купить квартиру для сдачи
43782
345
Stror
Но ведь и з/п сегодня и в далеком 1998 г сильно отличаются.
Мы похожую тему уже обсуждали, по-моему года два назад.
Тогда я приводил реальные цифры по з/п одного своего знакомого, работающего в очень серьезной госструктуре.
Его з/п за эти 15 лет увеличилась в 18 раз (с 2.5 тыс. до 45 тыс).
Т.е. за эти годы нагрузка на его бюджет от выплаты % за кредит (если бы он его тогда взял) уменьшилась бы очень сильно. И к концу 15-ти летнего срока составляла бы копейки.
Если подытожить сказанное, то получается, что на ситуацию с ипотекой одновременно действуют два вида факторов:
- положительные (рост стоимости жилья и увеличение з/п);
- отрицательные (выплата % за пользование кредитом).
Если правильно спрогнозировать цифры этих показателей, то, составив простенькую мат. модель, можно оценить привлекательность использования ипотеки.
Не касаясь, естественно, моральных аспектов.:хехе:
Инвентор
Согласен полностью, но я как раз и говорю, о том что есть факторы, которые предсказать на 15 лет невозможно. Люди до кризиса брали квартиры, а потом цены и зарплаты упали, вот радости то было.

Но если брать ипотеку, то лет на 15. Меньше смысла не вижу. Но момент когда цены на минимуме поймать бы:улыб:
Stror
Люди до кризиса брали квартиры, а потом цены и зарплаты упали, вот радости то было.
Да, это так. И приятного в этом, соглашусь, мало.
Но ведь к сегодняшнему дню цены, по моим оценкам, как минимум, вернулись к докризисному уровню.
Не учитывая те объекты, на которые перед кризисом цены были задраны сверх всякой нормы.
Покупка таких квартир в то время - это просто ошибка инвесторов. Но это относится лишь к объектам бизнес-класса.
И з/п, опять же, по моим оценкам, как минимум, вернулись к докризисным.
Так что людям, инвестировавшим средства перед кризисом, просто не повезло.
Но ведь это всего лишь 4 года из озвученных ТС 15 лет.
Дальше будет только рост.
Может быть...:biggrin:
Stror
Но момент когда цены на минимуме поймать бы
Берите на прокат машину времени - и в 2009-2010 гг.
Цены - на минимуме, Губернаторская программа...:хехе:
Инвентор
2 инвентор
ок. оцените следующий вариант. новостройки от солидных застройщиков (кроме дискуса) в 1.5 не влазят, подсказали ленинский район, троллейку, стройинвестпроект. 1.5млн за 39 квадратов. сдача года через полтора. в это время знакомый ест доширак, это очевидно.
потом небольшой потреб тысяч на 100 и ремонт своими силами, старые шкафы и плиты с рук купленные и квартира готова к сдаче.
ипотека + потреб = скажем 18тр.
1) думаю к тому моменты рыночная ст-ть квартиры всяко больше 2млн (если вдруг передумает и захочет вернуть кредит)
2) какова допустим уже сейчас реальная цена аренды немаленькой однешки в новом кирпичном доме в среднем удалении от метро??
metalexx
те кто вкапались в похожие схемы в р-не 2007-2008 так и сидят в жестких минусах
byurokrat
те кто вкапались в похожие схемы в р-не 2007-2008 так и сидят в жестких минусах
думаю они взяли готовое жилье на пике цен? разве они не сдают его, платят разницу и ждут пока жилье перейдет в собств-ть?? я так понимаю в инв-х целях брали.. про минусы рано говоритьь думаю. просто оно не выросло в два раза в цене к текущему моменту как они ожидали по опыту 2002-2007 годов
Инвентор
Если отмотать назад эти 15 лет,то попадаем в 1998 г.
Я прикинул рост цен по известным мне объектам. Они за этот период увеличились примерно в 24 раза.
Т.е. приведенные Вами "убытки" составили около 100%, а озвученная мною "прибыль" - около 2400%.
Что сердцу милее? :biggrin:
Если отмотать...зачем? Да, в рассматриваемый период попал дефолт от ГКО, и деноминация 2000 года и "семь тучных лет" в виде цен на бочку нефти 150$ на хае, позволившие реализовать :rofl: ряд правительственных программ, в том числе программу "доступное жилье", которые в совокупности дали минимум 10 кратный рост на кв. метр и мировой кризис 2008 года и сегодняшние 100$ за бочку и текущии цены на кв.м., которые только-только возвращаются к ценам пятилетней давности. Много чего произошло за прошедшие 15 лет... Кто знает что будет через 15 лет? Давайте исходить из того, что точно известно, банки, в которых дают ипотеку, это коммерческие структуры, основной целью деятельности которых является получение прибыли. Беря ипотеку, вы обеспечиваете банку эту прибыль, а себе убыток. Вы никак не партнер на этом празднике жизни. :biggrin:
metalexx
оцените следующий вариант.
Вы решите для себя, что хотите определить:
1) перспективу исходя из своих РЕАЛЬНЫХ возможностей;
2) доходность того или иного мероприятия без привязки к своим возможностям.
Если второе, то для меня однозначно, что при определенных начальных условиях взятие ипотеки (не более 80% от цены) вполне нормально.
Т.е. если рассматривать названный Вами объект, то инвестиции в него (при условии постройки дома с течение 2-2,5 лет) выгодны, даже с ипотекой.
Но Ваши начальные условия намного хуже, чем того требует данный объект.
И я не вижу возможности для того, чтобы Вы выдержали этот марафон хотя бы первые пять лет.
Либо Вы имеете какие-то дополнительные условия, но не желаете их озвучить.
metalexx
Жилье уже в собственности, просто под залогом.
С такой зарплатой и без первоначального взноса идея опасная, можно без штанов остаться. Видели фильм Потрошители? Примерно так выйдет.

Кризис совсем не причем. И никто не гарантирует что через неделю ситуация не повториться.
Экономическая стабильность? Не не слышали.

Инвентор, думал про машину времени, но этож не спортивно. Мы же до сих пор на самолете летаем, а не телепортом пользуемся по этой же причине.
Stror
Но момент когда цены на минимуме поймать бы:улыб:
"ловить дно" аксакалы не советуют)))
ну и сегодня нельзя что-то уверенно предсказать с минимальной надеждой на сбычу мечт на нашем микроэкономическом уровне, когда макроЁкономисты типа Андрюши Клепача ничтоже сумняшеся прямо заявляют в эфир агентства финмаркет:

"С одной стороны, можно сказать, что мы живем не по средствам. Наш уровень благосостояния и потребления, да и технической модернизации сидит на огромном импорте. При отсутствии нефти и газа мы его никогда не смогли бы купить.

Чтобы это сбалансировать, курс рубля должен быть не 30, а 70 рублей за доллар. Крепость рубля базируется на крайне неустойчивом фундаменте. Фундаментально, в долгосрочной перспективе есть основания для снижения курса. Но главное, нам надо как-то взаимоувязывать политику снижения ненефтегазового дефицита и ненефтегазового сальдо торгового баланса»."

а как и взаправду сбалансируют)))) вот смеху то будет всем
интересно сегодня кто-нибудь берет ипотеку в евро или франках? есть такие смельчаки неэкспаты.
alladin
Мы и так за многие товары платим как по 70. Брал телефон в США за 400 долларов, у нас подобный 30т.р стоил в тот момент. Вот Вам и политика низких цен хDDD

ps, правда я думаю это не с курсом рубля связано хDDDD
Купрей
Если отмотать...зачем?
Только для того, чтобы однозначно для всех оценить, что произошло за те 15 лет.
Потому как любые оценки на 15 лет вперед носят, как Вы правильно заметили, неопределенность.
Абсолютную.
И мнений здесь может быть ровно столько, сколько людей их выскажут.
Т.е. в этом случае нет никакого смысла что-то обсуждать.
Так как каждый участник дискуссии, выбрав для себя наиболее вероятную (по его мнению) модель дальнейшего развития общества, получает свою картинку будущего.
Для пессимиста это будет унылый серый (а может даже черный) пейзаж, для авантюриста - картинка в розовых тонах с рюшечками по бокам.
И все это будет касаться одно и того же.
В таких случаях я для себя делаю оценки, исходя из ПРОГНОЗА только двух показателей: среднегодового роста цены кв. метра и среднегодового роста з/п на период действия ипотки.
Пессимистичную модель рассматриваю. Вторым номером. На всякий случай.
Авантюристичную - третьим. Чтобы душу потешить.
После реалистичной (исходя из собственных оценок, ни на что не претендующих), идущей под номером один.
Иначе никогда не решиться вложить деньги в воздух (новостройку).:хехе:
...банки, в которых дают ипотеку, это коммерческие структуры, основной целью деятельности которых является получение прибыли. Беря ипотеку, вы обеспечиваете банку эту прибыль, а себе убыток. Вы никак не партнер на этом празднике жизни.
Вот поэтому задача Инвестора - правильно оценить все, что связано с процессом инвестирования, в том числе с привлечением ипотечных средств, и попытаться получить свой кусок торта на этот празднике жизни.
Правильный прогноз + расчет и еще раз расчет.
Либо неправильный прогноз и соответствующие последствия...
Издержки инвестирования. За все нужно платить. :biggrin:
Инвентор
Т.е. если рассматривать названный Вами объект, то инвестиции в него (при условии постройки дома с течение 2-2,5 лет) выгодны, даже с ипотекой.
я верно вас понимаю. взять сейчас по адекватной цене однешку средней удаленность - это неплохой вариант пассивной инвестиции? чтобы "она себя на 70-80% отбивала" на протяжении лет десяти.
ибо складывая 20-30% ипотечного платежа (плюс первоначальный взнос, страховка, цена ремонта) в течение лет 10ти скорее всего и близко не получится на выходе сумма сравнимая с ценой 10летней квартиры??
под "складывать" я понимаю инструмент обычного наемного служащего со средними доходами - банковский вклад
alladin
а как и взаправду сбалансируют))))
Для этого нужны личности и работа. Трудная, грязная работа.
Наши же "говоруны", судя по тому, что творится уже много лет, считают, что поп...еть - это синоним слову "сделать".
Ну и, попутно, хотят быть в белом и хорошо пахнуть.
Так что можно расслабиться...
А вот нестабильность в мире - это серьезней.
Да тут еще весеннее обострение у наших корейских друзей...:улыб:
metalexx
я верно вас понимаю. взять сейчас по адекватной цене однешку средней удаленность - это неплохой вариант пассивной инвестиции?
Дожали. :biggrin:
Давайте вместе попытаемся оценить какой-нибудь объект.
Скажем, ту новостройку, о которой Вы указали ранее.
Указываете из того, что знаете (или прогнозируете):
1) цена объекта на входе;
2) срок строительства;
3) цена на выходе;
4) стоимость ремонта (отделки);
5) стоимость мебели и быт. техники (для сдачи);
6) стоимость найма (в месяц);
7) сумма первоначального взноса;
8) срок ипотеки;
9) процентная ставка;
10) сопуствующие расходы в целом по ипотеке (в том числе страховка);
11) прогнозируемый среднегодовой процент увеличения цены квартиры после сдачи за период ипотеки.
Вроде все.
Бросайте цифры, будем колдовать. :biggrin:
metalexx
И добавьте еще такие параметры:
- Стоимость расходов на ремонт в год;
- Среднегодовой рост стоимости найма в течение кредита, %;
- Содержание квартиры от цены найма (в месяц), %.
Укажите параметры - выдам цифры.:улыб:
metalexx
где то ошибка
Все упрется в невозможность точно спрогнозировать ситуацию на такой длительный период.
Порекомендуйте другу не подобными "прожектами" заниматься, а повышать квалификацию и, как следствие, зарплату.
metalexx
Не забываем про вводимый в скором будущем налог на "роскошь" - хочешь иметь не нужные 1 челу 2 квартирки - делись с гос-вом:yes.gif:
Север2011
Вот зачем Вы об этом на ночь глядя. Опять пить корвалол. :cray-1:
Инвентор
Уверена, что у Вас как у проф. инвестора железобетонные нервы:миг:
Север2011
Не поверите - уже никакие.
Чувствую, нужно начинать учиться вязать.
И кресло-качалку осваивать.:хехе:

Вы бы лучше ТС помогли с цифрами определиться.
А то что-то он пропал.
Инвентор
ну собссно я писал про вариант к-рый может заинтересовать моего знакомого: 1ком квартира на троллейной, насколько я вижу цена 1600 уже в почти сданном доме судя по объявам.
еще раз прошу - давайте не будем писать про макроэкономику, переоцененность рубля, низкую зарплату знакомца и т.п
просто факты. однешка на тролейке в новом доме, ремонт своими силами, техника б/у, квартира не особо упакованная, самое необходимое - стиралка, телек, плита, холодильник, шкаф, кровать и по мелочи. я думаю оптимально будет выбрать платеж допустим 15тр, чтобы еще до сдачи дома или при поиске арендаторов в целом был посилен исходя из дохода.
внимание вопрос - реальная цена аренды такой квартиры?
metalexx
еще раз прошу - давайте не будем писать про макроэкономику, переоцененность рубля, низкую зарплату знакомца и т.п
Это не ко мне.
Я Вам об этом не писал.
А предлагал, наоборот, посмотреть, что получается близко к реалу, но не гоняя туда-сюда воздух в виде общих слов, а поработать с цифрами.
И если бы Вы указали исходные параметры, то я бы Вам озвучил выходные цифры.
Кстати, я немного их погонял и увидел, что картинка даже более симпатичная, чем предполагал ранее.
Так что называйте те цифры из моего перечня, которые, по Вашему мнению, близки к реальности и будем считать, что при этом получается.
То, что не знаете, так и отметьте. Что-то подскажу я, что-то подскажут другие форумчане.
Может, какие-то Ваши цифры они поправят. Ничего страшного.
Чем более реальные значения входных параметров мы с Вами определим, тем более реальные цифры даст расчет.
ремонт своими силами
Не зная Ваших способностей, трудно что-то сказать.
Если Вы уже когда-то делали весь комплекс работ по отделке квартиры и заявляете это со знанием дела, то - отлично. Это Вам в плюс.
Но если только это - Ваши желания, без практического подтверждения, то думаю, Вы недооцениваете сложности с отделкой. Даже простой.
...техника б/у, квартира не особо упакованная, самое необходимое - стиралка, телек, плита, холодильник, шкаф, кровать и по мелочи.
Телевизор я бы специально не покупал (если дома или в гараже не стоит лишний).
Вместо кровати - лучше диван. Обычную книжку. Практичнее.
Весь указанный набор, если брать б/у, стоит не более 20 тыс. Максимум - 25, если возьмете более новое.
я думаю оптимально будет выбрать платеж допустим 15тр
При з/п 25 тыс. Вам кредит с таким платежом могут не дать.
Но можно увеличить срок выплаты кредита и платеж уменьшится.
реальная цена аренды такой квартиры?
Я не отслеживаю цены аренды по Н-ску. Нет необходимости.
Но по моим ощущениям тысяч 15 должно стоить.

Видите, ряд параметров уже имеют численные значения. Озвучивайте остальные и получится более предметный разговор.
metalexx
1. зп в 25 тыр. - какие могут быть кредиты??? :безум:
2. см. п.1
Инвентор
из 15-ки не забудем вычесть коммуналку, которая не по счетчикам, НИ, НДФЛ, поборы на кап ремонт 13 р/м кв. амортизацию ремонта и девайсов и я бы еще минимально застраховал сарайчик и ответственность
Север2011
Вы не верите в чудеса?:улыб:
Иногда холодный расчет и правильный прогноз дают результаты, которые, кроме как "чудом", назвать нельзя.
Несколько лет назад на Форуме приводил информацию по одному моему знакомому.
Весной 2005 г он имел 100.000.
Начал инвестировать.
К весне 2010 имел 1-ку и 2-ку, общей стоимостью (на тот момент) около 3.600.
При этом полтора года потерял из-за кризиса, который привел к смещению сроков сдачи квартир.
Минусом шел кредит с суммой 600.000 на ноябрь 2006г. Но на фоне общего "плюса" этот "минус" как бы теряется.
Хотя на начало всей этой "операции" ни он, ни его родственники, ни коллеги не верили в возможность хоть какого-то зарабатывания денег.
Тем не менее "чудо" случилось.
И думаю, что по Н-ску этих "чудес" была масса.:yes.gif:
Север2011
Ввязываться в такую схему есть смысл в надежде на кратный рост стоимости квартиры в будущем или при наличии льготной иппотеки
alladin
из 15-ки не забудем вычесть коммуналку
Да я пока ничего не считаю.
Вернее - не озвучиваю цифры. Так как они могут меняться в зависимости от входных.
Указанные Вами расходы я учел (правда, не все). А также учел текущие ремонты квартиры в ходе сдачи в найм и полную смену мебели и быт. техники через N лет.
Но ТС что-то цифры зажал.
А свои я показывать стесняюсь. :biggrin:
alladin
Согласен. О таком даже не стоит и мечтать.
Но потихоньку, ползком, и сейчас можно на конфеты "Белочка" зарабатывать тем, кто до этого употреблял "Желейные".
Было бы желание и трезвая голова.
Ну, и конечно, некая начальная сумма.
Без этого никуда.
Вопрос лишь в том, с какой начальной суммы можно начинать.
Это как с девочками.
Считается, что можно "начинать" после 18-ти.
Но некоторые, наиболее бойкие, "начинают" в 16, а кто-то и еще раньше.
И не всегда это приводит к плохому результату в будущем.:улыб:
Инвентор
1) 1600тр. трол-1, около 40квадратов. формально сдача в конце след. года. по факту снаружи вообще все готово. думаю и внутри до зимы этого года сделают, чтобы за отопительный сезон начали платить уже владельцы. ну или если не понравится ему левый берег как жителю правобережья можно чтото подобное на правом найти.
2) наверное начало 2014 года уже реальный срок начала ремонта в квартире.
3) думаю под 2млн будет стоить квартира когда туда начнут заезжать, заасфальтируют площадку рядом с домом и т.п.
4) ремонт с техникой б/у - думаю за 150тр уже чтото будет. не хуже бОльшей части съемных хрущевок допустим их тех что я лично видел.
6) озвучили что 15тр в месяц реально.
7) взнос 200тр. чтото родня ему соберет, старый ВАЗ продадут особо не нужный и т.п.
8) 15лет
9) 12%
10) честно говоря даже не могу чтото сказать, я лично не сталкивался со страховкой
11) думаю как раз вместе с инфляцией и будет расти. 5% в год в среднесрочной перспективе мне кажется
metalexx
расходы на ремонт без форс мажоров считаем.. ну сколько обычная скромная семья на ремонт тратит если не переклеивают обои и не меняют ванну?? 3тр в год. подкрасить потолок.
рост стоимости найма также считаю в среднесрочной перспективе как 5%.
содержание квартиры... ну коммуналка к-рая обычно на владельце (кроме света/воды) сейчас думаю на такую однешку 2тр в мес.
metalexx
ремонт с техникой смело умножайте на 2, если в ванной, например, будет кафель, а не клеёнка..
Я рассчитывал на 300тыр на ремонт 1-шки, щас понимаю, что могу не уложиться..
Только набор необходимых инструментов +расходники+ часть материалов, в первую закупку, потянули более 100т.р.
Инвентор
Уверена, что сия гениальная мысль, т.е. влезь в ипотеку и "пусть кв. сама себя отбивает" приходила в голову почти каждому - ибо "заработать - не работая" - есть неистребимая мечта русского человека:yes.gif:
Север2011
в теории и по минному полю можно пробежать и не подорваться
и на арбитражных сделках биржевики до сих филки поднимают, не стесняются
но ВСЕМ понятное дело не хватит, но вдруг приятель ТС НЕвсе)))
initiator
ремонт с техникой смело умножайте на 2, если в ванной, например, будет кафель, а не клеёнка..
Я рассчитывал на 300тыр на ремонт 1-шки, щас понимаю, что могу не уложиться..
Только набор необходимых инструментов +расходники+ часть материалов, в первую закупку, потянули более 100т.р.
для себя любимого делаете? или (без ненависти к ним конечно) людям незнакомым к-рые просто поживут некоторое время? опыта глобального у меня нет, но те съемные квартиры что я видел в массе своей, там зачастую ремонту больше 20лет. и клеенка, да. и знаете, сдаются! в будущем может ситуация поменяется и станут такие квартиры невостребованными... может быть. в будущем.
Инвентор
Это как с девочками.
Считается, что можно "начинать" после 18-ти.
Но некоторые, наиболее бойкие, "начинают" в 16, а кто-то и еще раньше.
И не всегда это приводит к плохому результату в будущем. :улыб:
:eek:
УК РФ - очень увлекательная книженция :злорадство:
metalexx
тут уж как "масть попрёт", будет всё нормально- для себя, будет совсем тяжело, буду сдавать...
Ну покупал я как-бы для себя, поэтому, материалами средней ценовой категории отделываю..
Прошу учесть, что з/п раза в 2,5 выше...
Кстати о сьёмных квартирах, тот сегмент, в который Вы рассчитываете попасть - наиболее проблематичный, очень не рекомендую...
Те сьёмные квартиры, которые видел я, конечно слегка уставшие,(там по мелочи коцка, там пластмасска отвалилась...), и сантехника не ГРОЭ, но вполне себе прилично выглядящие...
metalexx
и клеенка, да. и знаете, сдаются!
клеенка формирует ЦА соответствующую, которая повышает риски
это боХатые могут позолить себе одноразовую посуду бедным как раз нужно ориентироваться на многоразовое и вандалоустойчивое
metalexx
Ну вот, отлично.
Во всяком случае, есть с чего начинать оценку.
Меня смущает первоначальный взнос. 200.000 - это 12,5% от общей суммы.
Давно не соприкасался с кредитами.
Такой первоначальный взнос реален?
Итак, ставим цифры:
1) цена объекта на входе – 1.600.000;
2) срок строительства (до сдачи в найм) – 1,5 года;
3) цена на выходе – 2.000.000;
4) стоимость ремонта (отделки) – 130.000;
5) стоимость мебели и быт. техники (для сдачи) – 20.000;
6) стоимость найма (в месяц) – 15.000;
7) сумма первоначального взноса – 200.000;
8) срок ипотеки – 15 лет;
9) процентная ставка – 12%;

10) сопутствующие расходы в целом по ипотеке (в том числе страховка) - предлагаю поставить 10.000 ежегодно (в основном - страховка + какая-нибудь мелочь, которая может выплыть);
11) прогнозируемый среднегодовой процент увеличения цены квартиры после сдачи за период ипотеки - нужно уточнить. Это, наверное, самый важный показатель.
5% - это ежегодный рост относительно цены предыдущего года?
12) Стоимость расходов на ремонт в год – предлагаю с запасом поставить 12.000 ежегодно;
13) Среднегодовой рост стоимости найма в течение кредита, % - предлагаю приравнять к п. 11 (цена найма примерно увеличивается соразмерно росту цены на жилье);
14) Содержание квартиры от цены найма (в месяц), % - без электричества и воды может составлять 1,5 тыс. Если Вы настаиваете на 2 тыс. – оставляем ее (при этом вводим ее значение, как 13% от суммы найма, считая, что эта составляющая тоже будет расти со временем пропорционально росту цены найма).
15) предлагаю еще заложить полную смену мебели и быт. Техники, скажем 1 раз (либо эти деньги можно рассматривать как затраты на их текущий ремонт).

Если эти входные данные Вас устраивают, можно с ними поиграть.
Но с п. 11 еще поработайте.
Жду Вашего решения.

И обратите внимание на информацию initiator.
В 2009-2010 делали ремонт в нескольких квартирах. Тогда он обошелся: около 100.000 – в 1-ке и 130-140.000 – в 2-ке. Ремонт простой, но с кафелем в ванной и туалете. Пол – дешевый линолеум. Материалы – обычные (не дешевые), без понтов. Дома были панельные. Черновая отделка стен была частично выполнена.
Делали специально под последующую сдачу в найм.
Какие сейчас цены на отделочные работы – не знаю.
Север2011
УК РФ - очень увлекательная книженция
Речь шла о желании некоторых.
Но не о принуждении к этому.
Будем считать это неудачным примером. :смущ:
Я - за моральную чистоту.
Тем более, в рядах женщин - этих прекрасных созданий... :роза:

Хотя, если природа прет, ее не остановить.:biggrin:
metalexx
В рамках озвученного Север, Вам 18 уже исполнилось?:улыб:
Инвентор
11) да, считаю рост как 5% к цене предыдущего года. меньше инфляции. консервативненько так. расти будет, ибо жилье востребованно в нашем городе, проблема жилья есть. однако в массовом сегменте немалое число строек, быстрее инфляции я не думаю что будет расти недвижка. в целом роста по 30% в год уже давно нет, последние лет 5 рынок устаканился на мой взгляд.
13) соглашусь. возьмем как 13% от найма.
15) максимально бюджетно. 5тр в год
в остальном соглашусь по цифрам.
Инвентор
К сожалению, уже давно исполнилось :cray-1:
metalexx
Если под подъемный % - первонач. взнос должен быть от 20% (если ПВ менее 30% +страхование ответственности)+страхование объекта+личн. страхование+оценка+за открытие аккредитива и пр. различн. платежи банку за оформление= около 500 тыс. входных - заработает Ваш знакомый указ. сумму - вэлкам в стройные ряды ипотечников:yes.gif:
metalexx
По п.п. 12 и 15 поставил по 6.000 ежегодно.
Вложив их равными долями в каждый месяц года.
Цифры за годы строительства и первый год найма приведены ниже.
Копейки не считал, поэтому могут быть небольшие отличия.

Первоначальный взнос, руб.200000
Сумма кредита1400000
Сумма ежемесячной выплаты по кредиту (по ипот. Калькулятору)16802
Сумма ежегодной выплаты по кредиту201628,2
Полученная прибыль от инвестиций до сдачи в найм, абс.400000
Сумма выплаченного кредита до сдачи в найм, руб.302442
Сумма выплаченного кредита всего, руб.3024423
Полученная прибыль от инвестиций до сдачи в найм (с учетом кредита), абс.97557,7
Рентабельность инвестиций до сдачи в найм (без учета кредита), %.25,0
Среднегодовая рентабельность (без учета кредита), %16,7
Рентабельность инвестиций до сдачи в найм (с учетом кредита), %.6,1
Среднегодовая рентабельность (с учетом кредита), %4,1

Доход от аренды
Доход в месяц12050
Доход в год 144600
Рентабельность дохода от найма без кредита, %7,1

Доход/убытки от аренды и выплаты кредита-57028

Цена квартиры2000000

Необходимые суммы
Сумма, необходимая перед кредитом215000
Сумма, необходимая перед отделкой квартиры150000
Инвентор
тэкс. в текущих ценах получается. итого около 60тр в год нужно из своего кармана отдавать. на ПВ и ремонт первый около 400тр сразу. за 15 лет своих (в текущих ценах) 900тр. в сумме 1млн 300тысяч.
однако я взял аренду 15тр и увеличил на 5% в теч. 5лет. 19144 рубля.
квартплата и прочие расходы допустим также вырастут.
однако платеж банку по прежнему 16802 руб.
я уверен что та аренда что сейчас 15 будет 19. может даже через 3года. может через 7. но будет.
metalexx
итого около 60тр в год нужно из своего кармана отдавать.
В первый год найма.
Дальше - меньше.
Вот картинка за первые пять лет: -57028-49798-42207-34236-25866
однако я взял аренду 15тр и увеличил на 5% в теч. 5лет. 19144 рубля.
Правильно. Только эта сумма будет на 6-й год.
Но Вы из 15.000 не вычли еще текущие расходы (коммуналку, отчисления на ремонт квартиры и мебели с быт. техникой).
После этих манипуляций "чистый" доход от найма в месяц - 12050 (в первый год).
однако платеж банку по прежнему 16802 руб.
Это - аннуитет. Он постоянен каждый месяц за все время кредита.
я уверен что та аренда что сейчас 15 будет 19. может даже через 3года. может через 7. но будет.
Тоже так думаю. Но Вы согласились с цифрой 5% по п. 13.
Меняете эту цифру - меняется картинка.
Вопрос в том, чтобы прогнозом попасть в цифру, близкую к реалу.

На мой взгляд, в Вашем проекте 2 слабых места. Это - сумма первонач. взноса. И срок ипотеки.
Дотягиваете первонач. взнос до 300-320.000 и увеличиваете срок ипотеки до 20 лет и картинка становится солнечной. :хехе:
Инвентор
немного если подытожить
поправьте если неверно. альтернатива - просто копить.
60тр в текущих ценах.
1) вклад позволяет сохранить (но не приумножить в реальном исчислении) эти средства.
2) последующие года копим эквивалент 60тр в ценах 2013года.
довольно упрощенно через 15 лет на вкладе 900тр в ценах 2013года. плюс 200тр взноса. кредит на ремонт мы не брали, бессмысленно брать кредит чтобы одновременно вклад открывать))
получается цена маленькой студии. новой, да.
думаю если взять 15лет назад, 1998год и обычный специалист пятую часть дохода откладывал (60тр это пятая часть годового дохода с зарплатй 25тр), то на текущий момент он смог бы накопить аналогичную сумму.
купить же квартиру вторую в ипотеку дает вариант через некоторое время достичь ситуации когда аренда перекрывает платежи по кредиту, все расходы на квартиру полностью. квартира сама себя покупает в рассрочку, немного старея.
через 15лет подходит время кап. ремонта. не слишком старая квартира в собств-ти.