Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308428
1000
Milo
Страшного в последнем этаже ничего нет, даже выигрыш.
В Вашем случае озаботиться доступом на чердак, прихватить сведущего человека. Кровля свежая должна оцинковка или профиль оцинкованный так сейчас вижу кроют. Посмотреть над вашей квартирой просветы, подтёки, состояние утеплителя, где-то недавноуложенные листы развешивают на просушку.
Если недавно делали капремонт, должны были проводить ревизию деревянных балок перекрытия (озаботиться можно и самому через специалистов, имеющих доступ к этому).
Ну а новой оцинковки при нормальной укладке без подтеканий, не гнилом утеплителе, не гнилых балках Вам хватит надолго.
Дронго
Есть ещё одно страшное в последних этажах, если они пятые, пятый в сталинке, это как минимум как 6-й в обычном доме, подниматься тяжеловато, особенно с сумками и детьми
reset
Бесплатный ежедневный фитнес :biggrin:
Автоинформатор
я считаю что не стоит, лучше еще немного подождать и поднакупить деньги и купить квартиру в доме по новее
Klavdiy
угу в картофельных полях и уже там подождать когда подползет инфраструктура.
Klavdiy
Совет "поднакопить" с недвижкой очень странный. Так прям взяли и запросто поднакопили.
Александр.....
это был не совет, а способ наколотить посты. чтобы капчу не вводить
Александр.....
Совет "поднакопить" с недвижкой очень странный. Так прям взяли и запросто поднакопили.
Наверное, автор представляет это примерно так...
Александр.....
Совет "поднакопить" с недвижкой очень странный. Так прям взяли и запросто поднакопили.
Да не усложняйте. Разницу добить, если уже на хруща (тем более сталинку) сумма имеется - не такой и героический поступок. Если с "поднакоплением" сложновато, то можно в ипотечное ярмо немного впречься или купить страшненькую (без ремонта) квартирку в новом доме, с торгом на недостающую сумму, а затем потихоньку ремонтировать. Или не ремонтировать, а всем (и себе) утверждать, что в модном лофте живёшь )
Realtor
К примеру, я еле накопил на сталинку, а мне предлагают ещё поднакопить! )))
Устал я уже копить :ухмылка: А всякие кредито-иботеки - не моё.
Александр.....
Пока молодые - не так важно. А стареньким тяжело без лифта (особенно на высоких этажах). Моя первая ипотечная квартира была в хруще, конечно же без лифта. На 5-м этаже живёт семья пенсионеров. Дедушке уже за 90, он участник ВОВ. Пока живой, мы ходили с оставшимися в этом доме друзьями его поздравлять, в том году на 9-е мая. Он ещё по квартире бодро передвигается и на балкон выходит, а вот на землю уже несколько лет не спускается - 5 этажей давно не осиливает. Супруга его ещё ходит по магазинам, в ЖЭУ и т.д.: этаж пройдёт - отдыхает, следующий этаж - отдыхает... Пессимистичное зрелище.
Realtor
Про этажи не поспоришь.
У меня второй. Намеренно выбирал не выше третьего в ожидании двойни.
Александр.....
а мы намеренно пятый брали, что-бы никто над головой не прыгал
в сталинках же говорят, что звукоизоляция огого...
врут?
на последнего...

а не подскажет ли кто по дому Сибирская, 31 ?

что там с перекрытиями, капремонтом, состоянием в целом...
Всем привет!

Планируем приобрести квартиру на проспекте Дзержинского 1А, на 2 этаже. Звонили в УК, нам сказали что перекрытия деревянные только на последнем этаже, на крыше. А в подвале и на всех этажах ЖБ. Дом построе в 1952 году. По документам перекрытия идут смешанные. Может кто жил в этом доме или просто знает, подскажите, что там на самом деле? И стоит ли брать квартиру? Цена там хорошая, потолки 3.2 м.
Evgeny_Garden
На фото видны балки, потолок явно деревянный
Evgeny_Garden
Окна на проспект, на перекрёсток с Красина - это адъ и изрИль. ИМХО.
SteveR
...это адъ и изрИль. ИМХО.
Таки финансовые выгоды превалируют, наверное )
Возможно, многокамерные (шумоизолирующие) окна и променад в "Берёзовой роще" смогут компенсировать указанные недостатки.
Realtor
Шум - дело второе. Один из самых оживлённых перекрёстков района, там в год центнеры асфальта, шин и тормозных колодок превращаются в наночастицы, не говоря уже о выхлопах...
В общем выбрали и купили квартиру на Станиславского, около монумента славы. Из плюсов, по сравнению с панельными домами, отличная шумоизоляция, микроклимат в квартире, дом приятный на вид, что снаружи, что внутри, не давит на психику. Шум от дороги не слышен, совсем, хотя одно окно выходит на Станиславского, но оно с застекленным балконом. Про высокие потолки и говорить не стоит, все очень хорошо. В общем полностью довольны. По документам перекрытия жб, кроме последнего этажа.
Dasf
мои поздравления! хороший выбор
Dasf
жил я довольно долго на Станиславского 2, окна были на дорогу и летом там довольно шумно с открытым окном, особенно когда мотоциклисты решают погонять.
gringo
а не подскажет ли кто по дому Сибирская, 31 ?
Здание по адресу «Сибирская улица, 31» построено в 1938 году. Данное здание представляет собой многоквартирный жилой дом с офисными/торговыми помещениями переменной этажности. В 6 подъездах этого дома от 4 до 5 этажей. Общая площадь дома — 5093 квадратных метра. Во дворе имеется детская площадка.
Конструктивно здание представляет собой кирпичный дом с железобетонными перекрытиями на ленточном фундаменте. В доме есть подвал, общей площадью 307 кв. м. В доме отсутствует мусоропровод. Квартиры отапливаются с помощью центрального отопления. Жильцы имеют возможность воспользоваться холодным и горячим водоснабжением. Горячая вода поступает в квартиры с помощью центрального водоснабжения (закрытая система), водоснабжение холодной водой - центральное. Дом не подключен к системам газоснабжения. Квартиры оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Система пожаротушения в доме отсутствует. Осадки с крыши здания удаляются с помощью наружных водостоков.


Тип домамногоквартирный жилой дом
Жилая площадь, кв.м.4 093,00
Материал стенКирпичные
Число этажей5
Общая площадь здания, кв.м.5 092,50
Год постройки1938
Процент износа дома50
Состояние домаИсправный
Материал кровлиОцинкованный (металлический) лист
Жилая площадь граждан, кв.м.3 993,00
Количество квартир80
Тип кровлиСтропильная
Количество проживающих172
Управляющая компанияООО Управляющая компания "ЖЭУ-4"
Год сдачи в эксплуатацию1938


Наименование группы конструктивного элемента Наименование конструктивного элементаГод установки или последнего капитального ремонта
Электроснабжение-2010
Отоплениеотопление стальные водогазопроводные трубы2010
Холодное водоснабжениеводоснабжение горячее и холодное с изоляцией, стальные трубы2010
Подвалкомплексный ремонт подвального помещения2010
Горячее водоснабжениеводоснабжение горячее и холодное с изоляцией, стальные трубы2010
Фасадкирпичный оштукатуренный гладкой штукатуркой покрытые фасадной краской2010
Крышастропильная чердачная крыша с покрытием плоской оцинкованной сталью (фальцевое покрытие) с утеплением2010

Канализацияводоотведение пластик (полная замена)2010
В доме 1938 года постройки железобетонных перекрытий быть не может,
если он капитально не ремонтировался с полным отселением жильцов и
разрушением всего кроме несущих кирпичных стен.
На Сибирской, 31 подобного ремонта точно никогда не было.
Естественно, это я о той части дома, которая п/г ( 4 этажная, вдоль Сибирской).
В пристроенном углом 5-этажном "хруще" (это тоже Сибирская, 31) перекрытия ж/б.
kapibara
В доме 1938 года постройки железобетонных перекрытий быть не может,
если он капитально не ремонтировался с полным отселением жильцов и
разрушением всего кроме несущих кирпичных стен.
На Сибирской, 31 подобного ремонта точно никогда не было.
капремонт сталинок, который был в 60-х и 70-х предполагал только плиту в мокрой зоне. а в остальных помещениях восстанавливали деревянные перекрытия
antonprot
На Станиславского 2 большинство ныне продающихся квартир имеют окна на магистраль. Я не спорю, что если открыть их для проветривания, то привет, шум не даст спокойно жить. Мы не во втором доме купили, а чуть выше и одно окно с застекленным балконом на Станиславского совсем не проблема, тем более не первый этаж. Но хочу сказать, что до этого жили в панельной девятиэтажке с выходом балкона на менее оживленную улицу, так там было шумно.
Alippa
Спасибо. Надеюсь первое впечатление об удачной покупке не пройдет.
Dasf
Поставьте клапана приточной вентиляции, и с проветриванием станет проще.

ЗЫ: Тут в подзамкадье трёшечку почти недорого продают, никому не нать (там ниже и ссылка на ЦИАН)? :biggrin:
serega
Кто-нибудь владеет информацией о доме Сибиряков-Гвардейцев, 7?
По сравнению с соседними домами (например, 1 и 11 дома) выглядит весьма заброшенным, подъезды в плачевном состоянии, фасад разрушается, признаков ремонта не видно. В доме ТСЖ, и похоже что жильцам безразлична судьба дома. Но само место нравится, всё необходимое рядом. Стоит ли рассматривать покупку в этом доме?
Realtor
Добрый день.

Кто-нибудь владеет информацией о доме Котовского 13 ?
Вроде там несколько лет назад был ремонт фасада, а, возможно, и полный капитальный ремонт.
По информации там тип перекрытий: сборные железобетонные пустотные. Что именно это означает ?
Особенно интересует 1 и 2 этажи.

Заранее спасибо за ответы.
Alippa
Как вы думаете, рационально ли рассматривать покупку квартиры в доме, где произошло подобное ?
Кай
Нерационально. Я бы 100% не стал (какая бы цена не была).
А кстати, какая цена?

П.С. Хотя на моих глазах есть пример дома на Д.Ковальчук, который в 90-х весь перетянули стяжками, и ничего, стоит. Сейчас, по прошествии более двадцати лет, когда всё уже устаканилось и картина полностью ясна, его можно рассматривать. А в "кризисный" момент, не стал бы рисковать. Да и руки ремонтников сейчас не те, и контроль не тот, что был раньше, и желающих откусить побольше от ремонтного пирога прибавилось, что в конечном итоге сказывается на качестве самого ремонта.
Кай
Как вы думаете, рационально ли рассматривать покупку квартиры в доме, где произошло подобное ?
сложно сказать, в принципе у нас государство социальное, может, снести и построить новый дом под ключ, дважды я это наблюдал со своими знакомыми по массиву: на Советской и Урицкого, но может и не повезти. Если есть филки лишние, то можно и сыграть. навар был бы хороший.
Александр.....
А в "кризисный" момент, не стал бы рисковать. Да и руки ремонтников сейчас не те, и контроль не тот, что был раньше, и желающих откусить побольше от ремонтного пирога прибавилось, что в конечном итоге сказывается на качестве самого ремонта.
Пришёл к такому же выводу. Прошло всего три года после ремонтных работ, никаких гарантий, что в ближайшее время не вылезут серьёзные проблемы, нет. И в целом смущает качество строительства дома, раз у него на ровном месте посыпалась кладка.

Цена квартир ниже, чем в соседних домах, варианты были бы очень привлекательными, если бы не риски влететь на проблемы с домом. Двушки 56 м2 за 2.5-2.6, недавно были в продаже две трёшки 90 м2 за 3,7-3,9, одна в очень неплохом состоянии.

Ещё заметил, что квартир там в продаже всегда заметно больше, чем в соседних домах. Видимо, у жильцов нет веры в этот ремонт.
Кай
Не стоит, есть в тихом центре Депутатская, 28.
Дом тоже пошёл трещинами, его укрепляли. Стоит пока. Но продать квартиры в этом доме будет проблематично.
Линочка
вы не путаете с урицкого 19/щетинкина 31?
что-то на замечала я никаких укреплений (и следов каких-то разрушений ) на названном вами доме, а вот 19й он в трещинах замазанных тяп-ляп - наверное "укрепили"
otvet
Не путаю
В этом районе не один дом пострадал из-за точечной застройки
Депутатская 28
Обратите внимание - укреплены были проемы окон. Зайдите во двор, присмотритесь к стенам.
Подъезд, который был ближе к стройке особо пострадал.

Не помню уже, есть ли маяки на стенах...
Alippa
Alippa, что можете сказать о доме Котовского 7/1? Перекрытия деревянные. Смотрели там квартиру на первом этаже, смутили трещины на потолке по штукатурке, длинные и глубокие. Это может говорить плохое о состоянии перекрытий?
Alippa
А вообще, если на доме трещины и маяки, это автоматически переводит дом в разряд домов, в которых лучше не покупать квартиры? Допустим, трещины небольшие, а маяки показывают, что трещины не развиваются.
Кай
Если есть выбор, то зачем брать червивое яблоко если даже червяк его только надкусил?
Alippa
Просто там цена соблазнительная
ИРУСЯ
ну ещё бы ей не быть соблазнительной)))
ИРУСЯ
Просто там цена соблазнительная
Первый этаж с трещинами - конечно надо сливать подешевле да побыстрее, потому и цена такая. Это как машина с ценой на треть ниже рынка - не может быть без проблем, что бы ни говорил продавец.

И вообще не понимаю тех, кто за собственные деньги себе берет первый этаж в МКД.
При Союзе еще было понятно - куда заселили тому и радуйся. Я вот прожив на первом этаже с родителями всё детство - ниже третьего этажа даже не рассматриваю варианты всерьез.
Все проблемы с канализациями, подвальные ароматы, холодные полы, выхлопы от прогрева вам в форточку, глаза прохожих в ваши окна и отсутствие чувства защищенности от улицы - это всё атрибуты первого этажа.
Bobsel
есть фанаты первого, тут даже был эпический топик про это, хотя лично я за самый верхний, хотя в столице долго и с удовольствием жил на первом в сталинке на Верхней Масловке, ваапче без дискомфорта, умели строить
Bobsel
Ну это касается ни всех квартир 1 этажа.
Если из двух комнат(а их 3) выходит лоджия, застеклённая и затонированная, и нет подвальных проблем в современном кирпичном новом доме, и выхлопы невозможны по причине закрытого от авто двора, и глаз прохожих не достанет из-за посаженных елей по периметру, и полы где надо с подогревом, и окна во двор закрытой территории, то никаких проблем.
ИРУСЯ
Да меня-то не надо убеждать, я человек с давно сложившимися стереотипами. Себя убеждайте сколько хотите, что первый этаж это хорошо)))