Scarman
2. Многие квартиры там продаются продолжительное время. Сколько, в среднем, можно просить скидку. Планируется браться в ипотеку (оформлением ипотеки буду заниматься сам).
Алгоритм таков: :улыб:
1). Смотрите все подходящие по общему взгляду варианты. Заранее уточняя - готов ли объект отдаваться под ипотеку.
2). Из тех квартир, что понравились - торгуетесь. Хоть на 10т.р. Хоть на 10%. Воля Ваша. Если приходите к соглашению о цене... и других существенных условиях, идёте на предварительный договор.
3). Если вариант хороший... но без желаемого торга - решаете, что для Вас принципиальнее: торг или конкретный объект.
И так по несколько раз... до победы. Если сразу не повезёт.:улыб:
Добрый вечер!
Подскажите, сколько стоит однокомнатная квартира на Красина, 68. Общая площадь 35, комната 17, 5, кухня -7, 8, есть не застеклённая лоджия, санузел совместный.
Хороший ухоженный большой двор, остановка - в минуте ходьбы, метро Берёзовая роща -в 7 минутах ходьбы через красивый парк, Сибирский Молл -в 10 минутах прогулочным шагом вниз по улице. Транспорта очень много, до центра 10 минут (5 остановок). Парк "Берёзовая роща" в пяти минутах неспешным шагом.
Дому - 25 лет, кирпич, 10 этажей. В комнате выровнены стены и потолок, перестелен пол(был паркет, поменяли лаги и положили фанеру), сверху -линолеум Таккет, дверной проём -дубовые наличники. В кухне - новая батарея.

На этом все плюсы кончаются, и начинаются минусы - окна старые, ванна, кухня и коридор - требуют ремонта, там всё осталось, как было 25 лет назад, входная дверь того же возраста (((

Если это важно, в нашем же доме продают точно такую же квартиру, но с хорошим ремонтом, за 2 350.
папара
ну и вы продавайте так же, ...ну или скиньте из вредности полтос
на самом деле ремонт ничего не стОит
ИМХО
Alippa
Правда?
Никогда ничего не продавала и не меняла, совсем в этом не разбираюсь, была уверена, что придётся где -то миниму 100 000 скидывать (как раз стоймость хорошего ремонта вместе с сантехникой). Т.е. за 2 200 реально будет к лету продать?
папара
вы правильно для себя решили! Что скидывать нужно не меньше 100тыс.руб Здесь профи не слушайте Кто реально разбирается мало Ремонт в однешка много значит,на него смотрят,т.к покупают все в основном в ипотеку и потом что-то делать налички уже нет! Чтобы определить цену лучше всего промониторить рынок и не только по вашему дому,но и по всему ж.м. Сколько стоит в среднем квадратный метр в 5 эт и 9эт домах А потом уже что-то выставлять И нужно узнавать сколько уже время продается! < п.4 >
San44a
Извините не туда написала,не в эту тему!
San44a
Чтобы определить цену лучше всего промониторить рынок и не только по вашему дому,но и по всему ж.м. Сколько стоит в среднем квадратный метр в 5 эт и 9эт домах
По жилмассиву в 9-ти и 5 этажках 1- ки стоят 2 350 - самый дешёвый вариант :), кв. метра дешевле 63.000 на Красина не вижу, если не считать двухэтажных домиков рядом с нами, рассыпающихся от ветхости,
папара
Подскажите, сколько стоит однокомнатная квартира на Красина, 68.
В доме коридорная система? :улыб:
ясена
А что это такое?
У нас на площадке -шесть квартир в левом крыле, и шесть -в правом. Отсечка - эти шесть квартир и есть. Коляски и санки спокойно оставляли.
папара
лифтов то хоть больше трех?
папара
А что это такое?
Примерно то, что Вы описали.:улыб:Т.е. большее, чем обычно в домах такого класса, количество квартир на площадке... в подъезде. В 2-3 раза.
Alippa
лифт один, но наша квартира на втором этаже, поэтому хоть вообще без лифта:улыб:
ясена
А какого он класса? Подъезд один, на первом этаже - частная клиника и продуктовый магазин. Лоджия есть в каждой квартире, на кухне.
Квартир так много, потому что в доме только однёшки и двушки, площадь двушек очень маленькая, кухня -8, а комнатки -10 и 13м2, однёшки тоже есть меньше нашей, с комнатой в 14 м2.
папара
То есть Вы это первая из ласточек , разбегающихся в ужасе от того , что понастроили...
wiza
Да этот дом ещё 25 лет назад построили, за это время достаточно много жильцов поменялось, хотя у нас на площадке - только двое, и то, потому, что бабушки умерли, внуки/дети в квартиру въехали.
Ужаса никакого нет, этот дом строился в своё время для пенсионеров чкаловского завода, и для двух человек площади хоть однушек, хоть двушек - вполне достаточно.
Мы, собственно, переезжаем потому, что нас уже не двое, а через полгода будет ещё больше:улыб:Вчетвером жить в одной комнате - как то не очень.
папара
А какого он класса?
Если будете себя позиционировать по площадям... кухни - то смело "УП". :улыб:

А так... по-обыденному: "малосемеечный" фонд. :а\?:
ясена
Подскажите . пожалуйста, что не так.
Нужно срочно продать четырёхкомнатную улучшенной планировки , первый этаж,все изолированные Выборная, тихий двор. Вариант неплохой, по нашему разумению. Но логику событий понять не могу.
Выставили по средней цене 3800 - вал звонков от агентств, щедрые обещания продать быстро, "только заключите эксклюзив", требований срочно показать лично риэлтеру, а то "Вы фотографии неправильно делаете", не так рекламируете....... В общем вал всего маркетингового бреда от агенств, кто продавал -тот в курсе.
Ставим цену на уровне трёшки 3400 -неадекват усиливается .
Так много предложений продать за цену однёшки я не ожидал!!!!
Логика предлагающих-раз снизили цену, значит отстой и все плохо.
Опять поднимаем цену на прежний уровень- звонки от тех-же персонажей в стиле "как вы смеете ТАК задирать цену, мы в вашем доме видели дешевле".
Почему агенства берут на себя смелость диктовать цену и отчитывать продающих лично-не могу понять.
Устраивать экскурсии агентам и участвовать в "карусельных " показах с очумевшими от десяти просмотренных вариантов не можем - в другом регионе уже живем, накладно покатушки устраивать.
Не могу понять две вещи- почему нет покупающих лично и почему для быстрой продажи я не могу снизить цену, если могу это себе позволить, почему это преступление с точки зрения риэлтеров- продать недорого и не им....
Почему частник не реагирует на цену в 40 тыр. за квадрат при средней 55, неужели просто глазам не верят?
nvas
У вас просто малоликвидный вариант.
1. Четырёхкомнатные квартиры мало востребованы.
2. Первый этаж.
Или скорее наоборот, сначала огромный минус - первый этаж, а потом уже то, что квартира четырёхкомнатная.

А что касается "вала всего маркетингового бреда от агенств", то это с каждым продавцом случается независимо от продаваемого объекта.
nvas
... если могу это себе позволить, почему это преступление с точки зрения риэлтеров- продать недорого и не им....
Почему частник не реагирует на цену в 40 тыр. за квадрат при средней 55, неужели просто глазам не верят?
...открою Вам тайну: СЕБЕ агентства вообще такое не покупают : в одном месте куча одинаковых квартир - то еще счастье, так что не льстите себе и своей недвижке.
А "частник не реагирует" может быть еще и потому, что видит Ваше лукавство и ценник ниже 40 т.р за метр, когда Вы 55 называете средней? http://homes.ngs.ru/view/57139948
llassta
У вас просто малоликвидный вариант.
1. Четырёхкомнатные квартиры мало востребованы.
2. Первый этаж.
Или скорее наоборот, сначала огромный минус - первый этаж, а потом уже то, что квартира четырёхкомнатная.
Да, Вы правы - именно такое сочетание признаков объекта и даёт.... малоликвидность варианта в классическом её понимании.:улыб:
nvas
Не могу понять две вещи- почему нет покупающих лично и почему для быстрой продажи я не могу снизить цену, если могу это себе позволить, почему это преступление с точки зрения риэлтеров- продать недорого и не им....
Только эти 2 вещи не можете понять? Вам везёт... обычно я больше нахожу... несоответствий.:улыб:Итак, по варианту в-общем:
1). Вы - суверенный продавец, вышедший на РН Н-ска. Вам что-то нужно сделать со своей квартирой. В данном случае быстро реализовать. И не продешевить. И... может быть ещё ворох существенных устремлений - не суть важно. НО - Вы всего лишь один из.... И действуете в конкурирующей среде теми методами и способами, что знаете/умеете. Вот и производите фильтр: тому (риэлтору лично или очередному покупателю) квартиру не покажу. Цену поставлю такую сейчас. А потом её изменю. И т.д. и т.п. Что ж... Ваше право - действуйте, как считаете нужными и возможным.
2). А параллельно с Вами на РН Н-ска есть участники... ещё. И они действуют так, как считают нужным и возможным. В т.ч. по организации просмотров, ценовой категории. И т.д. и т.п.
3). Вот и происходит взаимодействие Вас (как элемента рынка) с другими элементами. А это уже Ваша задача быть самым конкуретноспособным. Как в общем результате: продаже квартиры. Так и в частности: ведению переговоров, определению необходимости показов, ценовой политики. И т.д. и т.п.
Как-то так...:улыб:


P.S. Хотите продать лично? - сделайте всЁ, чтобы к Вам пришёл заветный покупатель. Лично. Так, как умеете. Не умеете - пользуйтесь советами. Всех. Везде. Может научитесь. Или, наконец звёзды сложаться... и будет сделка. Когда-нибудь. А потерянные нервы/время/деньги - не так важны в достижении результата, не так ли?:улыб:
Солярис
В чем же моё лукавство, поясните...
У меня есть то, что хриэлтеры с придыханием называют цепочкой.
Потому приходится играть ценой, но скидывать на миллион в подарок агенту-увольте.
Вы дали ссылку на старый вариант, его агенты не удаляют уже неделю, а у меня ситуация меняется.
Мне просто подняли цену.
А риэлтеров предупреждали, что цена до конца февраля. Ровно в прошлый понедельник всех обзвонил и сказал, февраль ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!!!! я не успеваю задешево купить, так что поднимаем цену! а в ответ- тишина... Хотя нет - звонил сам одному перекупу - там намечался просмотр, так меня же в цену на мою квартиру и носом натыкали, сказав, что в вашем же доме на поллимона дешевле продают. А то что это одна и таже квартира (по фоткам даже видно) невдомек посмотреть. И сколько же без лукавства по вашему стоит хорошая четырешка почти в центре?
ясена
ой, сколько словей-то умных... читать устал. Сколько стоит-то скажите? можно просто цЦИФРАМИ!!! вы же типа эксперт и маркетолог
nvas
стОит ровно столько за сколько продавец ее втюхает

хороший маклер продаст за хорошие деньги
плохой будет долго жаловаться на низкие удои и сольет тому кто его просто дожмет если раньше не упрессуют иные превходящие обстоятельства

можно сколько угодно плеваться и ругаться на отрасль, но
- либо ВЫ нанимаете хорошего маклера ОН продает согласно вашим хотелкам
- либо вы сами сумеете продать в условиях того бардака, который есть - никто персонально под вас площадку чистить не будет
nvas
В чем же моё лукавство, поясните...
В том-то и дело, что Вы похоже и не лукавите. :улыб: А так... плывёте по течению. А заодно себе "страшилки" накручиваете. Какой миллион в подарок агенту? Какие игры с ценами - если не умеете сшивать цепочки? Кого обзвонили - весь интернет? Кто должен под Вас срочно рОбить? Какая кому персонально разница (кроме Вас, естественно) подняли цену на квартиру... или снизили? Перекуп - это кто? Кому (и главное зачем?) сравнивать одинаковость фотографий? Какой центр? Да на 1-м этаже...
nvas
А кто Вам сказал, что я "типа эксперт и маркетолог"? :dnknow:
Неа... - просто набор пикселей. Иногда даже трудночитаемых, признаю. Хотите - читаете. Не хотите - как хотите. Ваше право.:улыб:
ой, сколько словей-то умных... читать устал. Сколько стоит-то скажите? можно просто цЦИФРАМИ!!! вы же типа эксперт и маркетолог
Что конкретно "стоит"? - Ваше время; Ваш типа "обмен"; бюджет расходов сделки по звену "4-я на Выборной". Или ещё что? Что именно Вам надо выразить в цифрах?
Alippa
Где найти хорошего, подскажите.
Тот позитивненький планктон , что полуздохло шевелит хвостиками в офисах агенств нисколько не впечатляет.
За РАБОТУ платить не жалко, нет смысла платить за предлагаемый набор услуг:
1. Договор информационных услуг без единого пункта об ответственности
2.Подборка из НГС
3.Предложение скинуть на двести, чтобы улетело быстро
4. Классическое "надо подождать, рынок стоит"
5. Сто рублей за "работу" отдайте!

Всем, предлагавшим эксклюзив , предлагалось два изменения в договор
1. Четко оговоренный срок продажи
2. Штрафные санкции со стороны агентства в случае невыполнения условий договора по сроку.
Никто не перезвонил.....
Или говорили , что ТАК никто не работает.
Мы готовы оплатить услуги, пока нормальных услуг никто не предлагает......
ясена
Тема называется в форуме просто "Сколько стоит"
Я по наивности думал, тут типа цену обсудить можно.
Получил самовлюблённую лекцию об основах продаж(маркетологи, блин)
Не зная ситуации обвинили в неумении "сшивать цепочки"
Какие страшилки, даже не смешно от тупой настойчивости предлагавших 2500 ,
до сих пор не знаю, как к этому относиться.
Девочка, мне нужен совет, мнение о текущей цене, а не развернутый утренний бред после пятницы
о стратегиях действий на нестабильном рынке.
nvas
Где найти хорошего, подскажите.
ну дык так и задайте вопрос "ТЕ у кого все зашибись срослось! - порекомендуйте ЭТОГО золотого маклера , чтобы сделать то-то и то-то за такие-то вот плюшки,

думаю народ у нас добрый - порекомендуют

я не вижу отличия в том как найти хорошего маклера, врача, цирюльника, зубодера, адвоката...список можно продолжать до посинения
nvas
Что за подача? Фотки для отмазки сделаны? Кусочек двери, кусочек кух.гарнитура и кусочек окна. Да ещё и вид из окна на автомобили.
Где планировка!? Для большой семьи (потенциальных покупателей) в первую она важна.
nvas
Тема называется в форуме просто "Сколько стоит"
Я по наивности думал, тут типа цену обсудить можно.
Получил самовлюблённую лекцию об основах продаж(маркетологи, блин)
Не зная ситуации обвинили в неумении "сшивать цепочки"
Какие страшилки, даже не смешно от тупой настойчивости предлагавших 2500 ,
до сих пор не знаю, как к этому относиться.
Девочка, мне нужен совет, мнение о текущей цене, а не развернутый утренний бред после пятницы
о стратегиях действий на нестабильном рынке.
1). Будьте добры, ...мальчик :agree: - перечитайте своё 1-е сообщение в данной теме. С начала: "Подскажите . пожалуйста, что не так." и до конца. Где конкретно стоял вопрос о цене квартиры? Типа: такой-то адрес, параметры, сроки, документы - что думаете? На такой вопрос (если УФ считает, что знает) ответ обычно даётся достаточно короткий. В диапазоне цифр. Тех/иных.:улыб:
2). Здесь же эмоциональный рассказ человека, что не понимает... что происходит. Я - понимаю. Может не в деталях - дак Вы их все ещё, похоже, и не "вывалили". Но по общему впечатлению... мне понятно. Практически всё. Ничего личного - опыт-с. Вот потому, и "шевелю" Вас - чтобы помочь решить корень задачи. А не так... по поверхности "погладить". Не нравится микстура? - никто не заставляет принимать. Можете продолжать дальше самостоятельный маркетинг. Ваше право.:улыб:


P.S. А что было такого в пятницу? Что надо в субботу себя по-иному вести? :а\?:
Не такой уж РН сейчас и нестабилен. По крайней мере, в отношении 4-х УП на 1-м этаже.

ИМХО. + опыт. Всё.:улыб:
nvas
Советы от меня, похоже, Вам трудно воспринимать.:улыб:Ничего страшного - почитайте других УФ. Будет в-основном примерно то же... но с иного ракурса подачи информации.
.. мне нужен совет, мнение о текущей цене...
Моё мнение о цене квартиры по Вашему месту примерно такое: 3200-3500т.р. Сроки реализации: 3-8 месяцев. При условии "идеальности" документов, продавцов и др.моментов мозаики. В т.ч. и общего состояния стабильности РН (вумная фраза, без неё тренда нетути:улыб:).
nvas
мне нужен совет, мнение о текущей цене
на цену ориентируется как раз перекуп, чтобы максимизировать свой профит

тем кто покупает под себя нужно втюхивать: планировку, место, соседей, вид из окна, ухоженный двор и далее на 12 страницах. Играть с ценой нужно аккуратно ибо двиаясь вниз можно создать ненужные ожидания, что "дно" еще не достигнуто и продавца нужно додавливать ибо ему нужнее.
Alippa
... и продавца нужно додавливать ибо ему нужнее.
Ага. И чем беззащитнее продавец (ни своей брони нетути, ни наёмной не смог нормальной приобрести) - тем более выходит "дно". Как в чистых цифрах. Так и в сопутствующих моментах. :umnik:
Александр.....
Кроме НГС есть другие доски, на АВИТО лежит всё, включая фото документов.
На НГС объявления от АГЕНТОВ, а им страшно отдавать информацию полностью, или лениво выкладывать.
Я обычно , найдя интересующий вариант, искал его во всех источниках , включая дворовых бабушек.
Весьма помогало. Объявления на НГС просил отредактировать , ноль внимания.
А вообще, кому интересна покупка- обязательно найдут. Кстати, даже по трем фоткам адрес вычисляется на ура.
Alippa
К нормальным перекупам у меня нормальное отношение- человек своими деньгами рискует.
Я это отношу к покупке лично.
Другое дело малолетки, которые пытаются одним разом на чистом посредничестве без копейки
своих денег срубить на драную тойоту.
И делают это одним только способом-прелагать резко снизить цену.
В продаже например молодой или многодетной семье есть куча минусов.
Я распишу и начну втюхивать, а молодая пара начнет пытаться мне рассказать, как все-все плохо, и поэтому отдайте дешевле....
То-же сбивание цены, только с большим количеством нытья и сопливого драматизма.
К тому-же . большая вероятность, что денег по факту нет, и это так повышают свою самооценку, посматривая и мечтая.
А времени и нервов на них грохнешььь.....
nvas
наверное продажи просто вас не тОркают
то что вы описАли мне напротив кажется интересным и соревновательным процессом
чистый и неразбавленный адреналин
кто кого объегорит и выпьет с отжатого шампусика :wub1.gif:
ясена
... и продавца нужно додавливать ибо ему нужнее.
Ага. И чем беззащитнее продавец (ни своей брони нетути, ни наёмной не смог нормальной приобрести) - тем более выходит "дно". Как в чистых цифрах. Так и в сопутствующих моментах. :umnik:
Что такое броня-непонятно, тем более сопутствующие моменты. Это какие?
Если Вы риэлтер старой закалки, который не чтит ПЯТНИЦУ- я Вас зауважал.
Ни одного нормального просмотра или разговора , не говоря о сделке, в пятницу не получалось.
Так и объясняли- ВЕДЬ ПЯТНИЦА ЖЕ!!!!!
До смешного- САМ нашел клиента, сам привел.
Пятница.
Оба в понедельник должны быть далеко, готовы платить за услуги.
Требуется написать доверенности на переоформление коттеджа и земельного участка, обменять документы на задаток .
Цена согласована, наличка полностью есть, документы все на руках и все в порядке.
Итог-
Может быть вы в понедельник придете!!!
А задаток оставте, чтобы Вы пришли точно.
Вызваниваем руководителя офиса- тот -же результат.
ПЯТНИЦА ЖЕ.
Уточняю-два человека готовы оплатить услуги каждый, но по доверенности.
Деньги берем, услуги не можем оказать.
Alippa
наверное продажи просто вас не тОркают
то что вы описАли мне напротив кажется интересным и соревновательным процессом
чистый и неразбавленный адреналин
кто кого объегорит и выпьет с отжатого шампусика :wub1.gif:
Это пройденный этап , уже не торкает.
Адреналина в жизни вполне хватало, могу пару бочек отгрузить.
Максимум, что можно выторговать- полтишок, неинтересно.
Встречаться с людьми, которые пытаются ловко и хитро тебя нагреть- лениво, с порога читаются намерения
и ловкие ходы.
Пусть найдется молодой шустрый маклер, выстроит адекватную схему, получит свои проценты.
Азарт поощряется, надоело повторение заклинаний об особой сакральной технологии работы с клиентами.
В принципе предлагалась премия в соточку , предлагалась цена в 3200.
Мне интересно в совокупности состыковать много разного и разнопланового в нескольких регионах.
Когда срабатывает многоходовка-вот это интересно.
А расписывать молодой семье ништяки, понимая , что деньги им папа с мамой все равно дадут дозировано-обломно.
Эгоист
Обычная ситуация с покупателями из Казахстана.Желающим быстро продать квартиру в Новосибирске нужно размещать объявления в печатных казахских ресурсах и на интернет ресурсах.Будет быстрая продажа по "хорошей"цене.Потому что много русских с деньгами нацеленных на отъезд.Плюсы и минусы того или иного района для них-темный лес.Основной фактор-порядочный реэлтор.А то ,что цена на 200-500 тыров больше аналога-пофиг.
Doctorcar
Адреса в студию!
...тех самых казахских ресурсов
у них там риэлтеры или как раньше-приходят соседи и говорят,
кому какие квартиры нравятся и откуда выметаться?
очень странная , кстати, эта манера!
----------------------------------------------------------------------
хорошо там где не плохо (с)
wiza
Газеты приграничных городов(Павлодара например)-Газета бесплатных объявлений,Мой город и т.д.Всех не помню.Риэлторы есть.Берут 1% от суммы сделки по РК.Но это в больших городах.В малых-газета и сарафан.Цены в Новосибирске-вполне себе подъемные.Сравнимы со средне городскими в областных городах РК.В свете последних событий (девальвация тенге)-cобравшихся отъезжать вагон и тележка.Вполне себе обеспеченных граждан.
приветствую всех!
вопрос пока чисто вентиляционный.
4-к УП на пл. Маркса, 85 кв.м. 5 эт 9эт дома, кирпич
огромная (метров 5 длиной, не меньше) лоджия во двор, окна на площадь от стены до стены.
в целом состояние квартиры требует вмешательства, конечно, но мне кажется те, кто ее купят, по-любому будут делать там переделку планировки и "ремонт под себя" ибо есть где разгуляться.
вопрос: почем ее можно продать в срок 6-8 мес?
с документами все в порядке
Лисий хвост
если только тем кто будет гонять в аренду по-суточно
жить там семьей самому можно только если как замена смертной казни
ну и обязательно купить полноценный полис ДМС
Alippa
:biggrin: это Вы в смысле шума?
окна, выходящие на улицу поставили пластиковые-теперь тихо. во дворе тишина как ни странно
Лисий хвост
а в смысле воздуха что вставили?
ну окна не спасают - у меня был как-то кабинет окнами на подобное даже выше - на 6-том
это что-то с чем-то, какая то вибрация постоянно, фиг его знает эзотерика, но кожей ощущаешь, что в 10 метрах от тебя стадо безумцев на ведрах штурмуют очередную пробку
ИМХО
допускаю что это у меня такие крупные тараканы, а другим по фиг
Alippa
с воздухом да, непросто там... кондер надо ставить... пока не до него...
а про вибрацию мне сейчас уже сложно сказать...привыкла... наверное она есть...
но про стадо безумцев с ведрами это все же не про это место)) шумно-да, было дело... какая-то вибрация-да. но не трясутся стаканы на столе это точно))
зато вопрос с шумоизоляцией между квартир вопрос решен.. соседей не слышно вообще... ни с какой из сторон
Doctorcar
Газеты приграничных городов(Павлодара например)-Газета бесплатных объявлений,Мой город и т.д.Всех не помню.Риэлторы есть.Берут 1% от суммы сделки по РК.Но это в больших городах.В малых-газета и сарафан.Цены в Новосибирске-вполне себе подъемные.Сравнимы со средне городскими в областных городах РК.В свете последних событий (девальвация тенге)-cобравшихся отъезжать вагон и тележка.Вполне себе обеспеченных граждан.
Вы совершенно не в теме. Цены на квартиры в Нск сопоставимы с ценами только в Астане и Алматы, для остальных же городов Казахстана это неподъемные цены. Моя 3-х комн. квартира практически в центре Караганды стоит столько же сколько 1-комнатная на Выборной (р-н педа). А в связи с девальвацией тенге я ее буду продавать как минимум 2 года. И не забывайте здесь у людей работа, бизнес, все налажено. Бросить все здесь и поехать в 1-комнатную вчетвером? Пока не настолько все плохо, тем более у вас тоже девальвация, если вы об этом еще не догадались, только плавная.
На этом ресурсе можете увидеть сами текущую ситуацию, можно дать объявление, оно автоматически выйдет в газете http://www.kn.kz/ru/article/view/id/7657/.