Нужна бесплатная юридическая консультация сегодня. спасайте)
12825
102
ясена
Еще вопрос - сам договор дарения должны составлять юристы или он на месте нотариусом составляется и заверяется?
1). Самостоятельно.
2). Юрист.
3). Нотариус.
4). Другие лица/организации.
Выбор способа зависит от набора конкретных нюансов.:улыб:
Хочется просто лишний раз не возить бабушку в преклонном возрасте, да и сам - не юрист, поэтому рассматриваю вариант составления договора и его заверения нотариусом. Человек преклонного возраста, поэтому справка о дееспособности нужна будет - вдруг захотят оспорить договор дарения после ухода из жизни этого человека. Я предполагал, что самый безопасный метод - это нотариальное заверение договора дарения. А какие нюансы могут определить выбор способа?
180207
Я так поняла из первого посыла ТС, что квартира за бабушкой целиком.
Да, все правильно, целиком была оформлена на бабушку и в момент возникновения собственности бабушкой она уже была вдовой.
EvgenG79
Если Вы оформите договор у нотариуса, то можете не проводить освидетельствование бабушки, и не возить её в Росреестр.

Выбор того, кто составит договор за Вами.
Можете в любое АН зайти и Вам составят, цена вопроса от 1 до 3 тыров.
180207
О, спасибо за разъяснение.
Т.е. можно с заверенным нотариусом договором самому без бабушки зарегистрировать договор и переход права собственности в Росреестре?
180207
Если Вы оформите договор у нотариуса, то можете не проводить освидетельствование бабушки
Если только нотариус не попросит справку:улыб:
180207
Если Вы оформите договор у нотариуса, то можете не проводить освидетельствование бабушки, и не возить её в Росреестр...
1. В тексте нотариального документа будет, конечно, упоминание, что дееспособность установлена, но если она состояла на учёте у психиатора и на основании этого будет обжалование, то могут быть проблемы, если кто-то постарается.
2. Почему бабушка НЕ поедет в Росреестр? Имеете ввиду, что кроме нотариального договора дарения будет ещё и доверенность оформляться? Тогда ещё одного человека нужно привлекать, т.к. внук сам себе подарить (представляя интересы бабушки) не может. Искренне интересуюсь, т.к. с нотариусами сделки (сотавление ими ДКП, дарение и т.п.) 100 лет не проводил и не понимаю зачем это нужно. Тогда расходы точно в 3 т.р. не уложатся, если с нотариусом.
Зачем договор дарения? Можно оформить ДКП.
Зачем освидетельствование? Покупателю-внуку эта справка не нужна, он и так всё знает.
Выписывать никого не надо. Покупателю-внуку не нужна справка из домовой книги, он и так всё знает .
Съездить на подачу документов в росреестр бабушке всё же придётся.
Можно и ДКП, даже надёжней и можно регистрацию собственности быстрее получить (если нужно)
Человек, почему-то, переживает за дальнейшие претензии - это его право.
Вопрос не в знании, а в договорённостях и принятых правилах, да и вдруг там аул с Таджикистана прописан и потом придут и жить попросятся?
А вот ездить не обязательно, т.к. можно доверенность выписать.
Realtor
2. Почему бабушка НЕ поедет в Росреестр?
Потому что нотариально удостоверенный договор может быть подан на регистрацию одной из сторон.
A. Ruslan
Если Вы оформите договор у нотариуса, то можете не проводить освидетельствование бабушки
Если только нотариус не попросит справку:улыб:
Соглашусь, если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности, то конечно.
Realtor
1. В тексте нотариального документа будет, конечно, упоминание, что дееспособность установлена, но если она состояла на учёте у психиатра и на основании этого будет обжалование, то могут быть проблемы, если кто-то постарается.
Если бабушка состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, то это вообще другая история.
180207
2. Почему бабушка НЕ поедет в Росреестр?
Потому что нотариально удостоверенный договор может быть подан на регистрацию одной из сторон.
Доверенность, подписанная бабушкой на другого человека, есть. Очереди в Росреестр - это зло. Тем более с престарелой бабушкой. Проще очередь к нотариусу выстоять. Поэтому и хочется договор сделать и заверить у нотариуса. Правда всех тонкостей различных методов не знаю.
Насчет того, из-за чего волнуюсь - у бабушки есть прямые наследники, кроме самого внука. При жизни, конечно же, никто и пикнуть не посмеет. А вот в последующем вполне вероятна ситуация, когда начнутся распри. Вот что бы их избежать, не переругаться с родственниками и оставить себе недвижимость, и хочется поменять собственника так, что бы потом никаких сложностей не возникло.
EvgenG79
Доверенность, подписанная бабушкой на другого человека, есть. Очереди в Росреестр - это зло. Тем более с престарелой бабушкой.
Если Вы хотите сделать договор дарения, то в доверенности должно быть прописано, что бабушка уполномочивает этого человека ПОДАРИТЬ ее квартиру внуку.
Если это просто доверенность на распоряжение(продажу) квартиры, с правом получения денег, то проще оформить договор купли продажи. Но здесь есть свои нюансы.
Если в дальнейшем будет доказано, что бабушка денег не получила, то ДКП может быть признан ничтожным.

Думаю, что в Вашем случае предпочтение нужно отдать договору дарения. Нотариальная форма более дорогая, но квартира все таки дороже.
EvgenG79
Очереди в Росреестр - это зло. Тем более с престарелой бабушкой. Проще очередь к нотариусу выстоять...
Всё можно решить, не в лесу живём. Пишите в личку и за небольшую оплату (на порядки меньше, чем услуги нотариуса) зайдёте в нужные день и время, хоть сегодня. Кстати, можете и сами бесплатно записаться, если не торопитесь, только сейчас запись для физ лиц на сентябрь идёт.
180207
нотариально удостоверенный договор может быть подан на регистрацию одной из сторон.
Это не так уже более 10 лет. См. 69-ФЗ от 09.06.2003 г.
EvgenG79
Доверенность, подписанная бабушкой на другого человека, есть. ... Проще очередь к нотариусу выстоять. Поэтому и хочется договор сделать и заверить у нотариуса.
Если доверенность со всеми необходимыми полномочиями уже есть (нотариально удостоверенная), то зачем идти к нотариусу ещё раз?
EvgenG79
А какие нюансы могут определить выбор способа?
Различные.:улыб:
1). Раз Вам справка нужна - "чтоб было, а то...". То как получить её - невывозя бабушку в Нс-к - Вы уже в курсе. Более точно подскажут на Тульской 83.
2). Если сами всё сделать не умеете (а к кому обратиться не знаете) то идите лучше к нотариусу.
Сходите сами на предварительную беседу... что/как/в какой последовательности Вам надо производить. Да и той же бабушке (её родственникам) вполне возможно так будет проще.
A. Ruslan
Если только нотариус не попросит справку:улыб:
А он её точно запросит. :улыб:
atarin
Если доверенность со всеми необходимыми полномочиями уже есть (нотариально удостоверенная), то зачем идти к нотариусу ещё раз?
1). Смотря какие полномочия данная доверенность содержит.
2). А кто ТС будет составлять договор?
EvgenG79
Насчет того, из-за чего волнуюсь - у бабушки есть прямые наследники, кроме самого внука. При жизни, конечно же, никто и пикнуть не посмеет. А вот в последующем вполне вероятна ситуация, когда начнутся распри. Вот что бы их избежать, не переругаться с родственниками и оставить себе недвижимость, и хочется поменять собственника так, что бы потом никаких сложностей не возникло.
как вас спасет от распрей - хитровыгнутый трюк с дарственной?
atarin
нотариально удостоверенный договор может быть подан на регистрацию одной из сторон.
Это не так уже более 10 лет. См. 69-ФЗ от 09.06.2003 г.
Фигасе, я от жизни отстала, признаю ошибку.:смущ:
Для проверки позвонила в УФРС, сказали две стороны должны быть.
ясена
2). А кто ТС будет составлять договор?
Ну Вы же сами вчера отвечали:

1). Самостоятельно.
2). Юрист.
3). Нотариус.
4). Другие лица/организации.

Убираем третий пункт и выбираем из оставшегося.
atarin
Насколько видно из последующих сообщений ТС - другие пункты ему видятся (и вполне возможно бабушке) более "туманными", чем нотариус.:улыб:
Alippa
Насчет того, из-за чего волнуюсь - у бабушки есть прямые наследники, кроме самого внука. При жизни, конечно же, никто и пикнуть не посмеет. А вот в последующем вполне вероятна ситуация, когда начнутся распри. Вот что бы их избежать, не переругаться с родственниками и оставить себе недвижимость, и хочется поменять собственника так, что бы потом никаких сложностей не возникло.
как вас спасет от распрей - хитровыгнутый трюк с дарственной?
Насколько я понимаю, дарение - это смена собственника. В случае, если человек дееспособный, то признать дарение не действительным со стороны кого бы то ни было - очень трудная задача. Или это не так? И почему дарение - это "хитровыгнутый трюк"?
EvgenG79
потому что у меня тоже есть престарелые родственники, которым в старости очень хочется построить козью морду поднадоевшим близким, но мне то на фиг потом остаток своей жизни стирать со спины плевки

есть стандартная процедура - пусть пишет Завещание и все тихо живут свою жизнь
Завещание чел может изменить хоть за 5 минут до ухода, а дарственную на отменишь, а настроение у стариков изменчиво и тут нужно иметь мужество душить свою жабу и думать уже и за них пусть у них и справка еще есть о нормальности, но мыслят они эмоциями. Дочь мне кашу недосолила, а я ее наследство соседу\племяннику\унучку подарю.
А оно мне надо?
Alippa
Да, есть такая тема.
Подарила тётя племяннику квартиру (давно), оформили все чин-чинарём. Прошло лет 10, племянник неожиданно умер. Наследники - его жена и сын, но тётя -то не хотела дарить жене племянника, а уже ничего не сделаешь.
Реальный случай из практики.
180207
ГК РФ, ст. 578, п. 4:

"В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."

Видимо, никто тёте это вовремя не подсказал...
atarin
да ТС нужно ЭТУ новеллу учитывать и ходить аккуратно поглядывая по сторонам если с родней зарамсит (ттт)
atarin
Ну, разумеется.
При этом договор был нотариальный, году в 1998 оформлялся.
Alippa
потому что у меня тоже есть престарелые родственники, которым в старости очень хочется построить козью морду поднадоевшим близким, но мне то на фиг потом остаток своей жизни стирать со спины плевки

есть стандартная процедура - пусть пишет Завещание и все тихо живут свою жизнь
Завещание чел может изменить хоть за 5 минут до ухода, а дарственную на отменишь, а настроение у стариков изменчиво и тут нужно иметь мужество душить свою жабу и думать уже и за них пусть у них и справка еще есть о нормальности, но мыслят они эмоциями. Дочь мне кашу недосолила, а я ее наследство соседу\племяннику\унучку подарю.
А оно мне надо?
Завещание оспаривается легко. Это не вариант.
Realtor
Очереди в Росреестр - это зло. Тем более с престарелой бабушкой. Проще очередь к нотариусу выстоять...
Всё можно решить, не в лесу живём. Пишите в личку и за небольшую оплату (на порядки меньше, чем услуги нотариуса) зайдёте в нужные день и время, хоть сегодня. Кстати, можете и сами бесплатно записаться, если не торопитесь, только сейчас запись для физ лиц на сентябрь идёт.
В личке написал. Ответ нужен сегодня.
EvgenG79
Завещание оспаривается легко. Это не вариант.
все оспариваемо, вопрос количества денег у истца и у ответчика
ну и бабушка может просто передумать - придется вам дарить обратно))))
Ответ нужен сегодня.
А в чём срочность?

"...гипс снимают, клиент уезжает..." (с)
Александр.....
Для того, что бы решить - на какой день недели назначить все действия. Отпуск не резиновый.
Minister
Добрый день, занимаюсь недвижимостью.
Прочитала все рекомендации, не могу понять - какая цель всех этих действий?
В таких делах (многомиллионных) спешка чревата.
MaryPoppins
Добрый день, занимаюсь недвижимостью.
Прочитала все рекомендации, не могу понять - какая цель всех этих действий?
Судя по нику и вопросу, может лучше все таки детьми заниматься :dnknow:

Цель у задающих в этом топике вопросы - переоформить право собственности на недвижимое имущество с нынешнего владельца на другого человека. Выясняют как лучше это сделать.

Вот как то так.
180207
При этом договор был нотариальный, году в 1998 оформлялся.
Может... - не всегда означает "обязательно".:улыб:
В т.ч. и в части разъяснения нотариусом данных "возможно".
Alippa
ну и бабушка может просто передумать - придется вам дарить обратно))))
Естественно, если объект дарения всё ещё будет в наличии у внука. :а\?:
MaryPoppins
Добрый день, занимаюсь недвижимостью.
Прочитала все рекомендации, не могу понять - какая цель всех этих действий?
А что именно Вами подразумевается под словосочетанием "занимаюсь недвижимостью"? :улыб:
ясена
Естественно, если объект дарения всё ещё будет в наличии у внука. :а\?:
таки да!
ждем топик с вопросом сколько стоит сарайчик "от бабушки" и что купить на лям-два))))
180207
Думаю, лучше ответить автору вопроса, а не вам. Т к в зависимости от ЕГО целей, а не вашего видения этой цели, можно будет дать рекомендацию.
Не утруждайте себя рекомендациями на счет моих профессиональный предпочтений.
ясена
Руководитель отдела продаж.
MaryPoppins
Думаю, лучше ответить автору вопроса, а не вам.
тот к кому вы обратились был тут крайний раз в мае и не факт, что этот топик читает
напишите ему личное сообщение тогда что ли.............
Alippa
Т к 2 человека задавали вопрос, написала ответ на первое сообщение, я в пользовании форумом не специалист, спасибо, что подсказали.
Не удержалась написать прочитав огромное количество рекомендаций на простое действие.
Вот и возник вопрос о цели данного действия, мне она не до конца понятна: быстро оформить, дешево оформить, оформить практически не привлекая собственника или оформить так, чтобы сделку крайне сложно было оспорить?
MaryPoppins
нормальное нашенское желание
найти вкусных плюшек, без особых напрягов и побольше)))) и при 146%-ой гарантии, что потом по голове не настучат и проблем не огребётся
Alippa
Моральную сторону не оцениваю:смущ:
только способ достижения цели:хехе:
MaryPoppins
Низя так. Можно карму испортить или лицо.
Realtor
Низя так. Можно карму испортить или лицо.
Лицо как раз можно испортить тогда, когда даешь оценку моральной стороне о которой тебя не спрашивают:миг: