Polya
Знаю в пригороде комнаты за столько продают. Но их потом очень трудно продать или сдать будет. Так что - только если самим в них и жить.
r66
Покупать сейчас "на котловане". К примеру финансовая устойчивость "Сибири" получше чем у иных местных банков. Изменится что-то в жизни- легко продадите с выгодой. О низкой ликвидности "комнат на окраине" пишут только из зависти продавцы "полноценных однокомнатных квартир" в хрущебах. Короче, смотрите статистику продаж и стоимости "на сдаче"/" на котловане".
Север2011
н уда..в любом самом надежном банке..проценты чем ежегодная инфляция меньше..смысл..лучше уж взять с ипотекой какую-нить комнату и сдавать ее в аренду, чтобы она обивала себя
а улчше кончено потратить на свои нужды, деньги не оч большие , если заморачиватсья не хочется..то ан себя любимую...там выше кто-то говорил про образование и т.д.
Polya
450р - это, считай, первоначальный взнос 40-50%. Берете в ипотеку квартиру - малосемейку, студию - короче, за 900-1000 можно найти, поближе к вузам. Ежемесячный платеж будет тыщ 7 у вас. Сдаете её за 10-12т.р. Всё, квартира самоокупается, а в ближайшей перспективе ещё и прибыль начнет приносить.
Tурмaн
н уда..в любом самом надежном банке..проценты чем ежегодная инфляция меньше..смысл..лучше уж взять с ипотекой какую-нить комнату и сдавать ее в аренду, чтобы она обивала себя
а улчше кончено потратить на свои нужды, деньги не оч большие , если заморачиватсья не хочется..то ан себя любимую...там выше кто-то говорил про образование и т.д.
ну, в принципе согласна :agree: но сдается мне с комнатой геморра больше чем выхлопа... :nea.gif:
Ram$$
вот жеж.. где такие малосемейки/студии за 900-1000 поближе к вузам... если микростудия от сибири в чистом поле с 18 дверями на этаже стоит около 900, малосемейки на затулинке 1200 и выше, прям страшно представить, что это за студия рядом с вузами(кторые обычно близки к линии метро), наверное, 10 квадратов и квартир на этаже 30 :смущ:

вероятно, имеется ввиду комната, и не просто комната, а оч маленькая/убитая, которую еще замучаешься искать..

наверняка, в соседних с этой комнатах, живут люди, жаждащие встретить таких умных инвесторов и немного научить их жизни :biggrin: так же, контингент, снимающий такое жилье, тоже весьма прекрасен, конечно, стоит влезть в кредит(и побОльше), чтобы и эти люди оставили глубокий след в твоей душе, а, может быть, и на фэйсе :biggrin:

особливо, учитывая, что доходность со сдачи примерно 8% минус кредит... какой уж тут депозит, недвига - наше все:улыб:
OlegAtor1982
мне левый берег по душе, в частности кировский, но поближе к цивилизации) рассматривал долгое время стройки сму-3 и стройцентра, но они как-то не вдохновляют.
ближе к выходным поеду на плющиху, посмотрю своими глазами что там да как, может и решусь на дискус, хотя врятли, далеко и в чистом поле..
Natus
вот жеж.. где такие малосемейки/студии за 900-1000 поближе к вузам... если микростудия от сибири в чистом поле с 18 дверями на этаже стоит около 900, малосемейки на затулинке 1200 и выше, прям страшно представить, что это за студия рядом с вузами(кторые обычно близки к линии метро), наверное, 10 квадратов и квартир на этаже 30 :смущ:

вероятно, имеется ввиду комната, и не просто комната, а оч маленькая/убитая, которую еще замучаешься искать..

наверняка, в соседних с этой комнатах, живут люди, жаждащие встретить таких умных инвесторов и немного научить их жизни :biggrin: так же, контингент, снимающий такое жилье, тоже весьма прекрасен, конечно, стоит влезть в кредит(и побОльше), чтобы и эти люди оставили глубокий след в твоей душе, а, может быть, и на фэйсе :biggrin:

особливо, учитывая, что доходность со сдачи примерно 8% минус кредит... какой уж тут депозит, недвига - наше все:улыб:
:ха-ха!: именно:yes.gif:
TSSB
посмотрел стоимость на сайте сибири и на нгс - как-то разницы большой то и не увидел, сотня-полторы, максимум.. да и десятки предложений..
Север2011
..зато займ меньше..он копеечный будет..можно даже не ипотекку, а кредит..комнаты то разные..да и все же пользуются они спрсоом..потмо продать ее и добить уже до квартиры но не студии на березовом..а что-нить более досягаемое..
номральная схема..начинать с того, где меньше займ и соответственно меньше переплата..в пересчете на года))
Natus
вот и вот, для примера. а насчет 30 квартир на этаже и все такое в этом роде - ну и что, не вам же там жить.
Polya
я тоже за ипотеку.
У меня был только материнский капитал взял ипотеку 1млн. В месяц 11тыс отношу в банк, 10 тыс. получаю от сдачи в аренду, за два года квартира подорожала на 200тыров. Но все конечно зависит от места и спроса на аренду, живут у меня 2 года одни, но знаю что если съедут завтра заедут другие. Ну и насколько финансово крепко вы стоите на ногах, неплохо бы по 10-20-30 платить за кредит дополнительно.
Natus
"вот жеж.. где такие малосемейки/студии за 900-1000 поближе к вузам..."

К НГУ ничего ближе "Березового" нет. К аграрному и строительному ближе всех "Дискус". А там ужасные комнаты -правда поболее чем у некоторых "полноценные однокомнатные квартиры" в хрущебах. Качество правда дрянь, но 39 (Тридцать девять) м2 общейплощади всеже больше и качественнее 31 м2 в умирающей панельке.

"если микростудия от сибири в чистом поле с 18 дверями на этаже стоит около 900, "

Вчера был в 1/10. В одном подъезде 8 квартир насчитал, в другом 7. Кто украл еще 13?! :tease:
TSSB
нуну, а пацаны то и не знают, что нгушники оказывается все в березе поселились :biggrin: основополагающий контингент, ага:улыб:

а в дискусе ты поди купи за лям, нет проблем же, да? и дождаться заветных ключиков тож нет проблем - подумаешь 2-3 года, после того, как год будешь дозваниваться, а потом займешь 5 раз очередь на очередь и во всех них постоишь :biggrin: жизнь длинная, когда-нить и тебе повезет:улыб:

короче, даже имея более сУрьезную сумму и то сморишь и думаешь, что это не деньги, а слезы.. а 450 рублей ваще глупо пихать куда попало, тк на нормальное слишком мало.. 750 яп тоже на депозите хранила, пока бы подкопила да подумала.. во всякие "сибирь в опе" всегда успеете влезть.
Polya
Ну мы комнату например взяли с еще меньшей суммой начальной, добили потребительским сдаем за 7,5 в банк относим 12 еще три года геморра и выйдем в плюс, дешевле комната не стала за это время, сдается за день если не жадничать. Надоест можно продать всегда :улыб:
Ram$$
вот и вот, для примера. а насчет 30 квартир на этаже и все такое в этом роде - ну и что, не вам же там жить.
Ваши примеры - псевдостудии, переделанные из комнат обычной квартиры.
Там собственность общедолевая, тема мутноватая.
kapibara
и как правило там только первый этаж так как санузел на более высоком в комнате не сделаешь
Suslik72
я так не понимаю.. надо так - типа было X, кредит Y, перплата по % Z, зарабтали минус квартплата и прочие расходы N (+не забываем прикинуть свои временные затраты на это дело), вышли на M % годовых от Х. Дальше смотрим на сколько эта М рядом с депозитом и стоит ли игра свеч:улыб:
Natus
пока минус )) но цель накопить на квартиру чаду без особых потрясений. 4,5 в месяц не сильно напрягают.
так же держим в уме выкуп оставшейся части квартиры, а если нет то просто хороший взнос при ипотеке получится. Как бы цены не скакали цены комнаты и квартиры останутся пропорциональны.
TSSB
К НГУ ближе "Берёзового" новостройки Бердска, вроде "Белокаменного" и иже с ним- не отслеживала особо. Но знаю, что городковские обитатели предпочтут Бердск Парвомайке. И ещё- но это уже подороже, но и поближе- есть новые ЖК на окраинах городка, вроде "Серебряного озера". Аспирант взял однушку (не студию, студий там нет) за 1500- брал полгода назад, сейчас дом сдаётся. В "Балтийском" последний дом на продаже- от маленьких студий до больших достаточно квартир, дом сдастся где-то через полгода. Правда, не знаю, что там реально осталось ещё- предыдущий, практически из студий и однушек состоявший- давно уже расхватали. Это к вопросу об НГУ, для других ВУЗов не приемлемо. Ну, в городке ещё и аспирантов полно, не только студентов.
лола3
да канешна... Окадемовцы предпочтут жить не выезжая даже до ельцовки, а если уж согласны ехать, то выбор будет или бердск или кольцово
Natus
Продолжайте жить штампами:"Первомайка это гопники, наркоманы и т.п." "18 квартир на площадке". К другу на новоселье ездил ("трешка" кстати) - естественно утром "за руль" побоялся. И блин, утром в "8-ку" не сесть, молодежь "затолкала".
лола3
"К НГУ ближе "Берёзового" новостройки Бердска, вроде "Белокаменного" и иже с ним- не отслеживала особо"

Так отследите. :ха-ха!: Ага, ещё в плане пермаментного коллапса на дороге в Бердск.
В "Балтийский" с 450 рублями????? Ещё "Апельсин" вспомните. Там "однушка" недорого, чуть больше 3 миллионов. :бебебе: Да "Серебрянное озеро"/Каинка вариант неплохой. Но уже не 1.5 ляма, да и машину надо иметь. Пардон, студенты могут и пешком з км туда-обратно походить. Я уже к сожаленью не могу.

Пи.Си. Всю жизнь прожил в Советском.
лола3
даже для меня - собственно жителя Бердска - Белокаменный - это полный :eek: , а для академовцев ... :eek: :eek: :eek:
Polya
Ну вот у меня как раз год назад было 450 тыс. рублей.
Тогда я взял ипотеку 1.2 млн на 6 лет и купил за 1600 однешку на маркса (хрущ) + 50 тыс. риэлторам.
Платеж по ипотеке - 22 тыс, сдал квартиру за 14. 1000 уходила на комуналку. Итого 9000 мне приходилось добавлять своих денег ежемесячно. Прошло 15 месяцев с тех пор. Я дважды гасил частично досрочно (50 и 90 тыс.) + после рождения второго ребенка мат. капитал загасил еще 400 тысяч.
На сегодняшний день имеем: Квартиру стоимостью 1900, платеж квартирантов 15000, комуналка 1000, платеж по кредиту 11000. Остаток долга - 400 тысяч. Можно быстренько загасить за годик и иметь квартиру, можно не гасить и за 5 лет квартиранты сами погасят мой кредит, мне даже на булочки оставаться будет.

Сейчас впринципе кэшем есть 300 рублей. Вот думаю гасить эту ипотеку или брать другую. Буду брать еще одну походу, как накоплю на первоначальный взнос хотя бы 400-500. До нового года справлюсь думаю.
abit
Теперь посчитаем - за 15 месяцев вы отдали банку 15*9 = 135 тр своих денег. Удорожание квартиры составило 1900- 1650= 250 тр. 250 - 135 = 115 тр. 450 тр можно было положить в банк под 10% => еще 55 тр за 15 месяцев получаем 115 тр - 65 = 60 тр.
Т.о. имеем примерный заработок в 60 тр за 15 месяцев гемороя или дополнительно 4 тр в месяц. При этом на текущий момент +4 тр от квартирантов по прежнему сравнимы с процентами по депозиту от первоначальных 450 тр.
Так что не очень однозначная картина вырисовывается.
Developer
с депозита налог не скроешь, а квартирки несознательный народ сдает совершенно не заморачиваясь - т.е. + разница НДФЛ, не? ну, и пресловутый нал. вычет при покупке кв. можно получить, а по ипотеке + вычет по процентам - тоже знаете ли доход
Север2011
с депозита налог не скроешь, а квартирки несознательный народ сдает совершенно не заморачиваясь - т.е. + разница НДФЛ, не? ну, и пресловутый нал. вычет при покупке кв. можно получить, а по ипотеке + вычет по процентам - тоже знаете ли доход
с депозита в банке НДФЛ мы, как вкладчики, платим только в случае, если уж совсем завышенные проценты по вкладам (если величина процента по вкладу выше пяти пунктов против ставки рефинансирования, которая на сегодня 8,25%, не слышала чтобы банки предлагали депозиты 13,25%, да и если бы предлагали то мало кто отважился в такой банк размещать свои кровные) (п.27 ст.217 НК РФ).
И еще, законопроект уже первое чтение прошел о повышении величины вклада с 700 тыр до 1 млн. которые застрахованы, будем надеяться, что с 2014 года эта норма вступит в силу
abit
Ну вот у меня как раз год назад было 450 тыс. рублей.
Тогда я взял ипотеку 1.2 млн на 6 лет и купил за 1600 однешку на маркса (хрущ) + 50 тыс. риэлторам.
Платеж по ипотеке - 22 тыс, сдал квартиру за 14. 1000 уходила на комуналку. Итого 9000 мне приходилось добавлять своих денег ежемесячно. Прошло 15 месяцев с тех пор.
1. 15 месяцев назад однёшка-хрущ на Маркса стоила не менее 1750. Даже на 1 этаже и с "убитым"
ремонтом. Или вам крупно повезло с покупкой?
2. Те же однёшки-хрущи в гигиенически приемлимом состоянии сдавались 15 месяцев назад за 16 тысяч.
Сейчас 16.5-17. Или вам крупно не повезло с арендой?
3. Коммуналка за однёшку-хрущ даже если никто не прописан (только квартплата и отопление) до
1 июля 2013 была минимум 1200 рублей, сейчас порядка 1350. Но это - мелочи.
4. Продолжайте в том же духе. Через N лет у вас скопится несколько хрущей на Маркса - очень выгодно.
5. Многие, очень многие люди такого элементарного пути разбогатеть "не разглядели". К чему бы это?
kapibara
5. Многие, очень многие люди такого элементарного пути разбогатеть "не разглядели". К чему бы это?
Это путь не разбогатеть, а сохранить или чуть приумножить. К тому же весьма небыстрый.
Polya
ТС, аууу, сознавайтесь куда деньги пристроили, Вам четыре страницы насоветывали :appl:
180207
ку-ку:миг:, полет нормальный!)))

деньги еще никуда не пристроила, задалась вопросом "комната" и депозит, или у Вас есть свой вариант?
а мож ну это все, и махнуть на все 4 стороны-мир повидать,себя показать? гулять-так гулять живем ж один раз! :tease: :knix:
Север2011
вот и для меня эта Белокаменка- х**во кукуево, кто б чтоб не говорил,что,мол, скоро там будет центр Бердска. Чтоб до цивилизации добраться-маршрутки городские,академовские-эт ж над сначала оттуда каким то образом выехать, пехом-не реально,если тольк летом, и то,по обе стороны-на дроге грязь, глина...
ценник тамошний, за 17 квадратов,в которых туалет,ванная уже заложен, голые стены-950 тыщ....эт ж :шок:
Polya
берите в ипотеку однуху напротив Гермеса - 40,35 кв. м. - 1 674 525 р. - в конце года сдадут:yes.gif:
Север2011
откуда такая точный ценник?
квадратура-прям шикарна,этаж какой?
TSSB
"К НГУ ближе "Берёзового" новостройки Бердска, вроде "Белокаменного" и иже с ним- не отслеживала особо"

Так отследите. :ха-ха!: Ага, ещё в плане пермаментного коллапса на дороге в Бердск.
В "Балтийский" с 450 рублями????? Ещё "Апельсин" вспомните. Там "однушка" недорого, чуть больше 3 миллионов. :бебебе: Да "Серебрянное озеро"/Каинка вариант неплохой. Но уже не 1.5 ляма, да и машину надо иметь. Пардон, студенты могут и пешком з км туда-обратно походить. Я уже к сожаленью не могу.

Пи.Си. Всю жизнь прожил в Советском.
Пробки? Они сейчас везде. Студенты- да, они и пешком могут, как и аспиранты. Так о том о речь, чтоб купить с перспективой сдачи студентам\аспирантам. А про Балтийский и 450 тысяч- так у меня и 400 не было... Но вот- живу уже. Да, ипотека- но без неё с 450 т.р. сейчас ничего в сфере недвижимости не сделать. Но- я купила себе, и плачу с зарплаты (и возраст поджимает, поэтому ипотека только на относительно короткий срок), а ТС возмёт со сдачей в аренду- и с арндных платежей сможет гасить ипотеку- возможно, пока только частично- но ведь это временно. Выплатив её, он останется с дополнительной квартирой.
лола3
Так о том о речь, чтоб купить с перспективой сдачи студентам\аспирантам.
Ни один нормальный студент-аспирант НГУ не будет снимать жильё на дальних окраинах Бердска. Даже если в Бердске, то только в центре или на Северном, рядом с конечной и вокзалом.
Polya
деньги еще никуда не пристроила, задалась вопросом "комната" и депозит, или у Вас есть свой вариант?
Рекомендация - не связывайтесь с комнатой - потом намаетесь. Только с квартирой. На 450 т. р. Вы ничего из квартир путнего не купите - берите кредит или ипотеку - и ищите какой-то компромисс.
От чего-то жильё в Кировском стало дешевле, чем в Первомайском и Бердске. К чему бы это? Затулинка меньше котируется, чем центр Бердска или Матвеевка?
лола3
"Пробки? Они сейчас везде."

Жаль Вас вчера со мной не было. Из Бердска до Речного ДВА ЧАСА пилил!!!!!!!!
GrishaDm
комнату как вариант рассматриваю только если с квартирой по ипотеке иль по кредиту не свезет. по поводу маятни с ней-поддерживаю Ваше мнение,у меня почему т автоматом встало,что комната-эт хошь не хошь, но бОльший гемморой,чем таже мало мальская студия....

Затулинку не рассматриваю-не хочу, пожила уже там, не нравится этот район,уж лучше в Бердске, в том же Белокаменном
Эгоист
а Вы в курсе,что на северном в утренний час пик просто не реально уехать в тот же академ,до цветного?

сейчас в Бердске как раз и начинает котироваться окраины,т.к. там как раз проходят город и академ маршрутки,практич с конечки и полупустые, в которые можно сесть и доехать до нужного пункта назначения.
Нынче центр Бердска-эт мимо...
TSSB
вчера да,был парадокс-быстрее пробка в Бердск двигалась,нежели в город, хотя обычно до Бердска столько едешь
Polya
ценник с сайта застройщика http://ooocpc.ru/?q=house&id=44
этаж с 6 по 10
живу в доме СРС чуть больше года - кроме низких потолков(( дом абсолютно идеальный - круглый год, в любую погоду (даже сейчас без отопления) в квартире комфортный микроклимат около +23 +25, вода хор. качества, перебои с горячей бывают редко, подъезды, дворы ухоженные - УК отличная:yes.gif:
kapibara
1. Ну может маркса это громко сказано.... Выставочная 11 адрес. Ценник - 1650, полтинник сбили. 1600 сумма покупки. Это был норм ценник тогда.
2. Состояние нормальное, без фанатизма. Мебель не бабушкина, но не новье. Можно было сдать за 15. Решил сдать за 14, но проверенному человеку.
3. 1080 была комуналка. Теперь ближе к 1200. Реально мелочи. Свет и воду квартиранты платят сами.
4. Да, этот "бизнес" обходится мне в 8-9 тысяч своих денег ежемесячно. Но я знаю людей, которые на водку-сигареты тратят больше. Через N лет у меня будет несколько хрущей на маркса, у кого-то большая печень и легкие.
5. Я не назвал бы этот путь элементарным. Не назвал бы его "разбогатеть", а вот купить детям по квартире пока есть возможность - вполне себе путь. К сожалению очень многие люди не думаю о том, что будет потом. Один из моих коллег 7 лет назад снимал квартиру и теперь снимает. Раньше платил 7-8 тыс, теперь 15-16. Я при сопоставимом доходе одну квартиру (в которой живу) уже полностью имею в собственности (приличная трешка такая), вторую - тоже имею в собственности, осталось подождать пока квартиранты еще несколько лет мне за нее кредит выплатят. При этом я на протяжении этих 7 лет не в чем себе особо то и не отказывал.

Недвижка, в отличие от депозита не только приносит небольшой, но постоянный доход, но и увеличивается в цене в долгосрочной перспективе. К тому же это достаточно ликвидный вариант, который можно быстро слить и иметь кэш на руках.
Polya
ещё мыслЮ подкину - п.Новый Новосибирская 4 - дом новый кирпичный, можно поискать по АН студии 25 кв.м.- спрос на аренду всегда будет высокий, т.к. это единственный нормальный дом в поселке
Polya
комнату как вариант рассматриваю только если с квартирой по ипотеке иль по кредиту не свезет. по поводу маятни с ней-поддерживаю Ваше мнение,у меня почему т автоматом встало,что комната-эт хошь не хошь, но бОльший гемморой,чем таже мало мальская студия....

Затулинку не рассматриваю-не хочу, пожила уже там, не нравится этот район,уж лучше в Бердске, в том же Белокаменном
И не смотрите комнату, не надо. Если кредитная история хорошая - ипотеку дадут без проблем. Если кредитная история не очень, то бяда...
Берите что-нить на затулинке например. А так вам взять то надо 1.1-1.2 млн. рублей. Это немного.
abit
говорит же человек, что не хочет Затулинку, а Вы ей - бериитее :nea.gif: тоже жила на Затулинке (правда давно и недолго), контингентец - :eek: после 8 вечера лучше из дома не выходить :шок: