Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308290
1000
NSNewcomer
я поняла Вашу мысль, очень интересно. Вообще-то, когда я в здравом уме я прагматично, и где-то даже пофигистично отношусь к разного рода улучшателям быта, но сейчас мы с состоянии прострации, вроде рады, что будем жить в большой квартире, с другой стороны-дорога, деревянные перекрытия (?) вот и бросает нас в разные стороны. Тут и П-В вентиляция и стеклопакеты шумоизоляционные.... *)
kapibara
а у вас был опыт проживания в подобном месте?
lanajur
я смотрел эту квартиру, там всё хорошо и перекрытия (как я полагаю Ж/Б, балок много и колонны очень массивные) дом очень хорошо выглядит, но подъезд тесноват, плюсы такие: метраж,высота потолков, более - менее просторный двор рядом бассейн, поликлинника,садик , школа, метро (его кстати не слышно и не чувствуется).

Но я отказался от этого варианта по следующим причинам, их немного но они для меня очень существенные: Очень оживлённое движение на проспекте,шумно, пыльно, днём двор и все вокруг забито транспортом студентов, по бокам 2 студенческие общаги (да и вообще там в округе одни общаги) ...

Это не цель кого то отговорить, может для кого то будет полезно...
lanajur
У меня есть (КрПр). Скажу одно: шумно, иногда очень. Ночью в тёплое время года ещё и "гонщики" колхозные катаются с пердаками. Однако, закрытые пластиковые окна, на мой взгляд, полностью спасают. А вот открытые, даже в режиме микропроветривания - уже нет. Однако, как я уже где-то в этой теме говорил, всё зависит от конкретного человека: я с открытым балконом свободно спать могу, а жена даже с закупоренными окнами иногда от мотоциклистов просыпается. Но у нас квартира на две стороны и потому есть куда бежать))
Да, ещё кому-то мешает яркое освещение от уличных фонарей. Мне - не мешает.
Так что думайте. Варианты и другие (вроде как) есть:
http://homes.ngs.ru/view/37787587/?dv=20130505 - поменьше, но в самом тихом месте, какое только возможно и на 180 т.р. дешевле. До метро минут 10 пешком. Состояние неизвестно.
http://homes.ngs.ru/view/269376/?dv=20130505 - ещё меньше, зато на Советской и к метро ближе.
Solus
по бокам 2 студенческие общаги (да и вообще там в округе одни общаги) ...
А вот это может быть круче мотоциклиста. Человеческие вопли и/или гогот под окнами ночью достают сильнее любого транспорта.
Но, опять же,
Это не цель кого то отговорить, может для кого то будет полезно...
Solus
Понятненько. Про общаги могу сказать: после 23.00 вахта закрывается, студентам не попасть в общагу, поэтому до ночи они не будут шастать. Двор на шлагбауме с одной стороны и калитка с домофоном с другой. Видели внешнюю камеру видеонаблюдения, не знаю рабочая или нет.
Еще знаю, что в этом доме живет проректор НГТУ. Не знаю о чем это говорит, но думаю в пользу дома *)
NSNewcomer
У нас в семье наоборот: я могу спать под шум и фонари, мужа это напрягает.
Про варинант на Коммунистической - последний этаж. На форуме пишут, что в ПГ последний этаж не самый лучший вариант.
На Советской продавцы ищут вариант обмена. И окна там нестандартные, думаю это не очень хорошо.

Вот елки-палки, что-то теперь вся в растрепанных чувствах *)
lanajur
а у вас был опыт проживания в подобном месте?
Да, опыт был. Улица Нарымская,дом 4, 3-ий этаж.
Врагу не пожелаешь.
lanajur
Последний этаж в ПГ плох не всегда. Если недавно был качественный капитальный ремонт кровли - это
не имеет значения. А если на крыше гниловатый шифер - лучше отказаться.
Ну и, когда пятый этаж без лифта, некоторым некомфортно.
А окна нестандартные ( я так понимаю, большие) - это кайф.
Сам живу в ПГ с большими окнами - в квартире всегда светло.
Вообще, когда есть желание взять ПГ в хорошем месте и нормальной площади, а бюджет ограничен,
лучше выбрать квартиру "после чистоплотных, но небогатых бабушек".
Людям, которые хотят "всё и сразу" так делать не стоит, а мы пошли этим путём.
За три года сделали постепенно ремонт (правда, многое делали сами) и сейчас вполне довольны.
Экономия очень значительная, что для нас перевесило некоторые временные неудобства.
kapibara
А вот можете подсказать?

1. Если продается сталинка, верхний этаж, то наличие натяжного потолка - это "достоинство" (въезжаешь в хороший ремонт) или "недостаток" (непонятно что там с потолком)? Насколько я понимаю, сталинки при покупе неплохо бы осмотреть на предмет надежности перекрытий... или нет?

2. Проводка. "в квартире поменена вся проводка". Но! она в стенах... как это узнать "достоверно"? И, опять же: в квартире - поменена. А в "подъезде" - осталась старая? Насколько это "плохо"?

3. Если сталинка на первом этаже, фраза "сделана гидроизоляция от подвала" - это хорошо или плохо? Не означает ли это, что подвал "вечно сырой"? А как быть с вентиляцией подполья - он будет "быстро гнить"?
tolstopuz
1. Натяжной потолок плохо всегда - це ж резина. Особенно в сталинках с их давно забитой вентиляцией. Ну, если он не тканевый, конечно... хотя как по мне и тканевый - тож не то. У сталинок, у них эти, и виньетки, и всякие этакие штуки на потолке, и закругления гипсом понаделаны - а если потолок натяжной, значит, вандальским образом это дело все срубили. Высоту помещения опять же уменьшили ни за что не про что.
Перекрытия верхнего этажа лучше смотреть с чердака. Там иногда сюрпризы бывают - на кровле. Насчет своего пола - лучше зайти к соседям снизу и поспрошать - как мол оно, нет ли страха по ночам?
И заодно не топят ли их сверху люби друзи.
2. Проводка... как узнать - легко. Берете детектор (продается в электкромагазинах). включаете напругу (лампочку там или в розетку что), соотвественно, детектите этим девайсом линию, и расковыриваете место отверткой до кабеля.:улыб:Лайт-вариант: снимаете одну (для гарантии можно несколько) розетку и смотрите, на что они там цепляются. Если розетки не снимаются или снимаются путем адских усилий через задницу - про хорошую проводку не верьте, хорошие розетки снимаются и ставятся легко и приятно а тот, кто сэкономил даже на розетках, на кабеле уж точно всю жабу выгулял.
И потом, тут еще вопрос - на что она поменяна, проводка-то? На самый дешевый китайский люминь сечением 2*0,75? Или на хорошо так облегчающую кошелек отечественную медь 3*2,5? Этого может даже хозяин не знать, если сам не разбирается и спецъялистам заказывал. А вообще проводка в сталинках алюминевая, но по состоянию она частенько лучше хрущевской - в хрущах почему-то металл ломается от слишком частых перегибов, да и заметно мутнее он. (правда, выборка у меня - только две квартиры, поэтому за ан масс не скажу).
Но по хорошему менять ее все равно надо, и в подъезде тоже. Проводка... она дело такое. Пока самолично кондовую медь не положишь, да в бронеканал, да автоматами не раскроишь минимум на три группы, да раздатки как положено не раскрутишь заводскими скрутками, да розетки/выключатели на честные 16/250 - до тех про нету в душе спокойствия.
3. Первый этаж - это всегда плохо. Хотя там над подвалом и ЖБ перекрытия во всех сталинках, но сырость все равно проникает. Если же еще и дом подосел в землю (таких, например, много на Авиастроителей), да если с коммуникациями в подвале проблемы (а с ними у всех проблемы - капиталить то бабло надо, а ты поди его собери)... опять же гидроизоляция - она где сделана? В подвале по потолку перекрытия? И хорошо сделана? Если да - то... то все равно плохо, потому что сырость будет сквозь стены проходить.
А если в квартире по старому полу - то вообще тушите свет сливайте воду.
tolstopuz
В общем присоединяюсь к Ц12 за некоторыми исключениями и дополнениями, а именно:
1. Если продается сталинка, верхний этаж, то наличие натяжного потолка - это "достоинство" (въезжаешь в хороший ремонт) или "недостаток" (непонятно что там с потолком)? Насколько я понимаю, сталинки при покупе неплохо бы осмотреть на предмет надежности перекрытий... или нет?
Осмотреть перекрытия на предмет надёжности можно только вскрыв их, и никак иначе. Есть, конечно, косвенные признаки - кривизна пола и его проседание под нагрузкой, но эти признаки очень ненадёжны, т.к. могут быть вызваны не плохим состоянием балок (которые и есть главный компонент деревянных перекрытий), а плохим состоянием или даже изначальном низким качеством исполнения настила (досок, по которым ходим). Я много читал про деревянные перекрытия и общался с людьми со всей России на форумах, но не разу не слышал о катастрофических разрушениях балок перекрытий без причин на то, главные из которых - сырость, и, как это не странно, строительный брак (и не верьте, что при Сталине все так боялись расстрела, что не допускали брака в работе). Брак вы не выявите никак, а вот признаки сырости как раз и могут быть спрятаны под натяжным потолком. Так что - на чердак, к соседям и т.п.
2. Проводка. "в квартире поменена вся проводка". Но! она в стенах... как это узнать "достоверно"? И, опять же: в квартире - поменена. А в "подъезде" - осталась старая? Насколько это "плохо"?
Так же можно открыть щиток и посмотреть, какие заходят кабели в автоматы и счётчик, а заодно - сколько автоматов, педантично ли осуществлён монтаж и т.п. Криво на соплях закрепленная электроустановочная арматура, здоровенные "сопли" как попало рассованных проводов, применение кабеля, отличного от ВВГ, NYM или аналогичных сечением менее 2,5 кв.мм (на печку - 4 кв.мм.), наличие всего двух автоматов в квартире с электроплитой, да ещё и на 40 ампер ("чтоб не вышибало") - однозначные признаки нижайшего качества монтажа электропроводки.
Что касается алюминия. Я видел подгоревшие скрутки только в хрущёвке 74 года постройки - изначально низкое качество монтажа. В сталинке 34 года, когда менял проводку (а делал я это самолично), таковых не заметил, их либо просто не было никогда, либо за столько лет они пришли в негодность окончательно и были отремонтированы. Зато столкнулся с тем, что резиновая изоляция проводов (а там два вида изоляции, резиновая и резино-тканевая - это типа как шнуры от старых утюгов) высохла настолько , что трескается даже без механического воздействия, самостоятельно. Так что менять её надо однозначно.
3. Если сталинка на первом этаже, фраза "сделана гидроизоляция от подвала" - это хорошо или плохо? Не означает ли это, что подвал "вечно сырой"? А как быть с вентиляцией подполья - он будет "быстро гнить"?
В нашем доме (если бы на первом этаже осталась хоть одна жилая квартира:смущ:) никому бы и в голову не пришло делать какую-то гидроизоляцию, ибо подвал у нас совершенно сухой. А раз её сделали, то это свидетельствует о наличии проблем с подвалом и о глупости хозяев квартиры. О глупости - потому как никакими средствами нельзя изолировать себя от воды в подвале. Вода поднимается по стенам, конденсируется на плитах перекрытий, проникает в мельчайшие поры и необратимо приводит к появлению грибка и разрушению конструктива здания. Изолировать себя можно только от запаха из подвала, но не от влаги и связанных с ней проблем. Потому лучше силы и деньги потратить на сбор средств с жильцов и ремонт труб в подвале - заодно и навыки управления людьми потренировать:улыб:

Вывод: любая квартира "С ремонтом! Заходи и живи!" - ящик Пандоры.
NSNewcomer
Вывод: любая квартира "С ремонтом! Заходи и живи!" - ящик Пандоры.

Зависит от того, какой ремонт.
Если в ПГ всё обшито гипсокартоном, потолок натяжной - действительно ящик Пандоры.
Если на стенах обои по штукатурке и потолок отреставрирован, какой был - то всё на виду.

Кстати, лично для меня отсутствие пластиковых окон в покупаемой квартире скорее плюс.
Во-первых, неизвестно, насколько качественно их ставили - лучше самому проконтролировать установку.
Во-вторых, в 95% случаев при установке окон экономят на форточках (или просто в голову не приходит,
что при нашем холодном климате форточки - необходимость и огромный плюс).
А менять уже существующие пластиковые окна на новые пластиковые как-то абсурдно.
Ц12
Про подсевшие в землю дома на Авиастроителей, пожалуйста, подробней. Просто интересно. Возможно у вас есть старые фотографии этого микрорайона или какие то документы свидетельствующие о об этом? Я там жил в конце 60-х и не помню что б с тех времён что то изменилось.
гатман
Насчет подсевшести - это мое лично имхо. )
Основанное на том, что для входа в подъезды некоторых домов там нужно сначала спустится на 5-10 ступенек вниз в землю (!), а потом только войти. То есть дверь в подьезд - наполовину в цоколе.
У многих до этого не дошло, но подъездные двери без крыльца или какого-либо поднятия, почти скребущие по поверхности асфальта.
Я не думаю, что такой идиотизм изначально задумывался проектировшиками, и поэтому объяснил для себя такое положение дел проседанием домов в землю, тем более что такое дело со старыми домами происходит сплошь и рядом, плюс именно у этих домов зимой из подвала парит, как будто там пароход закрыли.
lanajur
В доме "по адресу проспект К.Маркса, 35" трещины в стенах. Замаскированы штукатуркой, но там, где куски штукатурки отвалились, видно, что трещины в кирпичной кладке... При осмотре со двора все это видно...
NSNewcomer
Ограничился установкой хороших вентиляторов в имеющиеся вент.каналы, причём обязательно с регуляторами оборотов - чтобы можно было минимально возможный уровень именно шума выставить (хотя вытяжка находится не в комнатах, а на кухне и в санузле, работает она круглые сутки и потому ночью может мешать). Таким образом, в квартире создаётся небольшое разрежение и "забортный" воздух начинает проникать самостоятельно через все возможные дырки по направлению из комнат в коридор и дальше в ванную/на кухню и в вытяжку (даже пластиковые окна не на 100% герметичны, в крайнем случае имеется режим микропроветривания). Эффект ощущается весьма и весьма - сквозняков нет, а воздух свежий.
Сейчас есть замечательные проветриватели: делается дырка в стене и "забортный" воздух поступает в квартиру через фильтр. Я себе в ходе ремонта поставила - воздух в квартире свежий, а пыли просто нет. Вот только не знаю насколько хватает фильтра, вроде должно хватать на полгода, но у нас окна выходят на достаточно оживленную магистраль, наверное, будем менять чаще.
Ilora
"Сейчас есть замечательные проветриватели: делается дырка в стене и "забортный" воздух поступает в квартиру через фильтр. Я себе в ходе ремонта поставила - воздух в квартире свежий, а пыли просто нет. Вот только не знаю насколько хватает фильтра, вроде должно хватать на полгода, но у нас окна выходят на достаточно оживленную магистраль, наверное, будем менять чаще."



Скажите, пожалуйста, если вы их эксплуатировали зимой, в морозы, в этот период тоже всё нормально,
не перемерзают и не дует с них?
Насчет подсевшести ...... не думаю, что такой идиотизм изначально задумывался проектировшиками....
Именно задумывался, только неведомо зачем. :dnknow:
Эту весну я специально смотрел (мне было интересно), не хлынет ли в подъезды вода с улицы - нет, дворы чистили.
Дома по Авиастроителей тоже все разные. У кого-то крыша с водостоками отремонтирована, у кого-то пластиковые окна в подъезде, у кого-то всё в комплексе с покраской фасада. А половина из них вообще без всякого ремонта стоят, на балконах деревья растут, крыша протекает.
Массового парения из подвалов зимой тоже не замечал (в отдельных домах было).
П.С. На Богдашке картина не лучше, а такая же разномастная.
kapibara
Зимой пока не эксплуатировали, весной только поставили. Забор воздуха происходит только при включении в сеть, если проветриватель выключен, то воздух не поступает, кроме того у них предусмотрены "шторки": можно регулировать направление струи воздуха.
Ilora
Сейчас есть замечательные проветриватели: делается дырка в стене и "забортный" воздух поступает в квартиру через фильтр. Я себе в ходе ремонта поставила - воздух в квартире свежий, а пыли просто нет.
А где дырка делается? Какого размера? Эти проветриватели - они с вентилятором, или нет?
у нас окна выходят на достаточно оживленную магистраль
А шум они насколько сильно пропускают? По идее, любое отверстие - это шум.
NSNewcomer
Боюсь, что подробное описание - это уже реклама.
Ответила в ЛС
Dino_Barren
Dino_Barren
бетон быстрее горит? или в сталинке с жб перекрытиями при пожаре от угарного газа погибаешь, а с деревянными от обрушения?
ЖБ перекрытия в принципе менее огнестойки.
вот спасибо. буду брать с деревянными.
Не советовал бы с деревянными.:улыб:
Дед_Пыхто
Не советовал бы с деревянными.:улыб:
Содержательно :улыб:До более детальных разъяснений не снизойдёте:миг:?
NSNewcomer
Не советовал бы с деревянными. :)
Содержательно :улыб:До более детальных разъяснений не снизойдёте:миг:?
Будет вам!:улыб:Что уж вы так. Просто об этом довольно много уже сказано и только уж совсем ленивый не найдёт информацию по данному вопросу. Но в двух словах не беря во внимание всё прочее, деревянные - провисают и гниют, из-за деформации появляются щели и как правило течи (реже, в зависимости от состояния дома, если последний этаж).

Хороших пропиток и качества в те времена, когда такие дома строили, ещё не было, так что если повезёт и будет лиственница шансы на более длительный срок эксплуатации выше, ну а если не повезёт. то увы и ах. Дерево есть дерево.
А в тех домах, где перекрытия ж/б, перегородки из чего делали?
А в тех домах, где перекрытия ж/б, перегородки из чего делали?
А причём здесь перегородки? они не несущие и никакого функционального интереса не представляют, хотите - заменить на сибит или кирпич.:улыб:
Просто интересно стало какая там солянка из материалов присутствует.
А в тех домах, где перекрытия ж/б, перегородки из чего делали?
У меня в квартире стены кухни и санузла - кирпич, а межкомнатные - доски, обшитые гипсокартоном.
Просто интересно стало какая там солянка из материалов присутствует.
В разных домах по-разному. Есть из дерева с сеткой в штукатурке, есть кирпич, но значительно реже. Если был ремонт, то могут быть из чего угодно, дерево, кирпич, сибит.
Ilora
У меня в квартире стены кухни и санузла - кирпич, а межкомнатные - доски, обшитые гипсокартоном.
Это явно не при постройке их гипсокартоном общили :biggrin:
Хотя, с год назад здесь один человек интересовался, из чего могут быть сделаны перегородки в его квартире, учитывая, что она не ремонтировалась с момента постройки, и описывал материал, в точности похожий на пенобетон. Я бы ему не поверил, если бы до этого не побывал в разгромленной квартире на Челюскинцев, 3 перегородки в которой тоже были из какого-то пенобетона.
NSNewcomer
Это явно не при постройке их гипсокартоном общили :biggrin:
Гипсокартон. Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Показать спойлер
Гипсокартон — («лист гипсокартонный», «сухая гипсовая штукатурка» (англ. «drywall»)) строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Предназначается для устройства обшивок, перегородок, потолков в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом. Стандартная ширина листа — 120 см.

Гипсокартон изобрели в XIX веке в Америке. Это сделал Августин Сакетт, который владел бумажной фабрикой.
В том виде, который сейчас является принятым стандартом гипсокартон представил и запатентовал американский инженер Кларенс Утсман.

Гипсокартон — не новое явление в России. В Советском Союзе гипсокартон использовался еще с 50-х годов ХХ века.
Показать спойлер
Гипсокартон — не новое явление в России. В Советском Союзе гипсокартон использовался еще с 50-х годов ХХ века.
Подтверждаю. На даче у родителей стоит сборный щитовой дом, купленый в 80-х годах. Для внутренней отделки там был применен материал, очень смахивающий на современный гипсокартон, только потолще он был, на память миллиметров 16 примерно.
Когда с матерью и 5-летним братом, оставшись без отца и помощи родственников, вдвоем достраивали дом, тоже применяли гипсокартон... толщину не помню... мне тогда было лет 10... но внутреннюю отделку стен, настил полов, потолков (ох и тяжеленные тогда казались эти половые лаги) помню до сих пор очень хорошо.:улыб:
Дед_Пыхто
В разных домах по-разному. Есть из дерева с сеткой в штукатурке, есть кирпич, но значительно реже. Если был ремонт, то могут быть из чего угодно, дерево, кирпич, сибит.
В нашем доме сейчас в одной из квартир делают капитальный ремонт, с выносом всех перегородок.
Так вот. Доски, обшитые дранкой, и оштукатуренные.
У нас дома есть деревянные перегородки, есть и из пенобетона.
Дед_Пыхто
здравствуйте! а по конкретным домам можете подсказать: какие перекрытия, стены из чего?
Интересуют дома на Лермонтова 45, 36, 34 и на Каинской 8б
Dom13
Какие стены вас интересуют, внешние или внутренние?

Скорее всего на Лермонтова 45 жб перекрытия, т.к. дом 1960г. постройки.
Но конкретно в этом доме довольно приличные цены за кв.м. (т.к. здание после кап. ремонта и % износа там ничтожно мал от сюда и цена), хотя именно в этом районе, рядом есть несколько домов с таким же минимальным процентом износа, но ценник там несколько ниже. Всё зависит от того, что вам нужно.

А вообще это район весьма достойный и удобный во всех отношениях, отсюда и цена.
Дед_Пыхто
Лермонтова? но это же даже не центр в общепринятом понимании, хотя Каинская не лучше
Alippa
Отличная инфраструктура, развязка и зелёные тихие дворы.
Дед_Пыхто
не забываем добавить слова "пока"
у нас на Урицкого тоже была "Отличная инфраструктура, развязка и зелёные тихие дворы"
а потом пришел Полипыч и "всё опошлил"
Alippa
ну, "тихий центр" сам по себе немного умер как понятие из-за молодых собственников
не так ли?
Dom13
здравствуйте! а по конкретным домам можете подсказать: какие перекрытия, стены из чего?
Интересуют дома на Лермонтова 45, 36, 34 и на Каинской 8б
Лермонтова 36 - девятиэтажка :спок: Что касается остальных - однозначно сказать сложно. Дома это позднесталинские, но и в таких деревянные перекрытия встречаются. Методика "исследования" многократно описана в этой теме и вот в этой: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1899480237/. Мне кажется, вы допускаете самую распространенную ошибку - выбираете квартиры по объявлениям. Поверьте моему опыту - выбирать нужно только путём выезда на место!
Лермонтова? но это же даже не центр в общепринятом понимании, хотя Каинская не лучше
Пока ещё в общепринятом понимании не центр. Но понимание уже меняется, свидетельство тому - рост цен в этом районе. Причина банальна - Жиркомбинат начали "глушить", а недавно и один его корпус по Некрасова рухнул, инициировав процесс сноса и соседних корпусов.
А я ещё несколько лет назад всем говорил, чтобы брали квартиры в том районе (они тогда копейки стоили в сравнении с "общепринятым центром"), так мне никто не верил, говорили, что никогда Жиркомбинат не закроют. Все ссылки на принятые решения, на экономическую нецелесообразность промплощадки в таком месте не действовали. Жалею, что у самого не было возможности приобрести там недвижимость.
Alippa
не забываем добавить слова "пока"
у нас на Урицкого тоже была "Отличная инфраструктура, развязка и зелёные тихие дворы"
а потом пришел Полипыч и "всё опошлил"
Бороться надо было.
Если жители района будут терпеть в тряпочку - так естественно, что каждый встречный поперечный будет норовить оплодотворить район своей деятельностью. Полипыч тут... катализатор, но не причина процесса.

PS/ По поводу вырубки сквера перед ЗСЖД - Вы в протестах участвовали?:миг:
geilogmu
ну, "тихий центр" сам по себе немного умер как понятие из-за молодых собственников
не так ли?
так и не немного и скорее из-за точечной застройки БЦ
молодые собственники выбирают ТЦ в надежде на его былую тихость и сами тут холиварят когда им деды по соседству телевизор громко гоняют по ночам
geilogmu
ну, "тихий центр" сам по себе немного умер как понятие из-за молодых собственников
не так ли?
Всё верно. Есть и такая проблема, увы.
NSNewcomer
Лермонтова? но это же даже не центр в общепринятом понимании, хотя Каинская не лучше
Пока ещё в общепринятом понимании не центр. Но понимание уже меняется, свидетельство тому - рост цен в этом районе. Причина банальна - Жиркомбинат начали "глушить", а недавно и один его корпус по Некрасова рухнул, инициировав процесс сноса и соседних корпусов.
А я ещё несколько лет назад всем говорил, чтобы брали квартиры в том районе (они тогда копейки стоили в сравнении с "общепринятым центром"), так мне никто не верил, говорили, что никогда Жиркомбинат не закроют. Все ссылки на принятые решения, на экономическую нецелесообразность промплощадки в таком месте не действовали. Жалею, что у самого не было возможности приобрести там недвижимость.
Уважаю, вы действительно знаете толк. Удивительно, что вы ещё и пытались кому-то что-то доказывать, мы вот например в своё время - молча скупили в этом районе часть квартир и действительно за копейки, люди просто не понимали, что продают. Но рынок есть рынок.
Дед_Пыхто
Какие стены вас интересуют, внешние или внутренние?

Скорее всего на Лермонтова 45 жб перекрытия, т.к. дом 1960г. постройки.
Но конкретно в этом доме довольно приличные цены за кв.м. (т.к. здание после кап. ремонта и % износа там ничтожно мал от сюда и цена), хотя именно в этом районе, рядом есть несколько домов с таким же минимальным процентом износа, но ценник там несколько ниже. Всё зависит от того, что вам нужно.

А вообще это район весьма достойный и удобный во всех отношениях, отсюда и цена.
внешние, конечно интересуют - кирпич там на всех этажах?
а когда это там капремонт был? что меняли?
На какие еще дома там обратить внимание посоветуете?
Вдумчиво читаю первую часть и прихожу в ужас... Интересовал именно последний этаж (чтоб не слышать соседей сверху наверняка), но деревянные перекрытия и почти 100% вероятность протечек... В связи с этим появился вопрос: в каких типах домов (сталинки и не только) вообще не слышно соседей? У знакомых из сталинок данные противоречивые: от идеальной звукоизоляции до весьма средней.