Солярис
Да, хочет в определенный район, да и студию я без заемных средств не потяну.
Барт
Лучше с заемными средствами - но все таки студию, чем связываться с таким неликвидом как комната (и дальше будет только грустнее и грустнее с такими "активами"). Хотя если Вам не себе покупать, а кому-то и потом просто этого кого-то отселить и забыть, в таком варианте может и нормально.
Suvorova
Здравствуйте, ситуация следующая.. Покупаем на мат капитал, комнату в общежитии с доплатой +300т. Задумалась о возврате 13% налога..Дело в том, что я (жена) не работаю.Значит,что мне и не вернут никакой подоходный.. Значит, получается нужно квартиру оформить на мужа, чтоб копеечку потом вернули?! И как это лучше сделать, через работодателя или налоговой инспекции?
В год он оплатил налог 62000 с з/п , как и когда вернут деньги ?Подскажите пожалуйста)
Ale4ka256
Если вы покупаете в совместную (вам лучше так), а не долевую собственность, то все просто, любой из вас может подать на возврат налога НДФЛ с суммой уплаченной за прошедший год.
Подавать можно после оформления права собственности. Подать он должен сам воспользовавшись услугами бух.фирмы, коих полно по городу, а так же всегда такая есть возле налоговых инспекций. Цена вопроса 500-700 руб.
Налоговая возвращает в течении 60 или 90 дней (не помню точно).

ps и на мат.кап. не важно, на кого оформлять квартиру, можно в совместную собственность или например как в нашей семье оформлена на мужа.
Ale4ka256
Вообще-то Ваша, купленная с мат.капом , комната должна быть оформлена на ВСЕХ членов семьи.
Солярис
Если в ипотеку (мой случай), то только после её выплаты. Выше без ипотеки, значит на всех, значит так же можно в совместную и по заявлению получит только муж.
Ale4ka256
комната такая дорогая, что имеет смысл палить эту льготу?
Alippa
сейчас, вроде эта льгота действует не на один объект недвижимости, а пока всю сумму не выберешь.
с доплатой +300т. Задумалась о возврате 13% налога.
Только с этой суммы может быть возврат. То есть, максимум вы можете претендовать на возврат 39т.р.
С суммы мат.капа возврата нет.
Дело в том, что я (жена) не работаю.Значит,что мне и не вернут никакой подоходный..
Если вы официально работали в какой-нибудь из предыдущих трёх лет, можно получить вычет с них.
Значит, получается нужно квартиру оформить на мужа, чтоб копеечку потом вернули?!
По закону требуется оформление на всех членов семьи - жену, мужа, обоих детей. А вот в распределении долей могут быть варианты.
И как это лучше сделать, через работодателя или налоговой инспекции?
В год он оплатил налог 62000 с з/п , как и когда вернут деньги ?
Мужу лучше будет получить их разом единовременно.
Сдаётся декларация, пишется заявление на возврат, проводится проверка, при положительном решении - выплата. Несколько лет назад от подачи декларации до выплаты было около 2-3-х месяцев (сейчас не знаю сколько).
сейчас, вроде эта льгота действует не на один объект недвижимости, а пока всю сумму не выберешь.
Именно, она накопительная.
Несколько лет назад от подачи декларации до выплаты было около 2-3-х месяцев (сейчас не знаю сколько)
___________________
Сейчас затягивают. подалась 11/01/2018, проверена стала 12/04/2018, деньги пришли 27/04.
Если вы не вечная домохозяйка и в последующем собираетесь работать официально, можно и потом на вычет подать (когда доход облагаемый появится).
Вы в самый пиковый период подавали декларацию. Я подавал после первого квартала. Может поэтому относительно быстро.
Если вы официально работали в какой-нибудь из предыдущих трёх лет, можно получить вычет с них.
Пардон, обманул. Это касается пенсионеров, вышедших на пенсию.
Галинка
Сейчас затягивают. подалась 11/01/2018, проверена стала 12/04/2018, деньги пришли 27/04.
Это как раз не затягивание. По закону 3 месяца на рассмотрение декларации, после этого месяц на перечисление денег.
_sun_
Был год, когда я 10/01 "подалась",19/01 проверена, а 25/01 уже деньги были на счете. Обычно всегда сразу после НГ-каникул подаю декларацию - в этот раз самый затяжной - день в день три месяца проверяли, по закону - имеют право...
Галинка
этот раз самый затяжной - день в день три месяца проверяли, по закону - имеют право...
Я про это и говорю, что у нас не "затягивают", а полностью используют срок, выделенный по закону. Скорее всего теперь принципиально так будет.

А вот затягивали, например, в прошлом году в Московской области. За 3 месяца не успели декларацию проверить, после звонков и объяснений "у нас людей не хватает" через пару лишних недель наконец проверили. Сами деньги перечислили вообще через 1,5мес после отметки о проверке, когда мы уже заявление написали на пени, просто чтоб их напугать. Деньги в итоге перечислили, никаких пени не перечислили) это надо было еще разбираться и судиться

В итоге около 5 мес получилось от сдачи декларации до денег на счету. В этом году 13 февр декларацию сдали, пока ни ответа ни привета)))) проверяют не покладая рук)
Suvorova
Выбирают законные сроки 3 месяца по полной, день в день, иногда с перехлестом на день.
Потом перечисление неделю, две, с у некоторых до месяца доходит.
ИРУСЯ
а сам сертификат получить - ПФР тоже по полной выдерживает?
transs
Вопрос не ясен.
О каком сертификате речь?
Выше разговор о имущественном (налоговом) вычете.
ИРУСЯ
Сертификат на материнский капитал.
ЗЫ сразу не понял, что у вас уже идет разговор о налоговом вычете.
transs
Речь о возврате налога.
Перечитайте всю страничку последнюю.
ИРУСЯ
зачем мне её перечитывать?
я же Вам уже написал:
"ЗЫ сразу не понял, что у вас уже идет разговор о налоговом вычете."