Надо ли сдавать расписку в Росреестр
6215
3
Сдали в Росреестр договор на покупку недвижимости (нежилая).
Вроде все сделали как обычно: договор с покупателем подписали, деньги отдали, расписку взяли, при сдаче документов покупатель подтвердил, что расчет произведен, договор сдали на регистрацию прав, расписку оставили себе.
Теперь звонят из Росреестра и говорят, что им необходима эта расписка о расчетах с покупателем. Зачем? Если не принесем грозятся повесить обременение.
При предыдущих сделках никто с нас ее не требовал и через положенные 20 дней получали чистое свидетельство.

В итоге сейчас ситуация такая. Срок регистрации истекает 08 апреля (в понедельник). Сегодня я же понятное дело ничего никуда не отнесу, потом 2 выходных, потом собственно понедельник.
Если все-таки эту расписку предоставить необходимо (кстати как? оригинал + копия? оригинал предъявить, копию отдать?), то это можно сделать в последний день срока регистрации? Или я теперь в любом случае получу свидетельство с ипотекой?
finity
при сдаче документов покупатель подтвердил, что расчет произведен
Это должен подтвердить продавец, а не покупатель.
И хорошо бы письменно, например, фразу о произведенном расчете вставить в договор.
Регистратор-то не присутствовал при сдаче документов, откуда ему знать, рассчитались Вы или нет.
Видимо, специалист на приеме невнимательно прочитал договор и не обратил Ваше внимание на этот момент.

Если все-таки эту расписку предоставить необходимо (кстати как? оригинал + копия? оригинал предъявить, копию отдать?), то это можно сделать в последний день срока регистрации?
Расписку можно сдать, если еще не сделана запись в ЕГРП.
Выходите на регистратора, который Вам звонил, и несите расписку (копию заберут, подлинник, скорее всего, нет). Если успеете.
atarin
Ой, ну да, конечно же подтверждал продавец - это я перепутала в первом посте )))

Спасибо большое за ответ.

Я просто удивилась потому, что конкретно с данным шаблоном договора я уже регистрировалась и в тот раз вопросов не возникало. В этот раз все тоже самое, кроме собственно объекта недвижки (то ли в тот раз регистратор был невнимательный, то ли в этот раз слишком дотошный).

В договоре у меня фразы, что расчет производится в день заключения договора. Ну и что обязательства покупателя считаются исполненными после передачи всей суммы.

Что ж постараюсь успеть в понедельник с утра :хммм:
Я же верно понимаю, что если не успею и запись будет с обременением, то потом снять его возможно только в присутствии продавца (совместное заявление)?
finity
то потом снять его возможно только в присутствии продавца (совместное заявление)?
Правильно. Ну или в судебном порядке. что совсем неинтересно.