Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308429
1000
Nskboyfriend
У меня сосед был (он и сейчас есть, но уже не сосед), работал всю жизнь строителем и строил в основном из шлакоблоков (мода такая была). Дачу тоже себе из него же построил. Так вот. Ему уже 84 года, ведет кружок шахмат в детском клубе, и хочет второй раз женится. Первая жена умерла в возрасте 80 лет и не из-за онкологии. Так что в фон шлакоблока я тоже не верю.
Alqx
Да, место классное. Но что-то с квадратами не то. Похоже на переделку 2шки в трешку. Даже на фотках тесновато выглядит.
olegnsk
Да мне-то мало интереса вас в чем-либо переубеждать и успокаивать. Вот добрый человек выше вам даже контрпримеры привел :biggrin: Вы конкретно спросили: почему к шлакоблочным домам такое отношение?

Я вам ответил почему такое отношение. А окатыши там или стекловидная масса, мне глубоко по одно место. Я в состоянии выбирать себе место жительства не из шлака, чего и вам желаю. :pivo:
Ищу хороших соседей...:миг:
Сосед надо мной решил продать квартиру.
Проспект Дзержинского 77. 4-й пяти.
Перекрытия Ж/Б, балкон.
3-шка.
Окна во двор,и на микрорынок (авиационная). Не на проспект, что радует.
83/53/12 (по своей квартире говорю.)
В квартире жил дед, поэтому естественно ремонта-считай никакого, полный полет для фантазии.
Выставили они её за 4100. Думаю смогу поговорить о торге..)
Дом действительно хороший, живу здесь с рождения и уезжать не собираюсь.
Квартиру можно в процессе пемонта перепланировать как угодно, из несущего-только две колонны по центру, и от них балки под потолком.
Остальное деревянные стены обшитые гипсоплитой.
Потолки 3,05-3,15.
На машине до Дома офицеров в самый час пик 15 минут, на троллейбусе до березовой рощи-10 минут.
Были бы свободные деньги, перевез бы маму поближе, но увы.
Я думаю, это нормальная цена для человека, желающего продать, а не увязнуть в процессе продавания.
К тому же, "простое состояние" - это скорее убитое (отсутствие ремонта и замены коммуникаций со времён постройки), а "окна на две стороны", одна из которых - проспект.

П.С. А может это та квартира, которую двумя постом выше Alqx рекламировал?
Александр.....
Площадь не та.
И дом на фото не наш.
ХЗ , что там продается. Но ценник прикольный..)
Ибн-Хатаб
33 за кв.м. обман или провокация? :улыб:
ИМХО, "фонарь" это от Терем-Града. Они 2-к хрущевку на 1905 года рекламируют, хотя там отродясь хрущевок не было.
AndroNSK
Отпишусь на последнего.

Прошло 2 года, как купил себе "сталинку"... хотя, некоторые ЭТО называют "старым фондом"...:улыб:

И? А доволен "до не могу". Да, "дом старый". И многие соседи (если ваще не все) мечтают признать дом аварийным и переселиться в новог-строй. Он переживет и их, и их хотелки и даже их внуков. Хотя это поколение "пенсионеров-мечтателей" в нем родилось.

Чем доволен конкретно? Это сложно сформулировать в словах...

Ну и ещё, про звукоизоляцию. В середине второго года проживания, я таки начал слышать соседей. Диагноз: "слух восстановился и пришел в норму".:улыб:
tolstopuz
Такая же фигня. Стал слышать как топают в подъезде. Думал дом перекосило и щели появились, а это, оказывается, слух отдохнул.
За домом следим, правда 8 лет назад неудачно отремонтировали фасад материалами для внутренних работ и весь фасад облез через 2 года:хммм:Подвал\чердак сухие, так что, думаю простоит до моей смерти точно, а что там дальше будет мне неважно.
Из плюсов. В подъезде 8 квартир, все друг друга знают.
Высоченные потолки и огромные комнаты. Когда прихожу в хрущи в гости кажется очень тесно.
Летом прохладно, зимой тепло, толстые кирпичные стены это гуд.
Из минусов. Есть коммуналки, которые не любят скидываться на различные улучшалки т.к. считают, что они тут временно (ага, 20 лет живут все временно).
Дом с магазином, поэтому во дворе постоянно погрузка\разгрузка и тачки покупашек.
tolstopuz
Какой конкретно дом, если не секрет? И почему соседи-пенсионеры недовольны своей малой родиной?
Felix666
Да, находясь в большой комнате (возле подъезда) уже тоже иногда таки слышу прыжки по лестнице, особенно когда вниз молодежь летит через 3 ступеньки.

Как ни странно, но тоже отметил что летом прохладно, а зимой тепло.

А вот "подпол" я "улучшать" не стал... выяснил, что это уже "реконструкция" на которую "законов согласовывать" - нетути. Ну её нафиг. Подполье высокое, и так пойдет. Да и "фундамента" у нас, как такового не оказалось вовсе.

следующему: вам это вовсе "ник чему", в смысле "номер дома". Их по городу - много.
Тут многократно говорилось про деревянные перекрытия. Волновались долго ещё продержатся или нет. Первые ласточки уже появились. :безум:
seka64
Так это не полногабаритный дом. Если правильно помню, это надстроенные дома.
Знатоки мест если что подправят.
180207
Это по-моему два "пожилых" домика, с более-менее современной вставкой между ними. Можно спорить чисто"сталинские" они или нет, но перекрытия деревянные и в том, и в другом случае.
seka64
Тут многократно говорилось про деревянные перекрытия. Волновались долго ещё продержатся или нет. Первые ласточки уже появились. :безум:
у меня в родительском - деревянные
когда мегаремонт делал - вскрывали смотрели.
Внуков - переживут эти перекрытия
Я живу в подобном доме (этой серии) неподалёку. А конкретно этот смотрел, когда поисками квартиры был озабочен. Сегодня после работы прошёлся мимо него. С виду никаких разрушений, крыша как-бы целая. Но, видимо, была дырявая. В статье на фото видны свисающие сверху остатки плёнки полиэтиленовой. Вероятно, давно там всё текло, а протечки плёнкой "ремонтировались". Вот деревяшки и не выдержали издевательств, подгнили и развалились.
Этот тип домов я называю "послесталинки". Кирпичные дома с деревянными перекрытиями. Межкомнатные перегородки тоже деревянные.
Эти дома не полногабаритные, а уже урезанные до 2,65м. И внешенго сталинского декора в них почти ноль. Хотя, наверно, проектировались они как полногабаритные (все риэлторы на НГСе их рекламируют как полногабаритные :biggrin: ), а уже при Хрущёве пошли упрощения и удешвления. Но планировки остались нормальные, нетронутые (их не перекраивали). Трёшки в среднем 75 квадратов.
В Дзержинском районе была массовая застройка такими домами в конце 50-х. Изначально строились трёхэтажными. Но уже в середине 60-х надстраивались до 4-х, 5-ти этажей. С улицы это отчётливо видно не только по разделительной черте между третьим и четвертым этажами, но и по высоте окон. В старой части они высокие, в новой низкие (уже хрущёвские).
Всё верно говорите. Я в соседнем доме (Дениса Давыдова 2) квартиру смотрел на втором этаже. Помню, когда заходишь полное ощущение "сталинки" - огромный коридор, потолки - высота метра 3, как минимум. ( Не показались мне они урезанным, а может уже запамятовал). Квартира, понравилась, но не сложилось тогда. На верхних этажах не бывал, но зрительно с улицы видно - что там по другому.
seka64
Это по-моему два "пожилых" домика, с более-менее современной вставкой между ними.
Прошу прощения, это я с Дениса Давыдова 2Б и 2В перепутал...
Помню, когда заходишь полное ощущение "сталинки" - огромный коридор, потолки - высота метра 3, как минимум. ( Не показались мне они урезанным, а может уже запамятовал).
Оптический обман. За счёт скруглений между стенами и потолком потолки кажутся немного повыше. Я при покупке тоже с рулеткой не ходил и думал, что там минимум 2,80-2,90. Уже потом, при ремонте, приложившись рулеткой, был немало удивлён.
Alippa
У моих тоже сталинский дом в тихом центре, делали капитальный ремонт - все норм...самое неприятное было - это трубы
I_rra
увидел такой вот вариант в тихом центре
заявлено что дом после кап ремонта с заменой коммуникаций. как бы это проверить? и вообще что про дом можете сказать если кто жил в тихом центре?
metalexx
Дом сам по себе неплохой, двор тоже.
Смущает расположение: совсем рядом железная дорога, а вдоль неё просто дорога с вполне приличным трафиком.
Тут же огромный бизнес-центр с массой паркующихся машин.
До метро 1,1 км, да и до обычного транспорта неблизко.
Ближайший большой продуктовый -Мегас на Автовокзале, до 99 школы и Первомайского сквера -
почти как до метро.
Это самая окраина "тихого Центра", с улицей Урицкого на отрезке от Чаплыгина до Ленина - не сравнить.
metalexx
На мой взгляд, вот неплохой вариант
Хоть и не Тихий Центр, но место просто отличное во всех отношениях.
kapibara
соглашусь, тоже очень хороший вариант. Но тут два момента - машин много везде, просто на свердлова я прошелся и там реально огромная парковка где ставят только жильцы, с квартирой идет парковочное место, причем оформленное. пусть не собственность, но собранием жильцов. момент второй, железка конечно смущает, но если окна во двор (т.е. в сторону от жд) и плюс дорога огорожена забором для снижения шума, будет ли она вообще заметна?
з.ы. бывал ночью у друга на владимировской, поезда абсолютно не слышны в сравнении с фурами и стритракерами
kapibara
Смущает расположение: совсем рядом железная дорога, а вдоль неё просто дорога с вполне приличным трафиком.
я по этой дороге частенько ночью еду к димитровскому мосту. хорошо если одна встречная будет.
metalexx
Судя по всему, вы уже приняли решение. Покупайте.
metalexx
Ремонт там был, помню
место так себе ибо с одной стороны железка, с других бизнес-центры и сам по себе дом как-бы на отшибе - нет прямого выхода на Бродвей - только через дворы, которые сейчас активно зазаборивают. По зиме там были рамсы с элитный домом, который рядом с бывшей синагогой, тот чего то там перекрыл, ну и щас там опять строительство на Коммунистической снесли очередной деревяХХ. И парковка там вроде как одна платная, не для всех.

Касаемо железки, то мой родительский дом значительно дальше по Урицкого, но и то ночью очень хорошо ляляктрички, хорошо сортировочную горку прикрыли, а то всю ночь Маша командовала куда вагоны гнать. Ну и по безымянной дороге вдоль забора железки регулярно гоняются стритрейсеры, часов до трех - обычное дело. А в Кроносе ресторан любит фейерверки пускать по пятницам и свадьбы там шумные.

Но все лучше чем Сибирская, то ваапче зона повышенной уплотненности)))
Alippa
Я, конечно, извиняюсь. Но действительно никто не понял, что это не покупатель, а риэлтор-продавец квартиры на свердлова, 3 таким образом пиарит свой вариант? Вроде номер телефона из объявления и ник пользователя с помощью яндекса складываются воедино:улыб:
Alippa
Но все лучше чем Сибирская, то ваапче зона повышенной уплотненности)))
Чем лучше то? Там жд нет, стрирейсеры не ездят ибо лежачие полицейские, идти что до м. кр.пр, что м. ленина одинаково недалеко.
Developer
я выше сказал чем - там плотность ПМЖ-людей на метр почвы превышена и далее будет только возрастать и за счет самой Сибирской и за счет Нарымской, плюс вокзал дает свое амбре. Зайдите в универсам на углу Сибирской и Вокзалки и зайдите в магазин на Урицкого\Октябрьской или универсам и сравните контингент и т.д. и т.п.

в любом случае это имшистое ИМХО ибо понятно "всяк кулик свое болото...."
Автоинформатор
Народ, выскажитесь плиз про домик Ленина 90.Понравилась там двушка - метров на 15 больше хрущевок.Но дом, я так понимаю, 30х годов постройки, какие там косяки могут быть?Ну и вообще мнение людей интересует.Сам живу на Вокзалке, Центр нравится.
ljkkfh
памятник архитектуры((((
вокзал(((
куча контор, сауна и магазины(((
Alippa
да это все понятно:))какие там перекрытия?деревяшка?как их проверить, пол поднимать то неохота да и не дадут:)на что внимание обратить?
ljkkfh
Общага 1933 года рождения. Оно Вам так сильно надо?
atarin
двушка там 58 метров против 44 обычной хрущевки, комнаты по 20 почти метров, кухня большая.На неделе схожу на просмотр, поближе познакомлюсь
Субьективно, что хрущ, что эта "общага" один хрен, не?
ljkkfh
хрущи бывают в отличном состоянии, а общаги - редко, лично я не встречал
ljkkfh
слишком близко вокзал и соответственно криминогенная обстановка... в общежитии живут люди в погонах, публика не самая плохая.. яп предпочла хрущ ближе к крпр
Александр.....
В новой квартире под с/о вам не придётся ничего глобально демонтировать. Максимум выровняете стены, полы, и делай чистовую отделку. В панельной вторичке тоже не много разрушений, т.к. "бетонная основа" крепкая.
В сталинках возможно придётся снимать со стен пять слоёв краски, штукатурку, дранку, а может сносить и менять сами перегородки. С полами та же проблема. Плюс вся электрика, трубы, сантехника, окна, двери.
С одной стороны,я согласна, что в сталинке дофига старья сносить, мы так не просто 5 слоем снимаи.а часть стен демонтировали (но по большей части это было из-за того,что хотелось зал сделать из 17 квадратов в 27 квадратов). Но! Даже хорошая новостройка требует не малых вложений для того,что бы начать делать "верхний слой ремонта". Для примера - делали с другом в одно время ремонт,у нас сталинка 74 квдарата 3ка, где надо было делать ВСЕ, ну вооще все, у него 1ка новостройка, с заранее новыми трубами и пластиковыми окнами. Он протратиол Х рублей, мы 2Х. Хотя у нас и материалы отделочные дороже и одного кафеля в с/у только почти 50 кв.м. надо было (и отделочнику представьте,сколько за него платить)
Так что по мне так... в среднем одно и то же выходит
Дешевле всего ремонтировать стандартные панельные дома, особенно,если чуть ранее 75го (этоя так по опыту личномц думаю), там перекосов стен меньше,чем в конце 70х-80х, стены короткие, простые гладкие панели, можно прям на них клеить обои и не париться. В большинстве случаев (я больше десятка квратир сменила,насмотрелась)
tolstopuz
Ну и ещё, про звукоизоляцию. В середине второго года проживания, я таки начал слышать соседей. Диагноз: "слух восстановился и пришел в норму".:улыб:
Такая же ерунда))) через год все-таки пришла к выводу,что ИНОГДА факты наличия другой жизни в нашем подъезде слышно)))) а так, будто бы вокруг никого и никогда
atarin
\п.9\
общага?такая планировка бывает в общаге?
погоны хорошо, раз погоны, никакой криминалитет в принципе не полезет и стороной обойдет
ljkkfh
общага?такая планировка бывает в общаге?
Выходит, что да.

Вы же вроде собирались сходить посмотреть.
С нетерпением жду итогов просмотра - надеюсь, поделитесь впечатлениями.

ps В 2ГИС : общежитие.
Автоинформатор
Добрый день. Присматриваемся к двушке на Орджоникидзе 37, окна на 2 стороны, перекрытия, говорят ЖБ. Может кто живет в этом доме, или жил, или знает просто как там. интересно все. спасибо
solar528
дом 1954 года рождения, без лифта, 4 этаж, 4,5 ляма многовато
ну и ремонты там запланированы
Alippa
запланированы значит еще не сделаны?2015 уже на исходе
Автоинформатор
Уважаемые специалисты, подскажите по домам на крылова 2 и крылова 3, говорят что перекрытия ж/б.
leto77
в торойке, 37-года рождения - сомневаюсь, а в двойке - вполне
Alippa
Посматриваю там на двушку на втором этаже с полным ремонтом. Покритикуйте. Смущает только, что без балкона.
leto77
А то что в этой квартире можно жить лишь двум взрослым людям, вас не смущает?

Как эту квартиру спас бы балкон?