Покупка в инвестиционных целях комната или студия.
3062
26
Есть некоторые финансовые накопления, хочу купить недвижку, для сдачи или перепродажи.
Что порекомендуете? Комната или студия?
initiator
Конечно, студия. Личный санузел - великое дело.
initiator
Конечно, студия. Вопрос в другом - смотря какая студия и комната.
Наиболее дешёвая, накоплений 800, ну мож 900 тыр. Или не заморачиваться пока, отдать Тинькову под 16 проц?
initiator
Это где такие студии, за 800-900?
initiator
Какому Тинькову ??? Не надо отдавать никому их.
Оптимальный вариант: комната в общежитии по линии метро.
Сдавать за 10-12 будете. Комнаты, как правило, продаются с ремонтом.

Аренда студии на окраине будет стоить 8000-12000 - мимо..взависимости от глуши.
SBenezet
думаю, найти в этом ценовом диапазоне ещё возможно, возможна покупка как на этапе строительства, так и у подрядчиков.
Если можно, озвучте несколько возможных, не обязательно существующих в реале, вариантов в личку..
Как я поняла-банк.Но по мне тот еще развод этот Тинькоф . Раньше маме моей постоянно присылали свои карты(причем она их не заказывала).И оставляли в подъезде,со всем прилежащими к ней.Причем при активизации карты сумма была не маленькая порядка 50-100 тыс.Сейчас слава Богу перестали слать.
OneTwo226
Кредит и вклад, разные вещи, мне без разницы кто что думает про банк, главное, что вклад "защищён" гос программой. Да и вообще речь не о банке..
а почему нет? кто сказал, что я против того, чтобы платить людям деньги за РАБОТУ? Я не в теме арендной недвижки тем более комнат, с удовольствием поработал-бы с Вами. Мне нужен основной расклад по общагам- комуналкам, в интересующем меня диапазоне, там будет выбор объекта, договор, если меня всё устроит- оплачу Вашу работу.
initiator
Положите их в банк, проще будет, под 12% годовых например, что нибудь типа Русского Стандарта(вклады застрахованы). Будете железно получать со своих 900 тысяч 9 тысяч рублей в месяц и не греть голову с арендаторами и прочими вещами.

З.Ы. ТКС как-то не сильно доверяю, плюс офиса в Нске нет.
initiator
Нифига себе, счастье какое, и предоплата будет и компенсация расходов?
initiator
Две мулатки, одетых в белое платье. В чулках телесного цвета и обуви на высоком каблуке - и я Ваш целиком и полностью!
initiator
студии за 800-900 покупают часто для обналички материнского капитала и прочих субсидий от государства, с живыми деньгами сильно там не наинвестируеш, так как другие будут готовы продавать даже с дисконтом в 50-100 тысяч от цены покупки. Поэтому ждать год-полтора, потом вложится в ремонт и мебель, и наконец получать менее 10% от вложений, какая то сомнительная инвестиция. Положи пока в банк, и вообще не в чём себе не отказывай))) Бетоний за 800-900 в полях мало ликвиден
ostrovitianin
если "ждать", то в какой валюте? или 14% перекрывают уровень инфляции?
initiator
Ссылка на "Ключевой Вопрос №75". Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков рассказывает о текущем состоянии и ближайших перспективах рынка недвижимости.
Liudmila17
ага, забавное интервью - смотрел на местной вставке на РБК
initiator
14% это весьма хорошо, сейчас иной бизнес меньше приносит. Другое дело, что с 900 тысяч это конечно крохи. Кстати если посмотреть рост стоимости квартир в Новосибирске за 10 лет, и сравнить с доходностью депозита 15% то они будут практически равны. В выигрыше можно быть только при очень активной игре на рынке и понимания кто из застройщиков в не очень хорошей финансовой ситуации, что готов дать возможность заработать частнику, но при этом достроит дом. В 2009 году студии Берёзового по 550-650 принесли доход, так как весь рынок был просевший и студии были дефицитным новым товаром, сейчас ситуация иная слишком много инвестиционных денег в этом сегменте. Поэтому если хочешь заработать на недвижке с такой суммой, дорога в Дискус, там есть причина дисконта - нет ипотеки под стройку, а конечный целевой покупатель именно с ипотекой только может купить, и не готов ждать 2-3 года. Но тоже нужно понимать, что не с проста это)) Второй вариант попробуй взять в аренду подвальчик в спальном райончике, сделай косметику и сдай в субаренду по 10 метров.
ostrovitianin
дада с подвальчиком то гемору не будет.. нуну..

по поводу русского стандарта, сами то там были? обслуживание мягко говоря плохое, второй раз открыть там вклад 100% не захочешь... лучше выбрать любой другой банк, сейчас у многих ставки от 10%

тс, 1млн - это очень мало, к сожалению.. копи дальше, в сл году купишь:улыб:
Liudmila17
кто такой DSO консалтинг?, как бы это всё не приятно звучало, многие временили с покупкой жилья, пусть временят и сейчас..
Ближайшие перспективы знает только Господь Бог. А вот что, альтернативной инвестиции в России впринципе не существует, это знает любой...

Natus, последую Вашему совету:улыб:
Liudmila17
Ссылка на "Ключевой Вопрос №75". Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков рассказывает о текущем состоянии и ближайших перспективах рынка недвижимости.
Не обращайте внимание на это:улыб:

Громкое название - не более........ уже партнерами стали :ха-ха!:
FM
12:48 "Если У ВАС в России, сегодня стагнирует производство...." Ну и о чем его слушать???? Он не местный :)))) Дальше отключил....... т.к. все понятно.

Партнер опирается на какую-то статистику хрен пойми каких месяцов, забывая о том, что мы идем в будущее, а не прошлое. А фраза, что куда-то вдруг денутся спекулянты - это вообще лол. Куда они денутся???? В золото уйдут все разом?
FM
а вам продать или купить?
ваша позиция на рынке какова, чтобы понять что вами то движет?
initiator
"как бы это всё не приятно звучало, многие временили с покупкой жилья, пусть временят и сейчас..
Ближайшие перспективы знает только Господь Бог. А вот что, альтернативной инвестиции в России впринципе не существует, это знает любой..."
Очень похвальная и полезная для экономики России позиция. Для Новосибирска вообще строительная отрасль важна, в отсутствии градообразующей отрасли, она даёт средства в бюджет и много рабочих мест. Поэтому чем больше туда придёт денег, тем для всех только лучше. Но для любой инвестиции стоит оценивать альтернативы и риски. Идея инвестиционная имеет срок жизни, ликвидность студий на вторички будет весьма низкой, сужу по опережающему на полгода-год рынку Питера. Сейчас рынок жилья за исключением некоторых сегментов первички не дефицитный, предложений в разы больше чем было в середины 2000 ных, а это значит что ликвидность с каждым годом снижается. 2008 год показал как цены быстро могут корректироватся. Сейчас чтоб быстро прокручивать цикл новостройка-продажа-новостройка, необходимы как минимум свои отделочники, чтоб делать из квартирки конфетку отличную от десяток схожих просто в бетоне и "подкормленные" риэлторы. Имея 900 тысяч можно найти много ниш в около строительном бизнесе, и зарабатывать реально на недвижимости, а не на спекуляции)) А ценность жилья весьма абстрактна ... Ещё 20-25 лет назад ценность квартиры на пл. Станиславского и автомобиля типа Волга были равны, и это казалось так же естественным и очевидным любому))) Думаю, что на рынке инвестиционная составляющая будет снижаться, первичка в котловане будет стоить дороже схожего жилья сданного несколько лет ранее, так как выбрать можно понравившуюся планировку этаж вид из окон и не надо платить 7% риэлторам, а зарабатывать на недвижимости будут в основном строители, банки, и скромненько арендодатели))