Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308477
1000
Grab
обнаружили обсуждаемый здесь источник запаха, 40 см. вонючего песка. Все ввезли, уложили урсой. Для волнующихся, что песок был для пожарной безопасности, сообщаю, перекрытия обработали противопожарным антисептиком для сложных работ.
Ну, если песка действительно 40 см было, то балки перекрытий там серьёзные! А песок на пожарную безопасность не влияет вообще никак.
Ремонт по расчетам с заменой всего от проводки, полов и канализации обойдется 1 млн. - 1,2 млн. Так что про то что ремонт в сталинках стоит дороже квартиры не верьте.
Причём из этих 1 - 1,2 млн несколько сотен тысяч - гонорар самого прораба. Можно и самостоятельно, но сложно очень - времени много требует и моральных сил, по-большому счёту возможно только при работе по свободному графику. До сих пор вспоминаю ремонт и с содроганием, и с удовлетворением: ведь я уверен в каждом шурупе, в каждом кирпиче. Случится продавать - могу без лукавства клясться покупателю в чём угодно.
NSNewcomer
Счаз свою продаю... Самый ультрадешман убитый нашел за 2,5, продаю за 3,2... И ета вместе с кухней да шкапчиками и прочими мелкими ништяками типа кандишна и водонагревайки... Так что, в принципе, мона и халяву отхватить... И Времени сэкономить пол года и денех пол миллиона... :biggrin: Никто ж не заставляет ее с убоя брать...
Хотя, конечно, такой ремонт (с отдираловом полов, потолков, ломаловом стен, выкарчевыванием труд и электропроводки) сродни постройке домика небольшого... А, как недавно выяснили в соседней ветке, дома обычно делаются самостоятельно и под себя... Видимо, и с ремонтом так же...
мпт
Все не читала, поэтому, может "не в тему". В августе находила двушку на Кр.пр. 69. 4/4. Зал с двумя окнами, около 20 квадратов, комнаты на 2 стороны. Полный мрак с кухней/сан.узлом. Я бы все перепланировала. Выходила на собственницу. Если надо, могу поискать контакты.
Я тоже делал ремонт на 90% своими силами. Трёшка "послесталинака" 75кв.м. Делал на протяжении года по выходным, в очередной отпуск, плюс брал ещё месяц административного. Если суммировать эти трудодни, получится не много, ни мало, а 5,5 месяцев!
При том, что я не сносил перегородки, не вскрывал полы. Полы у меня не скрипели, поэтому поверх постелил МДФ 6мм и линолеум. Стены местно (но в очень многих местах) штукатурил/шпаклевал, но в ноль не выводил. Углы тоже не выводил. Потолки белил. Менял все окна, все двери, включая входную. Систему отопления не трогал, водопроводные стояки тоже (они на удивление в хорошем состоянии). Водоразводку по кухне, ванне, туалету новую делал. Счетчики ставил.
Делал полностью туалет и ванну с заменой сантехники, кафелем и прочим.
У меня было две большие комнаты по 19 квадратов. Одну оставил залом, вторую разделил гипсокартонной перегородкой на комнату 13 квадратов и независимую гардеробную 6 квадратов. Сломал старый встроенный шкафчик в коридоре, сделал новый дверной проём в комнату, которая 13 квадратов, т.к. старый вход стал входом в гардеробную из коридора.
Менял электрику.
На некоторые работы помощников за деньги приглашал (около 10% от всего объёма работ).
Если не считать мои трудозатраты, на всё это ушло около 270т.р., а если считать мои, то....
При этом ремонт по своей сути эконом класса.
Баристер
Хотя, конечно, такой ремонт (с отдираловом полов, потолков, ломаловом стен, выкарчевыванием труд и электропроводки)
Это самый приятный этап, между прочим - зовешь друзей проявить ярость и физическую силу + бум-бокс + кега пива + ОДИН ТРЕЗВЫЙ НА МАШИНЕ (сидит у себя дома готовый везти в трамвпункт наступивших на гвоздь и т.п.).
В итоге за выходные двушка о 60 квадратах оказывается без перегородок, полов и прочего гнилья - только кучи мешков, и одинокая ванна, которая нужна что бы охлаждать в ней кегу :rofl:

А потом уже нужно думать, конструировать, выбирать и следить за работой работников - сплошная ответственность. :безум:
Johnnie
вот такого я никогда наверное понять не смогу... т.е. вместо того, чтобы нанять 5 джамшутов за тыщу в день (потратить 5тыщ) приводишь своих друзей, на те же 5 тыщ накрываешь поляну и они весь день пластаются на твоих квадратных метрах... простите, а в чем смысл? чтобы друзья вместо отдыха в свой выходной фигачили у вас (т.к. отказать не могут), а вы потратили те же деньги...

опять же, если друзья работяги - они фигачат всю неделю и в выходной фигачить звать стыдно, если друзья интеллектуалы, тем более, у него день работы у работодателя стоит, может быть, как у этих 5 джамшутов.... кароч, яп сквозь землю провалилась, но друзей не позвала.
Natus
просто у вас с Johnnie разные друзья :biggrin:
Баристер
Самый ультрадешман убитый нашел за 2,5, продаю за 3,2... И ета вместе с кухней да шкапчиками и прочими мелкими ништяками типа кандишна и водонагревайки... Так что, в принципе, мона и халяву отхватить... И Времени сэкономить пол года и денех пол миллиона... :biggrin: Никто ж не заставляет ее с убоя брать...
Что-то как-то странно... Я сейчас за рынком не слежу почти, но по-моему, ПГ в центре за последние полгода "самостоятельно" подорожали в среднем тысяч на 300, и без ремонтов. Три года назад за 2,5 можно было при настойчивости и везении убитую трёшку ПГ в центре взять. А сейчас их даже в самом убитом состоянии дешевле 3,5 нет.
Так что в описанной вами ситуации вопросов больше, чем ответов: что за квартира, где, когда брали, что в ней было, что и как вы сделали.
NSNewcomer
У меня не центр и 2-ка... :cray-1:
Сад Дзержинского отсюда и ноги растут...
NSNewcomer
ну дык два с полтиной три года назад это три или даже три с полтиной сегодня если учесть скорость нарастания доходов в стрАте покупателей этой недвижки и инфляцию в этой же группе

можно посчитать точнее но лениво
Alippa
Да ладна... кудап оно на треть приросло то за три года? Хотя... ХБЗ какой провал на фоне крызыса был... Но как мне видится - с тех пор ценнег почти и не менялсо... Я когда только возвращался в НСК в 07-08 годах смотрел чо па чом - хотел квартиру менять... И вот теперь смотрю - мильённых различий не наблюдаю, честно говоря...
Баристер
У меня не центр и 2-ка... :cray-1:
Сад Дзержинского отсюда и ноги растут...
ХБЗ какой провал на фоне крызыса был... Но как мне видится - с тех пор ценнег почти и не менялсо... Я когда только возвращался в НСК в 07-08 годах смотрел чо па чом
Если вы эту квартиру брали до упомянутых 07-08 годов, то, возможно, относительно тех лет нынешние цены и не сильно изменились. А вот относительно наиболее провальных 2009-2010 годов изменились очень серьёзно. Вот и получилось, что вы до кризиса брали свою квартиру в убитом состоянии за 2500 и это была цена ниже некуда, а я в 2010 смотрел такую же убитую в хлам двушку на Дзержинского,79 за 1900 (!!!), а в 2011 в том же доме практически купил (хозяин долго думал, а я ждать не мог) трёшку за 2350. Так что если бы вы свою квартиру решили продавать в 2010, то реально в номинальном выражении продали бы её с ремонтом за те же деньги, за которые купили без ремонта.
Что касается вашей сегодняшней цены в 3200. Судя по НГС, двушку в том районе сейчас можно выкружить в пределах 2600. Полмиллиона на ремонт. Итого - 3100. При этом ты получаешь именно тот ремонт, который хочешь, и уверен в его качестве.
Что касается встроенной мебели и прочих опций, то не для всякого это является однозначным плюсом, а если и является, то не факт, что это человек готов (и способен) заплатить за это дополнительные деньги. Лично я лучше куплю лишний квадратный метр, чем встроенную кухню. То же самое касается и перепланировок, особенно с уменьшением количества комнат. Мне очень многие риэлторы говорили, что, например, с продажей квартир, перепланированных в студию, проблем куда больше, чем со стандартными хатами.
Короче, квартиры с особенностями должны найти "своего покупателя", а он появляется не часто.

P.S. Насчёт заказной мебели любой покупатель понимает, что вывозить вы её вряд ли станете - она же под размеры сделана, а иногда и не предназначена для разборки/транспортировки. Потому этим людей не проймёшь и денег с них за это не выжмешь. Но и покупателю перегибать палку не стоит: мне, когда в Кемерово квартиру продавал, покупатели начали вещать в некрасивой форме, что они тут всё моё барахло сломают и всё своё хорошее поставят - торговаться пытались. Торг у них не получился, зато я, чтобы людям наука была, снял всё, что мог снять, даже смесители (хорошие, немецкие, до сих пор мне служат), даже сделанный на заказ навороченный стеллаж из коридора с дядькой пилой распилили и в гараж ему на дачу увезли :смущ:

P.P.S. http://homes.ngs.ru/view/58954008 - 2 680 тыс.руб., под чистовую отделку (коммуникации, стены и т.п. уже сделаны), Дзерж,69 (там ЖБ-перекрытия).
NSNewcomer
Неее... мне она в 2002 (по моему) встала в 600 при покупке и в 1,5 после ремонта... :rofl:
Короче, квартиры с особенностями должны найти "своего покупателя", а он появляется не часто.
Согласен... Но за 2,6 меня не просто ломать будет ее отдать... В такие деньги я лучше кредит возьму - субъективно, мои потери сопряженные с переплатой по кредиту будут значительно ниже продажных потерь...
Баристер
Самый ультрадешман убитый нашел за 2,5, продаю за 3,2...
Неее... мне она в 2002 (по моему) встала в 600 при покупке и в 1,5 после ремонта... :rofl:
Что-то я запутался... :dnknow:
Согласен... Но за 2,6 меня не просто ломать будет ее отдать... В такие деньги я лучше кредит возьму - субъективно, мои потери сопряженные с переплатой по кредиту будут значительно ниже продажных потерь...
Я про 2600 и не говорил, даже в приведенном примере с НГС аналогичная квартира с недоделанным ремонтом стоит дороже - 2680. Думаю, что на чистовую отделку можно скромно заложить 120 тысяч. Ну и пусть 100 тысяч за мебеля. Получаем минималку в 2900.
Так же надо учитывать, что эта квартира - самое дешевое и единственное в своём роде предложение. А исключать разные сюрпризы в виде "нечистой" истории, проблем с документами и т.п. тоже нельзя. Т.е. вполне возможно, что цена в 2680 заведомо занижена.
NSNewcomer
Неее... я когда выставлял квартиру - находил нечто убитое за 2,5.... Уже сейчас - пару недель назад висела... Но та квартира вообще никогда ремонта не видела... А тут в ветке было мнение о стоимости капитального ремонта в мильен с небольшим... Ну я и прикинул, что, т.е. можно взять такую "изПодАлкоПритона" где хазява благополучно допились и все - дальше отодрать все (ибо банально "а Запах") и строить сновья... Тогда как раз и выйдет ориентировочно 3,5-4.... С учетом моего текущего ценника в 3,2 я и сказал, что можно и пол миллиона денег и пол года времени сэкономить... Я ж наверняка не 1 такой с продажей "обновленной квартиры" в старом доме...
NSNewcomer
Около Дзерж 69 жила большую часть жизни. Там в подвале вечно вода, потому из этих домов (Дзерж 67, 69, 71, Трикотажная 52) больше всего квартир выставлено именно в этом. Между 67 и 69 идет ЛЭП
Баристер
А тут в ветке было мнение о стоимости капитального ремонта в мильен с небольшим... Ну я и прикинул <...>
Мнения - они и есть мнения. Кто-то имеет мнение, что на 2-х ПГ и в 200 т.р. можно уложиться, а кому-то и 1500 мало. И причин таких расхождений так же множество. С одной стороны, кто-то просто деньги считать не умеет и в детали вдаваться не хочет, кто-то бездумным транжирством свой комплекс неполноценности тешит, кто-то остро нуждается в паркете из эбена и в других аналогичных материалах, кто-то вообще не имеет свободного времени (или делает вид, что не имеет) и готов заплатить за то, чтобы ремонт прошёл вообще без его участия. С другой стороны, кто-то сам на все руки мастер и всё сделал сам быстро, качественно и без вывода наличности из бюджета, кто-то халтурщик патологический или обманщик и весь его ремонт - "накрашивание губ", кто-то имеет возможности приобрести материалы/работы с большим дисконтом, кто-то использовал самые простые материалы, успешно компенсируя это незаурядным вкусом и талантом оформителя.
В любом случае, стоимость ремонта ни коим образом не говорит о его потребительской ценности для будущего покупателя, разве что попадётся покупатель, разделяющий или хотя бы понимающий ваши эстетические и ценностные ориентиры. Вот мне, например, квартиру с ремонтом можно продать только по цене, не сильно превосходящей цену аналогичной квартиры в самом убитом состоянии. Ну не верю я в качественные скрытые работы, выполненные без моего личного участия. Потому для меня наценка за ремонт тождественна цене лотерейного билета и не должна превышать суммы, которую я психологически готов потерять. Может, я и придурок. Но такие, как я, тоже иногда являются покупателями квартир.
То же самое может касаться и всех прочих составляющих ремонта. Заплатил ты за дизайн-проект 100 т.р. и на этом основании думаешь, что у тебя шедевр, тем более, что в сравнении с хрущовкой твоих родителей твои интерьеры действительно выглядят впечатляюще. Но квартиру твою пришёл смотреть настоящий дизайнер, архитектор или, на худой конец, какой-нибудь 3D-шник интерьеров, и сразу понял, что проект твой набросал из готовых кусков фрилансер за 5000 рублей, а остальные 95000 пошли в доход "солидной фирмы", в которую ты обращался. Немалое количество людей искренне не видят монетизируемых отличий итальянского унитаза от российского, паркета из массива палисандра от ламината, медных труб от полипропиленовых и т.д. и т.п.
NSNewcomer
Не ну дизайн-проект продавать это уже крутовато ИМХО, а так - я бы считал стоимость ремонта исходя из магазинных расценок (ну... Например Практика или Формулы М2) и "ушел из убитой, вернулся в отделанную"... Не думаю, что есть дофига людей, которые будут делать ремонт своими силами а потом не станут монетизировать работы... Такой ремонт аще, чисто субъективно, стоит очень-очень дофига, если ты, конечно, не строитель, который берет под самоотдел, отделывает сам и продает...
По поводу верю-не верю - тут вопрос в другом... Либо у тебя есть возможность где-то жить пока идет ремонт (либо жить на объекте) либо такой возможности/желания нема... Еслиб было все так просто - взял убитую, продавец тебе за свой счет снял на 6-9 месяцев (а если один и своими силами по часу после работы и один полный выходной то и год-полтора) квартиру нормальную и вот ты, ка бы, не ощуешь негатива непотребства - тогда, да - замечательный вариант, много лучше, чем брать чей-то ремонт... Но, в виду того, что так не бывает, приходится как-то иначе решать этот вопрос тем, у кого это жилье единственное и жить на стройке никакого желания нет...
NSNewcomer
...Ну не верю я в качественные скрытые работы, выполненные без моего личного участия. Потому для меня наценка за ремонт тождественна цене лотерейного билета и не должна превышать суммы, которую я психологически готов потерять....
А если, как в моем случае, очевидно, что ремонт делался для себя а не на продажу (там ка бэ не 1 год после него уже прошел) - это будет убедительнее... ?
Баристер
А если, как в моем случае, очевидно, что ремонт делался для себя а не на продажу (там ка бэ не 1 год после него уже прошел) - это будет убедительнее... ?
Допустим, хозяин искренне делал всё "для себя" и честно об этом заявляет. Да вот только непосредственные исполнители-то делали совсем даже не для себя. Соответственно, если вы сами не контролировали ход работ или это не делал прораб, которому вы всецело доверяете, то...
Конечно, ваша квартира уже "отстоялась" более чем достаточно. Всё, что могло, уже должно было вылезти. Так что, предположим, вопросы качества ремонта вашей квартиры можно оставить в стороне. Хотя, у меня например есть сомнения по поводу металлопластиковых труб - у них реальный срок службы около 10 лет и масса неприятных "особенностей" (правда, на фотографии радиатора отопления я вижу не металлопластик, а полипропилен; вы не ошиблись?). Но остаются вопросы "вкусовщины", индивидуальной оценки целесообразности применения тех или иных материалов, а главное - нестандартной планировки.
Кстати, ориентироваться на цены "Практика" или какого-нибудь "Леруа Мерлен" я бы тоже не стал. В Новосибирске масса интересных специализированных фирм с интересными товарами и ценами (сравните цены на канализацию Ostendorf в "Перестройке" и в "Вариант-А" - разница в полтора-два раза).
NSNewcomer
Не ну я имел виду, что по "общим ценам"... Т.е. по магазинным:улыб:Понятно, что, к примеру, директор строительной компании, у которого половина родственников "отделочники" сможет коттедж, условно, за 3 млн.р. построить исходя из того, что часть материала вообще за даром ушло с большой стройки, часть была закуплена с супер-оптовой скидкой в месте и так самом дешевом, работы черновые у него делали люди "на окладе", прораба вообще не было ибо контролировал сам, а чистовую отделку помогли родственники... Но, ка бы, проще тогда вовсе его не оценивать...
По поводу труб - уточню чего там за трубы....
По поводу индивидуальностти объекта - оно тут немного "за кадром".. .Я , с позволения сказать, тренируюсь на Вас:улыб:Так сказать, проясняю "мысли покупашки", чтоб на показе оперативно отвечать в случае чего... Про вкус, думаю, речь не зайдет - фото размещено, из него видно что к чему... Кому не нравится тот не ходит, кому "ничо таг" - придет... Но, в любом случае, оно такое какое есть... Единственное - готов рублей 50 скинуть на покраску в свой колор, думаю, за глаза будет и на потолок и на стены (ка бы освежить-то, честно говоря, не мешало бы)... Но на такие мелочи и стоит торг, который на месте... Очевидно, что если человеку вообще ничего не нравится, то я ему скажу, что, наверное, ему лучше смотреть другой вариант просто... А если все бы хорошо, да вот тут чуток так немнога - думаю просто ценой урегулируемся и все...
NSNewcomer
Подпишусь двумя руками.

Да и "как для себя" - каждый понимает по своему. Кто-то делает как "на века". а кто-то "пока сойдет, потом переделаю"... ни о чем оно это "как для себя".
tolstopuz
ну... пока сойдет это косметический ремонт, нет?
Тут подкрасил, там подмазал, обойки поклеил, люстрочки поменял да и достатошно...
Здесь-то заметно что к вопросу подходили серьезнее...
Баристер
ерундой страдаете, пытаясь "проникнуть в психологию покупашки" :nea.gif: мы вон перед продажей моей 3-ки специально полностью сделали косм. ремонт на кухне (остальное было вполне в приличном состоянии), в итоге статистика такая: было около 10 просмотров - кому-то нравилось состояние кв., кому-то так себе, какая-то забавная дама с деловым таким видом сразу как зашла, собралась ломать несущую стену между залом и кухней :biggrin: некоторые приходили "просто позырить", были 2 старушки, еле передвигавшие ноги (одна из которых риэлторша)), которым больше всего понравился коридор по которому внучке на велике понравится гонять, и вообще, скажу я вам показы - то еще мапет-шоу :biggrin: а те которые оказались покупатели - забежали вечером на 5 мин. посмотрели только расположение комнат и вид из окон и убежали, а на следующее утро в 9.00 меня разбудила их риэлтор, что они берут, - так вот они раза 4 приходили с дизайнерами для замеров и решения вопросов по ремонту и мебели, когда я ещё не съехала, в итоге - ободрали абсолютно весь ремонт до состояния "под самоотделку", даже окна поменяли (хотя нормальные пласт. окна были :dnknow: ), из моего - была оставлена только входная дверь "ретвизан" - и то потому что она была почти новая, хотя может в процессе ремонта и дверь тоже поменяли), - вот это ремонт "под себя":yes.gif:
Север2011
ко мне такой покупашка не придет ибо есть дешевле варианты.... :rofl: А я свою за те деньги в какие отдают "из под притона" не отдам... :biggrin:
Мне вот текущую 3-ку вообще не жалко было продавать... Она типовая и место жопное... А вот та квартира мне натурально очень по вкусу... И место устраивает и отделка... Еслиб еще не сосед казел, который 10 лет назад свою 3-ку 3м или 4м людям продал (мы не в их числе - квартира выкупалась из под работников правоохранительных органов - сразу предупредили что у соседушки лучи квартиру не покупать....) - она б у меня была не на 50 а квадратов на 120 - тадой я п там и вовсе всю жисть жил бы.... :not_i:
Север2011
Ну и да - мнеТ нада продать жеж ее - че не по проникать в психологию покупашки-т? Да, покупашки есть разные, но речь ап том, шоп хорошо ориентироваться в вопросах, которые волнуют потенциального покупателя...
Баристер
оспидяя, вот Вы как тётя с домом за 18 млн - почему кто-то должен платить за то что Вам Ваша "квартира натурально очень по вкусу" и жалко продавать, если есть такие же дешевле :dnknow: ну, и живите в ней сами всю жисть :tease: ценник должен быть - адекватный, т.е. средний среди аналогов в самом лучшем и худшем состоянии, плюсом идет замена труб и пр. грязные работы, а "эксклюзивная перепланировка" - в минус.
Север2011
Ну мона таГ а мона поизучать психологию покупашки... :biggrin:
Я буду искать покупашку которому нужны мои встроенные шкафы... Иба без этих шкафов в квартире останется тока одна колонна на которой потолоГ висит и стены санузла... :biggrin:
Мне та никто ничо не должОн, я и не требую, но я готов искать человека заинтересованного в такой квартире... Счаз нарыл хату в том же доме с косметическим ремонтом 2-ка, правда на 40 квадратов но за 2,4 млн... Мое предложение одно из самых дорогих для Сталинок тех мест... Среднее арифметическое - 2,7... При таком порядке цен я и буду в ней жить сам и нафик мне ети деньги не нужны... Искомую сумму лучи через кредитование подыму... :biggrin:
NSNewcomer
Хотя, у меня например есть сомнения по поводу металлопластиковых труб - у них реальный срок службы около 10 лет и масса неприятных "особенностей"

Немного про металлопластик. Впервые столкнулся с ним в 1999г. Менял подвод к дому. Купил 35м с тройниками, задвижками, фитингами ЛДжи Метапол производства Кореи, металлопластик только у нас появился. С достоинством выдержал три месяца зимы 2010г после пожара в доме, зима была жуткая. Я не надеялся на чудо, но в мае всё оказалось целым. Но знакомые продавцы и ремонтники металлопластик не рекомендуют. Ещё знаю дом большой площади. Разводка отопления металлопластик (по большей части замурована), тосол в системе, котёл уголь/газ. После пяти лет побежали почти все места соединений. С большим гемором поменяли, на сколько хватит...
lanajur
Какое настало прекрасное время, мы можем выбирать, где будем жить. Выбор огромен
solyt
можно выбирать если денеХ есть
Alippa
Чо за????????? Какая-то неведомая фигня... Это какой-то неведомый косяк пострашнее трупов замурованных в стены квартиры или реально 3-ка на 75 квадратов может продаваться за 3,350 более месяца...? Честно говоря, вообще не понимаю этой цены для того места...
Баристер
А чего там такого сверхестественного? И почему "больше месяца"? Она там кажись гораздо больше стоит, ежели не ошибаюсь...

Место - далеко не самое то, какой там "транспорт" народ и так знает. То что по Дзержинскому ещё не самые большие пробки, соглашусь.
ПГ-шка... да хде?!? Там же подвесной по самое окно! В лучшем случае 2.70 осталось, если не меньше. Из нормальной трешки сделали порнографию с кухней-студией... мож кому и нравится, но принимать гостей где? В столовой? Так-с, дорогие женщины, пожалста накидайте быстренько нам чей-то, а мы тут пока с дружбанами телик посмотрим и вас "в халатиках" ... или быстренько метнитесь при параде к мойке, нам салатик положить некуда ...:улыб:
или "в спальню" водить изволите?

А так, в целом, по тому месту, старый сарай, (ПГ-трешка) в три ляма - вполне нормально. Без 350 в смысле...:улыб:

А "в целом", перечитайте эти "дифирамбы" и ответьте себе често: оно точно так как написано в той сопроводиловке? А вы там живёте? А ежели "не совсем так", то каждый кто прочел и знает "как", понимает что если врут тут, то что там продается ...:улыб:

Кстати, оно согласовано? Почему не сказано?

А в целом, дизайн - прикольный. Грамотно продумано и неплохо выглядит (уж не знаю КАК сделано).

P.S. Не используйте широкоугольники для фоток. Идиотизм, похожий на хоккейные площадки получается.
tolstopuz
Не - эта та не моя... Но как там ценник в 44,6 тыщи за квадрат нарисовался мне не понятно... С учетом того, что у меня 3-ка на Затулинке в панельке по питьсят тыщ квадрат почти ушла за неделю (покупашка готов был задаток давать, но я с сособственником не согласовалсо...).
Ну таг у меня от дома 12 остановок это СофСибирь а там 12 остановок - Дом Офицеров... у меня 7 остановок это пл.Кирова, а там эт м. Березовая роща...
Ну и ка бэ, не знаю чо народ думает, но моя имха типовая совеЦЦкая панелька по потребительским свойствам хуже Сталинок...
а три мульта в ровень это 40 тыщ квадрат для той квартиры будет - это же ценник для шлакоблочных 2-х этажек у Хилка... Или я чет не пральна понимаю?
ЗЫ: Объект не мой и снимал не я... Просто смотрю че па чем там....
Баристер
Ой, сомниваюсь я как-то что по 50 ушла...:улыб:А впрочь, могёт быть... кто там завсегда платит, ась?:улыб:Жыльё, онж - штучный товар...

В целом, любая панелька - конечно хуже кирпичного дома предхрущевского периода. Да, впрочем и шлакоблочные постройки того времени тоже пожалуй получше будут. Но, что-то одно, что другое - по большому счету бараки. Чуть новее, чуть лучше/хуже... не вижу принципиальной разницы.

С точки зрения "места" - да неплохое. Но не так как писано в сопроводиловке.

P.S. летом видел у знакомых дачку такой же площади и планировки и похожей расцветки. Понравилось, поэтому и отписал про дизайн. Но там ещё отдельная кухонька была. И 4 спальни на втором этаже.:улыб:
tolstopuz
Так а чего странного-то если средняя цена по рынку 60+... На 1-ки - 64 ну и дальше по нисходящей... Квартирка не самое-самое оно потому и процентов на 20 дешевше среднего предложения... А вот в текущем доме, ИМХО - самое оно "середняк"... Дом не новострой но и не панель... Не центра и линия метро, но проспект и, наверное, самая близкая окраина от центра г.Новосибирска... Правобережье, опять же, что, как мне кажется, однозначный "+"... Я тем и руководствуюсь в части того, что для этого дома для квартир, что не тотально ушатаны - 60 с копейками за квадрат вполне оправданная цена... Только тогда то, что в ссылке должно стоить как-то в диапазооне 4-5 млн...
Но тут еще состояние внутренностей нада бы смотреть... Они очень хорошую предпродажную подготовку сделали - видно что все очень дешево, но очень чисто и аккуратно - приятно квартиру смотреть... И, в принципе, какое-то время можно пожить вполне спокойно....
Так а чего странного-то если средняя цена по рынку 60+... На 1-ки - 64 ну и дальше по нисходящей... Квартирка не самое-самое оно потому и процентов на 20 дешевше среднего предложения...
где вы взяли цифру 60+? :безум:
Просто интересен источник информации
тут по-другому
если перейти по Вашей ссылке "тут по -другому" - обнаружим 2 объявления, по котор. дом - 6 эт., и в 2х - 5 эт. :dnknow:
чудеса...
Думаете, без нечистой не обошлось?
Север2011
Все правильно, дом переменной этажности
Oтто фон Лунь
Статистику по городу на НГС публиковали... когда - не помню... Самые дорогие, традиционно 1-ки по 64 были... Далее соответственно стоимость квадрата падает...
Баристер
Вы о какой "средней"? О средней цене желаний продавца? Да хоть 80+.

А вот с остальным описанием достоинств-недостатков в таком ракурсе - вполне согласен.

Впрочем, если считаете это крайне дешево - берите не глядя.:улыб:

Перекупы это предложение посмотрели в первые 30минут, будьте уверены. И если не взяли, значит "не дешево". По мне - нормальное место, нормальная хатка и цена стоит вполне "для торга". Просто объявление ищет своего хозяина.
Баристер
Ну вот, чего и пишу. Вот вам рядом ещё одна хатка на продажу с этого дома. И цена - вполне "те же самая".
Помнится по лету тоже объявки стояли.. те ли, другие ... уж не помню, а поднимать архивы - уже лениво.

Зайдите на росреестр и смотрите сами среднюю цену покупки... если ещё публикуют. А не рекламные прожекты о средней желания продавца навариться.

А впрочем, задирайте дальше! Всё одно, рынок колом стоит... (какая разница "почем висеть"... вдруг мне продавать придется):улыб:
Баристер
Да, ещё. Если вам надо её продать, то я бы спозиционаровал её по-другому.

Если перепланировка узаконена, то это уже НЕ трешка. Это двушка с большой кухней-столовой. Площади: 75/28/29.

Потому как есть любители больших кухонь - это для них. Покупатель должен видеть реальные цифры - ему там жить а не "нечто похожее на комнаты в общежитии с общей кухней"... мимо многих, не указанная кухня - и объявление просто идёт лесом.

Недаром практически на всех ресурсах кухни выделены в отдельное помещение. Это - НЕ жилая зона. А у вас - бардак: жилая площадь 58. Где остаток "жилой площади"?

Переделайте, и смотреть станет тот покупатель, которому как раз нужно 2 жилых комнаты И большая кухня-столовая.
tolstopuz
Да не моя она... у меня там 2-ка за 3,2.. .я чо и не понимаю ничо... :rofl:
А про покупайте - уже думаю... Но я почти уверен, что это предложение липовое... Не знаю какие там проблемы в этих квартирах, но до 50 т.р. квадрат - точно какие-то гемороидальные варианты...
tolstopuz
Вы о какой "средней"? О средней цене желаний продавца? Да хоть 80+.

....
ФИг знат.. мне видится та статистика достоверной... Считаю, что, действительно, средний ценник на типовую однешку составляет 1,9 млн (Если брать и окраины и линию метро и ценра)...
Впрочем, если считаете это крайне дешево - берите не глядя. :улыб:
Уже думаю на эту тему... Я бы с удовольствием выехал с затулинки с 60 квадратов на Сад Дзержинского на 75 при доплате в 350 косых... Титульное страхование нада тока сперва бахнуть, шоп на вокзале не доживать век...
Баристер
А как такой вариант в центре? Тоже, поди, трупы в стенах? http://homes.ngs.ru/view/51272828
Mix232
А что Вас удивило в этом варианте, крохотулечная четырешка.
Ремонт а-ля "выноси всё".
Так что цена вполне адекват (даже поторговаться моно) для любителя всё перестроить и сделать хорошую двушку.