Всем привет! Я на форуме недавно. Подбираю квартиру в городе. Пока не решил на чем остановиться. Подскажите пожалуста, какие цены на ком.услуги в городе? Допустим, двушка 60 кв.м во сколько обойтётся в месяц если прописано 4 человека? Спасибо всем за ответы!
oroxiss
Как вам ответить ,начнем с того что ,выбирая для покупки квартиру ,начинать оценивать оную с размера оплаты ком услуг ,как то глупо ,если вы спрашиваете про размер оплаты ком .услуг ,то они делятся на две части ,первая это сами ком услуги (вода .электричество ,отопление ) плата за эти услуги одинаковы по городу ,вторая часть платежа это ,плата за содержание жилья в УК ,ТСЖ и т.д. ,здесь размер колеблется от 15 р до 25р ,за 1 кв.метр ,в кратце...
Chomi1975
Как вам ответить ,начнем с того что ,выбирая для покупки квартиру ,начинать оценивать оную с размера оплаты ком услуг ,как то глупо
Не согласен. Вовсе это не глупо. В некоторых местах настолько проблематично это, что даже цену при продаже люди сбрасывают (лишь бы быстрей избавиться от проблемного балласта в виде недвижимости). Обязательно при покупке надо оценить и контингент жителей, и проблему с коммунальными платежами.
oroxiss
я не знаю что насчет двушки но про трешку (63 кв.м) прописано 4 человека живут правда 2 человека при том что всё включено скажу. плата летом 3500 зимой 5500 при том что счетчики на воду стоят платят местной управляющей компании т.е. жэу по старому. а за двушку 50 кв.м. прописано 4 живут трое. мои родители платят в тсж сейчас т.е. летом 1900 зимой было 3500 максимум и это без телефона и интернета домофона и кабельного телевиденья если всё это добавить то получится 2900 и 4500 соответственно при том что содержание 16 рублей с кв.м. и 2 рубля на капремонт в квартплату еще входит плата за лифт
GrishaDm
Как вам ответить ,начнем с того что ,выбирая для покупки квартиру ,начинать оценивать оную с размера оплаты ком услуг ,как то глупо
Не согласен. Вовсе это не глупо. В некоторых местах настолько проблематично это, что даже цену при продаже люди сбрасывают (лишь бы быстрей избавиться от проблемного балласта в виде недвижимости). Обязательно при покупке надо оценить и контингент жителей, и проблему с коммунальными платежами.
Какие проблемы с коммунальными платежами ,вы имели ввиду, про контингент согласен ,но ТС это не интересовало.
oroxiss
а какая разница сколько человек прописано?
в новых домах все по счетчикам. и по квадратуре.
для примера. где реально проживаю и никто не прописан, плачу - 7 000 в месяц.
где прописан сам (и еще 4 человека) - 3 000.
Chomi1975
Какие проблемы с коммунальными платежами
Например, сумма большая. Нередко бывает так, что за одинаковую по площади квартиру в разных домах приходится платить сильно разные деньги за коммуналку. Разница в два раза - не предел.

А ещё бывают просто ох***шие УК. Моей маме, например, за сдаваемую квартиру местная УК выставила счёт за воду за полгода на 32 тысячи! Сказали: "Мы вам рекомендуем сначала заплатить, а потом уже разбираться". :зло:
Эгоист
Какие проблемы с коммунальными платежами
Например, сумма большая. Нередко бывает так, что за одинаковую по площади квартиру в разных домах приходится платить сильно разные деньги за коммуналку. Разница в два раза - не предел.

А ещё бывают просто ох***шие УК. Моей маме, например, за сдаваемую квартиру местная УК выставила счёт за воду за полгода на 32 тысячи! Сказали: "Мы вам рекомендуем сначала заплатить, а потом уже разбираться". :зло:
Я к примеру вижу ситуацию с квартирой вашей мамы с другой стороны ,прописана к примеру ваша мама одна но сдает и проживает в ней 10 работяг из ближайшего зарубежья ,ук переписала их как фактически проживающих и сделала перерасчет за ком услуги (ХВС и ГВС) ,по чему по вашему жители ,соседи вашей мамы должны платить за слитую воду вашими арендаторами ,ставьте счетчики и платите по их показаниям. А оплата за содержание разная ,это зависит от дома и естественно это сразу видно.
Chomi1975
Неправильно вы видите. Зачем пытаться найти оправдание для УК? Не понимаю. Все знают, что 90-95% УК - это охреневшие сволочи. Самое мягкое определение подобрал, чтобы совсем не материться на форуме.
В данном конкретном случае счётчики стоят, показания сдаются, коммуналка оплачивается. Просто в один прекрасный момент УК в квитанции решила написала, что за воду мы им ВНЕЗАПНО должны 32 тысячи. Ну вот так им захотелось.

А оплата за содержание разная ,это зависит от дома и естественно это сразу видно.
Каким образом это "сразу" видно? Два соседних дома, абсолютно одинаковых. В одном ТСЖ, в другом УК. В первом коммуналка в два раза дешевле. Пока не спросишь у жителей или не увидишь квитанции, не узнаешь.
Эгоист
Пока не спросишь у жителей или не увидишь квитанции, не узнаешь.
+1
И то что в 2 раза - не предел - сам убедился, выиграл иск - и квартплата с 4900 "снизилась" до 2800 (это ещё без учёта повышения цен). И теперь ещё иски есть, "снижу" ещё. И выбрать не можем - ФССП не работает - не выселяет неплательщиков, ни одна нормальная управляющая компания нас не возьмёт. И Вы это никак по другому не узнаете, не посмотрев квитанции и не поговорив с соседями при покупке недвижимости.
Эгоист
Я не ищу оправдания ,ук действуют согласно законодательству ,и если жители дома согласны платить выставленный тариф то кто в этом виноват ,а вид дома важен в каком плане ,в обслуживание и содержание ,благоустройстве ,ведь в конце концов вопрос не в том , какие деньги мы за это платим ,естественно плюс -минус,а в том что мы должны получать качественную услугу .Это в свою очередь влияет в том числе и на ликвидность квартиры в целом ,я имею ввиду хороший благоустроенный двор ,чистые подьезды и так далее. далее ,при продаже квартиры ,продавец обязан предоставить квитанции о полной оплате за ком услуги ,естественно в редких случаях может быть по другому ,так вот ,в этих бумагах можно посмотреть тарифы ,если для вас это первоочередное.
GrishaDm
И выбрать не можем - ФССП не работает - не выселяет неплательщиков, ни одна нормальная управляющая компания нас не возьмёт.
Выселить неплательщиков из их собственных квартир не так-то просто, если вообще возможно. А сколько их у вас, неплательщиков? Почти половина, что ли? В каждом доме без исключения неплательщики есть, но ТСЖ или УК работают же везде.
Chomi1975
ук действуют согласно законодательству
УК не действуют согласно законодательству. Попросту говоря, беспределят.

Вы либо просто не в теме, либо грубо троллите.

P.S. И текст хоть как-то редактируйте - прочитать же невозможно. :безум:
oroxiss
Ого. Спасибо за разъяснения. Даже не знал что такая колосальная разница бывает. В разы!
oroxiss
Я , конечно, не только этим руководствуюсь при выборе квартиры. Если честно, я даже не знаю какой район лучше выбрать. У меня двое детей. Старшему 19 младшему 6. Хотелось бы место поспокойней.С детскими площадками, садиком, каким-нибудь парком или сквером рядом.Не совсем чтоб была глушь конечно. Но и не бешаная суета!.
oroxiss
под ваше описание пожалуй только "Паркхаус" и подходит))))
вы лучше бюджет озвучьте и ТТД желаемого сарайчика
oroxiss
Бюджет будет очень скромный. Около 2.5-3 млн рублей.
Эгоист
Академгородок же.:улыб:
+1
Где-нибудь в Щ, на Шлюзе или в Нижней Ельцовке, тщательно выбирая дом и соседей.
Эгоист
А сколько их у вас, неплательщиков? Почти половина, что ли?
В процентном отношении - больше половины.
Chomi1975
продавец обязан предоставить квитанции о полной оплате за ком услуги ,естественно в редких случаях может быть по другому
Реальный пример - у меня сосед недавно "продал" квартиру (объявление на нгсе до сих пор висит) с долгом более 90000.
GrishaDm
В процентном отношении - больше половины.
Ого как маргинально. Что за дом-то такой, интересно?

Меняйте квартиру, как вы говорите, "тщательно выбирая дом и соседей".:улыб:
Эгоист
Ого как маргинально. Что за дом-то такой, интересно?
Правильный вопрос - что за приставы такие - не хотят работать. По закону нужно выселить с предоставлением - а они закрывают исполнительное производство.
Меняйте квартиру, как вы говорите, "тщательно выбирая дом и соседей".:улыб:
По многу лет квартиры и комнаты продают люди в нашем доме за "копейки". И то - можно купить и попасть в какой-нибудь криминал (как с вышеупомянутым соседом получилось, например). Не знаю слышали ли Вы про дома, где комнаты и квартиры сдают за квартплату? Я и про другие такие дома знаю.
GrishaDm
То, что приставы плохо работают, понятно. Но разве можно по закону выселить человека, если у него это единственное жильё, особенно если дети там же прописаны?

Это где такие дома? Рабочие окраины?
Эгоист
То, что приставы плохо работают, понятно. Но разве можно по закону выселить человека, если у него это единственное жильё, особенно если дети там же прописаны?
http://www.zakonrf.info/jk/89/
GrishaDm
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса...

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
Статья 87.1. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с передачей жилого помещения религиозной организации
Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома


Здесь нет основания для выселения по причине неоплаты коммунальных платежей, тем более если квартира в собственности. По-моему, я слышал о подобных случаях, но подробности не помню, и это в любом случае были единичные случаи на огромное количество неплательщиков. По-другому с ними бороться надо. Ну либо не бороться, а просто уезжать оттуда, если есть возможность.
Эгоист
Здесь нет основания для выселения по причине неоплаты коммунальных платежей, тем более если квартира в собственности.
http://www.zakonrf.info/jk/90/
Если в собственности - сначала идёт конфискация имущества, а потом - всё то же самое.
Но там есть много условий, при которых не могут выселить (например, нет излишков площади квартиры).
По-другому с ними бороться надо. Ну либо не бороться, а просто уезжать оттуда, если есть возможность.
По другому никак с ними нельзя бороться в общем случае. Подскажите законный способ, если знаете?
Признать дом аварийным и, когда всех расселят, с них взыщут долги?
Уезжать - это надо, но это не так-то просто.
GrishaDm
Но там есть много условий, при которых не могут выселить (например, нет излишков площади квартиры).
Я про это выше написал - сложно по закону выселить из единственного жилья, особенно если оно по площади меньше или близко к социальной норме. Иногда невозможно.

Подскажите законный способ, если знаете?
По телеку в новостях рекламировали какие-то специальные заглушки, которые сантехник может поставить на слив канализации из квартиры. В тех сюжетах говорилось, что большинство должников приносили деньги в тот же день.:улыб:
Эгоист
По телеку в новостях рекламировали какие-то специальные заглушки, которые сантехник может поставить на слив канализации из квартиры. В тех сюжетах говорилось, что большинство должников приносили деньги в тот же день.:улыб:
А если у должника не квартира, а комната(ы)? У нас в соседних домах такие ставили в некоторых квартирах, но там они видимо или к соседям, или на улицу куда-то ходят (а может и просто как-то обходят их). По нескольку лет с такими живут и продолжают не платить. У нас в доме и таких не ставили - нужно судебное решение на это (по закону), а приставы не хотят ничего делать. Просто соседние дома - в других районах - там хоть ФССП работает нормально...
oroxiss
В доме у моей мамы - кооператив на пол(!) дома, ровно до нашего пятого подъезда. соответственно, даже внутридворовые дороги вдоль разных половин ремонтируются по-разному.
Текущее содержание жилья - 9,7 руб за метр, у меня в новом доме - 17,50.
И якобы жильцы сами подписали поднятие цен, хотя никто на этом собрании не был. Дому три года - уже ремонтируют крыши, которые на собрании старшие по подъездам ходили смотрель и ничего требующего ремонта не увидели. Меняют внутриподъездные двери на пластиковые - мы узнали об этом, когда пришла квитанции с новой статьей расхода.

А все потому что УК досталась от застройщика, а старший по дому - ох.... какой офигевший и житропопый. так как раньше работал и с моим мужем - имеем представление об этом человеке. Весь дом гудит, а периодически появляются очередные подписанные "жильцами" бюллютени по якобы решеным вопросам - поднять стоимость содержания жилья, выбрать старшим домом это житропопого, сдавать помещения подвала с оплатой на счет УК и т.д.
GrishaDm
Не знаю, что вам посоветовать, кроме одного: "Бегите оттуда!!!":улыб:
Para-Bellum
Находите инициативных жильцов, объединяйтесь, создавайте ТСЖ, выгоняйте нафиг всю эту мафию. Это сложно, но реально.
Эгоист
УК не действуют согласно законодательству. Попросту говоря, беспределят.

Вы либо просто не в теме, либо грубо троллите.

P.S. И текст хоть как-то редактируйте - прочитать же невозможно. :безум:
Беспределят УК ,как вы говорите ,там где жителям все до лампочки , а там где есть активные люди там я вас уверяю ,очень быстро возникает порядок в отношение УК. А троллите вы ,это я вижу из ваших постов , не надо стонать надо делом заниматься . Да еще я вас не заставляю читать мои тексты...
Chomi1975
Беспределят УК ,как вы говорите ,там где жителям все до лампочки , а там где есть активные люди там я вас уверяю ,очень быстро возникает порядок в отношение УК.
С этим я согласен. Но это не отменяет того, что "проблемы с коммуналкой" - совсем не редкость, не нужно им удивляться, как вы это делали выше.
oroxiss
Я , конечно, не только этим руководствуюсь при выборе квартиры. Если честно, я даже не знаю какой район лучше выбрать. У меня двое детей. Старшему 19 младшему 6. Хотелось бы место поспокойней.С детскими площадками, садиком, каким-нибудь парком или сквером рядом.Не совсем чтоб была глушь конечно. Но и не бешаная суета!.
Смотрите Заельцовский и часть Калининского районов ,по моему это наилучшие районы для проживания ...
oroxiss
Бюджет будет очень скромный. Около 2.5-3 млн рублей.
Вот в этом доме продают на втором этаже 4 комнатную ,порядка 73 квадратов ,это по памяти ,просят 3500 по моему..Вот ссылка на дом http://homes.ngs.ru/view/47642605
GrishaDm
Реальный пример - у меня сосед недавно "продал" квартиру (объявление на нгсе до сих пор висит) с долгом более 90000.
Из этого следует ,только то что этот долг был включен в стоимость квартиры ...
Chomi1975
угу поближе к НЗХК)))) хотя они утверждают, что их даже GREENPEACE любит :спок:
GrishaDm
По другому никак с ними нельзя бороться в общем случае. Подскажите законный способ, если знаете?
Признать дом аварийным и, когда всех расселят, с них взыщут долги?
Уезжать - это надо, но это не так-то просто.
Вот пример http://www.rg.ru/2012/05/30/sud-dok.html
Эгоист
С этим я согласен. Но это не отменяет того, что "проблемы с коммуналкой" - совсем не редкость, не нужно им удивляться, как вы это делали выше.
Да согласен проблем с ук и так далее полно ,но не это главная проблема ,проблема у нас в москоу и людьми которые принимают законы по ЖКХ..
Chomi1975
Из этого следует ,только то что этот долг был включен в стоимость квартиры ...
Из этого следует, что управляющая компания, узнав от нового собственника о такой "покупке" - подала иск на старого (ибо исполнительное производство на него не было открыто в тот момент).
GrishaDm
Из этого следует, что управляющая компания, узнав от нового собственника о такой "покупке" - подала иск на старого (ибо исполнительное производство на него не было открыто в тот момент).
Еще раз при покупке квартиры ,продавец в нашем городе предоставляет покупателю справку об отсутствие задолженности по ком.услугам ,если в этом случае продавец этот момент упустил вольно или не вольно ,то это его проблема.
Chomi1975
Еще раз при покупке квартиры ,продавец в нашем городе предоставляет покупателю справку об отсутствие задолженности по ком.услугам ,если в этом случае продавец этот момент упустил вольно или не вольно ,то это его проблема.
В теории - да, согласен (в частности, например, у меня так и было). Но сошлитесь на НПА, где это написано?
А вот то, что долги со старого не переходят на нового - п. "5)" ч. 2 ст. 153 ЖК РФ: http://www.zakonrf.info/jk/153/
GrishaDm
В теории - да, согласен (в частности, например, у меня так и было). Но сошлитесь на НПА, где это написано?
А вот то, что долги со старого не переходят на нового - п. "5)" ч. 2 ст. 153 ЖК РФ: http://www.zakonrf.info/jk/153/
В смысле где это написано , вы как покупатель в праве без всяких записей требовать документы ,в том числе и об отсутствие ком.услуг, если это не устраивает продавца то он вам отказывает и вы расходитесь , только и всего ,но в реальности данная справка об отсутствие задолженности обязательна ,даже более того скажу ,от УК и от самих ресурсоснабжающих организаций ,так как Ук может и не точно подать данные.А с переходом долга согласен ,я не где и не писал ,что долг переходит на нового собственника , но это же нервы и время...
oroxiss
Ого сколько всяких нюансов! Незнающему, неразберающемуся в этом человеку очень легко попасть в неприятную ситуацию с покупкой.
oroxiss
Если установлены счетчики на воду, то сколько прописано человек это устаревшее понятие. А 60 кв.м.-это оплата: тепло, уборка при домовой тер-рии. Важно какой район.
solyt
Между прочим, никто не подскажет:
Есть квартира, но в ней никто не живет сейчас (ремонт).
Дом кооперативный.
с июля там прописаны мы с ребенком.
И тут я на днях выяснила, что расчет все оплаты идет на 3 человек ( с председателем кооператива мы говорили, что будет жить трое).
Но муж-то еще там не прописан? Имеет ли право тсж уже начислять на него оплату?
Лето_2013
а за что именно то начисляют по головам?
сегодня даже вывоз ТБО от метража считают)))
ну и любые начисления идут по факту регистрации, а не устных бесед
Alippa
Это понятно. я про оплату. Но меня сам факт напрягает- с чего у нас там оказалось 3 человека? когда по факту прописано только двое
Лето_2013
это что, мне как-то лишних 20 квадратов приписали, просто так типа оператор ошибся)))