Квартира в собственности менее 3х лет Как избежать налoга?
7863
66
Всем доброго дня!

Вводные:
Квартира в собственности менее 3х лет При продаже возникнет налoг?
Обмен маловероятен( Какие еще есть варианты ???
DmNSK
1. Продавать по цене приобретения или ниже.
2. На вырученные средства купить жилье и получить налоговый вычет.
DmNSK
- зачесть налоговым вычетом
- занижать сумму не советую
alladin
Вычет не перекрывает сумму налога, 260 тыс. мало:хммм:
DmNSK
За 2 года квартира выросла в цене более чем на 2 миллиона? Поздравляю от всей души!
ЗЫ: Ничего не поппутали - налог исчисляется не от суммы продажи, а от дохода - разницы между ценой покупки и продажи.
DmNSK
Вычет не перекрывает сумму налога, 260 тыс. мало:хммм:
ну а подождать?
сарайчик в соПственности прекрасный залоговый ресурс и\или источник пассивного дохода
обычно продают резко в связи с отъездом и прочими форсами, а так 3 года можно вполне комфортно и с выгодой потратить и приобрести
ANik1C
Это если квартира первоначально покупалась, а если досталась в наследство, получена в дар от родственника, приватизирована
alladin
Подождать - базовая стратегия
Сдача в аренду - крайний вариант

Про залоговый ресурс и источник пассивного дохода можно подробней:улыб:
DmNSK
Что-то типа взять кредит под залог имеющегося жилья и вложиться, а жилье сдать в аренду?
ANik1C
Смысл это жилье в залог отдавать?
Кредит можно взять и под залог новостройки, тема такая была недавно.
Риски очень высокие, "дорогие" деньги получаются
DmNSK
Про залоговый ресурс и источник пассивного дохода можно подробней:улыб:
если саарйчик скидывается ради денег, то можно просто под залог недвижки взять или ипотеку или кредит, а по истечении 3-х лет загасить
главное не забыть это прописать в договорах - возможность некараемого досрочного гашения

ну а пассивный - это аренда
DmNSK
Если по теме - вроде все равно 9 месяцев после объявления наследства сделки с объектом запрещены. Логичнее сдать в аренду, а там уже 2 года и три месяца останутся. Про залог имелось в виду, что могут не дать кредит без первоначального взноса, а под залог имеющейся дадут (теоретизирую - не прорабатывал такой вопрос).
alladin
главное не забыть это прописать в договорах - возможность некараемого досрочного гашения
Сейчас это закреплено законодательно, так что ту отсебятину с санкциями, что банки в договорах пишут, спокойно подписываем и имеем в виду.
ANik1C
С ипотекой смущает что первые два года будешь платить проценты, а основной долг уменьшаться не будет:хммм:
DmNSK
можно платить больше, чем по графику - избыток идет в погашение основного долга, и последующие %% пересчитываются в меньшую сторону
DmNSK
К сожалению, порой даже банковские специалисты несут полную ахинею в этих вопросах.
Ипотека - неплохой инструмент для получения крупной суммы под неплохой процент.
Простаивающая вторичка этот процент за счет удорожания не отбивает, а вот вкупе с арендой - вполне перекрывает.
DmNSK
С ипотекой смущает что первые два года будешь платить проценты, а основной долг уменьшаться не будет:хммм:
берите ипотеку с дифференцированным платежом, а не аннуитетным
DmNSK
В общем - неясна постановка задачи: хочется максимально быстро получить деньги или максимально эффективно распорядиться наследством? Если текущие проблемы все закрыты, рискнул бы посоветовать взять еще одну вторичку в ипотеку и сдать обе в аренду, что позволило бы через 3 года иметь 2 квартиры с выросшей ценой и за вторую существенная часть кредита была бы погашена. Относительно точные цифры при желании тут же можно было просчитать.
ANik1C
Второе и увеличить жилплощадь
Повторю - сдавать квартиру в аренду крайний вариант
alladin
Кто такую дает? И под какой процент?
DmNSK
Второе и увеличить жилплощадь
Повторю - сдавать квартиру в аренду крайний вариант
Если у Вас имеется жилье кроме наследства - продавайте его и берите ипотеку на 20 лет. Полученную в наследство квартиру сдавайте - это поможет гасить ипотеку. Через 3 года у Вас вариантов будет куча что делать дальше.
Квартиру надо или сдавать или продавать или жить в ней. Закрыть и ждать = терпеть убытки.
ANik1C
А стоит ли сделать наоборот
Продать свое жилье + ипотека, инвестировать в новостройку со сроком сдачи через два года + год на задержку и ремонт
А наследственную квартиру оставить для жилья на два года
DmNSK
Тоже прекрасный вариант. Я же не знаю Ваших исходных данных. Из минуса - срок сдачи может на годик-другой отодвинуться. Ну и ипотеку придется оплачивать. Из плюсов - не убьете арендаторами наследуемую квартиру и сможете не торопясь сделать ремонт в новостройке.
DmNSK
раньше сбер давал -сейчас не знаю
но соглашусь с мнением коллеги - выше, что если перекрывать суммы платежей, то можно и с АП тело кредита гасить
ANik1C
Исходных данных я и сам не знаю:улыб:
Как бы хотелось чтобы срок сдачи не сдвигался
Есть пара объектов на примете, только ценник за квадрат :шок:
alladin
Про аренду недавно была тема
Чел хотел взять однешку и двадцать лет ее арендаторами отбивать

Кто его отговаривал:улыб:
DmNSK
таки у вас жеж здесь метры на иждивении
был бы налик временно свободный - другой был бы и разговор, а тут менее ликвидный актив, да еще и мытари над душой "с косами стоят" (с)
alladin
Можно подробней для здешних:улыб:
DmNSK
про что именно подробнее?
alladin
- занижать сумму не советую
А насколько вероятно возникновение проблем в этом случае?
Некоторые риэлтеры утверждают, что есть хорошие схемы...
dost27
Тык напишите здесь хорошую схему:улыб: Обсудим насколько она хорошая и какие риски ждут продавца/покупателя

ЗЫ После получения комиссионных риэлтор ни за что не отвечает
dost27
ну в налоговой не идиоты работают, чтобы пройти мимо того, что сарайчик в новостройке вдруг возьми через два года и подешевей
это не схема -это идиотизм
так от налогов нельзя откашивать
DmNSK
Говорят "Сибакадемстрой" принимает старые квартиры в обмен на свои новостройки - может, конечно, по невыгодному курсу меняет, зато при мене налог не платите
Север2011
Там через куплю продажу Да и творчество САС не впечатлет
alladin
А если покупателю с наличкой предложить заключить инвестдоговор на интересующую новостройку
А через месяц провести обмен

На сколько такая схема законна?
Север2011
Меня больше интересует реакция ИФНС:улыб:
DmNSK
Даже теоретически не могу представить как инвест. договор или даже ДДУ поменять на чего-нибудь :eek:
Север2011
А в чем проблема если стороны пришли к согласию?
Север2011
А в чем проблема?
Почему по вашему такой обмен невозможен?
alladin
ну в налоговой не идиоты работают, чтобы пройти мимо того, что сарайчик в новостройке вдруг возьми через два года и подешевей
это не схема -это идиотизм
так от налогов нельзя откашивать
А что они могут предпринять? Кроме как скрипеть зубами?
Вопрос актуален просто и для меня... тоже изучаю.
Но у меня не наследство...
DmNSK
Обмен товара на праве собственности на право требования на товар, котор. будет создан в будущем зак-вом РФ не предусмотрен.
Супервариант - Ваш как бы покупатель оформ. ДДУ, потом переуступает Вам, а Вы ему дарите вашу квартиру и пусть он и платит налог :biggrin:
DmNSK
капец тут фантазеров развелось... я тут на север бочку катила, дык нет ее фантазии - это детские шалости:улыб:

пойдем от противного, допустим есть возможность мены вашей квартиры на дду.. как вы это представляете? я покупатель иду к застройщику покупаю квартиру

сразу - налоговый вычет мне не нужен, ипотеку на стройку мне без проблем дали в нужных банках, мне совсем не страшно, что я щас куплю, а вы завтра откажетесь от сделки и я останусь ждать ненужный новострой... зафига я буду рисковать своими деньгами ради странного дяди и мутных схем?

в догонку, наверняка вы к сумме за наследство чего-нить готовы прибавить.. как по вашему мнению надо поступить? покупатель должен взять ипотеку по-больше, чоп хватило на то, что вам надо или вы ему добавите из личных средств? :злорадство:

и последний убийственный аргумент - договор мены почему еще редкий - мену можно "вернуть взад", в отличие от к-п:улыб:можно с вами поменяцца, а потом все вернуть - вам наследство, себе построенный новострой:улыб:
Лейка
А что они могут предпринять? Кроме как скрипеть зубами?
Вопрос актуален просто и для меня... тоже изучаю.
Но у меня не наследство...
пока не сильно много они умеют, но попадать к ним в ЧС я бы не спешил тем более по такому пустяковому поводу
особенно я не понимаю тех инвесторов, которые на сбрасывают недвижку сразу после сдачи дома, до оформления свидетельства, цена на пике, что еще нормальному скуперфильду надо?
alladin
сразу после сдачи переуступка закрывается и до получения свидетельства продать нельзя (в среднем полгода документы оформляются, по-моему), сам сижу, жду
alladin
А вот такой я альтруист: продаю квартиру по той цене, за которую покупал, пусть попробуют что-то доказать. С наследством сложнее, но и здесь то же: ну не нужно мне больше миллиона.
Инкварто
ну ваапчето ничего бесплатно не бывает и для того чтобы у вас по этой схеме купили - придется в цене упасть
ну и опять же все схемы оптимизации налогов, которые широко используются, предлагаются чуть ли не в метро и обсуждаются в сети - это "ловушка для дураков"
alladin
Не придется, не хочешь - не покупай, а-ля Север2011.
Даже банки проводят сделки с занижением, их тоже как соучастников?