Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308440
1000
Alippa
Кто что знает про дом на С-Гвардейцев 11 ?? а то что то там 2 квартиры продаються и обе на 5 этаже ? крыша вроде новая , перекрытия чердачные дерево ?? процент износа 48. как банк отнесётся к этому варианту , беру ипотеку.
sneg83
если окна на СГ, я бы воздержался, ну и 5 этаж без лифта (если без лифта) это уже кошерно
я на третий к родителям матерясь сумки таскаю, а тут еще +2(((, а по крыше нужно еще коммуникации посмотреть...а так что нет соседей сверху - это канешна плюс, если чердак закрыт и подъезд не проходной двор
Alippa
все окна во двор, больше пугают деревянные перекрытия чердачные
sneg83
я много лет прожил в сталинке с деревянными перекрытиями 1931 года издания и не припомню каких-то особых проблем
Alippa
я много лет прожил в сталинке с деревянными перекрытиями 1931 года издания и не припомню каких-то особых проблем
продажа?)
sneg83
Я слышала ,что при износе дома 30% уже ипотеку не возьмешь, мне риелтор сказал.
06051996
Вам не риэлтора слушать нужно, а банк.
Банки совершенно спокойно одобряют квартиры до 54% износа.
А по предоставлению определённх бумаг и до 65%.
Доброго времени,
здесь обсуждение "сталинок" в принципе, или можно говорить о конкретных вариантах? Я как раз продаю, возле монумента славы.
Kota
не-а, Родиной не торгую)))))
06051996
у нас дом 41 года, износ 50%, ипотеку дают, а вот подруге моей на панельную 5 этажку 70г не дали.
Alippa
не-а, Родиной не торгую)))))
тут то я в вас верю) )
намекала, что сложность может выявится при продаже?)
Может есть какая-либо инфа по перекрытиям (да и любая другая пригодится)) по домам пр Дзержинского 3а и красина 70а, знатоки, поделитесь))
ChatNoir
думаете, что деревянные перекрытия хуже плиты пустотки?
ChatNoir
В обоих домах перекрытия деревянные.
Пару месяцев присматриваюсь к квартирам в тихом центре, по цене ощущение, что 2-шку можно за 3.5-4 взять. Смущает меня такой факт - последнее время уже неоднократно слышал, что кто-то покупает квартиры на окраине за схожие деньги - именно покупает, а не просто висят объявления.

Вариант на Советской 35 возле Победы, почти 60 кв, 3500 т.р:
http://homes.ngs.ru/view/74950588

Свердлова 21, схожая площадь, те же деньги:
http://homes.ngs.ru/view/78349908

Урицкого 1, аналогично, тоже 3500 т.р.:
http://homes.ngs.ru/view/86976611

Урицкого 12, правда всего 40 кв, но меньше 3000 т.р.:
http://homes.ngs.ru/view/88740261

В общем, если верить НГС, варианты есть в бюджете 3500 т.р. в районе 60 кв. - с десяток можно набрать точно.

Вопрос - каким образом нижеприведенные варианты держатся в схожей цене:
http://homes.ngs.ru/view/86155561
http://homes.ngs.ru/view/62700108
http://homes.ngs.ru/view/48811728
http://homes.ngs.ru/view/87906251

Как полногабаритная квартира в центре при аналогичной площади стоит столько же, сколько квартира в панелке на окраине?

Новостройки тоже удивляют:
http://newhomes.ngs.ru/view/10511288
http://newhomes.ngs.ru/view/14037481
http://newhomes.ngs.ru/view/14294091

Как уже построенная квартира в доме где всего 5 этажей и всё рядом, может стоить дешевле, чем новостройка (то есть даже не квартира, а только обещание таковую построить когда-нибудь), этажей так 16, а то и 25, где пробки начинаются уже с лифта :).
Да и в старой квартире какой бы плохонькой она не была - можно жить и ремонтировать, а в бетоне не поживешь, только сразу искать деньги на обустройство.

Что здесь не так? Древние постройки в центре нравятся только мне, а поколение Y любит только "квартиру, в которой никто никогда не жил"? Объявления на НГСе - вранье? Ипотеку на новостройки дают охотнее, чем на старые дома?

Может кто-то откроет мне глаза - смущает, когда один вариант заведомо выгодный, а другие заведомо хуже, где-то должен быть подвох...
AKProggy
вангую, что это пустышки-заманухи. я объявления с фотками своей квартиры встречал еще полгода спустя после ее продажи, у разных агентств. точно знаю, что мой покупатель в ней живет с первого дня и до сих пор
AKProggy
Вы купить хотите, или подискутировать :спок:

Если подискутировать, то приведенные варианты в отдалении, скажем так, заходи - заноси тапки - живи.

А пресловутый тихий центр за 3 500 требует еще столько же вложений.
Как-то так :knix:
180207
Пока подискутировать)
А почему тихий центр будет требовать вложения, а ушатанная панелка нет?:улыб:
Или для квартир в центре сантехника/шпаклевка/обои автоматически дороже?
Просто по тем же ссылкам в основном пишут - "был капитальный ремонт, замена труб, замена того, замена сего", то есть само собой расходы будут, но не столь катастрофические. А в новой квартире, которая сдается под c/о, с бетонными стенами, не требуется аналогичных затрат?
Как-то так...
AKProggy
Ипотеку на новостройки дают охотнее, чем на старые дома?
Безусловно!
AKProggy
начнем с того, что народ из тихого центра валит не первый год ибо жить на безумной парковке обкуренных офисных мажоров невыносимо, новострой в ТЦ - это облако в штанах - там народ бывает эпизодически переночевать если лениво в коттедж ехать, а вот сталинки и иже с ними продаются, но они ушатанные и денег вломить в них нужно много, а вернуть их не получится, а на ПМЖ покупать лучше новострой - вот и стОят бабушкины сталинки вполне терпимые деньги ибо не нужны особо никому

Тот же Урицкого, 1 ждет сноса деревяги под боком и фиг его знает как там стройка обернетсдля 75-летнего домика, плюс азербайджанский культурный центр)))) да 2 бизнес-центра впритык - вот тебе и тихий-тихий центр(((((
В новой квартире под с/о вам не придётся ничего глобально демонтировать. Максимум выровняете стены, полы, и делай чистовую отделку. В панельной вторичке тоже не много разрушений, т.к. "бетонная основа" крепкая.
В сталинках возможно придётся снимать со стен пять слоёв краски, штукатурку, дранку, а может сносить и менять сами перегородки. С полами та же проблема. Плюс вся электрика, трубы, сантехника, окна, двери.
Александр.....
По ремонту аргумент принял, хотя есть варианты где основная жесть уже отремонтирована.
А пять слоев краски и штукатурку я уже снимал и в панелке 74 года постройки, но мне видимо просто не повезло :).

Про Урицкого 1 тоже принял к сведению.

Про парковку обкуренных мажоров уже слышал, но непонятно что лучше - это или парковка подвыпивших трудяг на окраине. Особенно если учесть, что парковка в тихом центре только днем (когда я-то на работе), а на окраинах парковка вечером-ночью, идеально пересекается с моим домашним временем пребывания)

Ну а иных рисков на поверхности получается нет - только геморрой с ремонтом, если он не смущает - то и быть посему?:улыб:
Продажа АН несуществующей квартиры конечно тоже возможна, но это я думаю не зависит от района.
Если по финансам всё равно, то выбирайте по душе.
Александр.....
Как вы думаете, какова судьба сталинок на улице Мира у ДК Ефремова?
Alippa
Эх, видно я свою "сталинку"-трешку вообще годами продавать буду! Хоть она у меня не совсем ушатаная, но ремонта требует частично... А так хотелось бы продать побыстрее!
Dezzyderia
повесьте баннер на стену дома и перестаньте хотеть продать и тут же найдется покупатель
Автоинформатор
подскажите, может кто знает ситуацию по дому: Урицкого, 15/Максима Горького, 28. Вариант понравился на предмет покупки, место тоже. Но смущает год постройки дома (1935). Как там с перекрытиями, коммуникациями, соседями и пр. Помогите, плиз, принять верное решение. Спасибо.
Vuki
это который под снос?
Dino_Barren
проблемный 17-тый и так скорее мэрию снесут чем этот подъезд
Alippa
А про 15 не подскажете? Буду очень благодарна любой информации.
Vuki
да я только что регулярно мимо хожу когда бываю в городишке нашем, а внутри давно не был - все мои приятели и приятельницы оттуда разъехались

так дом как дом, классическая сталинка, качественная для начальства, жил в аналогичной, высокие потолки, хорошие планировки, большие комнаты и т.п., переночевать можно, жить нельзя ибо изгадили ТЦ до омерзения
ИМХО
Alippa
а вот как описывает жизнь в этом месте продавец:

"Отличная квартира для комфортного проживания,удачная планировка. Тихий центр, рядом две школы и 10-я гимназия, станция метро пл.Ленина, для прогулок Первомайский сквер, бутики, рестораны и прочие блага цивилизации. Дом является памятником архитектуры."
Alippa
А что с Урицкого 17 не так? Можно попросить больше информации для темных и неосведомленных?
Заранее спасибо!
Автоинформатор
Спасибо за ответы!
А на сколько проблематично узаконить перепланировку в таком доме (памятнике архитектуры). Несущие не собираемся трогать, назначение помещений менять не собираемся.
Vuki
для справки:

Жилой дом работников Госбанка построен по проекту А.Д.Крячкова в 1926-28г.,
Надстроен в 1935г.

Первоначально дом был 3-х этажным. Потом два надстроили. Зачем вам рухлядь 28-го года постройки?
Dino_Barren
ого-го, спасибо за информацию, списываю со счетов.
А квартиры там продаются не за такие уж низкие цены, и планировки неплохие.
Dino_Barren
Да я в курсе что ему почти 80).
Но нравится он мне, вот и все (как и многим на этом форуме).
А нужна ли мне рухлядь (и рухлядь ли), я пытаюсь найти ответ на этот вопрос).
Тем более, после последних новостей из Красноярска (про пожар в новостройке), вопрос: стоит ли покупать квартиру в сталинском доме становиться более актуальным.
Vuki
То, что надстроили в общем-то не было проблематично, не очень радует, что в последнее время арендаторы подвала решили, видимо, его не то углубить, не то расширить - грунт вывозили камазами. Крячков, конечно, свое дело знал, и проектировал с большим запасом прочности, но таких дебильных действий, я думаю, он не предвидел.
Из проблем - фигня с отоплением (холодно зимой стало, видимо, после того, как на все те же старые сети посадили кучу новых домов, конус растачивали, помогло слабо). Последний этаж - часть квартир не хило заливает с крыши (на собрании прийти к консенсусу, что ремонтировать в первую очередь, не смогли, была еще какая-то "веселая" идея, чтобы все квартиры скинулись по 50 000 на текущий ремонт). Еще есть (опять же не во всех квартирах) такой косяк, как неработающая вентиляция, а не работает, т.к. шахту при перепланировке заложили. Перекрытия деревянные.
Из плюсов: стены очень толстые, соседей не слышно, перепланировки узаконить можно, но придется договариваться с соседями, вообще планировки во всех квартирах разные (изначально была одна большая квартира на этаже, без ванной, затем при кап. ремонте в 50-х перекроили все, нарезали квартиры с 1 по 3 этаж по 3 на этаже, выше - по 4, добавили ванные).
Dino_Barren
интересно,какой у него фундамент и срок эксплуатации если он стоит 86!!!! лет :eek:
Алексей1973
При надлежащей эксплуатации и хорошем уходе в виде периодических ремонтов он мог бы стоять вечно. Какая там кладка кирпича - ммм...Мечта.
Алексей1973
например, уж ЖК "Кузбассуголь", примерно, одного года постройки с домом Госбанка - фундамент ленточный бутовый
Люлёк1981
косяк, как неработающая вентиляция
плюс ко всему, там на первом этаже цветочный магазин с оранжереей, в которой влажно и сильно пахнет плесенью. легко представить, что там с деревянными перекрытиями в отсутствии вентиляции :cray-1:
Dino_Barren
Ну, это хотя бы только для второго подъезда проблема. Хотя не слышала, чтобы на цветочников в этом плане жаловались :dnknow:
Люлёк1981
Столько полезной информации! Спасибо! Но я прям на распутье(. Цветочный салон то тоже продается. Проблемы с вентиляцией в каком подъезде? И простите за нескромный вопрос, вы живете в этом доме?
Vuki
Родители живут. Еще прадедушке (он как раз в банке работал) там жилье выделяли))). В общем-то там хорошо. Соседи все приличные, тихо, спокойно. Люблю наш домик, рекомендую брать))
Люлёк1981
спасибо огромное, еще раз! Я Вам ЛС черкнула:смущ:
Vuki
нпп
А кто, что может сказать о доме на Ватутина 12?
Автоинформатор
Расскажите подробнее про Ленинский район. От пл. Станиславского до пл. Труда все дома с таким дизайном экстерьера, что кажется последние этажи достраивались. После 2-3 этажа идеёт небольшой выступ и кажется, там должна начинаться крыша, но продожается ещё 2-3 этажа вверх. В некоторых домах эта "надстройка" имеет отделку фасада несколько другую, чем у нижних этажей.

Это всё-таки элемент дизайна или и правду надстраивались эти дома (верится с трудом)?
Вообще насколько массово надстраивались у нас в Новосибирске ещё несколько этажей? Сделанные на совесть стены в сталинках, мне кажется это могут позволить.