Размен трёхкомнатной - очень нужен совет
6053
45
Прошу совета! Ситуация следующая. У нас с сестрой в собственности есть 3к.к. в Нижней Ельцовке, без ремонта. Если верить нгс.недвижимость, стоит около 3 млн. Плюс есть накопления - около 700 т.р., но в ближайшее время вряд ли удастся накопить еще. Сейчас в 3к. живу я с ребенком, сестра одна живет и работает в другом городе.

Мы решили обменять 3к. на 2к. с более менее нормальным ремонтом (Щ, Ельцовка, Шлюз), так ни денег, ни времени на ремонт сейчас нет. А на остаток + накопления купить еше одну квартиру, тоже в Нске, с целью пока просто вложить деньги, так как не изветно, будет ли сестра и дальше жить в другом городе или куда-то еще переедет. В ближайшие пару лет жить в этой квартире она не планирует.

Вопрос, возможен ли по деньгам такой обмен? И что разумнее покупать на остаток денег - новостройку, старую квартиру в панели или хрущевку, и, может, вообще не в Новосибирске, а в Бердске?

Заранее спасибо!
greengrass
а в чем смысл телодвижений?
ну и оставьте ситуацию в том виде как есть, сделайте ремонт и живите до тех пор пока сестра не определится с хотелками. Какая разница в какой квартире сохранять бабосы? Может ей просто филки потребуются - копите - выкупите ее долю и всех делов.
alladin
Копить при нынешнем состоянии нет возможности, даже по мелочи. А накопленные 700 тыс. через два года в нашей стране могут превратиться в копейки.
greengrass
Я бы продал 3-ку и купил Вам 2-ку.
А оставшиеся деньги + накопления инвестировал в новостройку на начальных этапах (главное - не залететь в долгострой или, того хуже, в какую-нибудь авантюру).
Через два года, после сдачи дома, квартира подрастет в цене за счет увеличения этажности + общего подорожания кв. метра, что пойдет плюсом Вашей сестре.
Если на тот момент она не решит вопрос о продаже квартиры, то сделаете простенький ремонт и начнете сдавать. При удачной ситуации можете получать до 8-8,5% в год от текущей стоимости квартиры.
Ну и, соответственно, квартира будет естественным образом дорожать каждый год.
Ненамного, но будет.
Инвентор
Спасибо! Значит, мы мыслим в правильном направлении. Единственное - непонятно, что покупать. Все-таки новостройку? Понимаю, что звучит наивно. Почитала форум сегодня, конечно, никакой конкретики не нашла. Понятно, что за просто так никто не будет советовать. Я бы, наверное, и к специалистам обратилась, но как их искать проверенных, тоже пока не понятно.
Есть ли возможность обращаться за советом сюда с каким-то уже более конкретными вариантами?
Инвентор
И еще один вопрос, от какой суммы ориентироваться по новостройкам? Есть предложения и по 800 т. Но они как-то настраживают. 1 мл.? 1200?
Спасибо!
greengrass
Значит, мы мыслим в правильном направлении.
Это Вы поспешили.
Вы, наверное, хотели сказать - в одном? Так как найдутся участники Форума, думающие иначе. :улыб:
Что покупать - зависит от Ваших желаний в части 2-ки. Чем они больше, тем меньше остающаяся сумма и, соответственно, меньше выбор.
Вы для начала более-менее определитесь, в какую сумму 2-ки предполагаете уложиться.
Тогда Вам станет понятно, какой суммой для инвестиций будете располагать.
А там уже станет понятно, на что можно рассчитывать.
Побродите по разделу "Недвижимость", посмотрите Застройщиков.
Может, что-нибудь интересное попадется на глаза.

Почему именно новостройка?
1) Потому что у Вас крайне небольшая сумма начального капитала для инвестиций и купить готовое, боюсь, Вы не сможете. А вот при удачном раскладе взять новостройку на начальном этапе, по моему мнению, возможно.
2) Потому что, повторюсь: "Через два года, после сдачи дома, квартира подрастет в цене за счет увеличения этажности + общего подорожания кв. метра, что пойдет плюсом Вашей сестре".
Т.е. это вариант, который позволит распорядиться Вашими деньгами наиболее эффективно.
greengrass
Копить при нынешнем состоянии нет возможности, даже по мелочи. А накопленные 700 тыс. через два года в нашей стране могут превратиться в копейки.
700 тыр в нашей стране превратятся в 871 379 рупь

а вот во что превратятся филки вложенные в новостройку - одному Богу известно)))
greengrass
Положите деньги в банк. Или возьмите одну квартиру на все деньги в новом доме, например на экваторной 1/1

В будущем ее будет проще обменять на деньги. Можно конечно купить 1ккв хрущевку на шлюзе, а остальное впулить в 1ккв стройку. Потом переехать в новострой, продать хрущ, купить еще 1 новострой. Но имхо проше в банк.. Вам я как понял не особо надо, площади хватает, сестра не притесняет.

Могу специалиста именно по Н.Е. посоветовать, если надо:улыб:

Новостройки которые на шлюзе это не очень доходно. Но 9 к 10 что достроят и сдадут:улыб:


Инвертор, 3ха стоит 3000 т.р. плюс минус. Двушка в таком же доме 2500т.р.. Если это будет Двушка хрущ на шлюзе, то это ближе к 2000т.р. Остальное хлам.
greengrass
Если без ремонта, то меньше 3000, скорее 2800
Stror
Спасибо большое! Только я не понимаю, почему не купить 2ку и не вложиться в 1ку? Денег не хватит?
Вот по нгс смотрю, 2ки в панели за 2400 вполне приличные, если верить объявлениям. Еще около 100 т., наверное, агентствам. Получается 1200 остается.

Насчет специалиста, мне, наверное, все-таки не по Ельцовки нужен, а в целом по городу.
greengrass
Я только про продажу:улыб:Можно конечно, но имхо 1200 это мало для нормального вложения. Можно добить ипотекой, взять вторую квартиру тоже на вторичке и сдавать ее, частично гася ипотеку. Вариантов много, вопрос что Вам нужно. Двушек мало в ельцовке, половина рекламы старая.
Вы попробуйте понять, что хотите, не потерять деньги или купить вторую квартиру. Потому что с ипотекой Вы можете взять студию на березовой уже с ремонтом, цена вопроса 1300-1400, сдать ее можно за 10-13 тысяч примерно. Я не люблю ипотеку, но в Вашем случае не самый плохой вариант.


Почему 1200 мало? Это будет маленькая студия, в муравейнике, не самый лучший вариант для вложения. Их не так просто продать :))) Не очень доходно выходит. Вообще в эти деньги ничего путного не приходит в голову.
Stror
Спасибо! Понятно все. Будем думать.
Ипотеку тоже не хотелось бы. Разве что тыс. на 100, действительно.
Stror
Инвертор, 3ха стоит 3000 т.р. плюс минус. Двушка в таком же доме 2500т.р..
Я это и имел в виду, говоря о том, что остается совсем немного денег, под которые необходимо будет найти соответствующую новостройку.
Stror
Не очень доходно выходит.
А нормально доходно - это сколько?
Ведь для разных объектов эта самая доходность вложений разная.
Вы какие объекты имели в виду?
И почему решили, что greengrass будет инвестировать именно в них?
Давайте доводы приводите. А то заявление сделали, а доводы прячете.
Инвентор
сторр, на сколько я поняла, намекал на сибирь на березовой.. что порог входа низкий, но продать потом трудно и поднимешься на % банковского вклада:улыб:в общем-то очевидно, вот и без доводов:улыб:

сибирь на первомайке вроде бы еще участок купила, такшта там еще много курятников забабахают занедорого:улыб:

не знаю... если обменять 3 на 2... наверняка, раз 3 уставшая, 2 захочется не убитую + расходы на посредников.. останется реально у гринграсс доплаты от размена всего ничего.. денег мало, а 3-ки уже не будет... ширеЕ как-то мыслить надо:улыб:либо менять на 1-к + брать в стройке 2-ку, либо на депозит и копить и думать дальше либо студиё за 800р строить - ремонтировать-сдавать, но не факт, что будет выгоднее депозита...
Инвентор
Давайте доводы приводите. А то заявление сделали, а доводы прячете.
А смысл? Вариантов за миллион без гемороя не так много. И все они как близнецы. Если на выходе меньше +20% зачем рисковать и получать этот неликвид? Условно выгодней киосков накупить и шавермой торговать))))

Natus все без проблем поняла:улыб:
greengrass
Есть ещё один важный нюанс- а что хочет Ваша сестра- и как быстро? Насколько я понимаю- по закону у вас с ней одинаковые права, хоть Вы и живёте в квартире- и с ребёнком, а она- одна и далеко.
Если она готова подождать- я в такой ситуации- да, продала бы 3-ку. Купила себе двушку, и однушку- новостройку на ранней стадии. Возможно- точнее, скорее всего- с ипотекой. Рассмотрите варианты на Шлюзах (Балтийский и Миргород) и в Щ- Апельсин и т.д.- как наиболее недорогие при нормальном расположении. Есть ещё "Серебряное озеро"- очень неплохие цены, но не очень хорошее расположение (Каинка) и панельные дома. Да, и ещё- посмотрите Кольцово и Новый посёлок, Бердск. Да, ипотека- не айс, но сестра не сможет сказать, что её обманули. Увы, сколько подобных скандалов разрушало даже близкородственные отношения! Ну, это просто на случай, если чаяния сестры не были учтены ранее. Квартиры в новостройках к моменту сдачи дорожают (я не беру в расчёт "Берёзовый" и ему подобные- там вопрос довольно шаткий, как я понимаю, нужно быть хорошим специалистом в этой области- и всё равно можно проиграть!), я говорю про Советский район и прилегающие окрестности.
лола3
чел в теме писал, что цена за 3-ку 2800-3000, те реально сестре полагается 1400-1500, тс на 2-ку, с учетом ее накоплений, имеет 2100-2200.. по факту сможет купить 2-ку за 2500, т.о как ни крути, сестре достанется меньшая часть..

Думаю, тут не окончательный передел, а первый шаг (менее болезненный, чем полный раздел) к разъезду. Единственная возможность поделить честно - продать и разделить деньги, а дальше кто что придумает..

ипотека для одной дамы с ребенком тяжеловато, чтобы хватило на нормальную 1-к квартиру, надо минимум 500т.. если посчитать переплату - плохой вариант..
Natus
Да, конечно, но это зависит от конкретного случая. Лично я не готова была бы обделить сестру\брата. А переплата- да, разумеется- но это отчасти плата за комфорт. Представье- сестра сейчас потребует свою долю. Что останется ТС? На двушку без ипотеки всяко не хватит. Другое дело- если сестра готова чем-то пожертвовать в пользу племянника(цы). Ну, или если ребёнок- совладелец, и у ТС с учётом этого 2\3 пая.
лола3
Сестра готова ждать. Сейчас у нас все пополам в собственности. Тут прошу совета в том числе и от ее лица, все прозрачно у нас.
greengrass
чтобы не испортить отношения - наймите риэлтора пусть реализует сделку на продажу, с разделом филок на 2 равные кучки и покупку вам хаты и сестре или пусть кинет ее бабосики на депозит
лола3
Миргород (1910 1ккв 36+4.5), Балтийский(1650 - студия 31.5), Апельсин (2100 1ккв 37) мимо. Дискус\Сибирь потолок.

Продавайте, делите пополам и берите себе двушку на шлюзе или в н.е.
greengrass
Общие пути решения Вашей задачи в теме уже наметили. :улыб:
Сестра готова ждать. Сейчас у нас все пополам в собственности. Тут прошу совета в том числе и от ее лица, все прозрачно у нас.
Конкретный специалист будет уже "вгрызаться в краюху" более подробно. В т.ч. и после переговоров с Вашей сестрой в режиме "тет-а-тет".:улыб:
Stror
Двушку меньше, чем за 2 млн в Ельцовке? Это имеется в виду с ипотекой?
greengrass
Сейчас делить все мы не планируем. По меньшей мере еще года 2-3 будем ждать. Покупать две однокомнатные - тоже не вариант. Основной вопрос для сейчас - что выгоднее - оставить 700 т. в банке или вкладываться. Ответы прочитали, будем думать и советоваться со специалистами уже лично. Спасибо.
Natus
Возможность бывать на Форуме небольшая, поэтому извиняюсь, если кому-то не ответил вовремя на какие-то замечания или вопросы.
сторр, на сколько я поняла, намекал на сибирь на березовой.. что порог входа низкий, но продать потом трудно и поднимешься на % банковского вклада...
Возможно. Но это ведь не единственная стройка, которую можно рассматривать для инвестиций.
Дать цифры по этой стройке не могу, потому как не интересуюсь ей. Хотя это сделать вполне возможно, если знать цену на входе и реальную цену продажи на выходе + время инвестиций. Тут, я думаю, все просто и любой желающий сможет это сделать.
Но, тем не менее, внутренние ощущения подсказывают мне, что рентабельность инвестиций даже на Березовой несколько выше, чем банковский процент. Причем, значительно выше.
А это уже идет плюсом для инвестиций при сравнении, что выгоднее- инвестиции или депозит.:миг:
либо менять на 1-к + брать в стройке 2-ку, либо на депозит и копить...
Судя по всему, девушка Вы вполне обеспеченная и "тыл" (в хорошем смысле слова :смущ:) у Вас довольно крепкий.
Поэтому, я думаю, Вы можете решать свои проблемы, используя самые безрисковые действия, не заморачиваясь с эффективностью использования денежных средств.
Но есть люди, у кого денюжек мало, а жилищные проблемы - большие и их нужно решать.
И депозит, по моим оценкам, в данном случае совсем не панацея.
Более-менее хорошая 1-ка - около 2 млн. У ТС остается 1,7 млн на инвестиции. Я не знаю, какую 2-ку можно взять на такие деньги. Только - у Дискуса. Но ведь Вы противник этих коробок.:хехе:
Но даже если ТС пойдет по этому пути, то инвестиции в 1,7 млн. дадут на выходе сумму, значительно больше 2-х млн., которые отошли ТС.
Соответственно, ее сестра получит больше, чем ТС. Опять нужно будет перемеривать и кроить?:улыб:
Инвентор
Опять нужно будет перемеривать и кроить?
если сразу не поделить пополам, а выбрать полумеры, то кроить в любом случае придется.. просто чем больше денег на старте, тем больше к ним может "прилипнуть" на выходе - только и всего... а если взять на вторичке 2-ку, то на инвестирование останется мильёнчик с копеечками - вот оно что-то сибиреподобное, с выходом в 15% годовых максимум (если от налогов уйдешь).. конечно, бывает, что удачно можно скинуть стройку, выйдя на высокий %, но это все-таки больше исключение.

Но ведь Вы противник этих коробок. :хехе:
ничего против не имею, был бы прибыток:улыб:на дискусе в свое время ДА можно было подняться, сейчас имхо "не то пальто", время ожидания нивелирует все прелести...

Более-менее хорошая 1-ка - около 2 млн
да ладно, думаю в советском р-не 1к типовушку можно и подешевле найти, а с остатком по-больше уже интереснее..

сколько раз на собственном опыте убеждалась, что "деньги к деньгам", вроде бы неск сотен не хватает, но взять их негде, в итоге, соглашаешься на то, на что хватает, потом видишь динамику свою и возможную и все стремишься на этот новый уровень :biggrin: потому, считаю, надо 1-ку брать себе и вкладывать по максимуму - потом все "отнять и поделить" между сестрами либо сразу делить либо "пока копить и думать о том как отнять и поделить":улыб:
greengrass
Сейчас делить все мы не планируем. По меньшей мере еще года 2-3 будем ждать... Ответы прочитали, будем думать...
Я думал, пока отсутствовал, Вы уже продали 3-ку и купили 2-ку.
А Вы пока еще только думаете...
А давайте подумаем вместе. Вернее - посчитаем, потому как думать без каких-либо цифр можно бесконечно.
Что у Вас на входе?
1) 3 млн. (3-ка) + 0,7 млн. (накопления) = 3,7 млн - Ваш с сестрою капитал.
2) Поступлений ден. знаков в ближайшее время, с Ваших слов, не предвидится.
3) % по депозиту - 10% годовых (или около того).
Для упрощения оценки примем (условно) отсутствие роста стоимости жилья за эти два года (чего однозначно не будет, так как рост очевиден).
Имеющиеся у Вас 0,7 млн. на депозите дадут за два года чуть более 20%, или 0,15 (округлил) млн.
Общая сумма несколько вырастет, до 3,85. Проблема с тем, как разделить "апельсин", остается, так как половины этой суммы явно не хватит, чтобы решить Ваши (с ребенком) и сестры проблемы.
И если Вы будете идти этим путем, то они (проблемы), будут шаг в шаг идти следом за Вами.
Вам же нужно обмануть проблемы и, сделав рывок вперед, оставить их позади.

В этом случае поможет такой фактор, как "Время - это деньги", если Вы найдете в себе силы и смелость воспользоваться им.
Продав 3-ку и купив Вам и ребенку 2-ку примерно за 2,5 млн., у сестры может остаться еще около 1,2 млн.
Если больше - лучше. Меньше - хуже, но снижаться, я думаю, нужно не более, чем до 1 млн. Если будет не хватать, добьете немного кредитом. Ипотеку на такую сумму не дадут, а вот потребительский - пожалуйста.

Эти 1,2 млн. нужно инвестировать в новостройку.
Инвестиции могут дать 20 и более % годовых (это далеко не лучшие %).
Если сможете инвестировать 1,2 млн., то 20% годовых за два года дадут Вам около 0,5 млн.
Почувствуйте разницу - 0,15 - от депозита и 0,5 - от инвестиций.
Т.е. деньги сестры как бы вырастут уже до 1,7 млн., сократив разрыв с Вашей частью.
Если же она еще раз инвестирует полученные 1,7 млн., то еще через два года будет иметь не менее 2,5 млн.
Т.е. Ваши доли как бы выровняются. Таким образом Ваши проблемы исчезнут без морального негатива:улыб:
Но для решения этих проблем придется поработать.

Как приятно считать чужие деньги. :хехе:
Инвентор
А 700 тысяч- это совокупный капиталл- или только квартира в общей собственности? Если только квартира- то я вот посоветовала бы- приобрести пока что 1-комнатную за 15000тысяч на вторичке- для сестры, но пока что жить в ней самой. И оставшиеся 2.2 миллиона- вполне неплохая сумма, чтобы купить 2-ку в новостройке (кстати, есть ЖК "Серебряное озеро", это на Каинке, панельные 10-этажки. Очень интересный вариант!) . Ну, а после достраивания новостройки ТС с ребёнком переезжает в двушку- и отдаёт однушку сестре. Если же 700тысяч- это общие накопления, тут надо думать ещё...
лола3
Ваш ход мысли очень близок моим понятиям.
Т.е., если бы я решал подобные проблемы, то так бы и сделал.
На первом этапе я бы несколько "опустил" себя, приобретя дешевенькую 1-ку, а возможно, даже студию, высвободив тем самым максимум свободных средств, которые бы инвестировал в один, а, возможно, и два маленьких объекта.
Чем больше сумма инвестиций, тем больший доход можно получить после реализации объектов.
Это - аксиома, понятная всем.
В этом случае можно быстрее поднять общий капитал до уровня, который позволит обоим барышням получить примерно равные суммы, достаточные для приобретения приемлемых квартир.
Это то, что укладывается в известную форму: "Шаг назад-два шага вперед".
Не так давно мы уже обсуждали на Форуме возможность ее использования в реальной жизни. :улыб:

Из сообщения ТС я понял, что ее сестра адекватная барышня и готова совместно решать возникшие проблемы. В том числе и посредством возможных инвестиций.
Это большой плюс, который может сыграть позитивную роль в указанной ситуации.

Однако данный вариант я предлагать не стал, понимая, что не все люди готовы к резкому ухудшению своих жизненных условий (из 3-ки - в 1-ку) даже на относительно небольшое время.
Кроме того, у меня есть сомнения, что ТС обладает какими-то знаниями в вопросах работы с новостройками и не побоится инвестировать значительную часть специально высвобождаемого капитала.
Есть ощущение, что "лишними" 700 тыс. она еще готова рискнуть, а большей суммой, выведенной из 3-ки, уже нет.
Кроме того, это потребует двух переездов, а делать это с ребенком не каждая женщина согласится.
Инвентор
Вполне соглашусь с Вами. Просто мы не знаем досконально ситуации, не говоря уже о том, какие люди ТС и ё сестра, ну- и куча сопуствующих моментов. Да, конечно, всё это сложно. Вот я и пытаюсь выложить для ТС максимум реальных с моей точки зрения вариантов. Я не имею отношения к рынку недвижимости, только один раз продавала комнату и покупала квартиру, а потом- брала студию в новостройке с привлечением ипотеки. Просто... Ну, мне достаточно близка проблема ТС- безотносительно личной ситуации сейчас, но всё таки. И я просто прикидываю ситацию на себя- неочень-то обеспеченного человека, пытаюсь проиграть в мозг варианты. Итог- выкладываю здесь. Если чем-то действительно смогу помочь- буду очень рада.
лола3
Natus, кстати, несколько раньше озвучила такой же подход, что и Вы.
Возможно, кому-то из форумчан я покажусь навязчивым, но пути решения финансовых проблем, аналогичных озвученным ТС, находятся в плоскости активных работ с новостройками.
Именно поработав в этой плоскости глубоко, можно наработать определенные навыки, которые помогут более-менее компетентно пройти через эту тему, получив на выходе неплохой "сухой остаток".
Других трудо-, умо-, нерво-, деньгозатрат, позволяющих так же эффективно решать подобные вопросы, я не знаю. :dnknow:
Инвентор
Ну, ситуации у каждоо свои- и свой взгляд на их возможное решение. Если нам всем вместе удастся помочь ТС решить проблему- это будет замечательно. Если Тс сочтёт Ваши советы лучше- это её выбор, и если итог будет хорошим- буду искренне рада. Со своей стороны могу только пожелать удачи Nanus/
лола3
Серебрянное озеро кончено хорошо. Но там транспорта 0. И без машины там жить смысла нет. На сдаче этот проект большого роста не даст. Я точно знаю:улыб:

Березовая купленная за 850 на выходе дала 1000. Полтора года прошло примерно. Продать её особо дорого не выйдет. Продают там демпингуя как правило. Во втором подьезде уже 5хх квартира, это второй этаж:миг:

Надо побольше денег, а так проще в банк положить и не шевелиться в своей родной уже привычной квартире. Не каждому по душе скакать туда сюда..
Stror
Надо побольше денег...
Это понятно.
Если бы ТС имела эти самые "побольше денег", она без всяких советов решила бы свои проблемы.
Как быть тем, у кого денег немного и прибавления не предвидится?
Инвентор
Как быть тем, у кого денег немного и прибавления не предвидится?
держаться четырьмя лапами за ТО что есть и не ввязываться в авантюры
я бы тут минимизировал именно риски, если не дай Боже какие осложнения - данный контингент точно пойдет камнем на дно (ттт).
Stror
Вы точно знаете... вы- оракул? Но даже оракулы ошибаются... У меня аспирант в "Серебряном озере" квартиру покупает, поэтому я интересуюсь. В ближайших планах- продлить до ЖК маршрут маршутки №7- не помню полный номер, да для жителей Советского района это и не нужно. Сама живу на другом конце маршрута- в "Балтийском". Больше 5 минут ждать практически не приходится. И Берёзовая куда менее актуальна- Серебряное озеро- для жителей Академгородка, Первомайка тут не варинт... Для жителей района очень мало строится жилья, особенно- по доступным ценам. А этот комлекс- он, конечно. не для широкой публики, а для тех, кто работает в академгородке. Но таких- очень и очень немало. И цены на жильёвблизи академгорода в ближайшие годы вряд ли упадут, для этого нет предпосылок. Ну, это всё ИМХО, взгляд дилетанта.просто интересующегося проблемой- применительно к конкретному району.
лола3
сторр вам мягко намекал, что ни первомайка, ни ключи - не вариант.. купить то можно, только что дальше? цель же не просто пристроить деньги в бетонометры, а заинвестировать "по инвентору" :biggrin: чоп игра свеч стоила:улыб:

это трудно, тк застройщик обязательно должен быть супернадежным, учитывая, что рисковать приходится в основном чужими деньгами и родственными отношениями, а супернадежные застройщики не дают инвесторам снимать сливки - только пенки, но и они могут быть выше % депозита + надежда на небольшие колебания в плюс - на это и сновные ставки.

яп тоже в ключи не полезла - кому они нужны, только аспирантам.. технопарковский домик изучала в деталях, сильно уж квадрат низкий и планировки - конфэтка.. только строить наверное года 3 будут, судя по предыдущим стройкам, слишком долго... короче, не доросла я до крупных ставок на темную лошадку, могу только мелкими шагами... к тому же, знакомые тут встряли с долгостроем, еще и еботеку за него платят, как-то отрезвляет...
Natus
Ключи я и не предлагаю, Каинка- иное. 2 дома практически готовые, летом заселение. Ну, да моё дело предложить... Просто по средствам- если не брать кредит, то да, рассчитывать можно либо на пригород, либо- долгострой.
лола3
То что кто-то обещает что-то продлить, добавить маршрутов и прочее пока что болтовня пустая. Я повторюсь, без машины Каинка не вариант. Многие не хотят ездить мимо кладбища кстати, часть аудитории в минус. Аспирантом я бы подумал, возможно взял. Там много плюсиков для научных сотрудников при покупке, при других прочих не взял бы.


Инвертор, Я не думаю, что ТСу стоит рисковать последними деньгами. Есть стройки, которые точно будут сданы. Есть вообще где пока что застройщик на свои средства строит, но выхлоп нулевой, да и дорого для автора.
Stror
Я не думаю, что ТСу стоит рисковать последними деньгами.
Ответьте на уже ранее заданный Вам вопрос: "Как ТС решить ее проблему?"
Только не общими словами, а конкретными цифрами.
Человек я технический, и когда мне начинают говорить про то, что "Хорошо жить - хорошо!", у меня начинает сводить скулы.
Есть вообще где пока что застройщик на свои средства строит, но выхлоп нулевой..
Вы мне это зачем сообщили?
Информативности - ноль, смысла - ноль.
Кроме того, как можно использовать фразу "выхлоп нулевой", в предложении с фразой "пока что застройщик на свои средства СТРОИТ"?
Да Вы фантазер!
Или ясновидящий? И уже сегодня знаете, что будет в будущем?
А Вы знаете, что по стройкам Н-ска кочует большая часть людей, хорошо зарабатывающая (по отношению к банковским ставка по депозитам) на инвестициях в новостройки?
То, что эти люди не афишируют свои достижения не значит, что их нет.
Это - конфиденциальная информация, и не каждый готов делиться ею. По разным причинам.
Если Вы ею не владеете, это всего лишь говорит о Вашем уровне знаний данного вопроса.
Вы для начала хотя бы порыли эту тему поглубже.
alladin
держаться четырьмя лапами за ТО что есть...
До каких пор?
Пока ситуация не примет форму негатива?
Вот тогда уже точно решить ее мирно не удастся.
Сейчас же, судя по информации ТС, и она, и сестра готовы адекватно разрешить создавшуюся проблему с использованием, в том числе, инвестиций в новостройки.
...не ввязываться в авантюры
Что понимать под этим термином?
Если инвестиции в первую попавшуюся стройку без какого-либо предварительного анализа, то - да, это- авантюра.
Но ведь есть другой путь - работа с довольно надежными Застройщиками, которые, тем не менее, дают возможность заработать до 20 и более % годовых.
Как выйти на таких Застройщиков?
Для этого ТС нужно серьезно поработать, в первую очередь с ресурсом "НГС. Форум/Недвижимость/Новостройки".
А также обязательно проработать ресурс, где мы сейчас с Вами находимся.
Думаю, глубокое изучение хотя бы этих двух ресурсов расширит кругозор ТС относительно технологий инвестирования в новостройки Н-ска.
я бы тут минимизировал именно риски...
Абсолютно с Вами согласен.
Однако по моему мнению, инвестиции в любую новостройку - это риски.
Потому как мы живем в России. Это нужно помнить всегда.
Однако риски можно до определенного уровня минимизировать, вычислив, повторюсь, более-менее надежных Застройщиков.
ТС - не первый и не последний житель Н-ска, кто встает перед вопросом:"Инвестировать или нет?".
Решение, естественно, за ТС.
Но, я не вижу другого пути решения ее проблемы.
Кроме, конечно, варианта, когда пополам разделить имеющиеся деньги с сестрой и разбежаться.
Но, видимо, этот вариант ТС не устраивает, поэтому она и вышла на Форум.
Инвентор
Я фантазер и сказочник. Ничего не знающий. Прошу прощения у знатока сакрального знания.
Я больше никогда не дам бесплатных советов. Все сразу хотят больше.



PS, Если вы человек технический, то должны понимаеть, что просто так я не скажу где лежат деньги. Я на этом зарабатываю. А тс я уже писал что лучше всего сделать с нулевым риском. Риск не уместен вообще. Для Вас это инвестиция и способ заработать. Для автора это последние деньги. У надежных застройщиков едва едва больше депозита будет. Разжевывать где когда и сколько не буду :р
Stror
Ловко Вы выкрутились.
И где-то даже метнули в меня чем-то невкусным.
Советы - давайте. Не хочу, чтобы из-за меня кто-то не получил Ваших хороших (без иронии) советов.
Просто серьезные вопросы требуют серьезных ответов.
Инвентор
Авантюра
Что понимать под этим термином?
в контексте топика - попытка инвестировать в проекты, в которых ты слеп и глух и можешь только либо бросать монетку, либо довериться брокеру
ну типа если предположить что я ни уха ни рыла в торговле на Forex, но решил все жеж почитав книжки попытаться при помощи этого инструмента сделать из лимона - два.