купить квартиру для сдачи
43713
345
metalexx
да, и дом станет б/у. поправьте опять же если не прав, но на текущий момент дело обстоит так.
и аренда и цена квартир скажем УП годов 80х с хорошими площадями, и рядом построенных свежих панелек примерно одинакова, не?
по сути даже цены на хрущевки к-рым 50лет я не назову бросовыми, причем даже не по линии метро или со всякими понтами типа центр или академ
metalexx
итого около 60тр в год нужно из своего кармана отдавать. на ПВ и ремонт первый около 400тр сразу. за 15 лет своих (в текущих ценах) 900тр. в сумме 1млн 300тысяч.
У вас тут некоторое несоответствие. Общая сумма Ваших расходов будет меньше.
Но попутно заметил несоответствие у себя.
При определении Ваших текущих затрат забыл учесть ежегодные расходы на страховку и т.п., которую мы с Вами определили как 10.000 ежегодно.
Все цифры поменяются в худшую для Вас сторону.
Соответственно, Ваши ежегодные расходы станут еще выше.
В среднем за месяц Вы должны будете платить 16802 (кредит) + 833 (страховка) = 17.635.
После сдачи в найм за первые 5 лет будете иметь в "минус": -67028; -59798; -52207; -44236; -35866

Тогда получается:
ПВ и отделка - 365.000.
За первые 1,5 года стройки Вы должны будете отдать (кредит+страховка) 317.442.
После сдачи квартиры в найм Вы будете в "минусе" первые 8 лет.
Общая сумма расходов за это время составит около 312.224.
Суммарные Ваши расходы за первые 9,5 лет (1,5 - стройка и 8 - сдача в найм) составят немного больше 1 млн.
Прибыль начнете получать только с 10-го года сдачи в найм.
metalexx
альтернатива - просто копить.
Не могу сказать однозначно.
Видите ли, я категорично против накопления полной суммы на депозитах. Расчеты показывают, что это всегда было менее эффективно.
Т.е. % по депозитам в прошлые годы (если убрать последний кризис) не позволял увеличить вклады соразмерно росту цен на недвижимость.
Хотя, накопление - это один из способов.
Мне ближе такой путь: копить до появления какой-то суммы, которая позволит закрыть первые платежи до момента сдачи квартиры в найм. С тем, чтобы доходом от найма закрывать эти платежи.
Например, я прикинул, что если Вы ежегодно будете вносить по 60.000 на депозит, осуществляя капитализацию вклада (проценты на проценты), то при ставке депозита 8% за 15 лет получится сумма около 1,9 млн.
Не думаю, что студия через 15 лет будет столько стоить.
По моему мнению - будет дороже.
купить же квартиру вторую в ипотеку дает вариант через некоторое время достичь ситуации когда аренда перекрывает платежи по кредиту...
Ну, или хотя бы приближается к этому.
Например, если ПВ будет 400.000 (25%), а кредит взят на 20 лет, то выплаты в месяц составят около 13213+833=14.046.
Тогда выплаты в период стройки (1,5 года) составят 252.834.
Разница между доходами от найма и выплатой кредита и страховки составит в первые 5 лет найма: -23956; -16726; -9135; -1163; +7206.
Это уже получше.
Так что ищите способ заработать на первый взнос хотя бы 400.000.
Тогда, думаю, уже можно с Вашей з/п думать об инвестициях.
Если есть родственники, которые могут хоть немного помочь и Вы любитель Доширака.:хехе:
Инвентор
а простОи, неплатежи и прочие радости мы учли цене аренды?
Инвентор
я слышал у девушек есть такой синдром. стыдно сказать чтото про себя и они применяют оборот "у моей подруги с ее парнем". я не девушка))) не вижу ничего постыдного ни получать 25тр, ни думать об инвестициях с таким доходом, но вообщето я не герой рассказа)
я понимаю что увеличение срока кредита и ПВ понижает процент, что в пересчете на долгие годы существенно снижает выплаты. это обезопасит от падения дохода. к примеру когда зарплата даже номинальная станет 20тр, а изза кризиса аренда упадет до 10тр.
это часть рисков. с другой стороны негативный прогноз на мой взгляд таков: если десятилетие скажем цены будут топтаться на месте, то просто парень сможет купить в рассрочку 15летнюю квартира по цене 1.3млн рублей образца 2013года, что хорошо.
да и копить как альтернатива.. вот номинальные цены выросли. депозит не успел за ними, а если в собств-ти квартира, то другое дело.
вообще кто-нибудь сталкивался с такими прожектами в реале? конечно речь о том что уже произошло или происходит, будущее не ясно, но как пища для ума было бы любопытно
alladin
а простОи, неплатежи и прочие радости мы учли цене аренды
Вы же отлично знаете ответ на этот вопрос.
Да ТС это и не нужно было.:улыб:
С другой стороны: волка бояться - в лес не ходить.
Поэтому сторонник того, что в лес, если нужно, ходить можно.
Но - помнить о волке и в полной мере подготовиться к возможной встрече с ним.
Хотя бы взять ружжо.
Вместе с ТС поискали ружжо. Не нашли.
Будет думать.
А пока - сидит дома.:хехе:
metalexx
Имейте ввиду, что сдача в наём прямо, и однозначно запрещается в ипотечном договоре.
У меня так, при этом, правда и страховку не требуют.
metalexx
я слышал у девушек есть такой синдром.
Даже мысли об этом не было.
Мне легче было общаться с Вами как-бы напрямую, без мыслей о том, чьи интересы Вы представляете.
вообще кто-нибудь сталкивался с такими прожектами в реале?
Уверен, что в Н-ске полным-полно тех, кто использует эту схему.
Другое дело, что входные условия у них лучше Ваших (Вашего знакомого).:хехе:
Я сам в 2009 г инвестировал примерно по такой же схеме. В 2-ку на МЖК (готовую, но под самоотделку).
Четвертый год сдаю. А вообще сдачей в найм занимаюсь года с 1999-2000.
Практически все люди моего круга использовали либо ту же схему, либо через инвестирование на этапе котлована. Имея по одной квартире, завязанной на ипотеку.
Чисто для детей (а кто-то - уже для внуков или для себя в старости, чтобы иметь более-менее нормальный уровень жизни на пенсии).
Именно для оценки экономики этих проектов и были разработаны те модели, которые использованы при расчете Вашего варианта.
initiator
Имейте ввиду, что сдача в наём прямо, и однозначно запрещается в ипотечном договоре.
У меня такого запрета нет.
Ипотека - Сбербанк, 2009 г.
Страховку оформляю каждый год. Страховой дом ВСК. Суммы - не более 2.500.
Ради интереса посмотрел страховку 2012 г - 1583 руб. 09 коп.
Видимо: разные банки - разные условия. :улыб:
initiator
Имейте ввиду, что сдача в наём прямо, и однозначно запрещается в ипотечном договоре.
У меня так, при этом, правда и страховку не требуют.
механизм осуществления запрета думаю не предусмотрен)
предполагается взять кредит под квартиру в собственности, и продолжать в ней же жить. она подороже новостройки стоит, да и исключаются танцы с бубном - аккредитован застройщик в банке или нет
metalexx
механизма запрета нет, но в моём договоре, прописано, что банк, если установит, что квартира используется не для индивидуального проживания, может (вправе) потребовать досрочного погашения ипотеки. (Газпромбанк)
Инвентор
> А вообще сдачей в найм занимаюсь года с 1999-2000.

Арендаторов ищете самостоятельно или через агентства?
metalexx
К сожалению для арендодателей, арендные платежи в большинстве сегментов последние 2 года не растут даже на 5% в год.
Разумеется, если квартира сдаётся изначально не по цене ниже рыночной.
С 2009 по 2011 цены на аренду, казалось бы, росли приличными темпами, но это всего лишь восстанавливался
докризисный уровень. Сейчас он восстановился и стал отчётливо ощущаться дефицит платёжеспособного
спроса.
Пример: 1-комнатная хрущёвка 200 метров от метро "Гагаринская". Чистенькая, но без евроремонта, мебель и техника вся( возраст примерно 10 лет в 2013 г).
2008 август - 17 тысяч
2009 июнь - 12,5 тысяч
2009 сентябрь - 14 тысяч
2010 сентябрь - 16 тысяч
2011 сентябрь - 17 тысяч
2012 июнь - 16 тысяч (не сезон)
2012 сентябрь - 17 тысяч
2013 сентябрь, вряд ли будет больше 17,5 тысяч.
Пробуксовку чувствуете?
И это при относительно небольшой конкуренции с другими арендодателями ( в хруще по метро в аренде 10-15% квартир, а в новостройке 50% и больше)
Можно вложиться в новый ремонт, обновить мебель и технику (это минимум 200-250 тысяч)и перейти
в более высокий сегмент рынка. Будет сдаваться за 20-22 ( в зависимости от сезона). Повысится вероятность
простоев между арендаторами ( сейчас она минимальна), окупаемость вложений 60-100 месяцев.
За это время квартиру "убьют" практически в первоначальное состояние.
Так что доход от аренды считайте по минимуму.
metalexx
Кстати, плата за ЖКХ по этой однёшке за пять лет выросла с 1100 рублей до 2300.
Тоже считайте в минус.
metalexx
Да уж, пять страниц флуда и ничего по делу :). Такой способ инвестирования через ипотеку был выгоден только в период быстрого роста цен на квартиры. Сейчас это не актуально. Сейчас вы будете первые 8 лет кормить банк и все. Если в екселе набросать табличку то по итогам будет примерно так: Стоимость квартиры 1.5 млн. Кредит 1.3 млн. платеж в месяц 16500.
за квартиру по итогу вы будете получать 10000 в мес. 16500 - 10000 = 6500 в месяц докладывать из своего кармана в течении 8 лет. это примерно 600 тыс. из которых 220 тыс. банковский процент. Тоесть вы первые 8 лет тратите просто на накопление 380 тыс. своих денег и 200 еще внесли как первоначалку. Можно также не беря ипотек копить эти деньги и не кормить банк и получите больше на 220 тыщ. при этом если просто откладывать 6500 в месяц то вы получите 380 тыщ. за 5 лет + 200 тыщ первоначалка. Тут вроде как можно подумать взять ипотеку с суммой кредите 900 тыщ . у вас будет ставка 11-12 % а не 13 % так как будет большая первоначалка. И вся аренда будет покрывать плетеж по за кредит. Через некоторое время платеж по процентам начнет делиться между вами и банком. В итоге банк за 15 лет получит примерно 150 тыщ. вы получите обратно 750 тыщ. И в итоге получится что постояльцы еще лет за 15 вам отобъют кредит в 900 тыщ. отобъют ваши вложенные 600 тыщ. Вы получите сверху 150 тыщ. и В будет ваша квартира 1.5 млн. На все про все 20 лет.
Если взять просто ипотеку на 15 лет то ваш убыток - 200 тыщ. первоначалка и -150 тыщ. итоговые платежи по процентам за 15 лет. + 600 тыщ. за сдачу 5 лет сверх 15 лет ипотеки. итого + 250 тыщ , ваша квартира 1.5 млн. 20 лет.
Что то не очень радужно :). Примерно таже сумма если просто откладывать 6500 в месяц на протяжении 240 месяцев :). Или если по другому то вы находите себе дополнительную работу (весь этот гемор и риск) за дополнительную зарплату себе 6500 в месяц:улыб:

Почему будете получать 10000 - опыт сдачи квартир есть, вижу что цена особо не растет на простые квартиры, плюс иногда квартира стоит пока ищете новых постояльцев , постоянно возникают расходы в виде мелких ремонтов между периодами сдачи и т.д. Цена на сами квартиры тоже расти перестала как в начале бума строек и может скакать как в плюс так и в минус , поэтому прогнозировать уверенный рост на 5% в год я бы не стал.
ProXojii
... подпишусь под каждым словом. У ТС - прожектерство(без оценочно) человека, реально уставшего работать и жаждущего обеспечить какой-то период в своей жизни, когда можно просто расслабиться и жить на дивиденды, в данном случае - с аренды. А желающих того же - тьмы и тьмы.
Солярис
ну почему сразу прожектерство

просто задачка на порешать с заведомо жесткими граничными условиями
Солярис
Тоже считаю, что ничего страшного. Спросил ТС совета. Понял, что с такими условиями ловить нечего. Забьет или станет менять условия.
ANik1C
...а кто утверждал или оценивал это как "страшное"??
Liudmila17
Арендаторов ищете самостоятельно или через агентства?
Первые годы - помогали знакомые.
Затем от этой практики отказался, так как обостряется этическая сторона.
Выставляю объявления (в разные годы на разные ресурсы) сам, но нанимателей приводят АН.
Наниматели меняются не каждый год. Снимали и по 3, и по 4 года.
Инвентор
спасибо за советы и наблюдения! пожалуй я действительно оптимистично оценил рост арендных ставок в 5% стабильно. кризис 2008 года как видно на примере дал падение, от которого только недавно цена могла вернуться на прежний уровень.
выскажу ряд своих - если инфляция будет еще больше замедяться, то ставка ипотеки пойдет вниз и будет возможность рефинансировать кредит, уменьшив величину платежа.
если же взять горизонт 10лет, то я уверен что аренда однешки (пережив возможно падения) будет менее 20-25тр.
ну и опять же кризис показал что цены на недвижку могут просесть. но в сегменте массового жилья не было же падения на 50%, чтобы говорить и тотальном неуспехе инвестиции
kapibara
Согласен.
в начале 2008 года сдали в аренду.
в 2009 - цена упала.
в 2010 - упала еще ниже.
2011 - без изменений.
2012 - на уровне 2010.
и только в 2013 - цена вернулась на уровень 2008.

правда, еще момент.
с 2004 до 2008 цена стабильно росла. и за 4 года выросла на 100%

но! в ближайшее время не вижу причин для роста. думаю, на уровне инфляции.
Delfin
кстати может кто пояснить феномен. инфляция даже по офиц. данным есть. по ощущениям многих людей, она заметно поболее. номинальные доходы растут. реальные видимо топчутся на месте, либо немного но растут уже некоторое время. а аренда не растет. ну и как следствие - почему в кризис не стали меньше пить пива, ездить по заграницам или покупать машин. а вот цены на аренду только только вернулись к старым значениям. вроде бы потребность в жилье имеет бОльший приоритет.
Пузан
кредит на 2 года не потянет, потому что з/п в 25 т.р.
metalexx
Раз тут такой коллективный разум, давайте поразмышляем, а то мозги не соображают:
есть ипотека в (не смейтесь) студии (почти самой крупной) тулинском (со сдачей-ремонтом через год), срок для перестраховки брался большой, платеж минимальный (около 8 тыр). Сейчас, в связи с переездом, возникает перспектива необходимости жилья на новом месте (за 2 млн образно). Через год текущего дохода уже не предвидится, ибо планируем уход в декрет.
1) В принципе можно напрячься, и пока жена не на декрете выплатить долг банку как раз к сдаче студии. Затем её продать с ремонтом\без ремонта по желанию, выручить мильён+- (вряд ли они подорожают), и купить квартиру в новом месте кредитнувшись еще еще на млн и постепенно его отдавать.
2) А можно также или сильнее напрягаясь, отдавать за ипотеку ровно 8, без переплат, но откладывать все доходы на первоначальный взнос второй квартиры, и через год с накопленными 0.5 млн, взять в ипотеку полтора млн, а тулинская студия уж за 8тыр то точно будет сдаваться (или более, это вопрос стоимости\целесообразности ремонта). ТЕ тулинская будет требовать минимального вложения (будем считать что человек для общения с квартирантами есть) или вообще не требовать. При этом увеличивается платеж по второй ипотеке, но остается недвижимость в сибе на стрость, детям, родителям пенсионерам, для дальнейших маневров в будущем в общем)
Есть нюансы, что вторая ипотека будет беспроцентная, и работодатель максимально гарантирует стабильность и защищенность, те заболеть не страшно.
metalexx
в кризис и по заграницам меньше ездило. и машин НОВЫХ меньше покупалось.
но, эти показатели, думаю уже перерылись докризисного уровня.

а вот, аренда, действительно, заметно отстает.
думаю, что из-за заметного увелечения предложения.
достаточно взглянуть на количество студий, кторые повсплывали за последнии 2 года.
metalexx
пожалуй я действительно оптимистично оценил рост арендных ставок в 5% стабильно. кризис 2008 года как видно на примере дал падение, от которого только недавно цена могла вернуться на прежний уровень.
Я бы не стал заявлять так однозначно.
Вот цифры по моей 2-ке на МЖК:
2009 - 14.000;
2010 - 16.000;
2011 - 17.000;
2012 - 19.000;
2013 - 21.000.
Если мне память не изменяет, в 2008 мы сдавали 2-ку за 15.000. Но она была в районе ун. Юбилейный. В хрущевке.
Как видите, картинки у всех разные. И каждый, видимо, при оценке тех или иных моментов отталкивается от своих данных.
ну и опять же кризис показал что цены на недвижку могут просесть.
Да, это было.
Весь вопрос в том, что будет дальше?:улыб:
Delfin
но! в ближайшее время не вижу причин для роста. думаю, на уровне инфляции.
Рост цен на уровне инфляции - тоже рост. :хехе:
Инвентор
может психологический момент) одно дело когда наследство бесплатное либо квартира давняя, куплена во времена уже с к-рыми и сравнивать по теперешней шкале тяжело (90е), тогда и без проблем сдаешь за любые деньни - копейка капает. а когда денег впритык, то и упорнее держишь цену. сколько не слышал дискуссий, так постоянно всплывает, что неубитые квартиры не дольше трех дней стоят без жильцов.. опять же если владелец не настолько занят что не может поприсутствовать каждый вечер на двух-трех показах
metalexx
Так все-таки, выгодно или нет приобретение квартиры для последующей сдачи в найм?
Без привязки к параметрам, озвученным ТС.

Хоть изложенное ниже и не адресовано именно Вам, но раз Вы хозяин этого топа, напишу все-таки Вам.

Выше Delfin отметил, цитирую: «квартира, практически сама себя отбивает».
В то же время ProXojii заявил, цитирую: «Такой способ инвестирования через ипотеку был выгоден только в период быстрого роста цен на квартиры. Сейчас это не актуально»
Kapibara, со ссылкой на реальный опыт, придерживается мнения, что найм если и дает доход, то минимальный. Из чего можно сделать вывод, что при наличии ипотеки отбить выплаты по кредиту проблематично.
И вопрос о выгодности/невыгодности рассматриваемого проекта как бы повис в воздухе.

А ведь ответ-то очень простой, так как основан на сравнении рыночной цены квартиры с расходами и доходами за период действия ипотеки.
Так как никто этот вопрос почему-то не озвучил, то попробую хоть как-то, в общих чертах, завершить обсуждение, предоставив данные по этим трем показателям на некоторой выбранной модели.

Если рассматривать объект ТС, исходя из условий, что ПВ=400.000, а срок ипотеки – 20 лет (уменьшив расходы на страховку до 6000, текущий ремонт квартиры до 6000 и текущий ремонт мебели и бытовой техники также до 6000 в год), то получается следующая картинка:
- 1-й год – расходы =-574.556 (ПВ+выплаты по кредиту);
- 2-й год – расходы =-316.556 (отделка+мебель и быт. Техника+выплаты по кредиту);
- 3-й год – расходы = -32.555 (разница между доходом от найма и выплатой по кредиту);
- 4-й год – расходы = -25.955 (то же; далее в перечислениях – то же);
- 5-й год – расходы = -19.025;
- 6-й год – расходы = -11.749;
- 7-й год – расходы = -4.109.
Итого за 6 первых лет выплаты составят общую сумму -984.506.
Начиная с 7-го года появится доход.
В 7-м году он будет составлять 3.914, увеличиваясь из года в год, достигнув в 20-м году значения 137.992.
Общая сумма дохода с 7-го по 20-й годы составит 844.876.
На основании полученных данных делаем первую (приблизительную) оценку.
Если реализовать этот проект, то получается, что его автор, заплатив ВСЕГО 139.630 руб. (разница между доходом 844.876 и расходами 984.506) ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ СТАНОВИТСЯ ОБЛАДАТЕЛЕМ КВАРТИРЫ, рыночная цена которой на начало ипотеки составляет не менее 2.100.000 (цена, указанная ТС + отделка).
Т.е. заплатив своих денег всего 139.630 руб., можно стать обладателем указанной квартиры. Но только через 20 лет.

Однако нужно признать, что указанные цифры лукавы, так как выплаты по кредиту на начальном этапе и получаемый доход на более позднем временном отрезке не тождественны.
Это обусловлено одним условием – ростом цен и изменением их эквивалента по отношению к некоторому базовому значению.
Другими словами, 100.000 выплат в первый год ипотеки не равны 100.000 дохода в 20-й год ипотеки.
Чтобы учесть этот фактор, нужно привести все цифры к одному базовому значению, например, к первому году выплат по ипотеке.
Это можно сделать, если ввести некий коэффициент, учитывающий ежегодную инфляцию.
Однако эта цифра, опять же, может вызвать споры относительно своего значения.
Думаю, будет справедливо, если в качестве коэффициента приведения будет взят среднегодовой процент увеличения цены квартиры (своего рода коэффициент инфляции), равный 5%, использованный в данных расчетах как один из входных параметров.

После приведения получим следующие цифры:
Итого за 6 первых лет приведенные выплаты составят общую сумму -955.912.
Доход также появится с 7-го года.
Только он будет составлять: в 7-м году – лишь 2.782, в 20-м году – всего 54.608.
При этом общая сумма приведенного дохода с 7-го по 20-й годы составит 402.993.
На основании уточненных расчетов можно сделать вывод, основанный на оценке максимального количества различных факторов (но далеко не всех):
Для того, чтобы стать обладателем квартиры, пусть и через 20 лет, рыночная цена которой на начало ипотеки составляет не менее 2.100.000, необходимо осуществить весь указанный комплекс мероприятий, заплатив при этом в течение этих 20 лет В ЦЕЛОМ всего 552.919 руб (цены приведены к моменту оформления ипотечного кредита, т.е. к сегодняшнему дню). :biggrin:
Т.е. умело вложив своих денег всего 552.919 руб. можно через 20 лет стать собственником указанной квартиры.

Вот в этом и есть прелесть подобных проектов.
Их реальная эффективность проявляется только при тщательной оценке максимально возможного количества факторов за весь период ипотеки.

Ошибки возможны. Но, надеюсь, не принципиальные.
Строго не судить.
Это всего лишь своего рода прогноз с претензией на учет многих факторов.:хехе:
metalexx
так постоянно всплывает, что неубитые квартиры не дольше трех дней стоят без жильцов..
Без "розовых слонов" - в последние лет семь-восемь сдавал в течение одного дня.
Иногда бывали промежутки между старыми-новыми нанимателями. Дней до 15-ти.
Но это только из-за моей лени. Не более того.
P1no4t
работодатель максимально гарантирует стабильность и защищенность, те заболеть не страшно.
а работодателю гарантирует стабильность лично Господь Бог?
Инвентор
Вот зачем Вы забиваете голову человеку?? Исходные данные - зп - 25 тыр.- 15 из которых уходит на содержание собственно себя (питание, одежду, коммуналку, проезд) - и это минимум. КАКИЕ ИПОТЕКИ?? :безум: Я уже молчу про развлечения и про девушку в ресторан сводить или товарисч планирует кормить их (девушек) обещаниями светлой жизни в квартире, которая будет через 20 лет?? :шок:
...И не стОит считать себя хитрее банков и государства в лице налоговой :secret:
Инвентор
В свете возможного принятия так называемого "закона о прописке", Вы забыли учесть налоги, если сдавать официально. А то ведь найдутся "добрые" соседи - стукнут куда надо - и по новому закону попасть можно мама не горюй. Или всех нанимателей прописывать будете?
Пузан
в свете планируемых к принятию и вводу в эксплуатацию новых фискальных законов, приятелю ТС 25 тыр хватит только за комнату рассчитаться и ролтон, а доширак только по праздникам
Пузан
В свете возможного принятия так называемого "закона о прописке", Вы забыли учесть налоги, если сдавать официально. А то ведь найдутся "добрые" соседи - стукнут куда надо - и по новому закону попасть можно мама не горюй. Или всех нанимателей прописывать будете?
попадут же непрописанные, не? им в любом случае нужно гдето будет прописаться. что они так отдают деньги за временную регистрацию, что владельцу квартиры где реально живут - разница невелика.
и что там за новые налогове инициативы??
P1no4t
Подобные вопросы здесь были, и коллективный разум всегда приходил к выводу, что лучше иметь две квартиры, пусть даже и ипотечные. Тем более, что за первую будут платить квартиранты. Со временем ипотека погасится, возможно и досрочное погашение.
Ну и по тону вашего сообщения видно, что Вы сами пришли к этому выводу.
llassta
коллективный разум всегда приходил к выводу, что лучше иметь две квартиры, пусть даже и ипотечные.
хорошо банкиры промыли "коллективный разум"))))))
alladin
Ну почему же промыли...
Вот ТСу предложили не ввязываться в ипотеку, а у P1no4t другая ситуация. Он вполне вытянет эти две ипотеки. И по итогу останется с двумя квартирами, что гораздо лучше, чем с одной.
llassta
И по итогу останется с двумя квартирами, что гораздо лучше, чем с одной.
Считать еще надо, сколько здоровья и нервов останется
llassta
ипотека под 12% это просто ....ну это финансово не состоятельно, апшипка
ИМХО
путь последовательного инвестора на фундаменте в этом случае намного осмысленнее, хотя и рисков несколько больше точнее они иного плана
llassta
Основная проблема ТС, это отсутствие первоначального взноса. А отсутствует он ввиду того что зарплата никакая, для подобных экспериментов.

alladin , добить ипотекой ещё одну комнату или лучший район это ещё ладно, когда надо процентов 20-30 к платежу. Но брать даже без ПВ... Со стройкой вообще можно в рабство попасть и без обоих квартир остаться.
Инвентор
Ипотека - Сбербанк, 2009 г.
Страховку оформляю каждый год. Страховой дом ВСК. Суммы - не более 2.500.
Ради интереса посмотрел страховку 2012 г - 1583 руб. 09 коп.
Видимо: разные банки - разные условия. :)
Нет, это специальные условия только у Сбера - страховка только конструктивных элементов недвижимости под низкий процент - и делается лишь в РГС, Альянс и ВСК. Все остальные банки требуют нормальной страховки от ущерба при пожаре и прочих залитиях...

P.S. Сравнил со своей - то ли Вам еще платить долго, то ли сама недвижка дорога...:улыб:
P.P.S. Сумму годовых процентов в этом году Сбер не плюсовал, как раньше...
alladin
для инвестиций в котлован - сейчас недостаточно нала, да и на другое я учился,) в моем случае организация обязуется гасить проценты по ипотеке 10 лет, а по стабильности на 10-15 лет уже есть материала для работы, и вряд ли какой природный или человеческий катаклизм способен пошатнуть эту стабильность)
P1no4t
Я так понял по новому закону нужно появляться по месту прописки раз в 90 дней? А кто фиксировать будет?
Ну и по факту даже мои сниматели примерно так и ездят к себе на родину.
Сорри за офф.
Север2011
Вот зачем Вы забиваете голову человеку??
ТС я уже неоднократно говорил, что с его данными лезть в подобные мероприятия даже не стоит и думать.
Но, согласитесь, при определенной подаче данных как шикарно картинка может заиграть. :biggrin:
Например, Вы, еще вчера сомневающаяся относительно подобных действий, вникнув в суть изложенного, примете решение и создадите себе на будущее личный стабилизационный фонд в виде подобного проекта.
При этом решение будете принимать не как обычно, подбрасывая монетку, а на основании проведенных расчетов. :biggrin:

Ну и вообще. Вот Вы сидите днем на работе. Скучно. А тут Вам подбрасывают интеллектуальную игру.
И вот уже день наполняется смыслом, так как можно поговорить на довольно живую тему, что-то покритиковать, что-то посчитать...:хехе:
А также пофантазировать о будущем, глядя на приведенный материал...
Именно с последней позиции и рассматривайте изложенное мною. :biggrin:
madmax
Нет, это специальные условия только у Сбера ...
Спасибо, прояснили. :улыб:
Сравнил со своей - то ли Вам еще платить долго, то ли сама недвижка дорога...:улыб:
Платить, действительно, еще 11 лет.
Остаток суммы - что-то около 1 млн.
Возраст, думаю, постарше Вашего... :хехе:
Ну и ставка банковская, думаю, повыше.
Пузан
В свете возможного принятия так называемого "закона о прописке", Вы забыли учесть налоги, если сдавать официально.
А Вы знаете, что в Н-ске огромное количество потенциальных филантропов.
И я чувствую, что меня уже что-то тянет в их ряды.
И, возможно, я стану одним из них. :biggrin:
После принятия указанного Вами закона.

Думаю, многие наймодатели чувствуют ту же внутреннюю потребность.:yes.gif: