Как выселить "жильцов", незаконно занимающих нежилое помещение?
18438
100
Help! Имеется секция на 4 комнаты в бывшем общежитии на 1 этаже. Ныне - многоквартирный дом - чтоб ему... Увы, у нас слишком большая кухня. Больше, чем в других секциях. "Добрые" соседи из других секций и других этажей подали в суд на нас и суд признал кухню нашей секции общим имуществом жильцов многоквартирного дома. Ну то есть, право пользоваться кухней могут все.... сколько там? Двести? Триста человек??? Тогда "добрые" соседи, чтобы нам жизнь медом совсем не казалась, поселили к нам на кухню... скандальную даму с ребенком! Отгородили ей большую часть кухни шкафчиками и шторочками и поселили. Кто эта дама - один Бог знает, нам она не представляется, документы не показывает, на каком основании там проживает - неизвестно. Орет на нас и на кухню пускает не каждого)) Вот вам смешно....
Вот. Вопрос. Как ее выселить??? Суд не принимает от нас заявление на том основании, что мы не можем предоставить документы о личности этой дамы. Ну и официальную какую-нить бумагу о том, что она там реально живет. В УК мне составили акт, что там "незаконно проживают неизвестные граждане". С этим в суд не пойдешь... Вызвала миграционную службу - инспектор пришла днем, когда дама на работе, вызвала ее к себе повесткой, дама сообщила соседям (которые ей повестку вручили), что мы с этой бумажкой коллективно можем сходить в туалет. "Добрые" соседи с утра сходили в миграционную службу и написали жалобу на действия инспектора. Звоню ей, она говорит: мне это тоже не надо, чтобы на меня жалобы писали... Боится что ли?
Такая вот грустная история.... Хэлп ми, кто может???? Что делать?????
Ерунда
Попробуйте обратиться к участковому.
Ерунда
Суд "Вашу" теперь уже кухню, признал общим имуществом, вот пусть "общество" и выселяет..
Соседи видимо не зря "добрые"...
лола3
Обратилась. Послал в отделение полиции. Мол, вызывайте "бригаду пацанов". Ну вот я позвоню им и что? Скажу, у меня тут девушка спит?))) Ну то есть, она ж типа, общественный прядок не нарушает, не пьет, не дебоширит... там... Или всё равно приедут?
initiator
В общежитии какое общество? Основная масса там не собственники, а те, кто снимают комнаты. Остальные делятся на тех, кому хоть за красных, хоть за белых и наших "добрых" соседей - вечно орущих, местами пьющих неудовлетворенных теток с рассказами о том, как "она уже 20 лет живет в общежитии" и вот "20 лет назад тут ёлка стояла и мы хороводы хороводили"....
:eek: :eek: :eek:
Кто есть соседи которые "добрые" которые селят кого-то на общем (!) имуществе и запугивают инспектора ФМС?? Нарушены вообще все мыслимые нормы жилищного права и здравого смысла... :безум: Подавайте в суд на конкретных "добрых" с требованиями:
1. Устранения нарушения Ваших прав пользования СВОЕЙ кухней.
2. Устранения нарушения режима пользования общим имуществом, которое "излишки" ( :безум: вообще не могу представить как суд мог вынести такое идиотское решение).
3. Вызовите СЭС для факта установления проживания: а) в помещении непредназначенном для проживания; б) в помещении предназначенном для приготовлении пищи.
4. Вы как сособственник этого "общего имущества" имеете полное право требовать от участкового установления оснований проживания "неизвестных граждан" на в том числе Вашей собственности, на каком основании сие проживание (в том числе ребенка!!!) и привлечение к адм. отвественности лиц, виновных в нарушении всего вышеперечисленного...
знаете, на самом деле в диком шоке и просто слов нет................. :шок: меня тут бесят топающие соседи сверху, а люди вон как живут... :шок:
Север2011
Знаете, в каком я шоке? Зашла вчера в общежитие (я там не живу, хочу продать) - как на меня эти оглашенные накинулись.... Три часа орали, не выпускали.
И тем не менее, суд принял такое решение! У меня и копия его есть....
Про СВОЮ кухню - мне строжайше запрещено говорить это слово в отношении кухни - тетки начинают орать, что она не ваша! Она всех нас. До того, как девушку они поселили, регулярно приходили туда сами толпой, пили пиво, разговоры разговаривали, митинги устраивали....
СЭС если и придет, то придет днем. Днем этой дамы никогда не бывает дома. Уходит в 8 и приходит.... иной раз и после 9....
Участковый уже послал....
Ерунда
Ужас, а пожарную инспекцию вызвать? Т.е.девушка с ребенком днем уходят, а спальное место и все остальное для жизни куда девается? Вещи детские,игрушки? Если не секрет это где такой ужас происходит? Просто меня тоже комната в общежитии. :eek:
XTВ
Кстати, да, пожарную я тоже хочу вызвать. Мне кажется, они же не должны пройти мимо захламленной кухни, где нам для прохода оставлен узкий - меньше метра всего проход....
Вам ЛС.
Ерунда
А вот, сосед говорит, вызывал пожарных. Инспектор сказал: кухня нежилое помещение, поэтому мне пох, разбирайтесь сами.... И ушел. Это ж наверное.... неправильно???
Ерунда
Обратилась. Послал в отделение полиции. Мол, вызывайте "бригаду пацанов".
Это они наверное гопоту имели ввиду, они за семки и пиво Вам на место не только даму приятной наружности поставят но и соседей в реальность вернут. Ну посидят вечерок на кухне, поквасят за Ваш счет.
Ерунда
Только гражданским иском в районный суд. Но сначала вызвать полицию и не менее 2х свидетелей, идентифицировать и зафиксировать факт их нахождения и проживания там. Очень хотелось бы посмотреть на материалы того гражданского дела и судебного решения? Сейчас как раз участвую в подобном процессе, только наоборот в бывшем общежитии признаю общедолевую собственность внутри коммунальных квартир - в собственности собственников этих квартир, а не всего дома. Очень интересно как может получиться обратная ситуация - в других секциях что кухонь нет собственных? Или в секциях нет входных дверей? Что написано в приватизационных свидетельствах в графе "объект права" - квартира или комната(ы)? Какого типа жилое здание?
GrishaDm
Не могли бы вы кинуть мне в личку свою почту, я могу кинуть Вам сканы этого решения. Может, сможете нам что-то посоветовать. А то соседи идут на прямые угрозы, мол, если мы через суд или как выселим девушку, проживающую на кухне, они отдадут ключи от нашей кухни наркоманам и алкоголикам, имеющим прописку в общежитии и по решению суда, имеющих право пользоваться этой кухней. Ну и типа, и будет вам весело.

Во всех секциях, конечно, есть входные двери, все закрываются на замки. У нас еще проблема - 1 этаж и на кухню как раз есть независимый вход прямо с улицы, чем и пользуются "соседи". Но и тут опять началось! Им надоело бегать через улицу и они требуют, чтобы мы открыли им двери холла. Мол, хол тоже - помещение нежилое, и мы можем им тоже пользоваться - ходить через него. Живем в кошмаре.

В других секциях тоже есть кухни, но они маленькие - 10 кв. м на 8 комнат, а нам вон как "свезло" на 4 комнаты 40 квадратов - не слишком ли жирно? Я предлагала махнуться не глядя комнатой с любой из зачинщиц - никто не желает!

В приватизационных документах написано: комната, объект. В приватизационные документы места общего пользования - холл, кухню не включали. А это законно? Разве это не вспомогательные помещение как типа в коммунальной квартире? Может быть, можно оспорить приватизацию на том основании, что нам неправильно посчитали квадраты и не включили в документы места общего пользования?

Здание - бывшее муниципальное общежиние. Как нам говорят и что бы это ни значило, с жилых помещений - комнат - статус общежития снят, а с нежилых - нет. И тоже вопрос - а такое вообще возможно???
Ерунда
Грамотный юрист вам поможет. По крайней мере, прояснит вам перспективы.
Желательн, чтобы этот юрист основную плату получил после решения дела, а не так - что деньги он получает в любом случае. Кстати, проигравшая сторона обычно оплачивает все судебные расходы и издержки. И ещё - юрист поможет вам определиться - с кем судиться, потому что пока не очень понятно, кто виноват в ситуации.
У коллеги - жена адвокат. За всю жизнь не проиграла ни одного дела. Потому-что реально оценивает перспективы.
Сочувствую вам, но советую не опускать руки. И шевелиться. Ваши добрые соседи смогли добиться признания этой кухни общедомовой собственностью - неужели они инициативнее вас?
Кстати - 40метровое нежилое помещение на первом этаже с отдельным входом - готовая коммерческая недвижка, и вы вместе с соседями могли бы распорядиться им более выгодно, чем просто сдавать кому то в качестве комнаты.
Ерунда
Не могли бы вы кинуть мне в личку свою почту
Так а на форуме же включены личные сообщения?
они отдадут ключи от нашей кухни наркоманам и алкоголикам, имеющим прописку в общежитии и по решению суда, имеющих право пользоваться этой кухней. Ну и типа, и будет вам весело.
Наверно всё-таки в бывшем общежитии (это принципиально в данном случае - в общежитии решает вопросы предприятие, а в МКД - собственники)?
Так пусть отдадут, сделайте им "весело". Купите самые дешёвые диктофон и видеокамеру. Снимайте, пишите все их концерты и полицию каждый раз вызывайте, пусть составляют протокол по тем статьям КоАП РФ или закона об адм. нарушениях НСО, которые они нарушат (а таких может быть очень немало) и не стесняйтесь заставлять полицию составить его - пеняйте их на ст. 12 ФЗ "О полиции" и приказ МВД РФ № 1298:
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/17425.html?utm_campaign=hotdocs_dynamic&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=1&gclid=CObmmcKuzbcCFZJ7cAodzx0AVw#.Ua9rDNJ7KSo
согл. ему "стражи порядка" не могут просто проходить мимо и ссылаться на "гражданско-правовые отношения"- потом с протоколом каждый раз в административную комиссию района города, города или сельсовета. Те вынесут им предупреждение по ст. 293 ГК РФ (нарушение правил проживания в МКД) - первые 2 раза, а третий раз - гражданским иском начнут выселять по этой же статье.
http://www.zakonrf.info/gk/293/
Ещё есть такое постановление ВС РФ (см. п. 10):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89120
они требуют, чтобы мы открыли им двери холла
Тут ничего не могу подсказать. Зависит от того, кому принадлежит холл по документам - Вашей секции или всему МКД.
В других секциях тоже есть кухни, но они маленькие.
Это не основание для признания Вашей кухни местом общего пользования. Основанием для признания обратного может являться, например, ч. 1 ст. 290 ГК РФ:
http://www.zakonrf.info/gk/290/
и вот это пост.:
http://www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html
Всё же у вас комната в коммунальной квартире или там нет квартир в здании вообще? Без плана здания этого не понять.
Как нам говорят и что бы это ни значило, с жилых помещений - комнат - статус общежития снят, а с нежилых - нет.
Неправильно. Статус общежития может быть только у выделенной части здания (например у этажа или подъезда, имеющего отдельный вход в здание и то, даже этого бывает недостаточно, если там, например, ОДПУ стоят у всего дома, тогда это уже не может быть общежитием). Ч. 2 ст. 94 ЖК РФ: http://www.zakonrf.info/jk/94/
Статус здания или его части меняется органом местного самоуправления. Если он не был сменён и Вы сможете доказать в суде, что этим нарушены Ваши права (к сожалению, пока это надо доказывать, хотя сменить в документах его обязаны по закону перед выдачей первого приватизационного свидетельства - ссылку я давал в теме про балконы) - подайте иск и смените.
DrAliksan
Я бывсеми частями тела ЗА грамотного юриста, который нам поможет. Я и соседи обращались не к одному, не к двум... не к трем... К грамотным. Специалисты в области жилищного права. Выселить даму - да, можно через суд и заявление мы в суд уже подали. Не о выселении, правда, а об определении порядка пользования кухней, потому что имя девушки нам пока неизвестно. Решили, что в ходе судебного слушания, если узнаем, подадим ходатайство о выселении - вроде так можно.
А с юристами консультировались по поводу возможности.... как это.... отсечь от кухни всех дам, не проживающих в нашей секции, всех тетушек с других этажей.... Нужен нам проходной двор и постоянная угроза нарваться на наркоманов. А двери из кухни выходят в холл,а в холле у нас вещи... В общем, все юристы в голос говорят, что ничего сделать нельзя. Жилые только комнаты, а все остальные помещения нежилые, а нежилые - значит места общего пользования. А места общего пользования - значит, что в собственности всех жильцов общежития и далее по кругу... Это ж сколько мы уже так ходим? Год? Вроде да. Или полтора.
GrishaDm
Всё же у вас комната в коммунальной квартире или там нет квартир в здании вообще? Без плана здания этого не понять
У нас там просто комната. Квартир нет. А комната она же не может быть отдельно и сама по себе?

Комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир... Квартир же, а не комнат... А?

А где можно взять план здания? Что это? У меня есть выкопировка из поэтажного плана образца 1973 года.... Мы обращались, кажется в БТИ, с просьбой выдать нам техпаспорт на нашу секцию - комнаты и вспомогательные помещения - нам отказали. Сказали,что только на каждую комнату отдельно могут дать паспорт.

И вот вопрос вопросов для нас - что такое квартира в общежитии? Вы оперируете этим термином, я слышала его и раньше. Но вот никак не могу понять, почему где-то квартиры в бывших общагах, а у нас - только комнаты. Нет квартир. квартира - это типа блок-секция с холлом, санузлом, кухней и жилыми комнатами, где усобственников комнат выделенные доли? Нет? Подскажите?
GrishaDm
Зависит от того, кому принадлежит холл по документам - Вашей секции или всему МКД.
А это в каких документах можно увидеть? Где их взять?
Ерунда
Жилые помещения в 12 общежитиях Новосибирска исключены из муниципального специализированного жилищного фонда и включены в муниципальный жилищный фонд социального использования. Cоответствующее постановление подписал мэр Владимир Городецкий. http://gorod54.ru/index.php?newsid=3823

это про нас. Муниципальный жилищный фонд социального использования....
Ерунда
Выселить даму - да, можно через суд и заявление мы в суд уже подали. Не о выселении, правда, а об определении порядка пользования кухней, потому что имя девушки нам пока неизвестно.
Так всё-таки полиция проверяла её документы по вашему заявлению? Есть у неё основания для нахождения в данном МКД? Если - нет, тогда всё просто - пусть полиция заводит на неё уголовное дело по ст. 139 УК РФ и выселяет. Если есть - иск на неё подайте за нарушение ч. 1 ст. 247 ГК РФ.
а нежилые - значит места общего пользования.
Это откуда следует? Из документов? В общем случае - это не так. Согл. СНиП есть жилые здания разных типов - коридорного, секционного, квартирного, гостиничного и т. д. Какого типа у Вас здание? Только по документам, пожалуйста, пишите или напишите что не знаете. Не надо писать Ваше мнение. В крайнем случае подойдёт мнение любого юриста по жилищному праву, который видел сам дом "изнутри" и документы на него.
GrishaDm
Полиция докоменты еще не проверяла. Хочу завтра вечером "маски шоу" заказать.
Это откуда следует? Из документов? В общем случае - это не так.
Это следует из решения суда, который из нашей кухни сделал проходной двор. Так и сообщили: кухня - помещение нежилое, общее имущество всех собственников МКД... Я отправлю Вам решение в личку?
Ерунда
это про нас. Муниципальный жилищный фонд социального использования....
Вы видите там упоминание про типы (секционный, квартирный)? Какой тип у Вас?
Если вам не дают в БТИ техпаспорт здания - можете обосновать в суде для чего он Вам нужен и запросить в ходатайстве (бесплатно) его копию. Естественно при этом Вы должны быть стороной по делу. Оттуда Вы многое узнаете и, возможно, Вам придётся бегать с ним по инстанциям и заставлять должностных лиц в нём менять/обновлять данные (говорю это из личного опыта, поскольку сам прошёл такое в бывшем общежитии, бардак в таких документах - это норма вещей, к сожалению).
Очень Вам сочувствую. Грамотный юрист, взявшийся за это дело, будет стоить немалую денюжку, потому как гемор, пардон, очень существенный и неинтересный - бороться с безумными тётками то ещё удовольствие :nea.gif:
Ерунда
Помещение является нежилым. Дама проживает с ребенком в помещении не предназначенном для проживания. Обратитесь в органы опеки. Сообщите им, что неизвестная Вам дама проживает с ребенком в нежилом помещении, личность ее и кем ей приходится несовершеннолетний Вам не известны, ребенок находится в условиях не пригодных для жизни, сообщите время когда ее можно застать там с ребенком. Возможно они помогут установить ее личность. Если ей негде жить с ребенком, пусть органы опеки определяют ее в кризисный центр. Возможно в случае угрозы определения ребенка в спец. учреждение, дама сама позаботится о поиске нового места проживания.
Ерунда
на фига вам выселять эту даму если вы нацелились продать
днем ее нет - водите будущих "счастливцев" в это время на показы и всех делов
Alippa
Увы, а что мне показывать вместо кухни? И санузла? Вход в ванную комнату у нас через кухню, а там все перегорожено, приходится через вещи перелезать(((
Ерунда
Все закручивается с бешенной силой. Разгневанные и потревоженные соседи уже сходили в миграционную службу и накатали заяву на инспектора, которая у нас была и фиксировала незаконное проживание граждан. Что характерно, их поддержала комендант! Да, та самая, котрая две недели назад подписала мне акт о незаконном вторжении. Сейчас пошла на попятную и долго уверяла инспектора УФМС, что на кухне у нас никто не живет. Эти же соседи позвонили в управляющую компанию инженеру, которая также подписывала акт о незаконном проживании граждан на кухне и спустили на нее всех собак. Обещали содействовать снятию ее с работы. Жалобы летят во все концы!
Что дальше? Сегодня буду буду вызывать милицию, попробую, может, они зафиксируют факт проживания дамы и наконец спросят с нее документы. Но тут же возникает вопрос, если кто-то знает, подскажите. Допустим, приезжают полицейские. Дама говорит: ничего не знаю, я тут в гостях у тетушки, которая живет на 4 этаже.... А на кухне что делаю? Да плюшками балуюсь. Кухня же - место общего пользования по решению суда. И тетушка моя этой кухней пользуется. Сейчас вот вышла ненадолго, шнурки погладить, а я тут... ее жду, диванчик ее грею... Не живу я здесь - ну что вы!.... И в таком духе. ЧТО ДЕЛАТЬ в этом случае? Подскажите люди знающие? Ибо с полицией как-то нечасто сталкиваться приходилось. А те редкие столкновения приятных воспоминаний не оставили...
:rofl: очень мне нравится Ваш стиль письменной речи :live:
Вызов милиции которая полиция - скажу сразу вещь бессмысленная и безрезультативная, полиция не вмешивается в бытовуху - это не есть их компетенция и Вашем случае доказать факт адм. правонарушения крайне сложно.
А вот органы опеки и СЭС - именно то, что нужно:yes.gif:
И фиксируйте факты угроз в Ваш адрес - вот это компетенция полиции.
Север2011
полиция не вмешивается в бытовуху - это не есть их компетенция и Вашем случае доказать факт адм. правонарушения крайне сложно
Не согласен вот с чем: это не "бытовуха", а нарушение конституционных прав собственников отношении владения и пользования принадлежащей им общедолевой собственности (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ), полиция (и свидетели) нужны просто чтоб выяснить права этих граждан на данную собственность и составить протокол о том что они там постоянно проживают. Это не будет административным правонарушением (либо ст. 139 УК РФ, если нет оснований на нахождение, либо гражданский иск по ч. 1 ст. 247 ГК РФ плюс использование помещения не по назначению - тоже иск по ст. 293 ГК РФ) и выселят её из нежилого помещения в любом случае - надо только доказать что она там живёт.
ТС, а Вам надо тоже бегать по инстанциям - если полиция откажется составить протокол - сразу идите на приём в прокуратуру и напишите заявление на сотрудника полиции, который отказался выполнить свою работу. Всё же на то решение суда бы посмотреть можно?
Север2011
поддержу, от милиции толку нет, хотя факт проживания может и заставите зафиксировать.
ПИШИТЕ участковому, именно пишите заявление и возьмите копию с входящим номером. Он обязан отреагировать, а так вы к нему пришли - он послал, канешна зачем ему этот гемор - сами разберетесь.. Без бумашки ты букашка - этож еще наши деды знали.
Ерунда
и кстати зря вы про опеку игнорируете.. опека щас в свете последних веяний вообще не может такие момэнты пропускать мимо ушей:улыб:
Natus
+ сообщить о ужасном нарушении прав ребенка уполномоченному по правам детей в регионе и П.А. Астахову лично:yes.gif:
GrishaDm
Не буду спорить... по поводу нарушения конституционных прав собственников общаги - лучше сразу в Гаагский суд, потому как общага - это уже преступление против человечности:yes.gif:
Ерунда
Уф, товарищи и господа, спасибо всем вам за моральную и информационную поддержку! Признаюсь, очень нелегко мне и моей неврной системе даются скандалы. У меня другой склад характера...
Вызывали вчера вечером мальчикой в погонах. На удивление приехали быстро и были милы. Проверили у барышни документы, оказалось, что у нее есть временная регистрация в нашем общежитии (бывшем общежитии, ныне - МКД), в комнате на 4 этаже (у нас и нашей кухни, на минуточку, первый). Данные - ФИО, дату рождения и место постоянной регистрации (Барабинск) нам полицейские продиктовали. Протокол не составляли, обещали передать информацию участковому. Не поверите, передали!
Участковый приехал в половине второго ночи :eek: уже без меня. Оказалось, он сегодня на ночном дежурстве. Решил не тянуть с визитом)) Группа быстрого реагирования))) Приехал, снял показания с барышни. Снял показания с моего соседа. Сказал, документы будут у него. Буду в понедельник звонить, выяснять, когда можно получить на руки письменное подтверждение его ночного визита и результаты осмотра кухни.

У баышни новая версия ее пребывания на кухне: оказывается она, по ее словам, как и другие жильцы нашего многоквартирного дома по очереди денжурит у нас на кухне, чтобы мы - жильцы холла первого этажа - не могли самовольно захватить кухню! Это подтверждает безумная тетка, в комнате которой прописана барышня. Безумная тетка (вот тут не лукавлю - она инвалид... как это... ну когда с головой...) называет себя старшей по дому, а также членом некоего совета общежития. И сообщает милиции (а также другим интересующимся), что совет общежития принял решение устроить круглосуточное дежурство на кухни в целях недопущения рейдерского ее захвата и соблюдения порядка.
Natus
и кстати зря вы про опеку игнорируете.. опека щас в свете последних веяний вообще не может такие момэнты пропускать мимо ушей:улыб:
Нет, что Вы, я не игнорирую. Я считаю это прекрасной идеей! Но! Дама на лето увезла ребенка к родителям, сейчас живет одна на кухне. Толку сейчас писать в органы опеки...
в целях недопущения рейдерского ее захвата и соблюдения порядка.
:rofl:
становится всё интереснее и интереснее)) ни в каком сериале не придумают такого, что может выдать реальная жизнь) не забывайте нам сообщать "вести с фронтов" :biggrin:
Север2011
Ой, я очень рада возможности "сообщать вести с фронтов"! И очень благодарна всем участвующим! Очень тяжко держать такую ценную информацию в себе)))

Продолжение сериала смотрите в понедельник, 10 июня)) Надеюсь, до этого времени ничего криминального не произойдет.
Ерунда
У баышни новая версия ее пребывания на кухне: оказывается она, по ее словам, как и другие жильцы нашего многоквартирного дома по очереди денжурит у нас на кухне, чтобы мы - жильцы холла первого этажа - не могли самовольно захватить кухню!
Тогда всё "веселей". Купите дешёвый диктофон и спрячьте включенный где-нибудь на кухне. Пусть она Вам "концерты" устраивает - пишите всё и периодически носите доказательства в полицию. Купите дешёвую видеокамеру, периодически проверяйте барышню и сразу начинайте снимать её, как она на кухне только ложится спать. Сразу после записи - вызываете участкового и её ему предъявляете вместе с очередным заявлением. В суде такие доказательства не пройдут, но Вам важно доказать участковому что она его обманывает. Чем больше доказательств будет, тем быстрее он Вам поверит. Требуйте привлечь её за клевету (как только появятся доказательства).
Короче говоря - Вам принципиально важно чтобы в протоколе было отмечено (при свидетелях) что она там именно проживает, а не находится. Без доказательств этого Вам иск против неё не выиграть.
Безумная тетка называет себя старшей по дому, а также членом некоего совета общежития.
Такие структуры действительно определены законодательством. Для начала потребуйте с той безумной тетки копии решения собрания собственников МКД о её назначении и о выборе совета МКД. По закону она обязана их Вам, как собственнику, предоставить. Есть ли таковые и действительно ли были выбраны они достаточным процентом голосов от общего числа собственников МКД? Об общем числе собственников МКД можно получить информацию в управляющей компании, если ей не доверяете.
Ерунда
В свете того что Вы писали что там отдельный вход есть в ту кухню и она место общего пользования дома. Тогда всё замечательно - ключи участковому сделайте от неё - пусть ездят и проверяют что там делают эти граждане, когда сочтут нужным. Тогда и наркоманов-алкоголиков там точно не будет. Вам всё равно терять нечего...
А если та тетка или барышня замок сменят без Вашего ведома - повод для дополнительного иска.
Всё-таки как признали-то помещение вне других квартир, в которых уже есть кухни - их кухней? У меня типа того же сделать пыталась управляющая компания - сказать что мне моя кухня на праве частной собственности принадлежит и много других кухонь на праве общедолевой (и взымать с меня за них квартплату) - так судья с них замучалась истребовать отзыв - кроме неправильно составленного техпаспорта здания они ни одного аргумента привести и доказать не смогли, всякую чушь пороли до конца. Типа, например, что в ч. 1 ст. 37 ЖК РФ может иметься в виду не только общая площадь квартиры, но и общая площадь здания, или например что на входные двери в блоки (коммунальные квартиры) - замки поставлены жильцами незаконно (без комментариев...).
GrishaDm
тоже хочу посм. это идиотское решение суда - какая связь наличия отдельного входа в помещение, обслуживающее конкретную секцию 1 этажа, для признания этого помещения общей собственностью всего дома? :безум: :шок:
Север2011
А мне вот чисто по человечески интересно зачем им (сумашедшим тёткам) эта кухня нужна до такой степени что судятся они с жильцами этой кухни? Ну живу я в многоквартирном доме и вдруг начинаю претендовать на площадку первого этажа типо нужно нам собрания и праздники где то справлять всем подездом, а вы и так на первом этаже можете в квартиру и через окно заходить. Мне не решение суда мне людская мотивация интересна ну не верю я что бы столько хлопот для посидеть тут денежный вопрос. Если это общедомовое имущество его можно в аренду сдать или продать (вход то отдельный)?
juli02
Насколько я понимаю - главная безумная тётка прописала у себя в комнате свою родственницу, но чё это они будут ютится топлой в одной комнате, когда у этих зажравшихся на 1-м этаже кухня больше на неск. метров, чем у остальных - вот "откуда ноги растут", конечно, вопрос денежный - снимать-то квартиру/комнату деньги нужны, и, естественно, существует слезливая история, что типа несчастная эта родственница в одних трусах с дитем сбежала от мужа, который пил, бил и т.п.(может так оно и есть, но жильцам 1го эт. какое до этого дело) :dnknow:
Если это общедомовое имущество его можно в аренду сдать или продать (вход то отдельный)?
у 1-го эт. это единственная кухня (причем ещё с проходом в санузел) - какое общедомовое имущество :безум:
juli02
Мне не решение суда мне людская мотивация интересна ну не верю я что бы столько хлопот для посидеть тут денежный вопрос.
А мне вот как раз, наоборот, интересно такое решение суда. По многим причинам, например по той, что есть вот такое постановление http://www.rnk.ru/documents/new/document146263.phtml согласно п. 36 которого "лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика". Что было предъявлено в качестве доказательств, которые суд счёл допустимыми? Плюс, согл. этому же постановлению все судебные решения, нарушающие права собственника в отношении принадлежащей ему собственности - подлежат отмене. И судебная практика в большинстве случаев на эту тему говорит о том же.
Также очень интересно что предприняла проигравшая сторона после вынесения данного решения (в смысле - куда и с чем обратилась).
Ерунда
пока ребёнка нет, можно сделать "по-плохому".
На "входе на кухню с улицы" в замок вставляется ключ и переламывается.
Вещи тётеньки аккуратно переносятся под дверь комнаты, где она прописана.
На вход в секцию ставится дверь.

вечером наблюдается спектакль "бессильная ярость"
боевые действия в последующие дни.
Есть шанс на победу.

PS. Советовать легко.
Михаил_1
На "входе на кухню с улицы" в замок вставляется ключ и переламывается.
Вещи тётеньки аккуратно переносятся под дверь комнаты, где она прописана.
На вход в секцию ставится дверь.
Эти советы замечательно подходят, если надо быстро поссориться с полицией. Если ТС так сделает, то об иске может забыть, ещё и та сторона иск подаст или напишет заявление. ТС, если Вы так сделаете - другая сторона (если там хоть у кого-то есть голова на плечах) сразу обвинит Вас в рейдерском захвате помещения. Вы ни в коем случае не должны препятствовать использованию этими лицами помещения по назначению. В суде очень важно показать что Вы действовали только законными методами, а они постоянно нарушали Ваши права, свободы (обычно судебный представитель что-то в таком духе говорит и потом это доказывает) и законы (НПА).
Ерунда
убрать лишнюю мебель с кухни, пусть спит на голом полу. её проблемы.

или симметрично прописать к себе пару мужыков и поселить на той же кухне. пускай дежурят там, пока этой тетке не надоест.
причем пускай спят в её же углу на её же диване
GrishaDm
Без доказательств этого Вам иск против неё не выиграть.
Где-то глубоко в душе я это чувствовала.... Что шансов у нас маловато. Чтобы снимать и записывать, мне нужно заново поселиться в общаге - ппц как мне этого не хочется! Соседи поначалу снимали баышню, ее там проживание. Пока она не пригрозила им чем-то. Не то иском за вмешательство в частную жизнь, не то просто разбитием камеры)) Но сейчас они ее не снимают больше.

Для начала потребуйте с той безумной тетки копии решения собрания собственников МКД о её назначении и о выборе совета МКД.
А смысл? Даже если она выбрана большинством голосов (хотя 100500 это не так), то совет МКД не вправе распоряжаться общедомовым имуществом, тем более уменьшать его в ущерб жильцам.
GrishaDm
В свете того что Вы писали что там отдельный вход есть в ту кухню и она место общего пользования дома. Тогда всё замечательно - ключи участковому сделайте от неё - пусть ездят и проверяют что там делают эти граждане, когда сочтут нужным.
С радостью бы, но у нас, жильцов 1 этажа нет ключей от той двери, которая ведет с улицы прямо на кухню - нам их не дают! Мол, есть у вас ключи от секции и будет с вас.

Всё-таки как признали-то помещение вне других квартир, в которых уже есть кухни - их кухней? /
Дайте адрес своей почты? Вышлю решение. На всеобщее обозрение выставлять его не хочу - там же все в фамилиями, адресами.
Как я поняла, в суде истице не удалось доказать, что наша блок-секция является квартирой - нет у нее такого правового статуса. Поэтому кухня - общее имущество собственников МКД.
Север2011
Как я понимаю, барышня тетке не родственница)) Тетка (или сообщество теток) сдают нашу кухню за деньги! Только доказать это совершенно невозможно.

Кухня является общим имуществом собственников МКД, по решению суда. Ибо доказать, что наша секция - суть квартира в суде не удалось. Нет у нее такого юридического статуса. Если кто знает, можно ли такой статус получить и КАК - буду признательна.