Одно или несколько агентств?
6827
41
Всем добрый вечер. Подскажите,имеет ли смысл при покупке квартиры обращаться в несколько агентств сразу? Смотрела варианты, меня устраивают предложения и в Жилфонде и в Центральном агентстве недвижимости. Или агентства могут пользоваться базами друг друга?
nnmm
Могут, лучше в штук сто обратиться, чтобы телефон не умолкал.
nnmm
Базами друг друга они пользоватся могут. И пользуются. Хотя, как показывает мой опыт - в основном просматривают НГС, и если Вы ищете месяц-два, да в конкретном районе, то предлагаемые новым риэлтором варианты будете узнавать по первым звукам. ))
А обращатся лучше в несколько, потому что базы пересекаются не на 100%, и один-два варианта каждое новое агенство нет-нет, да представит.
Так же не стоит пренебрегать маленькими агенствами - у них тоже могут быть эксклюзивы, которых больше нет ни у кого. Бабки там старорежимные, которые доверяют только Марии Сергевне, и больше никому...
Причем в большие агентсва есть смысл обращатся не по одному разу, так как обычно общение с ними происходит так:
1. Тебе радостно: здрасьте! Любое ваше желание!!!
2. Даешь заявку. Точно говоришь, что тебе надо.
3. Риэлтор бегло пробегает свою базу, находит варинаты, хотя бы примерно подходящие - и выдает тебе. При этом большинство из этих вариантов ты уже видишь пятый раз, и точно знаешь, что "не то", смотришь только один-два свежих. Обычно это тоже не то.
4. После этого риэлтор начинает тебя ломать на "давайте возьмем сейчас то что есть, то что надо вам - нету". Вежливо отказываемся от такого щастья, и просишь если появится то, что тебе надо - звонить. Естественно, риэлтор тут же о тебе забывает, потому что его работа - уломать клиента на то что есть, а не ждать неизвестно сколько времени то, что нужно клиенту.
5. Звоним в следующее агенство. Все повторяется, так прозваниваем насколько сил хватит, я ограничивался пятеркой крупных и несколькими мелкими, кормящимися специализированно в нужном мне районе.
6. Через некоторое время (неделю, две) - повторяем все с п. 1. Паралельно отслеживаем НГС, и если что-то более-менее интересует, звоним адресно.
Ц12
мде... совет на вес золота, конечно.
АнтонГранд
мде... совет на вес золота, конечно.
А Вы считаете, Ц12 не прав? Все точно в десятку, испробовано на себе. Пункт 4 особенно точно подмечен.:улыб:И насчет мелких агентств абсолютно верно. Сам и купил в мелком, вариант "доверяю только Марии Ивановне". =)
ri_alex
Я не согласен с четвертым пунктом, особенно. Никто никого не уламывает, по крайне мере, таких случаев мной замечено не было. Уламывать - прерогатива барыг. Риэлтор не должен уговаривать, риэлтор должен оказать услугу полностью "от и до".
Поверьте, попытки "ломки" бывают практически на каждом варианте, выставляемом в свободную продажу.
Особенно когда клиент занимает неуверенную, либо "мягкую" позицию.
Если Вы работаете с уважительным отношением к клиентам, то это совершенно не значит, что все Ваши коллеги ведут себя также.
АнтонГранд
Вами не было замечено - мною было.
Наверное, это потому что Вы смотрите с точки зрения риэлтора, а я - покупателя.

Мне, например, показывая квартиру на втором этаже на первой линии ул. Народной (причем с окнами на нее же) - увлеченно рассказывали, какая уютная и тихая улочка Народная. До сих пор помню фразу: "ой, ну там движение только в рабочие дни по вечерам, Вы в это время еще на работе будете".
Хотя там движение грузового транспорта в город с трассы М53 возможно только по ней родимой, не говоря уж о том, что Народная и без грузовиков - адский филиал Богдашки. Собственно, судя по поведению продавцов - ее именно поэтому и продавали, и риэлтор об этом точно знала.

Это, конечно, вопиющий случай, но по мелочам стремление снять внимание с недостатков объекта и выпятить достоинства - проявляет каждый риэлтор при каждом показе.
Ц12
хаха, я думал такое только в анекдотах и приколах. Ну или вы придумали это.
Риэлтор других плюсов не нашел у квартиры, кроме как "тихой улицы". :-) :-)

Я вообще поражаюсь как люди там живут - рядом дорога, пыль, шум..тут же дети гуляют - ужас.
За миллион даже не купил бы там квартиру, никогда. Лучше уж в *опе мира - на Березовой.
АнтонГранд
Уважаемые приобретатели квартир!
Моё обращение к вам. Вы можете приобрести квартиру и самостоятельно (я сама писала пошаговую инструкцию) и с помощью АН, или с помощью нескольких АН.
Вот только к вам огромная просьба, когда вы обращаетесь в АН, и говорите, что хотите приобрести квартиру за 2 млн.руб - говорите сразу в каком виде у вас эти деньги. А то вы так свято храните тайну своих накоплений, что риэлтеры приходя с вами на авансы, выглядят глупо. Потому что вы только на задатке догадались сказать, что у вас ипотека, кредитного решения еще нет, и так далее и тому подобное.Когда риэлтер знает вашу ситуацию полностью, ему гораздо проще с вами работать, а вам с ним.

Всем удачных покупок!
180207
Есть дураки, которые приходят на задаток не имея денег ? )))))
О великий русский народ.

И чем они будут давать задаток? натурой?
АнтонГранд
дураков хватает всяких и с той и с другой стороны... мне как-то уже на задатке сказали, что квартира в обременение по ипотеке, при чём сказала риэлтор... пришлось послать их лесом...
АнтонГранд
чудаков много:улыб:вот, к примеру, соседняя тема - где тетя думает как расторгнуть дду...
rustsin
Человек заработался, упустил столь малый нюанс, бывает.
Natus
Я название темы прочитал, и даже не стал заходить к этой тёте -)))
nnmm
Всё зависит от Ваших возможностей по времени.., нервам.., силам.:улыб:
Всем добрый вечер. Подскажите,имеет ли смысл при покупке квартиры обращаться в несколько агентств сразу? Смотрела варианты, меня устраивают предложения и в Жилфонде и в Центральном агентстве недвижимости. Или агентства могут пользоваться базами друг друга?
Всего "навалом", то обращайтесь в столько АН, сколько названий (или тех же объектов) увидите.
Если ситуация обратная, то выберите риэлтора/АН - озвучьте задачу - договоритесь о нюансах сотрудничества - и вперёд!
Как-то так...:улыб:
Ц12
Неплохой-таки алгоритм поиска жилья когда есть время/возможности для "растягивания удовольствия" по подбору себе квартиры.:улыб:
...и если Вы ищете месяц-два, да в конкретном районе, то предлагаемые новым риэлтором варианты будете узнавать по первым звукам. ))
Только...смысл каждый раз нового риэлтора дёргать и загружать (раз всё уже понятно и ясно по району)? :dnknow:
АнтонГранд
Риэлтор других плюсов не нашел у квартиры, кроме как "тихой улицы". :-) :-)
Я просто имел список критериев, которому квартира должна удовлетворять, и задавал вопросы по нему. Вопрос о трафике, и особенно о грузовом - был один из главных. Не обойти было.
ясена
Только...смысл каждый раз нового риэлтора дёргать и загружать (раз всё уже понятно и ясно по району)? :dnknow:
Смысл был в том, что то, что висело на рынке - все было не то.
И я ждал, что появится какой-то новый вариант. В принципе, они и появлялись.
А риэлторов я загружал не сильно - чтобы отвергнуть большинство варинатов, мне хватало короткого телефонного разговора. Ну и всех сразу предупреждал, что НГС я сам вижу и в другие агенства звоню тоже сам, поэтому если нет желания лишнюю работу делать - то "плиз мне только варинаты по базе вашего агенства поданные на продажу за последнюю неделю". ))
Для риэлтора - работы на две минуты, а взамен - шанс, что вдруг как раз сейчас он выдаст мне тот самый, искомый варинат.

PS/ Правда, никто моему предупреждению не внял, один фиг лишнюю работу делали, но тут уж - мое дело предупредить.
Ц12
Мде..берут кого попало. По объявлению.
Ц12
:agree: Однозначно обращаться в несколько АН. Я, когда оказывалась в роли покупателя,в прямом смысле слова поднимала "весь город на уши" :help.gif: ,особенно те районы,которые интересовали меня в плане покупки. Т.е.,если звоним,в крупное АН,то выбираем офис этого АН в желаемом районе.
Смысл,в том,чтобы как можно большее число риелторов знало о вашей проблеме. И не просто оставили заявочку на покупку у девочки на телефоне,а ЛИЧНО поговорить с каждым РИЕЛТОРОМ,и не стажером (стажеров через недельку будете раскусывать, как орешки, по неуверенным вопросам и ответам).

Потом налетают как мухи и предлагают кучу...,тут главное отслеживать повторные варианты,которые уже предлагали или отсматривались,и не подошли по к.-либо параметрам. И НГС каждый день прочесывать в поисках свежих вариантов самому и звонить по этим вариантам в АН или собственнику.

Вы ПОКУПАТЕЛЬ,с вас будет главный и может даже единственный гонорар риелтору-% АН,так что тут без внимания не останетесь, а если наличка,то вы НА КОНЕ,сидите и выбирайте спокойно :nom: ,сами принесут на тарелочке... :bday:,ну и "ушки на макушке",а то на тарелочке могут и чего нехорошего преподнести,но это уже другая тема.
ЗЫ:Господа риелторы,пардоньте,никого не хотела обидеть.Что поделать,если работа у вас такая :dedsneg:
Ptica_Schastia
...смешно. Открываем заявки: с пятницы по сегодняшнее утро, выбираем 1 офис. Что имеем? Заявок - всего-47.Из низ аренда - 7, консультации-7,другие АН- 5, продам- 3, КУПЛЮ- 25!!!!!!!!! и так - уже почти три месяца.
Так что, покупатель в такой ситуации сейчас действительно- на коне. На таком, из папье-маше, с каталочками.
ЗЫ: господа обыватели, сорри, никого не хочим обидеть. Ну что поделать, если планида у вас такая - блаблакать о том, что знаете поверхностно. :superng:
Ptica_Schastia
>в прямом смысле слова поднимала "весь город на уши" весь город

:rofl: ржунимагу, а потом "весь город" поднимал на уши того единственного продавца, который попадал под ваши требования, все договаривались о просмотре и далее по плану, а потом вы видели другой вариант и снова весь город на ушах.

Никого не хочу обидеть, но лучше выбрать одного риэлтера и пусть он отрабатывает ваши требования. Результат лучше, суеты меньше.
nnmm
Смысл не в том, посетить одно агентство или десять, а в том, чтобы хоть в одном найти заинтересованного в вас (и вашей ситуации) риэлтора. Тогда он не отмахнётся от вас, формально показав из своей базы пяток вариантов. Но для этого и вы (ваша ситуация) должны в свою очередь быть интересны риэлтору.
nnmm
Есть смысл смотреть и звонить по объявлениям самостоятельно, и вы так и так наткнетесь на представителей разных агентств. Если вы позвоните в какое-то агентство с целью покупки - вам просто предложат имеющиеся в их базе квартиры, дополнительно искать вам никто не будет, разве что вдруг повезет и попадется заинтересованный риэлтор.
Только на громкие вывески и рекламу не ведитесь, мелкие агентства тоже заслуживают внимания.
180207
а потом "весь город" поднимал на уши того единственного продавца, который попадал под ваши требования
Этот момент, естественно, надо тоже учитывать. Я специально его с риэлторами обговаривал, что ищу во многих агенствах, и чтоб сначала мне звонили, а только потом - продавцу. Так и им работы меньше, и нет ситуации, когда по моему заданию пять риэлторов на просмотр записываются к одному продавцу.
лучше выбрать одного риэлтера и пусть он отрабатывает ваши требования. Результат лучше, суеты меньше.
Не лучше, потому что:
1) Те самые варианты - бабка системы "доверяю только Марии Сергеевне" - он может и не добыть, мало ли, какие там гуси в голове у этой Марии Сергеевны. Покупателю про вариант расскажет, а собрату по профессии - нет. Кидаете вы друг друга... еще хлеще чем клиентов. ))
2) Если он с риэлтором, у которого подходящий вариант на эксклюзиве, не договорится по процентам - то он мне про этот вариант ничего и не расскажет. Он лучше про более худший вариант расскажет, по которому ему удалось на 50/50 договорится.
3) Даже если заплатить ему отдельно, исключительно за поиск, то все равно нет гарантии, что такой риэлтор будет до упора заниматся именно поиском наиболее подходяшего мне варианта, а не решит на каком-то этапе: "все, я на оговоренную плату уже наработал, идеальных вариантов не бывает, будем ломать клиента выбирать и чего есть". А если платить не по результатам, а по проделанной работе - то обнаружив идеальный вариант на следующий день после заключения договора, он же может решить, что надо бы поискать подольше, чтоб не задешево сработать.
Мокко
Самый оптимальный вариант для продажи и покупки жилья:

Найти одного, но очень хорошего риэлтора, которому дать понять, что вы сильно заинтересованы в покупке/продаже своего жилья. Что вы обращаетесь только к нему. Поверьте мне - мотивация будет максимальная, при условии, что риэлтор обладаем професииональными навыками и мозгом. Он будет рыть землю и сделает максимум своей работы, скорее даже больше, чем в его силах.

А при обращении во все известные и неизвестные агентства, риэлторы будут работать на авось... и результат будет такой же.
Основано на собственном опыте.

У меня были клиенты, которые являлись очень хорошими и добрыми людьми, у которых не было возможности оплатить мои услуги в полном объеме. Да и жилая недвижимость - не моя специализация. Занимался ими на протяжении долгого времени, ввиду огромного желания помочь им. Взамен на это получил очень хорошее отношение, удовольствие от работы и хороших знакомых, которые мне помогут в любую минуту.

Итог: Квартира найдена. Клиенты довольны. Я удовлетворен. Деньги не суть.
Солярис
...смешно. Открываем заявки: с пятницы по сегодняшнее утро, выбираем 1 офис. Что имеем? Заявок - всего-47.Из низ аренда - 7, консультации-7,другие АН- 5, продам- 3, КУПЛЮ- 25!!!!!!!!! и так - уже почти три месяца.
А чего смешного,это же "Ежегодная осенне-новогодняя активность покупателей РН" еще и подогреваемая в этом году "Концом света".

Ну,во-первых в число этих покупателей входят и те,которые кинули заявки по нескольким АН, во-вторых реальных покупателей,как правило на порядок меньше заявленных: потому как, у кого квартира своя еще не продана,кто еще кредитное решение не получил,а кто просто "космические" параметры выставил и т.п.

Ну,и судя по вашей статистике в вашем АН вариантов покупки не шибко много...
180207
:rofl: ржунимагу, а потом "весь город" поднимал на уши того единственного продавца, который попадал под ваши требования, все договаривались о просмотре и далее по плану, а потом вы видели другой вариант и снова весь город на ушах.
Я рассказала схему немножко другую: оставляете заявку на покупку в нескольких АН,и когда идут предложения о просмотре обычно толковый риелтор сразу уточняет смотрелись и такие-то объекты.

На самом деле можно и с одним риелтором сработаться,если у вас нет особых требований к объекту,то наверняка что-ниб.подберете из предложенного.

Мой способ для тех у кого особые требования для себя любимого,или ограниченные финансовые возможности,или надо именно в этом микрорайоне или доме и т.п. И основан на том,что опытный риелтор не трубит о своих ВЫГОДНЫХ объектах,а пытается выйти на покупателя напрямую,7% знаете ли лучше,чем 3%.
Ptica_Schastia
На отправленные электронные заявки,ответов нет.
Как можно обращаться в одно агентство,если в каждой новостройке продают квартиры несколько агентств?
Я был бы рад обратиться в одно,но вынуждают бегать.Хорошо когда в доме продаёт 1-2 АН,но это единицы.
Ptica_Schastia
Как можно обращаться только в одно АН,если в новостройке продают квартиры сразу несколько АН?
Я бы рад обратиться в одно,но ведь вынуждают бегать.
Сделал несколько электронных заявок и ответов нет.
seabee
А вы что ж думаете ваши письма кто-то читает??? Г-жа Солярис писала же выше,что покупателей у них завались!
Так что только телефон в руки и звонить лично и не в справочную АН,а напрямую в контору. Если у вас наличные за вас схватятся сразу,а если ипотека,тогда могут отодвинуть до после нового года. :superng:

Есть другой вариант: смотреть НГС и звонить самому по конкретным объектам и общаться с риелтором,за которым этот объект закреплен. :agree:

Есть еще вариант: брать "толкового риелтора", по вашему мнению, и работать с ним. :dedmoroz2:
nnmm
Всем добрый вечер. Подскажите,имеет ли смысл при покупке квартиры обращаться в несколько агентств сразу? Смотрела варианты, меня устраивают предложения и в Жилфонде и в Центральном агентстве недвижимости. Или агентства могут пользоваться базами друг друга?
У членов Новосибирской Ассоциации Риелторов одна общая база данных, у остальных, видимо, свои.
Ц12
То что Вы описываете подразумевает не очень опытных специалистов.

Наша основная цель, получить деньги за свою работу. Чем больше попыток кроилова тем меньше вероятность закрыть сделку позитивно, да и вообще закрыть. А заодно получить положительные рекомендации и повторные возможности обслуживания. Из этого следует что попытки получить больше необходимого, могут привести к потере всего, денег, новых клиентов и блаблабла.
В правилах НАР четко прописано про "крысятничество", за это можно выписать атата.

С моей точки зрения не самый лучший вариант звонить всем. Я просто не буду с этим работать. Я думаю многие мои коллеги меня поддержат в этом. И ещё, при звонках всем шанс на то что начнут давить будет расти пропорционально. А специалист, будет решать именно Ваш вопрос исходя и вводных и идти к решению этого вопроса. Это если кратко.

JeanNikolas, база у Всех абсолютно общая, это квартиры Новосибирска, остальное лишь вопросы сотрудничества. Я готов к сотрудничеству, кто-то ещё не готов, но с каждым годом этих людей всё меньше. Членство в МЛС и членство в НАР разные вещи.

Ptica_Schastia, по статистике от Солярис, есть один момент, ~50-70% от куплю что-то продают. Но это уже после контакта.
Stror
То что Вы описываете подразумевает не очень опытных специалистов.
А их в вашей отрасли более 90%.:улыб:На НГС работе постоянно висят вакансии "наймем риэлтора" - с требованиями к соискателю ниже плинтуса. И именно к такому специалисту вероятность попасть у клиента больше всего - именно потому что их тупо больше. То что я описываю - реальный опыт покупки мной своей квартиры. Опытный специалист на моем пути так ни разу и не попался.
Вернее, тот риэлтер и то агенство, у которого в итоге я квартиру купил, организацией работ и сервисом мне понравились, но это речь уже об организации сделки, а это несколько другое.
В правилах НАР четко прописано про "крысятничество", за это можно выписать атата.
Вопрос в том, как соблюдаются эти правила. И еще в том, все ли агенства и риэлторы города состоят в НАР.
С моей точки зрения не самый лучший вариант звонить всем. Я просто не буду с этим работать. Я думаю многие мои коллеги меня поддержат в этом.
Ваша точка зрения понятна - при системе оплаты труда по результату у вас при массовом методе поиска снижается вероятность получить результат и соответственно оплату работы.
Но с точки зрения клиента массовый метод увеличивает его шансы получить наиболее подходящий для него вариант.

Разумный выход здесь в том, чтобы брать деньги не за поиск, что фактически является рентным платежом за телефон продавца - а за организацию сделки и представление интересов клиента. Тогда и вопросов о том, "за что платить риэлтору 70 косарей" у клиентов возникать не будет.
Хочет покупатель сэкономить - ну на, иди договаривайся с продавцом сам, только потом не плачь.
Хочешь гарантий - мы даем гарантии, что ты получишь свой объект и не потеряешь деньги - вот стоимость наших услуг по сопровождению сделки.
Ц12
... с точки зрения клиента массовый метод увеличивает его шансы получить наиболее подходящий для него вариант...
Всё относительно, поверьте. Вы упоминали, что просите риэлторов сначала Вам звонить, а потом договариваться о просмотре. Но, даже до момента назначения времени просмотра, квартира прозванивается, с целью узнать актуальность.
Теперь представьте, что Вы Продавец, сидели и получали вялых 1-2 звонка в месяц и вдруг, о чудо, рынок недвижимости ожил, начался спрос на Вашу квартиру, телефон разрывается и разные люди готовы купить квартиру. Далее следуют сомнения, а не продешевили ли Вы (Продавец)? Раз так всем нужна, то в лучшем случае никакого торга, а ещё более "лучшем" Продавец поднимает цену.
Таким образом Вы себе можете сделать "медвежью услугу". Попробуйте найти специалиста по рекомендации успешно проводивших сделки знакомых. А если таковых нет, то пообщайтесь с риэлтором, послушайте его, посмотрите на него, не стесняйтесь отказаться от услуг не внушающего доверия "старожила" и многочисленных стажёров, т.к. понятно, что им нужно на ком то тренироваться, но постарайтесь, что бы Вы не стали "подопытным кроликом".
Ц12
А чем не вариант просто мониторить НГС/ЯНедвижмость? Ув. Риелторы - поведайте, каков процент квартир, из тех, что продаются через агентство, не светится в Интернете?
Мне кажется, проще жестко определить требования, 1 раз отсмотреть массу объяв, потом уже смотреть свежие варианты либо каждый вечер либо раз в неделю - их, на самом деле, не так много появляется... Понравилось что-то - звякнул спецу, у которого квартира на выданье да и все... Хочешь со своим риелтором работать - звякнул ему, сказал чтоб тот звякнул тому спецу...
Не -я понимаю, когда человек с продажей заморачивается и думает как бы сделать так шоп все узнали, шо он жаждет слить недвижку... Шоп каждый в городе знал, что его недвижка самая вкусная и что именно с нее и нужно начинать рассматривать варианты... Но покупашке-то это накой? Либо ему нужон типовой вариант и тадой их немеряно - иди бери... Либо эксклюзифф и тадой в 90% случаев имеет смысл лепить его самостоятельно - быстрее так чем дождаться того, кто прочтет твои мысли...
Баристер
Всё объекты так или иначе есть рекламе.
Stror
Так вот и я думаю... Тут ссылочку давали на НАРовскую БАЗУ... Ну допом к ней можно ЯНедвижимость смотреть как сводную по фик знает скольки сайтам... Ну и НГС ибо не понятно в какие сроки квартирка перетекает по каналам партнерским...
Или народ надеется на то, что вывалится опуппенный вариант настолько, что уйдет раньше чем пройдет модерацию? Типа надеемся на 1 шанс из милльона и потому будем напрягать всех риелторов города, чтоб как только, так они сразу нам и звонили? Так ультраВарианты (ну... с дисконтом процентов в 20 от рынка), думаю, агентство и само с рук купит... :biggrin:
АнтонГранд
"Естественно, риэлтор тут же о тебе забывает"
Ситуация с дочерью, как по написанному. Причем, она даже не звонила, а сама ногами пришла, все четко рассказала, что надо, где хочет, сколько есть $. Из 7 предложенных риэлтором вариантов из НГСа согласилась на просмотр 3х. Риэлтор просто потерялась и просмотры не организовала, ибо в сб/вс она не работает, а дочь тоже в сб/вс не работает. Через месяц перезванивает с АН уже другой риэлтор:
"Мы вам хотим варианты предложить".
"Спасибо, я уже купила".
"Да!? Ну обращайтесь в следующий раз!"
ЖФ жжет!!! :ха-ха!: