Как выселить "жильцов", незаконно занимающих нежилое помещение?
18505
100
GrishaDm
Кстати, да. Соседка, получив на руки решение суда Ленинского района попыталась обжаловать его в областном суде. Но и областной суд поддержал суд районный, также признав кухню - общим имуществом собственников МКД.
GrishaDm
Эти советы замечательно подходят, если надо быстро поссориться с полицией.
Согласна, поэтому так и не делаем....
woddy
убрать лишнюю мебель с кухни, пусть спит на голом полу. её проблемы.
20 кв. м. кухни плотно заставлено мебелью - шкафами, диванами и прочая. Куда убрать? Ну даже допустим, мы это все вынесли. Тут же приезжает полиция, а тетка и ее двухвостки рассказывают слезливую историю про то, как мы вынесли ИХ вещи! И там пропало 20 кг золотых украшений...

или симметрично прописать к себе пару мужыков и поселить на той же кухне. пускай дежурят там, пока этой тетке не надоест.
причем пускай спят в её же углу на её же диване
Хороший вариант. Его мы тоже думали. Но у меня нет пары мужиков, готовых ради моего удовольствия пожить на кухне и попортить нервы нашим драгоценным соседям....
Как я понимаю, барышня тетке не родственница)) Тетка (или сообщество теток) сдают нашу кухню за деньги! Только доказать это совершенно невозможно.

Кухня является общим имуществом собственников МКД, по решению суда. Ибо доказать, что наша секция - суть квартира в суде не удалось. Нет у нее такого юридического статуса. Если кто знает, можно ли такой статус получить и КАК - буду признательна.
значит и Вы можете пользоваться кухнями на всех др. этажах - сумасшедший дом :безум: тогда как "сособственник" требуйте УСТАНОВИТЬ РЕЖИМ ПОЛЬЗОВАНИЯ этим общим имуществом с запретом сдачи в аренду (проживания, "дежурства" и пр.) в каком либо виде, а также требуйте, чтобы все зарегистрир. проживали по месту регистрации, т.е. у тетки на 4 этаже.
Север2011
Ну исковое в суд мы уже подали, вернее, не мы, а конкретно моя соседка из нашей блок-секции. Исковое об установлении порядка пользования кухней. Будем пытаться, конечно.

А вообще да, такое решение суда, что подай я завтра в суд на все другие блок-секции, по идее этот суд должна выиграть.... И пользоваться всеми холлами, кухнями, ванными и туалетами... Только.... а оно мне надо? Если б ни эта сумасшедшая с 4 этажа, ничего бы этого не было бы. И ведь не падает ей кирпич на голову, прости Господи....
Ерунда
Мне вот интересно... Если она, т.с. "дежурит" в помещении кухни, то там практически не должно быть её вещей- как и мебели "не по теме", т.е. её одежды, шкафов и т.д. Всё это должно быть по месту проживания, т.е.- регистрации. Максимум- раскладушка и домашкие тапочки\пижама... На это можно же указать полиции? И насчёт входной двери- с улицы. Врежьте свой замок, отдайте "старшей" ключ- Вы ведь тоже имеете полное право на пользование помещением- именно ПОЛНОЕ!!! Ну, вот удобнее Вам ходить домой не через общий вход, а через кухню- имеете право! И куда бОльшее, чем "соседка" с верхних этажей.
лола3
Кстати, да. Об этом я не подумала... А тоже как доказать, ч то вещи ее, а не наших верхних соседок... Видимо, в суде это все будем уже доказывать...
Ерунда
Ну, в кухне вообще не должно быть лишних вещей- антисанитария и т.п. А ЕЁ вещи должны быть по месту регистрации- чего нет, скорее всего! Вещи Ваших "верхних" соседок тоже не могут быть в кухне- она же не кладовка, у помещения вполне определённое назначение- даже при "общем" использовании...
Ерунда
Соседи поначалу снимали баышню, ее там проживание. Пока она не пригрозила им чем-то. Не то иском за вмешательство в частную жизнь, не то просто разбитием камеры)) Но сейчас они ее не снимают больше.
Скорее всего этим: http://www.zakonrf.info/gk/152.1/
Если человек попал в кадр, то Вы обязаны по его требованию сразу удалить эти кадры (эту запись).
В суде видеозапись Вы всё равно не сможете использовать как доказательство, так как все кодексы РФ имеют в нашей стране статус федеральных законов (см. ч. 2): http://www.zakonrf.info/konstitucia/50/
Снимать на видео нужно по другой причине - чтоб доказать сотрудникам полиции что она там именно проживает, а не находится. Можете сразу и удалять эти записи, как только покажете полиции.
Для начала потребуйте с той безумной тетки копии решения собрания собственников МКД о её назначении и о выборе совета МКД.
А смысл? Даже если она выбрана большинством голосов (хотя 100500 это не так), то совет МКД не вправе распоряжаться общедомовым имуществом, тем более уменьшать его в ущерб жильцам.
А причём тут распоряжение? Вопрос в другом - для начала нужно выяснить - может ли она вообще разговаривать с сотрудниками полиции от имени других собственников или только от своего собственного...
Кроме того, в будущем это может оказаться поводом для дополнительного иска. Да и вообще: Вам, как собственнику - нужно знать орг. структуру Вашего МКД.
Ерунда
С радостью бы, но у нас, жильцов 1 этажа нет ключей от той двери, которая ведет с улицы прямо на кухню - нам их не дают! Мол, есть у вас ключи от секции и будет с вас.
Сможете это доказать - сразу будет ещё один повод для иска (обратите внимание в ч. 1 на слово "всех"): http://www.zakonrf.info/gk/247/
Дверь на улицу из кухни - относится к имуществу этой кухни. Если она действительно "старшая по дому" - обратитесь к ней с письменным заявлением о возможности сделать дубликат ключей в присутствии сотрудников полиции.
Дайте адрес своей почты? Вышлю решение. На всеобщее обозрение выставлять его не хочу - там же все в фамилиями, адресами.
Я никак не могу понять в чём проблема-то? Неужели по логину нельзя установить мою почту?
Как я поняла, в суде истице не удалось доказать, что наша блок-секция является квартирой - нет у нее такого правового статуса.
Очень интересно как это установили? То постановление, что я приводил выше о признании помещения жилым - исследовали?
Поэтому кухня - общее имущество собственников МКД.
Хотелось бы посмотреть на логику этого "поэтому" (или её отсутствие, ибо связь логики с внутренним убеждением судьи нигде не закреплена законодательно см. ч. 1: http://www.zakonrf.info/gpk/67/ ).
Ерунда
Если кто знает, можно ли такой статус получить и КАК - буду признательна.
Смотря что там в Ваших документах написано и какой тип жилого здания (есть ли там действительно квартиры или только комнаты в здании?). В Вашем случае если и можно сменить статус, то только через суд.
Ерунда
Если у вас нет лишних мужиков, бесплатно подселите бомжей. Думаю, они с радостью на это пойдут.
Обратились бы вы еще в суд тогда, чтобы кухни других этажей признали общими помещениями, и разрешили бы своим поселенцам пользоваться ими.
nskstrannik
Но для начала этих бомжей надо прописать в своей комнате... :шок:
Ерунда
Уточнила. Статус общежития с нашего дома не снят, только с жилых комнат, чтобы их можно было приватизировать. То есть, у нас все же не МКД, а именно общежитие. Тип - секционное. Видимо, это не очень хорошо для нас?
nskstrannik
Блин, так хотелось бы решить вопрос каким-то цивилизованным путем... Не хочется уподобляться быдлососедкам, портить карму...
GrishaDm
Эти советы замечательно подходят, если надо быстро поссориться с полицией.
если стоит задача "быть хорошей и законопослушной". то да - советы плохие.
Если стоит задача решить проблему любым способом - то имеют право на существование.
Не, можно, конечно, судиться, переживать, перебирать ситуацию неделями и месяцами...

Другое дело, что если там не живёшь и продаёшь - то достаточно перед приходом покупателей на кухне марафет немного навести (всё-равно "жилички" нет в это время). Продать и забыть как страшный сон.
Ерунда
Статус общежития с нашего дома не снят, только с жилых комнат, чтобы их можно было приватизировать.
Вы имеете в виду, что статус не исправлен в документах на дом? Это не одно и то же. См. ч. 2: http://www.zakonrf.info/jk/94/http://www.zakonrf.info/jk/94/
См. ст. 4: http://base.garant.ru/10105719/
"Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях..."
http://www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html
См. п. 12 "Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)."
Т. е. Ваша комната не может быть комнатой без относящихся к ней нежилых помещений и не может иметь другого статуса, чем все другие помещения, расположенные в той же самой части здания, которая имеет один и тот же с Вашей комнатой выход на относящийся к зданию земельный участок.
Если это так (статус не исправлен в документах), то надо получить копии этих документов через суд, доказать что этот факт нарушает Ваши права и заставить органы местного самоуправления привести документы в соответствие федеральным законам (НПА). Если районный суд откажется заставить их сменить - пишите на него жалобу в КС РФ. Заметьте, я уже 2й раз пишу Вам это! Найдите судебного представителя, которому доверяете и обратитесь к нему.
NadeZZhda
Наверное, выписать их потом будет проще, чем судиться с соседями насчет кухни...
nskstrannik
Миграционная служба сподобилась, написала акт о том, что у нас в нежилом помещении проживает мадам, подробно описали, что за вещи там стоят. Уже хорошо. С этим актом можно и в суд и в полицию.

Очень тормозит продажу комнаты наличие жилички на кухне... Народ приходит, смотрит, всем всё нравится, пока они кухню не увидят.... Как видят - сразу разворачиваются и на выход.
Если пойдете в суд - требуйте до кучи упущенную выгоду:yes.gif:
Ерунда
Очень тормозит продажу комнаты наличие жилички на кухне... Народ приходит, смотрит, всем всё нравится, пока они кухню не увидят.... Как видят - сразу разворачиваются и на выход.
У Вас есть 2 пути как минимум::улыб:
1). продолжаете "бодаться";
2). продаёте комнату побыстрее и... "расти всё ковылём". В этом случае ставите тот ценник, что заранее перекрывает все возможные развороты потенциальных покупателей.
ясена
Что-то мне подсказывает, что я сразу двумя путями двигаюсь. С одной стороны действую, чтобы выселить девушку, с другой - я уже уронила стоимость комнаты на 100 000 рэ по сравнению с аналогичными предложениями в этом же доме. Теоретически могу "подвинуться" еще на 50 000 рэ, больше не могу - мне после этой комнаты надо купить другую - ее цену я знаю, с хозяйкой договорилась. Я уже в минус ухожу и готова увеличить "кассовый разрыв" раз такая непутёвая у нас секция... Но не в два же раза...
Ерунда
Что-то мне подсказывает, что я сразу двумя путями двигаюсь.
Рассмотрите 3й путь - выделить (через суд) часть кухни, приходящуюся на Вашу секцию, в натуре, разгородиться от остальных и подвести туда коммуникации. Если по цене потянете и входы в санузлы Вашей секции туда геометрически попадут - вполне нормальный вариант.
GrishaDm
Ах, если бы! Такой же вариант предлагают нам и наши "добрые соседки". И даже без суда. И я даже с ним согласна. Но соседка из моей секции категорически против! И обещает пойти в суд и добиться, чтобы перегородку снесли как незаконную перепланировку... Короче, там все друг друга стОят...
Ерунда
Что-то мне подсказывает, что я сразу двумя путями двигаюсь.
Это вызывает уважение.:улыб:

По стоимости считайте сами: :umnik:
- 5-10-15% от цены "аналогов" в минус от тех, кто просто выставляет....попродавать...выгодно отличает настоящих реально настроенных продавцов;
- 5-10 % - разница 1-го этажа по сравнению с средними;
- на сколько надо сбросить ещё именно на сей "коммунальный рай/ад/кухню" зависит как от Вашего терпения и ситуации с подобранным вариантом... Так и от предпочтений потенциального покупателя.
GrishaDm
Рассмотрите 3й путь - выделить (через суд) часть кухни, приходящуюся на Вашу секцию, в натуре, разгородиться от остальных и подвести туда коммуникации. Если по цене потянете и входы в санузлы Вашей секции туда геометрически попадут - вполне нормальный вариант.
Всё зависит от того, какие мотивы движут ТС: "бодаться и по-справедливости идти до победного того/иного результата"... или просто побыстрее закончить и "расти всё трын-травой". :dnknow:
а как "добрые" предлагают справедливо распоряжаться этими "общими" метрами? и сколько метров то этих вообще?
ясена
Предложите лучше ТС какой-нибудь секретный проф. риэлторский ход для успешной продажи, а сбросить цену до демпинговой большого ума не надо :1:
ясена
или просто побыстрее закончить и "расти всё трын-травой". :dnknow:
ну, это же придется "скромно умалчивать", а то и просто нагло врать в глаза покупателям по поводу имеющихся проблем... для риэлторов это привычное дело, а вот владельцу проблемной недвижки это карму утяжеляет...
меня бы точно совесть сожрала, зная, что люди, купившие мой объект на еле собранные на комнату в общаге деньги, вместо решения жил. проблемы огребут доп. проблем и будут совершенно справедливо посылать проклятия в мой адрес :nea.gif:
ясена
Спасибо за подсказку. У меня сейчас уже минус 12,5% по сравнению со средними этажами и "аналогами" комнат тех, кто просто продает. Риэлтору своему сказала: найдите покупателя. О цене договоримся. В том смысле, что с реальным покупателем я готова буду обсуждать цену, в том числе снижать ее и дальше. Ибо силы мои на исходе.
ясена
Всё зависит от того, какие мотивы движут ТС: "бодаться и по-справедливости идти до победного того/иного результата"... или просто побыстрее закончить и "расти всё трын-травой".
Если честно, раньше хотелось идти до победного, а сейчас нет. Хочу именно как Вы написали - побыстрее закончить...
Север2011
Предложите лучше ТС какой-нибудь секретный проф. риэлторский ход для успешной продажи, а сбросить цену до демпинговой большого ума не надо :1:
Открою Вам "секрет": дело не в сбрасывании цены до плинтуса... и ниже.
А в сочетании обоснованности применения данного метода (включая его мотивационную составляющую для продавца и/или покупателя) с временным диапазоном необходимости сего действия.:улыб:
Север2011
А если "пробывать" читать именно мои советы полностью? :а\?: Например, как: "2). продаёте комнату побыстрее и... "расти всё ковылём". В этом случае ставите тот ценник, что заранее перекрывает все возможные развороты потенциальных покупателей."
ну, это же придется "скромно умалчивать", а то и просто нагло врать в глаза покупателям по поводу имеющихся проблем... для риэлторов это привычное дело, а вот владельцу проблемной недвижки это карму утяжеляет...
меня бы точно совесть сожрала, зная, что люди, купившие мой объект на еле собранные на комнату в общаге деньги, вместо решения жил. проблемы огребут доп. проблем и будут совершенно справедливо посылать проклятия в мой адрес :nea.gif:
Никогда не надо врать и скрывать существенные моменты. И дело не в карме... а просто... не надо.:улыб:Как, впрочем, и выпячивать их. Есть комната в общежитии - вот такие условия. Вот такая цена по-этому. Скорее всего её можно приобрести с помощью МК, ипотеки. А дальше уже потенциальный покупатель принимает решение сам. Исходя из именно ему удобно-понятных "+" и "-".
Ерунда
Если честно, раньше хотелось идти до победного, а сейчас нет. Хочу именно как Вы написали - побыстрее закончить...
Что можно сказать? - держитесь. Рано или поздно - так/иначе этО всЁ закончится.:улыб:
Ерунда
Ах, если бы! Такой же вариант предлагают нам и наши "добрые соседки". И даже без суда. И я даже с ним согласна. Но соседка из моей секции категорически против! И обещает пойти в суд и добиться, чтобы перегородку снесли как незаконную перепланировку... Короче, там все друг друга стОят...
Только через суд так можно сделать по закону, без суда не соглашайтесь - будут одни проблемы у Вас от неё (перегородки).
ясена
Скорее всего её можно приобрести с помощью МК, ипотеки.
:eek: т.е. Вы считаете, что комнату в общаге да еще проблемную могут купить семья с 2мя детьми и/или в ипотеку на нное кол-во лет? :безум:
GrishaDm
Если будет выделена часть по суду- снести как "незаконную" не удастся. Если без суда- там да, возможны варианты... А чего соседка добивается?
Спасибо за подсказку. У меня сейчас уже минус 12,5% по сравнению со средними этажами и "аналогами" комнат тех, кто просто продает. Риэлтору своему сказала: найдите покупателя. О цене договоримся. В том смысле, что с реальным покупателем я готова буду обсуждать цену, в том числе снижать ее и дальше. Ибо силы мои на исходе.
Не удивлюсь, если в итоге покупатель окажется родственником/другом и т.п этой самой мадам-зачинательницы эмм...разногласий.
В бизнесе есть такая схема, когда компанию разоряют специально, затем скупают за копейки.
А в сочетании обоснованности применения данного метода (включая его мотивационную составляющую для продавца и/или покупателя) с временным диапазоном необходимости сего действия.:улыб:
Боже ты мой...с каким же набором на ушах ходят ваши клиенты, боюсь представить.
Терпения им, всяческого. :шок:
Север2011
А чего Вы так "театрально" удивляетесь? :dnknow: Люди, как и ситуации, существуют разные.
:eek: т.е. Вы считаете, что комнату в общаге да еще проблемную могут купить семья с 2мя детьми и/или в ипотеку на нное кол-во лет? :безум:
1). По сравнению со многими общежитиями/коммуналками проблема ТС не является такой уж экстроординарной и труднопринимаемой любым потенциальным покупателем.
2). Стоимость комнаты - 700 т.р. Да ещё с хорошим похоже торгом. МК - примерно 400 т.р. Приобрести вполне реально тем, кто больше не может. Или на "вырост". Сдавать можно ориентировочно - 6-9 т.р. Или жить - это уж как получится.
Не удивлюсь, если в итоге покупатель окажется родственником/другом и т.п этой самой мадам-зачинательницы эмм...разногласий.
В бизнесе есть такая схема, когда компанию разоряют специально, затем скупают за копейки.
Вы всерьёз считаете, что "удовольствие" многомесячных походов по судам и строительство баррикад на кухне может компенсироваться в виде возможной 100 т.р. (+/-) скидки при приобретении комнаты именно в этой секции? :а\?:


*разве что "удовольствие" было именно в процессе.
ясена
1) удивляюсь совершенно искренне, т.к. с проблема общежитий/коммуналок, к счастью, в жизни не сталкивалась.
2) не могу представить какая мать может потратить МК на такое жилище своим детям :dnknow: тем более в ипотеку :eek:
3) купить общагу для сдачи - тоже то ещё извращение :безум:
Вы всерьёз считаете, что "удовольствие" многомесячных походов по судам и строительство баррикад на кухне может компенсироваться в виде возможной 100 т.р. (+/-) скидки при приобретении комнаты именно в этой секции? :а\?:


*разве что "удовольствие" было именно в процессе.
нет там пока никаких многомесячных хождений ТС по судам. ТС в суд не подавала, но уже сбросила цену. Чуете разницу?
лола3
А чего соседка добивается?
Чтобы вся кухня досталась нашей секции, а еще лучше - ей одной))))
ясена
Что можно сказать? - держитесь. Рано или поздно - так/иначе этО всЁ закончится.
Спасибо! Держусь...
Не удивлюсь, если в итоге покупатель окажется родственником/другом и т.п этой самой мадам-зачинательницы эмм...разногласий.
Вы знаете, и я не удивлюсь)) Она еще раньше предлагала мне продать комнату "ее знакомой" по такой бросовой цене, что к ней я пока не готова.
ясена
Сдавать можно ориентировочно - 6-9 т.р.
Это да. У нас в общежитии комнаты по 10 и даже 11 тыр сдаются. Мне стыдно такую цену выставлять....
Не удивлюсь, если в итоге покупатель окажется родственником/другом и т.п этой самой мадам-зачинательницы эмм...разногласий.
Вы знаете, и я не удивлюсь)) Она еще раньше предлагала мне продать комнату "ее знакомой" по такой бросовой цене, что к ней я пока не готова.
вооот где собака порылась:yes.gif:сдается мне весь этот цирк направлен на скупку комнат в Вашей секции именно по бросовой цене :secret: ну, тогда ваша безумная тётка просто мега-стратег-тактик - :appl:
Боже ты мой...с каким же набором на ушах ходят ваши клиенты, боюсь представить.
Терпения им, всяческого. :шок:
Не тому желаете терпения, уважаемый. :1:
Для того, чтобы мои клиенты получали стабильно результат решения их задач ... что-только не приходится из их пространства за теми же ушами "вытаскивать" и моделировать в реальное претворение. :улыб:
нет там пока никаких многомесячных хождений ТС по судам. ТС в суд не подавала, но уже сбросила цену. Чуете разницу?
Кто бы там по судам не ходил, начинала-то точно не ТС, да? :umnik:
И цена сброшенная по её варианту пока никак сильно не вылазит из обычных параметров таких продаж.