Показать спойлер
Моих реплик, характеризующих вторичное жильё в нашем Новосарайске было несколько в разных темах. Если честно, то я не вижу существенной "приципиальной" разницы между квартирами разных времен постройки. По большому счету - что те, что другие - бараки. Лично мне, "где жить" - глубоко пофиг.

Напомню, "не барак" - должен соостветствовать нормам застройки до 1917г., а именно: потолки от 3.2, И от 60куб.м. на человека (3*60 = 180куб.м. - аквариумисты знают о чём речь)

Беру ипотеку больше для семьи, соответственно и критерии по убыванию важности:
0. 2-3 комнатные квартиры и больше (на вырост). Бюджет оптимально 2.5млн, можно до 3млн.
1. Близость к основным местам обитания: школа - Сибирский Кадетский Корпус. Крайне желательна пешая (радиус = 500м!) доступность рыбенку.
2. Наличие детских заведений (кружки, бассейны и т.д.) в разумной близости или транспортной схеме (без пересадок). Могу поучаствовать (моделирование: судо-, ж/д-, авиа-, робототехника, обучение компьютерной грамотности)...
3. Нормальное окружение (соседи). Нормальное, это - не обкуренное, не пьющее, с наличием детей.
4. Желательно своё ТСЖ, можем принять активное посильное участие.
5. Наличие транспортной развязки и нормального выезда, парковки, гараж или как-то ещё будет плюсом.
6. Желательно "без ремонта" или под ремонт... всё одно делать по-своему, возможно с перепланировкой. Жалко ломать чужой труд.
7. Возможен обмен на 3-комнатную хатку в г. Волгоград, Советский район, "Максимка" (р.п. Максима Горького, черта города), ул. Октябрьская д.4 кв. 3, 59.4/38,7/7.7, 1/2 шлакоблок. Требуется ремонт и есть проблема с документами, решаю.
Показать спойлер

Рассматриваю варианты:
1. по треугольнику улиц Аэропорт, Ботаническая, Дальневосточная - 1я очередь;
2. по улицам Северная, Дм. Донского, Весенняя, Галилея, Красный проспект (до Писарева), Линейная и т.д. - 2я очередь;
3. центр (если уж ездить, то лучше отсюда) - третья очередь.
4. переезд в г. Волгоград - если не получится тут.

Из того, что уже знаю:
1. в треугольнике первой очереди - нет доп. детских заведений, магазинная сеть - кривая, транспортная развязка - фиговая, до метро пешком около 2км (а не 5минут как тут часто пишут). В наличии или убитые бараки, или старые хрущевки. "Соседи", собирающиеся у магазинчика на Мочищенском шоссе по вечерам, много тихо квасящих пенсионеров... В части адресов (от Мочищенского шоссе в сторону Ботанической) - УК "Заельцовская" - та ещё песня. По большей части нет горячей воды, ставят свои бойлеры а соответственно душевые кабины вместо ванн (некуда воткнуть!), много коммуналок.

, с учетом вышесказанных замечаний особой разницы между 1,2 и 3 очередью - не вижу. По большей части - равноправные варианты.

моего терпения "хватит" наверное до 20 июня... дальше буду решать с переездом (есть вариант 3-ки в Саратове за 1.5млн. руб. сдано 2012г, 20/24, 88кв.м., кухня 20). Программировать можно даже из Таиланду...
tolstopuz
Программировать можно даже из Таиланду...
А Сибирский Кадетский Корпус тоже можно посещать "удалённо"? :улыб:
tolstopuz
Программировать можно даже из Таиланду...
Можно. Но смысла никакого - не отдых не работа.
А по теме - сочувствую. В хорошем месте хорошие квартиры очень дорого. Так что много чем поступаться придется. Уже берите хрущ в центре. А то навычисляете теоретическую квартиру и окажетесь в неликвидном бараке с соседями наркоманами.
ANik1C
Так что много чем поступаться придется. Уже берите хрущ в центре. А то навычисляете теоретическую квартиру ...
Поддержу.:улыб:

*при этом найти более/менее подходящий объект ТС можно. Естественно, если от "затеоризирования" не доходить с каждым продавцом до "терроризирования".
tolstopuz
Под приведенный бюджет и прочие требования вроде как подходят двухкомнатные и убитые трехкомнатные хрущи в районе ул. Дмитрия Донского.
ясена
Перевести можно. В том же Волгограде (и не только) есть подобные заведения.
tolstopuz
Езжайте в Саратов - там хорошо-о-о-о! Ещё лучше, чем в "Новосарайске"!:смущ:
SBenezet
Да. Они сейчас активно и смотрятся. выбор там - есть.
NSNewcomer
Знаю, что хорошо... и тепло. Поэтому и задумался (что я ТУТ делаю)...:улыб:
P.S.
(но зовут пока только в Москву)
tolstopuz
Выбор-то есть. Хотя и не такой уж большой, как выглядит на 1-й взгляд. :а\?:
Да. Они сейчас активно и смотрятся. выбор там - есть.
*возможно Вам вначале надо определиться по территории дальнейшего проживания в стратегическом плане? - планет(...), т.е. страна, регион, область, город... :улыб:
ясена
Это шантаж такой - "если вы мне сейчас быстро не продадите хорошую квартиру занедорого - обижусь и уеду а вы без денег останетесь"
ANik1C
....ааа!!! :eek:


*не догадалась, признаю. :улыб:
tolstopuz
4. переезд в г. Волгоград - если не получится тут.
в Козлоград после Новосиба?
ну, ну, удачи
ничего кроме климата и метротрама там нет, да и то — климат так себе, со своими нюансами, и метротрам не на весь город
ANik1C
Это шантаж такой - "если вы мне сейчас быстро не продадите хорошую квартиру занедорого - обижусь и уеду а вы без денег останетесь"
:appl: :ха-ха!: :appl:
о, нет, какая ужасная утечка мозгов :cray-1: везде ж прям нарасхват зовут, а они (мозги) всё здесь :rofl:
ANik1C
Блин... вот про шантаж - не подумал... э-э-х, старею...

Всем остальным: вопрос с "на Ленина" похоже самый приемлемый.. его и буду решать дальше. 2-ка, ПГ-шка за 2500 с небольшим торгом, похоже "самое то". Ремонт там конечно нужен... и хороший. Но.. те двушки-хрущевки (в т.ч. и на Донского), которые уже отсмотрел - попадались хуже и/или дороже...

... так что, если ничего не случится, можно сказать вопрос закрыт.
tolstopuz
Продолжу тему. Вопрос с выбором решился, теперь надо топать в АН.
Есть АН - представитель продавца. Предлагает за 3% от сделки (2500*0,03 = 75тыр. - это не дороговато ли?) стать ещё и представителем покупателя.

Сразу оговорюсь, а то тут любят понимать превратно: то что АН сдерет бабло с обоих концов - мне по-барабану. Смущает другое: представитель АН становится заинтересованным лицом "в квадрате" - не ухудшит ли это качество проведения сделки?

Ну и кто, кого может посоветовать, насколько понимаю мне больше нужен юрист по недвижимости... к кому обратится?

Вопрос срочный, топать к продавцу - сегодня вечером.

P.S. и ещё: предыдущий договор - сделка с престарелыми родственникаками. Надо ли запрашивать у продавца документы подтверждающие "светлую память" предыдущего продавца?
Ну или по-другому: может ли быть оспорена предыдущая сделка и если такое произошло, то к каким результатам это может привести в данной сделке?
tolstopuz
У Вас ипотека. Так что договор будет составлять банк. Список необходимых документов тоже возьмете в банке. Побегаете несколько дней и соберете. Ничего в этом сложного нет. Хотя если Вы за эти несколько дней больше заработаете - пусть АН бегает.
Квартиру сам нашел, или агентство?
причем здесь это если
Есть АН - представитель продавца. Предлагает за 3% от сделки (2500*0,03 = 75тыр. - это не дороговато ли?) стать ещё и представителем покупателя.
Alippa
на что это вы его подбиваете? АН "кинуть"? ай яй яй)))) и не стыдно?
т.е. если агентство продавца пытается мне втюхать сарайчик, то я должен оплачивать услуги агентства?
и когда такое началось и что такое тогда кабальная сделка?
tolstopuz
У Вас же ипотека, Вам все банк скажет что надо, они же себе вариант этот покупают, ну , до того момента пока Вы им все не выплатите. А АН вообще ник чему в случае ипотеки, зачем? чтобы деньги им заплатить? я думаю они у Вас не лишние, ну если , кончно, договор на этот вариант не составлялся, а то потом ай-неприятности начнуться
BigCity
Я платил АН, хотя брал ипотеку. Но я заранее обговорил с риэлтером сумму вознаграждения и он подобрал мне устраивающую меня квартиру (собственно, главная часть). Ну и оформлял потом.
Вариант нашел сам. Когда нашел - на сайтах не видел, не знаю мож появился. Продавцу типа помогает знакомый риелтор и, с его слов: "с продавца денег не беру, Вы и так сторговали до 2450 (за 50кв.м. 2-ку, ПГ-шку в центре, правда под очень серъезный ремонт) - это деньги продавца, ему ваще-то надо больше по обмену, и типа это нормальная цена. С вас - стоимость хатки и плюсом мои услуги."

Хатка - устраивает вполне, ремонт - не пугает (всё равно делать по-своему, не для перепродажи). Вопрос не столько из-за денюг, сколько та его сторона, которая никем так и не расмотрена:

получается, что риелтор ведет сделку с обоих концов, и становится "де факто" лицом заинтересованным в результате - "в квадрате"

... или это не так в случае ипотеки? С моей стороны, покупает вроде как банк пока что... или я чего-то не так понимаю... ?!?
tolstopuz
Покупаете Вы. Но банк дает Вам кредит под залог квартиры. Нашли Вы сами - риэлтеру не должны ничего. Тем более весь список документов предоставит банк и разъяснит, где и как их получить.
Что Вы и как сторговали - это риэлтера не колышет. Это из той же серии "я увидел, что Вы купили эту квартиру на 20% дешевле - продайтк и мне на 20% дешевле" . Узнаете братца Колю?
В данной ситуации разумнее ничег не платить, т.к. Вы берете малоликвидную квартиру и продавец с риэлтером не хотят еще полгода ходить на показы и т.д. Да и не за что.
ANik1C
Не уверен насчет "малоликвидности" (может потому что беру для себя, а не для перепродажи). Близкий по цене вариант "в центре" - 2575 Красный проспект 51/3, 51/4... но там первый - цоколь(!), второй - совсем убитый первый этаж и честно написано "требуется кап.ремонт"... всё остальное от 3-х, и чаще от 3.5... и год постройки у меня 1958 или позже, против 1933...

Тут проблема в том, что продавец категорически не хочет продавать сам, тока через знакомого-риелтора... а тот - упирается: "бесплатно работать не буду", что "в принципе" - справедливо... но почему тогда "оплата сверху"?!?

P.S. и пока искал варианты - слышал это не один раз: "цена - столько-то, мои услуги - сверху"...
ANik1C
Поясню свою позицию. Я не кричу, что АН дармоеды и не надо им платить. Платить надо за обговоренный и проделанный объем работ. В случае ТС риэлтер проделал определенную работу по заказу продавца не знаю на чем они с продавцом сговорились. Имеет смысл поручить ему довести до конца за совершенно другую сумму, но настаивать риэлтер не имеет права.
tolstopuz
Тут проблема в том, что продавец категорически не хочет продавать сам, тока через знакомого-риелтора... а тот - упирается: "бесплатно работать не буду", что "в принципе" - справедливо... но почему тогда "оплата сверху"?!?
Продавец не хочет оформлять сам - пусть оплачивает услуги. Риэдтер не хочет работать бесплатно - Вы свою часть делайте сами. Другое дело, если в процессе переговоров Вам были озвучено, что Вы должны оплатить столько-то продавцу и столько-то риэлтеру?
))))вот с такими советчиками как вы и врагов не надо. вы часто сделки оформляете? у нас "косячат" только АН? нет.
ANik1C
То есть получается договор Вы с АН не составляли? Потому что если бы составляли, то АН устроило бы Вам согласно договору неприятности, хотя в действительности не знаю есть ли такая практика...
При чем здесь " косячат"? Я говорю о том, был ли договор с агентством? и о том, что что банк все сделает и скажет что и где сделать при ипотеки. А по поводу сделок: только ипотечных за последние 2 года 3 сделки, а в чем проблема с количеством сделок? есть практика и ответственные за все вопросы различные сотрудники банков, так что Ваши обвинения по поводу советчиков-врагов не обоснованы))) А почему мы должны за бездействие платить риэлтерам и содержать на свои деньги их руководителей и офис - это вопрос, но не в этой теме. А так как это Ваш "хлеб" по некоторым причинам, то извиняйте
tolstopuz
то что АН сдерет бабло с обоих концов - мне по-барабану. Смущает другое: представитель АН становится заинтересованным лицом "в квадрате" - не ухудшит ли это качество проведения сделки?
Не специалист по недвижке, однако выскажу свою мысль.
Продавцу надо продать подороже и побыстрее.
Покупателю - купить подешевле и побыстрее.
Агентству надо что? Правильно, побыстрее.
То есть - на самом деле агентство в такого типа сделке выступает в своих интересах. Ради "побыстрее" могут поступиться и вашими интересами, и продавца.
И вот это действительно плохо, на мой взгляд.
Имхо, данные соображения постарался бы донести до риелторов.
И попытаться до них донести - что если они берут с вас деньгт, они должны чтото за это сделать, а не просто пригласить вас с продавцом в определённое время и подсунуть типовой договор.
А что они могли бы для вас такого сделать на 75 тыр? Правильно, убедить продавца подвинуться по цене на сумму не менее той, которую они запросили за свои услуги.
А что делать, если риелторам такая постановка вопроса не нравится? Правильно - вежливо попрошаться и продолжить поиски. Если за месяц не найдёте ничего получше - вернитесь к рассмотрению этого варианта - возможно, за это время продавец с риелторами сами поймут, что зря они упустили вас, и будут посговорчивее. Если нет - вежливо попрощаться и продолжить поиски (повторить до решения проблемы)
Лето - стагнация на рынке вторички - риск что а это время цены взлетят до небес минимальны, что квартира резко продастся тоже.
ПС. Если соберусь покупать вторичку - буду пользоваться вышеописанной схемой.
И ещё. Прошу риелторов не рассматривать данный пост как выпад в ващу сторону и не закидывать меня костями сьеденных вами в этом деле собак:хехе:
tolstopuz
был случай - присматривал себе однёшку на горском, попал по объявлению на такого же риелтора, который "бесплатно помогает другу сына", и поэтому возьмёт с меня "всего 50 тр - у нас в агентстве вы бы больше заплатили, бла-бла-бла" По тем деньгам 50тр - было больше 4% от стоимости. На моё предложение уговорить продавца подвинуться по цене. чтобы заслужить свои 50тр, мне ответили - "ай-ай-ай, это же не чужие людт, я этого мальчика с детства знаю, он с моим Серёжей в школу ходил - на что вы меня подбиваете...". Долго этот случай ходил в хохмах у нас на работе...
Кстати - вот из таких ситуаций и появлятся истории о жадности и беспринципности некоторых (не всех) риелторов...
DrAliksan
Очень похожий случай. Вчера так и поступил. Подожду, поищу, есть ещё варианты.. часть из них тоже "на вылежке". Считаю, что то что "моё" - оно всё равно не уйдет, а "чужого" - не надо.

Мои вещи ко мне возвращаются самостоятельно. Помнится потерянные на умывальнике в Питере редкие тогда часы, приехали в Н-ск сами и нашли меня через полгода...:улыб:
DrAliksan
был случай - присматривал себе однёшку на горском, попал по объявлению на такого же риелтора, который "бесплатно помогает другу сына", и поэтому возьмёт с меня "всего 50 тр - у нас в агентстве вы бы больше заплатили, бла-бла-бла" По тем деньгам 50тр - было больше 4% от стоимости. На моё предложение уговорить продавца подвинуться по цене. чтобы заслужить свои 50тр, мне ответили - "ай-ай-ай, это же не чужие людт, я этого мальчика с детства знаю, он с моим Серёжей в школу ходил - на что вы меня подбиваете...". Долго этот случай ходил в хохмах у нас на работе...
Кстати - вот из таких ситуаций и появлятся истории о жадности и беспринципности некоторых (не всех) риелторов...
:rofl: мне при покупке квартиры тоже примерно так было сказано - "мы это... в хороших отношениях, поэтому комиссию платите Вы" (я) :yes.gif:
tolstopuz
Есть АН - представитель продавца. Предлагает за 3% от сделки (2500*0,03 = 75тыр. - это не дороговато ли?) стать ещё и представителем покупателя.
1). Условия возмездности представительства обязательное или факультативное? :а\?:
2). Сумма находится в диапазоне обычности применения.

P.S. и ещё: предыдущий договор - сделка с престарелыми родственникаками. Надо ли запрашивать у продавца документы подтверждающие "светлую память" предыдущего продавца?
Ну или по-другому: может ли быть оспорена предыдущая сделка и если такое произошло, то к каким результатам это может привести в данной сделке?
Сделать попытку "оспорения" возможно во многих случаях. Потому исходя из конкретной ситуации надо и думать как себя "подстраховать".:улыб:
tolstopuz
Вариант нашел сам.
Как именно?
получается, что риелтор ведет сделку с обоих концов, и становится "де факто" лицом заинтересованным в результате - "в квадрате"
Наймите своего представителя (юриста, риэлтора или просто "знающего") - пусть он с Вашей стороны интересам покупателя способствует. И конечную цену покупки приглянувшейся квартиры (в т.ч. с интересом уже упомянутого риэлтора) приводит с другой стороной к согласию взаимному.
... или это не так в случае ипотеки? С моей стороны, покупает вроде как банк пока что... или я чего-то не так понимаю... ?!?
Покупаете именно Вы. И риски (в-основном) несёте тоже Вы. :улыб:
tolstopuz
Тут проблема в том, что продавец категорически не хочет продавать сам, тока через знакомого-риелтора... а тот - упирается: "бесплатно работать не буду", что "в принципе" - справедливо... но почему тогда "оплата сверху"?!?

P.S. и пока искал варианты - слышал это не один раз: "цена - столько-то, мои услуги - сверху"...
Т.е., для Вас это не было такой уж "шокирующей" новостью? :улыб:

*Такая политика оплаты % сложилось в Н-ске уже давно как основная канва гонорара риэлтора/АН.
ясена
На все сразу:

знакомые подсказали... позвонил, а на встрече объявился "представитель".

что значит "шокирующей"? Встречались несколько раз. Вопрос оплаты представителя возник "внезапно" и далеко не сразу... практически ПОСЛЕ торга (с ним же).:улыб:

сумма - в пределах диапазона рынка, вопрос (был) не в этом.

условие возмездности - как стало озвучено, так и стало обязательным.
tolstopuz
Ну и объявляйте свои условия - на то и рынок. Только учтите, что полтинник-то этот Вы через год и не вспомните, а вот если из-за него будете жить не там и не так ....
ANik1C
Ну и объявляйте свои условия - на то и рынок. Только учтите, что полтинник-то этот Вы через год и не вспомните, а вот если из-за него будете жить не там и не так ....
Человек собрался делать ремонт - и этот полтинник ему позволил бы сделать выбор в пользу паркета, а не ламината, итальянской плитки вместо российской, ну или просто купить хороший кожаный диван о котором он мечтает полжизни и сидеть на нём до конца жизни, вспоминая, что он куплен именно на этот сэкономленный полтинник.
Но и жить не там и не так - плохо, вы правы.
anna1977
На то что вы перечислили не один полтинник уйдет.
anna1977
Хороший кожаный диван за полтинник??? 0_О Максимум хороший ламинат на дешевый паркет, да и то сомнительно, за паркетом соответствующий уход нужен.
tolstopuz
Появилось 2 вопроса:

1. Где и как узнать, что барак в котором приобретается жильё - не подлежит (не планируется к) сносу в заданный период (ближайшие лет 10-12)?

2. Если есть желание перепланировать это "чудо", то каков правильный порядок действий? Насколько понимаю сначала перепланировать, а потом узаконивать - не есть верный ход. А как надо?
tolstopuz
1. Брала справку аналогичного содержания для банка в отделе озеления и благоустройства районной администрации. Как вариант в разных администрациях это может быть отдел архитектуры и градостроительства.
2.Можете сначала согласовать перепланировку, а потом выполнить. Можете наоборот, в соответствии с законодательными актами. Писать пошагово оч много.
tolstopuz
Надеюсь, слово "барак" из того же обозначения лексики, как и "хата".., "изба".. и т.п.? :а\?: :улыб:
Появилось 2 вопроса:

1. Где и как узнать, что барак в котором приобретается жильё - не подлежит (не планируется к) сносу в заданный период (ближайшие лет 10-12)?

2. Если есть желание перепланировать это "чудо", то каков правильный порядок действий? Насколько понимаю сначала перепланировать, а потом узаконивать - не есть верный ход. А как надо?
В-основном, делают именно так. В-принципе, всё вполне проходит спокойно, пусть и не быстро. Естественно, если уж совсем не "порушить всё и вся".
Если приобретаете с помощью ипотечных средств, то внимательно читайте пункты возможных санкции/согласований с данной организацией.