Прошу помочь в вопросе инвестирования
4720
49
Добрый день, уважаемые!
Ситуация такова - есть на руках ~600 т.р и дикое желание собственного жилья.
Ввязываться в долгосрочные ипотеки не хочу, т.к. по сути есть источник дохода, который за 1-1.5 года сможет принести еще 800-1000 т.р
Хочу сейчас вложить деньги которые есть на руках в строящееся жилья, чтобы через полгода-год доплатить еще N-нную сумму и выкупить квартиру.
Вопрос вот в чем - как можно все это грамотно сделать и вообще возможен ли такой вариант - частичного вклада на этапе строительства, с последующим выкупом квартиры после сдачи дома?
Заранее спасибо за помощь!
LiDenNSK
варианты есть, но новичка скорее обуют чем дадут навариться
если не знакомы со спецификой или не имеете в своем кругу надежного "брокера" я бы не советовал рисковать, а покупка с рассрочкой ничего не даст ибо продавец заложит все проценты в цену, да и подобное оформление сегодня инвестиций в недвижку несет свои риски. Хотя гиганты отрасли и предлагали вроде что-то отдаленно похожее немецкие земельные строительные сберкассы (LBS), но ту я пас не знаю живых клиентов этой услуги в нашей деревне.
не буду оригинален - 600 тыр на депозит и через 2 года 750 тыр и ваш лимон позволит купить вам сарайчик на краю географии, но свой сарайчик)))
LiDenNSK
Есть варианты с рассрочкой от застройщиков. Например в "Сибири", или "Стройинвестпроект". Более выгодные условия, чем депозит в банке.
LiDenNSK
А как тему то назвали! Я думал будет дискус на тему приумножения десятков миллионов, хотел уже предложить пару схем с окупаемостью 8 лет...а тут.

Да, возможно, называется - рассрочка до момента сдачи дома. Почти у всех данная услуга имеет место быть.
LiDenNSK
Погасите ипотеку досрочно, как будут деньги. Сразу смотрите варианты, чтобы лишние процессы не платить.

Ваши варианты могут Вам в итоге помочь без штанов остаться..
LiDenNSK
Полностью поддерживаю сказочного персонажа, копить на депозите, и, как вариант, ждать благоприятной рыночной конъюнктуры, в виде очередного экономического кризиса, как правило повышающего спрос на абсолютную ликвидность (деньги) и снижающего стоимость товаров длительного потребления.
LiDenNSK
Я бы взяла у КМС студию или однёшку, на Державина,Первомайке или Авиастроителей с рассрочкой.
Даже если через пол года нечем будет доплатить, то перепродадите с доходом не менее 15% ( 30годовых).
По моему мнению-это самый лучший вариант по соотношению надёжность, цена, качество.
elnik
Что то мне подсказывает, что у КМСС больше 10% годовых не будет и это еще в оптимитичном случае. В пессимистичном можно будет скидывать дешевле первоначальной цены:).
elnik
Даже если через пол года нечем будет доплатить, то перепродадите с доходом не менее 15% ( 30годовых).
ну нет среди застройщиков сегодня меценатов, которые бы оставили дырку с 30%халявной доходностью на инвестициях, ну не сведут они тогда концы с концами - такие заманухи только в мышеловках или в слишком оптимистически-мыслящих головах
alladin
Первомайская 230
(1100 - 950) / 950 /5мес х 12 мес = 38 %
elnik
давайте я вам с фондового рынка щас примеров и 75% рентабельности приведу из своих операций - но это не означает, что и у вас получится
elnik
(1100 - 950) / 950 /5мес х 12 мес = 38 %
38% это ожидаемый рост, а реальным он будет когда Вы ее через год после покупки, продадите за 1300:улыб:
elnik
уже получилось
поздравляю - готовы гарантировать аналогичную доходность ТС-у?
большие филки у вас теперь, как выяснилось, уже есть))))
alladin
> 600 тыр на депозит и через 2 года 750 тыр

Алладин, зря Вы так уверены в банках, тем более, в настоящее время.

А если писать по сути топика, то, по-моему, в ситуации ТС лучше всего купить участочек и строить домик, а потом -- при желании -- его продать и купить квартиру.
A. Ruslan
купила за 950, через 5 месяцев продала за 1100, и уже получила 38%
Liudmila17
кто говорит за уверенность и тем более за уверенность в банковской системе?
особенно я был бы уверен когда на моей памяти три дефолта этих сундучков для идиотов

просто каждая стратеги инвестирования несет свои риски и нужно не закрывать на них глаза - надеясь, что всегда будет 38% с точностью 146%, а максимально диверсифицировать портфель
в чем то пролетишь в чем то выиграешь, в сумме как минимум сохранишь

банально до ломоты в челюстях, но от этого не перестает быть верным
alladin


поздравляю - готовы гарантировать аналогичную доходность ТС-у?



........ просто посоветовала человеку, надёжного застройщика.
для себя планирую к концу года по Первомайской 232/1 студия 26 м.кв ( 1400-1150) /1150/10 мес * х 12 = 37%
elnik
вы так сильно то свои карты не раскрывайте, а то набегут и рыбу распугают (ттт)))))
elnik
а налог не учитываете?
Cindy
нет конечно налог просто объедут на кривой козе
Cindy
да кстати ..... и доходность уменьшится (1100 - 950 - 20) /950/5*12 = 33%.....
летом надо не забыть

"""""Сроки уплаты налога на доходы физических лиц
Налог, исчисленный исходя из налоговой декларации, уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за отчетным годом"""
elnik
тоже думаю что нужно вкладываться в квадратные метры в строительную контору, где есть некоторое время фиксация цены, можно или заработать или остаться при своих, но не потеряешь уж точно.
elnik
а что позволяет надеятся на 1400 ,если сейчас готовых аналогов в сданном доме полно по 1200? и если придет реальный чел ,то и за 1150 продадут...общий рост цен?
elnik
такого роста как в прошлом году не будет (мое мнение), условия поменялись.

а 600 тыс. вполне себе можно вложить в Сибирь,
в студию в КМСС тоже можно, но они дороже, соответственно процентов больше может получиться.
если жить есть где, то лучше в строящееся и с надежным сроком сдачи, затем оформление в собственность и ремонт и вот тогда ваша квартира реально подрастет в цене.
aguante1
такого роста как в прошлом году не будет (мое мнение), условия поменялись.

а 600 тыс. вполне себе можно вложить в Сибирь,
в студию в КМСС тоже можно, но они дороже, соответственно процентов больше может получиться.
если жить есть где, то лучше в строящееся и с надежным сроком сдачи, затем оформление в собственность и ремонт и вот тогда ваша квартира реально подрастет в цене.
Ремонт не окупается, от увеличения стоимость роста процентов не ждите, оформлять в собственность с целью продажи - деньги и время на ветер.
aguante1
ремонтировать то на фига если не под сдачу в аренду а на продажу?
LiDenNSK
Добрый день, уважаемые!
Ситуация такова - есть на руках ~600 т.р и дикое желание собственного жилья.
Интересная тема! В конце 2010 меня те же мысли постигли - на руках было 600 т. р. срочно нужно было решать как сделать себе жилье. Много времени потратила на раздумья, тк о форуме тогда не знала и совета почти негде было спросить. Перебирала варианты разные - взять 1-шку на Первомайке половину в ипотеку. взять в Сибири крошечную студию и тд...
В итоге взяла студию в стройке дискуса за 850 (250 добила потребительским) прошло время 1год и 9 мес. студию продала и на эти же деньги купила там же в стройке 3-студию + еще 100 р осталось
Теперь по причине, что свое жилье не так уж поджимает думаю по готовности продать и эту 3-студию и купить 2 квартиры в стройке. 1 - у дискуса, 2 - у другого застройщика. У какого пока не знаю. Начала изучение по застройщикам + обязательно прибегну к советам бывалых, коих здесь на форуме можно найти.
Сибирь - рай
оформлять в собственность с целью продажи - деньги и время на ветер.
А почему, собственно?
Покупателю выгоднее купить жильё - построенное и оформленное как жильё, а не регистрировать вначале ДДУ, затем право на жилое помещение. Ипотеку покупателю легче взять на готовое жильё, а не на новостройки. Сами с женой собираемся продавать свою студийку уже после сдачи дома (благо он сдаётся под ключ) и оформления документов...
DrAliksan
я смотрю огромное число народа набрали студий с целью навариться
и в намерении продать с профитом, а покупать то кто будет?

вы не боитесь обвалить рынок недвижки в вашем сегменте
ведь кроме младоинвесторов сэкономленных денег на завтраках в студиях могут быть заинтересованы только ТЕ, кто сильно зависят от власти, а там ближайшая раздача плюшек только где-то году в 16-17 и не известно кому раздадут и за что)))
alladin
сами-то поняли что написали? :rofl:
aguante1
хотите поделиться опытом инвестирования в КМСС и поучить нас сирых и убогих?
в добрый путь....
DrAliksan
оформлять в собственность с целью продажи - деньги и время на ветер.
А почему, собственно?
Покупателю выгоднее купить жильё - построенное и оформленное как жильё, а не регистрировать вначале ДДУ, затем право на жилое помещение. Ипотеку покупателю легче взять на готовое жильё, а не на новостройки. Сами с женой собираемся продавать свою студийку уже после сдачи дома (благо он сдаётся под ключ) и оформления документов...
Покупатель получает жильё пусть с короткой, но историей, со всеми вытекающими рисками вторички. Зарестрировать ДДУ не долго и не дорого, с переуступкой нет проблем. А вы после регистрации на налоги поподаете, если нет лишних 3-х лет.
С ипотекой - согласен.
Сдача под ключ существенно сигментирует спрос (не всех такой ремонт устроит, переделывать сложнее чем делать с нуля), хотя в случае с бюджетной студией, это скорее плюс.
alladin
я хочу и очень хочу перенять опыт инвестирования в стройку КМСС, кому не жалко - окажите помощь.
aguante1
извиняюсь, пост выше адресован Вам.
ИРУСЯ
Я бы не назвала стройки от КМС инвестицией. Для себя купить то да, а много денег наварить навряд ли получится. Кмс продаёт сразу по максимальной цене и люди платят за надёжность.
juli02
я и хочу для себя, только по сааамой начальной цене. и не говорите, что ценник на начале и в конце одинаков!
LiDenNSK
а кто может перечислить застройщиков тех, у кого можно навариться, как например в дискусе или около того...
поясню: хочу 2 квартиры, 1 в дискусе для инвестиций, 2 у другого застройщика, например КМСС для жизни. хотелось бы рассмотреть еще ряд застройщиков, надежных, но недорогих, до 38 - 40 т.р за м2.
изучаю все от Первомайки до "Кленовой аллее", от Троллейной до "Тулинское" пока не разбираюсь ни в чем, кроме дискуса. даже не определилась где жить хочу, Первомайка - хорошо, я оттуда, Ленинский - отлично - рядом мама, Кленовая, Стрижи - супер - на десятке у мужа сейчас живу. где дешевле? и чтоб в кирпичке?
ИРУСЯ
учредите\купите строительную компанию и вперед по солнечным реям
LiDenNSK
на разбор полетов у меня ровно год, целый год, всего год..по надежным застройщикам я себе создала таблицу, с помощью форума, теперь осталось по ценникам разбить всех самых надежных, и что самое интересное, нужно как и всем - надежно и недорого:хехе:
ИРУСЯ
Так Вам надо чтоб качественно или недорого? это есть взаимоисключающие понятия... :хехе:
Север2011
ей денег заработать - без заморочек, много и с минимальными рисками зависнуть с недвижкой)))
alladin
я заработаю на дискусе, но уж для жития-то надо определиться у кого взять, кто надежен и не слишком дорог?
планировала жить в дискусовой, но что-то страшно, заливает там всех. глаз положила на КМСС.
ИРУСЯ
Если выбираешь для себя квартиру - главное - место-качество-сроки, а если надо недорого, то это другая тема:хехе:
ИРУСЯ
планировала жить в дискусовой, но что-то страшно, заливает там всех. глаз положила на КМСС.
разве застройщики могут гарантировать, что Вас не зальют?? :dnknow: Или Вы имеете ввиду что у дискуссовских домов текут крыши??
Север2011
у дискуса сегодня кошмар, во всех домах крыши потекли, вплоть до 8 этажей..а как у других застройщиков.
я планирую продать 3-шку студию и машину и купить 2 квартиры. уже писала, что одну для того, чтобы жить в ней, а вторую для инвестиций. но это будет еще не скоро, а пока присматриваюсь, общаюсь, пытаюсь познать что-нибудь ценное на форуме.
Север2011
Если выбираешь для себя квартиру - главное - место-качество-сроки, а если надо недорого, то это другая тема:хехе:
для себя квартиру!
место- не важно, выше писала разброс мест...
качество-хотелось бы кирпич и получше
сроки- не слишком важно, есть где жить
но надо умудриться купить 2 квартиры в определенную сумму, пока еще точную сумму не знаю, но предположительно 2600
1300 оставляю на дискус, 1300 на квартиру для жилья в ней, могу ипотекой добить, если оч. понравится квартира.