До каких пор НГС будет обливать грязью риэлторов?
62686
442
rol54
бесплатные врачи то же встречались хорошие, и даже гаишники - один раз помогли машину вытолкать.
А вот риэлторы не разу.
Среди риэлторов тоже встречаются нормальные специалисты.
Но сам вид бизнеса, в целом, настроен на другое.
С этим не поспоришь. Но надеяться на хорошее надо.
Инвентор
вот и ответ для ТС:

риэлтеров перестанут поливать гразью, когда они станут профессиональными,
будут брать деньги за фактически отработанные услуги, по адекватному ценнику - а не средней зарплаты за несколько месяцев работы обычного человека,
и перестанут обманывать, подставлять, и срываь сделки ради своей выгоды.

Вот тогда професия риэлтора и станет уважаемой. но наверняка менее доходной.
alladin
Да кто ж спорит, ради всех святых - нанимайте ,ваше желание и право :улыб:Ну не найду я вашего телефона, не вы ж один недвижимость двигаете. Но тех, которые, была б возможность - не привлекали бы этих чудо-специалистов - ну как минимум не меньше, надеюсь не будете с этим спорить? Я так считаю, что их в разы больше, но настаивать не буду :улыб:

Да, у меня тоже нет времени каждый час мониторить нгс и тут же звонить по новым объявлениям. Поэтому, скорее всего куплю через риэлтера, как ни прискорбно. Ну дык - постарались, постарались означенные специалисты. Несмотря на то, что АнтонГранд пытается утверждать - мол не мы это, это собственники такие ленивые, не хотят сами продавать/сдавать. Хотят, очень многие хотят - не не дадут-с. Иначе их прибыля ну минимум в два раза сократятся, и за каждые 80 тыр придется реально работать. А получить их, тупо сведя продавца с покупателем (да еще пускай они и справочки сами пособирают, чай не баре) - оно конечно намного приятнее, понять можно. Или надавив - хватайте, а то у меня времени нет, и через 5 мин вот это убитое убожество (хоть вы и не такое просили) оторвут с руками следующие за вами. В общем, нет смысла в сотый раз это описывать.

Я тоже, как и уважаемый Инвентор - верю, что есть хорошие, корректные, грамотные и т.д. Но уж больно они теряются на общем фоне-то. Настолько, что скоро превратятся в миф (одна знакомая племянника моей троюродной бабушки видела грамотного риэлтера.....!!!) Как и квартиры нормальных продавцов в мусорном шуме перехваченных риэлтерских объяв.
АнтонГранд
Готовые минусовки отличаются качеством от авторских.
Кому, как ни Вам это знать. А есть и авторы, которые продают бесплатные минусовки под соусом эксклюзива.
Не скажите, вполне качественные в интернете найти нетрудно. Это от песни зависит. На редкие/малопопулярные конечно не найдешь. На массовые - легко. Ну дык и я не эксклюзивную квартиру ищу - простенькую, каких очч много, но вот телефоны собственников 1 из 100 попадается. Почему бы?

А тех, что бесплатные минуса под соусом эксклюзива продавали бы - не встречал, где вы их отрыли? Или это просто перенос по аналогии? :biggrin: Не, не проканало. Есть те, которые делают дешево и плохо, но они таки делают, стараются, никого не обманывают при этом) У них клиентов мало, но есть.
rol54
ни одного риэлтора который бы помог мне или кому то из знакомых я не встречал
так вы на себя посмотрите - такому помогать никто не захочет
Инвентор
Сугубо субъективное мнение - второй срок правления Путина (во всяком случае - его первая половина) сопровождался отдельными попытками движения в нужном направлении. Но затем это все остановилось, структурировалось, развернулось и поперло совсем в другую сторону. И продолжает двигаться не туда, захватывая все новые сектора бизнеса.
Абсолютно такое же впечатление.
AndroNSK
Случай про женщину из Праги плохой, согласен, так работать нельзя.
Кто то работает ради денег, а кто то - нет. Вот и вся разница.
rol54
Мое мнение: что в России очень мало порядочных людей, и каждый второй при возможности обманет первого.

Абсолютно, без разницы какая сфера деятельности: продажа мобильных телефонов, банковские услуги, риэлторы, автосалоны, рекламный бизнес, дизайн, продукты питания, золото, бензин, ателье и много другое.
От человека зависит, а не от профессии.
rol54
НО! во всех сферах это исключения из правил, зато ни одного риэлтора который бы помог мне или кому то из знакомых я не встречал! лишь бы кусок урвать, и не важно как.
Надо расширять круг знакомств.
А я встречал, и ни одного. Причем, в каждой сфере встречал очень хороших и честных людей.
Инвентор
И те, кто еще несколько лет назад старался вести себя более цивилизованно, сегодня, глядя на эту вакханалию, начинают задумываться, а нужно ли им это.
Так как видят, что те, кто отказался от моральных принципов, зарабатывают больше.
Создается понимание, что РН движется в сторону, противоположную от цивилизованного направления.
Всем известно, что качественно выполненная работа способствует повышению заработка и улучшению настроения. Просто многим проще делать все тяп-ляп.
rol54
С риэлторами я этого не вижу. и даже знаю на 100% что то что они просят за услуги не стоит фактически затрачены усилиям, а даже точно знаю что они не просят, а требуют денег, потому что фактически окупировали рынок.

бесплатные врачи то же встречались хорошие, и даже гаишники - один раз помогли машину вытолкать.
А вот риэлторы не разу.
Советую смотреть лучше.
Исходя из Ваших слов делаю вывод:

Риэлтор никогда не поможет человеку и не вытолкает машину.
Что то мне подсказывает, что у Вас предвзятое отношение к риэлторам, и половина слов - не более, чем вода.

Пару лет назад, когда я занимался сдачей квартир в аренду, мы поселили девочку в комнату взяв с нее всего 2000 рублей, потому-что больше было у нее. После этого мы помогли перевезти вещи из ОбьГэса на золотую ниву. Вещи таскал и грузил, лично Я. За бенз денег не взяли с нее.
В итоге: час ожидания, час дорога, час загрузка - итог: 2000 рублей, и спасибо, которое прозвучало, как - "всем спасибо, все свободны, удачи"... Просто девушка была знакомая моего знакомого.
Стоит ли говорить, что работали по аренде вдвоем и деньги надо делить на двоих, соответственно.

Я развеял Ваш миф о плохих риэлторах, которых интересуют лишь деньги?

Это не ради рекламы, было сказано.
Хотя...Вы можете сказать, что я нагло вру и все это придумал...
Люди не благодарные сволочи... Хорошее не помнят, плохое на век запоминают.
KBman
Несмотря на то, что АнтонГранд пытается утверждать - мол не мы это, это собственники такие ленивые, не хотят сами продавать/сдавать. Хотят, очень многие хотят - не не дадут-с. Иначе их прибыля ну минимум в два раза сократятся, и за каждые 80 тыр придется реально работать
Еще раз повторюсь, мне пофиг - я в танке. Квартирами занимаюсь крайне редко, лишь когда мои клиенты меня просят. В таких случаях собственник мне платит, с клиентов ничего не беру.
Представляю интересы собственника и до проблем покупателя мне нет никакого дела, но иногда помогаю, консультирую, опускаю немного собственника в цене (чуть-чуть, до желанного минимума).

Но почему то, клиенты приходят с риэлторами и платят им от 4 до 6%... в итоге: риэлтор со стороны покупателей получает больше, чем Я. А клиенту стоит открыть slando. avito или НГС и найти меня, съэкономив в среднем 100-200 тыс., а то и больше...

Недавно выставлял студию на продажу, на Березовой/Одоевского. Уже продал, но квартира до сих пор висит у риэлторов по цене 1250 (моя цена 1150). А еще и сверху 4-5 % возьмут, безусловно! Перед показом меня попросят про ценник молчать, естественно.

Как то так...сорри за флуд.
АнтонГранд
Кто то работает ради денег, а кто то - нет. Вот и вся разница.
Все работают ради денег, ну может кроме благотворительных фондов каких. Но кто-то честно и профессионально работает, с соблюдением элементарных этических норм, а кто-то двурушничает за спиной и за счет клиента.
Причем товарищ мой из благородных побуждений - помочь соотечествинникам за рубежом, зная, что не всем там сладко живется и копейка трудовая тяжко дается, обратился к русскоязычному "спецу". Все равно он собирался оплачивать этот сервис, так лучше уже "своим" заплатить. Причем вопрос языкового барьера не стоял вообще, в Праге есть и масса чехов русскоговорящих. И вместо того чтобы получить постоянного платежеспособного клиента, тетка решила укусить разок, но очень много. Причем она знала, что у него не один объект, что квартира покупалась и отделывалась для себя, но потом человек купил таунхаус в этом же месте и еще пару квартир на "черный день". Так сделай все "по-человечячи" первый раз и тебе поручат потом заниматься и арендой и продажей при необходимости клиентской недвижки. Нет, надо попытаться обдурить клиента и хапнуть раз, но побольше.
АнтонГранд
Думал, что этой темы для меня хватит.
Но Вы дали новый импульс. :улыб:
Так как редко, когда профессионалы РН (отношу Вас именно к ним) озвучивают подобное.
Недавно выставлял студию на продажу, на Березовой/Одоевского. Уже продал, но квартира до сих пор висит у риэлторов по цене 1250 (моя цена 1150). А еще и сверху 4-5 % возьмут, безусловно! Перед показом меня попросят про ценник молчать, естественно.
Этой цитатой Вы подтвердили ту мысль, которую высказывали и AndroNSK, и rol54 (среди последних) и многие-многие другие потенциальные клиенты АН - нечистоплотность риэлторов при проведении сделок.
Именно эта нечистоплотность и вызывает у клиентов тот негатив, который постоянно выплескивается на страницы форума и способствует появлению подобных топов.
Для меня же самым гадким в этой ситуации является то, что, работая с Покупателем на условиях оговоренных комиссионных, некоторые (!!!) риэлторы пытаются (и, порой, небезуспешно) нае... тех, кто оплачивает их работу.
Я понимаю, когда риэлтор пытается "нагибать" Продавца, который не платит ему комиссию.
Но ситуация, когда клиент платит за то, чтобы его же и поимели за его же деньги - это выше моего понимания.
Честно говоря, никак не могу свыкнуться с этой реальностью.
Инвентор
Я со всем согласен, но не стоит обобщать. И всех считать проходимцами и мошенниками.
Вот, вот Вам квартира без комиссии. Недорогая, с ремонтом, полностью с мебелью и бытовой техникой, без комиссий. Открой сайт и найди...

Собственники, которые заключают эксклюзивный договор способствуют ухудшению проблемы.
Еще пример:
Продавал коттедж клиентов за 6000 тыс.руб. Опять же без комиссий, собственики платили символическую комиссию в размере 2%. Хорошие знакомые моего друга.

На днях звонок из "крупного агентства" с просьбой убрать вариант с НГС, потому-что у собственников дрогнула рука и они заключили эксклюзивный договор.
Теперь собственники заплатят 4% и еще 4-6% возьмут с клиентов, скорее всего цену завысят. (Да, посмотрел на НГС - цена стоит выше на 190 тысяч рублей. Вопрос - какой смысл?

Меня не удосужились поставить в известность даже... Вот вам и клиенты по рекомендации...
После этого инцидента нет никакого желанию помогать людям. В топку.

Мораль: риэлторы не причем, если человек дурак - он и будет всю жизнь дураком.
Могу море примеров привести...надо менять рынок, выход только один.

А вообще, мне жаль риэлторов, которые занимаются жилой недвижимостью и его арендой...это пипец.
geilogmu
ни одного риэлтора который бы помог мне или кому то из знакомых я не встречал
так вы на себя посмотрите - такому помогать никто не захочет
замечательная практика в духе "кровавых будней риэлтора" - если не можешь аргументированно отразить - переходи на пустые, ничем не обоснованные оскорбления.
АнтонГранд
Это не ради рекламы, было сказано.
Хотя...Вы можете сказать, что я нагло вру и все это придумал...
Люди не благодарные сволочи... Хорошее не помнят, плохое на век запоминают.
ну во первых подтвердить ваши слова сложно,
но с другой стороны это и может быть правдой. есть у меня еще вера что приличные люди встречаются.

Вы откройте дубль-гис наберите "агенство недвижимости" - их выпадет столько, сколько сделок в месяц а то и в два-три в городе не случается! вот и приходится из-за конкуренции друг у друга из горла кусок вырывать.
Когда есть нечего, и хороший человек со временем может стать плохим - стоит только сделать первый шаг (обмануть, недосказать и т.д)

ваш же пост это подтверждает:
Недавно выставлял студию на продажу, на Березовой/Одоевского. Уже продал, но квартира до сих пор висит у риэлторов по цене 1250 (моя цена 1150). А еще и сверху 4-5 % возьмут, безусловно! Перед показом меня попросят про ценник молчать, естественно.

Как то так...сорри за флуд.
а такой случай не еденичный, а на каждом шагу
АнтонГранд
На днях звонок из "крупного агентства" с просьбой убрать вариант с НГС, потому-что у собственников дрогнула рука и они заключили эксклюзивный договор.
Теперь собственники заплатят 4% и еще 4-6% возьмут с клиентов, скорее всего цену завысят. (Да, посмотрел на НГС - цена стоит выше на 190 тысяч рублей. Вопрос - какой смысл?

Меня не удосужились поставить в известность даже... Вот вам и клиенты по рекомендации...
После этого инцидента нет никакого желанию помогать людям. В топку.

Мораль: риэлторы не причем, если человек дурак - он и будет всю жизнь дураком.
Могу море примеров привести...надо менять рынок, выход только один.

А вообще, мне жаль риэлторов, которые занимаются жилой недвижимостью и его арендой...это пипец.
посмотрите на эту ситуацию с другой стороны:
да, конечно виноваты ваши клиенты, не сообщили.
но вы когда нибудь сталкивались с риэлторами из крупных агенств? они просто атаку на мозг устраивают - от запугивания черными маклерами, до обещания продажи по запредельным ценам. Что естественно потом не сбывается.
Мне кажется на выбивание эксклюзивов тренируют там же, где учат пылесосы Кирби продавать. Технология та же.

сам один раз на уговоры чуть не поддался, вовремя мозг включился. Потом у родственников два раза подряд документы из агенства вытаскивал, хотя объяснял им что не нужен этот эксклюзив, и после его заключения работать риэлторы будут только хуже..
A. Ruslan
надо в Сибе реалити шоу типа "Делец" замутить вот рейтинг риэлторов и поднимется только без гомосятины
rol54
Мне кажется на выбивание эксклюзивов тренируют там же, где учат пылесосы Кирби продавать. Технология та же.
Безусловно. Это ведь основная задача. Заключил договор, получил фору 6-12 мес. перед другими агентства.
Эксклюзивный договор ни к чему не обязывает риэлтора. Заключил, подал рекламу на сайт и сидишь ждешь)))

Нет продал, ну и ладно. Надо делать пункт:

Если агентство не совершило сделку купли-продажи в оговоренный срок, то оно выплачивает неустойку за потраченное время, в резмере 4-6% от цены объекта.
Инвентор
"Я понимаю, когда риэлтор пытается "нагибать" Продавца, который не платит ему комиссию.
Но ситуация, когда клиент платит за то, чтобы его же и поимели за его же деньги - это выше моего понимания.
Честно говоря, никак не могу свыкнуться с этой реальностью."

-а я не понимаю, за что пытаются "прогнуть" продавца.
Я продаю студию на Высоцкого, 50стр., сейчас, реально, выставила от себя на НГС, АВИТО и в "Справочнике по недвижимости". Частные лица не звонят вообще. Ленятся или боятся?
Зато АН - по 5 раз на день, особенно - самое "центральное-прецентральное". При этом каждый раз оговариваю, что платить мне не буду так как:
1). вариант рекламирую сама;
2). всю работу в данном случае проводят юристы Дискуса;
3). За свою работу они и так получат с Покупателя, а с двух сторон по 50 тыров минимум как-то многовато, при этом мои 50 я в их пользу должна буду заложить в стоимость, увеличив тем самым стоимость.
Отстают на 2-3 дня. Потом - всё сначала, при том что база в одном АНе одинакова, комментарии делают для всех, а мультилистинг - ващщщще на 20-30 АНов.
Новый звонок, те же расспросы и те же аргументы чуть ли не с обидой в голосе: "Ну почему Вы не хотите нам платить, мы же Вам покупателя нашли". Вот и непонятно, где Покупатели и почему они сами не звонят?
058lekseih22
Вот и непонятно, где Покупатели и почему они сами не звонят?
Потому-что лень *** от дивана оторвать. Лучше заплатить 4%, а потом ныть на форуме, какие все плохие и жадные.
alladin
О да, даешь америкнский пафос в Нашу провинцию.
Была идея снять фильм о недвижимости...может когда-нибудь и снимем-)))
АнтонГранд
Была ситуация совсем недавно, квартира эксклюзивная, с низкой ценой (спешили очень), так ее прямо с фотками, на которых штапм агентства выставили некоторые.. Самое забавное, позвонил как клиент, с левого телефона, так мне сказали продано, спросил может что есть, сказали нет. И далее в таком же духе. Смысл этого действа? Прошел месяц, мне даже не позвонили.. А там этих квартир на Одоевского немеряно.. Но в любом случае, это все к теме топика не имеет отношения, профпригодность некоторых агентов и убийства и попытки убийств это разные вещи.


Хорошие риелторы бывают, но их мало. А еще сложно представить себе хорошим человека которому ты хотя бы 60 тысяч заплатил, он по умолчанию плохой:улыб:Я своим стараюсь максимально разжевывать за что они платят, поэтому подобных проблем у меня лично меньше.




С эксклюзивом больше рискует риелтор в общем-то. И этот самый эксклюзив мне не нужен как правило. Эксклюзив эффективен, если срок в нем 1-2 месяца хD
АнтонГранд
"Мне кажется на выбивание эксклюзивов тренируют там же, где учат пылесосы Кирби продавать.
Технология та же.
Безусловно. Это ведь основная задача. Заключил договор, получил фору 6-12 мес. перед другими агентства.
Эксклюзивный договор ни к чему не обязывает риэлтора. Заключил, подал рекламу на сайт и сидишь ждешь)))"

Это в том случае, когда вариант из упомянутой выше базы.
Но довольно часто Продавцы эксклюзивы заключены со своим риэлтором. При этом он заключается именно под конкретного, личного, риэлтора. Условия при этом между ними обоюдо-благо-выгодные и, как правило, в данном случае Покупатель не платит АНу, заключают эксклюзив именно потому, что доверяют конкретному человеку, а риэлтор получает работу. Тут уж, как говорится, не объедешь...
Но если звонят НЕ знакомые риэлторы и с разных АНов, собственнику надо как минимум насторожиться и уж тем более не оставлять доки в АНе. Для того, что бы понять ситуацию, достаточно элементарно просмотреть/ проанализировать цены и выставить адекватную.
Мое мнение: что в России очень мало порядочных людей, и каждый второй при возможности обманет первого.
:eek:
...по себе других не судят (народная мудрость)
Север2011
Ума не хватило ничего другого написать.
Это лично мое мнение. Выводы сделаны из личного опыта.
058lekseih22
Я продаю студию на Высоцкого, 50стр., сейчас, реально, выставила от себя на НГС, АВИТО и в "Справочнике по недвижимости". Частные лица не звонят вообще. Ленятся или боятся?
моя версия что вы продаете жесткий экономкласс в потенциальном гетто
ЦА - терпилы-бюджетники или неопытный молодняк из кухаркиных детей
этот контингент всегда был настроен, чтобы его за ручку водили и разные конфетки сертификаты раздавали

ну а самодостаточные, которые все сами-сами-сами носом роют и риэлторов гнобят из квази среднего класса
те уже это гетто переросли и им туда не интересно

поэтому пул потенциальных покупателей скорей поплетется в агентство
A. Ruslan
А как вас грязью то не поливать? Риэлтер несет полную материальную ответственность за сделку? Т.е. в случае когда начнутся проблемы риэлтер полностью компенсирует стоимость объекта и моральные издержки, а так же снимет на период неопределенности адекватную квартиру? НЕТ. Почему деньги берут с продавца? Это что за бред? Ведь покупатель всегда оплачивает эти издержки? Про размер компенсации вообще молчу. Юрист оформляет и проверяет объект и сделку. Риэлтер тупо показывает объект. Я например и сам могу посмотреть мне не надо говорить о том что рядом есть детские садики, школы и в 800 метрах есть стоянка или гаражи. Умалчивая при этом, что дом населен быдл..м, в подъезде шум гам тарарам, соседи любят ремонт раз в месяц делать полностью, а парковка придомовая вся забита. Интересно, а говорят ли риэлтеры продавая первые этажи, о том что утром жильцам будет нечем дышать потому что все стоят и прогревают машины зимой? В Новосибирске почти нет хороших улиц и хороших домов с правильной инфраструктурой...И еще про элитную недвижимость. В Новосибирске нет элитной недвижимости. Есть бизнес-класс и то редкость. Чтобы вы поняли что такое элитное жилье- вилла в 5 минутах от города площадью от 400 м кв, в зеленой зоне с чистым воздухом, окруженная 100 сотками земли минимум, с вертолетной площадкой, БЕЗОПАСНЫМИ ЭКОЛОГИЧНЫМИ материалами стен и отделки, с повышенным уровнем безопасности и охраной. Вот что такое элитное жилье. Его в Новосибирске просто нет. Хватит врать. Вы врете и недоговариваете и платить деньги вам за это еще? Вы тратите время людей. Потому что они вместо того чтобы просто позвонить собственнику и посмотреть объект ждут вас.....Единственная работа которая должна оплачиваться это проведение сделки юристом и размещение рекламы. Но причем здесь риэлтеры?
авпвыапвапвап
в Сибе давно уже нет элиты - поэтому нет и элитной недвижки
нет ЦА
у Вас не только личный опыт прискорбный, но ещё и с воспитанием не задалось :nea.gif:
alladin
Я продаю студию на Высоцкого, 50стр., сейчас, реально, выставила от себя на НГС, АВИТО и в "Справочнике по недвижимости". Частные лица не звонят вообще. Ленятся или боятся?
моя версия что вы продаете жесткий экономкласс в потенциальном гетто
ЦА - терпилы-бюджетники или неопытный молодняк из кухаркиных детей
этот контингент всегда был настроен, чтобы его за ручку водили и разные конфетки сертификаты раздавали

ну а самодостаточные, которые все сами-сами-сами носом роют и риэлторов гнобят из квази среднего класса
те уже это гетто переросли и им туда не интересно

поэтому пул потенциальных покупателей скорей поплетется в агентство
+1:yes.gif:
в 5 минутах от города зеленой зоны с чистым воздухом быть не может по определению и про вертолетную площадку... несколько перебор :biggrin:
афегь
Так всё-таки, что Вам истинно нужно?:улыб:
Приличный вариант жилья - исходя из соотношения Ваших же потребностей с возможностями? Или именно та "картинка", что будет изначально представлена?
Допускаю, что есть ярые визуалы... Однако, рассказывать о том, что фотоизображение и реальность далеко не всегда схожи по субъективным впечатлениям - думаю, смысла нет.
Поясню. Мне всё равно. Мне не хозяин нужен и не риэлтер, а понравившаяся квартира, описание которой я увидел в разделе недвижимости. Если бы были честные варианты в интернете, людям было бы гораздо удобней. Именно за удобство предоставляемой услуги я и готов заплатить риэлторам. А когда они ловят на приманку красивой квартиры по низкой цене и начинают потом тратить моё время водя по убитым квартирам увидив фотографию которой я сразу бы отказался, после такого никакого уважения к ним быть не может.
И честные варианты в интернете есть - вопрос в том, что многие люди зачастую выходят.., точнее выбегают на РН - без малейшей подготовленности и первичного анализа. Но с большой долей самомнения. От этого и происходят всякие метания. В т.ч., и выдвигание каких-то требований к необъятному кругу риэлторов.

P.S. Сама проблема существования "фонарей" имеет несколько путей как объяснения, так и ликвидации.:улыб:Однако, на мой взгляд - может быть решена только если 2 стороны будут заинтересованы в её разрешении. Т.к., и зародились именно из взаимных "желаний". Исходя из Вашего же поста - видно "обвинение", но вряд ли "сотрудничество". Как-то так...
KBman
Недаром перед показом квартиры говорят - "продавцу о цене ни слова, молча смотрим и уходим" :biggrin: Россия...
Вы будете "смеяться", но данная фраза применяется далеко не из тех предпосылок, что скрывают какие-то расторопные наработки.:улыб:
AndroNSK
Отличный познавательный рассказ. Пусть и с другого конца света.:улыб:
Зато когда знакомый покупал первый дом и риелтер у него был "новичок" - искали полгода, просмотрели более 20 домов. Все полгода новоиспеченный риелтер катал клиента на своей машине на просмотры ибо для него было очень важно обслужить первого клиента на высоком уровне. Проблема была в том, что один не мог объяснить какой дом он хочет, ибо сам толком не понимал (всю жизнь по квартирам жил), а второй соответственно не мог понять что же предложить клиенту(тоже из-зи отсутствия опыта.
Вхождение на постоянной основе в любую профессию не просто...
А такое упорство/энтузиазм вполне достойно восхищения.
Причём, с 2-х сторон. В-общем, они нашли друг друга.
Зато счастливый покупатель потом всем мозг вынес с рассказами какой у него супер-риелтер. Вот так там люди работают с клиентами, а у нас после пары просмотров чуть не на куй посылают. Типа хватай скорей, а то и это дерьмо сейчас кто-нить схавает. Некогда мне больше возиться.
Только.., разве Вы не принадлежите к тем, кто ратует за профессиональную составляющую любой деятельности? А она в данной сфере и заключается в том, что за всё менее продолжительный промежуток времени делать всё более верный анализ воплощения в реальности соотношения потребностей/возможностей конкретного клиента.
Так сказать, опыт диктует.:улыб:
Не спорю, многим только "сухой" анализ не треба. И посмотреть охота побольше, и повыбирать.
Ну так, со своим клиентом вполне можно это сделать. Естественно, предарительно оговорив нюансы сотрудничества. А..., всему необъятному кругу позвонившим "по пути" смысла нет выкладываться - т.к. и вероятность такого сотрудничества стремится к нулю...
И время на решение задач конкретных людей будет сокращено. Что не есть хорошо.:улыб:
058lekseih22
-а я не понимаю, за что пытаются "прогнуть" продавца.
Я не имел в виду, что Продавца нужно и можно "нагибать".
Я говорил лишь о том, что эти действия хотя бы логичны.

А по поводу Вашего нежелания платить как Продавец, могу сказать одно : Вы - молодец! (без шуток и иронии).
Желаю Вам стоять на своем и дальше и не сдаваться (как Красная Армия по Сталинградом). Если, конечно, позволят Ваши обстоятельства.
Нам, Продавцам, нужно жестче сопротивляться попыткам пошарить в наших карманах, при том, что пошарят и у Покупателя.
Тем более, со студией, тем более с чистой продажей.

А вот почему нет Покупателей напрямую, мне АБСОЛЮТНО не понятно.
Ведь обращение напрямую к Продавцу - это только в ИХ ИНТЕРЕСАХ, так как позволяет им экономить от 100.000 и выше. :dnknow:
ясена
А..., всему необъятному кругу позвонившим "по пути" смысла нет выкладываться - т.к. и вероятность такого сотрудничества стремится к нулю...
И время на решение задач конкретных людей будет сокращено. Что не есть хорошо.:улыб:
Вот в этом и есть принципиальное отличие клиентоориентированного сервиса у буржуинов с совковым обслуживанием в наших АН.
Риелтер, с которым я общался и который в итоге "отговорил" меня от покупки, возможно с первых минут, когда я озвучил свои хотелки и фин возможности понимал, что либо я беру рискованный вариант и в случае любых непредвиденных обстоятельств я сразу оказываюсь в минусе, причем в серьезном. Либо банк не даст денег, потому что для менее рискованного варианта нужно покупать дом с большим количеством квартир, а там уже совсем другие требования к заемщику. Т.е. с высокой долей вероятности я не стану клиентом, на котором можно будет заработать.
И тем не менее она потратила несколько часов на телефонные консультации и обсуждение потенциальных вариантов из МЛСки, объясняя мне в чем могут быть недостатки конкретного варианта и соответственно риски - плохой район, низкий спрос на аренду в данном районе, плохая транспортная доступность и т.д. И пару раз мы встречались лично. Плюс просветила по таксам для данного района, плюс в общих чертах по страховкам. И дала телефон страховщика, если мне понадобится более серьезная консультация. А началось все с моего звонка, что вот увидел такой вариант, подскажите стоит брать?

И такое отношение к клиентам, увы, не только в АН, а и в наших банках - сидят три девочки - одна манагер по вкладам для частников, другая по кредитам для частников, третья для юриков. К одной может сидеть очередь пять человек, две другие сидят в носу ковыряют. В этом же зале сидит типа начальник операционного зала. И ему пофиг, что народ в очереди парится. У буржуев зашел в банк - также отдельно за стойкой теллер для юриков, и пара девочек для физиков. Нету клиентов-юриков, девушка тут же берет клиента из очереди для физиков и обслуживает его. Если очередь скопится "большая" человек 6-7, то фин менеджеры у которых кубики выходят в общий зал, выходят по одному и также приглашают людей из очереди на обслуживание к себе в каморку. Клиент не должен ждать - главный закон. Вполне допускаю у них там и в стандартах обслуживания все это четко прописано. Аналогично в аэропорту на регистрации - нет пассажиров в бизнес, тут же приглашают на регистрацию из очереди эконом класса.
При чем самое противное, что наши и банкиры и риелтеры, они же все постоянно бывают за границей и видят, как там процессы для клиента организованы, чего же не внедряют-то? Итак бабло рубят, пофиг на клиента. Как руководителям, так и манагерам. Вот единственный вывод напрашивается.
Опять офф. Сорри.
AndroNSK
Вот это верно:улыб:В России продавцы вообще избалованны, во всех сферах:улыб:Услуги, квартиры, машины, кредиты. Где хорошо то все??
AndroNSK
Такое же отношение и у страховщиков и у большинства представителей "совкового" бизнеса. Просто бизнесмен из "колхозника" не получается. В субботу регистрировал машину в гибдд. В самом гибдд из 6 столов сраховщиков работает один, остальные доработали до обеда и свалили. Очередь человек 30, все психуют, до закрытия окошек 2 часа. Да еще и гайцы бегают своих по блату оформляют. В итоге 1 человек в пол-часа. В окрестных автосалонах тоже страховщикам денег не надо (у них страховые суммы такие, что все компенсируют), народ туда ломится, а они все с обеда посвалили. Пока в нашей стране бизнесмены происходят из быдла, а не как в нормальных странах обучаются этому, у нас ничего не изменится.
А с риэлторами, как в анекдоте "...Ничего не умею делать. - Значит будешь риэлтором" :biggrin:
AndroNSK
Не надо с другими странами равняться. Смысла нету вообще.



Дайд_ж, глупый вывод))) Вы думаете руководство этих девочек страховщиков поощаряет такое поведение? А кушать все хотят. Никто же язву не хочет. Они немного за час потеряют, тем более при таких очередях.
Stror
Как не надо равняться? Т.е. зарплату все хотят как у буржуев, а работать так как у них никто не хочет.

Тем не менее и у нас есть и хорошие специалисты и качественный сервис.
Опять же по личному опыту, зубы лечу в районной стоматологической поликлинике. После неудачных опытов в разрекламированных местных дентал-клиниках и забугорье.
И банчок есть в Новосибе, причем из местных, в котором уровень именно сервиса для клиента на уровне западных.
Врач еще советской закалки - совесть не позволяет плохо делать, а банкиры - новое поколение, но стараются внедрять высокие стандарты обслуживания. Так что есть еще надежда, что будет и у нас надлежащее обслуживание.
авпвыапвапвап
"Чтобы вы поняли что такое элитное жилье - вилла в 5 минутах от города площадью от 400 м. кв., в зеленой зоне с чистым воздухом, окруженная 100 сотками земли минимум, с вертолетной площадкой, БЕЗОПАСНЫМИ ЭКОЛОГИЧНЫМИ материалами стен и отделки, с повышенным уровнем безопасности и охраной. Вот что такое элитное жилье. Его в Новосибирске просто нет. "
- любой каприз за ваши деньги!

"Вы тратите время людей. Потому что они, вместо того чтобы просто позвонить собственнику и посмотреть объект, ждут вас..."
- не ждите! Половина объявлений на НГС - от собственников, одна строчка дублируется 3-4 повторами от АНа. На АВИТО - и в "Справочнике по недвижимости" есть прямое указание, что это собственник (принимают по предъявлению зарегистрированных документов).
Север2011
Что есть ЦА ????

"ну а самодостаточные, которые все сами-сами-сами носом роют и риэлторов гнобят из квази среднего класса,
те уже это гетто переросли и им туда не интересно"
- зачем уж так -то? К этому контингенту можно спокойно отнести 90% жителей Новосибирска, проживающих в хрущобах, панельках и полногабаритках с их остатками роскоши.

А Вы обратили внимание, на какой контингент ориентированы сейчас Застройщики? Проанализируйте. Практически все строящиеся дома состоят из одной площадки с одним входом, двумя лифтами в лучшем случае, 7-8 студий 25-28 кв.м., 2-3 однёшки и 2-3 двушки. Студии -самый востребованный товар.
Вот такое НАШЕ общество, вот такие МЫ! Исключения (которым "ВИЛЛУ" надо) подтверждают правила.
AndroNSK
Здорово мы этот топ продвинули за выходные.
Завтра придет Солярис, и раздаст каждому страждущему по плюшке.
Надо идти готовиться...:улыб:
Инвентор
Да уж, зафлудили оффтопом. Придет Серега модератор и все снесет в мусорку. Но высказали, по возможности, у кого что наболело )))
ясена
Недаром перед показом квартиры говорят - "продавцу о цене ни слова, молча смотрим и уходим" :biggrin: Россия...
Вы будете "смеяться", но данная фраза применяется далеко не из тех предпосылок, что скрывают какие-то расторопные наработки.:улыб:
Ух, как же вы умеете заплести словосочетания... Полезное качество, наверное, в вашей работе :улыб:(без иронии.... ну почти)
Я отлично знаю про дежурное обоснование риэлтеров - "штоб торговаться можно было". Но на деле зачем-то показывают квартиры на 100 тыс дороже изначально озвученного бюджета, а после просмотра говорят - "к сожалению, этот вариант без торга..." :biggrin:
АнтонГранд
Еще раз повторюсь, мне пофиг - я в танке. Квартирами занимаюсь крайне редко, лишь когда мои клиенты меня просят. В таких случаях собственник мне платит, с клиентов ничего не беру.
Вы прямо Робин Гуд :улыб: Абстрагируйтесь уже, я не о вас лично говорил. О средней ситуации. Причем вы же сами мои слова и подтверждаете все время.
058lekseih22
На АВИТО - и в "Справочнике по недвижимости" есть прямое указание, что это собственник (принимают по предъявлению зарегистрированных документов).
Справочник - вроде да, по крайней мере с виду. Но нужных вариантов пока не попадалось, так что не проверял.
На АВИТО нажал вкладочку "частные". Интересно, почему половина "собственников" предлагают помочь оформить ипотеку? А некоторые "собственники" даже не стесняются писать название своего агентства :улыб: