Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
307204
1000
Автоинформатор
Нужно компетентное мнение. Красный проспект 159, 157, 186. Тип перекрытий ЖБ?
Конечно продавцы в один голос кричат что ЖБ.
НО в открытых источниках пишут:
Показать спойлер
Сведения о многоквартирном доме: год постройки – 1956; количество этажей – 7; количество подъездов - 5, количество квартир – 121; общая площадь здания - 11782,20 кв. м; материал стен – смешанные (кирпич, дерево); тип перекрытий – бетонные, деревянные; тип кровли – стропильная, оцинкованный (металлический) лист; материал кровли – железная.
Показать спойлер


Есть кто владеет информацией? Может в части квартир ЖБ а в части дерево?
ablex1
На сколько я знаю, дома от 5 этажей шли уже с железобетонными перекрытиями.
А до 5 - всяко с деревянными. Бетон только в ванной и туалете...
ablex1
А вам не фиолетово? Какая на фиг разница? Если за домом следили, то деревянные перекрытия служат веками, а если не следят, то и бетон рушится
ablex1
Красный проспект, 186. Тип перекрытий ЖБ?
год постройки 1958, перекрытия плиты,

дома 157, 159 вроде близнецы с 186 домом
ablex1
...
Есть кто владеет информацией? Может в части квартир ЖБ а в части дерево?
Может. На верхнем этаже перекрытие между квартирой и чердаком может быть деревянным, хотя на всех других бетонные. Еще может быть в домах которые строили поподъездно или в несколько этапов/секций также в одной секции могут быть деревянные в другой - ж/б. Узнавать надо в конкретной квартире.
Для указанных домов (выше 5 этажей и еще с лифтами) скорее ж/б чем деревянные.
год постройки 1958, перекрытия плиты,
Второе вытекает из первого? Такова логика?
Нет, эта цитата вытекает из тех.паспорта.
Ибн-Хатаб
Всем добрый день! Присмотрели вариант на Станиславского,10. Сделан качественный ремонт (замена труд по стояку, проводка медь, вся сантехника новая, стены, потолок- все выровнено, двери, окна и т.д.) Что смущает:
1. Ленинский район (не самый престижный), да и работа на правом берегу
2. не шаговая доступность метро
3. шум со Станиславского (одно окно)
4. подъезд давно хочет ремонта, хотя запахов никаких нет и очень приличные люди живут.
Вот и мечемся между Шевченко, 34, панельным домом, на 10 этаже (лоджия 15 кв. м.), до метро 6 мин. пешком, с ОЧЕНЬ хорошим ремонтом и этим вариантом.
С интересом почитаю Ваши мнения. Всем СПАСИБО.:миг:
LaraA
на каком берегу и локации сейчас ПМЖ-уете?
LaraA
Если работа на правом - берите правый для ПМЖ, жисть слишком коротка, чтобы отдавать 2 часа в день дороге
LaraA
Берите панельку и голову не грейте. В любом случае - это более ликвидный вариант
Ибн-Хатаб
Нет, эта цитата вытекает из тех.паспорта.
Тех.паспорта не всегда соответствую действительности, как бы абсурдно это не казалось.
БТИ получили деньги на инвентаризацию, но на многие объекты даже не выезжали, взяли данные из каких-то недостоверных проектов и всё. Потому есть дома с каменными, кирпичными фундаментами (вместо ж/б) и есть с деревянными перекрытиями, хотя в тех.паспорте русским по белому написано, что ж/б.
Наша Раша (с)
Realtor
Тех.паспорта не всегда соответствую действительности, как бы абсурдно это не казалось.
+500, у нас тоже в тех.паспорте жб, по факту смешанные перекрытия.
А поделитесь, пожалуйста, кто что знает о доме 1-й Краснодонский, 9 «Алиса». Какие перекрытия? Другие проблемы с состоянием и конструктивом?
Могу поделиться тем, что видно невооружённым глазом. А именно, многочисленные вертикальные трещины по фасаду. Насколько глубокие (сквозные или поверхностные) не знаю. Местами раствором замазанные.
Эту картину наблюдал ещё три года назад, когда в поиске был. Если сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону (в чём сомневаюсь), был бы рад.
Да, сейчас ничего внешне не изменилось. Но огромных щелей вроде нет. В ближайшие дни постараюсь изнутри посмотреть. Но уже подсказывают, что там все перекрытия деревянные + последний этаж, так что видно не судьба.
mj008
ну и что, что деревянные?
Alippa
C ликвидностью проблемы, особенно для больших квартир. Вариант который интересует уже пару лет периодически продается. И состояние балок непонятно как проверять, если квартира с ремонтом.
mj008
Откуда такая инфа, что проблемы с ликвидностью? Наблюдаю родительскую сталинку 75+ возраста, покупают и продают вполне шустро.
Alippa
Видимо, имеет смысл обсуждать конкретную квартиру и цену. А пока наблюдаю, что большие и не дешевые квартиры, с хоть каким-то ремонтом в таких домах за приличные деньги – продаются долго, иногда годами. Потому что есть предрассудки (как раз хочу понять насколько обоснованные) про деревянные перекрытия.
mj008
Потому что есть предрассудки (как раз хочу понять насколько обоснованные) про деревянные перекрытия.
На предрассудки можно посмотреть вначале ул. Державина. Такой дом выгорел полностью, теперь там с мансардами обновленный домик.
mj008
есть предрассудки (как раз хочу понять насколько обоснованные) про деревянные перекрытия.
Пару месяцев назад в Москве сгорело здание Генштаба. Говорили, вроде, что деревянные перегородки весьма этому способствовали.
Меня вот не деревянные перекрытия напрягают, а трещины по стенам. И это не уникальность конкретного дома. Вся Богдашка ими испещрена, Авиастроителей тоже.
И никто не убедит меня, что это ничего страшного. Трещины просто так не образуются. Значит, есть какие-то нехорошие подвижки по фундаменту, может просадки какие.
Относительно новая монолитка на перекрёстке Ватутина - Немировича-Данченко вся так испещрена трещинами, что мама не горюй. Глядя на них, думаю, а что у других новостроев под сайдингом скрывается?
А правое крыло (без трещин) там одновременно строилось, не знаете?
Это два разных дома, стоят просто впритык друг к другу. Треснувший - Немировича-Данченко, 120/5, целый - Ватутина, 83. Как они строились по времени - уже точно не помню. Кажется, что целый - попозже, но не уверен.
seka64
Мы в этом доме 120/5 СНИМАЛИ КВАРТИРУ на 10 этаже 4 ГОДА,все нормально внутри,а на доме ,да,есть трещины.
полночь
в этом доме в одной из квартир в нижней части были снесены практически все перегородки в 90х, одним деятельным товарищем. Его в итоге по суду выселили, в квартире установили домкраты, которые должны держать нагрузку.
Планировки интересные (бывал в двух квартирах), но на площадках мрак - бронированные двери, куча зарешёченных отсечек, там явно готовились отражать атаки милиции и конкурентов))))
В общем, я бы обходил этот дом подальше.
Автоинформатор
Прошу совета у проживающих на Красном проспекте.
Есть мысль купить квартиру в сталинке на Красном пр., на участке от Коммунистической до Гоголя. Окна комнат выходят на Красный проспект. Насколько мешает жизни шум с проспекта? Открываете ли окна для проветривания перед сном и на ночь или можно жить не открывая окна на Красный проспект?
Castor
Я живу в сталинке на Станиславского и окна выходят на дорогу, с открытыми окнами шумно, особенно мотоциклисты летом мешают, на Красном думаю ещё шумнее.
antonprot
А не открывая окна жить еще хуже, так?
Castor
Не открывая душно, так что поставили кондёр, хотя может мне сейчас шум мешать стал потому, что сын маленький чутко спит.
antonprot
у Вас кондиционер воздух с улицы забирает? Всегда считал, что кондеры гоняют воздух, что внутри помещения.
Castor
Это вы какой-то вентилятор описываете )))
Castor
честно скажу, вы охренеете.Я жил на Вокзалке, это лютый ад какой то...летом жара, откроешь страшный шум постоянно, спать невозможно.И то 7 этаж был.А на красном вы сильно поближе к проезжей части будете
Castor
У меня окна на Красный выходят, ребенок маленький (1,5 года), шум не мешает, на окнах хорошая звукоизоляция, вопрос с проветриванием решается приточной вентиляцией. Больше напрягает пыль, летящая с дороги, поэтому окна открываем редко.
Castor
При открытых окнах шумно, да...
У меня подружайка живет в доме "под строкой", окна на часовню выходят.
Но когда окна закрыты-вполне нормально.
Тем паче если окна поставлены не из Леруа за три копейки.
Вопрос свежего воздуха решается установкой приточного клапана с фильтрами,
погуглите, в Новосибирске много компаний такие ставят.
Можно окна вообще в итоге не открывать.
Alqx
и летом приточного клапана тоже достаточно?
Castor
Кондиционер + приточка с фильтрами.
Какие проблемы?
Alqx
Если окна на Красный проспект, то кондиционер нельзя.
Castor
Если есть балкон, или лоджия, то на них можно..)
Castor
Купите лучше аналогичную квартиру на ул Советской на том же участке.
Там хоть общественный транспорт практически не ходит и ночью дорога
почти пустая. Это как меньшее из зол.
А вообще, окна на магистраль - это действительно ад. Шум будет и при закрытых
окнах слышно.
kapibara
Если будет схожая по параметрам квартира на Советской, тогда присмотрюсь к ней.
Насчет шума, думаю можно поставить двойные окна, что шум сведет на нет. Вопрос в том, нормально ли жить с постоянно закрытыми на ночь окнами, достаточно ли будет приточки.
Castor
Надо ещё не забывать, что под Красным проспектом проложен метрополитен.
Я как то был в гостях у знакомого на Карла Маркса, 22 (М. Студенческая). Очень хорошо в квартире ощущается проход каждого состава. Правда он жил на первом этаже, может выше - не так чувствуется.
Было бы неплохо проверить Вашу квартиру по данному параметру.
seka64
На это да, внимание обращаю. Интересно, что когда был в квартире дома 49 на Красном проспекте, то шума метро не услышал.
Castor
Летом одной приточки без кондиционера не достаточно.
Kattye
Правильно, в этой связке каждый отвечает за свою функцию - кондёр охлаждает, приточный клапан обеспечивает забортным воздухом.
Хотя неясно, как в эпоху до кондиционеров (ещё совсем недавнюю) люди на кр.пр. жили.
Александр.....
Совсем недавно по Кр. пр. ездило мало машин.
Александр.....
Человек-существо живучее, ко всему привыкает. Ведь еще раньше в Сибирь ссылали, а сейчас живут тут. Но речь ведь о комфортном существовании.
Castor
Почему нельзя кондиционеры? Не могу сказать, что весь дом увешан, но их довольно много на "Под строкой", на той стене, что на Красный выходит. И да - очень шумно. Летом кондиционер спасает - тихо и прохладно, а вот при минусовых температурах его включать нельзя. Но в квартире 29 градусов! Батарея отключена - нагрев идет только от стояка. Причем стояк в 3 слоя покрыт термоизолирующей краской и сверху еще пенопленовая трубка надета. А окно не открыть. Ребенок спит, а за окном дрифтуны...