Про налог с продажи квартиры 13%
42119
179
Север2011
так вот и думаю как бы не попасть...
Natus намекала Вам про другой способ ухода от налогов, он ни как не связан с датой заключения ДДУ:улыб:
A. Ruslan
аа можно как-то пояснее намекнуть?:хехе:
Север2011
аа можно как-то пояснее намекнуть
На сегодня существует только один способ - это занижение стоимости квартиры по договору купли-продажи. Вам остается только убедить в этом покупателя.
A. Ruslan
или заинтересовать .... материально))))
alladin
или заинтересовать .... материально))))
На практике все напротив, пытаются повешать свой гражданский долг на покупателя, путем включения суммы налога в цену квартиры:улыб:
A. Ruslan
нее, такой способ и я знаю :nea.gif: по ряду причин больше интересуют ипотечники, поэтому придется включать :dnknow:
Север2011
по ряду причин больше интересуют ипотечники, поэтому придется включать
Ряд банков идут на такую схему.
Север2011
аа можно как-то пояснее намекнуть? :хехе:
яснее ясного, то, что ради сиюминутного хотенья терять 260т нерационально, уверена, в крайнем случае, будут и другие "конкретные дома"... слишком широко вы мыслите, раз 260т рассеялись и потерялись в погрешностях измерений:улыб:
по хорошему, вам нужен покупатель с налом, получивший вычет, готовый занизить сумму, но учитывая ваш вагон хотелок (я помню про продать мебель и шторы, вид из окна :biggrin:), думаю, вам будет непросто с продажей...

с др стороны, если цель - переехать в конкретный дом, а не переехать в хороший дом, минимизируя вложения, то и ваш вариант сорения деньгами вполне сойдет:улыб:
Natus
мне нал как бэ не нужен, да и сильно нервенная для продавца эта схема (я сама собственно так купила), лучше уж заплатить налога сотку, чем если чего потерять 700 при расторж. д-ра... :nea.gif: у меня просматривается 2 варианта - или продавать ипотечникам по макс. цене, или знакомым по заниженной (но есть проблема - знакомым мебель не втюхать) :biggrin:

кстати, вчера весь вечер вешала нов. шторы - ппц какая красота, т.е. ценник автоматически вырос :biggrin:
Север2011
Ищи покупателя ,которому не нужен вычет на квартиру,делишь сумму продажи на 2 договора.1 договор=сумме купленной квартиры,2 договор оставшая сумма на улучшение квартиры (условно говоря ремонт,отделка,материалы).Соответственно сдаёте "нулёвку".
FIN_NSK
"договор на улучшение квартиры" ?? :eek: в ГК РФ внесли нов. вид договоров??)
Север2011
да и сильно нервенная для продавца эта схема
что-то я нипОняла чего для продавца то особо нервенного, разъясните... для покупателя вроде бы больше волнений...

лучше уж заплатить налога сотку, чем если чего потерять 700 при расторж. д-ра...
ну расторгли договор (что бывает крайне редко)... иииии? чем лучше заплатить 100-ку чем не заплатить?:улыб:
Natus
иииии запуталась уже кто кого может кинуть :biggrin:
Север2011
ап чем и речь:улыб:спокойствие, только спокойствие:улыб:ищите покупателя с налом и забудьте уже про "проще заплатить сотку", "взаимозачеты"и прочие неправильные фразы :friends:

сильно отрезвляет, когда думаешь сколько надо работать, чтобы отложить без ущерба для привычной жизни эти 100-260т..
A. Ruslan
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила квартиру за 1 млн., продала через четыре года за 2 млн., ничего покупать не собираюсь, правильно ли я понимаю налог мне платить не надо, а надо ли в моем случае подавать нулевую декларацию?
Hochyha
а надо ли в моем случае подавать нулевую декларацию?
В соответствие с п. 17.1 ст. 217 НК, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Соответственно налоговую декларацию предоставлять в этом случае не требуется.
A. Ruslan
Подскажите, квартира куплена по ДДУ в конце прошлого года. Дом на сдаче. В этом году собственник планирует ее продать(дороже). Как лучше продать, чтоб платить минимальный налог - по ДДУ до подписания акта передачи или оформить право собственности?
a_ngelina
до оформ. права соб-ти дан. налог же не платится :dnknow:
a_ngelina
В этом году собственник планирует ее продать(дороже).
За сколько купил и за сколько планирует продать?
A. Ruslan
Руслан, а вы не подскажите, при расторжении ДДУ и возврате денег со стороны застройщика что-нибудь в налоговой надо объяснять? Движение крупных сумм они скорее всего отследили.
selfless
при расторжении ДДУ и возврате денег со стороны застройщика что-нибудь в налоговой надо объяснять?
Нет, ну а если вдруг заинтересуются, тогда предоставите соглашение о расторжении ДДУ.
Север2011
до оформ. права соб-ти дан. налог же не платится
чойта не платится? дду заключили - сумма прописана, переуступила - получила доход, налог платишь с разницы.

ангелина, не хочешь налог - продавай по цене дду за нал, ну или заплати налог, подиж не сильно дороже продаешь...
Natus
:dnknow: а чойта потом считается срок нахождение квартиры в собственности :dnknow:
Север2011
по дду, ДО регистрации платишь, еслиф есть доход

менее 3х лет в собственности платишь (+ есть вычет 1млн)

более 3х лет - свобода (вычет со всей суммы):улыб:
Natus
более 3х лет - свобода (вычет со всей суммы):улыб:
Вычета нет, так как нет дохода, попадающего в налоговую базу.
atarin
спасибо, наверное, вы правы:улыб:

яш не юристо, терминологией не сильно владею, только смысл хорошо улавливаю :biggrin:
a_ngelina
Посмотрите расписку из юстиции ""вид объекта недвижимости"ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК""..... пока дом не построен , вы регистрируете ДОЛЮ земельного участка. И при продаже должны отчитаться в налоговой. лист Е п.1.4.
http://www.nalog.ru/html/docs/3ndfl11/pril1_3ndfl11.pdf
Если договориться с покупателем, и цена продажи 1.4.1 будет равна цене затрат 1.4.2, то налог 0руб.
А если не договоритесь с покупателем, то без разницы - будет это ещё ДДу или уже право собственности.
Помнится где то Руслан писал, что юстиция по ДДУ тоже подаёт сведения в налоговую.
A. Ruslan
В этом году собственник планирует ее продать(дороже).
За сколько купил и за сколько планирует продать?
куплена за 1500, продать хочет за 1700.
a_ngelina
вопрос еще в другом. Если, допустим, продажа по дду. Там нужно предоставить подтверждение затрат. А оно было в другом отчетном периоде. Или сколько лет прошло не важно? ТЕ если доход был в 2013, а затраты в 2012, затраты учтутся?

А если оформить право собственности, то под налог попадает все что свыше 1 млн?
a_ngelina
налоговый период важен, если вы хотите взаимозачесть свои налоги на продажу за счет вычета на покупку

вам же это вообще не надо, доход у вас всего 200т, при продаже по дду - налог с этой суммы.

если оформить право собственности, то налог либо с того, что выше 1 млн, либо с разницы покупки и продажи
Natus
вот это и хотела узнать. спасибо!
arti
В дополнение к договору купли продажи нужно приложить документ подтверждающий получение денежных средств - что это при продаже через ипотеку?
P1no4t
обычно хоть через ипотеку, хоть без с продавца берется рукописная расписка, что он получил денежную сумму Х от покупателя и претензий не имеет, это оно и есть.
Natus
не, расписка она на малую часть, или вообще отсутствует - средства предоставляет не покупатель, а банк.
P1no4t
банк кредит дает кому? покупателю или продавцу?

в итоге, с продавцом кто расчитывается?

все знакомые ипотечники получали расписки от покупателей :спок:
P1no4t
Требуется предоставить:
1. Расписку на первоначальный взнос
2. Выписку из банка о перечислении денежных средств по договору купли-продажи от покупателя к продавцу.
A. Ruslan
2. Выписку из банка о перечислении денежных средств по договору купли-продажи от покупателя к продавцу.
Спасибо, да.
arti
Добрый день Подскажите, с какой суммы в данной ситуации будет плтиться налог:
Квартра куплена у завтройщика за 1 млн, затем по переуступке перепродана другому лицу за 1500 млн.

Прошел год, в квартире сделан ремонт и т.п. Продавать планируем в районе 2200. Если она будет в собственности менее 3 лет, то налог с какой суммы считается....
anna_dub
1. Посмотрите внимательно своё соглашение о переуступке. Обычно застройщик пишет сумму из ДДУ, а расчёт идёт по двум распискам 1000 + 500.
если напечатано 1000, то (2200 - 1000) * 13 * =156тыс.
если напечатано 1500, то (2200 - 1500) * 13% = 91 тыс.

2.Договаривайтесь с будущим покупателем занизить в договоре купли -продажи стоимость квартиры.
arti
Подскажите пожалуйста, была продажа квартиры за 2400тыс в долевой собственности менее 3-х лет (моя 1/5 - 480тыс), тут же куплена другая за 1800 тыс - из них был займ под мат. капитал в сумме 387 тыс. Вопрос: из какой суммы исчисляется налог? из 1800тыс или из 1413тыс (за минусом мат. капитала)? каков будет налог, если в купленной квартире моя доля 12/100?
Оksika
Здравствуйте все! Живем в ДВ регионе, этим летом переезжаем в НСК, помогите разобраться с моими налогами:
1) в декабре 2012 г. я продала квартиру, которая досталась мне по наследству и которая находилась у меня в собственности менее 3 лет. Понятно, что 13% со сверхмиллиона мне надо заплатить. Я планирую покупать кв-ру по ДДУ у застройщика, срок сдачи III квартал 2014 г. Потом после оформления уже новой кв-ры в собственность хочу оформить вычет со сверхмиллиона. Можно ли сделать взаимозачет или мне срочно надо заплатить налог с продажи кв-ры пока штраф не вырос?
2) мы с сыном сейчас живем в кв-ре которой владеем по 1/2 доле. С мая 2010г тогда еще несовершеннолетний сын после смерти своего отца стал получать и сейчас получает пенсию по потере кормильца. До этой беды налог на кв-ру приходил, я его оплатила а вот за 2010г и за последующие годы квитанции на оплату не приходили. Что делать? Или есть какие-то налоговые льготы для сирот? И поэтому из налоговой счета не приходят? Сейчас сыну 19тый год
3) сын заканчивает общеобразовательный лицей, за обучение за два года заплатила по договору с лицеем ровно 100 тыс. руб, т.е. имеем право на получение 13% вычета. Может ли он быть засчитан в счет налога за кв-ру из п. 1?
Лучше проконсультируйтесь в налоговой по месту жительства пока не уехали.
Взаимозачет возможен при покупке-продаже в одном налог. периоде (году), - это не ваш вариант, т.е. налог с продажи платить надо.


P.S. "вычет со сверхмиллиона" - звучит гордо))
кисаМаня
а что мешало дождаться конца 14 года в своей квартире?
и потом переехать сразу в отремонтированное свое жилье?
alladin
Сыну поступать в универ прям щас - это раз, а все свое движимоЁ-недвижимоЁ уже продали и на вырученные будем покупать в НСКе, живем в бывшей своей кв-ре по временной прописке до 29.06, сдаем ЕГЭ, а там чемоданы+кисуМаню в охапку и 29-же вечером мы в НСКе
кисаМаня
понятно вам виднее, но первый раз сталкиваюсь, что вместе с ребенком в университет с переездом поступает и мамуля
как-то мы раньше и сами это могли в 17 лет)))
alladin
Мы просто переезжаем на ПМЖ в НСК. У нас все свелось к дате 29.06.2013 г. Приехали бы раньше, если бы была просто школа, а у нас лицей с хорошей подготовкой. Мальчишка привык к постоянству. И потом, зачем парню по общагам мыкаться, когда с мамкиными борщами-пирогами лучше. Сосредоточится на учебе. Он в универ пойдет не за дипломом, а за образованием и профессией, которая его прокормит. Он сейчас-то не просто учится, а УЧИТСЯ. Вот это он делает без подпинывания с моей стороны. Предметы, по которым сдаем ЕГЭ, грызем до зубного скрежета, а литературу, географию и т.п. учим так, чтоб учителя не обижались. Распыляться сейчас, в эру ЕГЭ, низзззя!
кисаМаня
А контролировать ребенка относительно учебы все же очень советую, сужу исходя из своего опыта. Сын также отлично учился, с физико-математическом уклоном, аттестат с одной четверкой, поступил без проблем и блата в НГТУ (энергетика), из желающих 700 человек, из которых 260 мест бюджетных, легко смог поступить на бюджетное место. Я в полной уверенности была, что он достаточно взрослый и ответственный молодой человек, моталась по командировкам и была уверена, что у него все отлично, тем не менее, вылетел из универа на втором курсе из-за прогулов, а до вуза 15 минут пешком и умудрялся прогуливать. Так что это хорошо, что вы будете со своими борщами недалеко от него
кисаМаня
вы мама - вам виднее
только в "синдром отличника" чела не погрузите
ну и в НГТУ сейчас все больше, как они изяЧно варажёвываются, "учат учиться", а натаскивание на профессию перекинули на работодателей, сильно упал уровень в эксНЭТИ - очень сильно. Сегодня я бы предпочел НГУ или что-нить столичное
alladin
ООООсспади! Ну НГТУ, то Вам чем не угодил?! Зачем Вы рисуете страшилки новосибирские, про безработных инженеров и дурацкие ВУЗы. Даму квартира интересует, а не наши с Вами сравнения университетов. И на самом деле, все у нее сложится. И снять и купить гораздо проще, чем это кажется или рассказывают некоторые "товарищи" рекламирующие свои услуги по "безопасности" сделки.