СВОЯ ипотечная квартира выгодней арендованной. Что останавливает?
67061
417
- а как относиться к таким статьям бюджета, как содержание инвалидов (вариант - пусть семьи инвалидов их содержат), оборонка (пусть любители повоевать вкладываются), олимпиада (расходы только для любителей зрелищ)... мостами через Обь, тоже, кстати, не все пользуются.
ну, что скажешь - сильные аргументы :biggrin: :respect:
Товарищ Ц как бы дает понять, что народ наш квартирки купить хочет в чистом поле подешевле, но жить в чистом поле почему-то не желает, и инфраструктуру требует организовать побыстрее да поприличнее, потому как "тоже жители города между прочим" :nea.gif:
alladin
перевешивать инфраструктурные затраты на девелоперов с инвесторами - это апшипка
инвестор во всем мире приходит не в поле, а на обустроенный участок с подключениями и т.п. и нам этого тоже не избежать, а собрать налоги и разместить тендер на строительство школы, детсадов и полуклиники - это ваапче как телефон Верту об асфальт
Ну то есть предлагаете деньги дважды пропускать через руки чиновников (затраты на подготовку площадки + строительство местной инфтраструктуры), да еще и значительную часть рисков девелопера на город повесить?:улыб:
И потом, как я уже сказал выше - налоги должны тратится там, где собраны. А если пытаться создать инфраструктуру в конкретном микрорайоне за счет его собственных налогов, то это однозначно кредит. А если кредит этот будет висеть на городе, то застройщику будет плевать на то, как его покупатели будут платить налоги в дальнейшем - и он всегда будет строить жилье такого качества, которое будет немного не дотягивать до качества инфраструктуры. А чо, первичный спрос вытянет инфраструктура, цену поставит выше, чем его поделки стоят, а дальше хоть трава не расти.
Не-не-не, пускай-ка девелопер сам несет свои риски - он именно на этом деньги и зарабатывает.

ЗЫ/ И кстати, ни разу не слышал о широком распостранении в мире практики "девелопер приходит на все готовое и снимает сливки, а муниципалитет платит за банкет".
Ц12
Цена моей квартиры ни разу не равна стоимости квартиры на МЖК или Плющихе, и эта разница - как раз цена инфраструктуры.
Не уверена. Разница в ценах сейчас определяется только местом - близко/не близко к центру. Есть/нету метрА. Конкретно эту инфраструктурину оплачивали все, а не только жители ЛМ, а хаты дорогущие только у последних. Ну и гиде справедливость???
Сидоренко строит какую-никакую инфраструктуру, ну и разница на ценнике вторички на лицо.
У него совершенно иное качество самих квартир, отсюда и цена. Да и разве он безвозмездно в город передает инфраструктуру? Нетушки, он ее продает, и успешность этих продаж во многом обусловлена его служебным депутатским положением. Не в упрек ему, конечно. А если он закладывает инфраструктуру в жилой ценник, а потом еще и с мэрии получает, то это уже двойной навар выходит...
там, где пользу можно распределить территориально - то это всегда необходимо делать.
Да невозможно пользу от инфраструктуры в пределах одного города распределить территориально! Я вот считаю, что и вам будет польза от того же садика на МЖК, т.к. если плющихинские спиногрызы не будут ходить в свой сад, то они будут штурмовать ваш! И ваш, Север2011, тоже. И не влезут они все, ибо избытка мест нет нигде, и опять же придется новый строить, только точечно. Разве нет? Тогда какая разница, где эти злосчастные сады строить, если они для все тех же людей?

Ой, мы кажется с вами весь топик зафлудили :secret:
Ц12
Господа, давайте по теме, пожалуйста.
OlgaZZZ54
Тогда какая разница, где эти злосчастные сады строить, если они для все тех же людей?
ну возит к нам одна тетя своих детей с мжк в центр, но я то туда (на мжк) не повезу, я буду рядом с домом ждать до потери пульса, если к нужному времени не получу, отдам в частный:улыб:получается, все-таки для разных людей.. просто сейчас она занимает мое место, а я вынуждена платить - как-то так..
Ц12
Не-не-не, пускай-ка девелопер сам несет свои риски - он именно на этом деньги и зарабатывает.

ЗЫ/ И кстати, ни разу не слышал о широком распостранении в мире практики "девелопер приходит на все готовое и снимает сливки, а муниципалитет платит за банкет".
девелопер сам никуда не может прийти иначе это будет самострой
если мы хотим комплексной застройки за счет жильцов, то это есть в в поселках ИЖС - там то, что строится остается в общедолевом владении, а заставлять частных инвесторов в метры МКД еще и оплачивать строительство муниципальных в последствии полУклиник и детсадов со школами - это бандитизм
alladin
Бандитизм - это как раз когда группа товарищей радуется (часть - прибылям, часть - низким ценам), а все остальные платят за их веселье.
Realtor
и где будет находится квартира за 1500 000? это уже построенная?
Realtor
Про фобии. Многим эту ипотеку не дадут. Я не работаю уже 4-й год, еще и есть квартира в ипотеке, и рада бы взять еще, но...
Что - то вы не написали про комиссии агентствам и всякие сборы. Помнится, когда я брала квартиру - отдала около 100 000 на оформление. 50 000 - агентству за квартиру, оценка стоила дорого - грубо тысяч 20, могу путать, 4-й год живу, ну и далше за каждую бумажку 1000-другую заплати, агентство еще и очередь втюхивает тебе за 1000, хотя очередив юстиции и в помине не было.
marfyntik
Оценка квартиры стоит 2500-3000. Вы, видимо, имеете в виду страховку, та действительно может доходить до 20 и больше и оплачивается ежегодно.
А может, очереди в юстиции потому и не было, что за нее было заплачено? Или что вы имели в виду? Пробовали в юстицию самостоятельно документы подавать?
Не только пробовали, но и подавали, причем успешно. Как по записи, так и по очереди. И на Державина и на Мусы Джалиля. Тысячи рублей явно не стоит.
marfyntik
и где будет находится квартира за 1500 000? это уже построенная?
Вот, например http://homes.ngs.ru/view/38541127/?dv=20130507
Записывались за какое время до сделки? Очередь занимали когда? Просто интересно. Да,и когда это было?
marfyntik
Что - то вы не написали про комиссии агентствам и всякие сборы. Помнится, когда я брала квартиру - отдала около 100 000 на оформление. 50 000 - агентству за квартиру, оценка стоила дорого - грубо тысяч 20, могу путать, 4-й год живу, ну и далше за каждую бумажку 1000-другую заплати, агентство еще и очередь втюхивает тебе за 1000, хотя очередив юстиции и в помине не было.
По недорогой квартире и комиссии небольшие. Или приувеличиваете или развели Вас. Ещё есть вероятность, что банковские комиссии большие были, но это зависит от того, в какой Вас банк привели или Вы сами выбрали. Оценка 2-4 т.р.; страховка от 0,3% до 1,5% , от суммы кредита, в зависимости от возраста, опасности работы, увлечений, хронических заболеваний и набора страхуемых рисков; ЕГРП 0,2т.р., госпошлина 1т.р., очередь - по желанию. Могут добавится: нотариальное разрешение супруга 1т.р., освидетельствование 1,3т.р., ячейка 0,5-3т.р. Итого, кроме стоимости квартиры и комиссии агентства, доп расходы в 5-15 т.р. должны укладываться, с кредитного 1 млн. Если больше, то настоятельно требуйте пояснений, с документальным подтверждением.
Через сайт очередь давно уже - выбираешь нужный офис Росреестра - выбираешь соответ. услугу - записываешься на удобное время - делов-то :dnknow:
Север2011
Согласен с Вами, если всё идёт по плану, то можно и так и через месяц спокойно зайти. Но, бывает, что сделку банк назначил на завтра, а потом перенесли на послезавтра и по времени сотрудник банка не может в 11-45, а только около 14 или срочность не позволяет ждать - тогда эта схема с записью становится не приемлемой.
marfyntik
Про фобии. Многим эту ипотеку не дадут. Я не работаю уже 4-й год, еще и есть квартира в ипотеке, и рада бы взять еще, но...
Что - то вы не написали про комиссии агентствам и всякие сборы. Помнится, когда я брала квартиру - отдала около 100 000 на оформление. 50 000 - агентству за квартиру, оценка стоила дорого - грубо тысяч 20, могу путать, 4-й год живу, ну и далше за каждую бумажку 1000-другую заплати, агентство еще и очередь втюхивает тебе за 1000, хотя очередив юстиции и в помине не было.
Что то многовато отдали, мы платили за покупку 3х квартиры в ипотеку в агенство 50 т.р., оценка 2500 р, и госпошлину в юстицию, вот и все сборы.
Кстати, что брать квартиру в ипотеку, взяли 3ку три года назад в кризис, цена была 1750, сейас уже 2800, уже успели прорефинансироваться и снизить срок оплаты с 15 лет до 10 и сумма платежа не изменилась. И цены уже другие. Цены на квартиры растут, а ипотека уже не вырастит. И сдесь уже точно не придет никакой дядя и не попросит съехать.
Сумочка
:agree: :respect: Лучше сожалеть или радоваться о сделанном, чем о упущенных возможностях.
Инкварто
Оценка квартиры стоит 2500-3000. Вы, видимо, имеете в виду страховку, та действительно может доходить до 20 и больше и оплачивается ежегодно.
А может, очереди в юстиции потому и не было, что за нее было заплачено? Или что вы имели в виду? Пробовали в юстицию самостоятельно документы подавать?
Да, у меня еще был взнос банку за ипотеку - 18 000, которые я потом вернула, но отдать надо было тогда.
+ страховка 8 000 у меня стоила в год.
Пробовала, очередь в нашей юстиции живая, тем летом землю покупала. Ждали минут 15-20. За это 1000 отдавать?
Сумочка
Про фобии. Многим эту ипотеку не дадут. Я не работаю уже 4-й год, еще и есть квартира в ипотеке, и рада бы взять еще, но...
Что - то вы не написали про комиссии агентствам и всякие сборы. Помнится, когда я брала квартиру - отдала около 100 000 на оформление. 50 000 - агентству за квартиру, оценка стоила дорого - грубо тысяч 20, могу путать, 4-й год живу, ну и далше за каждую бумажку 1000-другую заплати, агентство еще и очередь втюхивает тебе за 1000, хотя очередив юстиции и в помине не было.
Что то многовато отдали, мы платили за покупку 3х квартиры в ипотеку в агенство 50 т.р., оценка 2500 р, и госпошлину в юстицию, вот и все сборы.
Кстати, что брать квартиру в ипотеку, взяли 3ку три года назад в кризис, цена была 1750, сейас уже 2800, уже успели прорефинансироваться и снизить срок оплаты с 15 лет до 10 и сумма платежа не изменилась. И цены уже другие. Цены на квартиры растут, а ипотека уже не вырастит. И сдесь уже точно не придет никакой дядя и не попросит съехать.
Вы оцениваете, не зная ситуации. Так-то моя однешка 3 года назад стоила больше вашей трешки. И сейчас стоит 3 000 000 с так себе ремонтом.
Realtor
и где будет находится квартира за 1500 000? это уже построенная?
Вот, например http://homes.ngs.ru/view/38541127/?dv=20130507
За сколько можно такую сдать? Спрос будет?
marfyntik
Так то я оцениваю, то что я отдала на тот момент за свою квартиру. Значит надо было описать свою ситуацию в полном объеме, чтобы ваш случай не обсуждали.
Realtor
А кто ипотеку может получить? любой? Где? У нашего ... государства нихрена не налажено с этим вопросом. Щас только начали шевелиться, пытаясь начать решать вопросы назревшие 10 лет назад чувствуя революционные настроения под задницей.
Сумочка
Я не описывала свой случай, мы не обо мне говорим, и я тоже "ЗА" ипотеку, раз она у меня есть, только пыталась ответить на вопрос ТС - почему не берут активно ипотеку.

Ипотеку я получала сама, без посредников и липовых справок. Свой взнос был 60%, фирма, в которой я работала - иностранная с плюшками типа ДМС, обедов и корп. машиной. Зп - средняя, полностью белая. Так я на собеседования с СБ 2 раза ходила, доносила какие-то бумажки (я то все принесла, что по списку было) и потом они мне звонили - а что у вас так много мест работы, а то мы вам дадим кредит, а вы опять уволитесь, чтго-то вы сильно молодая, а молодежь нынче... Ну и дальше было очень много нестыковок, может все косяки на мне сошлись, они даже сделку сорвали, потому что бумажку какую-то забыли сделать. Закончилось все хорошо, но как вспомню - так вздрогну. Должно быть все легче, или мне просто так "повезло". Но взять ипотеку - то еще удовольствие...

+ (к ТС) - вы пишите, что есть низкие проценты, они есть, но как правило, они за большой первоначальный взнос, за обслуживание в банке, еще за что-то, но не так что самый низкий процент, и 10% перв взнос. Где к стати, такой взнос? В каком банке 10%?

По платежам было:
50 000 - агентство
8 000 - страховка
18 000 - банку за выдачу кредита
1 000 - очередь

Итого: 77 000, это то, что помню точно, а то давно было, да и далась мне эта ипотека тяжеловато.
аmbient
Получить ипотеку может любой с официальным трудоустройством и нормальной зарплатой, ну и крайне желательно, чтобы проблем с законом не было и просрочек по кредитам, хотя некоторые банки заявляют, что подходят мягко к этому вопросу. Вопрос только в сумме, которую получите, или в платеже, который можете вносить ежемесячно. Надо уметь реально оценивать свои возможности. Тогда и ипотека будет не в тягость.
В Новосибирске более полусотни банков, выбирайте любой. Хотя нормальных интересных рабочих банков, по моим оценкам, десятка полтора.
marfyntik
Чаще всего взнос идет от 15%. Там, где 10%, часто дополнительно довольно дорогое страхование ответственности (1-2% от суммы кредита и выше), либо это программа с маткапиталом (тогда нужно, чтобы ПВ + маткапитал доходил, например, до 20%), либо комиссии. Из нормальных банков с 10%-ным ПВ я бы назвал МТСбанк (бывший МБРР), с удовольствием с ними работаем, для клиентов от агентства там ставка меньше на 0,5% и нет комиссии. Хотя и так ставка высоковата, но таков рынок сейчас.
Кстати, о комиссиях: не все из них можно вернуть, сейчас банки стали умнее и нашли лазейку в законе. Мне, например, свой 1% вернуть не удалось.
Посмотрел электронную очередь на Державина, 28. В мае есть свободное время 20-го, 27-го около 14 часов. Два дня и время только одно. Жестко. Так что с удобным временем как-то не получается. Да, еще на завтра (хотя, когда я смотрел днем, на завтра свободного времени не было). В Бердске, видимо, с этим гораздо проще.
Realtor правильно сказал: не хотите платить - идите сами. Нам нужна гарантия, что мы пройдем в точно назначенное время, особенно если сделка ипотечная и ее нужно провести в один день. У нас были люди, которые отказывались от этого. По мне, если покупаешь квартиру ценой порядка двух миллионов, несколько сотен рублей можно за это заплатить, но это кому как.
Инкварто
А если 15%, какая процентнная ставка сейчас средняя, ну или нормально-приемлимая?
Инкварто
По мне, если покупаешь квартиру ценой порядка двух миллионов, несколько сотен рублей можно за это заплатить, но это кому как.
Вам кажется, сейчас я вам тоже скажу, что 1000 - это не деньги, а тогда по 1000 набралась приличная сумма, а тут на квартиру не хватает (хочется ж всегда не по деньгам), за все заплати + ремонт же делать (если новостройка). Да и ладно бы пришел и выложил мильоны, а то долги и кабалу на всю жизнь, а тут еще всем надо на тебе заработать...

Ну и как бы по разные стороны и рассуждается по-разному.
аmbient
Кстати, государство вместо того, чтобы болтать впустую, вполне может влиять на ипотечные ставки рыночными механизмами: через полугосударственный Сбербанк и государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, снижая ставки. Но АИЖК очень существенно подняло ставки в прошлом году, а в этом еще и добавило. Сбер тоже поднимал, за ним потянулись другие банки. Хотя 1.03 в Сбере откат некоторый произошел.
marfyntik
В каком банке так тяжело, если не секрет.
Инкварто
Заельцовская юстиция (и квартира и земля - там оформлялась). Приходишь, берешь талончик на электронную очередь. Были часа в 15.00-16.00. Прошлое лето. Прошли за 15 минут. Были 2-ми или 3-ми.
Инкварто
Не секрет, я оформляла через АИЖК или НОАИК, банк - Муниципальный. В итоге - миллион человек с 2-х сторон, накосячили и там и там. Ставка у меня - 10% (полная побольше), Сбер тогда давал от 13%. Страхование - Югория
marfyntik
Для риелторов очередь стоит столько же, и при покупке я буду ей пользоваться, хотя, конечно, соглашусь с вами - здесь каждая копеечка на счету. У нас, например, очередь делится пополам между продавцом и покупателем, получается чуть меньше.
Средняя и приемлемая ставка по рынку с 15%-ным ПВ сроком на 15 лет (больше нет смысла, а меньше обычно тяжело и не всегда дают) - около 13%, с белой зарплатой чуть-чуть поменьше.
А вот, скажем, в ВТБ24 при этих параметрах - 13,75%, в Сбере примерно так же. Цена "надежности", а точнее бренда.
marfyntik
С АИЖК, как правило, большие сложности с рассмотрением как заемщика, так и предмета залога, поэтому далеко не всегда имеет смысл пользоваться их программами, хотя ставка у вас отличная (а что значит полная?).
У меня сейчас по текущей сделке задаток под большим вопросом из-за их придирок.
Сбер и сейчас дает от 13%, тоже банк весьма специфический.
Realtor
Исходя из моей практики, взять ипотеку очень сложно в следующих случаях:
- неофициальное трудоустройство (как вариант - отказ работодателя подтвердить серый доход, но это в некоторых случаях решаемо),
- проблемы с законом, просрочки по погашенным и действующим кредитом (отказ приходит очень быстро, потому что это смотрят в первую очередь),
- отсутствие ПВ (200-300 тысяч простому смертному бюджетнику накопить очень непросто), есть вариант взять на ПВ потребительский кредит, но нагрузка по двум кредитам может быть непосильной. Ну и кое-какие еще пути есть в этом случае.
Первое встречается чаще.
Инкварто
Что касается дальнейшего общения с персоналом, проблем у меня не возникало (правда недавно он сменился не в лучшую сторону).
И я очень порадовалась, что у меня не Сбер:
1. Решение у меня было бессрочное, а продажа (у меня была комната) затянулась на 4 месяца. В сбере же (ТОГДА!) решение действовало месяц, после этого (!) подаем документы заново, решение аннулируется. Причем полный пакет доков, а не справку, что ты работаешь там же.
2. Досрочное гашение у меня или от любой суммы или от 10 000 (меньше я просто не вносила). Недавно смотрела условия другого банка - от 30 000.
3. Очереди в кассы небольшие. Просто приходишь в кассу с паспортом и называешь сумму. Все! (мож у всех так же?)
4. Дата платежа - до последнего числа месяца (нет такого как у некоторых до зп, после зп).
5. Платеж у меня одинаковый (аннуниентный?), для меня так проще, с моим кредитом в сбере я бы начинала с 18 000, а тут - 10 000 в месяц. А набрать 18 рублей, особенно в первый год ремонтов непросто.
marfyntik
БЕССРОЧНОЕ решение :eek: такое бывает?
Там недавно собственник сменился, видимо, новая метла по-новому метет.
По досрочному гашению условия разные, но 30000 - вариант распространенный. Аннуитетный сейчас в большинстве банков, даже Сбер на него перешел. Дифференцированный - очень редкое исключение.
Инкварто
БЕССРОЧНОЕ решение такое бывает?

Ну не думаю, что годы могут пройти...но у меня от решения до сделки прошло 6 месяцев. Даже справки не потребовали, что еще работаю или еще чего. 4 месяца продавала комнату+1 месяц искала эту+1 месяц на все оформление.

Уточню, что это был март 2010 года, все могло измениться.
marfyntik
и где будет находится квартира за 1500 000? это уже построенная?
Вот, например http://homes.ngs.ru/view/38541127/?dv=20130507
За сколько можно такую сдать? Спрос будет?
Я, в основном, куплей-продажей и ипотекой занимаюсь, по аренде на вскидку ответить не могу. Да и вопрос рассматриваем покупки для собственных нужд проживания.
аmbient
А кто ипотеку может получить? любой? Где? У нашего ... государства нихрена не налажено с этим вопросом. Щас только начали шевелиться, пытаясь начать решать вопросы назревшие 10 лет назад чувствуя революционные настроения под задницей.
Согласен с Инкварто. За исключением первоначального взноса - можно и 0%, но быть готовым к не самым низким годовым % и ограниченности в выборе объектов. Получить может практически любой. Желательно с официальным трудоустройством, не важно какой зарплатой. Были отрицательные результаты по судимым и с плохой кредитной историей, поэтому мы с такими только работать не берёмся. Но часто вижу зазывные рекламы, что и таким типа получат положительное решение - аккуратнее будьте с предоплатами, а то получите "Ну не шмогла я, но деньги не отдам". С другой стороны, Батуриной же Банк Москвы отвалил кредит под залог земли, в размере превышающем в 10 или 100 раз её стоимости - может и есть у кого выходы на готовых на махинации топ-менеджеров банков.
Realtor
По квартирам 0% ПВ есть, каких-то особых ограничений по предмету залога не видел.
Неважно какая зарплата при большом ПВ или готовности работодателя подтвердить любой доход (только нужно еще, чтобы банк поверил в такое соответствие должности/зарплаты).
По поводу рекламы совершенно согласен. Абсолютно недавний случай: человек отдал 30 000 по сути за намерение "специалиста" получить ипотеку и предварительный договор был без отлагательного по поводу ипотеки, причем этот человек довольно долго работал в одном из крупнейших агентств недвижимости города. Был случай, когда люди получали решение тоже с чьей-то помощью на покупку новостройки в Акбарсе в то время, когда в Новосибирске у них не было акредитовано ни одной стройки. Были и еще более дикие случаи.
С Батуриной-то понятно, только где сейчас тогдашнее руководство Банка Москвы. Ну и фигура масштабная. Скорее всего, какие-то схемы есть, но сомнительно это или стоит несопоставимо дорого.
Realtor
Да и вопрос рассматриваем покупки для собственных нужд проживания.
аааа ну тогда запишите еще пункт, почему не покупают квартиры в ипотеки. За 17-18000 можно снять квартиру по метро или в новом доме недалеко от метро. За эти деньги в ипотеки получаем квартиру у черта на куличках. Тратить время в пробках, не кажый готов. Для справки - я одно время работала в районе Сиб. ярмарки, жила на затулике. На дорогу тратила 1,5 часа утром и столько же вечером. То есть 3 часа в сутки ты стоишь в пробке.
marfyntik
На последнего. Отписался в соседней теме и понял "что останавливает" -- отсутствие нормального жилья в Новосибе "в целом". Его просто нет или оно не продается.
tolstopuz
это крайний случай, тогда вам действительно не здесь нужно программировать
tolstopuz
Подумайте о строительстве для себя частного дома.
Liudmila17
Думал в своё время. И даже проект делал... щас уже "возраст не тот"... потому как "хочешь сделать хорошо - сделай сам".
marfyntik
Про это уже писали. Если коротко, то: покупать рядом с работой, перепродавать при смене работы, свою сдавать и арендовать рядом с работой.
marfyntik
аааа ну тогда запишите еще пункт, почему не покупают квартиры в ипотеки. За 17-18000 можно снять квартиру по метро или в новом доме недалеко от метро. За эти деньги в ипотеки получаем квартиру у черта на куличках. Тратить время в пробках, не кажый готов. Для справки - я одно время работала в районе Сиб. ярмарки, жила на затулике. На дорогу тратила 1,5 часа утром и столько же вечером. То есть 3 часа в сутки ты стоишь в пробке.
Можно и в центре, но тогда запросы по размерам жилья нужно уменьшить, но местоположение улучшить. Конкретный пример, на Державина, 59, до метро 360 м., центрее некуда - практически аналог студий Сибиревских, только в удалённых районах: http://homes.ngs.ru/view/45979987/?dv=20130522
Realtor
так мы вроде о квартирах говорили, а не о комнатах...