Эгоист
Я не так чтобы и хотел спорить... Новосибирск, определенно, как минимум, выглядит больше...
Но, уже в интересах ТС, Вы сказали, что:
...В Екатеринбурге до аэропорта не больше 25 км из любой точки города. В Новосибирске от моего дома до аэропорта - около 50 км.

В Новосибирске у девушки от дома до работы расстояние 28 км в один конец. В Екатеринбурге в принципе, географически не бывает таких расстояний в пределах города.
Потом, говорите, что Аэропорт не входит, остальное - все как есть про город...
Все как есть про город - Ваша знакомая мотается по 28 км. с работы до дома (при том, простите, не понятно где она живет и где она работает и что это вообще в масштабах города), а в Екатеринбурге нет расстояний более 25 км... Т.е. разница меж городами в 3 км протяженности по одной из сторон?
Опять же, мы говорим про расстояния, промеренные линейкой в 2ГИСе по прямой или по средствам измерений конкретного реального маршрута?
Я не пытаюсь доказать какой-то правды, я лишь хочу избавить нашего перспективного гостя от формирования ложных допущений в отношении его будущего города проживания...
Реально, многое от профессии и интересов зависит... Если ТС сможет удовлетворить свои интересы в центре, будет там же жить и работать - разницы он вообще не увидит... :yes.gif:
Если же ездить откуда нить с 40 лет комсомола на ГЭС маршрутом Баня 22 (23 автобус до Института Теплофизики Академ Городок), дальше 8э - до Речного Вокзала, оттуда до пл. Калинина на метро, далее на 1209 до Тюленина...
Ну или проще - прям в академе на него падать и все... Вроде как у 1209 в одну сторону 50 км... :rofl:
Баристер
Реально удалены у нас - Академ и Первомайка... При том, я себе даже представить не могу какова в этих р-нах плотность населения... Судя по 2ГИСУ, там добрая половина р-на в зелени утопает... Ну и частного сектора в 1-майке хватает... Поэтому и у Академа такое ощущение оторванности...
да несильно Первомайка удалена. Пробки на Большевитской наше все. И зелени там особо не видела, частный сектор есть. Далеко и пока с зеленью - эт Академ.
Баристер
Вроде как у 1209 в одну сторону 50 км...
Вот-вот - у нас рекордный в стране по протяжённости некольцевой автобусный маршрут в пределах одного города. О чём ещё тут говорить?:улыб:Правда, мне позавчера сказали, что его нет уже, расформировали.

28 км. с работы до дома
Это не от границы до границы, а от Нижней Ельцовки до Ватутина. Не самый длинный потенциальный маршрут. Это реальное расстояние по дороге. В Екатеринбурге от границы до противоположной границы города нигде нет более 25 км. Здесь 30-40 км до работы ездят только люди, живущие сильно за городом, это считается прям далеко.

Работа у ТСа будет находиться на каком-то выезде из города, так что запереться в центре у него никак не получится.
Para-Bellum
да несильно Первомайка удалена. Пробки на Большевитской наше все.
На электричке от Разъезда Иня минут 15 до Речного.
Эгоист
... Здесь 30-40 км до работы ездят только люди, живущие сильно за городом, это считается прям далеко.
..
Не знаю, у кого как ,у меня тоже считается, что 30-40 км это прям далеко...:улыб:Грубо говоря, 20, с копейками (с метрами)км это от ВИНАПа до Учительской... При расчете маршрута Винаповский мост, Ватутина, Немировича, Мост (До моста - 7 с копейками), Большевитская, Красный проспект (пл.Калинина - 16,5 км) ну и далее Дуси Ковальчук-Богдана Хмельницкого до учительской и вот 20-ка...30-ка Это уже будет Родники... Таких Героев Труда, думаю, в Нске оооочень не много...
Баристер
Я, как житель Затулинки, ориентировался на - либо левый берег либо линия метро...
Один раз меня угораздило трудоустроиться на Зоопарк - не долго я там работал...
Баристер
Я не так чтобы и хотел спорить... Новосибирск, определенно, как минимум, выглядит больше...
Но, уже в интересах ТС, Вы сказали, что:
...В Екатеринбурге до аэропорта не больше 25 км из любой точки города. В Новосибирске от моего дома до аэропорта - около 50 км.

В Новосибирске у девушки от дома до работы расстояние 28 км в один конец. В Екатеринбурге в принципе, географически не бывает таких расстояний в пределах города.
Потом, говорите, что Аэропорт не входит, остальное - все как есть про город...
Все как есть про город - Ваша знакомая мотается по 28 км. с работы до дома (при том, простите, не понятно где она живет и где она работает и что это вообще в масштабах города)
Я не знакомая, но я реально мотаюсь с дома на работу 28 км., а точнее с военного городка в Пашино на Студенческую (кстати, Пашино - это г. Новосибирск, Калининский р-он и городок тоже относится к Калининскому р-ну)
Так уж вышло, стечение семейных обстоятельств, что пришлось жить далеко от работы. Сейчас пытаемся решить проблему, сдав "свое" и сняв "чужое", НО...возле работы.
ИРУСЯ
Да есть то есть... Люди разные и отношение разное, не думаю только что это массовое явление и что те, кто гоняет по 30 км считают, что это фигня - вон, кто-то и 50 ездит с академа на 5 мрн, значит мне считай повезло... :biggrin:
Я бы предположил, что у подавляющего большинства Новосибирцев работа находится в пределах 20 км от дома...
А по Пашино - сейчас аж в 2ГИС глянул - реально улыбнуло... идет-идет-идет город, потом кончился и потом островок города в области... Эт по нашему... Прям как на левом берегу - конец затулинки - конец города... Потом Советское Шоссе и здравствуй жопа новый год - проезжаем Элитный, КРАСНООБСК, Юного Ленинца и Мичуринский... И оооооп - на подъездах к ГЭС появляется левобережная часть советского р-на... Да это ж левые чемы... :respect: :biggrin:
Баристер
да, я тоже обалдела, когда попала в Пашино впервые 2 года назад, город кончился - город начался :biggrin:
по поводу 50 км..до работы :безум: как ни странно, но и это тоже про меня, основная работа в 28 км от дома, а совместительная 2 р. в неделю 50 км ( если срезать 45 км) от дома до (Барышево)..и ситуэйшн жизненный таков, что основная через 2 года раннюю пенсию по выслуге принесет, а совмес. денежку хорошую приносит и результаты в творчестве!, что немаловажно...
как говорит моя директриса, "ну хто ж тебя взамуж гнал за пашинского-то" :rofl:
а возраст и воспитание такие, что не позволяют бросать привычные работы и к тому ж не позволяют 1 работу оставить, как приличной мужниной жене, вот и все мои родные 28 и 50 км..
иногда думаю, а если б за красноярского вышла, оттуда бы ездила на работу :tantrum: , но это уже др. тема.
ИРУСЯ
Какой-то беспредметный топик. "Сфероконь в вакуме"/где лучше жить/какая машина лучше. Сказал бы ТС чётко:"имею 4 ляма, хочу з-ку в новостройке в 1000м2". Подобрали бы варианты.. А так....
Конкретика:
1. 20 лет прожил в Советском районе, и скажу честно:"Нечего там делать, если не сотрудник СОРАН". Пробки в город, отсутствие магазинов, кинотеатров и т.д. Да и не тот Академ нынче. Вырубили и засрали.
2. ТС обмолвился, что в транспортном бизнесе. Так вот: нет складов в Академе. Нету. РАТЭК выгнали и новую площадку найти не могут. Так что плясать надо от перспективного расположения складов и офиса. ЛК на Толмачевской- левый берег без вариантов. С правого и с новым мостом -пробки будут.
СашаЕкб
Ну для начала нужно определиться с суммой, которую можете потратить на покупку квартиры. Если хватит денег, можно купить квартиру в центре города. Второй вариант Родники или Академгородок (зависить от места вашей работы).
TSSB
Соглашусь. Есть бизнес с привязкой к складам, то левый берег практически без вариантов.
На левом более-менее район для жизни - Горский. При всех минусах Горского на левом альтернативы нет (здесь же поиском воспользуйтесь, почитайте). На Горском квартир сдается достаточно, можно снять, пожить, осмотреться. Гимназия приличная на левом есть, если есть кому ребенка в школу возить/забирать.
Жить на правом и работать на левом - нафиг, т.к. работа будет явно не по линии метро. А мосты, особенно зимой - это просто исчадия ада какие то:улыб:
Кто пишет про Академ - если вдруг офис окажется в районе Бердска или Гэса (ну мало ли) - это вариант. Очень хорошие гимназии и лицеи, экология отличная, с точки зрения безопасности наверное самый удачный район. Про Академ тоже в поиске можно почитать. Минус - ценник на жилье.
TSSB
Какой-то беспредметный топик. "Сфероконь в вакуме"/где лучше жить/какая машина лучше. Сказал бы ТС чётко:"имею 4 ляма, хочу з-ку в новостройке в 1000м2". Подобрали бы варианты.. А так....
Конкретика:
1. 20 лет прожил в Советском районе, и скажу честно:"Нечего там делать, если не сотрудник СОРАН". Пробки в город, отсутствие магазинов, кинотеатров и т.д. Да и не тот Академ нынче. Вырубили и засрали.
2. ТС обмолвился, что в транспортном бизнесе. Так вот: нет складов в Академе. Нету. РАТЭК выгнали и новую площадку найти не могут. Так что плясать надо от перспективного расположения складов и офиса. ЛК на Толмачевской- левый берег без вариантов. С правого и с новым мостом -пробки будут.
Ну для начала нужно определиться с суммой, которую можете потратить на покупку квартиры. Если хватит денег, можно купить квартиру в центре города. Второй вариант Родники или Академгородок (зависить от места вашей работы).
Господа, я НЕ говорю сейчас о покупке квартиры, только о комфортном для меня в плане проживания районе НСК, я НЕ говорил о транспортном бизнесе)). Дорожные развязки необходимы очень много для чего. Я конечно частенько пользуюсь правилом "решать проблемы по мере поступления", но это не очень ситуация подходящая. Так что топик более чем предметный.

Впринципе из дискуссий уже складывается впечатление. Да и вообще о городе много узнал. Потом поеду с ребенком в зоопарк смотреть Лигров)).
Tequila_Sun
Соглашусь. Есть бизнес с привязкой к складам, то левый берег практически без вариантов.
На левом более-менее район для жизни - Горский. При всех минусах Горского на левом альтернативы нет (здесь же поиском воспользуйтесь, почитайте).
Ну вот еще Ленинский рекомендовали ранее.
СашаЕкб
Господа, я НЕ говорю сейчас о покупке квартиры, только о комфортном для меня в плане проживания районе НСК, я НЕ говорил о транспортном бизнесе)). Дорожные развязки необходимы очень много для чего. Я конечно частенько пользуюсь правилом "решать проблемы по мере поступления", но это не очень ситуация подходящая. Так что топик более чем предметный.
Я всего лишь предложил три варианта (центр города, Родники, Академгородок), которые подходят под ваше требование.
СашаЕкб
Горский - часть Ленинского... У нас вообще на Левом берегу только Кировский да Ленинский р-ны есть... Ну... не считая аппендикса Советского р-на...
Для целей какого-никакого понимания - Вы с 2Гисом-то дружите вообще?
По развязкам... Тут все не так просто как хотелось бы... Дороги, они, вроде как и есть... Но и пробки тоже в наличии... Лучше бы ограничить свою жизнь, в повседневном смысле, одним берегом... Ну и метро...
Ну и ето... я бы, все же, начинал с аренды... Покупать сразу "чойта" и потом расширяться - можно, конечно... Но зачем лишний гемор?
СашаЕкб
Привет, будущие земляки)))).
Вкраце. Живу в Екб. Семья, ребенок 3 класс.
Каждый кулик будет хвалить свое болото, поэтому с учетом этого я посоветую:
Богдашка! Сталинки!!! :appl:
Я во дворе пару раз белку видел - они из Соснового бора набегают. ) Французская гимназия по прописке. Бассейн. Баня. Ледовый дворец (правда его перенесут через лет 5-10 на левый берег).
Конкретно - квартала от стадиона Сибирь до 25 лет октября, северная сторона. Ну, и южная тоже ничего, а так же части северной от 25 лет октября до учительской. Там хрущовочки милые. Только не берите в доме по Народной с окнами на нее - это грузовая трасса, да и на Богдана Хмельницкого окна тоже не фонтан, и так будет пока Красный не продлят до Родников.
TSSB
....Сказал бы ТС чётко:"имею 4 ляма, хочу з-ку в новостройке в 100м2". Подобрали бы варианты../
Че там подбирать - отправили бы его в тему - что лучше Обь или Пашино да и делофф та... :rofl:
Баристер
Ну и ето... я бы, все же, начинал с аренды... Покупать сразу "чойта" и потом расширяться - можно, конечно... Но зачем лишний гемор?
Так и планируется
Эгоист
да несильно Первомайка удалена. Пробки на Большевитской наше все.
На электричке от Разъезда Иня минут 15 до Речного.
Отченно приятненько на электричке до Речного, а потом по утренним пробкам на убитом общественном транспорте пиликать до работы. Особо, если с ребенком ездить.

Живу около Разъезда Иня и представление про местные пробки имею.
parabellum54rus
Отченно приятненько на электричке до Речного, а потом по утренним пробкам на убитом общественном транспорте пиликать до работы. Особо, если с ребенком ездить.
Если работа по линии метро, все нормально. Если дальше, то ой.
Anomander
Отченно приятненько на электричке до Речного, а потом по утренним пробкам на убитом общественном транспорте пиликать до работы. Особо, если с ребенком ездить.
Если работа по линии метро, все нормально. Если дальше, то ой.
Ага, вот для примера мой случай сначала едешь/идешь до Разъезда (2,5км) - прямого транспорта нет, потом до Речника/Главного/Зеленых Куполов на электричке - в моем до Речника, потом на МетрЕ - до пл. Ленина, а потом пешим до работы (1 км) до Ауры. Причем, у меня работа не в опе. Я не спортсменка, и идти 3,5 км летом в жару или зимой в шубе и по нечищенным дорогам буду явно не 20 мин. В обоих случаях дойду уставшая и мокрая. Плюсом жаркая летом или холодная электричка зимой. На кой мне такой прикол?
СашаЕкб
Дак я бы не ехал никуда)). Компания планирует в НСК филиал, я еду на повышение, руководить.
ну так это не последнее повышение в вашей биографии и филиалов в разных городах будет может десяток, на фига вездже 100 метровые хаты покупать? - снимите комфортное жилье, а лавандос инвестируйте в сарайчик в более комфортной деревне чем Екат и Сиб, при всей моей любви к обоим этим городам, но это места для каторжных работ крепостного офисного люда
Alippa
А в более комфортной деревне на какие деньги то жить? На дивиденды?
Para-Bellum
Ага, вот для примера мой случай сначала едешь/идешь до Разъезда (2,5км) - прямого транспорта нет, потом до Речника/Главного/Зеленых Куполов на электричке - в моем до Речника, потом на МетрЕ - до пл. Ленина, а потом пешим до работы (1 км) до Ауры.
Да, Аура не по линии метро, хотя и не далеко, одну такую прогулку в день осиливать будет скорее полезно для здоровья. Но вот 2,5 километра до станции без транспорта - тут я могу вам только посочувствовать, общественный транспорт явно обошел вас стороной.
Квазиунофантазия
А в более комфортной деревне на какие деньги то жить? На дивиденды?
на заработанное каторжным трудом
в полтос всяко придется на покой уходить
руководители "на результате" дольше лямку не протянут если нет желания ласты склеить досрочно
Anomander
и хорошо что не на метре, а то у меня знакомый жил в доме над "Техкнигой" и после строительства метро съехал - надоело, что метропоезда в его хате теперь скорость набирали))) хотя на работу можно было круглый год в НЭТИ в пиджачке ездить))))
Para-Bellum
Ага, вот для примера мой случай сначала едешь/идешь до Разъезда (2,5км) - прямого транспорта нет, потом до Речника/Главного/Зеленых Куполов на электричке - в моем до Речника, потом на МетрЕ - до пл. Ленина
Так вроде от Вокзала ходит маршрутка да и иногда автобус до Ауры. Зачем вам метро?
Nsk_predator
Ага, вот для примера мой случай сначала едешь/идешь до Разъезда (2,5км) - прямого транспорта нет, потом до Речника/Главного/Зеленых Куполов на электричке - в моем до Речника, потом на МетрЕ - до пл. Ленина
Так вроде от Вокзала ходит маршрутка да и иногда автобус до Ауры. Зачем вам метро?
ну, так и от КлючКи ходит автобАс до Ауры (или уже нет..), разговор про электричку.

Метро - быстрее и приятнее. Особо если жить недалеко от него и работать аналогично. А, вообщем, мне ОТ нафиг не нужен - мизонтроп я. И меня больше мои 280 лошадей наслаждают. Так что я за личное авто и за проживание в пределах разумного, а не в попе мира как сейчас.
Alippa
и хорошо что не на метре, а то у меня знакомый жил в доме над "Техкнигой" и после строительства метро съехал - надоело, что метропоезда в его хате теперь скорость набирали))) хотя на работу можно было круглый год в НЭТИ в пиджачке ездить))))
Странно, у меня тоже есть знакомый, живет в доме "с метро" - у него все тихо.
Anomander
Повезло либо с фундаментами, либо с тугоухостью
так я давеча даже в ДКЖ вполне себе слышал это чудо техники "концерт для метропоезда с оркестром"))))
Alippa
Человек такое животное, что ко всему привыкает. У товарища спать не могу- рюмки от метро дребежат, а ему пофиг. Так и живущие рядом с трамваем, ЖД.
Alippa
Нужно будет побывать в ДКЖ, послушать. По идее и в Филармонии те же проблемы должны быть. Но родители у меня, например, живут менее чем в 100 метрах от линии метро - и все абсолютно тихо. Ни я, и ни кто из гостей никогда метро не чувствовал.
СашаЕкб
Посоветую для аренды район возле пл. Калинина. Много жилья в новостройках под сдачу, конкуренция, ценник поэтому не космический. И старый фонд приличный. Как раз не испытаете шока, приятный район. Близко от центра, некоторые считают и вовсе центром. Есть куда детишек учиться отдать, и в выходные погулять на свежем воздухе. Покупка квартиры в Новосибе, если не планируете тут задержаться лет на 10, сомнительный вариант, Екатеринбург предпочтительней. Всё таки Чемпионат Мира 2018 по футболу, и Экспо 2020 (с 30 млрд "бакинских" рублей инвестиций в инфраструктуру) сделают Ебург конфеткой в сравнению Нском. Поэтому потом квартирку в Ебурге будет выгодней обменять на домик у моря однозначно!

p.s. Метро в камерном зале Филармонии чувствуется замечательно, просто вибро массажные кресла)))
ostrovitianin
в 2009 еще лепили конфету...:улыб:Там ряд саммитов проходил - чуть не "руководство планеты" тудой съехалось...
СашаЕкб
Если честно, не понравился ролик о городе. Уныло! Надеюсь в живую более все оптимистично!
С таким настроением город вам точно не понравится.
Ц12
Народной с окнами на нее - это грузовая трасса
Давно уже не так.
geilogmu
Если честно, не понравился ролик о городе. Уныло! Надеюсь в живую более все оптимистично!
С таким настроением город вам точно не понравится.
Да бросьте вы....С моим настроением и оптимизмом все отлично, не ехал бы. А вот с настроением у автора ролика явно беда!
Ц12
Я во дворе пару раз белку видел - они из Соснового бора набегают. )
Пару раз... У нас белки чуть ли не на балконе живут. :бебебе:
ostrovitianin
Всё таки Чемпионат Мира 2018 по футболу, и Экспо 2020 (с 30 млрд "бакинских" рублей инвестиций в инфраструктуру) сделают Ебург конфеткой в сравнению Нском.
Про ЧМ-2018 до конца ещё не понятно. Имеющийся стадион только в прошлом году открыли после многолетней реконструкции. Но под требования ФИФА он всё равно не подходит. Будет ли ещё одна реконструкция - пока точно не известно.

По поводу выставки вообще всё вилами на воде писано - пока только заявка подана, окончательного решения нет. Существующий "Иннопром" - это профанация, никакой "конфетки" он городу не дал, кроме кучи впустую потраченных миллиардов.