Чем вам нравится Первомайский район?
24540
39
Добрый день, форумчане! Меня зовут Лена, журналист газеты Metro. Вот пишу в ближайший номер материал про Первомайский район. Расскажите, кто хочет: чем вам нравится Первомайский район? Для понимания: мне нужно четыре категории граждан - семья (с детьми), молодая пара (без детей), одинокие (пока))), пожилые. Поэтому указывайте к какой категории относитесь и вашу фамилию и имя. Заранее спасибо!
helenochka1988
Единственное чем он может "понравиться" - стоимостью жилья. Если нет других вариантов по цене, но хочется жить в городе или если как-то привязан местоположением чего-либо к нему - покупают жильё в данном районе. В остальных случаях предпочитают другие места.
Ещё бы, ведь здесь:
1. Грязные и шумные производства, которых очень много в данном районе, во многих местах просто нечем дышать или невозможно нормально спать.
2. Наличие нескольких территорий для отбывания наказания заключённым.
3. Нет ни одной станции метро и не планируется, хотя район не маленький по количеству жителей, общественный транспорт также ходит плохо.
4. Криминальная обстановка в районе тяжёлая.
5. Огромные территории частного сектора и дач в районе, мешающие развитию дорог и инфраструктуры, фактически превращающие многие места в болота, где круглый год надо ходить в резиновых сапогах и идти по 30 минут и более до ближайшего нормального магазина или остановки общественного транспорта.
6. Очень мало леса и лесных массивов, что делает проживание в данном районе вредным для здоровья.
Есть отдельные места в данном районе, являющиеся исключением. Но, к сожалению - в процентном отношении они очень незначительны (и по числу жителей, и по площадям).
Не буду указывать категорию - не вижу смысла - ибо в любом случае все Ваши позитивные отзывы о данном районе будут являться пиаром.
всё верно :respect:
вообще какой смысл рекламировать какой-либо район? :dnknow: рейтинг районов автоматически отображается в ценах на недвижимость в этих районах
helenochka1988
Сегодня гулял по Первомайке, и вы знаете, всё не так плохо! Район с большим потенциалом роста, свободные широкие улицы, почти не бывает пробок в самом районе, нормально работающие гос. учреждения, чистенькие, подметёные бульвары.. Довольно чистый воздух, из-за небольшой концентрации машин, вибирая жильё в этом районе с умом, для себя, можно немало выйграть как в цене, так и близости к центру, в отличии от окадЭма, Матвеевок и прочих Бердско-Эскитимов... Есть своя прелесть в таком месте. Из минусов - часть населения явно асоциальна, накладывает свой отпечаток рабочее прошлое района. В целом криминала не больше, чем в соседних.
helenochka1988
В Первомайском есть суперроддом и еще туда можно доехать на электричке, что экзотично и беспробочно.
На этом бонусы и закончились, больше плюсов для себя не вижу.
Мы-семья с двумя детьми, мальчиками.
Ни при каких обстоятельствах, учитывая контингент и транспортную доступность, мы не хотим уехать в Первомайский район. Если выбирать недорогой край географии, то уж лучше в Пашино, к военным, та же ценовая категория жилья.
initiator
А между тем Матвеевка - это тоже Первомайка. Вообще Первомайский район очень разный: это и Центр (по Первомайской) с новостройками в Весеннем, и РМЗ, и Звездная, и КСМ с Березовым, и очень много частного сектора (Южный, Сто домов, по Бердскому шоссе). Мне кажется, Центр, особенно новостройки, недооценен, место неплохое, островками особенно, хорошая транспортная доступность (доезжал днем от Речного за 10 минут). Хороший частный дом относительно недорого тоже можно выбрать, я думаю. Остальное или на любителя, или от безысходности.
По криминалу согласен, есть районы много хуже. Хотя первомайцы (не все, конечно), они какие-то, как бы это помягче, особенные что ли.
helenochka1988
Я с Первомайки, ныне житель военного городка в Пашино с красивым названием "Гвардейский"

На Первомайке прожила более 20 лет и вот 1,5 года живу у военных, т.к. муж один из них.
Первомайку люблю, не КСМ, не Матвеевку и не Звездную, а настоящую Первомайку с улицей Первомайская.
Люди везде одинаковые - везде есть как воспитанные, доброжелательные, так и алкаши, быдло и бомжи (сегодня ГПНТ наблюдала последних, даже удивилась)

1. Зелено, красиво, лес рядом, через мост и там - грибы, ягоды, походить-подышать.
2. Электричка+, особенно у кого дача в направлении Кузбасса ( у меня:хехе:)
3. Дороги ровненькие и уже давно, много лет вылизывают их, ну оно и понятно почему:улыб:
4. Пробок, конечно, нет.
5. Скоро развязка будет, в связи с открытием третьего моста.
6. Ценник.
7. Набережка будет.
8. Нет суеты, толкоты, сумасшествия городского.
9. Добираться с центра, с Речного, со Студенческой, с театров, с работы в городе проще и быстрее, чем в Пашино.
10. Роддом.
11. Горнолыжка.
12. Река, люблю просто посмотреть, хотя раньше всегда купались.

Много можно перечислять. А множество плюсов найдут те, кто там жил, родился и вырос ( я выросла в другом месте нашего большого города) А кто не знает район - те будут хаять, сами даже не знаю почему и не зная даже где есть настоящая Первомайка - центр района.
helenochka1988
ах да..категория..я представитель разных категорий
- молодая семья из 3 человек в 80-е и 90-е годы
- свободная женщина, имеющая взрослого сына и внука
- семья из 2 человек, в принципе даже возможно планирующая жизнь на Первомайке,
хотя, мы полагаем, а судьба располагает.......
GrishaDm
Вы жили там, чтобы так судить?
По каждому пункту могу несколько опровержений дать. Леса нет? Дышать нечем? Смеетесь? Какие дачи? С Первомайки до них ехать надо, как минимум минут 20-30. Вы может о КСМ говорите? Это там дачи прям в районе. Насчет сапог - тоже вчерашний день. Даже улица Марата заасфальтирована сегодня " под яичко"
Частный сектор есть, он идет паралельно реке Иня по левому краю Первомайки, по правому краю идут обычные городские дома - хрущевки, сталинки, панелки.
Заключенных я ни разу за 20 лет там не видела, хотя это где-то на Звездной, но мы же говорим про Первомайку, настоящую Первомайку, ее центр.
Криминальная обстановка везде тяжелая.
Вообще не понимаю, почему так Первомайку охаяли?
Север2011
всё верно :respect:
вообще какой смысл рекламировать какой-либо район? :dnknow: рейтинг районов автоматически отображается в ценах на недвижимость в этих районах
что ж у вас все ценами меряется? есть и человеческие чувства, не все в рублях считается.
ок, по человеческим чувствам у Первомайки 1е место :rofl:
Север2011
а у Бердска - Гран-При :rofl: в номинации "главное слово в каждом топе по недвижке" :tease:
ИРУСЯ
Ируся, в теме просят отзывы про район, а не про его центр только...
лола3
но Первомайка подразделена на несколько подрайонов, я написала только про центр Первомайки, про другие я написать не могу, так как я там не жила., соответственно и отзывов быть не может.
helenochka1988
Жуть какая....Я сама выросла и живу на Студенческой,муж родился и вырос на Первомайке(центр).Уже очень давно после замужества моим волевым было принято о проживании в моем привычном месте.Я-"хронический пешеход",поэтому мне было важно наличие метро, различных школ для ребенка и тп.Прошло время,и у нас возникла потребность к самостоятельной жизни дочери.Естественно, в силу привычки,дочь пожелала остаться в нашей квартире, а мы решили переехать на Первомайку(к радости мужа).Для меня есть минусы:электричка по расписанию,наличие близко частного сектора, старых полуразрушенных бараков,какая-то особая ментальность первомайцев.Но также плюсы:беспробочная электричка,до дочери доезжаю за 25 минут,ПОКА относительно тихий район,дача в 6 остановсках от Первомайской. И есть какое-то особое очарование несуетливости бытия.
Р.S. муж кстати вполне благополучно отучился в школе на Инской(с физматуклоном)-говорит,не гнобил ни разу никто,деньги и честь не отнимали. Племянник учится в школе на Эйхе,отличник,в школу ходит с удовольствием..
elka74
кстати, и я родилась и выросла тоже на Студенческой, а если точнее ул. Выставочная, закончила школу 171 и музыкальную школу Ленинского района, в 18 лет уехала оттуда, а в 22 оказалась на Первомайке. Странно, но в Ленинском у меня родители до сих пор в той квартире-хрущевке живут и работаю я рядом с ними( то есть езжу), но тянет меня на жительство на тихую, незаморочную Первомайку.
helenochka1988
Ну а мы с дочерью 136 школу...Меня как-раз тянет назад(опять эта привычка),но при покупке квартиры были рассмотрены много вариантов,новые дома между Маркса и Студенческой мы просто не потянули,поэтому купили на Героев Революции в свечке(зато просторная).
elka74
тут куча маньяков. не вздуиайте квартиру брать а то нам маньяков не достанеца.
helenochka1988
Бывал на Певомайке, в ней прелесть - оторванность от суеты. Как всё равно в райцентр какой-то приехал. Но, думается со сдачей третьего моста она станет существенно ближе к городу.
ИРУСЯ
что ж у вас все ценами меряется? есть и человеческие чувства, не все в рублях считается.
Как Вы думаете от чего зависят цены? И почему они в течение многих лет (в относительных показателях) практически не меняются? Может быть это тёмный ситх ими скрыто управляет, игнорируя человеческие чувства? Или может там одни коммунисты квартиры продают и им совесть не позволяет поднять цены и нажиться на бедных покупателях? Байки писать не пробовали?
Вам надо работать в агентстве недвижимости, которое там продаёт квартиры. Вы бы пропиарили все местные бомжатники и полгорода туда переселили - глядишь и правда контингент и ценник бы поменялись...
P. S. Где в сообщении ТС или кого-либо до Вашего упоминалась "Первомайка"? Речь шла про район.
helenochka1988
Добрый день, форумчане! Меня зовут Лена, журналист газеты Metro. Вот пишу в ближайший номер материал про Первомайский район. Расскажите, кто хочет: чем вам нравится Первомайский район? Для понимания: мне нужно четыре категории граждан - семья (с детьми), молодая пара (без детей), одинокие (пока))), пожилые. Поэтому указывайте к какой категории относитесь и вашу фамилию и имя. Заранее спасибо!
мне этот район нравится канкретными "пос0нами из первомайки". только здесь и негде больше их не встретишь :agree:
ИРУСЯ
а у Бердска - Гран-При :rofl: в номинации "главное слово в каждом топе по недвижке" :tease:
:respect:
GrishaDm
что ж у вас все ценами меряется? есть и человеческие чувства, не все в рублях считается.
Как Вы думаете от чего зависят цены? И почему они в течение многих лет (в относительных показателях) практически не меняются?
про чувства писала не вам..кому писала знает, о чем я..
про ценник неправда..наша с сыном 2-шка стоила в 2010 году 1800, сейчас 2200
ИРУСЯ
она и сейчас стОит 1800 если применить дефлятор
Alippa
соседи продали аналогичную выше на этаж за 2200. но у нас ремонт получше
рс: чапаевские 9-этажки
2рс: все такие умные, слов неттт
ИРУСЯ
Если брать даже официальную инфляцию 7 процентов(хотя на деле она составляет 9-10).То стоимость вашей квартиры тогда равна стоимости вашей сейчас.
OneTwo226
моя часть обсуждаемой квартиры уже в стройке в дискусе, а хозяин чапаевской теперь мой сын, а он все тонкости знает и на данный момент пользуется "сдал-снял" на Первомайке сдал 2-шку, у ГПНТБ снял 1-шку. он, в отличии от меня к месту не привязан. молодежь!
helenochka1988
Специально зарегистрировалась, чтобы написать этот пост. На Первомайке провела почти всю жизнь, уже год живу на Горском.
Жила и в центре (Героев Революции на поликлинике), и на поселке (РМЗ), в последнее время на Пятаке (станция Сибирская), сейчас у меня там живут родители.
Район тихий, спокойный, для тех кому хочется размеренной жизни идеальный вариант. Нет всей этой суматохи городской. Дети гуляют на улице сами, без родителей, как в советское время, машин мало. Люди простые, доброжелательные в основной своей массе, гопников таких прямо откровенных давно не видела, криминала тоже, это бренд такой "Первомайская мафия", а если они и есть, то по крайней мере, у себя в районе они не промышляют. Самое главное-ни разу не видела на Первомайке наркоманов! Район очень зеленый, у родителей лес под окнами, птицы поют, воздух потрясающий! Зимой на лыжах можно кататься, ехать никуда не надо, до марта снег белый. Спортивные секции очень хорошие, шикарный бассейн. Для детей кружки в ДКЖ, много детских садов, школы хорошие (есть гимназия, лицей-очень сильный физ-мат). Дороги ровные, как в Европе, грязи нет (для сравнения, на Котовского хоть небольшой дождик пройдет, а лужу только вплавь переплывай, дороги оставляют желать лучшего), есть электрички (практически с любого места Первомайки пешая доступность до станции), ходят регулярно, интервал утром и вечером небольшой, от Сибирской до Речного 20 минут (и 12 если экспресс) БЕЗ ПРОБОК! Последняя электричка от Речного в 22.15. Автобусов не много 21, 70, 36, 68 + маршрутки, в час пик конечно плотно, но ездят регулярно, последний 68 в 23.00. По городу в это время уже ни на чем не уедешь, кроме метро. По району ходит 50 и маршрутка, дольше 5 минут не разу не стояла. Поликлиника не плохая, очередей по сравнению с Ленинской нет. На почте тоже. С магазинами последние годы лучше стало, продуктовых достаточно, на Сибирской открылся супермаркет, небольшой, но душевный, все есть. В Центре вообще выбор продуктовых магазинов огромный!
Из минусов: На машине утром выбираться не сладко, не знаю как будет с 3 мостом, но сейчас на Большевистской по утрам движение плотное. Электрички в течении дня с 12 до 17 ходят с большими интервалами, в это время лучше на автобусе. Очень не хватает больших магазинов типа Меги, Ауры, хотя оно и понятно, народу не так много, потока людей не будет, потому и не открывают. Носки, трусы можно купить, а все, что посерьезнее-надо ехать "в город". Парикмахерские типа совдеп, может быть появилось в последнее время что-то стоящее, но я уже много лет не рискую. Работы для офисного планктона практически нет, т. е. на работу придется добираться и, скорее всего с пересадками. Последнее время понастроили микрорайонов (Весенний, Березовый, на Шмидта какой-то) и Первомайка становится все больше похожа на город, в худшем смысле этого слова.
Westna
Насчет заводов, они есть, но ни шума, ни грязи от них не замечала. Чтобы уж ночами не спать не представляю какое производство должно быть под окнами! Единственное неудобство за все время. когда несколько раз закрывали переезд около стрелочного завода, но это было всего несколько раз, в середине дня и не больше чем на 10 минут.
На Звездной есть зона. Но к остальной Первомайке это не имеет отношения. Заключенные сидят тихо-мирно, побегов и операций-перехватов не помню за более, чем 20 лет. А оттого, что они просто где-то недалеко находятся ничего в жизни не меняется у обычных людей.
Частный сектор, да есть. На окраинах района. Но он и в других районах есть. Выбирайте места без частных домов, относительно новый дом и будет вам счастье.
GrishaDm
Как Вы думаете от чего зависят цены?
Думается, не в последнюю очередь цены могут зависеть от сложившихся стереотипов.
helenochka1988
Отсутствие рекламных щитов,растяжек,стоек посередине тротуаров и прочей мишуры.Малое количество выкупленных первых этажей в жилых домах под офисы и магазинчики сохраняет исторический вид зданий.(в отличии к примеру от обувного проспекта,где городят кто на что горазд).
SergeyEasy
Руки прочь от Первомайки.
Из минусов.
Застраивается:хммм:скоро будет тем же 5м-6м...
helenochka1988
Хехе. Нравиться там может только природный аспект и только в некоторых местах, а вообще-то это самый отсталый по всем параметрам район города. Банально там нет просто ничего, ни торговли, ни развлечений, транспортный отрыв от остального города. В Советском хоть есть Академ и море и в целом как-то более цельный, а первомайка это нечто вообще феномен мешанина частника и промзон с редкими вкраплениями кварталов многоэтажных домов и всё это разбросано в глуши.
evgeny71
для меня глушь - это Снегири, Родники, Пашино. и то уже почти не глушь в нашем современном мире, в родниках вон какие дома красивые строит Энергомонтаж..
а Первомаечка - это же вот , рядышком, 10 мин и там ( утром еду, с речного до Первомайки 10 мин. на авто), а на электричке благодать, все прям рядышком..
Карьер Борок проезжаешь, на виодуг выходишь и вот она, родная, смотрит на тебя новыми "весенними" домами от Псф и КМСС..я не ощущаю, что эта стройка мешает району, на мой взгляд она небольшие островки района, похожие на деревню превращает в современный мир, там и набережка будет и центры большие (только не знаю зачем там магазины, авоська есть, сибвез вот он, камшат имеется, рыночек чапаевский хороший, деревенская сметанка, творожок, молочко. людям удобно с электрички с деревень приезжать и торговать там), а если надо много затариться, так я в Ленту на Большевичку раз в месяц доезжала закупаться всякими там порошками и всем прочим.
вот я считаю так, судить адекватно можно только о том месте, где ты пожил, ну хотя бы несколько месяцев.
вот у меня сын снял квартиру на ГПНТБ, решил попробовать центральной жизни, а сам за границу укатил. а мы с мужем, тем временем живем у него на 14 этаже с выходом окон на фонтаны, так сказать тестируем.
есть свои + и свои -
самый главный + от работы ехать недалеко, так можно пожить на Горском, там вообще машину не заводить, а пешочком прогуливаться на работу,и с нее
самый главный - приходиться на ночь плотно окна закрывать, жизнь КИПИТ вокруг, сирены непрекращаются, а я привыкла спать в тихом спальном районе.
вот еще потестим недельку, да домой бегооом :biggrin:
ИРУСЯ
Прекратите рекламировать Первомайку, из Академа вон уже Снегири сделали - не пройти не проехать, хотите чтоб у нас поскорее так было? Первомайка захолустье и криминал. Не суйтесь к нам. Природы нет, кругом промзона и зэки. После 18-00 без ножа и топора на улицу нельзя выйти - озвиздюлишься. Кругом алкашня, справляющая нужду, мусор, дома старые, разываливаются. Обживайте Ленинский.
Felix666
:biggrin: я не рекламирую. я описываю свое видение данного массива, так, как я его чувствую и ощущаю. для якобы журналистки, которая стартанула тему.
а отвадить вы никого не отвадите - весь город сплошная стройка, все районы кипят.
Felix666
Дорогой первомайский друг, время показывает, что нашей Первомаечке постепенно приходит капец.
Через несколько лет вся центральная часть Первомайки будет похожа на "Мантхеттен", что строит сейчас Березка на Геройке. Дома конечно красивые, плюс к Березке подключится еще КМСС, с не менее красивыми и современными фасадами зданий. Не знаю, хорошо это или плохо, но особое очарование несуетливости бытия через несколько лет покинет спокойный район. Первомайка будет другая.
ИРУСЯ
Первомайка будет другая.
Она - уже другая. Жильё дороже той же Затулинки. Подозреваю, что из-за ЖД - ибо постоянные пробки на дорогах всё больше усугубляют ситуацию. Город расстраивается и Первомайка скоро перестанет быть его окраиной.