Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308460
1000
LaraA
Звоню реэлтору, с вопросом насколько реальная цена. Ответ:" на завтра 3 показа", и тут же предлагает мне другой адрес. На следующий день звонит муж с вопросом был ли отдан задаток, ответ- да, и опять его отсылает на тот же самый адрес.
Трюк старый, до сих пор активно практикуется, в простонародье называется "поймать звонок"(С).
Риэлтору главное начать разговор, остальное уже дело техники.
Tarz
Спасибо, объяснили неграмотной. Работа у риэлтора такая :biggrin:
ImThePassenger
Будьте добры, подскажите что знаете по Советской,13
Подниму темку).
Присмотрели двушку на Авиастроителей 8. Цена недорогая, за такую цену предлагают хрущевки риэлтеры. Закрыли глаза на то что перекрытия даже деревянные, но сегодня узнали что износ дома БТИ 63%. 75 лет дому.
Нужен ОЧЕНЬ СОВЕТ, стоит ли брать здесь квартиру?
Заранее спасибо
Я присматривался в своё время в том числе и к этому дому. Сейчас часто хожу мимо. Из достоинств на сей момент осталась только цена, остальное минусы:
- Регулярно откачивают воду (канализацию?) из подвала.
- Вход в подъезд как в подвал (кто так проектировал?).
- Двор уже цепочками увешан.
- Ремонта никакого не было.
- Напротив дома на проезжей части Авиастроителей просадки грунта и постоянные ямы (большегрузы там ухают так, что за квартал слышно).
- Я смотрел трёшки. При большой площади очень несуразная планировка.
NinelkaNSK
Там весь фасад в трещинах от крыши до первого этажа. Я один такой наблюдательный? Мои родственники съехали из этого «родового гнезда» исключительно из-за сильно возросшего шума от транспорта в последнее время и как оказалось вовремя, трещин по фасаду тогда ещё не было. Подвал там постоянно затоплен, поэтому комары в подъезде даже зимой. Ещё моя покойная тётушка боролась с ЖЭУ 64 по поводу протекающих труб в подвале, было это лет двадцать назад, а скорее ещё больше, я точно не помню. После замены труб, якобы на новые, подвал не затапливало всего год. Из-за сырости в подъезде домофон и электро замок на двери подъезда практически сразу вышли из строя и ремонтировать их нет смысла, так-как пар не валит из подвала только летом. По планировкам разберётесь сами, могу сказать про качество штукатурки и полов - они просто отличные, во всяком случае в квартире где жили мои родственники. Хотя важно ли это для квартиры в доме который находится в таком плохом состоянии?
По трещинам на 8-м доме я сильно не приглядывался, а в соседнем 6-м наблюдал.
NinelkaNSK
Присмотрели двушку на Авиастроителей 8.
Дом-убийца? (так местные шутят).
На 2015 год в нём были запланированы ремонты крыши и подвала (отсыревают, а вслед и стены - кирпич).
Если не сделали, то не советовал бы брать там квартиру, хотя этот сайт говорит о мньшей изношенности, но может данные не обновили в базе...
Спасибо всем большое!!!
Вы мне очень помогли. Я раньше здесь снимала комнату да маленько подзабыла, а вы мне напомнили.
Действительно дом очень старый и самое главное за ним никто не ухаживает, воду приезжают выкачивать из подвала каждый день. Шум от машин , я про него совсем забыла, действительно там очень громко грохочут машины, особенно на кочках. Ночью форточку даже не откроешь ( в таком шуме не уснешь). У соседей на 5 этаже сломалась машинка стиральная,вода дошла аж до 1 этажа. Ремонт крыши и подвала в 2015 году не делали, как было запланированно.
Ну и многое другое.
Утром сегодня позвонила риэлтеру и отказалась. Муж очень хочет на Доватора, будем искать там.
Ещё раз всем спасибо. :agree:
Автоинформатор
Вечер добрый! :миг:Про Костычева 42 кто нибудь в курсе?
Drink
Вечер добрый! :миг:Про Костычева 42 кто нибудь в курсе?
тут, вообще-то, про "сталинки" разговоры :миг:
Dino_Barren
А это какой? Я не очень в них понимаю....Сталинки кирпичными не бывают:смущ:
Танками не кидайтесь :agree:
Drink
А это какой? Я не очень в них понимаю....Сталинки кирпичными не бывают:смущ:
Танками не кидайтесь :agree:
Стесняюсь спросить, их из папье-маше возводили в 50-е годы? :umnik:
Alqx
Да кто бы знал из чего они там строились?:миг:
Автоинформатор
Джентельмены,
пр. Димитрова 17 как вам домик?бьется год постройки 1955, Ж/Б перекрытия, как думаете?
ljkkfh
помотрел, все основательно:)хата канешн убитая вусмерть.Профессора какие то жили, наследники сдают уже лет ..цать.Но в принципе..что интересует.На стенах дранка с алебастровым раствором, и такие потолочные углы полукруглые.С трещинками...реально ли это все не отдалбливать до кирпича, а замазать профессионально?типа пропитка, церезит, шпатлевка?так по идее атмосферная хата.паркет вроде даже живой, елочкой:)Ну санузел, ванна, кухня, окна канешно капендос:)но потолкииии...от промежуточной площадки меду 4 и 5 этажом до потолка метра 4 наверное:)реально, хоть канат вешай и лазай.окна во двор, во дворе тихо.
ljkkfh
не трогайте потолок в сталинках - это бесполезно, сделайте натяжной и забудьте. Я 10 лет экспериментировал. а сосед даже дранку снимал и перештукатуривал - все равно сразу трещины идут
ljkkfh
Периодически не сможете заехать/выехать со двора, т.к. граждане приезжают в мечеть и заставляют абсолютно все углы и дворовые дороги. Капитальные ремонт крыши делают с весны и до сих пор... Возможно, на днях закончили, т.к. хлам со двора вывезли.
Я отказался от этого дома, т.к. окна были на Димитрова и этаж выше третьего точно (не помню, какой), что с коляской без лифта не очень весело.. Поэтому сильно глубоко про дом не копал.
ljkkfh
Если перекрытия ж/б, то после зачистки до прочной штукатурки - пропитка, фугенфюллер с армирующей сеткой, пропитка, масляно-клеевая шпатлёвка, пропитка, стеклохолст высокой плотности, масляно-клеевая шпатлёвка, водоэмульсионная краска.
SteveR
в сталинке ж/б перекрытия можно встретить только в санузле и то если был капремонт
Alippa
в сталинке ж/б перекрытия можно встретить только в санузле и то если был капремонт
Чой-то вдруг?
В моём доме все перекрытия жб, и еще таких домов несколько знаю.
Вас кто-то дезинформировал.
ljkkfh
Про потолок вам сказали, а по стенам... Вряд ли они ровные. Имеется ввиду плоскостность, уровень, углы 90 градусов. Если выводить их, то однозначно снимать старое до основания (до дерева). Или вообще люди демонтируют полностью старые перегородки и возводят новые.
А если бюджетный ремонт по принципу "чтобы чистенько", и выводить стены не планируете, то главное, чтобы при снятии старых обоев вместе с ними штукатурка не снималась. Тогда местно по надобности подмажите и обойки поклеите.
Александр.....
Со стенами могут быть варианты. Если плоскостность/углы/вертикальность более-менее устраивают, то рецепт тот же, что и для потолка (если стены под обои - можно обойтись без стеклохолста); либо, после зачистки до прочной штукатурки и пропитки - листы гипсокартона на гипсовый клей (перлфикс) + финишная отделка гипсокартона (при этом, скорее всего, "радиусы" придётся срубать, ибо они, скорее всего, не попадут в новые плоскости стен; при срубании "радиусов" натяжной потолок будет гораздо дешевле и беспроблемней). Если отклонения от вертикали в 5-10 см. и проч. неприемлемы - сносить перегородки.
Alqx
Чой-то вдруг?
В моём доме все перекрытия жб, и еще таких домов несколько знаю.
Вас кто-то дезинформировал.
в моем понимании сталинки это дома довоенной постройки, если есть таковые с желебетонными перекрытиями я буду рад повысить свой образовательный уровень
Alippa
В моём понимании, сталинки - это до эпохи борьбы с архитектурными излишествами.
Alippa
в моем понимании сталинки это дома довоенной постройки...
Википедия:

"«Ста́линки», сталинские дома — общее разговорное название домов, сооружавшихся в СССР с конца 1930-х годов до середины 1950-х годов, особенно во время правления И. В. Сталина, преимущественно в стиле неоклассицизм."
ljkkfh
тут двушка с окнами во двор, на удивление тихо и мило.Просто не верится, что за домом пр Димитрова во всей красе.4 этаж - да, немного напрягает, потому как длииииные лестницы:)коляску таскать напряг.Это минус.А внизу (как в просторных подьездах в старых домах на Советской) не оставишь - тесновато.
В принципе, полукруглые переходы не напрягают, даже какой то колорит создают.думаю, что даже вполне можно оставить так, просто привести в порядок, зашпаклевать, заровнять, побелить и норм.И даже без натяжного потолка обойдусь. Но вот совсем непонятно, что под обоями.насколько увидел-постучал, нигде ниче не отваливается, на потолке трещинке от старости, но туда точно с 56 года никто не лазал, разве что белили.есть надежда, что и стены живые. Если же рассматривать вариант долбить все до основы, тонуегонайух, там ломать не переломать:) Но штробить менять эектропроводку все равно надо по идее.
А там фиг знает что вылезет.
Пойду со строителем профи след раз, пусть опытным глазом глянет.
А так мило.окна, санузел, кухня, дверь обновить, паркет отциклевать, проводку и ниче , жить можно.
Но такой момент - как насчет ликвидности такой вариант?востребованы такие хаты или это у меня бзик ?
кстати, дом 56 года, риэлтер уверяет, что ЖБ перекрытия, а как проверить?в ЖЭУ звонить?
ljkkfh
Сколько видел объявлений про квартиры в домах моей "серии" (и в моём доме в частности), везде риэлторы пишут полногабаритная с Ж/Б перекрытиями. Ни одно из этих утверждений не является правдой.
Но видно правда у всех своя, и риэлторская правда всегда в Ж/Б.
ljkkfh
Со старожилами пообщаться.
ljkkfh
У меня «послесталинка». Я где-то про это писал (может даже и здесь). Много таких домов в Дзержинке, может и в других районах есть. Строились в конце 50-х в эпоху перехода от сталинок к хрущёвкам, когда тренд на удешевление и упрощение уже проглядывался, но не восторжествовал ещё в полной мере.
Так понимаю, что строились ещё по сталинским проектам (площади хорошие, планировки удобные), но внешнего декора в убранстве фасадов поубавилось (кое-где напрочь), и высоту срезали до 2,65м. Хотя окна оставили большими. Внутри тоже традиционные атрибуты в виде деревянных перекрытий (кроме санузла) и скруглений вдоль потолка присутствуют.
ljkkfh
пр. Димитрова 17 там деревянные перекрытия, вам тут правильно пишут. Когда мы квартиру искали, нам и про Советскую 20 риэлторы песни пели про железобетонные потолки, а они такую кривизну давали, что страшно было в квартире находиться, такое ощущение, что все рухнет. посмотрите внимательно на план квартиры, несущие стены указанны толстыми линиями, а перегородки тонкими. И посчитайте, расстояния от окон, до противоположного края квартиры, если через 6 метров не встретите капитальной стены, а будет стоять или перегородка или толстая колонна (на плане), то это увы деревяшка. жб плита того времени имеет длину 6 метров (не больше) и кладется только на капитальную стену. вспомните хрущевки (там уж точно перекрытия жб) максимальная длинна комнаты 6 метров. Тут, кстати, в теме писали про колонны-подпорки для деревяшек, даже фото и планы были, как отличить дерево от жб.
ljkkfh
Но такой момент - как насчет ликвидности такой вариант?
С деревянными перекрытиями неликвид.
Developer
Человек, хоть немного разбирающийся в теме сталинок и полногабариток, имеющий деньги, не полезет в дом с деревянными перекрытиями за те деньги, которые просят за хаты в центре. так что потом быстро и дорого продать такую хатку не получится, тем более поток машин на Димитрова за окном... сомнительное удовольствие. там траффик с берега на берег круглосуточный
Александр.....
У родителей "послесталинка" конца 50-х, но в другом ключе: планировки уже почти хрущёвские, но высота от перекрытия до перекрытия >3м. Перекрытия ж/б.
solar528
отлично, понял Вас:)спасибо за информацию
Developer
С деревянными перекрытиями неликвид.
Та ладна, в родительской сталинке продаются и покупаются вполне успешно, место рУлит ну и состояние дома тоже. Ничем деревянные перекрытия не хуже бетона если хозявеа нормальные
solar528
пр. Димитрова 17 там деревянные перекрытия, вам тут правильно пишут. Когда мы квартиру искали, нам и про Советскую 20 риэлторы песни пели про железобетонные потолки, а они такую кривизну давали, что страшно было в квартире находиться, такое ощущение, что все рухнет. посмотрите внимательно на план квартиры, несущие стены указанны толстыми линиями, а перегородки тонкими. И посчитайте, расстояния от окон, до противоположного края квартиры, если через 6 метров не встретите капитальной стены, а будет стоять или перегородка или толстая колонна (на плане), то это увы деревяшка. жб плита того времени имеет длину 6 метров (не больше) и кладется только на капитальную стену. вспомните хрущевки (там уж точно перекрытия жб) максимальная длинна комнаты 6 метров. Тут, кстати, в теме писали про колонны-подпорки для деревяшек, даже фото и планы были, как отличить дерево от жб.
Но ведь могут быть ещё балки под потолком, которые опираются на капитальные стены, а на них опираются жб плиты. Тогда расстояние может больше. Я не прав?
ImThePassenger
Но ведь могут быть ещё балки под потолком, которые опираются на капитальные стены, а на них опираются жб плиты. Тогда расстояние может больше. Я не прав?
Не совсем так, взгляните на план двушки по этому адресу, жб плита как раз лежит над кухней и туалетом, и опирается она на 2 несущие стены, между комнатами стены не несущие, такая конструкция как раз характерна для смешанных перекрытий.
"проффесорский дом" ниижт дуси ковальчук 185. кто что может сказать? как дела у дома? в каком состоянии? есть както критические проблемы?
сбылись мечты идиота:)купил двушку 55 квадратов, ПГ на семьи шамшиных 85 , жб перекрытия, 1960 года, домик такой ничего себе.Потолок не допрыгнуть:)
ljkkfh
Мои поздравления. Высокие потолки это однозначно большущий плюс.
Alippa
Может просто прыгучесть маленькая:улыб:
ANik1C
тем более, значит можно потренировать, перекрытия позволяют)))
ljkkfh
После сноса жиркомбината в том месте можно брать. Но самое главное - "Цифра, сестра, цифра" (с).
AndroNSK
3650 цифра.+ вся кухня (газ, вытяжка,гарнитур),здоровенный шкаф купе во всю стену, кондер.норм ремонт, но вот с полом какая то фигня.Но это решаемо, есть специалист.Дом после капремонта, подьезд чистый, аккуратный, дом тоже как новенький, придомовая огорожена, ее много.
ANik1C
у нас прыгучесть повышенная:))потому и потолки с запасом нужны
ljkkfh
Неплохой вариант. Поздравления! Особенно если с ремонтом, который нравится.

ЗЫ. На Советской 35 месяц-полтора 2-ка 55 кв.м. с дизайнерским ремонтом продалась. Кухня хорошая, санузел с сантехникой, мебеля и т.д. Но с некоторыми недостатками решения - спальня небольшая и без окна, но с матовой стекляной дверью. И окна квартиры на восток/Советскую. Цена 4 млн была.
AndroNSK
да, неплохо, но по баблу я на пределе:)советская 35 милый дом, но я так обалдел уже от шума на этой Вокзальной магистрали, что тихий двор меня подкупил на 100%.
ljkkfh
Ну окна на Советскую и частично на Вокзалку портили все впечатление от квартиры. Шума много, солнца совсем мало, только утром. Были бы во двор - совсем другая ситуация была бы. Но тем не менее квартира продалась достаточно быстро, особенно при нынешней ситуации на РН.