Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308459
1000
infarh
У меня тоже квартира у железки. Примерно на таком же расстоянии.
Шум есть, и он значимый. И не столько непосредственно от проходящих поездов, а от того, что (в моём случае) подъезжая к станции, машинисты дудят. А гудок у паровоза знаете какой.
Ещё иногда (редко) по селектору трындят.
Может на Главном и не так.

Но! Никогда не думал о том, чтобы законопатить окна. К шуму железнодорожному привык. Он, кстати, воспринимается не так критично, как шум от оживлённой автомагистрали под окном. Потому что поезда шумляют эпизодически, а автомобили под окном непрерывно.

Ночью вообще ничего не слышу, просто сплю.
Александр.....
У дома ВМ-2 есть несколько особенностей. У каких-то квартир окна выходят во двор, тогда вообще ничего не слышно. Какие-то квартиры на обе стороны. Там тоже находиться можно, ибо в основном окна все во двор. А у меня сейчас как раз вариант рассматривается другой, когда все окна к поездам.

Квартира хорошая, целая и живая. Но вот если рассматривать для проживания, то опасаюсь, что местные таксисты и паровозы жить спокойно не дадут.

Самое печальное, что дом мне понравился. Хоть и сталинка, но живая, цельная и комфортная.
Ну и бонусом "центр-центр", метро + все ништяки
infarh
У меня все два окна на железку, таксистов нет, сквозного автопотока тоже. Но от эпизодических завываний сигналок машин, ночующих во дворе, вздрагиваю больше, чем от поездов.
infarh
Но вот если рассматривать для проживания, то опасаюсь, что местные таксисты и паровозы жить спокойно не дадут.
Я вам за это и говорил - постоять под окнами, оценить уровень, характер, частоту шума.
infarh
У дома ВМ-2 есть несколько особенностей.
и один, но огромный - близость вокзала и этот "минус" убивает все плюсы ибо тамошний контингент никогда не даст обрести в этой локации буржуазного комфорта
Приходилось ли сталкиваться с домом Кирова 76? Он 57го года, внешне цел и подъезд чистый. Имеются некоторые металлические усиления, но внешнего армопояса я не увидел. Перекрытия ЖБ.
2 окна во двор, два - на Сакко и Ванцетти (фактически на Кирова).

Смущает два момента:
1. Все же 57 года
2. Будет шумно-пыльно? Половина окон фактически на магистраль выходят
infarh
а метро не смущает?
когда захожу в Сбер в этом доме, то отчетливо чувствуется близость присутствия метро
infarh
На соседнем доме № 80 с торца штукатурка осыпалась и видно, что верхние этажи дома не кирпич, а из шлакоблоков. Не таков ли и дом № 76?
Castor
Насколько знаю, дом другой и был построен до 76го дома.
Но штукатурка обсыпаться может по миллиарду причин. И основная из них - древность самой штукатурки и говорит только о том, что её давно не меняли )
infarh
Я не штукатурке писал, а о материале стен дома. Если Вам это не важно, хорошо.
Castor
эти два дома одинаковые, построены были заводом Радиодеталей( сейчас Оксид) , шлакоблоки я на обоих видел, когда стягивали 76 дом металлом, из-за метро,видимо вибрации,потом покрасили фасады. Точно в БТИ Вам информацию дадут, и по перекрытиям тоже(сильно сомневаюсь,что там ЖБ)
Точно в БТИ Вам информацию дадут, и по перекрытиям тоже
Сомневаюсь. Не про всё у них инфа есть. К примеру, в моём техплане от БТИ не указан тип перекрытий в принципе.
А у меня смешанные (основные - деревянные, ванная, туалет - ж/б).
Кто располагает информацией о доме Сибиряков-Гвардейцев, 32? Рядом живущие вспоминают алкоголиков во дворе и бомжей на чердаке. На просмотре ничего ужасного не заметили, кроме подъезда, ждущего капремонта. Интересует последний этаж, там как-то много квартир на 5 в продаже.
Я бы в наших условиях не стал смотреть последние этажи. Они текли до капремонта, текут после. Пример у меня на глазах - Учительская, 7.
В прошлом году там полностью делали крышу по программе капремонта. Меняли покрытие на крыше, частично стропилы, чердачный утеплитель. Положили вату!
Вчера, проходя мимо, увидел как пласты ваты сушатся на ограждениях по периметру крыши (как трусы на верёвочке).
То есть, крыша после капремонта всё-таки протекает, вата мокнет, процесс осваивания денег идёт.
Автоинформатор
Добрый день. Вопрос к знатокам: Костычева дом 40, смешанные перекрытия или нет?
Castor
Спасибо, понял. Но как то не совсем доверяю данному ресурсу.
Ну например, в период строительства данного дома на Костычева, строили Новосибирскую ГЭС, и вырубленного дерева было много, скорее всего поэтому и перекрытия деревянные во многих домах тех лет.
Но, допустим дом 8 на Пархоменко, 1945 года постройки, имеет железобетонные перекрытия, судя по этому ресурсу.
Вопросы не праздные и ищется 2-3 ком.квартира в этом районе, желательно ПГшка. Вот и думаю, деревянные перекрытия сильно плохо или все-таки терпимо. Самое противное из всего этого, что узнать доподлинно их состояние, без разрушающего контроля, практически нереально.
Хотя, для примера, есть домик на Фабричной. Номер дома - 17. Кирпичный, постройки 1913 года. Ясно, что перекрытия деревянные. Приходится иногда бывать там в гостях у родственников. Опасений по поводу того, что куда то провалишься нет никаких.
Dasf
Сходите на просмотр квартиры по объявлению в этот дом. Если всё вусмерть не зашито гипсокартоном, понять, какие там перекрытия, не составит труда.
Dasf
Да, на этом ресурсе информация не всегда соответствует действительности. Техническому паспорту также не стоит полностью доверять.
Александр.....
На больших площадях - в комнатах, визуально можно определить тип перекрытия, а в санузле, коридоре, небольшой кухне - вряд ли.
Castor
Ну, а разве недостаточно для вас будет, если вы увидите, что в комнатах деревянные перекрытия?
Александр.....
Если мы смотрим сталинку или послесталинку 50-х годов, желательно понять, какие перекрытия в мокрой зоне. Вне мокрой зоны дерево не критично.
Dasf
Пархоменко 8 перекрытия деревянные, ж/б только санузлы, в документах да, написано ж/б:улыб:
reset
Пархоменко 8 перекрытия деревянные, ж/б только санузлы,
Не везде деревянные :secret:
reset
Добролюбова, 14 - такая же фигня
Граф
нужна информация по дому на Вокзальной магистрали 19.
Dvarv
где не деревянные? ну между подвалом и жилыми этажами и над не жилыми помещениями тоже ж/б и всё
reset
где не деревянные?
как минимум по 7 подъезду
Dvarv
над аркой поди? и то не факт:улыб:
reset
и то не факт
это больше чем факт. Так оно и было на самом деле (с) ТСМ
Лазил со сверлом в перекрытия между 3/4 и 5/техническим:улыб:
Dvarv
ну где-то в тех местах проживала весьма известная личность, он мог себе забетонировать перекрытия во время кап. ремонта.
Сверлили где? посреди комнаты? Межкомнатные стены толщиной около 15 см, главные несущие балки (не знаю как правильно их назвать) - бетонные, они толщиной около 20см и лежат по две штуки параллельно, с расстоянием около 10см между ними, лежат между колоннами и внешними стенами, на них - деревянные балки. Т.е. если вы сверлили пол около стен, там вполне могли попасть в бетонную балку (не рухнуло бы там теперь :biggrin: ). Если в квартире была перепланировка, вполне мог бетонный пол санузла оказаться в комнате.
У друзей, в квартире на Костычева 4, обнаружились бетонные перекрытия в комнате, оказалось, давно была перепланировка и кухню перенесли в соседнюю комнату (раньше можно было, да).
reset
ну где-то в тех местах проживала весьма известная личность
на 4 этаже. Но не на 5м.:улыб:
Сверлили где? посреди комнаты?
в нескольких местах. Как организованы дер. перекрытия малость в курсе:миг:
А перекрытия 5/технический видел во время кап ремонта крыши, когда работяги сняли и заменили часть вымокшего слоя земляного утепления. Бетон, однако.
Межкомнатные стены толщиной около 15 см,
Может где в том доме и 15, но конкретно там меньше чем в кирпич (25 см) не видел, а несущие (между комнат и такие есть) 40-50 (из-за слоя штукатурки точно не определил)
Dvarv
видимо, такая особенная только часть над аркой :biggrin:
Автоинформатор
Про Свердлова 21 есть у кого нибудь информация?
И ещё вопрос - может быть есть сайт какой то, где можно найти и посмотреть историю дома, или ничего такого не существует?
X88
Улица,СВЕРДЛОВА, 21
Капитальный ремонт жилого дома
Информация о планируемом капремонте общего имущества многоквартирного дома по ул.СВЕРДЛОВА, 21, в соответствии с региональной программой в г.Новосибирске:
2015 год - Крыша
2015 год - Инженерная система холодного водоснабжения
2015 год - Инженерная система горячего водоснабжения
2015 год - Подвальные помещения
2015 год - Система газоснабжения
2015 год - Система электроснабжения
2015 год - Инженерная система отопления
2019 год - Фасад
2019 год - Инженерная система канализования и водоотведения
2031 год - Крыша
2038 год - Подвальные помещения
2038 год - Система газоснабжения
2038 год - Система электроснабжения
Год постройки1940 (1940-1950)
Количество этажей5
Количество подъездов5
Информация о наличии лифтов, шт.
Всего квартир в доме, шт.87
Полезная площадь дома, кв.м.4934.6
Процент износа по оценке БТИ37%
Процент износа по техпаспорту%
Управляющая компанияООО Уют
Контактный телефон2231826
zvezda_forever
Я на ВМ, 19 двушку в свое время снимала. Перекрытия ЖБ, дом хороший, но одно но, не знаю, делали ли там ремонт коммуникаций после 2009 года, но в год моего проживания там в санузле периодически шел дождь с потолка, так как коммуникации старые и в плитах перекрытия скапливалась вода от протечек , когда она достигала критической массы, то равномерно как дождик капала со всей поверхности потолка, будто сочилась из него, сантехники разводили руками, типа такое часто в старых домах и ничего не сделаешь.
Если окна выходят на Вокзалку, то жить только с закрытыми наглухо окнами с хорошей звукоизоляцией и кондиционером, так как спать с открытым окном нереально ночью, очень шумно от машин, плюс ежедневные крики и драки пьяных компания, вываливающихся из заведений под окнами в 3-5 утра.
Елена___
спасибо за ответ) нам там по наследству двушка досталась; на 2 этаже, окна на вокзалу. сначала думали ее продать, но потом передумали; квартира очень нравиться, и дом и место, тем более она в хорошем состоянии , только косметич ремонт сдел₽ты, потолки - 3,20 большие квадратные комнаты, ))))
Елена___
в санузле периодически шел дождь с потолка, так как коммуникации старые
Скорее дело в отсутствии гидроизоляции в санузлах. У меня также - неаккуратно принимает душ/ванну сосед сверху, то я к нему с претензией, а если я на пол в c/у воды налил, то ко мне сосед снизу идет.
zvezda_forever
на 2 этаже, окна на вокзалу.
мазохисты?
Alippa
мазохисты?
Если достается нахаляву(а это похоже тот случай), то людям и уксус сладким кажется. :biggrin:
Tarz
во первых эта квартира отца мужа, во вторых это наша вторая квартира, ещё есть трешка
Tarz
что значит нахаляву. это квартира родителей, у нас есть ещё квартира, но зачем эту продавать. ребёнку до 22 лицея два шага, квартира отличнейшая)) так что у кого что болит тот о том и говорит бгг
Автоинформатор
Добрый день.
Рассмотрение вариантов квартиры идет полным ходом.
Были просмотрены ПГ квартиры: Станиславского 10, Котовского 7, Сибиряков-Гвардейцев 32.
Каждый из вариантов хорош по-своему и конечно по-своему имеет недостатки.
Если по первым двум вариантам сайты выдают информацию о железобетонных перекрытиях, то о последнем варианте на Сибиряков-Гвардейцев 32 тот же сайт говорит, что перекрытия деревянные.
Но, как ни странно, при просмотре квартиры признаков деревянных перекрытий я не нашел. Углы на потолке не закруглены, полы не скрипят, лепнины нет, к тому же по краям комнаты лежат какие-то бетонные балки огромных размеров.

Может быть кто-то точно знает, какие там перекрытия в комнатах?
Dasf
дались вам эти перекрытия. если в мокрых зонах - плита, то перекрытия из дерева в осатльных помещениях ничуть не хуже чем все остальные. Наблюдаю 42 года, дому - под 80 и внуков моих переживет
Alippa
Всё-таки человек правильно сомневается. Дом в Ленинском районе, лет около 80-ти с хвостиком. В 15-ом делали капремонт, более-менее нормально.
Недавно жильцам первого этажа прислали письмо с рем.стр. участка. Суть такая:
Комиссия провела ревизию перекрытий первого этажа, обнаружила гниение, проседание балок и в таком духе.
Предлагается жителям самим заняться ремонтом балок и перекрытий первого этажа, типо мы вам субсидируем. В случае чего, вы жильцы крайние, мы вас предупреждали.
ПС балки не в мокрых зонах.
Дронго
это другой вопрос

одно дело исключать деревянные перекрытия как вид, а другое избежать конкретных гнилых
Alippa
Да, по-возможности хотелось бы исключить деревянные перекрытия как вид. Вот и спрашиваю по 32 дому.