До каких пор НГС будет обливать грязью риэлторов?
62555
442
besty5
До вас тут многие, включая меня, эту мысль озвучивали, но дежурный ответ всех риэлтеров - "ничего подобного, мы ни при чем, это вы такие тупые лентяи" :biggrin:
180207
Дык кто ж спорит та. РиэлтерА нужны и важны, у них есть потребители их услуг, который их ищут и хочут. Кому-то лень самим, кому-то так почему-то спокойнее, да пожалста, они тоже люди.

Проблема первая: "сделка с участием риэлтера" не равно "я спокойно получу свои деньги" или "я спокойно и без проблем куплю квартиру". И при появлении реальных заморочек, большой шанс, что ваш риэлтер прикинется тем самым Васей Гусем, особенно если он гонорар уже получил. Примеров - миллион. Но в любом случае процент за сделку - не ниже рынка, даже если тот риэлтер усилий потратил на полчаса.

Кстати, как мне видится реальное "оцивилизовывание" этого: допустим сделка чистая-прозрачная, документы готовы и безупречны, покупатель может сам везде сходить - ну возьмите вы 10 тыс например - по сути реально за сведение продавца и покупателя, да за бланк договора. Все поймут, заплатят, улыбнутся и спасибо скажут. Есть реальные заморочки, надо бегать-решать проблемы, доставать справки, согласовывать и состыковывать - ок, берите ваши желаемые 70-80-100 тыс. Но и будте добры отвечать личными средствами, если что не так пойдет. То бишь - гарантировать. Появится финансовая ответственность - любой риэлтер кровно будет заинтересован, чтобы все прошло без сучка без задоринки. А клиенты будут видеть, за что платят, и опять же - платить с удовольствием.

Проблема вторая: риэлтеры имеют страстное желание, чтобы их услугами пользовались не только те, кто этого хочет, но и большинство из тех, кто не хочет, и прикладывают к этому немалые усилия. Хотя на форумах потом это усиленно отрицают:улыб:
180207
-вы бы до конца мое сообщение прочитали сначала, там как раз и приведено пара способов из целого арсенала приемов.
плюс еще, например, создают гигантский информационный мусор. Скажем человек "продает/покупает/сдает" Его частное объявление БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ множат многократно, несмотря на все приписки, "риэлторам не беспокоить"
В рез-те объявление - первоисточник - одно или скажем 20. А клонов, где указан уже левые телефоны посредников - в десятки раз больше.
И вероятность, то что выйдут именно на первоисточник пропорционально снижается. Во всяком случае человеку, если он хочет иметь дело напрямую с владельцем, приходится проявить гораздо больше терпения, потратить много времени. Или использовать с разной степенью эффективности специфические приемы.

В свое время пришлось крепко подумать и частично методом экспериментов выработать алгоритмы эффективной деятельности в некоторой области.
Но я отдаю отчет, что те знания и умения с навыками, которые при этом пришлось использовать, есть не у всех, даже при наличии времени и желании разобраться. + ситуация меняется, все это иногда нужно корректировать.

Насколько понимаю, сами вы предпочитаете обращаться в ан, поэтому естественно не в курсе всей этой кухни, рассуждаете со стороны.

Во многом ситуация усугубляется риэлторами. Сознательно.
Да почти любой риэлтор в приватной беседе это может подтвердить.
Конечно, любой бизнес в какой-то степени идет напролом, и чем “проще” такой бизнес, да еще в условиях такой жесткой конкуренции, тем больше соблазн, действовать изощренно и нагло, но степень того, за что у человека должны краснеть уши в риэлтерском бизнесе все еще превышает остальные сферы нашего не очень цивилизованного общества, имхо.

Но, есть ощущение, что ситуация меняется. В лучшую сторону.
В том числе, думаю, и законодательные инициативы в этой области уже не за горами.
chanel03
А разве ответность форума с разных сторон сложившейся "баррикады" это не подразумевает? :а\?:
ох какие вы тяжелые люди - все в штыки.причем такая реакция у всех вас поголовно.
Ну а если серьёзно: как Вы считаете должен реагировать риэлтор на то, что его слова периодически воспринимаются с недоверием/неудовольствием? Типа и бюрократизм он должен предусмотреть... и пробки объехать... и внутрисемейный сценарий баталии продавцов объекта рассчитать на несколько шагов вперёд. А если он всё это ещё умудрится сделать "не в тон" - то вообще "атас".... - вот и вырабатывается с опытом "броня пофигизма".:улыб:
KBman
Надо же - не так часто удается встретить человека, чье восприятие этого вопроса абсолютно идентично моему :хехе: Пять баллов за изложение, я не раз говорила абсолютно то же самое только на другом подфоруме, куда риелтеры заходят довольно редко.
ryba4ok
для меня в ПОИСКЕ вариантов нужных мне, и, при нахождении подходящего, помощь в его аренде/покупке - а не в выжимании процентов при этом ( когда они мило поднимаются с 50 до 75 и цена на квартиру растет на ууупс - 1000рублей )
1). Вам нужно в "поиске вариантов нужных" .
Другой УФ совсем не против "корректировки" его потребностей. Третьи...
В-общем, у каждого что-то, да своё. Вопрос в том, что если заветного "вуаля" не случится - по любым из причин - риэлтор что взамен получит? :а\?:
2). Задавшись этим вопросом, Вы возможно по-иному будете смотреть на то, что при любом выходе за обычную рутину "производства сделок" риэлтор будет справедливо считать, что его усилия стоят более каких-то усреднённых рамок.
Пример: один агент может и под 50% сработать. Однако, при совместной сделке с другим - эти % вполне резонно увеличить.:улыб:
Другой пример: в выходные/вечернее время - цена на услуги должна быть тоже усреднённой?
А если Вы (после того, как специалист нашёл по Вашей заявке требуемый объект) в-принципе передумаете снимать? И т.д. и т.п.
3). Цену на квартиру вообще-то поднять имеет право собственник - смысл риэлтору-то этой "взгонкой" заниматься? :dnknow:
Alex80
И под вашими словами тоже подписываюсь целиком и полностью :улыб:
Alex80
>вы бы до конца мое сообщение прочитали сначала, там как раз и приведено пара способов из целого арсенала приемов.

Всегда стараюсь читать до конца те посты на которые отвечаю.

>Скажем человек "продает/покупает/сдает" Его частное объявление БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ множат многократно, несмотря на все приписки, "риэлторам не беспокоить"
В рез-те объявление - первоисточник - одно или скажем 20.

Можно пожаловаться модератору-администратору, позвонить в АН и попросить убрать свою квартиру из рекламы.

>Насколько понимаю, сами вы предпочитаете обращаться в ан, поэтому естественно не в курсе всей этой кухни, рассуждаете со стороны.

Я риэлтер :knix:

ЗЫ: есть пара случаев, когда уши у меня краснели, но чаще мне есть чем гордится :beee:
ryba4ok
У каждого риэлтора есть своя манера работы.:улыб:
сейчас найти риелтера который "притащит" днём с огнем еще поискать
Не каждый готов кого-то куда-то "тащить"...
Кто из-за недостатка опыта и понимания нужности этого действа.
А кто-то, наоборот, в связи с полученным опытом. Ведь во-многих случаях со временем уже нарабатываются определённые стереотипы поведения. И становится даже не просто лень кого-то "тащить", а просто....незачем. :secret:
A. Ruslan
Давайте дружно поаплодируем автору, сумевшему создать такую популярную тему. Журналистам НГС еще учиться и учиться у него. Браво!
АнтонГранд
Журналистам НГС еще учиться и учиться у него. Браво!
Это точно! Спасибо!:миг:
Жаль только, что в процессе обсуждения тема слегка изменилась:хммм:
A. Ruslan
Жаль только, что в процессе обсуждения тема слегка изменилась
Видите ли, истина, она как шило - всегда норовит вылезти из мешка. А уж если вылезет - загнать ее назад практически нереально :хехе:
KBman
Дык кто ж спорит та. РиэлтерА нужны и важны, у них есть потребители их услуг, который их ищут и хочут. < п.9 > ...Оверквотинг
:appl: готова подписаться под каждым словом :respect:
KBman
Проблема первая: "сделка с участием риэлтера" не равно "я спокойно получу свои деньги" или "я спокойно и без проблем куплю квартиру".
В защиту риэлторов могу сказать одно - не всегда только они виноваты в подобных ситуациях.
Тем не менее, те, кто понял озвученные Вами выводы, пытаются решать свои проблемы своими силами.
Но для этого нужны определенные знания, или, если хотите, определенные личные качества.
Не все могут позволить себе это. Да и риэлторы, развивая свой бизнес, стараются по максимуму завернуть поток Клиентов на себя.
Так как власть отказалась от контроля и управления РН, то разрозненные Клиенты вынуждены играть по правилам, придуманным риэлторами, которые хорошо организованы (несмотря на внутреннюю конкуренцию и междоусобицы) и очень четко отстаивают свои позиции.
Есть чему поучиться. :улыб:
АнтонГранд
Давайте дружно поаплодируем автору, сумевшему создать такую популярную тему. Журналистам НГС еще учиться и учиться у него. Браво!
..аплодирую)) :appl: :appl:
Alex80
Его частное объявление БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ множат многократно, несмотря на все приписки, "риэлторам не беспокоить"
1. Нарушения закона о рекламе контролирует УФАС. Чего не жалуетесь?
2. Отфильтровать дубли - тривиальная задача. Вот только интернет-площадкам (в том числе и НГС) это не выгодно. Им же нужны 100500 вариантов
ClarSt
В чём-то с Вами соглашусь: если человек пришёл в риэлторский бизнес "только и исключительно нахапнуть и содрать" - это чувствуется окружающими на подкорке. Даже если с виду всё чинно и благородно.
И установку исполнителя - в первую очередь содрать с клиента $$$$ нужно менять. Понятно эта цель никуда не денется (это предпринимательская деятельность), но клиент этого видеть и чувствовать не должен.
А т.к. жильё (для подавляющего большинства населения) до сих пор является очень важной и значимой вещью, то и "обида" за кровные денежки начинает взвинчиваться до небес.
Смысл примерно таков: Тут хату родную меняем - а он.... денЬгу на этом зарабатывает.
И в статьях СМИ очень часто понятие риэлтор=злостный стяжатель используется, потому что исполнителей неприкрыто ничего кроме $$$ не интересует.
В статьях просто идёт "удачно привлекаемый публику штамп".
Как типа: "банкир - ростовщик" и... другие.
Так проще всего: раз суммы в-принципе большие - всё... все только денежки и видят.
Самое интересное то, что при этом ценность обывателя в своих глазах становится "мягче и пушистее".:улыб:
Alex80
Или, например, связать малоопытного продавца - владельца, лишить его путем полузаконного эксклюзива возможности продавать свою недвижимость кому он хочет и как хочет?
1). Замечательно: в том, что продавец малоопытен - оказывается, тоже виноват ...риэлтор. А может прежде чем что-то подписывать - носящему гордое звание "владелец" проконсультироваться у опытных/знающих людей? К тому же юристу обратиться, например? Или что - тоже риэлтор на этом пути заслоны возводит? :а\?:
Да, большинство людей смотрят на риэлторов как на жуликов, это так.
2). Вы уверены? Тогда, возникает закономерный вопрос: а почему это самое "большинство" людей обращаются именно к риэлторам? Да ещё неподготовленными? (см п.1). :улыб:
besty5
Возможно, такая ситуация сложилась именно потому, что все хотят получить своЮ "таблетку счастья", но никто не хочет выращивать/перерабатывать под неё материалы.:улыб:
так вот. а почему в настоящее время сложилась ситуация что невозможно открыть ДО недвижимость, обзвонить собственников и приехать посмотреть вариант?
почему надо ходить поквартирно выискивать, или объявы клеить которые сейчас никто не смотрит или думают что это ВСЁ АН?
это нормально ? нет
Кто не "думает", тот почему-то через расклейку объявления спокойно решает свою жилищную задачу самостоятельно. Примеры этого есть и на данном форуме.:улыб:
надо продраться сквозь такие дебри , чтобы найти хоть одного-разъединственнго арендодателя/продавца, не говоря уж о нужном варианте
В смысле о "нужном варианте"? - разве Вам уже не за счастье найти любого частника... странно.
:umnik:
А если серьёзно, то дерби зачастую сами участник РН и устраивают. Когда в эту чащу лезут без соответствующей подготовки и амуниции. Ну-да: это же так легко и просто всё - а оно "кусается".
ясена
1). Замечательно: в том, что продавец малоопытен - оказывается, тоже виноват ...риэлтор. А может прежде чем что-то подписывать - носящему гордое звание "владелец" проконсультироваться у опытных/знающих людей? К тому же юристу обратиться, например? Или что - тоже риэлтор на этом пути заслоны возводит? :а\?:
т.е. вы сами подтверждаете "Сам виноват, что расписывается, где попало, доверяет, тем кто называет себя специалистом, обитает в крупнейших АН города.. " Так обычно заявляет милиция призывая к бдительности обманутых людей. “Жулик” - как можно еще назвать человека, который извлекает доп. выгоду из неопытности человека?
Экая самокритичность у вас проснулась:улыб:

2). Вы уверены? Тогда, возникает закономерный вопрос: а почему это самое "большинство" людей обращаются именно к риэлторам? Да ещё неподготовленными? (см п.1). :улыб:
Ключевое слово тут было бы "вновь". А оно не так часто "случается". Особенно, если считать "добровольные" случаи.
Все складно - пока неграмотен пытается действовать как проще, не напрягаться, думать, что все на блюдечке ему вынесут, а сам он не при делах будет, потом приобретя опыт взаимодействия с риэлторами начинает называть их жуликами, с чего бы это? :friends:
ясена
Или, например, связать малоопытного продавца - владельца, лишить его путем полузаконного эксклюзива возможности продавать свою недвижимость кому он хочет и как хочет?
1). Замечательно: в том, что продавец малоопытен - оказывается, тоже виноват ...риэлтор. А может прежде чем что-то подписывать - носящему гордое звание "владелец" проконсультироваться у опытных/знающих людей? К тому же юристу обратиться, например? Или что - тоже риэлтор на этом пути заслоны возводит? :а\?:
В криминальном мире эту вашу фразу формулируют короче - "лоха кинуть не западло". Вы ж примерно это имели ввиду? :ха-ха!:
KBman
Не будьте лохом и проблем не будет. Лох, он по жизни - лох. В Любой сфере и в любой ситуации.
То есть вы согласны - что лоха кинуть не западло?
Связь без брака
не только согласны, но именно на этом принципе и работают :ха-ха!:

ситуация очень напоминает застенчивого ворюгу Старсобеса
Я согласен, что в нынешней России, быть лохом никак нельзя, иначе все будут кидать...Потому-что государство не в силах защитить своих граждан от всяческих мошенников...
Обманывать и кидать людей не хорошо. Не надо тут задавать наводящие вопросы, пожалуйста.
Да я, собственно, пытался уточнить ВАШУ позицию. Если человек не хочет воровать - он и не будет воровать. А отговорки про государство - это , извините, откоряки. Типа , все такие, а я что ....
Какая-то грусть в ваших словах. Напрягает, что можете, но не делаете? А что сдерживает?
Связь без брака
Вообще напрягает :)))))) Ведь можно было бы их убивать и деньги себе присваивать например... хDDDD

Ничего не сдерживает:улыб:Я делаю свою работу, делаю хорошо:улыб:Зачем мне портить свою карму подобной ерундой? Если уж портить карму, то есть более действенные способы заработка:миг:
Читайте < п.7 >.
Я написал, что быть лохом в России слишком дорогое удовольствие.
Можно рассчитывать только на себя. Суды, пра-во, чиновники, им нет дела до простых граждан.
Никаких отговорок не было...внимательнее будьте, внимательнее.
АнтонГранд
Тогда я другой наводящий вопрос задам. Вы согласны, что многие агентства недвижимости работают именно по этому принципу? :улыб:
besty5
надо продраться сквозь такие дебри , чтобы найти хоть одного-разъединственнго арендодателя/продавца, не говоря уж о нужном варианте
:agree: Это тихий ужас, риелторы обогнали по уровню мошенничества всех таксистов, цыган и наперсточников, вместе взятых.
А еще я тут узнал, ввели схему "сперва заплати за инф. услуги", потом хавай только наши варианты и как найдешь - опять плати... да их уже сажать за такие договоры надо. :шок:
KBman
Да. Согласен. Многие, которые занимаются арендой жилья.
Я когда-нибудь книгу напишу прл изнанку это бизнеса, таких вроде нет.-:)
Ну я внимательнопочитал и задал конкретный вопрос. Вы ответили. Витиевато, но ответили. Но вы не уловили мысль - воровать плохо. И когда я общаюсь с неграмотным клиентом, я не буду этим пользоваться, так как в моем понимание - это воровство. Ну а если клиент пришел ко мне как профессионалу, то тем более. Иначе себя не уважать. Видите как просто?
Связь без брака
Люблю когда нимб над головой светится:улыб:

Человек который ко мне пришел как клиент, не может быть лохом:улыб:Он ведь додумался придти ко мне :))
Хорошая позиция. И ее продолжение - я не могу быть свиньей, ведь этот чел пришел ко МНЕ!:улыб:
И когда я общаюсь с неграмотным клиентом
Я в принципе не буду общаться с неграмотным клиентами...Зачем они, какой смысл?
АнтонГранд
ну а понадобилось неграмотному продать/купить квартиру? пошлёте подальше?
а, точно, воспользуетесь лохом же!
А вы не из этих, не из риелтеров? А то в начале топика столько слов было про неграмотных... Звиеяйте, дядьку, то не про вас було.
besty5
Я квартирами не занимаюсь, к моей безмерной радости.
Скорее всего неграмотного пошлю...но они встречаются очень редко, крайне редко.
Да, я - риэлтор. Специализируюсь на помещениях формата Street-retail.
Жилыми объектами не занимаюсь. Только торговые на первой линии, преимущественно.

Хотя..несколько квартир в продажу есть...Постоянным клиентам же не откажешь, правильно.
besty5
А какая разница: "консервативное" жильё, новостройка или та же аренда? :а\?:
понятно про продажу "вторички", здесь лучше грамотное сопровождение связки риэлтер-юрист, а новое жилье многие и так у застройщика/подрядчика покупают

я больше про аренду сказала
Если человек может/умеет/знает - сам всё прекрасно и делает.
Если нет... - то смысл совершать усилия по изобретению "колеса"? :улыб:
KBman
Проблема первая: "сделка с участием риэлтера" не равно "я спокойно получу свои деньги" или "я спокойно и без проблем куплю квартиру". И при появлении реальных заморочек, большой шанс, что ваш риэлтер прикинется тем самым Васей Гусем, особенно если он гонорар уже получил. Примеров - миллион. Но в любом случае процент за сделку - не ниже рынка, даже если тот риэлтер усилий потратил на полчаса.
1). Мир вообще устроен "странно", не находите? :улыб:
Будьте добры, приведите мне навскидку пару-тройку профессии, где участие её представителя является 100% гарантией от всего и вся.
2). Миллион примеров - для образности изложения упомянуто? Или у Вас есть конкретный миллион... примеров? :dnknow:
3). А в случае повышения уровня "заморочек", "%" за сделку тоже должен быть не выше рынка?
4). Полчаса - это много или мало...
И сейчас я даже не говорю о милльонах секунд подготовки верного решения (кого, так сказать, чужие заморочки интересуют). А - об экономии времени/сил/нервов клиента. Ведь смысл устраивать "танцы с бубном" чересчур долго, если есть чёткое "знамение на руках"? :улыб:
ясена
А какая разница: "консервативное" жильё, новостройка или та же аренда? :а\?:
серьёзно? нет разницы
"консервативное" жильё, новостройка
? совсем-совсем?

можно обоснование такого суждения ?
АнтонГранд
Я в принципе не буду общаться с неграмотным клиентами...Зачем они, какой смысл?

Ну позволю не согласиться. Что в Вашем понимании не грамотный клиент? Работаю только с коммерческой недвижимостью (у собственника) и если бы я так рассуждала у меня бы все помещения пустые стояли. :улыб:Клиенты разные бывают, а мы оказываем услуги и должны находить общий язык с любым (конечно бывают клинические случаи. но таких меньшинство).
Умение найти подход к клиенту - это один из показателей профессионализма.
Радмира
ну почему же целеполагание, сегментирование и дифференцирование никто не отменял и обычное завышение цены услуги чуть выше рынка прекрасно отсекает всяческий ищущий халявы контингент, ну и фейс-контроль при всей офертости публичной оферты - послыть корректно всегда можно типа "Вы слишком для меня хороши - не для вас цвЯту"
A. Ruslan
Ситуация: на НГС обновлено объявление о продаже кв. (дата создания объявления конец 2011) с ценой, котор. возможна была адекватная в конце 2011, т.е. сейчас стоимость аналог. вариантов +300-400 т.р.
Сия объява видна не всегда - при прямом поиске - нет, а если см. квартиры в том же доме - чудесным образом появляется внизу.... Вопрос: в чем прикол???
Варианты:
а. Тупо фонарь АН (ценник занижен умышленно);
б. "Забыли"/ не умеют исправлять текст объявления (ну, фонарь, конечно, но как бы неумышленно));
в. Цель - сбить ценник на аналоги в дан. доме;
г. ???
Радмира
неграмотный клиент понятие очень растяжимое. И оно у нас разнится, как мы видим.

если бы я так рассуждала у меня бы все помещения пустые стояли
Конечно, лучше их сдавать неграмотным чтобы те через месяц-два съезжали.
Речь идет не об адекватности в общении или познаний в области коммерческой недвижимости, а банально - наше место или не наше.

Примеры приводить не буду, чтобы не обидеть некоторые фирмы. Но случаи известны многим...
ясена
1). Мир вообще устроен "странно", не находите? :улыб:
Будьте добры, приведите мне навскидку пару-тройку профессии, где участие её представителя является 100% гарантией от всего и вся.
Риэлтеры очень любят ссылаться на высшие силы и "фАрс-мажоры", но при этом не забывают прописывать в договорах свое вознаграждение независимо ни от чего :biggrin: Мы ж вроде не рассматриваем тут варианты типа "продавцу на голову упал кирпич и сделка срывается", правда? Мы рассматриваем другие варианты, когда риэлтер ДО заключения договора и получения гонорара говорит о том, какой он профессионал, и как все будет замечательно, а ПОСЛЕ часто забывает, как вас зовут, не взирая ни на какие проблемы и чем больше проблем появляется после сделки, тем быстрее забывает. Ну это можно понять, текучка :улыб:

2). Миллион примеров - для образности изложения упомянуто? Или у Вас есть конкретный миллион... примеров? :dnknow:
Вы не знаете такого приема речи - когда для обозначения чего-то большого берется случайное очень большое? Наберите в яндексе слово "гипербола". Или просто нечего противопоставить, поэтому придрались к "миллиону"? Или вы хотите, чтоб я пересчитал все негативные отзывы о работе риэлтеров и предоставил вам их точное число за отчетный период? :biggrin:
А в случае повышения уровня "заморочек", "%" за сделку тоже должен быть не выше рынка?
Заморочки могут быть разными, о чем в том числе и вы постоянно говорите. И никто с этим не спорит. Каким должен быть в этом случае процент - я не знаю, лично я вообще не стал бы покупать вариант, где заморочек много. Внимательней перечитайте мой пост, я как раз об обратном случае говорил. Когда нет заморочек.

4). Полчаса - это много или мало...
И сейчас я даже не говорю о милльонах секунд подготовки верного решения (кого, так сказать, чужие заморочки интересуют). А - об экономии времени/сил/нервов клиента. Ведь смысл устраивать "танцы с бубном" чересчур долго, если есть чёткое "знамение на руках"? :)
Ну да, ну да. Ваша служба и опасна и трудна, мы знаем. И брать меньше вы не хотите ни в какую, это тоже понятно. И вы искренне стремитесь сэкономить время, силы и нервы как можно большего числа людей. В идеале - любого, кто проводит хоть какие-то операции с недвижимостью. За немалый гонорар, без какой-либо ответственности, и желательно побыстрее, по готовому знамению :улыб:

В соседней темке за Прокопьевскую упомянули, где новостройка под снос. Интересно, сколько миллионов секунд риэлтеры покупателей этой новостройки готовили для них это верное решение?