Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308305
1000
180207
Как раз не смущает-нас всего двое и есть, далее размножаться не планируем. Балкончик было бы мило, люблю цветы.
Автоинформатор
народ, скажите чтонить про ленина 53:))
Alippa
о, спасибо!
как думаете, заявленные ремонты дома делались?
есть мысль купить там ушатанную совершенно 4 комнатную, там просто сломано все до кирпича, сделать ремонт и жить.Для себя.
ljkkfh
заявленные ремонты скорее всего - нет
Alippa
вы правы, сегодня там был.ацкий трэш и жуть:)))везде полуотодранная дранка, в падике одна хата жилая, остальные когда то выкупили и теперь продают, внутри все сломано до лаг, стенки снесены, кирпичные столбы.в одном месте разломан пол, можно вниз без лестницы спуститься:)короче, нуегонхрен.влупить туда минимум мульт и не факт, что какой то косяк не вылезет.
сейчас смотрю трешки с такой же почти площадью в Вокзальная магистраль 2, такие же потолки высокие, жб перекрытия, лифт, в падике картины висят:)двор закрыт от бомжей.Ну только поезда ога.. цена как раз цена Ленина 53 +1.5 мильена
ljkkfh
ну на фига Вам жить на вокзале? Там хоть позакрывайся от бомжей, но выйдешь и вот они все родные
Alippa
я и так на вокзалке живу:)ток двор у нас проходной.так что не пугает.центр, привык.у жены работа через дом, у самого все через дом:)
ljkkfh
Ваше право, но я бы мигрировал в сторону от вокзала, уж больно там специфичный контингент
Alippa
да я б мигрировал, не вопрос:)смотрел Вокзальную маг 18, милое место, в ванне окошко:)но старый дом, старый...и кв уютная, но как представлю, че там под обоями и линолеумом, только ковырни..мороз по коже.Хозяева все поверх дранки сделали и пол тоже не снимали.
ljkkfh
уже лучше, хотя если окнами на магистарль, то фигово, но там вроде ремонты были

Капремонт - Крыша: 2014 г, стоим.- 2714880. Водоснабж.: 2014 г, стоим. - 801197,Подв. пом.: 2014 г, стоим. - 420000. Электросн.: 2014 г, стоим. - 961436,7. Отопл.: 2014 г, стоим.- 1922873,4. Фасад: 2016 г, стоим.- 3333382. Канализ.: 2016 г, стоим.- 455080,
Автоинформатор
Наверняка уже обсуждалось, тем не менее, есть какие-то мысли и мнения по поводу ПГ в домах на пр. Дзержинского, типа 1а,3,5,7 и т.д.?
Жили на Красина 68, 9 этаж (по соседству с Дзержинского,1а) - были катастрофические проблемы с напором горячей воды, вечерами ее не было в принципе. Есть ли такие же проблемы в 1а?
Alippa
может и были, но подьезд не сильно отличается по виду от подьезда Ленина 53, такой же расхлестанный, ну разве что подметен.В квартире стояк глянул - чугунный, старый, в 20 слоев крашеный, скорее всего , еще с тридцатых стоит
ljkkfh
подъезд - это не показатель
если старшая по подъезду активная и в авторитете, то вырвет по пятерке на ремонт и будет чисто, если все сами себе мажоры, то в подъезде и Ылитки наступит разруха, а чугунный стояк - это хорошо.
Автоинформатор
народ, Советская 10 - что скажете?там вроде пожар был и дом этажа с 3 заново выстроили или я путаю?
ljkkfh
целиком новый, а пожар был я даже был активным зрителем))) крыша горела

хотя нет это Советская, 8
а я не помню, чтобы 10-ка горела?
Alippa
вот и мне непонятно, где что горела:)
ljkkfh
Советская, 8 - хорошие квартиры, огромные, но без лифта, поэтому выше третьего этажа я бы не советовал там забираться. Знакомые жили на 5-том - застрелиться было к ним в гости ходить, потолки высокие, лестницы длинные и крутые))) а так настоящие сталинки хотя я не помню какого года этот дом
Alippa
Советская 10. 1937 год постройки. Однозначно дерево. Даже в санузлах бетонная стяжка 5-10 см по доскам
нашел тут же инфу.
эх..как думаете, ликвидность у двушки из этого дома лет через 5 какая?
банки вроде со скрипом ипотеку дают на такие домики или миф?
ljkkfh
думаю прекрасная будет ликвидность. Тут же локация играет роль и есть ли филки у жильцов поддерживать дом в комфортном уровне проживания. Вот за банки не скажу....чего у них там прописано про перекрытия
Alippa
У меня дом с деревянными перекрытиями. Две квартиры на площадке ипотечные. Причём, одна совсем недавняя. Так что, дают банки кредит под деревяшки.
Правда, дом отремонтированный, может поэтому в него охотно банки ипотируют, хоть и Дзержинский район.
ljkkfh
народ, Советская 10 - что скажете?там вроде пожар был и дом этажа с 3 заново выстроили или я путаю?
Путаете, относительно недавно сгорел Советская 8, его снесли и построили этажей 10, с фундамента.
Уже очень давно горел дом Октябрьская 40, он во дворе Советской 8. Вот его надстраивали на пару этажей в 90-е и как раз надстройка горела, тогда же в 90-е ЕМНИП.
ljkkfh
Мы смотрели в этом году там 2 квартиры, все хорошо в обоих, но: обе были на пятом этаже, у одной из двух были серьзные проблемы с потолком из-за протекающей крыши. С этим надо быть аккуратно, так как (как я понял) на практике проблемы протекающей крыши в сталинках волнуют только жильцов последнего этажа, причем только тех над которыми протекает. Следовательно, затраты на спасение утопающих ложаться толко на вас. Фиг вы заставите весь дом скинуться на доделку крыши (именно доделку, тк ремонт а большинстве уже был недавно). Ещё в минусы - временная опасность стройки рядом (см. ниже).

В остальном - дом хороший, но деревянные перекрытия, хотя меня это не сильно смущало. Ещё заметили один нюанс в одной квартире в этом доме. Несущие там только внешние стены и стена посреди дома (если смотреть в разрезе с торца). Отсюда - проседание полов, причем серьезное (если их не меняли). Но плюсом идет огороженная большая территория, овощехраналище во дворе, широкие красивые подъезды. По коммуникациям глубже не изучали вопрос.

Кстати, только в этом доме в обоих квартирах полы были "правильные" - не застеленные ещё советикусами наглухо линолеумом или фанерой, а с оставленными "дыхами"/вентиляционными решетками", что необходимо для правильной эксплуатации деревяного пола на лагах. Не знаю, может так совпало, но дом оставил приятные впечатления.

Что касается ликвидности, то мне показалось, что это именно этот дом - самый выгодный в плане инвестиций в среднесрочной персспективе (мы для жития выбирали и там не было подходящих вариантов для нас по личным параметрам). Дело в том, что квартиры там реально недорогие (помимо двух что мы смотрели, недавно там ещё продавалась однешка по цене студии в ипотечинске). На самом деле, одни из самых выгодных предложений по цене кв. метра были именно в этом доме. Другое дело, что где-то надо было вложиться в капиталку полов, где-то ещё что-то не подходило. Но тем не менее цены там до 30% ниже чем в округе. При этом никаких адских проблем с домом нет, за исключением потенциальных вложений в пол/потолок. Через 3-5 лет когда даже Димитровский мост и Димитрова встанут от новоселов Новомарусино и прочих Ясных Берегов, квартиры в этом дом по моему мнению начнут цениться по достоинству. И даже с учетом расходов на пол/потолок все равно себя с лихвой окупят. Как правильно сказал Алиппа - главное локейшн, планировки/потолки и то, что за домом минимально следят (не могу утверждать про "глубинные" вещи типа коммуникаций, но подъезды ухоженные, фасад отеремонтированный, много арендоторов на первых этажах для покрытия расходов на мелкие домовые нужды).

Единственное, что может временно смазать перспективы - потенциальная стройка на задах "старой" аптеки (забор справа от Маяковского) и потенциальный снос/реконструкция самого Маяковского. Но так как дворовая территория у дома большая, то это временные трудности. Впритык там ничего не построят (привет Урицкого, 4 и Ленина, 15!).

Мы, кстати , недавно прошли через 7 месяцев выбирания 2-ки сталинки в тихом центре (без компромиссов, в том смысле что, например, задворки оперного - это нифига не тихий центр по моему). Пока рады и все ожидания оправдываються, тьфу-тьфу-тьфу. Мы отсмотрели реально почти все продающиеся дома, в радиусе 3-4 кварталов от Главпочтамта и частично дальше, так что если будут вопросы я, надеюсь, смогу что-нибудь рассказать.

P. S. Из неоправдавшихся ожиданий от сталинок. Для меня было неожиданностью, что состав жильцов сильно неоднородный. В том смысле, что я думал там живут два типа людей: мирные "бабушки" и "новые хозяева" (их легко определить по металлическим новым дверям, но они тоже мирные) . Оказалось что есть ещё третий тип - наследники бабушек, которые не всегда благополучные типы. А так как у нас в стране расходы на жилье равны для квартиры в центре и для квартиры в спальнике, то у них нет экономических мотивов съезжать.
ImThePassenger
P. P. S. Есть ещё такой неожиданный нюанс проживания в сталинке в ТЦ. Блин, тут почти нет нормальных продуктовых магазинов! За продуктами все равно приходиться ездить на машине.
ImThePassenger
универсам на Ленина и продуктовый на Урицкого-Октябрьской
ImThePassenger
И даже с учетом расходов на пол/потолок все равно себя с лихвой окупят. Как правильно сказал Алиппа - главное локейшн, планировки/потолки и то, что за домом минимально следят (не могу утверждать про "глубинные" вещи типа коммуникаций, но подъезды ухоженные, фасад отеремонтированный, много арендоторов на первых этажах для покрытия расходов на мелкие домовые нужды).
Не очень понятно, как расходы от арендаторов покрывают мелкие домовые нужды - ведь собственники квартиры не являются арендодателями. В этом плане лучше смотреть на смонтированные рекламные конструкции - вот как раз они дают дополнительные средства именно МКД на его нужды.
madmax
Наверное подразумеваются цокольные и подвальные помещения? Они вроде могут быть в собственности ТСЖ.
seka64
Они вроде могут быть в собственности ТСЖ.
Что такое собственность ТСЖ и как она регистрируется в РосРеестре?
seka64
Наверное подразумеваются цокольные и подвальные помещения? Они вроде могут быть в собственности ТСЖ.
Я не это имел ввиду. Конечно, есть дома (но их абсолютное меньшинство), где аренда подвалов/фасадов что-то приносит напрямую ТСЖ.

Но чаще всего это косвенное покрытие расходов и халявные ништяки для жильцов.

Например - Советская, 12. На первом этаже арендует (или в собственности - не важно) Сбер, справа банк Акцепт. Как результат - по всему двору в круг бесплатное для жильцов виедонаблюдение. Другой пример - Ленина, 15 арендаторы в подвале и на 1 этаже (не знаю платят ли они ТСЖ или нет), но они следят за отмосткой и подвалами, следовательно опять бесплатно для жильцов подвал находится в нормальном состоянии (в этом доме эти критично, там подмывает фундамент). Ну или другой яркий пример - дом, где раньше диетка была (не помню адрес, напротив Советской, 10), где бутик на первом этаже за бесплатно сделал очень неплохой (по крайней мере внешне) ремонт фасада. Или вот БЦ Мост, насколько я читал, напрямую платит ТСЖ дома под часами за аренду парковки.
Ибн-Хатаб
В итоге, какой дом выбрали?
какие-то внутренние комплексы не позволяют мне засветить на публичном форуме свой адрес:улыб:Но в любом случае, это не важно, ведь квартиры-сталинки - товар "штучный", покупатель сильно ограничен предложением. В некоторых домах судя по кэшу гугла квартиры годами не появляются в продаже.
ImThePassenger
мы смотрел кв 66, на пятом этаже.потолки без потеков, только в санузле непонятные пятна, то ли изза сырости постоянной, то ли с крыши.окна старинные еще, щели в палец.И само состояние такое же.Полы ппц кривые.с уклоном вниз в сторону внешней стороны дома - перекрытия так изогнуло? в принципе милая кв, но вот пол смутил..и этаж - ребенка планируем, охренеешь таскать туда сюда коляску и киндера:)
ljkkfh
...охренеешь таскать туда сюда коляску...
В сталинках обычно просторные подъезды, поэтому распространенная практика - хранить коляски на первом этаже где-нибудь в тамбуре, где они не мешаются. У нас сейчас в доме так, и на Советской, 10, насколько я припоминаю, я тоже видел коляски внизу. Тем более у них два выхода из подъезда - парадный и во двор - так что место должно позволять.
ljkkfh
перекрытия так изогнуло?
Это не перкрытия. Там от перекрытий до вошего пола - ещё см 30 не меньше, которые частично заполнены строительным мусором (универсальная изоляция образца того времени) и воздухом. Сам пол держится на лагах. Они скорее всего подгнили и под весом ненесущих стен и мебели пол просел. На самом деле ничего страшного, если у вас есть запас по деньгам вложиться в ремонт пола. Это не дешево, но и не дорого-дорого. Особенно если вы не хотите делать пол под плитку или под ламинат (где нужен четкий уровень), то можно обойтись реставрацией, поднять доски, частично восстановить лаги и/или подложить подпорки-колышки, и поставить старый или новый пол обратно. Если половые доски более или менее нормальные, то можно отциклевать (в новосибирске есть специализированная компания) и получить натуральный паркет из 70-летнего дерева:улыб:
Alippa
универсам на Ленина и продуктовый на Урицкого-Октябрьской
В Универсаме на постоянной основе продукты покупать мне жаба не позволяет :). Хотя у них вроде карту какоую-то можно завести. Да и "не в соседнем доме", мне быстрее машину завести до мегаса доехать, где все дешевле.

А ну углу Урицкого-Октябрьской ещё не пробовал магазин, спасибо, загляну!
ImThePassenger
Это еще хорошо, что универсам уцелел)))
Список потерь: продуктовый кооперативный и "Золотой колос" на Ленина, "Диета" и булочная на Советской, продуктовый "Под строкой", продуктовый "Под часами", "Ветеран" и "Дары природы" на Урицкого... . Это только те. что вокруг. Открылись какие-то мутные мелкие павильоны и магазинчики, но они погоды, понятно не делают, Из старых: те что я назвал, ну и еще "Сотый" на Красном. "Мегас" я не люблю. Я уж тогда до мЕтро доеду если в городе застряну надолго.
В сталинках обычно просторные подъезды, поэтому распространенная практика - хранить коляски на первом этаже где-нибудь в тамбуре, где они не мешаются.
У меня коляска тоже простояла все свои полные три года эксплуатации в подъезде, прикованная цепью к батарее. Изначально всё во мне было против хранения её в подъезде. Думал, заплюют, бычков накидают, сопрут. Первый год накрывал полиэтиленом, в последующии забил на это. Ни одного случая вандализма по отношению к ней не было. Но! В нашем, казалось благополучном, подъезде за три года моего там существования были спёрты 1 коляска (непристёгнутая), 1 санки (непристёгнутые), у другой коляски похищены колёса (коляска дорогая, вероятно, комплект колёс тоже недёшев). Поэтому риск утраты имущества существует.
ImThePassenger
блин, пол там делать в соточку встанет, я думаю..
ImThePassenger
Любопытно что вы отнесли к "задворком оперного театра"? Как насчёт Орджоникидзе,37 (кстати лифт есть 1 на два подъезда в 6 этажной части, к сведению для Alippa) в принципе это место когда то было некой локальной окраиной, где на Каменской, а особенно на Семьи-Шамшиных начиналась жуткая деревня со сточной канавой в виде р.Каменки, а на "задворках оперного" где ныне трамвайное кольцо до средины 70-х. стояли избы с бараками, сейчас же там большой запущенный сквер, запущенность которого позволяет выгуливать собак,где ещё в центре пёсики могут в доволь побегать по лесу в самом центре? А в скорее далекой перспективе современный парк. Если бывали там с советских времён времён , то могли заметить , что кроме старой , но важной инфраструктуры в виде 400 метров до метро, 200 метрах до Центрального парка и тд. Возникло много нового теперь по соседству вместо изб. современные , престижные жилые комплексы, лёгкий выезд на Ипподромскую. Прям у дома с разных сторон супермаркеты "Сибириада" и "Горожанка" а в 800 метрах "Аура" ИМХО все эти факторы делают это место просто на голову выше удобство проживание в этом "центре" , чем в традиционном "Тихом Центре"
proTest84
Там есть кусочек города вполне приличный, чтобы не только ночевать. но даже иногда бывать круглосуточно - кусочек улицы Каменской от Ядринцевской до Орджоникидзе, правда там появилась "Горожанка", но все равно не сильно затоптали вроде. А все остальное - фигня полная, заборы какие-то, тропы с бесконечно слоняющимися зеваками...понятно фигня в моей ИМХЕ, потому, что лично мне нужен тихий уголок, чтобы жить. На вулкане и в центре переживаний люди обычно работают, дома нужно отдыхать в тиши и зелени дворика, но при этом все городские радости должны быть в шаговой доступности, чтобы не связываться с четырехколесным другом. Таковым раньше в городе был ТЦ. Сейчас он таковым быть перестал.
proTest84
Любопытно что вы отнесли к "задворком оперного театра"? Как насчёт Орджоникидзе,37 (кстати лифт есть 1 на два подъезда в 6 этажной части, к сведению для Alippa) в принципе это место когда то было некой локальной окраиной, где на Каменской, а особенно на Семьи-Шамшиных начиналась жуткая деревня со сточной канавой в виде р.Каменки, а на "задворках оперного" где ныне трамвайное кольцо до средины 70-х. стояли избы с бараками, сейчас же там большой запущенный сквер, запущенность которого позволяет выгуливать собак,где ещё в центре пёсики могут в доволь побегать по лесу в самом центре? А в скорее далекой перспективе современный парк. Если бывали там с советских времён времён , то могли заметить , что кроме старой , но важной инфраструктуры в виде 400 метров до метро, 200 метрах до Центрального парка и тд. Возникло много нового теперь по соседству вместо изб. современные , престижные жилые комплексы, лёгкий выезд на Ипподромскую. Прям у дома с разных сторон супермаркеты "Сибириада" и "Горожанка" а в 800 метрах "Аура" ИМХО все эти факторы делают это место просто на голову выше удобство проживание в этом "центре" , чем в традиционном "Тихом Центре"
Извините, если как-то задел вас этими словами, но я всего лишь имел ввиду, что этот район в моем понимании не относится к Тихому Центру.

Мы смотрели там квартиры, я не умоляю достоинства в реальной близости метро, Оперного и супермаркетов (в данный момент, это важное замечание). Но во-первых, он не тихий, Каменская, Военная, Шамшиных - это улицы с неплохим трафиком (причем "пробочным" и "парковочным"). Во-вторых, в моем понимании самый эпицент города - это угол Ленина и Советской. Но реального времени, чтобы дойти до туда от Орджоникидзе, 37 надо потратить больше, чем от, например, Картинной Галереи.

Ну а про выгул собачек в центре города в запущенном сквере - это для меня вообще не аргумент, скорее контраргумент.

Что касается лучше ли этот район Тихого Центре или нет - это вопрос вкуса и выбора, поэтому утверждать, что удобство проживания за Оперным "на голову выше удобство проживание в этом "центре" , чем в традиционном "Тихом Центре" некорретно. Я лично не согласен:улыб:

Современные жилые комплексы - это хорошо, но на реально хорошие дома типа Орджоникидзе, 30 не было денег, а обилие бизнец-центров мне тоже не нравится. В классическом ТЦ я, надеюсь, все-таки сделают платную зону парковки в ближайшее время и эффект от единичных Кроносов и Кобр нивелируется, а вот ждать 5-10 лет, когда платной сделают семьи шамшиных и военную - слишком долго). Выезд на Ипподромку - не аргумент, опять же контраргумент из-за обилия трафика. В ТЦ мне нравится более или менее равномерная застройка, а в районе за оперном, как вы правильно написали, весь спектр: от изб, через хрущевки и панельки, до новых элиток и новых "хрущевок".

Плюс немаловажный фактор, на котором я реально заморачивался, возможность стройки рядом с домом. В ТЦ тоже хватает мест, где вероятность, что завтра рядом с тобой начнут строить свечку-апартаменты (жилые дома по нормативам не пролезят, коммерческая недвига не в цене, давайте строить апартаменты!). Но в районе за оперным их больше.

P. S. Советские времена застал только очень частично:улыб:Но именно в эти первые годы жизни мы жили в ТЦ и я гонял в ясли на Урицкого напротив молокозавода (вроде там, почти ничего не помню до 3 лет:) мимо магазина, который Алиппа мне парой постов выше советовал). Возможно, действительно, все закладывается в раннем детстве и поэтому сейчас меня потянуло именно в ТЦ, а достоинства заоперного оценить не могу:улыб:
ImThePassenger
в моем понимании самый эпицент города - это угол Ленина и Советской. Но реального времени, чтобы дойти до туда от Орджоникидзе, 37 надо потратить больше, чем от, например, Картинной Галереи.
Получается что наоборот 856 метров (это по верху, по подземному переходу, быстрее и комфортее) против 1115 метров от Картиной Галереи при этом ещё и в гору-с горы. Понимаю, что это не существенно и речь идёт о личном ощущении и о привычном ,комфортном пути знакомом с детство. Но всё же захотелось проверить...
Автоинформатор
Ищу 2кк сталинку на правом берегу. Желательно поблизости от ст. метро пл. Ленина и Красный проспект. Состояние не критично.
Спасибо.
Автоинформатор
Народ, всем большое здрастье! Начну с того, что сами из Нска, но по сложившимся обстоятельствам живем в другом регионе. Планируем вернуться. Встал вопрос ГДЕ и ЧТО купить. Умом понимаю что новостройка -это и новый дом и ТВОЙ ремонт все новое , без чужих запахов, понятно есть и минусы( но не об этом речь). А вот душа , душа тянет в сталинский дом, а именно в Ленинский р-он ул. Пархоменко, Станиславского, Плахотного.
В связи с эти стала мониторить цену. И ЧТО вижу? 2-ка на Пархоменко,4 с ОЧЕНЬ приличным ремонтом ( много фото) стоит 2350. Звоню реэлтору, с вопросом насколько реальная цена. Ответ:" на завтра 3 показа", и тут же предлагает мне другой адрес. На следующий день звонит муж с вопросом был ли отдан задаток, ответ- да, и опять его отсылает на тот же самый адрес. Сегодня открываю НГС: фото убрано, текст поменян, информации о том, что внесен задаток нет. Теперь вопрос: это такой маркетинговый ход, вброс , или .... Оьъясните мне, пожалуйста, чего я "не догоняю"
LaraA
У агентства нет на сайте этой хаты и судя по фото там с балконом на третьем этаже всего одна квартира

скорее всего "фонарь" - агрегатор звонков доверчивых любителей хороший вещей задешево

нет там таких квартир
ImThePassenger
пожалуй поддержу вас, одобряю ваш выбор:улыб:как тц можно сравнить с задворками оперного... никак.. да, там сейчас кучу всего настроили, НО нормальная инфраструктура именно для жизни семьи с детьми (школы общеобразовательные, музыкальные, сады, муниц детские центры, детские поликлиники, бассейны) она расположена в сложившихся с "совеццких времен" микрорайонах.. вся прелесть жизни в центре именно в том, чтобы все было рядом и ребенок в юном школьном возрасте мог сам туда добраться..

в чем радость жизни рядом с аурой? зачем туда ходить часто? в том районе и 10-летку пожалуй одного не отпустишь..
proTest84
я кажется не тому ответила, писала вам:улыб:
Alippa
У агентства нет на сайте этой хаты и судя по фото там с балконом на третьем этаже всего одна квартира

скорее всего "фонарь" - агрегатор звонков доверчивых любителей хороший вещей задешево

нет там таких квартир
Вот интересен был именно Ваш ответ. Давно за Вами "наблюдаю". Спасибо, совершенно искренне :миг:
CasCad
Ищу 2кк сталинку на правом берегу. Желательно поблизости от ст. метро пл. Ленина и Красный проспект. Состояние не критично.
2-к ПГ кирпич, метро через дорогу. Как раз для некритичных к состоянию. :live:
PP01
Спасибо. :agree:
Я знаком с этим вариантом. По ряду моментов не подходит.