Просмотровый договор при покупке квартиры
27723
187
Вот интересно, много ли народа подписывает эти договора? Как часто их просят подписывать? Тут один ччеловек утверждает что риэлтеры никогда не показывают объекты, предварительно не подписав просмотровый договор. Хотя моя ситуация доказывает обратное. Есть еще такие счастливчики вроде меня?
IzZi
Есть еще такие счастливчики вроде меня?
Возможно Вы смотрели эксклюзивные варианты квартир.

Хотя со стороны АН считаю правильнее заключать его в любом случае, т.к. у АН перед продавцом квартиры есть обязательства, в т.ч. обеспечение безопасности при проведение сделок.
A. Ruslan
да, вроде был эксклюзив.
A. Ruslan
у АН перед продавцом квартиры есть обязательства, в т.ч. обеспечение безопасности при проведение сделок.
ну до сделки еще как до луны пешком, при просмотре не факт что квартира понравится и клиент захочет ее купить.
IzZi
ну до сделки еще как до луны пешком
Я имел ввиду полный цикл (показ, задаток, сделка). Как минимум в АН остаются паспортные данные того кто смотрел квартиру, откуда Вы знаете собирается ли он ее покупать или грабить?
A. Ruslan
то есть при эксклюзиве это обычная ситуация что нет просмотрового договора?
IzZi
Я подобные бумажки подписывал при осмотре зем. участков, риэлтор сказал что это якобы чтоб показать что он работает по объекту, подписывал после осмотра, услуга бесплатная.
IzZi
то есть при эксклюзиве это обычная ситуация что нет просмотрового договора?
Не обычная.., а лишь применяемая в том/ином ключе у конкретного риэлтора/АН.:улыб:

*а Вы с какой целью интересуетесь?
IzZi
то есть при эксклюзиве это обычная ситуация что нет просмотрового договора?
На практике так и происходит, хотя считаю, что это не правильно, а не профессиональные риэлторы бывает пытают удачу и при не эксклюзиве.
A. Ruslan
пытают удачу - в смысле не подсовывают просмотровый договор?
Дровосек
... риэлтор сказал что это якобы чтоб показать что он работает по объекту...
В т.ч. и для этого.:улыб:
IzZi
пытают удачу - в смысле не подсовывают просмотровый договор?
Ну да!
IzZi
регулярно подмахивал
а в чем счастье, чтобы откосить?
типа появляется возможность н*****ть риэлтора или дело в экономии чернил?
IzZi
У меня в основном эксклюзивы, просмотровые подписываю как правило не для того чтобы покупателя нагнуть, а чтобы были паспортные данные, на всякий случай. Просто так водить людей в квартиру клиента не очень хочется.

И блюду, чтобы другие АН подписывали хDD
A. Ruslan
всем спасибо за информацию!
alladin
я купил квартиру напрямую, хотя смотрел с риелтором)
IzZi
я купил квартиру напрямую, хотя смотрел с риелтором)
И этим... гордитесь?

*а потом народ ещё и типа удивляется "броне пофигизм и массовости подхода" риэлторов/АН к ним? :dnknow:
Stror
Дубли ушли - приходится ломать систему ответов.
И блюду, чтобы другие АН подписывали хDD
Чей? :а\?:

И как? :улыб:
ясена
Прошу подписать свой экземпляр например. Не хотят, могу и не показать. Тут вопрос не только моей безопасности.

ps, дешевые квартиры и под с/о не подписываю. Вообще это крайности всё, с каждым почти индивидуально выходит. Просмотровый нужен не мне, а продавцую. Да и покупателю может пригодится.
IzZi
Не работаю по жилой. Но иногда приходиться заниматься объектами.
Объекты, как правило, эксклюзивные и элитные.

Прошу перед просмотром отправить скан паспорта. Отказываются - идут в лес.
Безопасность моих клиентов намного важнее, чем сделка и мои комиссионные.
ясена
Я сэкономил на этом полтос и скинул полтос в процессе торгов с собственником, а значит да!
Я пошел в управляющую компанию (дом 2008 года, 5 этажей) и сообщил проблему - хочу купить такую то квартиру, но нет данных собственников, на что мне сказали что свяжутся с собственником и если они не против то дадут мне их контакты, что и произошло.
IzZi
Обманывать людей не хорошо, в любом случае.
Всегда надо оставаться человеком.
Если не хочешь покупать через агентство - не обращайся, а обманывать - это не вариант.
АнтонГранд
я давал клятву при просмотре что буду покупать квартиру через этого риелтора?
а вы в это время в ванной стояли со свечкой?)
АнтонГранд
то что я посмотрел квартиру никаких обязательств на меня не накладывает. если посмотрел - значит обязан купить и купить через того кто ее показал - так по вашему чтоли?)
IzZi
Просто некрасиво делать так. Обманывать не хорошо, один раз обманите - далее покатитесь по наклонной.
IzZi
Мне не известна предыстория, но скорее всего - да.
АнтонГранд
ответ из серии "не смотрел но осуждаю"
АнтонГранд
Просто некрасиво делать так. Обманывать не хорошо, один раз обманите - далее покатитесь по наклонной.
так в чем был обман, пролейте свет?
IzZi
Вы посмотрели квартиру с риэлтором, потом вышли самостоятельно на собственника и кинули риэлтора? Нет?
АнтонГранд
Вы посмотрели квартиру с риэлтором, потом вышли самостоятельно на собственника и кинули риэлтора? Нет?
И правильно сделали!:улыб:

Сэкономили 4-6% со сделки! Бизнес, и ничего личного!:улыб:
botsman
...самое настоящее жульничество, имеющее свою статью. Некоторое время назад мной выкладывалось судебное решение,вынесенное в адрес жулика-продавца на сумму 156000 руб.,завтра-послезавтра (если кому-то дюже интересно) могу выложить такое же свежее решение в адрес в адрес вот такого горе -"бизнесмена". Так что, то, что этим хвастунишкой пока не занялись - не его заслуга, а недоработка того АН, которому не жаль ресурса времени своих сотрудников и которые не отследили ( может быть только - пока?) что дальше произошло с показанной квартирой и кто именно ее купил.
botsman
Т.е любой обман теперь - бизнес?
Риэлтор, который обманул клиента - мошенник и должен быть прилюдно казнен на площади утром.
А клиент, который кинул риэлтора - герой, который достоит медали заслуженного борца с фашизмом и еврейским заговором.
АнтонГранд
морализировать словесно, наверное, смысла сильно нет... у всех своя правда.. вот солярис молодец - не ленится, воспитывает моральные качества в людях путем материального стимулирования:улыб:

мне не приходилось никого кидать, тк я просто не подписываю лишние бумаги, но пару раз попадались такие сумасшедшие продавцы/покупатели, которые наподписывают, а потом боятся :biggrin: до смешного, ой грит, у них тут офис на державина, как бы не встретить, шел в юстицию прикрывшись газетой :rofl:
Natus
как бы не встретить, шел в юстицию прикрывшись газетой
Опасается человек за свою жизнь и здоровье. Правильно делает.
А может быть просто стыдно ему было...вдруг увидят.
Если кидаешь людей, будь готов ко всему.
IzZi
я купил квартиру напрямую, хотя смотрел с риелтором)
зря, причиненное нами зло всегда возвращается нашим детям или родителям
вы не любите своих близких?
АнтонГранд
Вы посмотрели квартиру с риэлтором, потом вышли самостоятельно на собственника и кинули риэлтора? Нет?
так в чем заключался кидок? я не имел права проявить смекалку и найти контакты собственника?
Солярис
...самое настоящее жульничество, имеющее свою статью. Некоторое время назад мной выкладывалось судебное решение,вынесенное в адрес жулика-продавца на сумму 156000 руб.,завтра-послезавтра (если кому-то дюже интересно) могу выложить такое же свежее решение в адрес в адрес вот такого горе -"бизнесмена". Так что, то, что этим хвастунишкой пока не занялись - не его заслуга, а недоработка того АН, которому не жаль ресурса времени своих сотрудников и которые не отследили ( может быть только - пока?) что дальше произошло с показанной квартирой и кто именно ее купил.
жулик продавец?) я ничего не продавал, вы перепутали что -то не?
и расскажите мне пожалуйста какие юридические рычаги существуют у АН если я посмотрел квартиру, ничего не подписывал и не обещал словесно а потом нашел контакты собственника и купил ее?
IzZi
Не надо прикидываться, Вы прекрасно понимаете, что Вы кинули человека.
АнтонГранд
Ну раз его кинут, второй, может тогда он пойдет искать нормальную работу. Так что не "кинул", а дал повод задуматься!
dyoma
Вполне возможно. Хорошего риэлтора не будут кидать - считаю я.
Хотя....я думаю в этом сегменте все друг друга обманывают - риэлторы клиентов, а клиенты риэлторов. Лишь бы обмануть и обогатиться:хммм:
IzZi
так в чем заключался кидок? я не имел права проявить смекалку и найти контакты собственника?
А почему Вы не проявили смекалку, и не вычислили эту квартиру без риэлтера?
У любого есть право выбора, не хочешь платить АН - ищи квартиру сам. Клей объявления, ходи по квартирам, опрашивай знакомых. Нет, зачем лишние усилия, лучше найти квартиру через АН, а потом выйти на собственника, обалдеть какая смекалка. И такие люди как Вы после этого говорят, что риэлтеры рвачи, хамы, жулики?

От всей души желаю Вам и Вам подобным, что бы в Вашем бизнесе к Вам точно так же относились. Присоединюсь к Алладину, выиграл полтос, потеряешь возможно не деньгами, и гораздо больше.
IzZi
Так любое мошенничество можно смекалкой обьявить. Даже если юридически Вы не совершили ничего подсудного- если не подписывали договора- то в моральном плане Ваш поступок нечистоплотен!
ПСЫ- я не риелтор, и никогда им не была.
alladin
А что кинутый риэлтор умер с голоду или от такого невыносимого зла покончил жизнь самоубийством? :eek:

В общем вывод: не связывайтесь с риэлторами ВООБЩЕ и никакое зло Вам не вернется)))
A. Ruslan
При продажи объекта через крупную сеть АН в Новосибирске я как продавец (для меня утверждали что услуги я плачу за гарантии по сделки безопасность расчетов и т.д) но по факту произошло другое, какие гарантии если что то произойдет то продавец так же как и покупатель останется один на один со своей проблемой потому что по большей мере все договора заключаемые с АН являются для оных страховкой от тех же продавцов и покупателей, подписали какие к нам вопросы мы выполнили все а далее разбирайтесь сами. АН должны очень тщательно относится к выбору сотрудников как минимум должны они быть со среднеспециальным юридическим образованием, а так же им не помешают тренинги психологические по работе с клиентами и тогда клиент сам будет идти в АН и всем будет довольный и оплатой услуг и работой даже не сети АН, а просто АН а именно сотрудником. Учитесь работать с людьми и не будет возникать вопросов а зачем, а для чего, а мы не будем , а мы сами и т.д. Вывод любите курицу которая вам несет золотые яйца!
Stror
Вообще это крайности всё, с каждым почти индивидуально выходит.
Ага - согласна. В то же время, без заранее обозначенных (в т.ч. и для себя) условностей, не будет системы. :улыб:
IzZi
Значит для Вас всЁ дело и всегда только в денежных знаках? :а\?: Что ж... - Ваше дело.
Насколько понимаю, и поговорку "как аукнется, так и откликнется", Вы к себе тоже готовы применять как данность.
Я сэкономил на этом полтос и скинул полтос в процессе торгов с собственником, а значит да!
Я пошел в управляющую компанию (дом 2008 года, 5 этажей) и сообщил проблему - хочу купить такую то квартиру, но нет данных собственников, на что мне сказали что свяжутся с собственником и если они не против то дадут мне их контакты, что и произошло.
По применению смекалки/храбрости в действии - оценка "+".:улыб:
Вопрос почему это нельзя было сделать не тратя впустую изначально рабочее время конкретного человека/АН не задаю... Ответ понятен заранее: нЕ догадались-с.
АнтонГранд
Обманывать людей не хорошо, в любом случае.
Всегда надо оставаться человеком.
Если не хочешь покупать через агентство - не обращайся, а обманывать - это не вариант.
:agree:

*чем меньше уважаешь себя, тем меньше окружающих. И наоборот. (с)
АнтонГранд
Не надо прикидываться, Вы прекрасно понимаете, что Вы кинули человека.
от вас аргументов почему я именно кинул риелтора не услышал, только голословные утверждения, в дальнейшем общении смысла не вижу.
ясена
В качестве посредника выступаю редко,но тоже насмотрелась на таких "кидальщиков".
Самое смешное когда выходят на собствеенника а потом сами с ним договориться не могут , в итоге приходят и просят помочь провести переговоры.:миг:, чего бегали спрашивается. :спок:
лола3
Так любое мошенничество можно смекалкой обьявить. Даже если юридически Вы не совершили ничего подсудного- если не подписывали договора- то в моральном плане Ваш поступок нечистоплотен!
ПСЫ- я не риелтор, и никогда им не была.
ахахаха, кем я уже только не стал в этой теме - и обманщиком, и преступником и мошенником, ай ай ай!
и как меня земля только носит)