До каких пор НГС будет обливать грязью риэлторов?
62547
442
A. Ruslan
Не с этим ли связано (в совокупности с ростом цены на коммерческий доступ) резкое сокращение количества объявлений от ведущих агентств?
JDredd
Показалось, что это утверждение. НУ понятное дело.
JDredd
Не с этим ли связано (в совокупности с ростом цены на коммерческий доступ) резкое сокращение количества объявлений от ведущих агентств?
Начали голосовать ногами ;-)
МихаНик
Ну новая метла по-новому метет. От нового собственника НГС можно ждать чего-то еще большего в плане тарифной политики (да и не только). Первый звоночек в виде резкого повышения цен - не очень оптимистичный.
JDredd
Цены итак каждые 3 месяца растут.
АнтонГранд
кажется уже альтернативу НГС придумало одно из крупных АН
JDI
Вы про нн базу? Маловероятно, что другие агентства будут с радостью размещаться на сайте конкурента, особенно за плату, которая с ростом популярности появится. Нужен независимый ресурс.
Север2011
< п.9 > ...Оверквотинг. Вложенное цитирование. готова подписаться под каждым словом :respect:
Дважды подпишусь!!! Под каждым словом!!!
Врать и юлить, вот это они очень хорошо умеют))) Не в обиду будет сказано, тем кто работает "чесТно" и с душой! Второй раз покупаю квартиру, думала за 5 лет после кризисных, что то изменилось, не все тоже самое! до нового года когда цены на жилье адекватные, находится, покупатели все сделки, почему -то срываются, да так складно все, веришь( риэлтер одноклассник, доверяешь другу детства). Перед самым НГ находиться покупан, но точнее не они тебе находят, а ты уже в личном поиске находишь покупателя или квартиру. Но платить агентству ты все равно по договору обязан. Составляется предварительный договор, потом праздники , опека, потом еще что нибудь, а в феврале поползли квартиры в цене ИСКУССТВЕННО, ну привыкли они их раздувать после НГ , и начинается гон))))))))) А только одна и все, цена замечательная, особенно в новостройках, у тех всегда одна единственна квартира на сегодня осталась и та на последнем или на 1 этаже. В этой каше уже полгода. Понимаю, что виновата сама, связавшись со знакомым, значит надо мне еще раз это пройти и стать умнее, но неприятно осознавать, что целая очень выгодная и одна из основных индустрий "ДОМ", самое важное для человека построена на вранье))) Гы, Как и все в нашей стране. Ну про объявы на НГСе это отдельная песня 50% мусора!!! Спасибо, выкричалась))))
AYTTA
Не знаю всех вводных, но похоже Ваш друг хочет на Вас тотал срубить х) Если он состоит в НАР, можно жалобу накатать.

На НГСе, в рекламе, бывают не только фонари, но и реально проблемные варианты..
alladin
не всем это надо - "связываться напрямую"------
Просветите, пожалуйста кому это не надо. И кому надо платить 100% от суммы месячной аренды за то, что кто-то рядом постоит?
Тетя_Рита
Да о чем Вы вообще спрашиваете. Уже даже по первому каналу объявили, что в Новосибирске 70% объявлений от недобросовестных риэлторов. Новосибирск прославился на всю страну благодаря вам. Сказали, что 70% объявлений в Новосибирске - это ложь и обман от мошенников, кторым нужно только, чтобы номер телефона потенциального клиента попал в базу, а потом на него обрушивается смс-спам. И кстати платные входящие звонки тоже не редкость, когда клиент звонит по номеру и за звонок с него снимают деньги. Вобщем как себя поставили, то и пожинаете. :зло:
Дайд_ж
Я не про мошенничество. Давайте, хотя бы предположим, что мы все чтим уголовный кодекс. Но разъясните мне, пожалуйста, за что мы платим деньги риэлторам? Они регистрируют право? Нет! Они несут ответственность? Нет! Ну выполнили какие-то секретарско-диспечерские функции ответили на телефонный звонок. А 100000 рублей выложи. А еще лучше, как здесь некоторые форумчане предлагают подкорми и юриста и нотариуса. Может поэтому ицена на недвижимость растет?
Тетя_Рита
И по Вашим примерам тоже. Как риэлтора себя поставили - такие и отзывы. И если 70% из них считают. что работа заключается в том, чтобы максимально обмануть покупателя или продавца и получить свои стотыщмильенов с минимальными усилиями, то теперь они и получают адекватный ответ. Лично мое мнение - все они мошенники, которые не несут никакой ответственности и получают деньги на незнании людьми закона.
Дайд_ж
Ну это Вы зря! Никакие они не мошенники и не пьют кровь младенцев. Всем предлагается заключить вполне легальный договор, в котором ясным по белому написано, что Вы обязаны заплатить агенту деньги если Вы продадите или снимете или купите квартиру. Если Вы не хотите попадаться в эту лохоловку - тратьте время, если времени нет, расслабьтесь и подписывайте договор. Все честно, немного обидно, но честно.
Тетя_Рита
Если Вы не хотите попадаться в эту лохоловку - тратьте время, если времени нет, расслабьтесь и подписывайте договор. Все честно, немного обидно, но честно.
не надо считать чужие деньги
вы для себя решили все делать типа "самасамасама"
и ладушки

лично у меня хватит опыта отжать из риэлтора ровно ту услугу, которую я ему оплатил
и я не собираюсь осваивать все профессии по справочнику - мне и своей хватит на 12 часов в день веслами махать

"назвался риэлтором- полезай в кузов" если ими не пользоваться, не давать им обрести практический опыт, то они никогда из коротких шатнишек не вырастут
alladin
Я свои деньги считаю. У меня нет столько лишних денег, чтобы тратить их на "Практический опыт" риэлторов.
Тетя_Рита
Так значит у вас есть столько лишнего свободного времени, чтобы тратить его на "самсебериэлтер".
inbox
С риэлтерами вы точно так же будете тратить время, и не факт, что намного меньше. Те суперграмотные специалисты, которым поручил - и забыл - а потом бац и все готово в лучшем виде - они только в постах местных риэлтеров существуют :biggrin:
KBman
про "точно так же тратить время" - уж это вы мне не рассказывайте. Плавали-знаем.
Кто как не риэлтер будет составлять и размещать объявление всевозможным СМИ, отвечать на всякие идиотские звонки, бегать по показам, готовить доки, изучать всяческие юридические тонкости, заморачиваться формой расчетов, организацией встреч, переговоров и прочей фигней.

Конечно, самому тоже надо как-то поучаствовать, но не в качестве исполнителя, а заказчика.
АнтонГранд
Скорее всего неграмотного пошлю...но они встречаются очень редко, крайне редко.
Клиенты - да, редко встречаются безграмотные. Не то, что вы - у вас в каждом сообщении и грамматические, и пунктуационные ошибки есть.
geilogmu
Привееееет, тайный поклонник. :смущ:

Когда не к чему придраться, начинают цепляться к грамматическим ошибкам, обычное дело.
Если у Вас никогда не бывает ошибок, то я рад за Вас и немного завидую.

Я работаю над собой, стараюсь читать книги.
В школе учился плохо и прогуливал уроки, к сожалению.

Речь шла про неграмотного в плане недвижимости. Да и вообще...с кем работать и не работать мое личное дело, не так ли?
inbox
А зачем объявление размещать во всевозможные СМИ? За 100 тр я могу и в New York Times разметить, но толку-то. Отвечать на телефонные звонки - ну не напрягает. На показы бегать, так из моего недавнего прошлого дважды я пришла и риэлтор нет. В первый раз простояла в пробке, а во второй раз у нее просто не получилось. Так что слухи о гиперопеке клиентов несколько преувеличены.
За 100 тр я могу и в New York Times разметить
В чем проблема?

На показы бегать, так из моего недавнего прошлого дважды я пришла и риэлтор нет.
Сжечь такого риэлтора.

Так что слухи о гиперопеке клиентов несколько преувеличены.
Меньше верить слухам надо, тётя.
АнтонГранд
Единственный раз сознательно обратились к риэлторам - продавали квартиру, оформленную на сына, которому на тот момент ещё не исполнилось 17 лет.
Требовалось решение вопросов, связанных с органами опеки. Вынуждены были в довесок отдать им и процесс продажи квартиры, хотя острой необходимости в этом не было - продавалась квартира, в которой в то время фактически проживали. С показами проблем никаких - жена постоянно находится дома, присутствует 5-летний 50-килограммовый умнейший интеллигентный пёс (о людях и животных в поле его зрения знает всё, даже то, чего они сами о себе не знают).
В покупке следующей квартиры (а с несовершеннолетними иначе нельзя...) эти риэлторы не участвовали.
Оговорили круг обязанностей и размер вознаграждения, не вполне скромный и приближенный к реальному, насколько это мне удалось.
Опытная работница органов опеки с места в карьер начала, со знанием дела и видимым удовольствием, куражиться.
Было затребовано неимоверное количество справок, характеристик, актов, в т.ч. обследование жилищных условий и т.д. и т.п.
Риэлторы, столкнувшись с такой прожжёной стервой, "отъехали" в сторону, проявили несостоятельность и беспомощность.
Оставшись наедине с этой "опекуншей" и нашими проблемами, мы лишились единственного, для чего и привлекали риэлторов - помощи в решении вопросов с опекой. При том, что ничего мы не нарушали и никого не ущемляли.
Собирали все затребованные "бумажки", натыкались на новые препоны.
Зайдя в тупик, вынуждены были задействовать имеющиеся связи и знакомства, свои и не свои.
Заходить пришлось со стороны финансирования бюджетной сферы и контрольно-ревизионного управления.
Ответный удар оказался настолько сокрушительным, что, отчасти, способствовал восстановлению расшатанной нервной системы.
Квартиру продали довольно быстро, скинули покупателю полтинник. Начавшим возмущаться этим торгом риэлторам было настоятельно рекомендовано заткнуться.
Впрочем, они обработали покупателя и он "не смог обойтись" без их услуг.
Снимать с нас пенку, по итогу, прибежали как ни в чём не бывало.
Зарёкся я с ними связываться.
Сейчас покупаю ещё квартиру.
Чтобы не якшаться с людьми этой профессии - пришел напрямую в Сибакадемстрой.
Metr83
А пенки-то они забрали таки или нет?

Щас вас будут спрашивать, где ж вы таких риэлтеров нашли и почему не обратились к настоящим суперпрофессионалам, кои здесь только и обитают. И обвинять, что не провели должной работы по поиску настоящего специалиста.
(хотел поставить улыбающийся смайл, но на самом деле не очень смешно)
Metr83
А я тут причем? Соболезную Вам.
Встречал таких риэлторов, которые при виде проблем отъезжают назад.
Надо было ничего не платить и продавать самому.
A. Ruslan
Я может чего-то не понимаю, но чем риэлторы не мошенники? Не все, конечно, есть и те, кто реально помогает купить/продать/сдать/снять, и его целью является при этом помочь и заработать, а не просто три шкуры содрать. Но я таких в нашем городе, к сожалению, не встречал. Может, не повезло.
Severus54
Мошенник - Тот, кто обманывает других, злоупотребляя их доверием, в корыстных целях. С Википедии.
АнтонГранд
Я в курсе, спасибо, про них и говорю.

PS: КЭП Вам родственником не приходится?:)
Severus54
Через три *** колено.

Причем тут мошенники и риэлторы, расскажите на, будьте добры, как Ваш гениальный мозг выстраивал логическую цепочку?)))))))) :ха-ха!:
АнтонГранд
Логическая цепочка проста - обманывают, злоупотребляют доверием, по сему - мошенники
Severus54
Непоколебимая логика. Понял Вас, откланяюсь, как говорится.
АнтонГранд
Антон, это случайно получилось как ответ вам. Гляньте - сколько у меня сообщений... Не туда кликнул.

Это был не залётный риэлтор, целое агентство. С помещением, с автомобилями...
Владелец - друг моего тогдашнего непосредственного начальника.
Обратились по знакомству за консультацией
были запуганы проблемами с опекой
была обещана помощь в первую очередь по опеке
плюс божеская цена
в первый же визит в опеку матёрая тётка предпенсионного возраста, когда открыто дала понять, что глумиться будут столько, сколько заблагорассудится - шмыгнули в кусты прям мгновенно
хотя должны были выяснить размер "коррупционной составляющей" (коли по другому никак) и поработать "передастами".
Обошлись с опекой без них, много сил, нервов и времени это стоило.
В опеку с нами ходил сам хозяин АН, когда нас с порога мордой об стол шваркнули, он весь скукожился и с видом обкакавшегося пуделя, по стеночке растаял в тумане.
Договаривались на более чем 80 т.р., отдал я им в итоге ровно половину, не более 45 т.р., сказав о том, что они и этого не отработали. Общее знакомство (не наше личное, а через моего начальника) не позволило им поскандалить, хотя свою точку зрения они ему тоже изложили (в деталях я не расспрашивал, но понял, что он так и не понял, кто больше прав, а кто - виноват).
Показов было 3-4, не более.
Объявы в газетах были и наши собственные, в итоге - покупатель пришел через нашу объяву.
Посмотрели - поторговались, скинули ему полтишок, договорились. АН возмущалось, что цену снизили.
При том, что их вознаграждение мы зафиксировали.
Умора - я за них покупателя нашел и сторговался, а они щеки надувают...
Сообщили АН - те ему упали на хвост и обработали, денег с него поимели тоже. Сколько - врать не буду.

С Сибакадемстроем, пока искали варианты в долевке через подрядчиков и инвесторов - натыкались на риэлторов. Когда те понимали, что выходим напрямую на застройщика - предлагали: давайте мы вас в САС приведем, типа - мы вас нашли и за ручку в САС привели, а за это вам двадцатку с цены откатим.
Спасибо.
В САСе я сразу предложил обойтись без третьих лиц и поторговаться тет-а-тет.
Четвертак сторговал. Мне не результат важен - сам факт, я не мелочный.
АнтонГранд
Вам факты описать из личного опыта? Описать как как они красиво говорят, когда просят подписать договор в надежде, что его не прочтут и подпишут? Или как легко, пользуясь доверием, могут что-то "недосказать", чтобы содрать денег побольше? А клиенту при это м добавляется геморроя...
Severus54
Я согласен, что аморальные личности есть среди риэлторов. Их достаточно много.
Но не стоит всех под одну гребенку брать.
Metr83
мне вот тоже при разборках с Ан пришлось столкнуться с тем что замдиректора мне по телефону рассказывала какая я плохая,чтто видите ли по моей вине сделка почти сорвалась :dnknow: (там целая цепочка была с опекой у продавцов -им документы месяц риелторы помогали оформлять на эту опеку),что чего это я жалобу написала на них таких хороших,как я только посмела :смущ:
Metr83
А мне интересно, почему весь пафос вашего негодования направлен на риэлтеров, а не на эту коррупционную тетку из опеки, которая кошмарила всех вас, в ожидании взятки?

ЗЫ. Хотя в итоге я рад, что вам с помощью ваших связей удалось ее наказать за такое поведение. Но как гражданин я был бы еще больше рад, если бы такое злоупотребление служебными полномочиями всеми осуждалось и наказывалось со стороны проверяющих органов.
Вы же почему-то больше хотели, чтоб риэлтер просто стал "передатчиком коррупционного взноса". А это не есть правильно. Так мы с вами хорошего общества в нашей стране никогда не построим.
Metr83
Сообщили АН - те ему упали на хвост и обработали, денег с него поимели тоже
.
Вот это я понимаю - вот это работа - профессионализм то его ж не скроешь:ха-ха!:
Metr83
Договаривались на более чем 80 т.р., отдал я им в итоге ровно половину, не более 45 т.р...
Да уж...
Развели конкретно.
И Вас, и Покупателя.
Характер, что ли, мягкий? Не любите скандалов?
Или в Вашем случае больше сыграло то, что выход на АН был через Вашего начальника.
А Покупатель-то с какого ... прогнулся?
А Вы что не стали помогать ему, видя такое к себе отношение?
АнтонГранд
Я согласен, что аморальные личности есть среди риэлторов. Их достаточно много.
Но не стоит всех под одну гребенку брать.
И вот мое сообщение:
Не все, конечно, есть и те, кто реально помогает купить/продать/сдать/снять, и его целью является при этом помочь и заработать, а не просто три шкуры содрать. Но я таких в нашем городе, к сожалению, не встречал. Может, не повезло.
Я говорю о том, что у многих и есть такое впечатление, что в основном они мошенники, и даже без НГСа. И не гребу всех под одну гребенку, реально хороших не встречал, и это печально:( Очень надеюсь, что встречу:)
АнтонГранд
Если некоторые товарищи риелторы своих коллег кинуть пытаются что с них взять по отношению к клиенту..

Вообще если такие проблемы есть, а АН в НАР, строчите жалобы. Как правило НАР на стороне клиента оказывается.

Про опеку я в шоке. Там никаких проблем особых не бывает, справки обычные, сроку 2 недели на всё. Надо просто иногда им шоколадки дарить или ещё чего сладкого, чтобы добрыми были :))) Правда без проблем у меня только в одном ООиПе, но мне хватает)))
Metr83, то что Вы описали, это повод вообще не платить коммисию. Вообще таких риелторов и АН надо наказывать.
inbox
Мне требовалось решение вопроса с опекой, я именно для этого с ними связался.
На кой было по ушам ездить насчет того, что они знают как и умеют работать с опекой.
Как он (риелтор) будет решать - его дело: уговорит, упросит, запугает, надругается, подкупит, умертвит.
Когда мы предварительно посетили сей очаг от народного образования, "наша тётя" была, не то в отпуске, не то на больничном.
Её коллега, милейшая женщина, доброжелательно пояснила, что требуется для продажи и одновременной покупки жилья, зарегистрированного на несовершеннолетнего. Там делов - раз плюнуть.
Проблемы какие? На сыне целиком 3-комнатная квартира под 70 квадратов общей площади, она продается и покупается такая же в соседнем городе, где он в ВУЗ поступает.
Когда вышла эта жаба и мы совершили зачётный подход к ней - тут всё и началось: для разминки мы должны были организовать обследование жилищных условий несовершеннолетнего школьной комиссией.
Был июль месяц, учителя по отпускам и в отъездах, школу мы уже закончили и, вроде как уже не школьный контингент. Далее какие-то лишние документы, справки, акты, которые нам не озвучивались.
При там, что мы вели себы вежливо и спокойно, ничего НЕ ТРЕБОВАЛИ, не давали понять, что мы и без неё знаем, что да как.
Пришли НА ПРИЁМ, как в первый раз. Принесли оригиналы (какие были в нашем распоряжении) и копии документов на продаваемую и покупаемую квартиры: БТИшные планировки, св-ва о праве собственности, предварительный договор на покупаемую квартиру и т.д.
Вы должны быть "еще больше рад", ибо за произвол работника опеки её царя всея народного образования ... (не буду говорить). На следующий день тётя смотрела на нас крайне испуганно и затравленно. Так смотрит на своего гестаповцы-истязателя еврей, сломленный и растерзанный в фашистских застенках.
Инвентор
Договаривались на более чем 80 т.р., отдал я им в итоге ровно половину, не более 45 т.р...
А Вы что не стали помогать ему, видя такое к себе отношение?
АН окружило покупателя заботой и опекой.
Я про их денежные отношения случайно узнал из шушуканья шёпотом в процессе расплаты за квартиру и последующей оплаты услуг АН.