Монолитые дома на Горском. Каково качество?
12111
49
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мы с супругой обладаем некоторой суммой денег, на которую планируем купить 2-3х комнатную квартиру по линии метро. Наиболее удобные варианты по нашим финансовым возможностям и "хотеньям" находятся на Горском микрорайоне, а точнее на "старом" Горском.
Сразу скажу плюсы Горского:
-близость метро;
-наличие хороших школ + лицей НГТУ;
-сравнительно новые дома;
-нравятся планировки;
-неплохой контингент проживающих.
Явные минусы:
-скученность домов, каменные джунгли.
-проблемы спарковкой (а где их нет?)))).
Так вот хотелось бы узнать у уважаемых знатоков, а какое качество монолитных домов концерна "Сибирь" пятнадцатилетней давности? На данный момент это просто решающий фактор покупки квартиры в данном месте. Заранее спасибо за ответы)
Bolishoi85
Что-то тихо в теме((...Если есть на форуме люди, живущие на Горском, прошу Вас откликнуться.
Bolishoi85
лучше на 15 минут дольше идти до метро, но жить в кирпичном сарайчике
ИМХО
Alippa
Адреса сарайчиков по приемлемым ценам в студию можно?
ANik1C
"приемлемое" для всех разное, но если ТС щемится на Горский, то думаю может и на кирпич взглянуть
Alippa
Там полностью кирпичных домов (это где подоконники не меньше 30 см) раз два и закончились. И большинство из них находятся ближе к метро чем первый горский :), это если ранние дома весеннего в расчет не брать
На горском лучше смотреть дома желтого цвета (те которые поярче) там фасады литые и толщина их под 50 см, но на ремонт много нужно потратить будет, так как сибирь ввела новое понятие кривых стен.
Розовые дома кажется тоже имеют литой фасад, но его толщина уже см 20 и снаружи пенопластом утеплены. Синие на первом горском - фасады сделаны из кирпича и утеплены пенопластом.
Bolishoi85
Живу на Горском в монолитке .
Сразу скажу:
- про каменные джунгли...мой дом находится рядом с парком "Горский", где очень замечательное место для прогулок с детьми и хороший спортивный комплекс вместе с ледовой коробкой!!!
- близость метро...старый Горский этим и отличается, т.к. по ул.Геодезической до метро 10-15 мин (в отличии от нового)
- но и основной вопрос: КАЧЕСТВО??? Ремонт делали 3 года назад, как заехали. Никаких проблем с потолком, стенами и полом не было. Расхождения и уклоны были минимальны. Квартира теплая, т.е. теплоизоляция тоже хорошая. Звукоизоляция - лучше чем в панельках, но похуже кирпичных....
В итоге: квартирой довольны, районом тоже!!!!
Tchebakov
Спутал "Весенний" и "Радужный каскад" - последний строился на левом берегу. Хотя первый тоже из кирпича но на Ине
Tchebakov
"Старый" Горский (41,48,50 и т.д.) - дома отличные! Теплые! Стена внешняя 60 см. Полностью монолит. Живу с 1995 года. Довольна во всех отношениях - транспортная развязка, магазины и т.д. Убирают регулярно. К стати, у нас в доме я практически не слышу соседей. У соседа на тертьем этаже прорвало батарею (это было лет 10 назад) - вода пошла через входную дверь, а соседи с нижних этажей не пострадали, что говорит о качественной изоляции между квартирами
Tchebakov
Хотя первый тоже из кирпича но на Ине
Там полностью кирпичный, по-моему, только первый дом, Заречная, 4. Остальные только облицованы кирпичом, а каркас там из бетонных балок (забыл, как это правильно называется). Самый шикарный гибрид - это Заречная, 6. Изначально по проекту это должен был быть 10-этажный кирпичный дом. Успели построить два или три этажа - начался кризис, стройка остановилась. Примерно через год-полтора деньги нашлись - начали строить дальше. Но только уже не кирпичный дом, а бетонный скелет, облицованный кирпичом. И не 10-, а 16-этажный (сцуки - вид нам перекрыли, чего по проекту не должно было быть :зло: ). Но фундамент-то, разумеется, как был рассчитан на 10 этажей, так и остался. Привет жильцам! Делаем ставки, через сколько лет эта трущоба рухнет.
Ирина47
А в каких домах на Горском через несколько лет после постройки чуть ли не полуметровые трещины пошли по внешним стенам, потребовавшие срочной стяжки? Помню, кто-то из давнишних жителей этого чудесного нового района рассказывал лет десять назад.
Эгоист
Не говорите ерунды. Вот на новом микрорайоне только каркас монолитный, а стены тонкие, из сибита. Мы там дочери кваритру покупали, но решили быстренько от этого жилья избавиться. Там даже входная дверь "на соплях" была. Внешние стены продувало. Сайдинг фигово был сделан. Может быть что-то было в домах вдоль трамвайной линии построенных? Я лично не слышала такого. Трещинки появлялись в тех домах, которые строили стремительно, но это было не критично. Больше косметические.
Bolishoi85
Я думаю Вам проще съездить непосредственно на место. Увидите людей гуляющих с милыми детьми - поговорите. С глазу на глаз всегда приятнее и лучше, чем на форуме, тут языками все мастера тереть, и все во всем разбираются, только п.5 не просятся.
АнтонГранд
Жил на новом Горском 3 года в 74 дома. Самые худшие впечатления, как только появилась возможность сразу уехал. Основная причина шумоизоляция. Постоянно все слышно, где то что то упало, кто то крикнул, поехал лифт, с утра до вечера звуки от всего дома проходят к тебе в квартиру. Но если даже ее победить, шумоизолировав квартиру, то с о нормальном климате в квартире все равно забудьте. Монолит это не что. Душно и сухо еще как. Окна можно открыть днем, но ночью не получится. Во дворе собирается все кому не лень и будут балдеть всю ночь. Решил эту проблему частично кондиционером. Но спать с ним ночью тоже не айс. То холодно до жарко. Плюс после открытых окон на подоконниках сажа. Наблюдал за ТЭЦ так вот по розе ветров вроде и не должен дым идти на горкский, но честно вам скажу что в 50% он все равно идет. А там 1,5 км до трубы все го лишь. Плюсы. Удобное место положение. Парковку можно снять в аренду. Но и во дворе всегда находил. Вывод. Вернулся бы именно в район Блюхера, Котовского, ближе к монументу. Так как место повторюсь всем устраивало. Но ни как не в дома от Сибири.
tin123
Итого: шумоизоляция+кондиционер+приточная вентиляция + увлажнитель.
Вообще-то решаемо. И это сейчас, можно сказать, стандартный набор для любого комфортного жилья.
Ибо всеобщая автомобилизация = шум+пыль+газы.
ANik1C
Итого примерно 15 с метра общей площади и минимум 700 в дополнение к штатному ремонту на стандртную двушку - может что другое без такого мероприятия поискать?
tin123
Полностью поддерживаю Ваши слова про 74 дом.
Меня еще напрягает свист водопроводных труб. Слышно весь дом. Вначале думали, что краны не исправны . Но ведь у всего дома не может быть так.
Tchebakov
Я не понял Ваши цифры - про что Вы. А другое новое все будет примерно одного формата - 10-17 этажей с дикой скученностью и забитый машинами двор. Исключений единицы и по другим ценам.
ANik1C
Вы писали про минимально необходимые меры по доведению жилья до состояния тишины и нормальной температуры и влажности - я написал во сколько примерно обойдется эти мероприятия с учетом шумоизоляции пола, потолка и стен примыкающих к подъезду и соседям, плюсом замена всех труб и сливов на тихие. Стоимость получается не малая - поэтому просто предположил что если человек может сделать эти мероприятия то лучше потратить деньги на квартиру которая изначально тихая. Разница в 15000 руб с квадрата все таки позволит это сделать как мне кажется.
SOS
Год уже живу в 74 доме и ничего нигде не свистит. Ремонт делал полный с заменой всех труб, окон, электрики. Думаю многие так делают и потом проблем не имеют. Ясное дело что если жить с ремонтом от жумшутов сибири, то всё будет свистеть.
kaktys
Да ладно.. свистит то не у меня в квартире(ремонт уже давно не от сибири), а у соседей. И какую изоляцию ставить???
Bolishoi85
Там, видимо, сильно зависит от того, про какой именно дом речь.
Спросил у двух жительниц Горского конкретно про шумоизоляцию. Про 78-й дом ("трёшка") сказали, что у них тихо. Другая девчонка сказала, что когда она жила в студии на Горском (какой дом, не знаю), то шумоизоляцию можно было описать так: "На 12-м этаже ножницы на пол упали - у меня на 4-м слышно".
Эгоист
Там, видимо, сильно зависит от того, про какой именно дом речь.
Спросил у двух жительниц Горского конкретно про шумоизоляцию. Про 78-й дом ("трёшка") сказали, что у них тихо. Другая девчонка сказала, что когда она жила в студии на Горском (какой дом, не знаю), то шумоизоляцию можно было описать так: "На 12-м этаже ножницы на пол упали - у меня на 4-м слышно".
Это точно) в 74 так и было!
тин
в 63/1 тихо, как в танке
только иногда какой-то парень неизвестно на каком этаже дико рж :biggrin: т, раздается эхом по монолиту, но не напрягает.
Эгоист
Там, видимо, сильно зависит от того, про какой именно дом речь.
Гораздо больше зависит от того, кто что понимает под термином "тихо".

А то очень уж у многих "тихо" - это когда музыка нигде не долбит (с соседями повезло). А когда в чужих разговорах средней громкости можно каждое слово разобрать, если слегка прислушаться - это не считается. Тихо же разговаривают-то:улыб:

Поэтому даже если утверждают, что "тихо" - надо проверять лично. Если говорят, что все плохо, можно даже не проверять. Я последнее время в куче разных новостроек был в разных районах - везде хреново.

Шумоизоляция - не вариант: полная, как верно писали - стоить будет от 700, съедает 20-30 сантиметров высоты (про площадь уж молчу), не дает гарантий и неудобна в эксплуатации. Если только совсем крайний случай.
Леопольд
я живу в 63/1, а сестра живет в 75 доме, абсолютная разница термина/слова/понятия тихо

вот у нас тихо, я даже представить не могу, чтоб я слышала, как соседи говорят/шепчут/кричат, ну нет звуков, кроме отдаленного хохота по выходным где-то далеко
у сестры в 75 сегодня ночевала, всех соседей слышно, кто как ходит/шумит/моется и тд

так что "Горский от Сибири" и качество жизни в домах - понятие относительное и очень разное.
ИРУСЯ
...кстати, хорошую студию в этом доме девочка продает. Уехала в Питер, точно остается там, а эту - обставленную и укомплектованную БТ, продает.
Солярис
я бы купила однозначно, но у застройщика с нуля. не в моих правилах покупать в 2 раза дороже готовое.
ИРУСЯ
а как же риски остаться с недостроем на руках?
готовы к этому?
Alippa
ага, готова:yes.gif: понести риски с концерном "Сибирь"
ИРУСЯ
а концерн готов разделить с вами сметану с котлована?
у них вроде с филками на нулевой цикл пока все в порядке
Alippa
концерн продает свои объекты с нуля, примеров тому - много, последний на Фадеева.
http://www.csib.ru/pages/cid/7

первым застраховал свою ответственность
http://www.csib.ru/news/
Alippa
мы сейчас живем в студии, которую не так давно хозяйка купила за 1300 на стадии стройки
сейчас она стоит не менее 2300 с простеньким ремонтом (34 м2)
так что, это ни для меня, ни тем более не для Вас не секрет, на каком этапе "правильно" покупать жилье.
ИРУСЯ
тогда рынок в целом пер вверх и доходы тоже
Alippa
Сейчас такого роста по стройкам нет. Возьмите ту же сибирь на тулинке или березовое.
А в начале 2009 студии в вашем доме вообще по 800 тр застройщик продавал.
a_ngelina
Сейчас такого роста по стройкам нет. Возьмите ту же сибирь на тулинке или березовое.
А в начале 2009 студии в вашем доме вообще по 800 тр застройщик продавал.
2009 год совсем другая ситуация на рынке недвиги была,800 тыс тогда в кризисе и 800 тыс в 2013г это совсем разные деньги
Березовое это отдельная тема,хомячки накупили квартир от мат капиталов,субсидий либо дешевых кредитов.
В надежде приобщится к миру инвесторов недвижимости.
Как результат продают до сих пор целыми подъездами с такими же инвесторами)))

Серьезные инвесторы в такое не вкидывались , что к чему там понятно было сразу ,а если и вкидывались то как еще один объект к 10 имеющимся)))
OlegAtor1982
Целиком и полностью согласна с вами. Но все равно даже по другим объектам роста в 100% нынче нет.
a_ngelina
Но многие инвесторы Фадеевых,Березовых туда же и Дискуса надеятся на обратное))
Причем порой целыми подъездами)))
Bolishoi85
Здравствуйте! А каково качество жизни в домах 84 и 86? Как со слышимостью? Тепло ли?
ИРУСЯ
мы сейчас живем в студии, которую не так давно хозяйка купила за 1300 на стадии стройки
сейчас она стоит не менее 2300 с простеньким ремонтом (34 м2)
А сейчас то поди меньше чем за 3 и не отдадут :ухмылка:
Ala_katonga
Жил в 86 доме, в 1-ком с окнами в сторону хрущевок (площадь квартиры 41/21/10).
Ремонт от застройщика был. Квартира теплая, иногда чересчур (солнце появлялось в обед и до заката жарило).
Слышимость нормальная - чуда не ждите, тут больше от соседей зависит.
Переехал из дома в 2014 году, на тот момент проблема была с наркоманами (как и по всему Новосибирску). Попадали в подъезд и в поисках закладок чуть ли не всю штукатурку обдирали, как сейчас не знаю. Но эти кадры были не постоянными обитателями подъезда, а как на работу приходили - обход сделают и исчезнут.
Bolishoi85
Первые сибировсие дома 50,41,39 Монолит отличная шумо изоляция в отличии от всех ее поздних проектов. оптимальные планировки нет студий, соседи все семейные. Лучший вид из окон это 41,39 дома с выходом балконов на реку салюты все в городе как на ладони. Есть еще один небольшой секретик 41 дом 4 подъезд строили строители под себя и именно там гораздо качественней стены (крепче) так как весь монолитный горский в первые годы после сдачи трещал по швам которые в итоги подлатали и эта проблема ушла . то именно эта часть дома оставалась без изменений. В данный момент 50,41 дома облагораживают территорию в 41 доме в ближайшее время начнутся работы по ремонту подъездов, а ремонт обновление фасада запланировано на 2018 год.
На всем Горском по моему мнению нужно жить в 41 доме в 4 подъезде выше 8эт, но не на последним с балконом на реку)))))
superbear
мы сейчас живем в студии, которую не так давно хозяйка купила за 1300 на стадии стройки
сейчас она стоит не менее 2300 с простеньким ремонтом (34 м2)

А сейчас то поди меньше чем за 3 и не отдадут :ухмылка:
Прошло 3 года.
Давно живём в другом месте в своей квартире.
Хозяйка предлагала рассмотреть покупку ее студии 34 м2 на Горском, за 2 млн и даже со скидкой.
Garik8118
Интересно.. то есть только 41 дом, и только 4 подъезд, и только 8,9 этаж, а 10 уже нет.
Хотя насчёт разницы качества нового со старым - согласна.
Новый хорош снаружи, как красивый фантик, а развернешь и оп..
А старый наоборот, страшный на фантике, а внутри вкусный.
Garik8118
уважаемый ) живу в 39 доме... вид - супер... салюты...
если тут хорошая шумка... то как в других местах????

слышу как соседи сверху ругаются ( бывает и такое).
Купил квартиру которую присматривал?
Или ещё не продал :biggrin: