Про налог с продажи квартиры 13%
42123
179
Подскажите, пожалуйста, платится ли налог 13% при продаже квартиры, которая еще строится.
Из документов на квартиру договор долевого участия, который зарегистрирован в юстиции
arti
Да. Налог платится с разницы между ценой уступки по ДДУ и изначальной ценой покупки у застройщика.
A. Ruslan
- А юстиция сведения о переуступке по ДДУ в налоговую передаёт ?
- А если нет разницы между уступкой и изначальной ценой, то декларацию нулевую в налоговую нужно сдавать ???
elnik
А юстиция сведения о переуступке по ДДУ в налоговую передаёт ?
Передает
А если нет разницы между уступкой и изначальной ценой, то декларацию нулевую в налоговую нужно сдавать ???
Совершенно верно
Аналогичный вопрос только про другую ситуацию. Дискусовская квартира продана по переуступке. ДДУ не было, был вексель и предварительный договор купли-продажи квартиры.
arti
А у меня еще такой вопрос, подскажите, плиз:
Покупка квартиры на этапе строительства, в ДДУ указано, что квартира без отделки. Потом в ней сделан ремонт, на что имеются чеки и договор с организацией на выполнение работ, в итоге квартира продана. Налог с продажи= (продажа квартиры - цена покупки по ДДУ - ремонт (работа+материалы)) * 13%? Я правильно понимаю?
Александр.....
Данные о таких сделках не поступают в налоговою, налог с дохода можно не оплачивать
BigCity
Налог с продажи= (продажа квартиры - цена покупки по ДДУ - ремонт (работа+материалы)) * 13%? Я правильно понимаю?
Нет. Расходы на ремот и покупку отделочных материалов Вы можете включить при получении имущественного вычета при покупке квартиры без отделки, суммарный размер которого не может превышать 2 млн. руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов.
A. Ruslan
Да. Налог платится с разницы между ценой уступки по ДДУ и изначальной ценой покупки у застройщика.
А если и цена покупки и цена продажи меньше миллиона? АН уверяли, что в этом случае не платится...

И еще вопрос цена покупки при заполнении декларации пишется в строку документально подтвержденные вычета (расходы)?
a_ngelina
А если и цена покупки и цена продажи меньше миллиона? АН уверяли, что в этом случае не платится...
Правильно. Если цена продажи по договору не превышает 1 млн. руб., то не зависимо от цены покупки налог не платится (предоставляется имущественный налоговый вычет, в соответствие со ст. 220 НК РФ)

И еще вопрос цена покупки при заполнении декларации пишется в строку документально подтвержденные вычета (расходы)?
Код вычета (расхода): 903 - В сумме документально подтвержденных расходов
A. Ruslan
Но поисковик в Гугле выдает следующее:
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указана покупка не завершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

Таким образом, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщику предоставлено право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии у него документально подтвержденных расходов по достройке и отделке квартиры, приобретенной без отделки.
А у меня как раз в ДДу написано, что квартира без отделки... Получается, что я правильно расчет сделала?
A. Ruslan
А если и цена покупки и цена продажи меньше миллиона? АН уверяли, что в этом случае не платится...
Правильно. Если цена продажи по договору не превышает 1 млн. руб., то не зависимо от цены покупки налог не платится (предоставляется имущественный налоговый вычет, в соответствие со ст. 220 НК РФ)
Если речь о ДДУ, то налог платится с разницы цены покупки и цены продажи, даже при ценах до 1 млн.
BigCity
На самом деле вопрос оказался спорным. Вчера нашел два решения суда.

В одном из них за налогоплательщиком признали право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, в части расходов по договору подряда на ремонт квартиры, а во втором решении, расходы по договору поручения по поиску покупателя на квартиру и помощь в оформлении и регистрации сделки.

Притом скажу больше. Если Вы хотите воспользоваться вычетом на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, то указание на то, что квартира передается без отделки не является обязательным, т.к. абзац 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничений, предусмотренных абз. 16 пп. 2 п. 1 той же статьи.

Получается, что я правильно расчет сделала?
На мой взгляд получается, что правильно!
ИН
Если речь о ДДУ, то налог платится с разницы цены покупки и цены продажи, даже при ценах до 1 млн.
Согласен, т.к. в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, но не превышающих в целом 1 млн. руб., только от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет.
A. Ruslan
Вот и верь после этого юристам в агентствах!!!!! ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Да, у меня был ДДУ(
a_ngelina
В конце 12 была продана мамой квартира (приватизированая, менее 3 лет). Рэлтор убедил меня, что банк (покупатель с ипотекой) согласился занизить сумму сделки до 1.1 млн, по факту когда мама приехала из другого региона на сделку - в юстиции регистрировался банковский договор купли-продажи с использованием кредитных средств (там у покупателя еще какая-то госпрограмма, от мэрии 200 тыщ) на 1.4 млн. неприятно конечно, но не суть. Как хм и кому теперь платить? насколько я помню по ип - вначале платишь по реквизитам сумму налога, потом это чек подшивается к декларации. или Здесь на так?
1) По каким реквизитам платить 13% от сверхмилиона?
2) Куда подавать декларацию - мама перед сделкой из квартиры выписалась, проживает в другом регионе?
3) Что юстиция передает это понятно - а когда в налоговой увидят задолжность? - сейчас по запросу долгов нет (может ну его платить ) )
4) Какие штрафы за просрочку подачи декларации?
P1no4t
Занизить сумму сделки до 1.1 млн
Зачем Вы на такое согласились? На сколько цена за покупку этой квартиры отличается от цены продажи? 13% платится только с этой разницы.
1) По каким реквизитам платить 13% от сверхмилиона?
Реквизиты написаны в налоговой, платить можно сразу, можно после проверки декларации
2) Куда подавать декларацию - мама перед сделкой из квартиры выписалась, проживает в другом регионе?
По месту прописки текущей
3) Что юстиция передает это понятно - а когда в налоговой увидят задолжность? - сейчас по запросу долгов нет (может ну его платить ) )
В налоговую могут прийти данные позже, это не освободит Вас от ответственности
4) Какие штрафы за просрочку подачи декларации?
За год просрочки с 30 тыс налога можете получить 10 тыс штрафа и ещё несколько тысяч пени. Точные цифры уже не помню
altsva
По месту прописки текущей
нет текущей прописки, живет в деревне на юге россии - без прописки постоянной, максимум времненная регистрация, ближайшая к ней налоговая ~300км. как быть?
altsva
Зачем Вы на такое согласились? На сколько цена за покупку этой квартиры отличается от цены продажи? 13% платится только с этой разницы.
не было покупки, приватизация-с
P1no4t
Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
P1no4t
можете кинуть в личку название деревни - найду Вашу налоговую
altsva
вот геморой то.... через госуслуги или там налог ру дистанционно ничего нельзя сделать?

можно ли как-то узнать, запросить сумму сделки продажи проводимую через юстицию - нет на руках этих документов, сумму знаю примерно.

подача декларации до 30 апреля, оплата по счетам до 15 июля?

личку вам отправил
P1no4t
можно всё делать через госуслуги конечно, но лично платильщику. Но от поездки туда никак не отказаться
И конечно нужны документы, это обязательно. Копию можно получить в юстиции, насколько знаю опять же лично. Ну или законный представитель
Сроки такие
P1no4t
Зачем Вы договор на 1.4 подписывали?:хммм:Заполняйте декларацию, Вам в налоговой реквизиты дадут.
P1no4t
Чуть не забыл. Вы на полученные деньги чтонибудь покупали из недвижимости на тоже имя? Если да- можете получить вычет
altsva
Чуть не забыл. Вы на полученные деньги чтонибудь покупали из недвижимости на тоже имя? Если да- можете получить вычет
покупали, но в прошлый налоговый период был только дог. займа, а сейчас уже есть дду. вернуть можно будет лишь после здачи дома, - но уже врядли получит вычет, тк поидее будет пенсионер, а механизмы возврата неработающему мне неизвестны
altsva
Ага, если они в один год успели.
Stror
Зачем Вы договор на 1.4 подписывали?:хммм:Заполняйте декларацию, Вам в налоговой реквизиты дадут.
невнимательность +полное доверие риэлтору, договаривался я, а на сделке подписывала мама.
проблема вся в какой налоговой))
P1no4t
Там взаимовычет.

Чудо риелтора на кол и вертеть.
Stror
Ага, мы успели в своё время:улыб:
Есть Вариант протянуть годик и оплатить тока штраф
altsva
законный представитель налогоплатильщика (те я) не может подать деларацию за нее по моему месту регистрации?
P1no4t
Насколько я понию нет. "при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства"
Но никто не запрещает всё заполнить собрать и отправить через госуслуги, а подпись оттуда приехать поставить когда вызовут
altsva
Ага, мы успели в своё время:улыб:
Есть Вариант протянуть годик и оплатить тока штраф
поясните, те можно дождаться сдачи дома в 13( или 1-14), и в подаче деларации запросить возврат за вычетом налога по зделке 12 года? (плюс естественно штраф оплатить) ???
P1no4t
Если Вы "случайно" не укажете продажу в декларации за 12. Но это не Ваш случай.
altsva
Если Вы "случайно" не укажете продажу в декларации за 12. Но это не Ваш случай.
тут не понял, так такое возможно или нет? Возможно ли как-то (хоть как) взаимозачесть ей эти 13 процентов с продажи 2012 года? Машину на маму купить, например, и вычет сделать.
P1no4t
Почтой декларацию отправить со всеми приложениями, не? Заказное письмо, опись, уведомление. Реквизиты в инете на сайте фнс берете, в сбере платите налог. Всё. Обязанность исполнена.
Osskar
Такой вопрос. В 2006 году человек А купил квартиру за 1400. Получил с нее вычет 130 тр. В 2008 году продал квартиру за миллион.
Человек В в 2008 году продал квартиру за 2 млн. ( в собственности менее трех лет). Вычет ранее не получал.
Затем они оформили брак и купили квартиру в долевую собственность (пополам) за 4 млн.
Вычет в 2008 увеличили с 130 до 260 тыс.
При подаче декларации "специалисты" в конторке рядом сказали, что купленная квартира в зачет затрат не идет, а проданные - рассматриваются как полученная прибыль и нужно платить налог. (хотя проданы квартиры были не с целью перепродажи, а с целью расширения жил площади).
В итоге А - не платил никаких налогов, но и увеличенного вычета не получил.
Человеку В насчитали 130 тыс налогов, в их зачет пошел вычет(130 тыс). Еще 130 не получал.
Вопросы
1) правы ли были "специалисты" в конторке рядом
2) можно ли было в данном случае купленную квартиру ставить в затраты?
3) можно ли А и В сейчас дополучить вычет?
arti
Подскажите пожалуйста, продана квартира (50 % мои), в собственности менее трех лет. Сумма продажи в договоре равна сумме покупки в ДДУ. Налог, понятно 0, стоит ли декларацию подавать, и что будет если...?
Заранее благодарен.
a_ngelina
1. У человека А теперь уже нет права на использование имущественного налогового вычета при покупке квартиры, т.к. его повторное предоставление, не допускается. Но есть право на использование имущественного налогового вычета при продаже в размере 1 млн. руб., чем он и воспользовался.

2. У человека В есть право на использование налогового вычета в размере 1 млн. руб. при продаже квартиры и 1 млн. руб. при покупке, т.к. последний распределяется пропорционально долям в праве собственности.

3. Если сделка продажи и дальнейшей покупки квартиры прошла в 2008 г., то ни каких налогов человеку В платить не надо.

2) можно ли было в данном случае купленную квартиру ставить в затраты?
В затраты можно ставить стоимость покупки квартиры, которую в дальнейшем человек В продал за 2 млн. руб.

3) можно ли А и В сейчас дополучить вычет?
Для ответа на этот вопрос нужно знать стоимость покупки квартиры, которую в дальнейшем человек В продал за 2 млн. руб.

Человеку В насчитали 130 тыс налогов, в их зачет пошел вычет(130 тыс). Еще 130 не получал.
Больше ничего и не получит, см. п. 2
hpv
Налог, понятно 0, стоит ли декларацию подавать, и что будет если...?
Стоит, т.к. непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Исходя из этого, в Вашем случае, Вам грозит штраф 1000 руб.
A. Ruslan
Добрый день, хотелось бы получить Вашу консультацию:
1. продается квартира (в соб-ти менее 3 лет) за 2 млн. для покупки новостройки.
2. сразу же покупается новостройка за 2,8-3 млн.
Вопрос: если ДДУ заключен в текущем году, а акт приема-передачи квартиры в след. году, платится ли налог с проданной квартиры???
Север2012
Вопрос: если ДДУ заключен в текущем году, а акт приема-передачи квартиры в след. году, платится ли налог с проданной квартиры???
Налоговым имущественным вычетом при покупке квартиры в новостройке Вы сможете воспользоваться только после подписания акта приема-передачи квартиры.
A. Ruslan
вопрос был про налог с проданной квартиры...
если квартира продана в 2013 г. и ДДУ на новостройку заключен в 2013 г., а дом будет построен и соответственно акт получен в 2014 г., считается что и продажа, и покупка совершены в одном налоговом периоде или нет? т.е. платится налог с продажи или нет???
Север2012
считается что и продажа, и покупка совершены в одном налоговом периоде или нет? т.е. платится налог с продажи или нет???
В разных, налог придется заплатить
A. Ruslan
A.ruslan,
огромное Вам спасибо за консультацию!!
A. Ruslan
:cray-1:
т.е. надо чтобы все действия были в одном календарном году...
Север2012
зачем вам взаимозачет? сделайте так, чтобы не попасть на налог и получить нормально вычет с покупки... я понимаю еще пенсионеры "расбрасываются вычетами", тк зп не большая и работать осталось год или уже не работает... а вам то это для чего - терять 260т + еще возможные % с %? у вас вся жисть трудовая впереди...
Natus
так вот и думаю как бы не попасть...:yes.gif:проблема в том, что интересуют исключительно конкретные 2 дома, которые начнут строиться в конце 2013... вопрос когда откроются продажи...