здесь целый микс из разных типов взаимоотношений: предварительные договоры, займы, векселя, цессии, зачеты и т.п. Таким образом процедура доказывания ответственности АН усложняется, что и используют страховые компании и АН при возникших спорах.
zhadina
Вы тему создали, чтобы осветить эту тему, тем самым сделать анти-рекламу РН ?
Или хотите услышать мнение людей и их советы.

Мое мнение: нельзя судить агентство, тем более исходя из такого мелкого объема информации.
Кто виноват? - Думаю, подрядчик. Не факт, что агентство виновато в этом.

Должны ли были проверить подрядчика представители агентства недвижимость - да, конечно.
Но подрядчик - это лицо такое, тем более указывается, что физическое.

АН "свело" клиента с типа подрядчиком, в результате чего клиент остался без денег и без квартиры.
А вот здесь можно подробнее, как именно клиент остался без денег и квартиры. Он ходил с сумкой денег и подрядчики отобрали её. Ему приставили нож к горлу. Обманули в наперстки? Можно внести ясность в ситуацию.

Сколько уже было сказано. Прежде, чем кого то обвинять, необходимо рассказать историю "от и до".
А не вырванные куски из контекста.
zhadina
Уже не терпится узнать имя этого прекрасного АН. Имя ф студию, пожалуйста:улыб:
АнтонГранд
Вы тему создали, чтобы осветить эту тему, тем самым сделать анти-рекламу РН ?
Или хотите услышать мнение людей и их советы.
Не, анти-рекламу я не хочу, от этого у клиента деньги не появятся. В идеале я хочу, чтобы такие случаи впредь были исключены на рынке вплоть до решения этого вопроса на законодательном уровне. Совета тоже не прошу, я спрашиваю именно мнение с точки зрения общечеловеческой морали.
АнтонГранд
Должны ли были проверить подрядчика представители агентства недвижимость - да, конечно.
Но подрядчик - это лицо такое, тем более указывается, что физическое.
Не, подрядчик - лицо юридическое. Расшифруйте, пожалуйста, что по Вашему мнению входит
в термин "проверить подрядчика"
АнтонГранд
А вот здесь можно подробнее, как именно клиент остался без денег и квартиры. Он ходил с сумкой денег и подрядчики отобрали её. Ему приставили нож к горлу. Обманули в наперстки? Можно внести ясность в ситуацию.
Зря иронизируете. Подрядчик может обмануть клиента единственным способом: взять деньги и не отработать квартиру. Таким образом клиент остается и без денег и без квартиры.
zhadina
Каким он образом взял деньги?:улыб:
АнтонГранд
Мое мнение: нельзя судить агентство, тем более исходя из такого мелкого объема информации.
Кто виноват? - Думаю, подрядчик. Не факт, что агентство виновато в этом.
А какой объем информации тут еще нужен? Примите описание ситуации как факт: я выше написала алгоритм действий по пунктам. Какие же тут еще нужна информация?
Насчет вины: подрядчик обязательства не выполнил, тут прямая вина. Но КТО выступил посредником сделки и организовал ее? АН. КТО типа провел юридическую экспертизу? Юристы АН. КТО убедил иногороднего клиента, который заведомо находился в зависимом от АН положении, ввиду отсутствия специальных знаний и знания нашего рынка, что этот вариант прекрасный и безопасный? АН.

Абсолютно ВСЕ клиенты обращаются в АН с целью КУПИТЬ/ПРОДАТЬ/ПОМЕНЯТЬ и т.п. Никто не
обращается с целью отдать свои кровно заработанные деньги третьему лицу и еще и заплатить
за это АН.

Какие факты могут оправдать АН в том, что специалисты АН неудачно рискнули деньгами своих клиентов?
Лапушkа
Уже не терпится узнать имя этого прекрасного АН. Имя ф студию, пожалуйста:улыб:
Пока рано, вдруг одумаются.
zhadina
Бедные, бедные клиенты, с точки зрения общечеловеческой морали - очень жаль этих людей. Дай вам Бог помощи, чтобы удалось вернуть деньги клиенту.
Stror
Каким он образом взял деньги?:улыб:
Вы только не смейтесь: по соглашению о содействии в организации сделки.
zhadina
Что значит подрядчик - не отработал квартиру?
Лапушkа
с точки зрения общечеловеческой морали - очень жаль этих людей.
Спасибо за сочувствие, но меня в первую очередь интересует общественная оценка "умывания рук" АН с т.з. общечеловеческой морали. Буду рада, если Вы по этому поводу также выскажетесь.
АнтонГранд
Слушайте, ну Вы прям как с другой планеты: взял деньги на поставку и ничего не поставил.
Вы на мой вопрос выше ответьте, пожалуйста: что значит в Ваших словах, что АН должно подрядчика проверить.
zhadina
Слушайте, ну Вы прям как с другой планеты: взял деньги на поставку и ничего не поставил.
Вы на мой вопрос выше ответьте, пожалуйста: что значит в Ваших словах, что АН должно подрядчика проверить.
вообще то соглашусь - если АН выступает посредником - то его непосредственная обязанность проверять участников сделки на "добросовестность".
и в случае подозрения - известить другую сторону, что сделка может быть рисковой и имеет смысл застраховать сделку.

в описанном случае АН действовало по приницпу "после нас - хоть потоп, живем один раз - хапай сколько можешь"

ИМХО в некоторых случаях директор этого агенства был бы вывезен в лесок покопать землю :biggrin:

К сожалению, в законодательстве есть серьезные пробелы, которые позволяют этим, так называемым "бизнесменам" заниматься вредительством и паразитизмом
zhadina
Я считаю, что минимум, что АН обязано сделать - это вернуть полученную комиссию.
и оказать помощь пострадавшему в юридической поддержке в предъявлении иска мошенникам.
zhadina
Уже много раз обсуждались моральные и профессиональные качества наших риэлторов. К сожалению больших изменений в лучшую сторону не видно. В агентство человек обращается именно за защитой от всякого рода мошеннических схем в результате очень редко кто остаётся доволен результатом сотрудничества, зачастую приходит понимание, что именно те кто должен тебя защищать и используют тебя. В данной ситуации агентство предоставило ложные информационные сведения. Квартиры у продавца не было так за какие услуги получены деньги. Если бы они назывались «Брачным агентством» тогда да познакомили же с друг другом. Агентство полностью виновато в потере денег клиентом и должно нести ответственность.
zhadina
с точки зрения общечеловеческой морали - очень жаль этих людей.
Спасибо за сочувствие, но меня в первую очередь интересует общественная оценка "умывания рук" АН с т.з. общечеловеческой морали. Буду рада, если Вы по этому поводу также выскажетесь.
В первую очередь должен отвечать подрядчик, обманувший клиента, имхо. Получается, что выколотить из подрядчика деньги по суду у Вас не получилось? Каким образом он ушёл от ответственности?
Согласна с предыдущим высказыванием, что АН должно вернуть деньги за "оказанные услуги" - раз, оказать содействие, чтобы клиент вернул свои деньги от подрядчика - два. Только вот сильно ли это поможет Вашему клиенту?.. Сомневаюсь... (
Вообще, ситуация спорная с т.з. морали. АН виновато, что недобросовестно проверило подрядчика - это ежу понятно. Но в первую очередь ответственность должен нести подрядчик. А у Вас получилось - раз не удалось взять за жабры подрядчика, должен же хоть кто-то вернуть деньги... значит АН:улыб:Я не сильна в юриспруденции, но вроде у нас есть такой закон, что "никто не несёт ответственность за действия третьих лиц". Понятно, что в данном случае подрядчик являлся не просто третьим лицом, а лицом, которого АН обязалось проверить по договору (кстати, прописано ли это в договоре? а то как всегда - "АН обязуется предоставить информацию о..." и целый список обтекаемых фраз).
Вот например, я советую другу - этот портной хороший, и сошьёт тебе отличный костюм. А портной оказался сволочем, взял и сбежал с деньгами. Мне будет очень стыдно перед другом, но вернуть ему деньги за костюм... я наверно не буду чувствовать себя обязанной.
И да, в заключении хочу добавить - "работа" АН всегда предполагает продажу воздуха и каких-то мнимых услуг. Так что, АН - горите все в аду.
fensterbau
Я считаю, что минимум, что АН обязано сделать - это вернуть полученную комиссию.
и оказать помощь пострадавшему в юридической поддержке в предъявлении иска мошенникам.
То есть клиент потерял огромные деньги, а АН вернуло полтинник и помахало рукой?
Вы на самом деле считаете это нормальным?
АнтонГранд
Мое мнение: нельзя судить агентство, тем более исходя из такого мелкого объема информации.
Кто виноват? - Думаю, подрядчик. Не факт, что агентство виновато в этом.
по хорошему если я покупаю у агентства, то виноват продавец, т.е. агентство, а оно там пусть включает регресс и т.п. если метры были не в собственности
если агентство оказало услугу, то надо читать, что именно из этого привело к потерям
возможно солидарку нужно включать, типа агентство выступило как поручитель кристальной честности застройщика

короче закон нужен , который маринуется в Думе
zhadina
А Вы какую роль играете в этой истории?
Вы тоже из АН?
возникшей у моего клиента
Лапушkа
1. Но в первую очередь ответственность должен нести подрядчик. А у Вас получилось - раз не удалось взять за жабры подрядчика, должен же хоть кто-то вернуть деньги... значит АН:улыб:
2. Я не сильна в юриспруденции, но вроде у нас есть такой закон, что "никто не несёт ответственность за действия третьих лиц".
1. А почему мы собственно должны кого-либо брать за жабры? Мы обратились в АН с целью купить квартиру. АН предложило нам (и это доказуемо), купить квартиру через подрядчика. АН присутствовало на всех этапах сделки. Таким образом, подрядчик - это привлеченное АН лицо, за действия которого АН, как и инициатор и организатор сделки, обязано нести ответственность, разве нет?
2. Нет такого закона.

з.ы. Уважаемые форумчане, давайте обсуждать только моральную сторону. Юридическую экспертизу мы здесь делать не будем, для этого есть специально обученные люди. Только моральный аспект и два вопроса:
1. Виновато ли АН в описанных обстоятельствах?
2. Обязано или нет АН возвратить утраченные клиентом денежные средства.

Я благодарю Вас за отзывчивость :роза:
zhadina
Хотите подвести АН и подрядчика солидарно под мошенничество? На месте Вашего клиента я не хотела бы оказаться. Очень надеюсь, что у Вас всё получится и деньги вернутся людям, хотя мало верится...
ivanova711
Хотите подвести АН и подрядчика солидарно под мошенничество?
Нет, моя задача - вернуть деньги.
Заниматься поиском доказательств наличия сговора между подрядчиком и АН - бесполезное занятие, т.к.
дело над подрядчиком уже в суде + я не думаю, что здесь сговор. Здесь банальная халатность со стороны АН.
zhadina
Взыскивала с АН аванс, проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и штраф за неисполнение добровольных требований - за ненадлежащее исполнение договора об оказании информационных услуг - АН предоставило недостоверную информацию об объекте, если интересно подробности могу в личку. Взыскать с АН деньги за квартиру мне кажется маловероятным, практически невероятным, к сожалению.
zhadina
Да. Деньги должен вернуть подрядчик. Агентство должно вернуть свою комиссию + моральный ущерб.
АнтонГранд
Подрядчик не вернет деньги - давайте примем это как факт.
Таким образом, Вы считаете, что АН, недобросовестно организовав сделку, которая привела к безвозвратной утере денежных средств клиента, может просто развести руками?
Напишите, пожалуйста, причины - почему АН не должно компенсировать нанесенный по его вине материальный вред.
моральный ущерб.
вот с этим термином можно поиграть :biggrin: и оценить его в размере потерянной суммы денег :knix:
zhadina
То есть клиент потерял огромные деньги, а АН вернуло полтинник и помахало рукой?
Вы на самом деле считаете это нормальным?
а какое практическое предложение В можете предложить? Вывезти директора АН в лес?
zhadina
.2. Нет такого закона.

.
в том то и дело - что нет такого закона , который обяжет АН вернуть деньги за квартиру, купленную при его посредничестве.
значит требовать АН отвечать за третью сторону - не законно.
Если бы продавцом выступало АН, и деньги за квартиру получило АН , а не пресловутый подрядчик - тогда АН обязано было бы вернуть всю сумму.

Как бы Вы не рассуждали об этике и моральных сторонах, но законного способа предьявить АН возврат денег за неудачную сдлелку - несуществует.
Покупатель обязан судиться с подрядчиком, который получил деньги и не выполнил обязательств.

Единственный способ законный привлечь АН к ответсвенности - это доказать , что существовал сговор между подрядчиком и АН и АН предполагали или знали, что покупатель потеряет деньги и не получит квартиру.
Но такое обвинение чрезвычайно трудно доказать. потому что это уже - статья УК.
zhadina
.
Напишите, пожалуйста, причины - почему АН не должно компенсировать нанесенный по его вине материальный вред.
причина - наши законы и сложившаяся судебная практика.

Если Вам удасться засудить АН и стребовать с них полную сумму - Вы перевернете всю юриспруденцию.
fensterbau
В можете предложить? Вывезти директора АН в лес?
ну если поможет, то почему бы и нет
можно начать с подрядчика
свежий воздух полезен для мозгов
Лапушkа
Истец-то может оценить хоть в 20 млн., у суда иная система оценки морального вреда, судебная практика в этом отношении не очень позитивная.
fensterbau
а какое практическое предложение В можете предложить? Вывезти директора АН в лес?
Ну естстно :biggrin: , а потом за хищение с вымогательством видеть небо в клеточку лет 10.
Нет, я считаю, что АН обязано в полном объеме возместить нанесенный материальный и моральный ущерб.
fensterbau
Если Вам удасться засудить АН и стребовать с них полную сумму - Вы перевернете всю юриспруденцию.
А что, я буду держать кулачки. Пусть АН огребут хоть раз по-полной :злорадство:
fensterbau
1. Как бы Вы не рассуждали об этике и моральных сторонах, но законного способа предьявить АН возврат денег за неудачную сдлелку - несуществует.
2. Единственный способ законный привлечь АН к ответсвенности - это доказать , что существовал сговор между подрядчиком и АН и АН предполагали или знали, что покупатель потеряет деньги и не получит квартиру
Вы практикующий юрист?
fensterbau
1. Причина - наши законы и сложившаяся судебная практика.
2. Если Вам удасться засудить АН и стребовать с них полную сумму - Вы перевернете всю юриспруденцию.
1. То есть если я АН, то я говорю: милый клиент, я не должна возвратить вам ваши деньги, потому что у нас нет таких законов, правильно?
2. Не знаю как насчет засудить, но деньги мы вернем.
zhadina
А уголовное дело в отношении подрядчика возбудили по факту обмана Вашего клиента? М.б. заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и реальнее будет взыскать с физического лица-преступника?
zhadina
2. Не знаю как насчет засудить, но деньги мы вернем.
Вот-вот, и я говорю ) Совсем не обязательно судиться:улыб:
нецветаева
1. А уголовное дело в отношении подрядчика возбудили по факту обмана Вашего клиента?
2. М.б. заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и реальнее будет взыскать с физического лица-преступника?
1. И моего клиента и еще 14 таких же.
2. Этим занимаются юристы, но это больше формальность, т.к. ни с юр. лица, ни с физ. лица ничего нельзя взыскать по причине отсутствия у них какого-либо имущества.
alladin
ну если поможет, то почему бы и нет
можно начать с подрядчика
свежий воздух полезен для мозгов
незаконно. :dnknow: