Покупка квартиры во вторичьке в первый раз
5464
53
Собственно дело вот в чем, покупаем квартиру через риэлтора продавца, что нужно учесть и куда смотреть что бы не пролететь, у квартиры два собственника отец (женат) и сын (тоже женат ) сын живет в Москве, от него будет доверенность, на оформление, какие нужны доки для оформления квартиры покупаю за наличку, квартира приватизирована, жду любой информации
Roman868
что бы не пролететь
Чтобы не пролететь оптимально отдать деньги после регистрации права собственности на Вас
A. Ruslan
а если от них будет расписка что они взяли деньги, это опасно?
Roman868
1. Выписка из ЕГРП - кто собственник.
2. Выписка из лицевого счета - закрыты долги по коммуналке.
3. Выписка из домовой книги - никто не состоит на регистрационном учете.
4. Если квартира досталась собственникам в результате приватизации - согласие супругов не требуется,ибо приватизация - есть безвозмездная передача в собственность.


Ну а так, присоединюсь к Руслану, а еще лучше деньги отдать года через 3, чтоб ваше право точно никто не оспорил :biggrin:
Roman868
...жду любой информации
Зачем? :а\?:
Ведь если Вы совсем не "в теме" - будут лишние волнения и нервотрёпка всем участвующим в действе. Лучше найдите того, кто с этим сталкивался - по роду деятельности или ещё как. Пусть сопровождает и подсказывает. Тоже, естественно, в пределах... разумности.:улыб:
ясена
В силу професси отвечаете не на поставленный вопрос. Думаю, человек хорошо осведомлен, что существуют риелторы.
Вы же точно знаете что нужно, отчего не расскажите? :улыб:
Roman868
С продажей по доверенности нужно быть очень осторожным. Хорошо, если это честные люди, а вдруг мошенники? Доверенность могут отозвать накануне сделки, а вам об этом никто не скажет, сделка автоматически становится недействительной. Могут быть проблемы.
Kota
Мы конечно можем иногда дать рекомендацию.

Но делать свою работу бесплатно?
Kota
В силу професси отвечаете не на поставленный вопрос. Думаю, человек хорошо осведомлен, что существуют риелторы.
Вы же точно знаете что нужно, отчего не расскажите? :улыб:
В силу полученного опыта в данной сфере деятельности осветила как раз суть означенного вопроса.:улыб:
Да - ТС как раз и акцентировал внимание на то, что покупает квартиру через риэлтора продавца.
Потому логично и ему самому заручиться поддержкой того, кто " в теме". А будет ли это просто знакомый обыватель с опытом участия в РН.., юрист.., риэлтор и т.д. - это его выбор.
Общих сведений даже по озвученным нюансам можно "накидать" выше крыши - и что?
Только запутается человек... сам и в коалиции с окружающими.

* а я бы начала со слова "доверенность"...:улыб:
Stror
Тем более, что уже все рекомендовали в первых двух ответах.
Ilora
сделка автоматически становится недействительной
Вы бы поаккуратнее с такими заявлениями, автоматически не становится. Читаем ст. 189 ГК РФ.
Roman868
ТС как мне кажется вам надо обратится не к риэлторам ,а к юристам ,вам за гораздо меньшие деньги все документы проверят,договор нормальный сделают и сам список документов составят.
Chomi1975
К синоптикам еще хорошо, и к экстрасенсам.))
180207
1. Выписка из ЕГРП - кто собственник.
2. Выписка из лицевого счета - закрыты долги по коммуналке.
3. Выписка из домовой книги - никто не состоит на регистрационном учете.
4. Если квартира досталась собственникам в результате приватизации - согласие супругов не требуется,ибо приватизация - есть безвозмездная передача в собственность.


Ну а так, присоединюсь к Руслану, а еще лучше деньги отдать года через 3, чтоб ваше право точно никто не оспорил :biggrin:
Выписки пусть получит-в Вашем присутствии.
Roman868
Спасибо, ВСЕМ за советы проверели документы, все нормально, подписали предварительный договор, на саму сделку возьмем с собой Юриста
Roman868
Зачем?
Твердо уверены, что Вас обманут?
Roman868
А чего Юрист с Большой Буквы? :хехе:
1. потому что гладиолус (с)
2. потому что риэлторов с большой буквы не бывает :tease:
Это что, теория профессиональной исключительности? Юрист (причем, видимо, любой) - это круто, а риелтор - бяка. :улыб:
Не соглашусь.
А Вы приведите пример всеми уважаемого риэлтора, как, например Плевако. Желательно из ныне живущих. Мы все и я первая к нему выстроимся в очередь.
оспидяяя... у всех филологов проблемы с чувством юмора или только у Вас?
Инкварто
А риэлтор это кто по сути вообще ,ну юрист понятно ,...а риэлтор кто...
Chomi1975
Ох, ввязался в дискуссию

А Вы приведите пример всеми уважаемого риэлтора, как, например Плевако.
Юрист, в отличие от риелтора, профессия непубличная, поэтому с примерами, к сожалению, не получится. Вот черный список на форуме есть, а белого, к сожалению, нет, видимо, потому что это реклама. Могу сказать, что я лично знаю несколько Риелторов с большой буквы.

А риэлтор это кто по сути вообще ,ну юрист понятно ,...а риэлтор кто...
Риелтор - это человек, который помогает продавцу и покупателю найти друг друга, ведет переговорный процесс, сопровождает все стадии сделки купли-продажи. Если в цепочке 3-4 объекта, то самостоятельно участникам сделок провести их действительно сложно.
Предвидя возражения о том, что, дескать, риелторы - паразиты и можно обойтись без них, скажу - обходитесь, на аркане в агентство вас никто не тянет.
За всех говорить не могу, но чувство юмора у вас своеобразное. Хотя это очень удобно - что бы ни сказал, можно всегда потом поправиться - это шутка такая.
Инкварто
> Юрист, в отличие от риелтора, профессия непубличная, поэтому с примерами, к сожалению, не получится.

Оксана Михалкина, Дмитрий Аграновский, Виолетта Волкова, Анастасия Удеревская, Алексей Навальный, Анна Каретникова и т.д..
Liudmila17
ох ты, как я все перепутал, исправляю: "риелтор в отличие от юриста, профессия непубличная"
чувство юмора у вас своеобразное.
У Вас - обращение к конкретному собеседнику - пишется с большой буквы (это я, как юрист, объясняю правила и нормы русского языка филологу) :rofl:
Инкварто
> "риелтор в отличие от юриста, профессия непубличная"

Риэлтеры с большой буквы от застройщиков могли бы давать направо и налево интервью о современных строительных и отделочных технологиях.
Риэлтеры с большой буквы на вторичке могли бы организовывать несколько раз в год какие-нибудь дворовые праздники в масштабе микрорайонов или их отдельных участков, особенно в тех местах, где активно идёт купля-продажа.
И те, и другие могли бы писать публикации о текущих стандартных процедурах совершения сделок, о современной моде на интерьеры и т.д. и т.п..
Если продолжить аналогию с юристами, то бывают юристы, которые просто выуживают деньги у клиентов, лгут им с три короба и бормочут на судебных заседаниях что-то невнятное себе под нос, а бывают Юристы, у которых есть и желание, и время, чтобы бесплатно трудиться для общества в целом.
Мы с вами на форуме о недвижимости будем обсуждать правила русского языка? Увольте.
Можете считать меня грубияном и невеждой, но по отношению к вам писать Вы не считаю нужным.
(уподоблюсь безграмотным филологам) вы - непрофессионал :bad:
Liudmila17
Простите меня за резкость, но в костюме деда Мороза к вам под Новый год не прийти?
Наверное, все это риелторы делать могли бы, но, во-первых, большая часть того, что вы перечислили, к риелторам никак не относится (строительные и отделочные технологии, дворовые праздники (?!), мода на интерьеры), а, во-вторых, зачем это риелторам? Хороший специалист всегда востребован, ему публичность в общем-то и ни к чему.
Что касается стандартных процедур: насколько стандартна ипотечная сделка с покупкой квартиры, находящейся в долевой собственности, по доверенности от одного из продавцов, который лежит в другом городе полупарализованный; или такое сочетание: ипотека по программе АИЖК, правоустанавливающий документ - договор дарения, где написано ул. Высоцкого, в свидетельстве - ул. В. Высоцкого, банк требует подтвердить соответствие адресов. Стандартные схемы - это хорошо, но часто вылезает что-нибудь этакое.
Что я могу признать, так это то, что рынок риелторских услуг у нас диковат: нет единого стандарта оказания услуг, что ли, низкий уровень организации профессионального сообщества, много случайных людей в профессии (может быть, коллеги со мной не согласятся) и т.д.
Вы такой смайлик ставите всем, кто вы с маленькой буквы пишет? :улыб:

вы - непрофессионал
А вот об этом судить все-таки не вам
Инкварто
Риелтор - это человек, который помогает продавцу и покупателю найти друг друга, ведет переговорный процесс, сопровождает все стадии сделки купли-продажи. Если в цепочке 3-4 объекта, то самостоятельно участникам сделок провести их действительно сложно.
Предвидя возражения о том, что, дескать, риелторы - паразиты и можно обойтись без них, скажу - обходитесь, на аркане в агентство вас никто не тянет.
Помогает ,может быть очень малое кол-во раз встретится покупателю и продавцу ,а по сути в основном только мешает ,как ,не мне вам рассказывать ,под словом сопровождает вы что скрываете ,конкретнее ,по сути доки в ан проверяет юрист и это не дело риэлтора ,а цепочки это миф , в основном продажа и покупка все ,остальное это рассказы риэлторов.
Инкварто
> а, во-вторых, зачем это риелторам?

Правильно, если отладить процесс загребания больших денег на сговоре, запугивании клиентов и сутяжничестве, то можно не заниматься даже и узкопрофессиональной работой как таковой.
По аналогии мне вспоминаются слухи про одну крупную страховую компанию, что она вообще не платит по страховым случаям: они там такие умные, что пошли по пути раздувания штата юристов, и в итоге всегда уходят от страховых выплат.
Chomi1975
Не стану спорить с ВАШИМИ мифами, каждый все равно останется при своем. Удачи. По поводу обращения к риелторам - см. выше.
Liudmila17
То есть дизайн интерьеров и дворовые праздники - это узкопрофессиональная работа? И вам удачи.
Могу только сказать, что профессионалов в общем числе риелторов (2 ГИС выдает больше 600 агентств, а есть шарашкины конторы, которых и в ГИСе нет) относительно немного, и не надо всех стричь под одну гребенку.
Инкварто
> Могу только сказать, что профессионалов в общем числе риелторов

Впечатление такое, что в "общем числе риэлтеров" больше всего стажёров.
Liudmila17
Согласен, что профессиональных риелторов не бывает. Недавно сам купил квартиру без помощи риелтора, экономия составила более 50 000 рублей.
Мое мнение, что риелтеры деньги получают ни за что.
Liudmila17
Хорошие пожелания по тому, что "молги бы делать риэлторы"... :улыб:
Риэлтеры с большой буквы от застройщиков могли бы давать направо и налево интервью о современных строительных и отделочных технологиях.
Риэлтеры с большой буквы на вторичке могли бы организовывать несколько раз в год какие-нибудь дворовые праздники в масштабе микрорайонов или их отдельных участков, особенно в тех местах, где активно идёт купля-продажа.
И те, и другие могли бы писать публикации о текущих стандартных процедурах совершения сделок, о современной моде на интерьеры и т.д. и т.п..
Если продолжить аналогию с юристами, то бывают юристы, которые просто выуживают деньги у клиентов, лгут им с три короба и бормочут на судебных заседаниях что-то невнятное себе под нос, а бывают Юристы, у которых есть и желание, и время, чтобы бесплатно трудиться для общества в целом.
...только: а зачем? :а\?:
Ваши рекомендации больше смахивают на пожелания пиара и т.п.
Не спорю - если человек хочет как-то себя выражать/продвигать - это одно.
Если нет - то какие претензии-то? Живёт себе спокойно человек... занимается своим делом... никого сильно не напрягает. И вон - оказывается "не так". Надо шуметь и ещё трудиться для общества сверх-обычного. Типа иначе жизнь пуста и ...обывательска.:улыб:


*кстати, именно риэлтор часть своего времени посвящает просвещению общества - да ещё и безоплатно. В виде многочисленных консультаций типа: "я вот ничего не хочу продавать/покупать сейчас/потом - да именно через Вас - но спросить в эту чудную солнечную субботу желаю" и т.д. и т.п. И что? - несчитово? Ведь сии действа происходят почти без пиара.:улыб:
Chomi1975
...а цепочки это миф , в основном продажа и покупка все ,остальное это рассказы риэлторов.
Как "анекдот" берётся из жизни - так и "рассказы" формируются опытом.
Не более. И не менее.:улыб:
Liudmila17
Впечатление такое, что в "общем числе риэлтеров" больше всего стажёров.
Так ведь "всё просто". Вот и наштамповываются "неофиты".:улыб:
9417
Согласен, что профессиональных риелторов не бывает. Недавно сам купил квартиру без помощи риелтора, экономия составила более 50 000 рублей.
Мое мнение, что риелтеры деньги получают ни за что.
Ага - не бывает. Ведь только в Вашей (или какой ещё... сфере деятельности по Вашему экономномно-выборочному мнению) бывают профессионалы, да? :улыб:


*кстати, а что в данном случае риэлтор тоже "умудрился" получить деньгУ? :а\?:
ясена
> Так ведь "всё просто". Вот и наштамповываются "неофиты".

Не-а. Это вменяемые люди массово не приживаются на риэлтерской работе.
Liudmila17
Не-а. Это вменяемые люди массово не приживаются на риэлтерской работе.
Ага. Не каждый "вменяемый" человек может смириться с хаосом реальных примеров несоответствий бесчисленных "хочу-могу-буду" окружающих. Зачастую твёрдо уверенных в том, что "всё просто".:улыб:
ясена
Покажите мне профессионального риелтера. Быть риелтером особого ума не надо. Я не понимаю за, что они берут такие деньги? За то, что сказали где квартира находится? Сам съездил посмотрел, потом приехал к ним и отдал минимум 50 000 рублей.
В моем случае риелтер получил деньги, т.к. люди у которых мы покупали квартиру, они следом покупали другую, где был как раз риелтер.
Roman868
Возьмите Storа, он сделке статусность придает :biggrin:
9417
Покажите мне профессионального риелтера. Быть риелтером особого ума не надо. Я не понимаю за, что они берут такие деньги? За то, что сказали где квартира находится? Сам съездил посмотрел, потом приехал к ним и отдал минимум 50 000 рублей.
В моем случае риелтер получил деньги, т.к. люди у которых мы покупали квартиру, они следом покупали другую, где был как раз риелтер.
1). Покажите мне профессионального... дворника-врача-ямщика.
И я найду Вам столько "придирок". :umnik:
2). Какие "такие"?
3). В Вашей сфере деятельности тоже "всё так просто"? Ну-ну...:улыб:
4). В Вашем случае риэлтор ничего не получил - Вы же сами об этом сказали? :а\?: В своей фразе: "Недавно сам купил квартиру без помощи риелтора, экономия составила более 50 000 рублей."
5). Задумайтесь вот о чём: если бы в дальнейшей "цепочке" приличного варианта не было - Вы лично готовы были бы его искать и координировать? Что как раз часто приходится делать риэлтору. И (как в Вашем случае) рОбить как за свой объект/покупателя, так и за "пристроившегосяснепонятнокакиминюансами" субъекта. Причём за те же деньГи.