Зарубежная недвижимость - купили ли бы вы?
9825
63
Скажите, стоит ли рассматривать зарубежную недвижимость для инвестиций? Какую страну?
Lichi
вопрос уместен в разделе Недвижимость.
Конечно уместен, недвижимость как и любой товар имеет циклические колебания в цене. Но заработать на этом несложно, надо отслеживать цены, покупать когда дешево, интересоваться политическими и экономическими новостями в интересующейся стране. Недооцененные страны (в плане жилья) есть, но на мой взгляд это не старая Европа, а например Турция, Греция, Малайзия,США в общем те страны, где растет население и экономика, либо страны с хорошими перспективами в плане экологии и климата - например Хорватия, Словения, Черногория, Испания.
Да, немаловжен вопрос виз и вида на жительство. Например в Болшарии можно купить дом и не иметь возможности там жить когда захочешь.
Санчес
а если повернуться спиной к Европе и поехать жить во Владивосток, например, там хороший климат, море-акеян опять же...чё там в Европе хорошего-то...вот у меня товарищ купил в Шанхае квартиру, живет не нарадуется....красота!
Ezkoz
климат во Владивостоке специфический, зима да - теплая, относительно Сибири конечно, лето влажное и дождливое, а в Шанхае я был - там с экологией проблемы, в пригороде наверное дом иметь и неплохо, потенциал для роста цен тоже есть
Санчес
про Грецию - смешно.:улыб:помимо экон. обстановки вы знаете какие там налоги?

Турция - бедная страна, евросоюз ей не светит еще долго, какой смысл там покупать?

В болгарии схожие цены, но преимуществ дается на порядок больше, это как никак Европа. Правда сам факт покупки недвижимости там вида на жительсво не дает, но есть легальные и доступные способы его сделать. кому интересно, обращайтесь в личку.:улыб:

Имхо, заграницей стоит покупать при условии, что здесь жилье и меется и есть свободные деньги, которые хотелось бы куда-то спокойно вложить. Рос. рынок недвижимости сейчас не вариант. А в правильной стране - это и инвестиция, и отдых, и перспектива, как в той же Болгарии, которая осталась последним "окошком" в Европу для россиян, не говоря уже о хорошем и близком для нас климате..
Marina S
Про Грецию - мой пост был до долгового кризиса, сейчас неактуально абсолютно. Про экологию в Греции не понял, бывал в этой стране, отдыхал на море, очень чисто и понравилось.
какой смысл покупать в Турции - перепродать, заработать денег.
Касательно Болгарии - бывал, не понравилось. Слишком на Россию похоже, местами дежа вю. Да и ВНЖ получить там сложно. Нанимать 10 болгар в фирму, учрежденную в Болгарии - ради ПМЖ имхо дебилизм. Да и прибыль фирма должна показывать.
Проще Кипр - любому покупателю недвижимости дают ВНЖ. Или Чехия - учредил контору, сдавай отчетность, даже нулевую, покупай на контору дом и живи. Через 2-3 года получаешь ПМЖ.
Санчес
про Кипр вы не путаете? такой же режим пребывания: 3 месяца через 3, как и в Болгарии.

в Болгарии сделать ВНЖ реально, есть и другие основания: открытие представительства, малая инвестиция, также пенсионерам дают, при пенсии не менее 200 евро.
Marina S
нет, про Кипр не путаю, внж при покупке недвижимости до 4 лет. Но до пенсии мне далеко. Возни много и она не стоит того имхо. В эту нищую и абсолютно бесперспективную страну вкладывать деньги считаю неразумным. Там побережье и крупные города живут еще. А внутренняя Болгария - заброшена, народ поуезжал куда мог, мусора стольео на улицах я нигде не видел!
Санчес
Вкладываться надо в ликвидную недвижимость. Ценность Болгарии , кстати, в месторасположении -у побережья Черного моря! Чтобы кто ни говорил, побережье застраивается и застроится. И первая линия быстрее раскупается. А у этих людей квартира будет на самом Черном море. В закрытом , большом комплексе с хорошей инфраструктурой. Но это вариант для многолетних инвестиций, и уж точно не для получения прибыли от аренды. Там отели заполнены на 20%.
Для сравнения сколько стоит первая линия в Испании, Хорватии, Каннах? И комплексов там почти нет с инфраструктурой.

Ну а то, что в Болгарии все поуезжали - эта страна не для работы. По данным статистики более миллиона жителей (из 8) работает за рубежом. В этой стране работы нет. А русские , кстати, третья по численности диаспора. Покупают недвижимость для отдыха детей и пенсионеров на все лето. Климат хороший, менталитет не напрягает, еда нормальная.
Marteniza
я по "гугл планета земля" прошелся по фоткам болгарии и ее побережья и как-то не впечатлился нифига :secret:
Marteniza
когда страну массово покидают люди, то через некоторое время могут начаться проблемы с электричеством, водоснабжением и сервисом. Мусор будете сами вывозить с Солнчев бряг на свалку?
второй минус - далеко, билеты дорогие, про визовый режим, упомянал
в Европе Чехия и Кипр вне конкуренции по соблюдению прав собственности, да и страны не пустеют
Afterlife
Afterlife
посмотрите Черногорию, другие берега морей и океанов. :хехе:
Раньше называли ее 16 республикой - так она и есть. Последние несколько лет смотрит на запад. Сейчас очень заинтересованы в китайских инвестициях.

Просто если вам нужна экзотика- езжайте на две недели в выбраную экзотику. А для долговременного проживания нужны привычные условия: питание, понятные м предсказуеые взаимоотношения и пр. Опять же круг соседей-соотечественников, все-таки.
Санчес
Санчес
Поездки в другие страны на заработки говорит о том, что там мало рабочих мест. Это никак не связано с обеспечением током и водой. Эти то вопросы там решены. Есть другая проблема, но она начинает разрешаться.
Я так думаю, что страна заинтересована в жителях, которые имею деньги и собираются там их тратить. :хехе: Страна для спокойного отдыха- вот ниша Болгарии. И заметьте гражданство получить там очень сложно. Кому попало его не дают, кроме этнических болгар. (тему крупных инвестиций даже не затрагиваю. ) Как говорят, русскоязычные после 10 лет , возможно, получение статуса гражданина. Нет, конечно, можно обратиться в "фирмы" и попасть в черный список МИДа, а через год они вступят шенген с этими списками.
А собственники квартиры получают сначала годовую, потом - трехгодовую мультивизу.
Но Болгарское причерноморье потихоньку все же облагораживается. Говорят, что на месте некоторых комплексов еще 6 лет назад овец пасли, рыболовные деревушки были. Застроют и начнут газончики вылизывать по побережью. Ну нет у нас средств на имиджевое Каннское побережье)))

Нужно понимать для чего вам нужна недвижимость за границей? Про бизнес там , по слухам, лучше забыть. ( :nea.gif: Гражданство ? А есть у вас деньги, чтобы там жить?Есть деньги для того, чтобы жить временно? Я в другой ветке по зарубежке писала , что билет туда-обратно в Болгарию из Н-ска - 25 тыс. рублей . Основная доля расходов - именно дорога и проживание, такса за обслуживание. Виза, налоги - не так много.

Ну а что Чехия? В Чехии нет моря. Уровень жизни выше ,безусловно. Но с началом кризиса проходила информация, что безработным давали 500 евро и высылали из страны. В Северном Кипре собственность возвращали прежним владельцам.
Ну объездила я Испанию, и что? Совершенно перенаселенный берег. Вы думаете , что там нет мусора?
Санчес
ваши посты строятся на личных предположениях, причем, простите, весьма поверхностных.. у вас просто мало информации, один негатив.. съездите отдохнуть туда, убедитесь, что не все так плохо:улыб:
А ведь в болгарии есть неоспоримые плюсы, про море Marteniza сказала, за цену, от которой только начинаются домики на Кипре в 2-х км. от моря в Болгарии можно купить дом на первой линии с отличным пляжем! чистота моря в Болгарии не уступает кипрским, я была и там, и там, просто не надо ехать на перезаполненые места.. Кстати вода в Бг даже приятней, на Кипре очень уж море соленое и жара просто невыносимая.
Еще из неоспоримого - возможность получения вида на жительство, скорое вступление в Шенген, спокойная и стабильная обстановка в стране и низкая преступность. Да, невозможно получить гражданство, но так ли оно нужно? вид на жит-во дает практически те же права, кроме права на участие в выборах.
Если уж сравнивать с Россией, нам еще далеко даже до Болгарии, и по криминал. и по эконом. обстановке - что у нас легко вести бизнес?
Marina S
был там - сильно не понравилось, кроме моря и пляжей конечно
Marteniza
Чехия хороша тем, что можно выучить детей бесплатно, рядом Германия, где есть родня. ПМЖ легче получить. Бизнесоми лучше здесь заниматься, конечно. Я про недвижимость за бугром задумался, чтобы детей можно было вывезти в случае чего. Кроме Северного Кипра (который меня не интересует в принципе) есть Республика Кипр, где говорят по английски кстати. В Испании недвижимость тоже не интересует ввиду дороговизны и наличия огромного кол-ва арабов и марокканцев.
А лежать в Болгарии на пляже - это когда на пенсию пойду, то подумаю.
Санчес
Я слышала, что в Чехии в Карловом университете бесплатно обучают на чешском языке. Чехия в плане образования гораздо привлекательнее, чем Кипр. Насколько я читала (надо поточней узнать), обучают на Кипре в частных заведениях. И где дипломы эти признаются, надо еще проверять.
А в Чехии обучение в школах тоже бесплатно?

А про пенсию вы правы. Пенсионеры получают ВНЖ в Болгарии. Климат, воздух , в минеральной водичке процедуры попринимать (в Чехии тоже есть) :улыб: Это , конечно, для отдыха детей и пенсионеров. Ну и знание того, что у тебя есть квартирка на море :live:
Marteniza
Я слышала, что в Чехии в Карловом университете бесплатно обучают на чешском языке. Чехия в плане образования гораздо привлекательнее, чем Кипр.
Вы слышали или что?
Marteniza
Другое дело - легко ли выучить чешский и зачем это нужно:улыб:на форумах, где тусуются эмигранты в чехию очень много негатива, почитаешь - просто несчастные люди.. по Болгарии такого не встречала.
Marina S
чешский язык для русских учится легко за полгода, чтобы читать и понимать, грамотно писать конечно дольше - это очень трудно, чешское образование признается везде в Европе
про эмигрантов - много людей приехали туда без наличия и учета своих возможностей, тупо продали квартиру, открыли контору, получили ВНЖ, я же считаю, что только дети могут там обосноваться, более менее взрослым - остается жить здесь
Санчес
По газетам знаю несколько примеров, когда детки известных родителей Новосибирска закончили Оксфорд , МГИМО и там почему-то не остались (Наверное, работу не нашли) . А приехали сюда, где стали заместителями папы в крупных компаниях города. Уж если такие не устраиваются, то , что тогда делать детям обычных людей?((
Нужно просчитывать свой бизнес от и до. А то приедут , проедят деньги и ... не знают как обратно.

А жилье в Праге очень хорошо для сдачи в наем круглый год, но и ты будешь приезжать на пару недель.
Кстати, будет очень интересно посмотреть на прецеденты судебных дел против арендаторов- неплательщиков. Вот в Германии, например, суды выносят решение в пользу арендаторов, мотивируя тем, что собственнику есть где жить , а арендаторам - нет. Поэтому пусть и живут на съемной квартире и не платят деньги. Вообще, в любой стране, суды будут на стороне соотечественника.

Квартира же на побережье - только для себя и своих родственников и жить там можно будет дольше - пока тепло. Это вложение в себя.
Но в любом случае недвига за рубежом реальна, если по доходам у тебя получается3-4-я квартира, тогда не напряжно.
Marteniza
детки известных родителей не нашли себя там, т.к. они избалованные мажоры, не привыкшие трудиться, да и способности наверное не ахти, хватило на платное образование и не более, а получить гарантированное место рядом с папой гораздо легче. Это тема отдельного топика. У меня есть другая статистика.
Lichi
Спустя два года, хотелось бы поднять тему и услышать мнение участников форума?
Кто что думает? Есть желающие инвестировать в другие страны?
Хочется услышать мнения, спасибо.
Санчес
А скока у Вас на это денег?
Вы посмотрите сколько стоят квартиры в указанных странах - 100-200 000 евро.
Купите в Новосибе 4-5 квартир, сдавайте их и твердо получайте денежку каждый месяц.
Заграница - полная чушь. Безумно все дорого - квартплата, электричество, вода, отопление и т.д.
Нужно, чтобы в РФ у Вас была нефтяная вышка и тогда все сложиться. В противном случае - бегство и продажа по смешной цене.
Сейчас в Болгарии такая ситуация. Плотно анализировал рынок. Англичане покупали квартиру по цене 99000 евро, сейчас сбрасывают за 25000 евро и никто не берет.
Еще посчитайте проезд туда-сюда... Проживание там - питание, бензин, который самый дешевый стоит 1,3 евро.
Если кто что не понял, пишите, помогу разобраться в деталях.
Marteniza
Сдается, что данная гражданка риэлтор... Пытается сбыть хлам втридорого.
Еще совет. Никогда в жизни не покупайте у русских перекупов, московских или местных перекупов.
Ищите национальную еомпанию в хорошей репутацией. Не поленитесь, поищите в интернете.
Вы с удивлением заметите, что от "друзей-барыг" квартира будет в 2-3 раза дороже.
Вначале они Вам попку оближут языком. Увидят, что Вы умненький (умненькая), стразу отстанут. Ищут людей малообразованных и с большими деньгами.
Теперь о болгарском море. Вы хотите жить в центре дискотеки? Каждую ночь танцы, крики. дебоши, драки. Ну день весело. ну неделю ожно протянуть, а эсли это чудо годами? Потом там проживание только летом, а зимой города - призраки. Там никого нет. Ну и зачем Вам этот "рай"
Lichi
Так сказка о красивой жизни за бугром давно уже кончилась. Сейчас актуально имхо как построить дом за дёшево и при этом качественно. Особенно если ты с руками и головой.
откопали же топик. мне давно не актуально.
Ой, Вы немного ошибаетесь на счет цен. В Берлине можно купить квартиру от 10.000 евро. Хорошую от 20.000 евро.
В Чехии от 5.000, хорошую от 10.000.

Коммунальные услуги чуть дороже наших, но плюсом является тот факт, что Вы будуте видеть куда эти деньги тратятся. В отличии от "Рашки" с убитыми подъездами и такими же высокими ценами на содержания жилья.

Пример сожержания 3-комнатной квратиры в Германии. г. Санкт Гоар.


Обязательные месячные платежи по содержанию квартиры: 70 евро.
Свет и газ: 119€ в месяц
Вода горячая/холодная, канализация, страховка: 65€ в месяц
Налог на землю: 124€ в год
Вывоз мусора: 162€ в год

Как мы видим в месяц выходит около 270 евро в месяц = 10.000 - 3-комнатная квартира.
Эта сумма окончательная, со страховкой и налогом.

В конце года перерасчёт: что сэкономил, получаешь назад или доплачиваешь за перерасход.
Санчес
Может другим, актуально будет.
АнтонГранд
можно купить квартиру от 10.000 евро
O-o, точно не ошиблись порядком?
Alwinda
Нет, естественно за эти деньги вы получите самый убитейший и не леквидный вариант - почти на городом.
В Берлине, лучше ориентироваться на 30000-40000.
АнтонГранд
Нет, я про 400.000 рублей за хорошую квартиру в Чехии. Квартиры за бесценок есть везде, это понятно, а вот хорошие за такие деньги вызывают шок и желание ускорить свою эвакуацию.
Alwinda
А НЕ в центре Чехии, конечно...окраины, типо нашего Искитима, Бабабинска.
АнтонГранд
Да тема интересная! И каждый раз приехав из Европы хочется вернуться обратно и остаться там жить. Но все упирается в то а чем там заниматься? Ведь не получается везти дела дистанционно в сибе.
Противоречий полно. Лично мое мнение, что при наличии свободных средств я бы прикупил квартирку в Праге или Дрездене (эти города больше импонируют) . Потом бы ребенка учиться отправил в Европу. Образование дешевле , а дипломы международного образца которые не надо подтверждать. А потом бы видно было может там остался бы и устроился как человек. Ну и хорошо)))
Не патриот я не патриот))
По цене жилья в нормальных районах цена сопоставима с Новосибом. Понятно исторический центр космос стоит, но там и шумно туристы постоянно шастают такие как мы)))
В плане питания цены там точно не дороже наших. При посещении супермаркета на 1500р уносишь 2 полных пакета.
Когда мы жили в Праге около месяца, то я задумывался нужна ли там машина вообще для жизни. У нас необходима, а там мы с удовольствием ходили пешочком или на метро. Главное правильно выбрать место проживания!!!
АнтонГранд
Нет, естественно за эти деньги вы получите самый убитейший и не леквидный вариант - почти на городом.
В Берлине, лучше ориентироваться на 30000-40000.
Брошу чёнить на вертилятор)))
В очередной раз вспомним про Детройт и цельные мериканческие дома по цене-сенсации 1 долляр.
Чудес не бывает!!! Там где жить хорошо, там цены на недвижку тоже "хорошие". К ценам надо добавить визовые проблемы, проблемы рынка труда и доступа на этот рынок "понаехавшим", юридические сложности с правами собственности на недвижимое имущество в некоторых странах, стоимость медобслуживания и т.д.
И у человека, которому не надо заботиться о работе и визах в другой стране, как правило хватит денег, чтобы прикупить себе ченить просто для приятственного ничегонеделания ничего не продавая дома.
Остальным же рекомендуется начать изучать язык, рынок труда и свое положение на этом рынке, а потом уже цены на недвижку в желаемой стране.
Риски же при групповом надувании чужих пузырей существенно выше чем отечественных.
Все ИМХО.
Bulle
Проблема работы - самая острая проблема.
У нас в Новосибе народ кто? Продажники, спекулянты, барыги, перекупы, алкаши - а там они не нужны (и правильно).
А квалифицированных специалистов, которые были бы востребованы в Европе у нас почти нет.
А кто есть, еще давно свалил по приглашению.
У нас то... город барыг. А то Европа.

Я патриот, но смотрю на вещи реально. В России уже ничего не изменить, страна продолжает падать.
Lichi
Ездил в Прагу 2 раза подряд в 2010 году специально с целью возможного дальнейшего переезда.Скажу лично за себя, не с чьих то слов. Да в европе конечно хорошо-комфорт, высокий уровень жизни, культурное население,НО: русские, которые там живут, как правило убежали от сюда или от крайней нужды или от проблем с полицией.Общался также и с теми, кто закончил Карлов универ и высшую школу экономики, как ни странно-занимаются одним и тем же занятием среди русских мигрантов- "открывашками" и "разводом" русских приезжих. Живут как правило на детское пособие всей семьей. Работать там можно лишь на тяжелых и физических работах,как например гастрарбайтеры с украины, которых там больше, чем русских, либо оказывать какие-нибудь услуги по объявлению в газетах. Отношение же к русским поганейшее со стороны местного населения-чувствуется неприкрытая враждебность.Неудивительно, ведь чехи практически те же немцы-корни у них одни многовековые. Что касается бесплатного образования- отдашь триста тысяч за один год обучения в подготовительном отделении вуза,( а это практически идентично стоимости пяти лет обучения в российском вузе), и не факт, что ребенок поступит и будет учиться там дальше.Так в чем же бесплатность чешского образования? Стоимость жилья в Праге равноценна Новосибирску, только оформлять можно на С.Р.О. А без работы и нормального человеческого общения кому нужна эта "комфортная" жизнь? Только тем, у кого денег мешок, причем дармовых. Прожив там месяц, не на отдыхе, а именно вникая в проблемы переезда, я рад был бегом оттуда убежать. Вот вам и жизнь в европах, а если еще имеешь такую обузу как недвижимость, которую жалко бросить, и за которую впустую платить налоги, то делайте выводы сами. Недаром нас учит русская поговорка- везде хорошо, где нас пока нет.
demetr
...ну наконец-то правдивый и честный, без истерик, комментарий.
demetr
Чехия и Польша это не совсем "та Европа", на данный момент менять Новосибирск, на какой нибудь Чешский городишко с целью улучшить качество жизни ошибочно. Не путайте туризм и иммиграцию. Лучше там только экология и климат. Возможно ещё 10 лет назад разница в качестве была больше, народ туда активно сваливал. Сейчас сидят на неликвидных квартирах, и думают как перебраться в Германию или Штаты. Более того сейчас молодые Поляки и Прибалты учат русский и мечтают устроиться на работу в Москве или в миллиониках Российских, так как возможностей и доходы выше. На мой взгляд если озадачиваться покупкой недвижимости за границей то это либо крупные города Германии Франции Великобритании, там хоть ликвидность есть, либо курортное жильё в качестве дальней дачи. Но рассчитывать на крупную прибыль от таких инвестиций не стоит, а вот головников если не разобраться с их законодательством получить легко. Поэтому покупать имеет смысл если вам в дальнейшем нужен залог под кредиты там и планируете бизнес иммиграцию. Если перебираетесь по контракту, то на первых порах зачем там своё жильё. А вот дать образование Европейское своим детям это очень правильная мысль, мышление за время учёбы станет другим, отличным от Российского, что не есть хорошо, но позволит лучше там адаптироваться в дальнейшем.
demetr
Спасибо за хороший комментарий, много нового почерпнул для себя.
Многого не знал...
demetr
У каждого своя история/ситуация. Я уже упоминал выше, что начинать надо с изучения рынка труда и языка.
В Праге был дважды, первый раз в прошлом году на недельку, второй раз подольше нынче весной по приглашению давнишнего товарища.
В Праге живет 4 друга-приятеля, 2 профессионала - врач и программер, уехали в 1999 г., оба работают по специальности, один уже завотделением, другой то ли аналитик, то ли архитектор (еслифчо, в программировании тоже есть архитекторы, давно не кодер))) ). Работают под Прагой (15 мин на машине) и в самой Праге в чешских больнице/компании. С коллегами по работе отличные отношения, 68 год припоминают им чрезвычайно редко и без агрессии. Чешский свободный у обоих. Выучили примерно за год, доктору пришлось особо трудно, ему экзамены на чешском надо было сдавать, программеру попроще, программировал-то не на чешском)))
Также туда перебрались пара бизнесменов. Из числа строителей/девелоперов. Эти перебрались больше ради детей и запасного аэродрома. Основной бизнес в России строительство и покупка недвижимости. В Чехии также вложения минимальные в недвижку и поиск поставщиков материалов для российского бизнеса.
Там уже познакомили с молодой, около 30 аспиранткой, пишет докторскую, в Чехии около 5 лет, также всем довольна.
В сфере обслуживания вообще никакой неприязни не заметил, россияне везут туда много денег. Чехи все-таки славяне, а не немцы (учите матчасть))). Откровенную неприязнь к русским увидел только один раз, во время просмотра чемпионата по хоккею в баре, когда Малкина в борт впечатали с таким треском, что казалось что у него рука в дребезги сломана. Только один из компании человек в 15-20 чехов бурно обрадовался. Собственно к нам троим никто непризни не выказывал. В баре была еще одна русская компания 2 парня и 2 девушки.
С точки зрения вложения в недвижку, то на чешской в текущий момент точно не заработать, кризис приспустил их пузырь.
Стоимость жизни примерно как в Новосибе, что-то дешевле, что-то дороже. Намного дороже коммуналка.

Так что у каждого свои примеры/истории и выводы из этого. Гастарбайтером туда наверное не стОит (хотя для украинцев гастером в Чехии лучше чем на Украине), а профессионалам там вполне хорошо.
ЗЫ. Недвижку с недавнего времени можно оформить сразу на физика, а не на юрика.
ЗЗЫ. По приколу походил на курсы чешского, выучил несколько десятков фраз на чешском, по ощущениям стали в одном кафе порции побольше накладывать когда стал по чешски обращаться, хотя может от того, что практически каждый день там обедал))).
ЗЗЗЫ. Пьяного английского быдла там видел больше чем российского.
AndroNSK
А Финляндия?Уважаемые,хотелось бы услышать мнение бывалых об этой стране.Имеет-ли смысл туда перезжать,или инвестировать в недвижимость?
Doctorcar
если дети несовершеннолетние то переезжать однозначно - нет
Doctorcar
А Финляндия?Уважаемые,хотелось бы услышать мнение бывалых об этой стране.Имеет-ли смысл туда перезжать
Ф смысле? А как именно вы собираетесь обзаводиться видом на жительство? Через работу? Так от этого все и зависит. Если зарплата сто килоевро в год, то да, стоит. Если двадцать, то не стоит. А независимых иммигрантов Финляндия не принимает, ну, разве что вы ингерманландец или готовы на коммерческий брак.
Качество жизни там более чем приличное. Язык ужасен для изучения. Интегрироваться в тамошнее общество со шведским языком вместо финского было бы, мягко говоря, опрометчиво. Лучше уж просто жить с английским.

или инвестировать в недвижимость?
В жилую? Хм. Подоходный 30%. Афаир, если нормально выбрать объект, верные 3-4 процента годовых после налогов. Насчет роста стоимости в ближайшее время, ну, вы и сами понимаете:улыб:
alladin
если дети несовершеннолетние то переезжать однозначно - нет
Почему? Нормальная страна с хорошими школами. Ребенку-то язык - не проблема.
Единственно, если ребенок одаренный, типа, 1:1000 или лучше, то тогда, может быть, стоит поискать другую возможность, реально элитную школу с ранней селекцией. В Финке селекции детей в общеобразовательной школе афаир нет.
АнтонГранд
по опыту общения с риэлторами в Испании, Канаде, Болгарии, Тае...везде есть свои подводные камни..в Тае, например, выгодно сдавать в сезон удачную недвижимость, русских там много отдыхает, особенно с Дальнего Востока.. Но тут опять же, сдавая объект, нет гарантии что арендатор добросовестный, да и сезон он есть сезон...

в Болгарии хоть ценник на покупку и низок, относительно других стран, но все же - там нет столько желающих снять. Если только надеяться, что цена возрастет с годами на саму квартиру.
про Канаду, речь вели о Торонто, риэлтор сказал, что если сдавать в аренду то процент будет очень не велик. То есть нет особого смысла покупать для того чтобы сдавать.

Про Испанию двоякое ощущение. Ближе к куротным местам, ходовая недвижимость именно для туристов. думаю, будет выгодна..

Опять же это все личные впечатления. сложившиеся от общения с живущими там и работающими риэлторами.
АнтонГранд
а по части домика в пригороде? без изысков грубо говоря, небольшого -как сейчас с ценой?
или ИЖС там не принято иностранцам покупать?
еще интересно - в Испании в пригороде крупных городов, к примеру, инфраструктура вся необходимая есть (от садика детям до интернета), а как с пригородом крупных городов Германии?

а то из всех стран так и не дошло общение с риэлторами из Германии до конечной точки. Хотя куча друзей там именно живут
Sstasya
Извините, но некоторые не понимают. Недвижимость за рубежом - никто не обещает что это высокодоходные инвестиции. Хорошие - возможно, высокодоходные, едва-ли. Просто на недвижимость в среднем есть стабильный спрос (хотя пузыри постепенно надуваются и спускаются), что в сумме с правами собственности в развитых странах делает её хорошим вложением, которому страшна разве-что анархия, но не активом, обычно прибыль-налоги+гемморой для неграждан=~0+.
Alwinda
Тогда надо определиться с дефинициями, что есть инвестиции вообще и хорошие в частности. И по каким критериям и с какими весовыми коэффициентами степень "хорошести" определяется.