Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
307211
1000
Dino_Barren
бетон быстрее горит? или в сталинке с жб перекрытиями при пожаре от угарного газа погибаешь, а с деревянными от обрушения?
Дело не в сталинке, ЖБ перекрытия в принципе менее огнестойки.
Бетон прекрасно работает на сжатие, но отвратительно - на растяжение, а в перекрытии нижние слои плиты работают именно на растяжение. Именно поэтому там ставят арматуру, железо как раз все на себе и держит.
И при нагреве (а пожар будет греть перекрытие именно снизу - где арматура ближе всего) - железо резко приобретает пластичность, бетон остается предоставленным сам себе и ломается под собственным весом.
С деревом обратная картина - перекрытия как правило скрыты под толстым слоем штукатурки, и пока она не обсыплется, вместо открытого горения в дереве идет пиролиз, а это гораздо менее скоростной процесс, чем кислородное горение. Если перекрытия из лиственницы или других тяжелых плотных пород - то она сопротивляется еще дольше.

Как это ни кажется странным на первый взгляд, скорость погибания от обрушения при пожаре в доме с ж/б перекрытиями гораздо выше, чем в доме с деревянными.
Ц12
я поражаюсь вашему терпению и подробным ответам на тупые вопросы:улыб:

Показать спойлер
с новой силой готова за вас голосовать :biggrin:
Показать спойлер
Ц12
Dino_Barren
бетон быстрее горит? или в сталинке с жб перекрытиями при пожаре от угарного газа погибаешь, а с деревянными от обрушения?
ЖБ перекрытия в принципе менее огнестойки.
вот спасибо. буду брать с деревянными.
Natus
я поражаюсь вашему терпению и подробным ответам на тупые вопросы :)
Ну, я бы не назвал этот вопрос тупым - когда-то я его сам задавал, и это было не так давно. ) Все-таки это довольно специальное знание.
Что же до голосов... до этого дела еще далеко, но потренироватся можно:улыб:- велкам в тему про общественный транспорт в разделе "За и Против" - там я пытаюсь собрать общественность, чтобы сводить в Управление пассажирских перевозок мэрии на беседу.
Что характерно, УПП всецело за и готово хоть щас "даешь стране угля", а вот общественность - чо-та жиденько и все больше бочком, бочком...
Dino_Barren
вот спасибо. буду брать с деревянными.
Кроме плюсов там еще был минус - насчет гниения.:миг:
Ну и деревянное перекрытие со временем всегда дает провис - довольно заметно по центру комнат.
Ц12
Еще важный плюс деревянных перекрытий - отличная шумоизоляция. В самой распрекрасной новостройке перекрытия или пустотные плиты или (если повезет) монолит. То и другое прекрасно проводит звук. Слышимость в новостройках просто убийственная.
Ц12
Как это ни кажется странным на первый взгляд, скорость погибания от обрушения при пожаре в доме с ж/б перекрытиями гораздо выше, чем в доме с деревянными.
чет как-то не верится.
есть хоть один пример обрушения несущих жб конструкций жилого дома в результате пожара (без взрыва)? я чегот такого в отечественнйо практике не припомню. А вот деревяшка как не горит все заканчивается провалом всех перекрытий - одни стены остаются
byurokrat
Примеров привести не могу, ибо не специалист по данному вопросу - знание, так скать, для меня периферийное. Могу только сослаться только на Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (приложение к СНиП II-2-80) - при типичных расстояниях от поверхности плиты до оси арматуры в миллиметров 30 предел огнестойкости ЖБ плиты - около получаса, тогда как деревянных перекрытий со штукатуркой - от 45 минут до полутора часов.
Ц12
Просто под огнестойкостью надо понимать, ИМХО, не горючесть как таковую, а способность кратковременно выдерживать высокие температуры. Главное - чтобы люди успели спастись до того как рухнут прекрытия.
ANik1C
Да, СНиП понимает огнестойкость именно так.
Ц12
при типичных расстояниях от поверхности плиты до оси арматуры в миллиметров 30 предел огнестойкости ЖБ плиты - около получаса, тогда как деревянных перекрытий со штукатуркой - от 45 минут до полутора часов
При типичных расстояниях до оси арматуры для плит из тяжелых бетонов 35 мм предел огнестойкости составляет 1,5 ч при опирании по двум сторонам (Таблица 8 упомянутого пособия). По способности сохранять несущую способность само по себе дерево выигрывает у открытых металлических конструкций, проигрывает защищенным металлическим и железобетонным, если упрощенно.

Кроме того, современные пожарные нормы оперируют таким понятием как пожарная опасность конструкции, и этот показатель комбинированный, в нем предел огнестойкости - только часть, а есть еще способность распространять/поддерживать горение, воспламеняться, дымообразующая способность... Дерево далеко не является популярным материалом в строительстве, когда речь идет о возведении зданий с наиболее высокими степенями огнестойкости - это каждый может наблюдать. Так что не соглашусь с Вами.

зы: свойства дерева (в обсуждаемом аспекте) улучшаются при защите штукатуркой, зашивке, пропитке антипиренами. Какова гарантия, что все соседи сталинской многоэтажки подошли к вопросу обеспечения пожарной безопасности тщательно следуя нормам?
Karasinka
При типичных расстояниях до оси арматуры для плит из тяжелых бетонов 35 мм предел огнестойкости составляет 1,5 ч при опирании по двум сторонам (Таблица 8 упомянутого пособия).
А вот это уже зависит от того, какие плиты. Бывает, что и 25 мм расстояние. Причём для плит с предварительно напряжённым армированием я ещё поверю в точность этого расстояния (там технология сложная, не на коленке делается). А вот насчёт монолитных перекрытий ответственно заявляю - на 90% объектов, где я присутствовал в качестве представителя бетонного производства, защитные слои не соблюдал никто. Главное, чтобы был, а уж сколько - тут как Бог даст. Не торчит арматура, да и ладно.

Кстати, именно потому, что я имел отношение к строительству, платить "за новостройку" я не буду никогда. Косяки на стройке были во все времена (я и в сталинке 1934 года их нашёл, причём даже весьма серьёзных - мало, видимо расстреливали, нужно было больше). Но в отстоявшихся домах они уже все повылезли, а в новостройках это ещё только предстоит. А то, что новостройка стоит дороже аналогичной вторички процентов на 10-20 - это факт, и я эти 10-20% платить не буду (правда, и без меня желающих хоть отбавляй).
NSNewcomer
А вот это уже зависит от того, какие плиты. Бывает, что и 25 мм расстояние.
Тогда час. На счет качества новостроек - согласна, беда. И сталинки уважаю, и дерево люблю, но для постоянного проживания для себя не выбрала бы вариант в многоквартирном доме, имеющем деревянные несущие конструкции. Подчеркну, что именно в многоквартирном, так как нет гарантий, что рядом не окажется соседей, наплевательски относящихся к состоянию э/проводки, курящих в нетрезвом забытьи и любителей заказывать натяжные потолки у фирм, которые пренебрегают правилами безопасности, etс.
Karasinka
При типичных расстояниях до оси арматуры для плит из тяжелых бетонов 35 мм предел огнестойкости составляет 1,5 ч при опирании по двум сторонам (Таблица 8 упомянутого пособия)
Я, как уже сказал выше, все-таки в этом деле не специалист, но:улыб:поспорю. Стандартная пустотная плита, массово производимая у нас в стране на комбинатах ЖБК - имеет толщину 220 мм, и толщину защитного слоя - 20 мм.
Дерево далеко не является популярным материалом в строительстве, когда речь идет о возведении зданий с наиболее высокими степенями огнестойкости - это каждый может наблюдать.
Тут, имхо, дело в том, что огнестойкость бетонных конструкций можно изменять в широких пределах, а деревянных - не шибко. Ну да, трехметровой толщины бетонный свод явно будет весьма огнестоек, но, мы-то говорим о типовых массовых решениях. Пустотная плита 220, арматура в 20 мм от поверхности (это даже если не учитывать вопросы качества производства).
свойства дерева (в обсуждаемом аспекте) улучшаются при защите штукатуркой, зашивке, пропитке антипиренами. Какова гарантия, что все соседи сталинской многоэтажки подошли к вопросу обеспечения пожарной безопасности тщательно следуя нормам?
Антипиреном, конечно, никто не пропитывает, но штукатурка и зашивка - это все-таки стандартные элементы, их отсутствие - явление того же порядка, что и вынесенная несущая стена. Это кому-то очень инициативному весьма постараться надо.
Споры про дерево и жб в перекрытиях возникали в этом топике уже не раз.
И аргументы приводились, и цифры, и ссылки разные.
Давайте, посмотрим с другой стороны.
Многоквартирные дома с деревянными перекрытиями высотой в 4-5 этажей начали активно строиться
в Новосибирске со второй половины 20-х годов 20 века.
Даже довоенных домов подобного типа в городе наберётся сотни две (точно, конечно же, не считал).
То есть их возраст уже 80-90 лет. Стоят ещё, старички!
Во время войны и после в основном строили 2-3 этажки хозспособом на окраинах для рабочих
огромного количества эвакуированных заводов. Там и шлакоблоками не гнушались и черт-те чем.
Эти почти все уже аварийные. Я бы и "сталинками" их называть не стал.
Следующий всплеск - 52-58 годы. Перекрытия смешаные, но в комнатах всё равно дерево.
Ещё несколько сотен домов.
Теперь вопрос: сколько из всех этих домов ( включая даже и 2-3 этажки с очень сомнительным
контингентом жильцов) горело с обрушением перекрытий?
Случаи единичны!
В свежем ещё примере с Советской 8 перекрытия между этажами не обрушивались!
Дом тотально залили водой при тушении чердака и нескольких квартир последнего этажа.
Его можно было легко восстановить, но его снесли в сроки, достойные книги рекордов Гинесса!
Пожалуй, решение о сносе было принято ещё до пожара.
С таким подходом можно снести любой дом, даже монолит.
Так что сама жизнь подтверждает, что повышенная пожароопасность деревянных перекрытий - миф.
kapibara
да на Советской был странный пожар
случайно был очевидцем всей той драмы
сразу возникло ощущение заказухи
kapibara
*Так что сама жизнь подтверждает, что повышенная пожароопасность деревянных перекрытий - миф. *
Зато очень удобный миф для подсчёта рисков страхования квартир для ипотеки:хммм:как услышали, что дом 54года да с деревом, в 3 раза задрали ставку.
Здравствуйте..очень интересен дом по Ленина, 20....буду признателен за любую информацию...
Я живу в сталинке на Станиславского уже 12 лет. Очень довольна. Окна во двор, соседи все пожилые, доброжелательные, все друг друга знают, т.к. в доме живут чуть ли ни с момента его сдачи, дома тихо, тепло, уютно, высоченные потолки, все под боком: магазины, остановка, парки, дом творчества для детей, школы, д/ сад.
Из минусов только то, что в ремонт я вложила ровно столько же за сколько купила квартиру. Но это было в 2000 году. Сейчас ремонт, наверно, значительно дешевле в сравнении с ценой квартиры.
tar3
пожилые это плохо - массовая смена поколений соПственников-соседей это еще то удовольствие
tar3
Да что-то смены поколений пока не наблюдается. Дети этих пожилых соседей мои ровесники 40- 50 лет. На работе работу работают, вечерами только дома бывают, а поколение наших детей поразъехалось по другим городам или домам)

Все тихо, мирно, благородно. Дом-то не новостроечный, шуметь некому. Есть еще один плюс, с парковкой проблем нет, машин во дворе не очень много.
Вообще, тема новостроек, контингента проживающих и т.п. заслуживает отдельного топика. Я помню своё детство, когда жил в Кемерово на первом этаже хрущёвки, но на улице Весенней (пожалуй, самая лучшая центровая улица; в Новосибирске аналогов нет - по бокам тротуары, посередине - широкая пешеходная аллея с клумбами, и полуторополосные проезжие части почти без машин туда-обратно между ними) . Так вот тогда моей детской мечтой было жить в панельной девятиэтажке в новом районе. Естественно, я не сам это придумал, это было тенденцией - все хотели "в новостройки". Счастливчики, въехавшие в новые дома с лифтом и кухней девять квадратов, с домами быта и современными магазинами ныне помимо лифта, кухни и прочих достижений цивилизации имеют ещё притоны в подъездах, наркоманов в соседней квартире, ссаньё на площадке и перспективу получить п..зды по пути от остановки или выйдя вечером в ларёк. Просто давали-то квартиры одним, да потом переехали туда - в удалённый район, - другие, а те "уважаемые люди", кому там изначально квартиры давали, живут либо в другой новостройке, либо на Весенней. Ну а то, что житель 469-й квартиры вряд ли знал в лицо и 5% жильцов своего дома думаю объяснять не стоит. И не исключено, что такая же перспектива у всех новостроек на отшибе. Ибо новостройками они перестают быть уже лет через 8-10, а местоположение своё и все прочие "особенности" сохраняют навсегда, при этом неуклонно теряя наиболее платежеспособных и амбициозных обитателей и приобретая маргиналов. Посмотрим, что со всякими Снегирями-Родниками будет - всё-таки давно уже существуют.
NSNewcomer
ну снегири-родники еще постоят, все-таки там ценовой ценз довольно высокий для отдаленного района:улыб:вот березовые и прочие тулинские, думаю, быстрее сдуются, тк там основной контингент заведомо комнатно-общежиццкий..
tar3
Да что-то смены поколений пока не наблюдается. Дети этих пожилых соседей мои ровесники 40- 50 лет. На работе работу работают, вечерами только дома бывают, а поколение наших детей поразъехалось по другим городам или домам)

Все тихо, мирно, благородно. Дом-то не новостроечный, шуметь некому. Есть еще один плюс, с парковкой проблем нет, машин во дворе не очень много.
замечательно если так, моя малая Родина - ровно такой же дом "престарелых" - живут бок о бок уже лет 50, но через одного мечтают свалить или к детям поближе или в пригород, а риэлторы тут как тут))))) а новенькие сплошь крутые перцы без мозга, но с понтами
Natus
Крутые перцы себе могут и получше жилье купить, чем сталинка. За 13 лет проживания в сталинке в нашем подъезде сменились жильцы только в трех квартирах. Одни пожилые люди уехали к детям в другие города, а на их место въехали в тои квартиры опять же мои ровесники.
Так что смена поколений проходит на уровне 40- леток. Новый контингента престарелых заселяется)
tar3
а что может быть круче сталинки в центре?
Паркхаус?)))))
alladin
Ну если мы про сталинки в центре, то может и нет ничего круче, я не в курсе про центр. Моя-то у Монумента.
tar3
у Монумента еще жить можно, в центре хоть в сталинке хоть в путинке ((((....ну ежели конечно только на улицу нос из-за оградки не высовывать, то еще как-то...
tar3
Крутые перцы себе могут и получше жилье купить, чем сталинка. За 13 лет проживания в сталинке в нашем подъезде сменились жильцы только в трех квартирах. …Так что смена поколений проходит на уровне 40- леток…
«Кто понял жизнь - тот не спешит» ©
Другое дело, что не во всех сталинках есть лифты, и это становится проблемой.
alladin
вы у монумента давно были последний раз? все то же самое, что и в центре, только еще удивительнее - дворы половина в цепочках, рядом с цепочками запаркованы понаехавшие в воткнутые в округе "типа бизнесцентры"... станиславского утром и вечером стоит, днем, кстати, нормально по мосту ехать и туда и сюда...

я на пр неделе на левый по делам ездила прогуливалась в тех местах (лет 5 не была пешком, только из окна авто мельком).. все так изменилось, особенно ужасной мне ул маркса показалась (там я все это время мимо не проезжала - не видела что с ней стало)..
Natus
жаль, я там действительно давно не был, а площадь Маркса мне думается мы потеряли как доминанту Левобережья. Лучше бы там уже сделали крытый рынок как в Стамбуле или Исфахане и гордились какой он самый большой за Уралом чем этот паллиатив с семейкой дружной разнокалиберных ТРЦ
Дорогие форумчане, расскажите, что думаете про дом по адресу проспект К.Маркса, 35?
не знаю как его обозвать ПГ или сталинка, да это и не суть.
Кто знает какие у него перекрытия, ну и плюсы\минусы.
lanajur
Это трёшка 90 кв.м. за 4100 что ли? В интернет-базе данных о годе постройки почему-то нет. Не поручусь за достоверность, но, судя по балке на фото, перекрытия деревянные. Минусы вы должны увидеть и выспросить у соседей сами - вряд ли тут найдётся человек, знающий ситуацию в данном конкретном доме. Что до общих параметров, то, на мой взгляд, разве что этаж низковат, но это IMHO. Не соображу ещё, окна (помимо торцевых) на проспект или во двор?
А так хорошая квартира. По цене мне сейчас сложно сказать - цены растут, причём по-моему уже почти ажиотажно.
NSNewcomer
Да, она самая. Я тоже не нашла по базе информации о доме. Окна на улицу. А как вы про перекрытия поняли что деревянные?
Насчет цены - мы продали свою 1 к. хрущевку напротив сан-сити на пл. Маркса за 1960 (окна на улицу). Мы так посчитали, что эта ПГ дешевле за кв.м., чем наша и подуспокоились.
lanajur
Только тот факт, что все окна на проспект Маркса и 2 этаж заставляет отказаться от этого варианта.
Вы измучаетесь от шума и выхлопных газов и никакие пластиковые окна и кондиционеры не помогут.
Кстати, именно поэтому и цена "интересная" при такой квадратуре, местоположении и состоянии
квартиры.
lanajur
сегодня однушки из расчета цены за метр сильно обогнали более многокамерные сарайчики, тем более размером под 90 квадратов
kapibara
Мы сейчас живем в такой квартире. Закрываем окна, форточки, включаем кондер и хорошо. Мы имеем представление о проживании вдоль дороги. Стеклопакеты шумоизоляционные нам в помощь
lanajur
Закрываем окна, форточки, включаем кондер и хорошо.
вы уверены, что ваша тушка вам благодарна за такое хранение?
alladin
Нет, не уверена. Понимаю, что идеально для наших тушек - свой дом, вдали от цивилизации. Но мы сейчас оба работаем ( я в НГТУ, поэтому для меня место просто отличное) в ближайшее время планируем ребеночка. Встает вопрос с садиком, школой. И тут все близко и садик и школа.
lanajur
Да, она самая. Я тоже не нашла по базе информации о доме. Окна на улицу. А как вы про перекрытия поняли что деревянные?
Я не понял, а всего лишь предположил. Так что не принимайте мои слова за истину в последней инстанции. А предположил я по характерному ригелю (выступающей балке под потолком - см. картинку внизу). Хотя аналогичные конструкции теоретически могут использоваться и в случае железобетонных перекрытий, тем более, что в те времена возможности и, соответственно, принципы строительства были иными. Поясню по плану (см. второй рисунок). Как видите, расстояние от наружной несущей стены (где фасад, а не торец) до внутренней несущей - порядка 8 метров. В наше время такое расстояние легко перекрывается стандартной пустотелой плитой перекрытия, для деревянной же балки такое расстояние слишком велико. Допустим, в те времена плиты были хуже, и потому посреди квартиры поставили колонны для их "подпирания". В таком случае, показанный на фото ригель логично пустить между колоннами-подпорками параллельно упомянутым выше несущим стенам, т.е. горизонтально по плану. А в реальности сфотографированный ригель проходит перпендикулярно стенам (обозначен на плане вертикально широкой красной линией). Скорее всего, он там не один, вероятно, такие ригели "проброшены" от каждой колонны на обе несущие стены. Потому я предполагаю, что такие маленькие пролёты между ригелями сделаны для перекрытия уже деревянными балками (должны быть расположены по плану горизонтально), на которых, как и положено, перпендикулярно стене с окном (по плану вертикально) лежат половицы. Однако, не исключено, что маленькие расстояния между ригелями перекрыты маленькими железобетонными плитами, как это делается в "мокрых зонах". Правда, в пользху версии о деревянных перекрытиях говорит ещё один момент на первом рисунке. Обатите внимание, вдоль красной линии на потолке там проходит как бы волноообразный выступ. Это похоже на стык листов гипсокартона. А гипсокартоном без каркаса (напрямую саморезами к потолку) чаще всего обшивают именно деревянные потолки.
Раз уж начал, скажу вам ещё кое-что по плану. Стена, выделенная синим цветом - несущая, толстая с вент. каналами. Потому через эту стену слышимость близка к нулевой, что хорошо. А вот стены, обозначенные синим цветом - тонкие перегородки. И если они не были дополнительно "заглушены", то слышимость через них хорошая. Невелика проблема, но если будете делать ремонт, то этот момент надо учесть и внести в смету (там всего-то шумоизоляция да гипсокартон).
И кстати, план немного не соответствует действительности - на месте двери, обозначенной зеленым цветом, стоит тот самый шкаф, что на фотографии.
Только не воспринимайте всё вышесказанное, как негатив по отношению к данной квартире - квартира вполне хорошая!
Насчет цены - мы продали свою 1 к. хрущевку напротив сан-сити на пл. Маркса за 1960 (окна на улицу). Мы так посчитали, что эта ПГ дешевле за кв.м., чем наша и подуспокоились.
Завидую Вам - очевидно, что вы доселе вопросами купли продажи недвижимости не заморачивались:хехе: Квадратный метр в больших квартирах всегда дешевле (иногда в разы), чем в сопоставимых по прочим параметрам маленьких, и такая ситуация была практически с самого начала купли-продажи недвижимости в России.
NSNewcomer
Спасибо Вам большое за разверный комментарий.
Дверь там дей, мы сегодня уже решились на покупку этой квартиры, завтра едим оформлять предварительный договор. Квартира нам понравилась, и мы не замечаем некоторых нюансов *) Поэтому задала вопрос в этом топике, люди здесь знающие (судя по всему) и хотелось услышть мнение незаинтересованных лиц.
Насчет перекрытий, я так поняла что деревянные это не плохо, это не значит, что весь дом держится на тоненькой доске (я примерно так раньше и думала к своему стыду).
lanajur
если планируете ребеночка, то тогда хоть замените кондёр на П-В вентиляцию с фильтрами
alladin
хотела погуглить П-В вентиляцию с фильтрами, не нашла ничего подходящего.
Расскажите, пожалуйста, побольше, что это и с чем едят?
alladin
Спасибо, я даже не слышала о таком. Круто
alladin
если планируете ребеночка, то тогда хоть замените кондёр на П-В вентиляцию с фильтрами
alladin, я чуть позубоскальничаю - не в обиду!:миг:
Наряду с П-В вентиляцией с фильтрами, следует всенепременно сделать следующее:
1. Обзавестись хорошим противогазом, а лучше - дыхательным аппаратом типа акваланга для ношения вне квартиры.
2. Не покупать продукты в магазинах, ибо это гарантированный и непоправимый ущерб здоровью будущего ребенка. Продукты - только из отдалённых деревень, причём произведенные только под личным контролем, ибо азотистых удобрений в землю могут насыпать и там, не говоря уже про патогенных микроорганизмов в мясе/яйцах/молоке.
3. Не работать за компьютером, не пользоваться СВЧ-печью и мобильником.
4. ...продолжите список по своему усмотрению.

А если серьёзно, то я согласен с alladin'ом по поводу необходимости замены кондиционера на вентиляцию. Главное - следовать принципу достаточной разумности. Квартира - не подводная лодка и даже не операционная, и пытаться создать там стерильную атмосферу не стоит. Так же как не следует монтировать чуть ли не промышленную систему - короба, вентиляторы, дефлекторы занимают объем и имеют не нулевой уровень шума. Потому я про приточку думал-думал, да и не надумал. Ограничился установкой хороших вентиляторов в имеющиеся вент.каналы, причём обязательно с регуляторами оборотов - чтобы можно было минимально возможный уровень именно шума выставить (хотя вытяжка находится не в комнатах, а на кухне и в санузле, работает она круглые сутки и потому ночью может мешать). Таким образом, в квартире создаётся небольшое разрежение и "забортный" воздух начинает проникать самостоятельно через все возможные дырки по направлению из комнат в коридор и дальше в ванную/на кухню и в вытяжку (даже пластиковые окна не на 100% герметичны, в крайнем случае имеется режим микропроветривания). Эффект ощущается весьма и весьма - сквозняков нет, а воздух свежий. Впервые эту схему я опробовал ещё в Кемерово в панельной хрущёвке, где в комнатах запотевали стёкла, а в ванной гнили полотенца на вешалке: даже одного самого простого вентилятора в ванной в круглосуточном режиме оказалось достаточно для исчезновения всех вышеописанных проблем.
Возвращаясь к кондиционеру, хочу сказать, что, IMHO, в нашем климате это вообще фикция. Я некоторое время на югах жил, вот там да, когда ночью +36 при полном штиле - худо без кондиционера, потому как от открытого окна там уже не свежий воздух, а наоборот горячий. А у нас в любую жару приоткрыл окно - и сразу прохладно (и шумно:смущ:)
lanajur
Мы сейчас живем в такой квартире. Закрываем окна, форточки, включаем кондер и хорошо. Мы имеем представление о проживании вдоль дороги. Стеклопакеты шумоизоляционные нам в помощь
На самом деле вовсе не хорошо. Для здоровья. Кондиционер не забирает и не очищает воздух с улицы и
уж тем более не удаляет из квартиры воздух, качество которого постоянно ухудшается из-за дыхания людей.
Кондиционер всего лишь охлаждает (ряд моделей ещё и подогревает) воздух в помещении.
Наружный блок выносят за пределы квартиры лишь потому, что он весьма шумно работает.
То есть к вентиляции кондиционер не имеет никакого отношения.
Если не ошибаюсь, у вас сейчас окна на улицу Новогоднюю?
Если так, то не сравнивайте её с проспектом Маркса. От проспекта шума больше в разы, а завывание
разгоняющихся утренних и вечерних троллейбусов прямо под окнами ( второй ведь этаж!) вообще
"отдельная песня".
Никакие шумоизоляционные пакеты не спасут.
lanajur
Впрочем, если вы уже решили, отговаривать,пожалуй, бесполезно.
Тут как в пословице: "Не по хорошему мил, а по милу хорош"