Советы при выборе квартиры по планировке
10496
46
Как человек, который часто работает с планировками, хочу констатировать, что с планировками беда. ТО коридор на пол -квартиры, то холл, к котором даже шкаф не поставишь. Причем ведь покупаются эти планировки, а потом вопросы по форумам - помогите, что сделать, как вместить.
Самая популярная у меня сейчас перепланировка: как из 2ки сделать 3ку. А ведь это не всегда возможно.

Да, понимаю, что квартиру выбирают не только по планировке, сама пару лет назад занималась этим вопросом для себя, но мне было важно именно планировочное решение, и то, что возможно с ним сделать.

Так вот, думала я думала, *как сделать мир лучше*, и решила сформулировать советы относительно планировки с точки зрения профессии.

Ориентация квартиры по сторонам света. По инсоляции очень хорошо, когда спальня на восток- утром солнышко будит, а вечером в летние вечера не жарко.

(для меня идеально ю-в, ю-з, Квартира будет светлой и солнечной)

Проветриваемость помещения:
Хорошо проветриваются квартиры с двух сторонней ориентацией и угловые квартиры. В квартирах с односторонней ориентацией лучше заранее поинтересоваться о возможности установить кондиционер(не на всех фасадах это разрешено).

Удалённость от лифта- чем дальше, тем лучше, тише.

По планировке:

Меньше несущих стен- больше вероятность оптимально использовать квадратные метры.

Возможность присоединения коридора к полезной площади квартиры(опять же, отсутствие несущей стены).
Сан-узел можно расширять за счёт коридора- посмотрите и эту возможность, особенно если вы любитель больших ванн.

Угловые квартиры, как правило, имеют больше вариантов для перепланировки.

В студиях бывает неприятная ситуация, когда зона прихожей получается транзитной к сан узлу, при этом затрагивая общую площадь комнаты. Причем таким образом, что шкаф даже сложно поставить. Площадь квартиры больше(а значит и платите больше), а пользы меньше.

Сан-узел можно расширять за счёт коридора- посмотрите и эту возможность, особенно если вы любитель больших ванн.

Ещё распространённая ситуация перепланировки, когда смещают стену между-кухней и гостиной, получая кухню-гостиную и спальню. Убедитесь по строительному плану, что простенок между окон достаточен для этих целей.

Обязательно стоит попробовать расставить мебель в выбранной квартире, соблюдая размеры. Удобно делать на миллиметровке. Сразу некоторые вещи становятся понятны.
arttian
Два раза санузел можно расширить за счет коридора, особенно если вы дублированный любитель спаренных ванн.))

Интересная статья, спасибо!
arttian
(для меня идеально ю-в, ю-з, Квартира будет светлой и солнечной)
по жизни пожила в разл. вариантах ориентации квартир по сторонам света - сейчас окна выходят на юго-восток - подтверждаю - самый идеальный вариант:yes.gif:
думаю, что практически каждый знает-понимает и согласен с озвученными Вами критериями, но увы и ах - возможность выбора идеальной квартиры (в т.числе и по планировке и пр.) прямо пропорциональна кол-ву денег, позволяющему выбирать:yes.gif:...ну, и иногда везению)
Север2011
Иногда меньше квадратов(меньше денег) выигрывают по планировочному решению. Взываю к более тщательному выбору!
(*МИр во всем мире*, но это тоже все знают=))
arttian
А с северными квартирами как быть, коих большинство на рынке 2х и 3х
С домом напротив путь до которого ближе прохода канатоходца в цирке
arttian
Иногда меньше квадратов(меньше денег) выигрывают по планировочному решению.
Вам предлагают на выбор 2 квартиры при прочих равных с разницей в метраже -ну, пусть 10 кв.м.- за одинаковую денежную сумму - Вы выбирете меньшую с лучшей планировкой?))

Самая популярная у меня сейчас перепланировка: как из 2ки сделать 3ку.
по-моему, это ужасно :безум: это всё от бедности, т.е. невозможности купить нормальную 3-комн., т.е. ч.и.т.д. - всё упирается в деньги :nea.gif:
Север2011
У нас ещё ужасней - из 1ки делаем 3ку-студию! :ха-ха!:
Необычная изначально планировка, квадратура и три окна позволяют свершить невероятное)))
это ж сколько квадратура?? :eek: у вас не 1ка, а помещение свободной планировки :secret:
кстати, всегда было интересно - делаете перегородки как вздумается, а как потом согласовывать/узаканивать результат или согласовали проект?
Север2011
квадратура - 55 кв.м
помещение конечно не свободной планировки, сносим две перегородки и ставим две новые в других местах
проект не согласован :secret: и не собираемся согласовывать - несущие стены не трогали да и ладно
Dimple78
т.е. это теперь "родовое гнездо" и в нем можно будет только помереть (ттт), но продать никогда?
Инкварто
кто продать запретит не знаю, а я точно не куплю и без запрета
Север2011
Планировки заказчики чаще всего собираются согласовывать или сразу, или после ремонта. МЫ, кстати, незаконные не делаем. Оно и в рамках закона можно выкрутиться почти всегда.

И да, предпочту меньшую площадь за те же деньги, если в большей площади - эта площадь коридора и лоджии.
Alippa
Вот еще одно родовое гнездышко продают. Из 3-х свили одно. Причем дом панельный - все стены несущие...были...
  • план этажа от застройщика

  • 3 в 1 (110 кв. м)

NadeZZhda
этаж фееричный
мы тут на три хозяина и то иногда непонятки кидаем, а в этом шанхае без травматика и на площадку не выйдешь наверное
arttian
И да, предпочту меньшую площадь за те же деньги, если в большей площади - эта площадь коридора и лоджии.
Вам нравятся маленькие коридоры и лоджии? :dnknow:
Север2011
Эх. речь всё же не об этом. А о выборе, компромиссах, и оптимальном зонировании.
А так- я очень люблю большие пространства и не люблю коридоры.
Согласитесь, если выбирают студию, переплачивать за огромную лоджию? (хоть она и идет 50% площади).или за огромный холл, который больше по площади, чем комната? А такие квартиры в даннном сегменте очень часто встречаются.
*речь не о личных пристрастиях, совсем!
Alippa
квартиру только купили, для себя, а если и соберемся продавать лет через дцать, тогда и будем думать про согласование перепланировки, а может и не будем)))
arttian
у нас как раз коридор был почти 14 квадратов :шок:
чать его мы отчекрыжили и увеличили за счёт него кухню-гостиную
arttian
Согласна :agree: (правда по поводу студий ничего сказать не могу, ибо не интересуюсь)
на самом деле, у каждого свои мульки - меня размеры лоджии, например, мало интересуют, более того считаю большие ни к чему - лишние расходы на остекление, утепление и отделку, а вот нормальный коридор очень даже важно, т.к. я по нему ежедневно хожу)) сейчас рассматриваю 2-3 комн. различных планировок и пришла к выводу, что оптимальные коридоры - только у кв. , располож. на одну сторону, на разные стороны - либо узкие и длинные, либо "сквозные", т.е. заходишь - и вход в комнаты с обеих сторон - в любом случае ничего из нор. шкафов не поставить...
знакомая недавно купила 1к. квартиру - коридор маленький сразу направо санузел, прямо - кухня и комната 26 из котор. сделали как бы полуторку - ну, мне не очень :dnknow: - лучше бы был норм. коридор :dnknow:
Север2011
Коридор-часто потенциальная гардеробная. Люблю, когда коридоры дают возможность превратить их в удобную площадь- часть гостиной, гардеробную, или прихожую организовать более логично.
Длинным транзитам - бой!

К примеру(делала на "конкурс")
  • варианты планировочного решения

arttian
я выбираю 1й вариант :хехе:- стена спальни полукругом - супер :live: а перегородки из чего делаете?
Север2011
Спасибо. Цель - была показать возможности одной планировки для разных потребностей семьи.
Перегородки- всё как обычно. ГКЛ или сибит, или кирпич, или ещё что. Иногда заказчик сам решает, что ему предпочтительнее, иногда убеждаем, где что необходимо.
arttian
Как легко у вас кухонная раковина по квартире мигрирует Слив как через прихожую будете делать?
DmNSK
Добавлю планировку для обсуждения:улыб:
DmNSK
по-моему классическая "распашонка", нормальная планировка
а что хотите то обсудить?
эти похуже будут:
Alippa
На сколько данный вариант хорош
Возможно ли превратить данную двушку в трешку

Вроде окна на две стороны, комнаты хорошие по площади, в коридор есть куда шкаф поставить и кухню где разместить

Сижу рисую что куда можно поставить:улыб:
DmNSK
Вы хотите в коридоре кухню поставить? Может лучше 3-ку студию сделать? В большую комнату вроде получится вытяжку и воду провести. Будет кухня-гостиная 25м и две спальни.
DmNSK
Единственный нормальный вариант превращения вашей квартиры в трёшку - это из общей комнаты 25 кв м
сделать кухню-столовую, поставив угловой кухоный гарнитур в угол, который граничит с ванной.
Площадь помещения вполне позволяет.
Из кухни сделаете комнату. Ничего ломать-строить не надо, затраты на сантехническую подводку будут
минимальны.
Если ниже этажом жилое помещение - узаконить это не удастся,
но вам и не надо - надумаете продавать квартиру - уберёте гарнитур в бывшую кухню, когда придут из БТИ
(в их компетенцию не входит смотреть, подключено всё или нет. Стоит кухонная мебель с раковиной и плитой - значит это кухня) поставите на освободившееся в общей комнате место какой-нибудь шкаф, чтобы
закрыл подводку воды и канализации, и всё - привели в первоначальное состояние.
DmNSK
отличие 2ки от 3ки равной площади - только в наличии окна, т.е. надо прорубить окно справа в комнате которая 25 кв.м. :biggrin:
DmNSK
На сколько данный вариант хорош
Возможно ли превратить данную двушку в трешку
сбалансированный и удобно что на 2 стороны окна если не магистраль под окном
а в трешку можно если купить примыкающую квартиру
Alippa
Примыкающую брать по финансам никак:хммм:

Перенос кухни - один из вариантов развития событий
Второй - разместить гостевой диван в прихожей

Окно рубить к соседям неохота :eek:
DmNSK
В том варианте через подиум. Там даже подписано(но не видно, правда.)
DmNSK
Про кухню в большой комнате - это ересь.(если не первый этаж).
Прихожая неудобная, шкаф разместить сложно.
Проще - перенести стенку в правую сторону. получится законная кухня-гостиная и спальня.
Как раз классический неудобный коридор, но потенциал у квартиры есть
arttian
Проще - перенести стенку в правую сторону. получится законная кухня-гостиная и спальня.
Тем самым нарушится симметрия окна в большой комнате, а балконная дверь вообще будет в углу.
NadeZZhda
Ассиметрия- тоже приём, это вообще не критично в интерьере. А вот шумы кухни, запахи в спальной(и при том что это запрещено законодательством) намного неприятнее.
DmNSK
я бы разделила пополам 25-м комнату перегородкой в виде раздвижных/откатных дверей пропускающих свет, но не прозрачных + доп. подсветка перегородки по периметру комнатки без окна либо гипсокартонным сооружением с вмонтируемым аквариумом и кучей сквозных ниш разных форм с подсветкой
Позвольте и я добавлю планировку для обсуждения. Сейчас выбираем квартиру, в том числе и из-за планировки. Это 4-ка, 140 кв. Спланировать расстановку что-то сложновато.
arttian
Стенка между кухней и комнатой кирпичная, двигать ее очень не хочется
+ несущая конструкция видна на схеме
В базовом варианте оставить стены на месте, в кухне разместить диван и ТВ и оставить две жилые комнаты
DmNSK
Что ж, дело ваше(предложенная перепланировка не затрагивает несущую конструкцию. ни в коем случае).
Но 13 кв. для кухни-гостиной... маловато будет.. маловато
Довольно логичная планировка. В центре это ванная? Классно, если на входе - кухня..(? кухня?) и если объединить 8 и 7(да-да, любят архитекторы всё перепланировать)! отличное пространство получится. И приватная зона для комнат.
И прихожую можно организовать более удобно.
А если ещё и потолки высокие, вообще красота.
посмотрите пож. мою планировку, чуть выше сообщение, что скажите? в любом случае дизайнер, архитектор понадобится.
Довольно логичная планировка. В центре это ванная? Классно, если на входе - кухня..(? кухня?) и если объединить 8 и 7(да-да, любят архитекторы всё перепланировать)! отличное пространство получится. И приватная зона для комнат.
И прихожую можно организовать более удобно.
А если ещё и потолки высокие, вообще красота.
да, в центре ванная, напротив входа-кухня. вроде как с комнатами понятно, только где сделать хозяйственную-прачечную комнату и гардеробную, иди шкафов зеркальных вдоль сет по всей квартире наделать.
Высота 3,1-3,2.
Довольно логичная планировка. В центре это ванная? Классно, если на входе - кухня..(? кухня?) и если объединить 8 и 7(да-да, любят архитекторы всё перепланировать)! отличное пространство получится. И приватная зона для комнат.
И прихожую можно организовать более удобно.
А если ещё и потолки высокие, вообще красота.
Думали может перенести кухню налево, на ЮЗ(левая, нижняя, граничит с лестницей), но вот как с вытяжкой потупить, воду по полу или как тянуть, опять же слив куда и как? Просто эта комната выходит на двор и дет. площадку.
Относительно планировки, если по теме топика, то(по часовой если смотреть) сверху СЗ, справа СВ, внизу ЮВ, слева ЮЗ.
Можно с ванной поработать - площадь позволяет, плюс вынести небольшую прачечную в зоне кухне. Навскидку так более детально не скажу - это уже мерить -продумывать-считать надо. Но возможно.
Плюс в комнатах гардеробные можно сделать(опять же, это уже вопрос проектирования и индивидуальных потребностей)
Довольно логичная планировка. В центре это ванная? Классно, если на входе - кухня..(? кухня?) и если объединить 8 и 7(да-да, любят архитекторы всё перепланировать)! отличное пространство получится. И приватная зона для комнат.
И прихожую можно организовать более удобно.
А если ещё и потолки высокие, вообще красота.
да, в центре ванная, напротив входа-кухня. вроде как с комнатами понятно, только где сделать хозяйственную-прачечную комнату и гардеробную, или шкафов зеркальных вдоль стен по всей квартире наделать?
Высота 3,1-3,2.