Нужна бесплатная юридическая консультация сегодня. спасайте)
12824
102
Приветствую. проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
Приобретаем дом, он оформлен на пожилую бабушку, она плохо видит,, хотим обезопасить себя в этой сделке.
Попросили оформить нотариально заверенную доверенность на дочь этой бабушки, чтобы сделку провела дочь..

Все ли правильно мы делаем?
Верны ли наши опасения что если провести сделку от имени бабушки,, то она может в последствии расторгнуть сделку,, сославшись на слабое зрение,, и что не подписывала ничего. спасибо.
Minister
Справку о состоянии здоровья надо, что бабушка дееспособна.
ANik1C
Справку о состоянии здоровья надо, что бабушка дееспособна.
а если доверенность будет составлятся у натариуса, в присутствии бабушки,, все равно нужна справка о дееспособности?

эта справка обязательна? если без этой справки оформят доверенность она будет недействительна?
Minister
Когда будете оформлять доверенность, нотариус зачитает ее вслух.
Если бабушке больше 75 лет справку могут попросить.
Minister
а если доверенность будет составлятся у натариуса, в присутствии бабушки,, все равно нужна справка о дееспособности?
Если нотариус согласится удостоверить доверенность (убедившись, что у бабушки с головой все в порядке), то никаких справок не надо.
А это зависит как от нотариуса, так и от состояния бабушки.
atarin
Я не специалист, но нотариус и психиатр - это разные вещи.
ANik1C
Установление факта дееспособности лица (как юр. факта, а не медицинского) при совершении сделки - есть одна из прямых обязанностей нотариуса. Другой вопрос, что в дальнейшем дееспособность этого лица на момент заключения сделки может быть оспорена на основании предоставленных соответ. мед. документов, результатов псих. освидетельствования (в том числе посмертного :eek: )
Minister
Можно оформить нотариальный договор купли-продажи дома, где стороной будет выступать сама бабушка. Нотариус в этом случае будет нести ответственность за удостоверение такой сделки.
Minister
Если бабушка в состоянии доехать до нотариуса, то лучше её свозить, вместо этого, до Психитора за справкой и до Росреестра на сдачу документов. Так надёжней.
Minister
ИМХО, нотариус не возьмется делать доверенность от не вызывающей доверия в плане здоровья бабушки без освидетельствования.
Т.е., для своего спокойствия, в режиме минимальной перестраховки:
1. Объясняете бабуле, что сделка сложная для Вас, что очень волнуетесь.
2. Что все равно положено по возрасту освидетельствование.
3. Что оно действительно 1 день.
4. Везете бабулю на оное, и тут же к нотариусу со справкой на доверенность на внучку или (бабушки бывают подозрительны!!) сразу на сделку. Об очереди в УЮ в этом случае надо позаботиться заранее.

Всех благ!
ANik1C
Я не специалист, но нотариус и психиатр - это разные вещи.
...тем не менее именно нотариусу Государством не только разрешено, но и вменено в обязанность определить и зафиксировать "Личность участников сделки( или доверителя в данном случае) установлена, их дееспособность проверена".
Солярис
Вот личность он удостоверит на основании паспорта, а дееспособность - на основании справки.
ANik1C
А если бабушке будет всего 40 лет, то на основании чего нотариус будет свою подпись тогда ставить, как считаете? :улыб:
ясена
Вам конечно виднее - это Ваш хлеб. Просто последний раз покупал квартиру у дамы в возрасте и с нее потребовали справку.
Minister
Сначала к психиатору ( его кстати можно на дом вызвать).
Затем в росреестр с бабулей. В тот же день.

Остальное от лукавого.

Доверенность на внучку вообще плохой вариант.

Солярис, справка от психиатора перекроет нотариуса. Нотариус лишь заверитель, а психиатор специалист в этом деле. Никто не отменяет полномочий нотариуса. Но психиатор желательней. Особо упоротые после получения справки могут нотариально заверить ДКП, а потом ещё застраховать сделку))))
ANik1C
Вот личность он удостоверит на основании паспорта, а дееспособность - на основании справки.
Если Вы продолжаете настаивать на том, что нотариус всегда делает это "на основании справки" - то Вы ничего не знаете по этому вопросу.
Stror
Вы рассматриваете уже тонкости, приличишествующие рассмотрению гражданского дела в суде. Мы же,насколько я понимаю, ведем речь о "просто сделке". Признать недееспособным можно любого человека, в любом возрасте. И в одном случае человек в 75 лет - глубокий идиот, а в другом - и в 90 имеет звание "профессор" и благополучно трудится на благо отчизны. Или Вы в своей компании тотально со всех клиентов требуете справки о дееспособности( чего Вы точно не делаете), или заведомо допускаете возможность судебных разборок.
Солярис
Вы рассматриваете уже тонкости, приличишествующие рассмотрению гражданского дела в суде. Мы же,насколько я понимаю, ведем речь о "просто сделке".
Не понимаю - зачем тогда вообще оформлять что-то. Дружно дали зуб и мамой поклялись и этого вполне достаточно.
Солярис
Волнуюсь очень, аж ладошки потеют хD

Вообще я конечно зря наверно распинаюсь, риэлторы же бякушки, забыл уже. Тем не менее людям нужна помощь специалиста. Бесплатная хD Потом будут говорить как всё без риэлторов сделали х)
Stror
Вообще я конечно зря наверно распинаюсь, риэлторы же бякушки, забыл уже. Тем не менее людям нужна помощь специалиста. Бесплатная хD Потом будут говорить как всё без риэлторов сделали х)
ТС как бы просил бесплатную юридическую консультацию, а не платную риэлторскую :tease:
Север2011
И? Вы готовы... :dnknow:


*для большинства населения, что-та.., что другая - без разницы. Но вот вопрос "платы" часто является краеугольным. :улыб:
ясена
Ясена, Север2011 уже дала консультацию так сказать.


Север2011, ну так я дал консультацию. Вы забыли что я личинка юриста? хD Причем я конкретно сказал что делать:улыб: Вот теперь скажите, зачем мы с Вами это делаем бесплатно?

upd: Я про бесплатную завел речь, из-за присутствия в теме топа слова бесплатная. Мне Вообще любопытно, тут на форуме дают платные консультации таки?
Stror
Вы забыли что я личинка юриста?
:rofl: я не знала про личинку :biggrin:
Вот теперь скажите, зачем мы с Вами это делаем бесплатно?
потому что я - альтруист, а Вам просто не платят :biggrin: да не переживайте, не думаю, что ТС прям бесплатно последовал непонятьчьим советам с форума - продажа по нотар. доверенности - нормальная схема, к тому же он говорил, что бабка плохо видит, а не похожа на невменяемую, в любом случае тема уже не актуальна, т.к. по контексту сделка уже должна была состояться.
Север2011
Теоретически, сделка по доверенности - нормальная и законная. Но:
1. Если человек постоянно проживает в Новосибирске и дошёл до нотариуса, то может дойти и до Росреестра. Если с выездом нотариуса, то другой вопрос. Нужно хотя-бы лично с ней тогда встретиться и убедиться, что жива и здорова. Я лично был свидетелем, когда вдова пыталась (агентство ей отказало) продать квартиру с долей умершего супруга, но успевшего написать ей доверенность, хотя она должна была вступить в наследство, а затем только продавать.
2. Необязательность справки о сделкоспособности, чревата иском от заинтересованных лиц, что бабушка была невменяема и сделку расторгнут. Притом без срока давности. Одно из крупнейших агентств Н-ска на этом уже пострадало, зем.участок был перепродан 3 раза и у 3-го собственника его отобрали по суду, именно из-за невменяемости первого продавца, в пользу его опекунов.
3. Мы лично ведём судебную тяжбу, по заданию клиентов (внуков), с подозреваемой ими сотрудницей ветеранского фонда, в обмане их бабушки и фиктивной сделке. Наши аргументы, в т.ч. основаны на отсутствии указанной справки о сделкоспособности и приобщены к материалам дела. Если бы она была, то нас судья отправила куда подальше.
4. Подавляющее большинство банков, при ипотечных сделках, затребуют эту справку, что также говорит о её ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ.
Realtor
По п.1 и долю умершего супруга, успевшего дать доверенность-подтвержу, видели такое, чуть не **!
По п. 2: а третий покупатель разве не является добросовестным приобретателем по умолчанию??

В общем: в качестве посредника или покупателя в такой ситуации без освидетельствования на сделку не вышла бы.
Minister
Подниму темку..

скиньте пожалуйста образец расписки в получении денег за дом и земельный участок.
и образец акта приёмки передачи

p/s для налоговой надо будет, чтоб вычет получить)
Minister
Для налоговой Вам нужен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, а не расписка.
180207
Для налоговой Вам нужен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, а не расписка.
да што вы,, а я не знал!))

не только договор купли продажи,, а ещё большой список, в котором есть и:
- платежные документы (копии и оригиналы), подтверждающие факт оплаты денежных средств налогоплательщиком за жилье (расписки, если сделка совершена между физическими лицами, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, накладные и другие документы);
Minister
и образец акта приёмки передачи
И образец договора купли-продажи пожалуй тоже:улыб:
180207
а не расписка.
Не соглашусь, для предоставления вычета она обязательно требуется!
A. Ruslan
Да забыла я, что между физиками нет иных платежных доков.
Как говорится,и на старуху бывает... :wub1.gif:
A. Ruslan
для предоставления вычета она обязательно требуется!
Не всегда.
См. письмо Минфина РФ от 20.05.2009 № 03-04-06-01/118.
Да и безналичный расчет между физлицами никто не отменял.
Minister
Всем привет!
Не хочу еще одну тему создавать с соответствующей тематикой, поэтому спрошу совета профессионалов в этой теме:
Необходимо подарить от престарелой бабушки, проживающей в Новосибирской области и имеющей недвижимость в самом Новосибирске, своему внуку эту недвижимость. Как быть с освидетельствованием на дееспособность? Где его проходить? В областном центре места проживания бабушки есть только психиатр, который только выдает справки о том, что человек на учете не состоит. А саму бабушку не хочется излишний раз возить в силу преклонного возраста.
Возможно ли как-то сделать это освидетельствование на дееспособность в Новосибирске перед оформлением договора дарения? Нужно ли этот договор регистрировать в Росреестре? Как, в этом случае, регистрируется переход права собственности?
EvgenG79
Необходимо подарить от престарелой бабушки, проживающей в Новосибирской области и имеющей недвижимость в самом Новосибирске, своему внуку эту недвижимость. Как быть с освидетельствованием на дееспособность?
Если считаете (по какой либо из причин), что именно Вам это нужно - то данное освидетельствование стоит организовывать. Если считает наоборот - то не нужно.
Возможно ли как-то сделать это освидетельствование на дееспособность в Новосибирске перед оформлением договора дарения? Нужно ли этот договор регистрировать в Росреестре?
1). Да. С утра делаете и идёте на сделку.
2). Да.

*как вариант, за 2-3 дня до дня предполагаемой сделке вызываете специалиста на дом с Н-ска. А уже потом выдвигаетесь в город. Нюансы вызова уточните на Тульской 83.
EvgenG79
Считаю, что справки из областного центра (может районного?), что она НЕ состоит на учёте, достаточно. Тем более при дарении от бабушки внуку. Можно дополнительно, перед сделкой, пройти освидетельствование на Тульской, 83, если есть необходимость. Договор необходимо будет зарегистрировать, кроме того определиться с пропиской и правом пользования бабушки (и другими зарегистрированными) данной недвижимостью после дарения, что отражается в Договоре дарения.
Realtor
Не совсем понял насчет права пользования? Собственник поменяется же. Какое право пользование из договора дарения возникает?
Так же с пропиской - сейчас в этом объекте прописан внук бабушки и сын этого внука. После перехода права собственности не предполагается смена или выписка прописанных лиц.
EvgenG79
приватизация как было проведено и жили ли эти пряники там в этот момент?
или это купленный сарайчик?
EvgenG79
Те кто в квартире зарегистрирован (прописан), либо снимаются с регистрационного учета (до сделки), либо сохраняют право ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ, кои прописка дает.

Эти моменты должны быть отражены в договоре дарения.
Alippa
приватизация как было проведено и жили ли эти пряники там в этот момент?
или это купленный сарайчик?
Это купленный "сарайчик")))
180207
Те кто в квартире зарегистрирован (прописан), либо снимаются с регистрационного учета (до сделки), либо сохраняют право ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ, кои прописка дает.

Эти моменты должны быть отражены в договоре дарения.
То есть в договоре дарения нужно прописать, что такие-то такие-то, которые сейчас прописаны, будет и далее там прописаны? И как-то по-другому это оформляется?
EvgenG79
уже легче
таки тогда подпишусь под "приговором" многоуважаемой коллеги 180207
EvgenG79
Дарю пункт в Ваш договор дарения.

1. В отчуждаемой квартире на момент подписания настоящего договора состоят на регистрационном учете и сохраняют право пользования и проживания Иванова Матрена Ивановна и Иванов Иван Матреныч.

Если все выписаны.

1.В отчуждаемой квартире на момент подписания настоящего договора никто не зарегистрирован.

Приступ великодушия :biggrin:
EvgenG79
Это купленный "сарайчик")))
При сём знаменательном событии бабушка состояла в официальном браке? :улыб:
180207
Дарю пункт в Ваш договор дарения.

1. В отчуждаемой квартире на момент подписания настоящего договора состоят на регистрационном учете и сохраняют право пользования и проживания Иванова Матрена Ивановна и Иванов Иван Матреныч.

Если все выписаны.

1.В отчуждаемой квартире на момент подписания настоящего договора никто не зарегистрирован.

Приступ великодушия :biggrin:
Благодарствую!!! Еще вопрос - сам договор дарения должны составлять юристы или он на месте нотариусом составляется и заверяется?
ясена
Это купленный "сарайчик")))
При сём знаменательном событии бабушка состояла в официальном браке? :улыб:
Да, когда-то состояла в браке. Однако сейчас является вдовой.
EvgenG79
Еще вопрос - сам договор дарения должны составлять юристы или он на месте нотариусом составляется и заверяется?
1). Самостоятельно.
2). Юрист.
3). Нотариус.
4). Другие лица/организации.
Выбор способа зависит от набора конкретных нюансов.:улыб:
EvgenG79
Да, когда-то состояла в браке. Однако сейчас является вдовой.
Именно в момент покупки состояла?
Если в тот момент (впоследствии) не было какого-либо документального "выдела" данной квартиры в единоличное владении бабушки... ТО - наследство за супругом на обсуждаемый объект было оформлено?
ясена
Я так поняла из первого посыла ТС, что квартира за бабушкой целиком.
180207
Ну.., Вы же знаете, что чем дальше в лес, тем больше нюансов проявляется.:улыб:
То же освидетельствование и/или нотариус.. - это как бы не совсем обязательные элементы по отдельности в таком деле. Так что - вполне возможно - при определённых обстоятельствах ещё много чего может возникнуть.