ясена
Чем дальше, тем больше ваши ответы напоминают моего Р.Медиамовича... но он бот, ему простительно... вы на какой вопрос отвечали? Подскажите плиз...:улыб:
180207
Пасибки, сделаю запросик... отвечать будут "в течении месяца"? (хотелось бы поживее):улыб:
tolstopuz
1). "Барак" относится к бараку. Т.к. вполне могу допустить, что ...именно его в полном смысле Вы можете и приобрести. Что на это скажет банк - если будете оформлять на него "ипотеку" - тоже могу... представить. :улыб:
2). "Порушить" связано с желанием неких личностей наперепланировать. Опять-так, если в сделке будет участвовать банк - пункты о его своеобразном "вето" на это в договоре будут присутствовать. Это Вам так сказать задание "на лето".:улыб:
tolstopuz
1. Где и как узнать, что барак в котором приобретается жильё - не подлежит (не планируется к) сносу в заданный период (ближайшие лет 10-12)?
Это что - у банка требования такие? Читайте http://www.zakonrf.info/jk/32/ и http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144872
Исходя из этих документов становится ясно, что по интересующему вас вопросу на ближайшие 10-12 лет информирован только Господь Бог.
Показать спойлер
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
Показать спойлер
NSNewcomer
По моей сделке просил банк (более 54% износа дома, 4-х этажка кирпичная).
tolstopuz
Если не секрет, она Вам зачем?

Ответили быстрее чем за месяц, я очень-очень-очень сильно просила (сделка "горела" в банке).
ясена
К сожалению (и уже писал в других темах) у нас очень мало жилья, которое нельзя отнести к категории "барак"... и, как правило, оно не продается ни за какие разумные деньги. Оно практически "ваще не продается". То, что висит на НГС и др. местах - на 80% неликвид по той же причине (барак).

Поясню, чтобы было понятней: дом с износом более 35% - это уже барак, хрущевка (кирпичная) - барак "по определению" (временное жильё, хотя как показало время - неплохой вариант), панельки - бараки по влиянию на здоровье (тут рядом есть про фенольные варианты), новострой с "демонстрационным" фасадом (граф Потемкин - гений) - просто современный вариант барака...:улыб:

... можете возражать и холиварить, это - ИМХО.

"порушить" == "перепланировать"?!? интересные у вас ассоциации (прям, не хуже моих):улыб:

Банк конечно же участвует. С его "ветом" примерно знаком, вполне решаемо, поэтому и озадачился.
NSNewcomer
Пасибки за ссылки.

Бегло просмотрев, нифига не понял... почитаю вдумчиво. Или таки получается, что муниципальное жильё (неприватизированное) при признании аварийным расселяется в обязательном порядке при сносе, а частное - "фигвам": получи что насчитает госслужба и распишись. Собственник земли или куда ещё - пофиг. Не согласен, заберем по решению суда (гы).

Или таки вдумчивее перечитать надоть...
180207
напрягает. возьмешь, а вдруг оно "под снос уже запланировано"...
tolstopuz
Основательно к делу подходите :biggrin:
tolstopuz
К сожалению (и уже писал в других темах) у нас очень мало жилья, которое нельзя отнести к категории "барак"... и, как правило, оно не продается ни за какие разумные деньги. Оно практически "ваще не продается". То, что висит на НГС и др. местах - на 80% неликвид по той же причине (барак).
То, что построили - то значит и существует. Идеализация ...в т.ч. "ликвидности" хороша в рассуждениях на форуме - в реальности всё зачастую бывает... проще.:улыб:

*значит всё-таки в совсем "барак" не полезли? И то ладно... :улыб:
DrAliksan
. Если за месяц не найдёте ничего получше - вернитесь к рассмотрению этого варианта - возможно, за это время продавец с риелторами сами поймут, что зря они упустили вас, и будут посговорчивее. Если нет - вежливо попрощаться и продолжить поиски (повторить до решения проблемы)
Лето - стагнация на рынке вторички - риск что а это время цены взлетят до небес минимальны, что квартира резко продастся тоже.
..ну,за месяц действительно многое может произойти. Например, квартиру( ценник которой и так весьма привлекателен на рынке, что признал сам ТС) могут посмотреть несколько Покупателей и делать вполне реальные телодвижения в сторону передачи аванса за квартиру. Можете так же подробно расписать развитие событий по этому сценарию? процент гарантий, что не возрастет стоимость квартиры да и стоимость услуг?? Сегодняшняя ситуация: 2ПГ в ВЗ, первый этаж, конкретно "убитая" квартира, собственник которой много лет живет в USA, ценник- космический,чуть ли не в два раза больше обозначенной здесь квартирки. Когда 2 нед.брали ее в договор - предполагали что все будет "медленно и печально". Сегодня за нее практически дерутся 2 немелких АН для своих клиентов, которые хотят именно ее.
"Лето- стагнация ..."- расхожее мнение, не имеющее с реальностью НИЧЕГО общего.
180207
не понял "что не так"? Достаточно вспомнить распродажи за бесценок возле Икеи, Сухарной и много где ещё... вон Республиканскую торгуют... там ничё строить не планируют, ась?:улыб:
Солярис
"ценник привлекателен" - только на фоне безобразно задранных цен на неликвид, торгующийся годами. Ежели вчё...:улыб:

ни за месяц, ни за два ничего произойти не может. Причина - выше. И, как уже писал, варианты по реально "привлекательным" ценам - в Сеть не попадают (бизнес, ничего личного. Вариант, случайно найденный в Сети был перевыставлен АН в течении 10 часов по почти двойной цене!).

Стоимость объявлений - конешно возрастет, а как жеж! Тот неликвид, который в апреле стоял по 40-42 руб за квадрат, теперь по 50-52 ... и дальше стоит. По интересующему меня району - могу точно сказать: акромя повышения цен - не изменилось ровным счетом ничегошеньки ... всё теже 73-79 объявлений.:улыб:

Только, к примеру, если в апреле хозяева отказались продавать по 2500-2600, выставляя по 2700 с аргументом "нам не хватит на покупку, надо хотябы 2700 (2х1к=1350+1350)"... а теперь поставили по 2900... как думаете, "хватит"? Подсказка: глядя на них, то на что надо чтобы хватило - тоже подросло в цене... и теперь оно стоит по 1600... 2х1600 = 3200... совсем "не хватит", однако.:улыб:

Аналогично в центре: то что стояло по 2500 ... теперь продолжает стоять по 2600. Только рядом (тот же подъезд) добавилось ещё пара предложений... подороже за квадрат...

... вот так и "растят" цены.

P.S. поэтому и не верю вашему "деруться ажно два АН по двойной цене от рынка"...:улыб:
Солярис
удалено, дубликат. Опять форум глючит на вставке сообщений...:улыб:
tolstopuz
ни за месяц, ни за два ничего произойти не может.
В-общем смысле, по примерно похожему развитию формата сценариев в данном сегменте количества объявлений... может и нет.:улыб:
А вот если рассматривать частности... То конкретные люди/объекты решают свои задачи постоянно.:улыб:Вне зависимости от роста-падения-стабилизации. Как реального. Так и в той/иной интерпретации взглядов сталкивающихся со сферой недвижимости людей.
ясена
Н-да... дежавю. Помнится летом 2008г. мне примерно так же отвечал народ... правда по другому вопросу.
tolstopuz
Насчёт "по другому вопросу" не ко мне. :улыб:
А мой ответ основан на опыте. Люди и в 2008г. ... и в 2000г. ... и в 2013г. решают свои насущные задачи по недвижимости. А привязка к количеству... объявлений-стоимости-объектов и т.д. и т.п. - это всего лишь нюансы.:улыб:
ясена
Жизнь продолжается в любых условиях... только какое это имеет отношение ... к рынку (который стоит колом)?:улыб:
tolstopuz
Это Ваше видение узкого сегмента рынка элитных бараков, который колом стоит уже 20 лет.
Там еще контингент не самый адекватный остался и завышенные ценовые ожидания.
Зато нет ажиотажа и можно вдумчиво аккуратно выбрать.
Но Вы, похоже, скоро пойдете по третьему кругу, а это означает, что надо переключаться на другой сегмент.
tolstopuz
Жизнь продолжается в любых условиях... только какое это имеет отношение ... к рынку (который стоит колом)?:улыб:
Ваша мантра "халвы" таки даёт свои последствия? :а\?:


*недвижимость - жильё - насущные потребности - жизнь... Ассоциативную цепочку продолжить может каждый в своих терминах. А цена... всего лишь один из нюансов. Часто, не скрою очень внешне-существенный, но тем не менее всего лишь один из... ряда других.:улыб:
ANik1C
Зато нет ажиотажа и можно вдумчиво аккуратно выбрать.
Такими же временными периодами? :улыб:
...что надо переключаться на другой сегмент.
На что Вы его ...толкаете? :а\?: Устроить проверку крепости нервов продавцов следующего среза жилья Н-ска во время нашего вдумчииивого летнего сезона - это право сказать... то ещё родео.
ясена
Так если за полгода ничего не выбрано - не из того выбирал похоже.
Плюс от бесконечной ходьбы по кругу соображается плохо. Надо остановиться и понять, что вариантов не добавится и квартира мечты за доступную цену по волшебству не появится. Брать что есть или другой срез смотреть.
А измотанные нервы продавцов - извините, ставьте рыночные цены и не будут Вам годами нервы трепать.
У меня есть знакомые (и не одни), которые годами развлекаются тем, что покупают дачу или дом.
ANik1C
+5. В результате всех этих "изысканий" у меня сложилось похожее мнение. Аккуратно и вдумчиво - уже выбрал (и давно и не один вариант, а "с запасом" потому как барак и мало чего банка откажет). Так что "по-третьему" (впрочем и по-второму тоже) - уже не получится.

Меня просто забавляют реплики, на предмет того "как всё дорожает, берите быстрее"... вот ТАК и дорожает:улыб::

Надо продать хатку, куда? Угу, сначала ищем "похожие варианты" (и по фиг что то, что висит - неликвид!)... скидываем процентов 10 (типа продам быстро), потом топаем в АН (или вешаем объявку, и опять же(!) пофиг, что первыми увидят работники АН и только потом повиснет, если не скупят(!))... там слушаем как хорошо это можно продать в течении какого-то года... после чего заключаем "эксклюзимчик" ... и потом долго пинаем работника АН по каждому удобному случаю: повесь объявки, подними объявку, а дай-ка я сам прозвоню... как они там отвечают покупателям...
... а дабы было веселее тем, кто хочет продать, цену на неликвид (все равно висит!) можно регулярно поднимать на несколько пунктов в день, месяц и т.д. зато какое раздолье для сравнений и оценок!

... а кому надо деньги по-быстрому, тупо скидывают в АН по реальной цене продажи (с учетом маржи АН от перепродажи - потеря по моим оценкам около 40% от висящих вариантов "на сегодня"), которое потом долго перепродает (отсюда и требование покупкателю о занижении цен - ровно до реальной цены покупки - налог не платить "за что купил, за то и продал" - на вору всегда шапка горит), а пока перепродается - тупо сдает хатку... и вот пока рынок аренды не лопнет, оно так и будет продолжаться.

... лично мне - пофиг, каждый зарабатывает как может. Не нравится враньё, которым РН оброс со всех сторон. Как уже писал, ситуация мне всё больше напоминает старый анекдот про поваренка в ресторане: "смотри, смотри! Они это едят!", хотя можно вполне честно работать и зарабатывать (и такие есть на РН!)... прибыль - это не стыдно, и её можно озвучивать и делать на эту сумму адекватную работу...

... и нормальному покупателю есть небольшой выбор:
а) брать то что "висит" (как правило убитое в хлам арендой. По моей оценке, доля "там квартиранты" - около 80% висящего неликвида)... зато можно сильно не торопясь и очень вдумчиво, но дорого.

б) искать самому через знакомых (не имей 100рублей)... шансов ровно столько, сколько реальных друзей... и реальность строго равна реальности друзей... риск - тоже.

в) идти в новострой через застройщика, бартерщика или как ещё. (не самый плохой вариант, на самом деле... есть вполне приличные новострои)

Всё. Надеяться, что АН "за тебя" найдет тебе "подешевке хорошую хатку" ... ну не знаю что надо потреблять... АН всегда будет стоять на стороне продавца, потому как мат.ценность у него, а покупатель только платит...(кто там - должен платить?)

Спорить и доказывать - никому ничего не хочу. Это имхо. Свой вопрос я уже давно решил (как и почем - промолчу), поэтому отвечать тут - дальше не буду.

Всем спасибо, за участие и особенно тем, кто реально помог.

P.S.
Где-то раньше писал о том, что если кинуть с цен 20-30% разово, то рынок "оживится в разы"... мого быть, мого быть. Но советовать УЖЕ - не буду.

РН - оживится в разы за счет ипотечников, но рынок аренды - лопнет однозначно, причем совсем...
и вот что участникам рынка полезнее, в ближней, среднесрочной или дальней перспективе - не знаю. Думайте сами.:улыб:

Ещё раз: это моё видение ситуации. Может кому-то будет полезно, а может и нет. И ещё раз: вовсе не считаю её "плохой или хорошей". Она просто такая есть. Каждый зарабатывает как может, ничего криминального в этом не вижу.
tolstopuz
Не знаю, я больше двух лет слежу за рынком недвижимости в НСК - до сих пор раз неделю-две нгс и иногда рефорум просматриваю, и по моим наблюдениям рынок меняется постоянно. Что-то, что получше, уходит, что-то висит годами, короче, движение есть. Вы посмотрите, сколько агентств недвижимости, они же на что-то живут, при этом почти у всех офисы есть и за них аренду надо платить, так что вариант работы вхолостую и существования за счёт супруга и/или иных источников дохода маловероятен.
ANik1C
Брать что есть или другой срез смотреть.
:agree: Согласна всецело.
А измотанные нервы продавцов - извините, ставьте рыночные цены и не будут Вам годами нервы трепать.
У меня есть знакомые (и не одни), которые годами развлекаются тем, что покупают дачу или дом.
1). Ага - ставим...:улыб:
Тем, кто хочет/может решить свою задачу в тот-иной разумный срок экспозиции.
При этом, их возможным контрагентам-покупателям приходится следовать Вашему же совету. А уж степени их "ворчания" в данном случае зависит несколько от иных нюансов, чем "только и исключительно" количество денежных знаков.
2). Да - с выбором дачи (а равно как с частным сектором и землёй) люди могут "носится" дооолго.
Т.к. их реальная надобность во многих случаях очень низкая. И потому зависящая от "романтического" настроения намного чаще, чем выбор жилья в многоквартирном доме.
с выбором дачи (а равно как с частным сектором и землёй) люди могут "носится" дооолго.
Т.к. их реальная надобность во многих случаях очень низкая. И потому зависящая от "романтического" настроения намного чаще, чем выбор жилья в многоквартирном доме.
Осмыслил данные слова... в точку! :live: