строители просрочили, выгода судиться есть?
8670
53
купил квартиру на Васхниле, должны были по договору сдать во 2-м квартале, сдают декабрём, по договору в день 1/300 ставки рефинансирования в день... учитывая что сейчас 8.25/год, считаем полгода - 4% от 1.8 - 70тр, уже не плохо, но там ещё 1% от ипотечной ставки в год после сдачи квартиры меньше, то есть эти полгода тоже надо учесть, пока не знаю как посчитать эту разницу за полгода, и есть ли смысл, был у кого-нибудь похожий опыт?
Volodya
обычно к моменту сдачи застройщик был уже банкрот и взять с него нечего
хотя активно строил новые объекты
или мне так везло)))))
alladin
тут ситуация другая - они вроде как строят дальше (113-й дом, жилмассив "Свободный"), подпихивают под получение ключей допсоглашение "читать второй квартал четвёртым", я как то против, есть ещё единомышленники... тут вопрос - не подписывать акты приёмки им вроде должно быть невыгодно, чем позже, тем неустойка больше, но по факту могут ли они промурыжить? мне бы ключи скорее получить для ремонта, а потом судиться за просроченную сдачу, вот это бы идеально было:улыб:
Volodya
Так вы хотя бы претензию напишите Застройщику. Не обязательно сразу в суд.
Volodya
Пишите претензию, потом в суд.
Сейчас изменения в законе изменения произошли и штраф в размере 50% от суммы, которую взыщет суд, получает потребитель.
Плюс, если Вы частное лицо, то не 1/300 ставки ЦБ, а 1/150, т.е. 70Х2=150 + 50% штрафа. Честно говоря я не понимаю как застройщики будут выходить из этой ситуации.
MAXIMUM 27
Выходить будут просто - начинается процедура наблюдения (банкротства). Соответственно, на этом этапе все удовлетворение претензий приостанавливается.
Volodya
А вы не думаете, что ваш застройщик уже продал это юр.лицо, а следующую очередь строит след юр. лицо? Или продаст, как только наберется достаточно желающих "откушать" от его "бренного тела"...
Ну и - кто же вам даст ключи, если вы акт не подписываете...И кто вам даст его подписать, если вы не подписываете доп. соглашение? Ведь наверняка процедура выглядит примерно так - вот это (допник) подписываем первым, а это (акт) вторым. И только после этого ключики.
есть ли смысл, был у кого-нибудь похожий опыт?
shopengaue
вот в этом и вопрос - если будут пихать первым подписать допсоглашение, то что с ними делать? с другой стороны - чем позже акт подпишем, тем больше пеня...
dragonfly
Ну главное выбрать правильное время, в моей практике, только 1 раз не удалось взыскать с Застройщика деньги, но клиенты должны были застройщику за дополнительные метры, которые появились после замера БТИ, все остались довольны.
Volodya
Ну как дети, почитайте в интернете есть есть куча ответов.
Идете подписывать акт приема передачи, не дают подписать без доп.соглашения, пишите письмо, что хотите получить квартиру по акту, готовы подписать в понедельник ХХ, приготовьте!!! а то потом скажут, что Вы уклонялись от подписания акта.
Заставить подписать соглашение Вас ни кто не может, у нас пока свобода заключения договоров и соглашений, тем более допник старой датой, а еще есть куча всяких моментов, которые кажется не знают юристы Застройщиков (не одно дело было выиграно так).
Volodya
Посмотрите с кем заключены договора второй очереди. Если с тем же юр. лицом, что и у вас, то вместо подписания допника должен быть вопрос "о штрафниках". Естественно, что вы просите акт, для подписания, причем, лучше всего, принести такое заявление сразу (в папочке в 2-х экземплярах). Если вам не дают акт на подписание, то вы передаете им ваше заявление. С отметками и все такое прочее.
А если договор с иным юр лицом - тогда уже в январе не будет этого директора и активов у этого юр.лица.
shopengaue
Да, главное уточнить кто Застройщик и что он еще строит, есть ли объекты в работе.
MAXIMUM 27
Судился с "сибирью"результат положительный,только судья ссылаясь на 333 статью ГК сумму иска уменьшила на половину. Исковое в суд только после оформления в собственность сможете подать. По поводу 50%штрафа,было в пользу государства или в пользу общественной организации потребителей ,а сейчас что внесли изменения и в пользу заявителя ? Можно по подробней дату ,№ постановления .
FIN_NSK
То есть я правильно понимаю что пока на руках нет документов о оформлении собственности в суд подать заявление не получится, ну или нет смысла?
FIN_NSK
Иск можно подать в любое время, даже до подписания Акта.
ДА, внесли изменения .... 28 июня 2012 года принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в пункте 46 которого содержится разъяснение о взыскании указанного штрафа в пользу потребителя. Это разъяснение дано исходя из гражданско-правового характера санкции, предусмотренной в пункте 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
плюсом ..... в том же постановлении Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, т.е. сейчас не должны очень сильно урезать по 333 ГК РФ.
MAXIMUM 27
почитал статью 333

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

что значит "несоразмерна"? если в договоре написано 1/300 ставки рефинансирования (а должно быть 1/150, как я понял), то это соразмерно? насколько соразмерно?:улыб:для чего договор тогда, если потом может оказаться "несоразмерно"?
Volodya
Вам присудят неустойку в тысяч 10-15, плюс штраф, плюс то, что вы сможете доказать по вынужденным убыткам (проценты по ипотеке, съемная квартира). В принципе судятся и за меньшие суммы. Банкротства бояться пока не стоит, не то время.
Volodya
ну может у них обстоятельства непреодолимой силы были фур-мур
при отливке свай скалу потеряли, а пока новую искали время вышло)))
суд учтет героические заслуги
Volodya
Отсудить и взыскать очень даже реально и не жалкие 10-15 тысяч, что вам поют! В августе отсудил порядка 120 (со штрафом). Срок сдачи был 31.10.12, срок передачи 01.06.11. В итоге принял 29.09.11.
По сдаче читаем 214 фз, по просрочке по передаче квартиры ЗЗПП. По ЗЗПП практика судов различна, но есть случаи когда трактуют в пользу потребителя.
Выигранные 8 % от стоимости квартиры считаю неплохим результатом.
Володя, если интересно пиши в личку, скину автофорумчанину :agree: пример искового по просрочке.
MAXIMUM 27
Вот блин решение вступило в силу 25.06.12г. В августе приставы перечислили деньги на карточку . Претензию писал застройщику в сентябре 2011г ,в октябре оформил право собственности ,!1 ноября квартиру продал и в ноябре подал исковое заявление.
selfless
Не соглашусь, сейчас по 333 ГК РФ могут уменьшить исключительно при наличии уважительных причин, ранее ссылались на кризис, но это не та причина, по которой Застройщик имеет право не выполнять свои обязательства.
У меня летом было решение, ну очень смешное, по закону насчитала я около 3 000 000 (квартира очень дорогая), судья урезала до 100 тыс. Считаю, что судья была к нам предвзята и не совсем компетентна, т.к. мне пришлось ей объяснять ... почему я столько рассчитала пошлину :шок: , почему дело не стоит передавать в Арбитраж (ну это я могу понять, практика по этому вопросу на тот момент была наверное только у меня). Позже поняла, в том районе к отпределенному Застройщику был установка, не более 100-120 тыс. взыскивать.
Да, Застройщик благополучно банкротится.
Volodya
На договорную неустойку вообще можете не обращать внимание, есть закон и точка.
MAXIMUM 27
Вы привели собственный пример, когда сумма была сокращена в 30 раз, но почему-то не соглашаетесь :безум:
Таких решений пруд пруди, не думаю, что изначально стоит расчитывать на большее.
Это же не значит, что судиться не стоит.
selfless
Вы очень странный, пусть даже 50 тыс. вернут, обои купить можно (в новостройке актуаьно), тем более в суд можно самому сходить и не тратиться на представителей.
И я уже выше писала, сейчас для уменьшения по 333 ГК РФ нужно доказать, что ЗАстройщик имел весомые причины.
Хотя, в суд стоит идти представителю, был у меня случай, когда человеку в районе отказали, а я в Области отбила почти 100% неустойки по закону.
MAXIMUM 27
Что-то я не понял, я по-вашему странный, потому что считаю, что и за 15 тысяч можно судиться?
selfless
у нас щас столько юристов, что судятся даже за рупь из прЫнцЫпа и чтобы хоть как то затраты на диплом от агроколледжа отбить

если девелопер соломки не подстелил, то конечно нужно пробовать снять хоть что-то если твое время стОит меньше чем суммы по иску
Volodya
Плюсану.
При желании еще не плохо выявить и указать недоделки и недостатки в акте, пусть или доделывают или цену снижают.
selfless
Вы привели собственный пример, когда сумма была сокращена в 30 раз, но почему-то не соглашаетесь :безум:
повторюсь, сейчас все немного иначе, Застройщик должен доказать уважительные ричины и 333 ГК РФ воспользоваться уже сложнее, плюсом должен быть процессуальный порядок, т.е. Застройщик должен подать ходотайство и приложить доказательства уважительных причин. А юристы Застройщиков 214 закон не все читали, а если и читали, то пользоваться знаниями не умеют или не хотят. Я бы 100% не дала потребителю выиграть иск, там все четко написано, как Застройщик может мусолить объект несколько лет и обезопасить себя от исков.
alladin
А вообще какая разница сколько составляет цена иска, есть нарушенное право и его нужно защищать, а то на шею сядут.
MAXIMUM 27
сядут в любом случае
будете или нет защищать
просто у меня время дороже чем я отсужу денех
мне не выгодно, а перевоспитывать человечество за свой счет я не готов
alladin
Тоже интересует данная тема,кто может подскажите.Квартира по ДДУ должна была быть сдана в конце 4 квартала 2011 года,акт о приемке подписан 16 июля 2012г,естественно сдача дома задержалась.От какого месяца идет просрочка застройщиком?
alladin
Не, ну есть юристы, платите, они отсудят ))
Oleg49
просрочка с 01.01.2012 года, но в договоре бывает, что передача в течение 2 месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию, тогда с 01.03.2012 года.
MAXIMUM 27
Спасибо.А может подскажите контакты человека,кто уже занимался такими вопросами и готов поработать по данному вопросу?
MAXIMUM 27
Не, ну есть юристы, платите, они отсудят ))
только не с девелоперами))))
они меня и так хорошо кормят (ттт)
MAXIMUM 27
Не совсем верно! Просрочка по ФЗ действительно с указанной даты + притягиваем просрочку по ЗЗПП с даты сдачи.
hpv
Решение есть? У меня в начале практики не прокатывало, мол право нарушено с даты когда должны были передать, т.к. единовреиенно всем акты подписать не смогут и т.п. Причины. Если по договору 2 месяца, право нарушено именно после этого срока.
MAXIMUM 27
Есть решение, все взыскано за три дня после получения ИЛ.
hpv
Если застройщик строит, то получить и я за 3 дня могу. По решениям единичный случай или регулярно? Можете в личку фио судьи кинуть.
MAXIMUM 27
Вы же юрист? Посмотрите дела и все станет ясно. О регулярности разговора нет, Центральный и Ж/д районные суды - положительно, Ленинский - отрицательно.
hpv
подскажите, а если в ДДУ вообще ничего не сказано про задержку сдачи?
Volodya
Вы думаете они сдадут его в декабре? Хорошо, если до весны не протянут... А там и вопросов уже не будет - судиться или нет. Учитывая еще финансовые притязания застройщика - аренда и др.
Вообще мы с Вами на веселый аттракцион подписались :agree: Что ни день - сюрпризы от застройщика.
a_ngelina
Ни чего страшного, в законе все прописано.
Lu
Вообще мы с Вами на веселый аттракцион подписались :agree: Что ни день - сюрпризы от застройщика.
сосед?:улыб:
Volodya
Вы зайдите в топик по нашему дому, много нового узнаете (если еще небыли там):
Краснообск 113 (часть 2)
USER1234
почитал, недовольных много, но ни одного юриста, надо собираться, писать коллективную жалобу на застройщика и индивидуальные иски на пеню (они только после сдачи могут быть написаны, так как фактической просрочки мы пока даже предположить не можем, к сожалению)
Volodya
они только после сдачи могут быть написаны, так как фактической просрочки мы пока даже предположить не можем, к сожалению
А зачем предполагать, ждать чего-то?
на момент подачи иска дом не сдан, обязательства по договору выполнены застройщиком? А значит можете требовать с момента окончания срока сдачи по договору и до...., уточняя исковые требования, увеличивая срок просрочки) по мере хода суда. По-моему действенный метод оказания давления на застройщика.
Ну и если коллективный иск, то лучше в арбитраж. Динамить частника большого смысла нет, а с группой есть, цена вопроса совсем другая..а в арбитраже это много сложнее.
Volodya
подпишите акт приемки, а допсоглашение не подписывайте. Спокойно делайте ремонт и судитесь, но грамотный юрист будет обязателен, его услуги потом с ответчика тоже не забудьте взыскать)
Volodya
так юриста же не на форуме нужно искать=) да и бесплатно он работать не будет, хотя можно договориться (попробовать), что часть оплаты авансом, часть после выигрыша в такие-то сроки (посмотрите оптимальные, когда ответчик заплатит по иску компенсацию за юр.услуги). Только договор на сумму не забудьте, будет необходим для подтверждения размера компенсации