Сдача квартиры с последующим выкупом
15169
60
В связи с планами по продаже кв. и покупке кв. в новостройке в следующем году, рассматриваю различные схемы по наиболее выгодному варианту сего процесса, в том числе сдачу имеющейся кв. с условием последующего выкупа кв. арендаторами. Мне представляется, что данный вариант очень интересен ипотечникам, которым не надо метаться искать варианты в отведенный банком период, но имеют ли место быть подобные схемы в реальной действительности? :dnknow:
Север2011
А чем Вам-то такая схема выгодна?
Элементарная жадность, т.е. срубить дополнительную денюжку на ремонт новостройки
Stror
Вы наверное хотели сказать что-то умное... но не смогли :nea.gif:
ну, так аренда же не в счет продажной цены, договор аренды - отдельно, продажа - отдельно, не?
ладно, у меня ещё есть супермегавариант мены с застройщиком :biggrin:
Север2011
Зафига я буду продавцу еще и за аренду сверху платить, если я у него и так покупать хочу?))) Лучше эти деньги добавлю за квартиру чуть поинтереснее.))
Не отдаст такой покупатель ни за какую аренду деньги.))
зафига, что без сначала аренды - не продается :biggrin: ну, как бы предполагалась такая клиентура, котор. всё равно снимают, накопили 10-20% на ПВ, собрались влезть и ипотеку и добавлять нечего)
Север2011
Ну так и что этой клиентуре помешает влезть в ипотеку прямо сейчас?
Tech
ожидание выдачи либо невыдачи ипотеч. решения банком, например
Север2011
Это ведь вопрос нескольких дней, ну максимум, недель. Чтобы при этом купить именно вашу квартиру - она должна стоить несколько дешевле аналогичных. Но вы ведь хотите с выгодой.
Север2011
Это я, значт, еле-еле наскребла 10% на ПВ, и ну давай его на аренду раскидывать!:смущ:Да я лучше у мамы/друзей/на лавочке поживу, у меня Великая Цель осуществляется!)))
Tech
Вот так хочешь людям доброе дело сделать, а им ещё и дешевле подавай)
ну, если бы я снимала, я бы хотела уж лучше уже спокойно снимать кв., котор. собираюсь покупать, а не метацца в истерике за 3 мес. искать вариант под ипотеку :dnknow: ну, по себе сужу, конечно:yes.gif:
По вероятности осуществления лично у меня возникает ассоциация с прямым обменом. А юридически это будет предварительный договор на довольно большой срок, и цену вы готовы зафиксировать? Тогда, возможно, это будет интересно
Вообще-то мне идея понравилась. Но надо чтобы покупатель не просто захотел Вашу квартиру, а прямо сердцем к ней прикипел и боялся что кто-то другой сейчас придет и купит, стоит ему только на минуту отвернуться. Мы так офис покупали.
про "прикипел" абсолютно с вами согласен
Обменом чего и на что?? :dnknow: Мне видится просто как хорошо продуманный и заранее подобранный вариант До момента решения вопроса по ипотеке - не нужно на нерве расчитывать: сколько ещё снимать съемную кв./найти вариант/перетащить туда вещи и т.п. - меня бы лично это очень напрягало :dnknow: из доп. плюсов - можно сразу в будущую кв. купить крупногабаритные вещи - новый холодильник или мебель, например, повесить любимые шторы в горошек, и сразу задружить с соседями :friends:
Обмен квартиры на квартиру напрямую, без ДКП, у меня такая ассоциация, возможно, странная, но с ассоциациями это бывает. Про предварительный вы не ответили, как гарантии с обеих сторон будут прописаны? Если предварительного не будет, то смысл во всем этом? А если предварительный будет, то будет ли там отлагательное условие по поводу ипотеки?
Смысл - экономия нервов и времени. Про предварительный - да, вполне возможно с отлагательным условием, но отдельный от д-ра аренды.
Север2011
риски высокие
чел будет жить как у себя дома, вполне себе возможно, что уделает хату в ноль, а потом ежели у него с деньгами случиться заминка?

надо залог хороший брать тогда
Север2011
Объясните, пожалуйста, в чем вы видите для себя выгоду? О каком сроке аренды идет речь? Какой срок рассмотрения ипотеки? Неделя? Месяц? Два месяца? Арендная плата за квартиру в Бердске на такой срок - это копейки. Зато вы резко снижаете количество потенциальных покупателей. Далеко не все снимают жилье перед покупкой. Получается, что вам нужно найти покупателя, который снимает квартиру, которого устроит именно ваша квартира, цена, район, который согласен в комплекте приобрести вашу мебель, технику и шторки. И после того, как такая манна небесная свалится на вас, надо, чтобы не произошел облом с ипотекой.
Или вы хотите ждать 1-2 года, пока они накопят на ПВ? А если цены подскочат? Или вы думаете, что повториться 2008-2009г, а вы найдя лоха, забьете нынешнюю цену?
На такой маленький городок и так много желающих продать квартиру, а при ваших заморочках, вы просто понижаете ликвидность своей недвижимости. Я не могу понять вашей задумки.
Север2011
ИМХО, аренда-отдельно, покупатели-отдельно. Так безопаснее и выгоднее.
AdresssNSK
Так ТС видимо боится, что квартиранты ушатают ее апартаменты и придется по дешевке продавать хату.
NadeZZhda
Будущим покупателям также ничто не мешает ушатать эту квартиру, а затем найти другой вариант, который покажется им более выгодным.))

Повторюсь, в аренде с последующим выкупом-взаимной выгоды нет.
ну, говорю же если бы я снимала и планировала ипотеку, я бы очень хотела по перечисленным выше причинам снимать сразу то, что хочу купить :dnknow: но смотрю народ не поймал полёта мысли... действительно, аренда - копейки и вместо благодарности можно получить ещё геморр :nea.gif:
ок, пойду в АН застройщика - убеждать в выгодности взаимозачета :biggrin:
Да, не оценили вашего альтруизма. А кроме, Сибакадемстроя, кто-то еще принимает квартиры в счет оплаты?
судя по объявлениям на НГС, интересующий меня застройщик кроме своих новостроек продает и пару вторичн. квартир в построенных им же неск. лет назад домах - на основании чего я и сделала вывод, что вариант взаимозачета возможен - возьмут 2 комиссии с меня как с продавца вторички и как с покупателя первички + с покупателя моей вторички - ну, чё тоже прибыль - обычн. работа АН, НО мне чтоб не платить налог с продажи кв. в соб-ти менее 3х лет нужен именно договор мены с застройщиком:yes.gif:
хотя есть ещё более гениальный вариант - сидеть на опе ровно ещё 2 года (чтоб в соб-ти 3 года), за эти 2 года интересующий меня дом построится, территория вокруг полностью облагородится, лифты-мусоропроводы и пр. всё будет работать, ремонты за год многие успеют сделать и т.п. и просто купить уже вторичку у перепродающих инвесторов, НО данный вариант по выбору и вероятностям не просчитывается... и это нервирует.
Север2011
ну а если взять под имеющееся жилье ипотеку, будь она неладна, рассчитаться за вожделенный сарайчик, фиг с ним покормить банк пару лет, а потом продать, загасить и вселиться в отремонтированное и устоявшееся жилище?
Ну если при застройщике есть свое карманное АН, как у Энергомонтажа или Первого строительного.
С продавца далеко не все агентства берут комиссию, особенно в Бердске.
А вариант занижения стоимости по ДКП вы не рассматриваете? Непременно договор мены?
При сидении на опе рост цены на вашу первичку вас, похоже, не волнует, скорее всего он будет опережать рост цены на ту квартиру, где вы сейчас проживаете.
alladin
да думала, естессно, но денег в наличии может даже не хватить на 20% ПВ (ценник ещё неизвестен)+ % ипотечн. соответственно максимальный + различн. комиссии банка за открытие аккредитива и пр. + всякие дурацкие страховки = в итоге бессмысленно дороХо :nea.gif:
Север2011
Я никогда не сталкивалась и, конечно, ничего не понимаю во взаимозачетах с застройщиком, но предполагаю, что для гарантии ликвидности цена вашей квартиры будет занижена. И на месте застройщика я бы не брала во внимание супер состояние вашей квартиры, ведь вы можете ее за год и сдать, и ушатать, и загадить.
Моему дому, в котор. сейчас проживаю, 1,5 года, построен тем же застройщиком и находится через дорогу - не думаю, что цена на первичку будет опережать - мне нужно под с\о, т.е. повышающий коэффициент только на площадь и потолки. Но есть очень противный момент, что многие инвесторы норовят сделать авно-ремонтец для продажи и ещё и увеличить на него стоимость кв. :зло:

Занижение стоимости не рассматриваю, ибо это противоречит моим принципам :biggrin:
Вы всегда всех априори подозреваете в идиотизме?) Это ж "как страшно жить" (с)
Север2011
А при чем тут идиотизм? Если нечего ответить - лучше промолчать.
Север2011
Север, а расскажите, пожалуйста, что за контингент проживает у вас в доме (кроме соседей сверху, про которых мы уже знаем), а то складывается впечатление, что во всех новых домах, кроме явно дорогих, кучкуется публика, как на МЖК и в Берёзовом. Или ваш дом как раз дорогой по бердским меркам?
Север2011
Я вас отлично понимаю, у меня так сложилось - сдавала знакомому парню, он года полтора пожил, потом я собралась продавать и предложила ему выкупить. Он вообще жилье покупать не собирался, но к тому времени обжился там, привык и согласился, подумал где можно денег взять (занять) продал машину и т.д. Договорились, что рассчитается частями, сначала 50% и через 2 месяца еще 50%. Саму сделку оформили в момент передачи второй части денег. Я к моменту получения первой части денег уже нашла себе квартиру, подписала договор с застройщиком, также с рассрочкой на 2 месяца. Нам обоим было очень удобно, сделку оформили сами, без АН, что сэкономило ему приличную сумму, никакой беготни с моей стороны с поиском покупателей, ему без всяких переездов и поисков. Но повторюсь, это мой знакомый.
Я думаю, сложно будет найти и сразу договориться, именно с подходящими вам арендаторами. Но у вас есть такой шанс, постарайтесь сдать молодой паре, или одному человеку, по которым видно, что люди перспективные. Или например, давно работающие на одном предприятии вблизи вашей квартиры.
У нас совершенно замечательный район, контингент русский, спокойный, даже вежливый:yes.gif:
Соседи сверху - обычная молодая семья, но весящая суммарно кг 250, а у меня слух абсолютный :зло:
Север2011
фантазерка вы:улыб:ищете приключения на вторые 90:улыб:

иногда квартиранты выкупают квартиры, но это как правило семьи, которые годами снимают 1 квартиру (в силу различных обстоятельств)... такие случаи выкупа - капля в море, большинство квартирантов снимают, тк не могут/не хотят купить свою.
Север2011
Ваша затея глупость. Абсолютная. Больше потеряете. Сдавайте и ищите покупателя, отдельно. Если всё так замечательно, как вы расписываете проблем не будет.
Natus
ну, не интересно мне "штоп как фсе" делать :biggrin:
Нормальный вариант. Имеющий право на жизнь.
Проблема, как это юридически закрепить и будет ли комиссионные. А так - норм!
АнтонГранд
Я Вас умоляю. Вариант жизнеспособен конечно, но смысла 0.
Пример 1, договорились закрепились, живут. Через три месяца цены выросли на 500 тыров, и там и тут. Что квартирантам скажете? Договор то уже есть( без договора всё ещё хуже хD).
Могу сотню вариантов развития событий придумать и ничего хорошего не будет.
Всякие рассрочки, зачеты и прочее у застройщика это тоже потеря денег.

Заплатите риэлторам 30-40 тыров, им там в Бердске хватит, они за Вас всё сделают. Да кстати, риэлторы для Вас я думаю как раз нестандартный вариант :rofl:
Stror
Через три месяца цены выросли на 500 тыров
Не будет такого, скорее наоборот. А если и будет...и что? В банк по ипотеке так же придешь скажешь..не смеши.
Stror
Заплатите риэлторам 30-40 тыров, им там в Бердске хватит, они за Вас всё сделают. Да кстати, риэлторы для Вас я думаю как раз нестандартный вариант :rofl:
А Вам бы хватило 30 тыров? Лично у меня большие сомнения в расторопности риэлторов поговорить это да, а чтобы подыскать покупателя навряд ли. Если риэлторы предлагают 3 месяца, а Вы можете себе позволить полгода, то вариант как раз в тему. Получаете задаток и отправляете, пока еще квартиранта на поиски денег. Все довольны.
Stror
Всякие рассрочки, зачеты и прочее у застройщика это тоже потеря денег.

Заплатите риэлторам 30-40 тыров, им там в Бердске хватит, они за Вас всё сделают. Да кстати, риэлторы для Вас я думаю как раз нестандартный вариант :rofl:
Прикольно, я ещё сама не решила что делать, а риэлторы уже могут всё за меня сделать" :appl:

Мне ннадо легально уйти о налога с продажи и купить новостройку, котор. продается только через АН застройщика и я даже умею записываться в росреестр через сайт :secret:

А сейчас внимание вопрос: на кой мне риэлторы (даже бесплатно)?? :nea.gif:
Север2011
Север, я бы на вашем месте всё-таки потерпела до 3-х лет с момента покупки; думаю, что до конца этого срока цены на недвижимость упадут. Если будет уже невозможно приобрести квартиру в присмотренной вами новостройке -- кУпите в какой-нибудь другой.
Север2011
Север, квартиранты-покупатели могут оказаться такими же как и вы - сегодня влюбятся в вашу квартиру, а через месяц будут поглядывать через дорогу в сторону вашего нового застройщика. Мне тоже кажеться, что лучше потерпеть до 3 лет.
я тоже так решила:yes.gif: т.к. квартирка моя абсолютно и полностью меня устраивает (кроме потолков и слонов сверху, конечно, но они (слоны) вроде потише стали), а через пару лет возможно появятся деньги даже не только на квартиру, но и на хороший дом:yes.gif: