СВОЯ ипотечная квартира выгодней арендованной. Что останавливает?
67074
417
ясена
Можно и в ванной под с/о купи купи делать)
Stror
В-принципе, да. :agree:

*заодно и сочетание стимула "достать" кафель с усадкой дома дадут свой эффект.
Stror
Да это же последний писк моды, в дизайне интерьеров! Нынче в тренде - промышленный стайл! Так, например, всем и говорить, пока денег нет на отделочные работы :миг:
Для наглядности: http://syndyk.by/photoreportage/intereri/promishlenniy_dizayn_interera_spalni-20257.html Фраза понравилась: "в роскошном промышленном стиле"
Фото: http://syndyk.by/sites/syndyk/img/photoreportage/20257/760x570/image-178678.jpg
http://syndyk.by/sites/syndyk/img/photoreportage/20257/760x570/image-178681.jpg
http://syndyk.by/sites/syndyk/img/photoreportage/20257/760x570/image-178690.jpg
Realtor
Лофт прям таки :)))) Экономно, а главное роскошно, что ещё для жизни надо х))
Realtor
Своя ипотечная квартира-лучше, чем с родителями, ну а аренда "оплата чужим". Своя недвижимость всегда лучше.
solyt
не факт - мобильные люди предпочитают, например, тот же лавандос
симпатиШный сарайчик всегда можно арендовать, а попробуй продать тот же коттедж - годами будешь стоять с протянутой рукой - фиг кто пожмет для сделки)))
понятно когда дело к пенЗии, то можно и купить чё нить ненужное, но и то ....
Alippa
Надо как раз до пенсии суетиться с квартирой. Пока здоровье есть заработать. К пенсии можно на вторую накопить чтобы как раз сдавать и не испытывать сильного дефицита денег.
Zombie
все это замечательно, только это очень банальная инвест-идея и при массовом воплощении легко используется мытарями для обложения повышенными налогами имущественными и прочими поборами на содержание, а лавандос он и есть лавандос
Alippa
Как минимум на первую квартиру нужно зарабатывать пока есть здоровье и доход. На пенсию нашу поснимать квартиру уж точно не получится.
Realtor
новости от любимого Принтера

досрочное гашение ипотеки - запретят в ожидании, что одновременно Скруджи снизят ставки, наивные)))
РБК
Alippa
Да уж.. Так ведь ипотека еще пока тем и интересна что можно, грубо говоря, год-два обживаться, ремонт делать а потом быстро начинать гасить долг. В обязаловку платить по 15-20 лет когда есть все возможности расчитаться за 3-5 лет ООООчень не хочется.
А как закон повлияет на тех кто уже в ипотеке? У меня в договоре, если не ошибаюсь, написано что "такие то условия если иное не предусмотрено законодательством". То есть закон изменится и все, прощайте мои досрочные платежи?
Zombie
закон обратной силы не имеет
Alippa
Хоть так.. Если без досрочного погашения то больше чем на 7-10 лет брать более 30% от стоимости квартиры - кабала =(
Alippa
Если процентов до 5 упадет, то и пофиг на досрочку, но что-то мне подсказывает, что процент останется тем же, либо до 11 максимум упадет:хммм:Все для людей, чо..
Alippa
закон обратной силы не имеет
Да - Вы правы. Кроме особых "исключений". Иначе как правила-то оттенять.:улыб:
ясена
ну давайте помечтаем, под 6-7-8% например, я-б взял неограниченную сумму, на неограниченное кол-во лет..
При сегодняшних рыночных условиях, я ооооочень сомневаюсь, что у нас инфляция 2-3% когда-либо будет..
Самуитянин
То есть вы предлагаете лет 7 копить на квартиру, мотаясь при этом по арендованным? Нереально это, за 7 лет инфляция основательно подъест накопления, даже если они будут лежать на депозите. При этом вы берете сферического арендодатля в вакууме, что выдает в вас человека, ни разу лично не сталкивавшегося с арендой квартир. Даже когда годами живешь у одного и того же арендодателя, вы никак не застрахованы от того, что в один прекрасный момент вас попросят на выход. А переезд - это ад и Израиль, даже если кажется, что вещей немного, он отъедает кучу времени, сил и финансов, не говоря уже об экспресс-поисках подходящей квартиры и оплаты риэлторов в большинстве случаев. В общем, один переезд выльется в 30-50 тысяч в зависимости от количества вещей, сезона и собственного везения, это если не считать упущенной выгоды, так как полноценно работать во время такой развлекухи весьма и весьма проблематично. Кроме того, подавляющее большинство арендных квартир класса "до 15 тысяч" - это убитые вусмерть халупы с унылым советским ремонтом и мебелью, малопригодной даже для дачи. Ни о каком комфорте проживания в таком месте не может быть и речи, как правило, арендодатели таких квартир весьма жмутся на нормальный ремонт (хотя бы обои нормальные поклеить). С мебелью та же беда - даже если хочешь купить нормальную мебель, арендодатели не дают выбросить свой хлам, мотивируя это тем, что потом вы съедете, а ему квартиру без мебели будет проблематично сдать. Да даже если и согласятся, в случае своей мебели в разы усложняется проблема переезда, + в новой квартире снова надо вести переговоры по выбросу очередного хозяйского хлама, носящего громкое название "мебель".
В общем, в качестве теории ваши изыскания может и сгодятся, но вот с практикой они имеют мало чего общего. Да, с минимальным первоначальным взносом ипотеку брать невыгодно, потому как слишком рискованно, а вот если подкопить тысяч 700-800, то лучше уж отдавать ту же тридцатку за нормальное человеческое жилье, чем 15 за халупу, набитую хламом, а остальное продолжать откладывать.
Infinity_nsu
Ну я вроде на циферках свои слова доказал. Да и это... Вашей квартира станет после того как банку за нее оплатите. Да и про переезд зачем-то приплели... Тогда и в примере с банковской квартирой в которой вы живете вводите тот же критерий(про который кстати тут писали) - "что не потянули с платежами, съехали и с арендных денег платите квартиру", т.е. там тоже переезд есть.

Да и убитые в хлам хаты это те которые сдаются на 2-3 месяца. У меня несколько знакомых снимают квартиру лет по 5-8 уже, ни у кого убитой нет. Да и цены у них - около 12т, один вообще двушку за 11 снимает. И нормально все живут и хлама ни у кого нет. Да и, кстати, тогда сравнивайте "хлам в арендованной" и "пустая своя". Не? А если вы в свою покупаете не хлам, то тогда и в арендованную это купите.
Самуитянин
Тогда и в примере с банковской квартирой в которой вы живете вводите тот же критерий(про который кстати тут писали) - "что не потянули с платежами, съехали и с арендных денег платите квартиру", т.е. там тоже переезд есть.

Да и убитые в хлам хаты это те которые сдаются на 2-3 месяца. У меня несколько знакомых снимают квартиру лет по 5-8 уже, ни у кого убитой нет. Да и цены у них - около 12т, один вообще двушку за 11 снимает.
Можете сколько угодно мне рассказывать про мифических знакомых. Я со всем этим знакома достаточно давно на личном горьком опыте. Есть везунчики, либо нашедшие нормальное жилье через знакомых, но таковых единицы. Большинство живут или в халупах за 12-15, либо снимают более или менее нормальное жилье, но уже за 18-20. Речь идет про однешки. Два переезда уже пережила, надеюсь, следующий уже будет не стихийный и в свое жилье.

Да и, кстати, тогда сравнивайте "хлам в арендованной" и "пустая своя". Не? А если вы в свою покупаете не хлам, то тогда и в арендованную это купите.
Купить-то я не против, деньги есть. Но куда я ее дену, к потолку приколочу? Квартира занята хозяйским хламом, который дорог им как память видимо, и на выброс его арендаторы категорически не согласны.
Infinity_nsu
Я, конечно понимаю что с женщинами тяжело спорить и просить у них на циферках свои утверждения доказывать, но все же... Так давайте возьмем хату однокомнатную за 20т, в которой в евроремонт и мебель вбухано тысяч 500. И на этом примере и разберем где платеж дядям выше за аренду или за ипотеку+потребкредит + квартплата. Но я понимаю, что циферок не будет, будут эмоции и разные истории. Там выше я написал что влазить в ипотеку надо только тогда когда платежи дядям сравняются. А не слушать женский пол который твердит "ну ты платишь ипотеку 30(при этом отдаешь основного долга 5т) за свою, а не 20 за чужую в евро ремонте)
Самуитянин
А я не буду цифр приводить, потому как ежу понятно, что в ипотеке выйдет дороже в итоге. Проблема-то в другом. Хочется элементарного комфорта, хоть с простенькой мебелью из икеи заместо древней советской махины-стенки и дивана, который выпустили еще до моего рождения, и хоть какого-то спокойствия, что тебя не попросят с квартиры вот прям щас. И да, помыкавшись по съемным углам, я готова переплачивать банку, лишь бы в этом жилье хозяйкой была я. Ипотека берется не на последние деньги, платеж в 30 тысяч - это меньше половины моего дохода, сейчас не сильно напрягаясь откладываю по 40-50 тысяч в месяц, брать собираюсь когда взнос накопится около миллиона. Пусть переплата, хрен с ней, лишь бы не аренда, рассуждать, что в съемной квартире жить хоть сколько-нибудь комфортно, может только человек, никогда не мыкавшийся по съемным углам.
Самуитянин
Я жила в Красноярске и за 10 лет поменяла 14!!! квартир. Причем, я платила вовремя, шумных гостей не приводила, к имуществу хозяйскому бережно относилась. Но то родственники у хозяев приезжали, то дочь замуж выходила, то плату они 2 раза в год поднимали, то еще что-то. Ипотеку мне там не давали. В итоге плюнула я на все и переехала в Новосиб. Здесь без прописки, без поручительства, с минимальным первоначальным взносом я взяла ипотеку, живу 3-ий год и радуюсь. И чихать я хотела на переплату.
Infinity_nsu
Переплатите 3 тысячи рублей и снимите хату с евроремонтом и офигенной мебелью. Всяко лучше чем переплачивать 15-20 с аргументом "ну теперь то за свою"
Tori_222
Вот-вот, о чем и речь. Пережила несколько переездов из-за родственников и внезапных решений арендодателей продать квартиру, на последнем месте мне уже дважды квартплату поднимали. Так что пофик на переплату и идут лесом сказочники о прекрасной и комфортной аренде.
Самуитянин
Не факт, что оттуда внезапно не попросят. Точнее, практика показывает, что попросят обязательно.
Infinity_nsu
Ну так если вы снимаете за 20 однешку то у вас и переезд простой, во первых таких вариантов много, а во вторых набирать хлама вам много и не надо
Infinity_nsu
Из относительно дорогих квартир (от 20 до 30 тыс. за 1-комнатную) "просят" очень редко.
Такие квартиры почти всегда изначально покупаются под аренду. И чем дольше живут арендаторы,
тем выгоднее и спокойнее хозяину.
А в нижнем "эконом-сегменте" (13-16 тыс.), конечно, будут гонять, как белку.
Человеку, ограниченному в средствах, при капитализме всегда плохо.
Infinity_nsu
А я не буду цифр приводить, потому как ежу понятно, что в ипотеке выйдет дороже в итоге.
Ну объясните мне как математик математику, почему дороже то? Мой личный пример и примеры знакомых показывают обратное. Брал свой хрущ 3 года назад, цена была на 450тыщ ниже, чем вот только продала соседка такую же квартиру, только в убитейшем состоянии. Место правда кошернейшее и тихое, новостроек почти нет, а те что есть стоят космически.
Плачу естественно опережая график и сейчас в месяц вкидываю в ипотеку уже тыщщи на 3 меньше, чем если бы снимал эту же самую квартиру.
Сами же пишите, что ваш программерский брат в деньгах не обижен. Цены на жилье растут, к сожалению. Инфляция тоже цветет и пахнет. И этот ипотечный платеж в 20-30 тыщщ через пару лет для вас будет совсем не чувствителен. Если конечно с нефтью ничего не случится :спок:
Самуитянин
Я, конечно понимаю что с женщинами тяжело спорить и просить у них на циферках свои утверждения доказывать, но все же...
А вы с какой стороны баррикад то? Сколько лет сами снимали и в скольких углах пожили? Или же вы рантье с наследством?
kapibara
...............конечно, будут гонять, как белку.
Человеку, ограниченному в средствах, при капитализме всегда плохо.
Целиком и полностью согласна с высказыванием..... сдавала квартиру на родниках (она правда была мне как кость в горле далеко не наездишься) так после того как арендаторы у меня всё что можно переломали и всё что можно испортили при небольшой цене за аренду и вообще это были не русские люди чуждые мне по менталитету вере и уровню сознания я услала от того что квартиранты приносит мне сущие копейки "попросила" их с вещами на выход продала квартиру и купила новостройку у себя в районе на которой сделала 50% прибыль и с успехом продала её купив другую побольше.... в общем в ряды арендодателей я больше ни ногой. буду искать другие варианты.
___ЮЛА___
в общем в ряды арендодателей я больше ни ногой. буду искать другие варианты.
Ну кто-то же должен заниматься этим тяжким неблагодарным трудом - жить-то людям где-то надо
Самуитянин
А где переплата-то 15-20? Я этими деньгами так и так не пользуюсь, я их коплю, забыли что ли? Села ради интереса посчитать. Итак, вводные: надо накопить 1920 тысяч, чтобы купить квартиру за 2200 примерно (часть уже накоплена). Есть возможность тратить на это 55 тыр в месяц. Аренда стоит 15. Считаем сферическую ипотеку в вакууме: недвижимость не дорожает, аренда не поднимается, хозяева не выставляют из квартиры, депозитов тоже нет, деньги копятся в наволочке.
Итак, чтобы накопить сумму в 1920 рублей, понадобятся 4 года. За это время аренда выйдет в 15х12х4 = 720.
Итого расходов 2640, при этом сумма, необходимая в месяц на это дело, на грани фола, так как больше половины дохода, пространства для маневра никакого, а случится может всякое, даже банальный ремонт машины или покупка сломавшегося холодильника отодвигает покупку своей квартиры и увеличивает плату за аренду за счет удлинения срока.
А теперь ждем год и берем ипотеку на 7 лет под 12% (доходы белые, так что выбор банков есть). Надо уже взять 1440, с процентами к выплате в сумме будут 2649.6, это к выплате в месяц 31.5. Год аренды - 180. Итого, расходы 2829.6. Итого переплата всего 190 тысяч. Ну еще посчитайте сюда коммуналку, пусть даже 200 тысяч выйдет за все года выплаты ипотеки, но мне мой комфорт гораздо дороже. И очень немаловажный факт: теперь выплаты равномерно размазаны, составляют меньше половины дохода и есть возможность откладывать финансовую подушку на непредвиденные ситуации. Кроме того, наконец-то нормальная, человеческая прописка, не покупная хрен пойми где, а нормальная блин! Только давайте теперь обойдемся без фантазий, что институт прописки изжил себя, это не так, поверьте, есть вопросы, которые без прописки нормально не решить.
Infinity_nsu
А теперь снимаем нормальную квартиру за 20, в которой жить удобно, комфортно и приятно. Вводные те же, только теперь аренда 20, то есть в наволочку ежемесячно складываем 35.
В первом варианте живем мы так 4.57 года, то есть 4 года и 7 месяцев. Аренда в сумме 1100. Итого 3020.
Второй вариант: в принципе уж год можно и за 15 потерпеть. Но чтобы не вопили про подтасовку результатов так и быть, пересчитаю:улыб:. 480 тыр копятся за 14 месяцев. Далее по той же схеме ипотека, суммарно 2649.6, аренда за это время отъедает 280. Итого 2929.6. С учетом квартплаты пусть 3129.6
Ну что, сюрприз-сюрприз? Переплата в данном случае 100 тысяч всего, при этом моральное спокойствие гораздо дороже, а если потерпеть чуток в недорогой квартире, то и вообще без переплаты выйдет.
Infinity_nsu
Так вы условия задачи перепутали. Мой основной девиз: "брать ипотеку надо тогда когда платежи дядям сравняются". Дяди слева: ХозяинуКвартиры. Дяди справа: ПроцентБанку + Коммуналка. Вы же уже в вашем примере ввели параметр "год снимаю, коплю", ну так вот там в вашей задаче есть точное число денег сколько вам надо собрать и, соответственно, точный срок когда надо влазить в ипотеку
superbear
А вы с какой стороны баррикад то? Сколько лет сами снимали и в скольких углах пожили? Или же вы рантье с наследством?
Я снимал 4 года, потом мне по моей формуле нужно было брать ипотеку. Пошел, банк одобрил. Там процентов 60 у меня первоначального уже было. В общем, когда вариант нашел, договорился тупо в рассрочка на год остатка с застройщиком.
___ЮЛА___
сдавала квартиру на родниках (она правда была мне как кость в горле далеко не наездишься) так после того как арендаторы у меня всё что можно переломали и всё что можно испортили при небольшой цене за аренду и вообще это были не русские люди чуждые мне по менталитету вере и уровню сознания
Вы сами таких арендаторов выбрали. Или если выбирать было не из кого, то либо цена неадекват, либо квартира изначально была вусмерть убита. А насчет порчи вещей, у многих арендодателей есть такое свойств: они почему-то считают, что арендаторы должны жить так, чтобы следа их пребывания в квартире не осталось. Я не считаю нормальным все ломать и крушить, но все вещи не вечные и имеют свойства со временем портится и ломаться, а некоторые арендодатели обвиняют во всем арендаторов и мало того, что не желают это чинить, но еще и требуют оплаты ремонта от квартиросъемщиков. Ведь это они отколупали обои у потолка, прохудили прокладку в кране, оторвали дверцу у шкафа и пошоркали линолеум. Не могли же обои отклеиться сами оттого, что изначально были хреново поклеены и малейший сквозняк сделал свое дело, прокладки в кране - вечные, дверцы у шкафа, который старше всех арендаторов, вместе взятых, тоже вечные, и вообще этот шкаф войну еще пережил, он не может сломаться, а линолеум не могла пошоркать задевающая его дверь, это арендаторы старательно скребли его ночами. Я не спорю, что встречаются недобросовестные арендаторы, которым пофик на хозяйские вещи. Но тут в любом случае ситуацию надо с обоих сторон смотреть, а то с одной могут такого напридумывать, что диву даешься.
Кстати... Насчет того, что квартиры дорожают всегда... Так вот, недавно был в Киеве и обратил внимание что все метро там извешано макетами с продажей квартир в новых домах. Дома у метро, сами дома классно выглядят, цена на наши - 30т за метр. Потом с таксистом разговорился и говорю ему "ничего себе у вас квартиры дешевые, столица и у метро 30т за метр", на что он мне сказал что у них год назад они тоже 80-90т стоили, а сейчас рухнули цены в 2-2.5 раза
Infinity_nsu
я не спорю ваша точка зрения совпадает с моей по многим вопросам. сдавала я квартиру от безысходности в начале 2009 года /если вы помните было ни продажно-сдающееся время да и район специфический-на любителя родники одним словом/ просила не много без договора квартира была после ремонта с б/у мебелью в основном. с себя вины я не снимаю ну зачем было оставлять абсолютно новую сушилку и керамическую печь купила бы им б/у за 500 рублей я же тогда подумала возьму залог 4000 руб и предупрежу чтобы ничего не портили и всё в итоге по оконцовке получила печь в таком состоянии что даже бог так уделать черепаху не смог диван сломан вдрабодан да ладно он старый сушилка на выброс холодильник правда тоже сильно б/у сломан полетел мотор т.к. его попросту не размораживали. а залог вернула точнее пришлось вернуть когда меня приперли к стенке. я не ропщу просто говорю что в арендодатели я больше ни ногой. может этот урок пошел мне на пользу научил одним словом.
Самуитянин
Кстати... Насчет того, что квартиры дорожают всегда... Так вот, недавно был в Киеве и обратил внимание что все метро там извешано макетами с продажей квартир в новых домах. Дома у метро, сами дома классно выглядят, цена на наши - 30т за метр. Потом с таксистом разговорился и говорю ему "ничего себе у вас квартиры дешевые, столица и у метро 30т за метр", на что он мне сказал что у них год назад они тоже 80-90т стоили, а сейчас рухнули цены в 2-2.5 раза
Ничто не дорожает всегда....
Кроме услуг ЖКХ в России:хммм:
Infinity_nsu
С Вашими темпами накоплений и приличной зарплатой почему ипотеку сейчас не берёте? Это приблизило бы Ваш переезд в собственную квартиру с личной мебелью и отсутствием арендодателей, которые упоминаете. Те же деньги которые Вы откладываете, Вы сможете вносить в счёт досрочных платежей, которые уменьшают сумму основного долга (тело кредита) с соответствующим уменьшением ипотечных платежей за месяц или сроки выплат кредита. При выплате 20445 руб/мес. (примерно ориентируюсь на Вашу аренду) Вы можете взять 1 700 000 руб. на 180 мес. под 12%, затем гасите заранее и уменьшайте сроки или платежи. А можно и прилично ниже ставки поискать, если пишите, что ЗП по 2-НДФЛ полностью.

P.S. не знаю как в упомянутом Киеве, а у нас, в Новосибе, цены на квартиры (и покупка и аренда) потихоньку растут и Вы учитывайте, что пока копите - теряете деньги ещё и из-за этого повышения.
Alippa
досрочное гашение ипотеки - запретят в ожидании, что одновременно Скруджи снизят ставки, наивные))) РБК
Каждый тянет одеяло в свою сторону. Совсем отменить досрочное гашение они не смогут, а вот моратории на несколько месяцев и комиссии за их нарушения опять ввести - может и продавят. Самый большой, из известных мне, мораториев раньше был у Райфайзена, 1,5 года.
Alippa
не факт - мобильные люди предпочитают, например, тот же лавандос
симпатиШный сарайчик всегда можно арендовать, а попробуй продать тот же коттедж - годами будешь стоять с протянутой рукой - фиг кто пожмет для сделки)))
понятно когда дело к пенЗии, то можно и купить чё нить ненужное, но и то ....
Это или правильно оценить свои предпенсионные заработки нужно (иначе можно и не купить и на аренду не наскребать) или доходы и интересы иметь соответствующие кочевому образу жизни. Так то да, например, Коко Шанель предпочитала жить в отелях, но она могла себе это позволить и так хотела. Сомневаюсь, что подавляющее большинство живёт в арендованных "апартаментах", когда есть возможность купить свою квартиру (хотя бы на всякий пожарный и сдавать её, если не нужна в н.в.)
Realtor
P.S. не знаю как в упомянутом Киеве, а у нас, в Новосибе, цены на квартиры (и покупка и аренда) потихоньку растут и Вы учитывайте, что пока копите - теряете деньги ещё и из-за этого повышения.
Тут ключевое слово "потихоньку".
Восстановление цен до уровня докризисных ( 2008 год) свершилось.
И в продаже, и в аренде.
На это потребовалось 5 лет.
Банковский депозит даёт минимум 10% годовых.
Есть большие сомнения, что рост цен на квартиры в ближайшие годы будет
превышать эту цифру.
По аренде уже третий год идёт практически стагнация : цена аренды однёшки -эконом
по метро осенью 2011 была 16-17 тысяч, сейчас она 17-18. Прирост 500 рублей в год( около 3%)
- это разве что компенсация растущих расходов на ЖКХ (кстати, ипотечник платит их сам,
в отличие от арендатора).
Какие деньги теряет тот, кто копит - непонятно.
Realtor
Прямо сейчас я не вижу особого смысла брать ипотеку, ладно бы цены на недвижку сильно росли, был бы смысл, но сейчас наблюдается стагнация и смысла хватать ипотеку прямо сейчас со взносом в 10% я если честно не вижу. Хочется подойти к вопросу основательно, для чего надо поизучать-помониторить рынок, ну и хочется посмотреть, что с рынком недвижки будет в ближайщее время, а то пока перспективы его неясны, складывается чувство, что все дружно чего-то выжидают:улыб:. Так что в любом случае цены вверх резко не попрут, вниз тоже вряд ли, а процент за депозит больше, чем процент роста цены на квартиру, и первоначальный взнос растет, что уменьшает переплату банку.
По процентам если честно не в курсе, где можно найти прилично меньше 12%, насколько видела, у всех все примерно от 12 начаинается, в лучшем случае от 11.5, и то там куча условностей про зарплатный проект в этом банке и тд. Справка 2 НДФЛ у меня есть.
Infinity_nsu
> где можно найти прилично меньше 12%

В некоторых банках бывает что-то около 10%, если брать ипотеку на покупку квартиры, уже находящейся у них в залоге и выставленной на продажу.
Liudmila17
Хм, интересно. А в каких источниках искать информацию про такие квартиры?
Infinity_nsu
На сайтах банков и в специальных отделах банков. Кажется, несколько месяцев назад я видела такие условия на сайте толи ВТБ24, толи Сбера.
Liudmila17
Спасибо за информацию, буду присматриваться к сайтам банков.
Liudmila17
> где можно найти прилично меньше 12%

В некоторых банках бывает что-то около 10%, если брать ипотеку на покупку квартиры, уже находящейся у них в залоге и выставленной на продажу.
Подозреваю, что под сниженный % да ещё в открытую продажу выставляются неликвидн. и вообще проблемные квартиры с которыми можно получить проблем больше, чем выгоды :nea.gif:
... и не забываем, что это отобранные/отбираемые квартиры у тех, кто не смог платить ипотеку, т.е для людей это трагедия... лично я бы не хотела жить в такой квартире... лучше новостройки, т.е. вообще без чьей-либо ауры:yes.gif: