Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308448
1000
Пролистал поиском весь топик не увидел ответа - еще в первой части задавали вопрос о материале перекрытий на пр. Димитрова, 6. Кто-нибудь в курсе? Железобетон или дерево? И еще: кто из жителей последних этажей пережил ремонт крыши? У нас ведь на погоду не смотрят - что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной - мы старую крышу снимем, и будем месяц ждать, когда материал для новой привезут...
Десептикон
На Димитрова, 6 перекрытия деревянные- дом довоенной постройки.
По поводу крыши. Нередко получается именно так, как вы написали.
На Советской, 44, например, при капремонте в 2015 году кровлю сняли в конце марта.
Ближайшей ночью в оттепель пошёл дождь, квартиры последнего этажа "слегка затопило".
Слава Богу, в марте не бывает ливней.
Автоинформатор
Родственники ищут 2шку в тихом центре, перекрытия значение не имеют, желательно дом после кап. ремонта, с большими комнатами и кухней квадратов от 10, недалеко от Первомайского сквера. Конечно, высокие потолки. Какие дома можно посоветовать?
AndroNSK
Не дороже 4х. Лучше меньше, чтобы на ремонт хватило и мебель.
Alippa
Я умею пользоваться поисковиком. Вопрос какой дом надежней, и несмотря на свои 60-70 летия, простоит еще столько же. На самом деле выбор квартир значительно меньше, не более 10 предложений.
ИН
В ТЦ рухляди практически нет. выбирайте любой. Если девелоперы не снесут, то 22 век увидят легко. Ну и капремонт современный скорее гробит дома чем улучшает.
Alippa
Дома то может и простоят, но жизть там предусмотрена только для пешеходов... ну может быть ещё велосепидастов:улыб::улыб::улыб:
Drakonn
для шушлаек офисных мажоров у нас нынче предусмотрен ТЦ и больше ни для чего и ни для кого
Alippa
я не так давно гулял по тих.центру и с парковками (как вы пишите) "осликов" для "местных" не всё так хорошо...
PS сам в цент на авто не езжу уже года 2, предпочитаю 13 трамвайчик или 11 маршрут (пешочком)
ИН
Часто бываю в этом доме-квартиры просторные, недавно был ремонт дома. Высоченные потолки, хороший дворик.
Drakonn
не знаю, мой ночует либо в гараже, либо в паркинге и гарцует только в загород. По центру перемещаюсь пешком старыми партизанскими тропами, но и те уже перерезали оградками. Новые дома стараются двор объявить свободным от машин, а старые блюдут свои зеленые зоны и автомобилям остаются только мизерные проезды или муниципальная земля, где все равны
КриЛМ
трещины на стенах дома при ремонте хорошо подмазали?
КриЛМ
Да согласен, дом хороший, во всяком случае "живой". Сам живу в доме напротив- Чаплыгина 35. Не очень много крепких домов в "Тихом центре". Можно быть точно уверенным, что рядом не пристроят какую-либо свечку, а следовательно и дом простоит ещё долго.
КриЛМ
Спасибо, посмотрим. Место подходит.
ИН
Посмотрите, если действительно хотите в "Тихий центр". Он уже не тот, как был 15-20 лет тому назад, но всё равно это "ПЯТАК" и притом относительно малонаселенный. Да есть минус у этих домов- смешанные перекрытия, но плюсов больше: высокие потолки, мало квартир (все знают друг друга, парковки хватает всем), настоящий кирпич без всяких утеплителей, достойные соседи (так как все люмпены, если они и были, давно уже продали квартиры и ретировались). Безусловно, в Центре есть лучшие дома, но их не много, а ценник далеко не Ваш. Да и есть ещё один плюс, эти дома строились во время правления И.В. Сталина, а там очень быстро разбирались с бракоделами...можно было увидеть Магадан, а можно было и "зажмуриться". Как- то помогал товарищу лоджию обшивать в девятиэтажке ("брежневке"), так у него из внешней стены из швов песок сыпется, пришлось стену пропиткой буржуйской покрывать. Хотя каждому своё...
КриЛМ
А может подскажете, из какого материала домик (Чапл.39), какие перекрытия? И сильно ли убитый подъезд?
Vuki
Перекрытия деревянные, дом этим летом капитально ремонтировался - крыша, трубы, батареи, подъезды внутри недоотремонтрованные (непокрашенные пока).Крайние этажи текли до ремонта - как будет этой весной пока непонятно. есть трещина между 2 и третьим подъездом - тк третий пристраивался в давние времена.
I_rra
чисто деревянные или смешанные?
I_rra
Если и в "мокрых" помещениях деревянные то это не есть хорошо
I_rra
Перекрытия смешанные, во всяком случае в 3м подъезде, который немного по-новей. Так же сделали новый опалубок к фундаменту, поменяли электрику в подъезде. Трещина, небольшая (была в основном по штукатурке) заделана. Фасад, подъезд будут делать в следующем году, обещали поменять окна в подъезде. Место штучное, выше об этом писали- полностью согласен. Квартиры продаются редко. Если УК выполнит свои обязательства в следующем году, домик заиграет новым видом. Думаю по качеству по лучше современного новостроя, имхо.
Добрый вечер Новосибирцы! Расскажите пожалуйста в каком состоянии у вас сталинки? Переезжаем к вам в город и заинтересовало предложение по улице Никитина. Дом сталинка. Дело в том, что в нашем городе сталинки разваливаются из-за 100% влажности. Как у вас я не знаю....
Приморочка85
у нас тоже многие разваливаются и не только сталинки, следить надо за домом тогда и при 100%-й влажности 100 лет простоит, но для этого нужно выбирать не дом а соседей
Очень заинтересовало. Почему только сталинки разваливаются при 100% влажности, а не хрущевки и пр.
Что именно разваливается - фундамент, стены, перекрытия... ?
В каком состоянии у нас хрущевки я не знаю. Всю жизнь прожила в панельном доме 91 года постройки. У нас влажность сжирает в сталинках все: стены в грибке, полы проваливаются, фундамент разваливается. Просто сейчас стоит выбор покупки или квартиры в панельном доме или в сталинке. В последнем варианте очень заманчивая площадь))))) По цене одинаково.
Приморочка85
Если на Никитина, то купите лучше панель, а на Урицкого или Советской можно и сталинку
Правильно вам сказали - как за домом следят, так он и стоит. По крайней мере в нашей местности так (влажность у нас - не основополагающий разрушающий фактор).
На Никитина есть сталинки?
Александр.....
На Никитина есть сталинки?
В самом начале. Дома 1, 3.
Приморочка85
место мягко говоря ещё ТО...
кругом промзона и частный сектор
по обеим дорогам ещё тот грузовой трафик
Drakonn
и внутриквартальные проезды как бы не чистят. С месяц назад там был - пришлось выгребать на дорогу, что бы преодолеть квартал.
Автоинформатор
Пометка: ЦДК Станиславского - это ДК Металлург
Автоинформатор
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ! Убедительно прошу придерживаться темы. Все вопросы и ответы про музыкальные школы и поиск преподавателей и т.п. - уэлкам на профильный форум или в "Курилку"
Автоинформатор
Сталинка сталинке рознь конечно. у меня свекровь 7 лет назад разменивали трешку в "генеральском доме". до сих пор всем ее жалко, шикарная была квартира. такую бы я взяла. с размена купили двушку панель, правда 1 этаж, но с 10 метровой кухне и санузлом у спальни, а не на этой самой кухне. состояние правда было, мягко говоря: требует ремонта. но постепенно при определенных вложениях сделали очень неплохой ремонт.так что в условиях ограниченного бюджета, имхо, лучше типовую панель, ну может быть улучшенной планировки, если повезет.
ablex1
"проффесорский дом" ниижт дуси ковальчук 185. кто что может сказать? как дела у дома? в каком состоянии? есть както критические проблемы?
Добрый день! Меня тоже интересует информация по этому дому.
а какие перекрытия Коммунистическая 26?
построен в 1935 году..потом были проблем с фундаментом
я знаю, что был кап ремонт в 1969 году с выселением жильцов. а вот что с перекрытиями?
и вообще что сейчас с домом?
зима2013
если капремонт был, то скорее всего комбинированные или как там обзываются когда только в "мокрых" помещениях плита
Автоинформатор
Добрый день, очень очень нужен совет стоит ли покупать квартиру в трехэтажках переулков Пархоменко? Конкретно 1-й перулок 11 дом, 2-й переулок 22 дом. Про 22 дом вообще написано, что он с жб перекрытиями, хотя 31 года постройки :umnik: .
Автоинформатор
я только собираю информацию <по ДК 185>
1) ремонт кровли был
2) памятник....
3) деревянные перекрытия (некоторые говорят это нормально еще 100 лет)

нужна информация вообще по этому дому (кап ремонт перекрытий , из чего они и т.д. может есть архитектурный план)
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста, по дому Советская 7.
Смотрим там квартиру, 4 или 5 этаж.
Был ли там ремонт кровли? Вообще стоит ли бояться верхних этажей? (Говорят, "крыша течет").
Вообще, в каком состоянии данный дом? "Плюсы, минусы, подводные камни." :улыб:

Возможно, у кого-то есть информация.

Перекрытия там смешанные, хотя год постройки 1960 (!). Пол поскрипывает немного. Знакомые, например, живут в Вокзальная, 18, пугают историями о слышимости в домах в деревянными перекрытиями. Существенно ли выше слышимость относительно ЖБ домов, особенно с их огромными вент. коробами, через которые звук неплохо ходит между этажами?

На фасаде здания есть трещины, хотя в целом выглядит дом неплохо.

Буду признателен за любую ценную информацию.
nik985
слышимость - разная, если был капремонт с заменой перекрытий во времена СССР, то слышимость хорошая ибо делали халтурно, крыша в сталинках, да часто подтекает, но чаше не из-за снега и дождя, а если коммуникации на крыше уже ветхие
nik985
Перекрытия там смешанные, хотя год постройки 1960 (!).
Это не редкость. У меня дом 1959г тоже с деревянными перекрытиями.
Вспомните, в середине 50-х ГЭС строили. Неимоверные площади пошли под затопление. Лесу нарубили - мама не горюй. Думаю, что запаса его как раз до середины 60-х и хватило.
Знакомые, например, живут в Вокзальная, 18, пугают историями о слышимости в домах в деревянными перекрытиями. Существенно ли выше слышимость относительно ЖБ домов, особенно с их огромными вент. коробами, через которые звук неплохо ходит между этажами?
Про слышимость. Везде хорошо, где не шумят. А где шумят, там и толстые стены не помогут.
Вент.короба тут ни причём.
На фасаде здания есть трещины, хотя в целом выглядит дом неплохо.
А вот трещины! Я бы повнимательнее к этому отнёсся.
Alippa
слышимость - разная, если был капремонт с заменой перекрытий во времена СССР, то слышимость хорошая ибо делали халтурно
То есть советуете современный капремонт, тут уж без халтуры?
Castor
современный капремонт не халтурный. он имитационный
Александр.....
Перекрытия деревянные не делали в 60-х годах. Скорее всего, в 60-х был капремонт дома, или, поскольку дом очень длинный, достраивалась одна из секций, поэтому в документах указан такой год.
olegnsk
Та секция, что вдоль Коммунистической, явно построена позже всего дома, виден шов и отсутствует украшение балконов. Значит, эта часть и построена в 60 г. и перекрытия там железобетонные, а вся остальная часть дома построена раньше и перекрытия там какие угодно (скорее всего, смешанные - ж.б. в санузлах и деревянные в комнате). Определить, какие именно перекрытия, иногда можно визуально по потолку, если он, конечно, не закрыт подвесным.
Ну вот , и на Богдашке началось.
Годы, отсутствие надлежащего ремонта (даже профилактического), ненадлежащее обслуживание и ... результат.
Хотя, сотню лет (по моему мнению) такие дома просто обязаны стоять без подобных критических ситуаций (при должном содержании).